Unione Sportiva Sanremese 1981-1982

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Unione Sportiva Sanremese
Stagione 1981-1982
AllenatoreItalia Bruno Baveni, poi
Italia Giorgio Canali
PresidenteItalia Gianni Borra
Serie C111º posto
Coppa Italia Serie Cprimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cichero, Pelosin (34)
Totale: Pelosin (38)
Miglior marcatoreCampionato: Melillo (7)
Totale: Melillo (8)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Sanremese nelle competizioni ufficiali della stagione 1981-1982.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1981-1982 la Sanremese disputò il terzo campionato di Serie C1 della sua storia.

Maglie[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Gianni Borra

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Daniele Grosso
Italia P Mauro Pelosin
Italia D Sandro Aimone
Italia D Giorgio Battoia
Italia D Marino Cantore
Italia D Luigi Cichero
Italia D Gianluigi Maggioni
Italia D Marco Ricci
Italia D Claudio Vertova
Italia C Dino Bertazzon
Italia C Maurizio De Luca
N. Ruolo Giocatore
Italia C Francesco Di Nuovo
Italia C Silvio Francesconi
Italia C Marcello Marchi
Italia C Gabriele Pin
Italia C Andrea Prunecchi
Italia C Angelo Scaburri
Italia C Loris Trevisani
Italia A Marzio Bertocchi
Italia A Fabrizio Gatti
Italia A Cesare Melillo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C1 1981-1982.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Trento
20 settembre 1981
Trento0 – 0SanremeseStadio Briamasco
Arbitro:  Albertini (Voghera)

Taggia
27 settembre 1981
Sanremese1 – 1PadovaStadio Ezio Sclavi
Arbitro:  Pampana (Pisa)

Trieste
4 ottobre 1981
Triestina1 – 2SanremeseStadio Giuseppe Grezar
Arbitro:  Frigerio (Milano)

Sanremo
11 ottobre 1981
Sanremese0 – 2AtalantaStadio Comunale
Arbitro:  Testa (Prato)

Sanremo
18 ottobre 1981
Sanremese2 – 0MantovaStadio Comunale
Arbitro:  Marascia (Roma)

Rho
25 ottobre 1981
Rhodense2 – 1SanremeseStadio Comunale
Arbitro:  Laudato (Taranto)

Sanremo
1º novembre 1981
Sanremese0 – 1MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Pellicanò (Reggio Calabria)

Fano
8 novembre 1981
Fano2 – 2SanremeseStadio Borgo Metauro
Arbitro:  Dall'Oca (Abbiategrasso)

Sanremo
15 novembre 1981
Sanremese0 – 2ParmaStadio Comunale
Arbitro:  Ramacci (Latina)

Treviso
22 novembre 1981
Treviso1 – 1SanremeseStadio Omobono Tenni
Arbitro:  Ramicone (Messina)

Piacenza
29 novembre 1981
Piacenza1 – 0SanremeseStadio Galleana
Arbitro:  Damiani (Ascoli Piceno)

Sanremo
6 dicembre 1981
Sanremese0 – 0ForlìStadio Comunale
Arbitro:  Sguizzato (Verona)

Vicenza
13 dicembre 1981
L.R. Vicenza2 – 0SanremeseStadio Romeo Menti
Arbitro:  Tuveri (Cagliari)

Sanremo
20 dicembre 1981
Sanremese0 – 0AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Bruschini (Firenze)

Sanremo
3 gennaio 1982
Sanremese0 – 1EmpoliStadio Comunale
Arbitro:  Sala (Calolziocorte)

Modena
10 gennaio 1982
Modena3 – 0SanremeseStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Sanremo
17 gennaio 1982
Sanremese3 – 1Sant'AngeloStadio Comunale
Arbitro:  Falsetti (Roma)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Sanremo
24 gennaio 1982
Sanremese0 – 1TrentoStadio Comunale
Arbitro:  D'Innocenzo (Ciampino)

Padova
31 gennaio 1982
Padova1 – 1SanremeseStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Lorenzetti (Macerata)

Sanremo
7 febbraio 1982
Sanremese1 – 0TriestinaStadio Comunale
Arbitro:  Greco (Lecce)

Bergamo
14 febbraio 1982
Atalanta2 – 1SanremeseStadio Comunale
Arbitro:  Marascia (Roma)

Mantova
21 febbraio 1982
Mantova3 – 1SanremeseStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Lamorgese (Potenza)

Sanremo
28 febbraio 1982
Sanremese1 – 0RhodenseStadio Comunale
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

Monza
7 marzo 1982
Monza3 – 1SanremeseStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Pampana (Pisa)

Sanremo
21 marzo 1982
Sanremese1 – 0FanoStadio Comunale
Arbitro:  Bin (Torino)

Parma
28 marzo 1982
Parma3 – 2SanremeseStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Coppetelli (Tivoli)

Sanremo
4 aprile 1982
Sanremese0 – 0TrevisoStadio Comunale
Arbitro:  Scevola (Milano)

Sanremo
18 aprile 1982
Sanremese1 – 1PiacenzaStadio Comunale
Arbitro:  Baldi (Roma)

Forlì
25 aprile 1982
Forlì0 – 0SanremeseStadio Tullo Morgagni
Arbitro:  Basile (Siracusa)

Sanremo
2 maggio 1982
Sanremese0 – 0L.R. VicenzaStadio Comunale
Arbitro:  Vallesi (Pisa)

Alessandria
9 maggio 1982
Alessandria0 – 1SanremeseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Ongaro (Rovigo)

Empoli
16 maggio 1982
Empoli1 – 1SanremeseStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Da Pozzo (Monza)

Sanremo
23 maggio 1982
Sanremese2 – 1ModenaStadio Comunale
Arbitro:  De Marchi (Novara)

Sant'Angelo Lodigiano
30 maggio 1982
Sant'Angelo0 – 1SanremeseStadio Comunale
Arbitro:  Ronchetti (Modena)

Coppa Italia di Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 1981-1982.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Savona
23 agosto 1981
Savona2 – 2SanremeseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Scevola (Milano)

Imperia
26 agosto 1981
Imperia1 – 1SanremeseStadio Nino Ciccione

Albenga
2 settembre 1981
Sanremese1 – 3SavonaStadio Annibale Riva
Arbitro:  Baldini (Piacenza)

Taggia
6 settembre 1981
Sanremese0 – 1ImperiaStadio Ezio Sclavi
Arbitro:  Luci (Firenze)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[2] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C1 30 17 6 6 5 12 11 17 3 6 8 14 24 34 9 12 13 26 35 -9
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Serie C 2 0 0 2 1 4 2 0 2 0 3 3 4 0 2 2 4 7 -3
Totale - 19 6 6 7 13 15 19 3 8 8 17 27 38 9 14 15 30 42 -12

Statistiche dei giocatori[3][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C1 Coppa Italia Serie C Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Aimone, S. S. Aimone 19030220
Battoia, G. G. Battoia 240--240
Bertazzon, D. D. Bertazzon 26541306
Bertocchi, M. M. Bertocchi 11330143
Cantore, M. M. Cantore 23230262
Cichero, L. L. Cichero 34020360
De Luca, M. M. De Luca 32020340
Di Nuovo, F. F. Di Nuovo 70--70
Francesconi, S. S. Francesconi 31140351
Gatti, F. F. Gatti 10--10
Maggioni, G. G. Maggioni 26130291
Marchi, M. M. Marchi 90--90
Melillo, C. C. Melillo 33741378
Pelosin, M. M. Pelosin 34-354-738-42
Pin, G. G. Pin 22141262
Prunecchi, A. A. Prunecchi 153--153
Ricci, M. M. Ricci 16040200
Scaburri, A. A. Scaburri 22141262
Trevisani, L. L. Trevisani 32140361
Vertova, C. C. Vertova 18110191

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Borra licenzia Baveni, la Sanremese a Canali, da «La Stampa», n. 22/1982, 27 gennaio 1982, p. 17
  2. ^ Beltrami, 1982, pp. 282, 359.
  3. ^ Beltrami, 1982, p. 285.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • La Stampa, annate 1981 e 1982.
  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1983. Modena, Panini, 1982.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio