Savona Foot-Ball Club 1981-1982

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Savona 1907 Foot-Ball Club.

Savona Foot-Ball Club
Stagione 1981-1982
AllenatoreItalia Piero Cucchi
PresidenteItalia Luigi Leo Capello
Serie C27º posto
Coppa Italia Serie Csemifinalista
Maggiori presenzeCampionato: Galasso (34)
Totale: Galasso (38)
Miglior marcatoreCampionato: Galasso (6)
Totale: Turini (11)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Savona Foot-Ball Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1981-1982.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1981-1982 il Savona disputò il quarto campionato di Serie C2 della sua storia.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor ufficiale per la stagione 1981-1982 fu Pioneer.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Luigi Leo Capello
  • Consigliere delegato: Mario Vagnola
  • Segretario: Gaetano Chiarenza

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Angelo Facchi
Italia P Giuseppe Ridolfi
Italia D Renato Dainese
Italia D Claudio Niro
Italia D Vito Parente
Italia D Alfredo Savoldi (III)
Italia D Domenico Tumelero
Italia D Renzo Vetere
Italia C Leandro Andrian
Italia D Danilo Chiarotto
N. Ruolo Giocatore
Italia C Enrico Cucchi
Italia C Antonio Galasso
Italia C Pietro Molinari
Italia C Fabio Rolando
Italia C Massimo Tolfo
Italia C Alessandro Turini
Italia C Oliviero Zorzetto
Italia A Fausto Belli
Italia A Mauro Bordoni
Italia A Primo Luccini

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C2[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C2 1981-1982.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Savona
20 settembre 1981
Savona1 – 0FanfullaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Sanna (Cagliari)

Bergamo
27 settembre 1981
Virescit Viola.svg0 – 0SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Tagliapietra (Vicenza)

Savona
4 ottobre 1981
Savona0 – 0LegnanoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Isola (Parma)

Novara
11 ottobre 1981
Novara1 – 1SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Barbaraci (Cagliari)

Savona
18 ottobre 1981
Savona0 – 0LeccoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Baldacci (Torino)

Tortona
25 ottobre 1981
Derthona1 – 1SavonaStadio Fausto Coppi
Arbitro:  Fiorenza (Siena)

Savona
1º novembre 1981
Savona0 – 0ImperiaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Baldini (Piacenza)

Carrara
8 novembre 1981
Carrarese3 – 0SavonaStadio dei Marmi
Arbitro:  Bragagnolo (Torino)

Savona
15 novembre 1981
Savona1 – 0PergocremaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Pavanello (Legnago)

Omegna
22 novembre 1981
Omegna0 – 1SavonaStadio Liberazione
Arbitro:  Barbaraci (Cagliari)

Seregno
29 novembre 1981
Seregno1 – 0SavonaStadio Ferruccio
Arbitro:  Sanna (Cagliari)

Savona
6 dicembre 1981
Savona1 – 1SpeziaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  De Santis (Treviso)

Casatenovo
13 dicembre 1981
Casatese0 – 0SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Savona
20 dicembre 1981
Savona2 – 1VoghereseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Sguizzato (Verona)

Savona
3 gennaio 1982
Savona1 – 0CasaleStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Zambelli (Brescia)

Busto Arsizio
10 gennaio 1982
Pro Patria2 – 1SavonaStadio Carlo Speroni
Arbitro:  Fassari (Catania)

Savona
17 gennaio 1982
Savona0 – 0PaviaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Sanna (Cagliari)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Lodi
24 gennaio 1982
Fanfulla0 – 0SavonaStadio Dossenina
Arbitro:  Perdonò (Foggia)

Savona
31 gennaio 1982
Savona0 – 0Viola.svg VirescitStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Nencini (Roma)

Legnano
7 febbraio 1982
Legnano2 – 0SavonaStadio di via Carlo Pisacane
Arbitro:  Picchio (Macerata)

Savona
14 febbraio 1982
Savona2 – 1NovaraStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Pomentale (Bologna)

Lecco
21 febbraio 1982
Lecco1 – 0SavonaStadio Rigamonti-Ceppi
Arbitro:  Pozzati (Alghero)

Savona
28 febbraio 1982
Savona1 – 0DerthonaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Padovan (Gorizia)

Imperia
7 marzo 1982
Imperia2 – 0SavonaStadio Nino Ciccione
Arbitro:  Fabricatore (Roma)

Savona
21 marzo 1982
Savona1 – 2CarrareseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

Crema
28 marzo 1982
Pergocrema2 – 0SavonaStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Pegno (Torre del Greco)

Savona
4 aprile 1982
Savona2 – 1OmegnaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Pucci (Firenze)

Savona
18 aprile 1982
Savona1 – 0SeregnoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Cicuti (Roma)

La Spezia
25 aprile 1982
Spezia0 – 1SavonaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Zambelli (Brescia)

Savona
2 maggio 1982
Savona2 – 2CasateseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Bailo (Novi Ligure)

Voghera
9 maggio 1982
Vogherese2 – 2SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Isola (Parma)

Casale Monferrato
16 maggio 1982
Casale0 – 0SavonaStadio Natale Palli
Arbitro:  Ciaccio (Napoli)

Savona
23 maggio 1982
Savona2 – 1Pro PatriaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Pavia
30 maggio 1982
Pavia1 – 1SavonaStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Fiorenza (Siena)

Coppa Italia di Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 1981-1982.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Savona
23 agosto 1981
Savona2 – 2SanremeseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Scevola (Milano)

Imperia
30 agosto 1981
Imperia1 – 1SavonaStadio Nino Ciccione
Arbitro:  Baldacci (Torino)

Albenga
2 settembre 1981
Sanremese1 – 3SavonaStadio Annibale Riva
Arbitro:  Baldini (Piacenza)

Savona
13 settembre 1981
Savona3 – 1ImperiaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Marascia (Roma)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Empoli
25 novembre 1981
Empoli0 – 2SavonaStadio Carlo Castellani

Savona
9 dicembre 1981
Savona4 – 1EmpoliStadio Valerio Bacigalupo

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Savona
10 febbraio 1982
Savona1 – 0PratoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Trillò (Milano)

Prato
13 marzo 1981
Prato1 – 0
(d.t.s.)
SavonaStadio Lungobisenzio
Arbitro:  Perdonò (Foggia)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Savona
31 marzo 1982
Savona1 – 0NovaraStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Albertini (Voghera)

Novara
10 aprile 1981
Novara2 – 1
(d.t.s.)
SavonaStadio Comunale

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Savona
4 maggio 1982
Savona1 – 1L.R. VicenzaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Tuveri (Cagliari)

Vicenza
19 maggio 1981
L.R. Vicenza2 – 1SavonaStadio Romeo Menti

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[1] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C2 37 17 9 7 1 17 9 17 2 8 7 8 18 34 11 15 8 25 27 -2
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Serie C 6 4 2 0 12 5 6 2 1 3 8 7 12 6 3 3 20 12 +8
Totale - 23 13 9 1 29 14 23 4 9 10 16 25 46 17 18 11 45 39 +6

Statistiche dei giocatori[2][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C2 Coppa Italia Serie C Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Andrian, L. L. Andrian 20070270
Belli, F. F. Belli 24281323
Bordoni, M. M. Bordoni 11120131
Chiarotto, D. D. Chiarotto 250101351
Cucchi, E. E. Cucchi 25170321
Dainese, R. R. Dainese 19080270
De Stefanis, De Stefanis 10--10
Facchi, A. A. Facchi 2-11-13-2
Galasso, A. A. Galasso 346121467
Luccini, P. P. Luccini 325103428
Mazzocchi, Mazzocchi --1010
Molinari, P. P. Molinari 18160241
Niro, C. C. Niro 24280322
Parente, V. V. Parente 320111431
Ridolfi, G. G. Ridolfi 32-2611-1143-37
Rolando, F. F. Rolando 8050130
Savoldi (III), A. A. Savoldi (III) 12040160
Tolfo, M. M. Tolfo 404181
Tumelero, D. D. Tumelero 300110410
Turini, A. A. Turini 3151264311
Vetere, R. R. Vetere 21050260
Zorzetto, O. O. Zorzetto 332123455

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Beltrami, 1982, pp. 290, 359-361.
  2. ^ Beltrami, 1982, pp. 291.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • La Stampa, annate 1981 e 1982.
  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1983. Modena, Panini, 1982.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio