Catanzaro Calcio 2011 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Catanzaro Calcio 2011.

Catanzaro Calcio 2011
Catanzaro - Salernitana (22 - 03 - 2015).png
Il Catanzaro (in completo rosso) impegnato nella gara contro la Salernitana
Stagione 2014-2015
AllenatoreItalia Francesco Moriero
(fino al 9 novembre 2014)
[1]
Italia Stefano Sanderra
(fino al 3 maggio 2015)[2]
Italia Massimo D'Urso
(dal 3 maggio 2015)
[3]
All. in secondaItalia Massimo D'Urso
(fino al 3 maggio 2015)
Italia Carmelo Moro
(dal 3 maggio 2015)
PresidenteItalia Giuseppe Cosentino
Lega Pro
Coppa ItaliaSecondo turno eliminatorio
Coppa Italia Lega ProFase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Rigione (34)
Totale: Rigione (36)
Miglior marcatoreCampionato: Razzitti (7)
Totale: Razzitti (7)
StadioNicola Ceravolo
Abbonati1760[4]
Maggior numero di spettatori4871 vs. Cosenza
(15 febbraio 2015)
Minor numero di spettatori1161 vs. Cosenza
(8 ottobre 2014)
Media spettatori2871¹
¹ considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 9 maggio 2015

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Catanzaro Calcio 2011 nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario tratto dal sito ufficiale.[5][6]

Area direttiva

  • Presidente: Giuseppe Cosentino
  • Vice Presidente: Ambra Cosentino
  • Amministratore delegato: Marco Pecora
  • Consulente legale delegato ai rapporti con Federcalcio e Lega: Sabrina Rondinelli

Area organizzativa

  • Team Manager: Michele Serraino
  • Segretario generale: Nazario Sauro

Area marketing

  • Responsabile marketing: Emilio Miriello[7]
  • Responsabile marketing: Dario Negro[7]

Ufficio stampa

  • Responsabile Ufficio Stampa: Antonio Capria
  • Ufficio Stampa: Vittorio Ranieri
  • Fotografo ufficiale: Salvatore Monteverde
  • Fotografo ufficiale: Romana Monteverde
  • Operatore di ripresa: Francesco Massaro

Area tecnica

  • Allenatore: Francesco Moriero (fino al 9 novembre 2014)[1], Stefano Sanderra (fino al 3 maggio 2015)[3], Massimo D'Urso (dal 3 maggio 2015)
  • Allenatore in seconda: Massimo D'Urso[8](fino al 3 maggio 2015)[3], Carmelo Moro (dal 3 maggio 2015)
  • Direttore Sportivo: Armando Ortoli
  • Preparatore dei portieri: Giordano Negretti (fino al 17 novembre 2014)[9]
  • Preparatore atletico: Paolo Traficante (fino al 17 novembre 2014)[9]
  • Responsabile Unico del Settore Giovanile: Carmelo Moro
  • Osservatore: Salvatore Accursi
  • Osservatore: Michele Ruggiero

Area sanitaria

  • Medico Sociale: Dott. Giuseppe Gualtieri
  • Medico Specialista dello Sport: Dott. Francesco De Francesca
  • Medico consulente cardiologo: Dott. Roberto Ceravolo
  • Medico consulente ortopedico: Dott. Vincenzo Macrì
  • Fisioterapista: Saverio Arena

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Le nuove divise dell'Unione Sportiva Catanzaro, per la stagione 2014-2015, sono state presentate giorno 18 settembre 2014.[10][11] Il fornitore tecnico, come oramai sei anni a questa parte, è l'azienda italiana Givova.[10] Le divise, appositamente disegnate per la squadra calabrese, ricalcano i modelli marchiati NR che hanno accompagnato i giallorossi nei loro anni più importanti, a cavallo tra i settanta e gli ottanta.[10]

Dopo anni, viene abbandonato il modello a strisce verticali gialle e rosse.[10] Il nuovo completo è infatti interamente rosso, con collo a V e bordi sulla manica gialli.[10][11] Il secondo completo è interamente blu notte, il colletto ed i bordi delle maniche presentano inserti giallorossi.[10][11]

La prima e la seconda divisa, nel corso della presentazione ufficiale, sono state indossate rispettivamente dei nuovi attaccanti giallorossi, il senegalese Diomansy Kamara ed il francese Mohamed Fofana.[10]

lo sponsor ufficiale, dalla stagione 2011-2012 è la GICOS import export s.r.l., azienda di proprietà di Giuseppe Cosentino, presidente del club stesso.[10][11] Tuttavia quest'anno, ad affiancarlo sulla casacca, in alto a destra, ci sarà la toppa della Abramo Printing & Logistics S.P.A.,[10][11] importante azienda catanzarese specializzata nel settore delle arti grafiche.[12]

La seconda divisa ha debuttato il 20 settembre, nella vittoriosa trasferta di Melfi contro la formazione locale[10] mentre la prima, quattro giorni dopo nella sconfitta casalinga contro i lucani del Matera Calcio.[13]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa tratta dal sito ufficiale della Lega Pro.[14]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Giacomo Bindi
Italia P Loris Cannizzaro
Italia P Mattia Migani
Italia D Eugenio Calvarese
Italia D Attilio Cinquegrana
Italia D Raffaele D'Orsi
Giordania D Shadi Ghosheh
Italia D Alessandro Orchi
Italia D Luca Ricci
Italia D Michele Rigione
Italia D Giacomo Zappacosta
Italia C Giacinto Barberi
Italia C Sergio Benincasa
Italia C Matteo Commisso
Italia C Manuel Daffara
Italia C Domenico Giampà (capitano)
N. Ruolo Giocatore
Italia C Manuel Giandonato
Italia C Carlo Ilari
Italia C Bruno Angelo Massimo
Italia C Tommaso Morosini
Italia C Gabriele Pacciardi
Italia C Andrea Russotto
Senegal C Badara Sarr
Italia C Tommaso Squillace
Italia A Vittorio Bernardo
Italia A Giovanni Caputa
Italia C Angelo Giudetti
Italia A Leonardo Mancuso
Francia A David Mounard
Italia A Francesco Petrone
Italia A Andrea Razzitti
Ghana A David Johnson Yeboah

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Alessandro Orchi Aprilia fine prestito
D Luca Ricci Varese definitivo[15]
D Tommaso Squillace Messina fine prestito
C Antonio Ferraro Gioiese fine prestito
C Carlo Ilari Barletta prestito[15]
C Manuel Daffara Perugia definitivo[16]
C Stefano Maiorano Messina definitivo[17]
C Gabriele Pacciardi San Marino definitivo[18]
C Gianluca Di Chiara Palermo ?[7]
A David Johnson Yeboah Savoia svincolato[19]
A Biagio Pagano Grosseto definitivo[16]
A Diego Silva Reis Prato ?[17]
A Dario Barraco Lecce definitivo[15]
A Mohamed Fofana Virtus Lanciano prestito[17]
A Diomansy Kamara Eskişehirspor svincolato[20]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Loris Bacchetti Pescara fine prestito[21]
D Fabio Catacchini Forlì svincolato[22]
D Daniele Rosania Ascoli fine prestito
C Sergio Sabatino Savoia definitivo[23]
C Antonio Ferraro Roccella prestito[24]
C Alessio Benedetti Cittadella definitivo[25]
C Leandro Vitiello Benevento definitivo[26]
C Alessandro Marchi Bologna fine prestito
C Riccardo Casini Bologna fine prestito
A Domenico Germinale SPAL definitivo[27]
A Giordano Fioretti SPAL ?[28]
A Giuseppe Madonia Matera svincolato[29]

Sessione invernale (dal 5/1/2015 al 2/2/2015)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mattia Migani San Marino prestito[30]
D Shadi Ghosheh Venezia definitivo[31]
D Raffaele D'Orsi Pavia definitivo[32]
C Domenico Giampà Vigor Lamezia svincolato[33]
C Manuel Giandonato Salernitana definitivo[34]
C Giacomo Zappacosta L'Aquila definitivo[35]
C Badara Sarr Parma definitivo[36]
A Giovanni Caputa Leonfortese definitivo[37]
A David Mounard Salernitana definitivo[38]
A Leonardo Mancuso Cittadella definitivo[39]
A Vittorio Bernardo Paganese definitivo[40]
A Andrea Razzitti Brescia prestito[41]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Tommaso Scuffia Lecce prestito[42]
D Salvatore Ferraro Grosseto definitivo[43]
D Luca Ricci Pistoiese prestito[44]
C Tommaso Morosini Savona definitivo[45]
C Gabriele Pacciardi Pistoiese definitivo[46]
C Stefano Maiorano Juve Stabia definitivo[47]
C Antonio Junior Vacca Reggiana definitivo[48]
C Gianluca Di Chiara Lecce prestito[42]
A Diego Silva Reis AlbinoLeffe definitivo[49]
A Mohamed Fofana Grosseto definitivo[50]
A Biagio Pagano Lucchese definitivo[51]
A Domenico Vitale Bologna prestito[52]
A Dario Barraco Foggia definitivo[53]
A Riccardo Martignago Pistoiese prestito[44]
A Diomansy Kamara svincolato[54]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Michele Rigione rescissione[55]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Lega Pro - Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2014-2015.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Catanzaro
30 agosto 2014, ore 16:00 CEST[56]
1ª giornata
Catanzaro 2 – 0
referto
Juve Stabia Stadio Nicola Ceravolo (3784[4] spett.)
Arbitro Fiore[57] (Barletta)

Benevento
5 settembre 2014, ore 20:45 CEST[56]
2ª giornata
Benevento 1 – 1
referto
Catanzaro Stadio Ciro Vigorito (3579[4] spett.)
Arbitro Giovani[58] (Grosseto)

Catanzaro
13 settembre 2014, ore 16:00 CEST[59]
3ª giornata
Catanzaro 1 – 0
referto
Martina Stadio Nicola Ceravolo (3780[4] spett.)
Arbitro Fiorini[60] (Frosinone)

Melfi
20 settembre 2014, ore 17:00 CEST[59]
4ª giornata
Melfi 2 – 4
referto
Catanzaro Stadio Arturo Valerio (1100[4] spett.)
Arbitro Melidoni[61] (Frattamaggiore)

Catanzaro
24 settembre 2014, ore 20:45 CEST[59]
5ª giornata
Catanzaro 1 – 2
referto
Matera Stadio Nicola Ceravolo (3728[4] spett.)
Arbitro Di Ruberto[62] (Nocera Inferiore)

Cosenza
28 settembre 2014, ore 16:00 CEST[63]
6ª giornata
Cosenza 0 – 0
referto
Catanzaro Stadio San Vito (8614[4] spett.)
Arbitro Marini[64] (Roma)

Catanzaro
5 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
7ª giornata
Catanzaro 2 – 0
referto
Aversa Normanna Stadio Nicola Ceravolo (2723[4] spett.)
Arbitro Strippoli[65] (Bari)

Lamezia Terme
12 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Vigor Lamezia 2 – 1
referto
Catanzaro Stadio Guido D'Ippolito (3682[4] spett.)
Arbitro Illuzzi[66] (Molfetta)

Catanzaro
19 ottobre 2014, ore 12:30 CEST
9ª giornata
Catanzaro 2 – 1
referto
Ischia Stadio Nicola Ceravolo (2488[4] spett.)
Arbitro Fourneau[67] (Roma)

Foggia
26 ottobre 2014, ore 18:00 CEST
10ª giornata
Foggia 1 – 1
referto
Catanzaro Stadio Pino Zaccheria (3300[4] spett.)
Arbitro Tardino (Milano)

Catanzaro
3 novembre 2014, ore 20:45 CEST
11ª giornata
Catanzaro 1 – 1
referto
Savoia Stadio Nicola Ceravolo (2750[4] spett.)
Arbitro Serra[68] (Torino)

Salerno
8 novembre 2014, ore 16:00 CEST
12ª giornata
Salernitana 2 – 1
referto
Catanzaro Stadio Arechi (6547[69] spett.)
Arbitro Piccinini (Forlì)

Lecce
15 novembre 2014, ore 19:30 CEST
13ª giornata
Lecce 2 – 2
referto
Catanzaro Stadio Via del Mare (4760[70] spett.)
Arbitro Guccini (Albano Laziale)

Catanzaro
21 novembre 2014, ore 20:45 CEST
14ª giornata
Catanzaro 1 – 0
referto
Barletta Stadio Nicola Ceravolo (3009[4] spett.)
Arbitro Lacagnina (Caltanissetta)

Messina
29 novembre 2014, ore 14:30 CEST
15ª giornata
Messina 1 – 1
referto
Catanzaro Stadio San Filippo (3000[4] spett.)
Arbitro Paolini (Ascoli Piceno)

Catanzaro
7 dicembre 2014, ore 16:00 CEST
16ª giornata
Catanzaro 0 – 1
referto
Casertana Stadio Nicola Ceravolo (2958[71] spett.)
Arbitro Caso (Verona)

Pagani
14 dicembre 2014, ore 12:30 CEST
17ª giornata
Paganese 1 – 0
referto
Catanzaro Stadio Marcello Torre (840[4] spett.)
Arbitro Martinelli (Roma)

Catanzaro
21 dicembre 2014, ore 14:30 CEST
18ª giornata
Catanzaro 1 – 0
referto
Reggina Stadio Nicola Ceravolo (3782[4] spett.)
Arbitro Vesprini (Macerata)

Aprilia
6 gennaio 2015, ore 14:00 CEST
19ª giornata
Lupa Roma 1 – 2
referto
Catanzaro Stadio Quinto Ricci (600[4] spett.)
Arbitro Sassoli (Arezzo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Castellammare di Stabia
10 gennaio 2015, ore 16:00 CEST
20ª giornata
Juve Stabia 1 – 0
referto
Catanzaro Stadio Romeo Menti (1299[4] spett.)
Arbitro Mainardi (Bergamo)

Catanzaro
17 gennaio 2015, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Catanzaro 0 – 1
referto
Benevento Stadio Nicola Ceravolo (2896[4] spett.)
Arbitro Pelagatti (Arezzo)

Martina Franca
25 gennaio 2015, ore 12:30 CEST
22ª giornata
Martina 2 – 0
referto
Catanzaro Stadio Giuseppe Domenico Tursi (1136[4] spett.)
Arbitro De Angeli (Abbiategrasso)

Catanzaro
31 gennaio 2015, ore 15:00 CEST
23ª giornata
Catanzaro 2 – 1
referto
Melfi Stadio Nicola Ceravolo (2197[4] spett.)
Arbitro Mastrodonato (Molfetta)

Matera
7 febbraio 2015, ore 16:00 CEST
24ª giornata
Matera 2 – 4
referto
Catanzaro Stadio XXI Settembre-Franco Salerno (3000[4] spett.)
Arbitro Formato (Benevento)

Catanzaro
15 febbraio 2015, ore 14:00 CEST
25ª giornata
Catanzaro 1 – 0
referto
Cosenza Stadio Nicola Ceravolo (4871[4][72][73] spett.)
Arbitro Fiore (Barletta)

Aversa
22 febbraio 2015, ore 18:00 CEST[74]
26ª giornata
Aversa Normanna 3 – 0
referto
Catanzaro Stadio Augusto Bisceglia (500[4] spett.)
Arbitro Fiorini (Frosinone)

Catanzaro
1º marzo 2015, ore 14:00 CEST[75]
27ª giornata
Catanzaro 1 – 1
referto
Vigor Lamezia Stadio Nicola Ceravolo (1760[4] spett.)
Arbitro Paolini (Ascoli Piceno)

Ischia
7 marzo 2015, ore 14:30 CEST
28ª giornata
Ischia 0 – 0
referto
Catanzaro Stadio Enzo Mazzella (800[4] spett.)
Arbitro Panarese (Lecce)

Catanzaro
11 marzo 2015, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Catanzaro 3 – 0
referto
Foggia Stadio Nicola Ceravolo (1500[76] spett.)
Arbitro Di Martino (Teramo)

Torre Annunziata
14 marzo 2015, ore 16:00 CEST
30ª giornata
Savoia 4 – 1
referto
Catanzaro Stadio Alfredo Giraud (807[4] spett.)
Arbitro Prontera (Bologna)

Catanzaro
22 marzo 2015, ore 12:30 CEST
31ª giornata
Catanzaro 1 – 2
referto
Salernitana Stadio Nicola Ceravolo (2688[77] spett.)
Arbitro Baroni (Firenze)

Catanzaro
28 marzo 2015, ore 16:00 CEST
32ª giornata
Catanzaro 2 – 1
referto
Lecce Stadio Nicola Ceravolo (2000[78] spett.)
Arbitro Lanza (Nichelino)

Barletta
1º aprile 2015, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Barletta 1 – 1
referto
Catanzaro Stadio Cosimo Puttilli (1554[4] spett.)
Arbitro Zanonato (Vicenza)

Catanzaro
12 aprile 2015, ore 16:00 CEST
34ª giornata
Catanzaro 0 – 0
referto
Messina Stadio Nicola Ceravolo (2635[79] spett.)
Arbitro Strippoli (Bari)

Caserta
19 aprile 2015, ore 18:00 CEST
35ª giornata
Casertana 2 – 1
referto
Catanzaro Stadio Alberto Pinto (2000[4] spett.)
Arbitro Balice (Termoli)

Catanzaro
25 aprile 2015, ore 17:30 CEST
36ª giornata
Catanzaro 1 – 1
referto
Paganese Stadio Nicola Ceravolo (613[80] spett.)
Arbitro Bertani (Pisa)

Reggio Calabria
3 maggio 2015, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Reggina 3 – 1
referto
Catanzaro Stadio Oreste Granillo (2575[81] spett.)
Arbitro Valiante (Nocera Inferiore)

Catanzaro
9 maggio 2015, ore 17:30 CEST
38ª giornata
Catanzaro 5 – 1
referto
Lupa Roma Stadio Nicola Ceravolo (2856[82] spett.)
Arbitro Capone (Palermo)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2014-2015.

Primo turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Catanzaro
10 agosto 2014, ore 20:30 CEST
Primo turno eliminatorio
Catanzaro 2 – 0
referto
Akragas Stadio Nicola Ceravolo (3171[83] spett.)
Arbitro Pasquale Boggi[84] (Salerno)

Secondo turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Terni
17 agosto 2014, ore 20:30 CEST
Secondo turno eliminatorio
Ternana 2 – 1
referto
Catanzaro Stadio Libero Liberati (2500[85] spett.)
Arbitro Rosario Abisso[86] (Palermo)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2014-2015.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Catanzaro
8 ottobre 2014 2014, ore 15:00 CEST[87]
Catanzaro 1 – 3
referto
Cosenza Stadio Nicola Ceravolo (1161[88] spett.)
Arbitro Ranaldi[89] (Tivoli)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 9 maggio 2015.

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Lega Pro - Girone C 53 19 11 4 4 27 13 19 3 7 9 21 31 38 14 11 13 48 44 -23
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 1 2 2 1 0 1 3 2 -1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Lega Pro - 1 - - 1 1 3 - - - - - - 1 - - 1 1 3 -3
Totale 53 21 12 4 5 30 16 20 3 7 10 22 33 41 15 11 15 52 49 -27

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T T C T C T C T T C T C T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato V N V V P N V P V N N P N V N P P V V P P P V V V P N N V P P V N N P N P V
Posizione 1 1 1 1 4 4 4 8 4 7 6 6 9 6 7 8 8 8 8 8 8 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8

Fonte: Italian Lega Pro 1 Divisione C, Corriere dello Sport.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori trasferiti altrove durante il mercato invernale.

Giocatore Lega Pro - Girone C Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Barraco, D. D. Barraco 183401000----19340
Benincasa, S. S. Benincasa 1000----10002000
Bernardo, V. V. Bernardo 9310--------9310
Bindi, G. G. Bindi 27-30201-200----28-3220
Calvarese, E. E. Calvarese 11030--------11030
Cannizzaro, L. L. Cannizzaro ----------------
Caputa, G. G. Caputa 6000--------6000
Cinquegrana, A. A. Cinquegrana --------10001000
D'Orsi, R. R. D'Orsi 3000--------3000
Daffara, M. M. Daffara 330802000----35080
Di Chiara, G. G. Di Chiara 170212000100020021
Ferraro, S. S. Ferraro 180401000----19040
Fofana, M. M. Fofana 121201000----13120
Ghosheh, S. S. Ghosheh 14120--------14120
Giampà, G. G. Giampà 17110--------17110
Giandonato, M. M. Giandonato 12240--------12240
Ilari, C. C. Ilari 232402000100026240
Kamara, D. D. Kamara 124201000----13420
Maiorano, S. S. Maiorano 201512000----22151
Mancuso, L. L. Mancuso 16300--------16300
Martignago, R. R. Martignago 131102100100116211
Migani, M M Migani 3-5----------3-5--
Morosini, T. T. Morosini 7010----11108120
Mounard, D. D. Mounard 16030--------16030
Orchi, A. A. Orchi 9220----100010220
Pacciardi, G. G. Pacciardi 91302000100112131
Pagano, B. B. Pagano 153302100----17430
Petrone, F. F. Petrone --------10001000
Razzitti, A. A. Razzitti 14720--------14720
Ricci, L. L. Ricci 100001000100012000
Rigione, M. M. Rigione 342502000----36250
Russotto, A. A. Russotto 306912000----32691
Sarr, B. B. Sarr 8040--------8040
Scuffia, T. T. Scuffia 7-92110001-3009-1221
Silva Reis, D. D. Silva Reis 111002100----13200
Squillace, T. T. Squillace 24030--------24030
Vacca, A. J. A. J. Vacca 190212000----21021
Vitale, D. D. Vitale --------10001000
Yeboah, D. J. D. J. Yeboah 5020----10006020
Zappacosta, G. G. Zappacosta 13020--------13020

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma[modifica | modifica wikitesto]

Dal sito ufficiale della società[90]

Berretti

  • Allenatore: Gianluca Procopio
  • Preparatore atletico: Giuseppe Talotta
  • Preparatore dei portieri: Francesco Parrotta

Allievi Nazionali

  • Allenatore: Gianluca Teti
  • Preparatore atletico: Patrizio Ruocco
  • Preparatore dei portieri: Antonino Aiello

Giovanissimi Nazionali

  • Allenatore: Giulio Spader
  • Preparatore atletico: Giuseppe Sestito
  • Preparatore dei portieri: Amedeo Amelio

Giovanissimi Regionali

  • Allenatore: Fabio Putrone
  • Preparatore atletico: Andrea Cutrupi

Area tecnica

  • Responsabile del settore giovanile: Carmelo Moro
  • Responsabile dell'attività motoria del Settore Giovanile: Giuseppe Sestito.
  • Responsabile della preparazione dei portieri del Settore Giovanile : Antonino Aiello
  • Responsabile sanitario: Massimo Iera
  • Fisioterapista: Cesare Romagnino
  • Responsabile dell'attività organizzativa e logistica: Nicola Canino
  • Responsabile di Segreteria: Rosario Procopio
  • Dirigente Accompagnatore: Maurizio Avellone
  • Magazziniere: Salvatore Costa
  • Ufficio stampa: Antonio Capria e Vittorio Ranieri

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b ESONERATO IL TECNICO MORIERO, uscatanzaro1929.com, 9 novembre 2014. URL consultato il 10 novembre 2014.
  2. ^ STEFANO SANDERRA È IL NUOVO TECNICO DELLE AQUILE, uscatanzaro1929.com, 16 novembre 2014. URL consultato il 18 novembre 2014.
  3. ^ a b c ESONERATO STEFANO SANDERRA, uscatanzaro1929.com, 3 maggio 2015. URL consultato il 10 maggio 2015.
  4. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac Statistiche Spettatori Lega Pro C 2014-2015, stadiapostcards.com. URL consultato il 12 marzo 2015.
  5. ^ LA SOCIETA', uscatanzaro1929.com. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  6. ^ CATANZARO Staff tecnico, uscatanzaro1929.com. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  7. ^ a b c Sorteggio Tim Cup: il Catanzaro affronterà l'Akragas, http://www.uscatanzaro.net/, 22 luglio 2014. URL consultato il 23 luglio 2014.
  8. ^ Sarà Massimo D'Urso il vice di Moriero, http://www.uscatanzaro.net/, 23 giugno 2014. URL consultato il 24 luglio 2014.
  9. ^ a b TRAFICANTE E NEGRETTI SOLLEVATI DALL'INCARICO, uscatanzaro1929.com, 17 novembre 2014. URL consultato il 18 novembre 2014.
  10. ^ a b c d e f g h i j Catanzaro, Presentate Le Nuove Divise Ufficiali, http://www.ottoetrenta.it/, 18 settembre 2014. URL consultato il 26 settembre 2014.
  11. ^ a b c d e Presentate le maglie ufficiali dell'US Catanzaro per la stagione 2014-2015 [VIDEO], http://catanzaro.weboggi.it/, 18 settembre 2014. URL consultato il 26 settembre 2014.
  12. ^ La storia, http://www.abramo.com/. URL consultato il 26 settembre 2014.
  13. ^ Due «sassate» del Matera e prima sconfitta per il Catanzaro, http://www.uscatanzaro.net/, 25 settembre 2014. URL consultato il 26 settembre 2014.
  14. ^ Catanzaro Lega Pro, Girone C, Lega Pro. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  15. ^ a b c Barraco, Ilari e Ricci sono del Catanzaro, http://www.uscatanzaro.net/, 14 luglio 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  16. ^ a b UFFICIALE: Manuel Daffara e Biagio Pagano al Catanzaro, http://www.mondopallone.it/, 5 luglio 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  17. ^ a b c Maiorano, Silva Reis e Fofana al Catanzaro, http://www.mondopallone.it/, 3 luglio 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  18. ^ Pacciardi: un toscano per la mediana, http://www.uscatanzaro.net/, 22 luglio 2014. URL consultato il 24 luglio 2014.
  19. ^ L'US Catanzaro ufficializza l’acquisto del ghanese Johnson David Nana Yeboah, http://www.soveratiamo.com/, 22 agosto 2014. URL consultato il 19 settembre 2014.
  20. ^ DIOMANSY KAMARA È UN CALCIATORE DEL CATANZARO, uscatanzaro.net, 27 luglio 2014. URL consultato il 27 luglio 2014.
  21. ^ Juve Stabia, ingaggiati Francesco Nicastro e Loris Bacchetti, liquida.it, 3 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  22. ^ Forlì, UFFICIALE: arriva un difensore, calciomercato.com, 14 agosto 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  23. ^ Lega Pro: il Savoia ingaggia il difensore Sabatino, ex Catanzaro e Nocerina, ilmattino.it, 11 agosto 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  24. ^ TRE GIOVANI GIALLOROSSI IN PRESTITO AL ROCCELLA, uscatanzaro1929.com, 5 agosto 2014. URL consultato il 19 agosto 2014.
  25. ^ UFFICIALE: Cittadella, arriva Benedetti dal Catanzaro a titolo definitivo, http://www.tuttomercatoweb.com/, 30 giugno 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  26. ^ Benevento Calcio: perfezionato l'accordo con Leandro Vitiello. Biennale per il centrocampista, http://www.ntr24.tv/, 26 giugno 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  27. ^ Germinale passa alla Spal, ma non dimentica Catanzaro, http://www.tuttolegapro.com/, 20 giugno 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  28. ^ Ora è ufficiale, anche Fioretti alla Spal, http://www.ilgiallorossonline.it/, 30 giugno 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  29. ^ Lega Pro: l’attaccante Palermitano Giuseppe Madonia lascia il Catanzaro, http://siciliasportnews.wordpress.com/, 11 luglio 2014. URL consultato il 17 luglio 2014.
  30. ^ Bernardo e Migani sì, preso anche Sarr, liquida.it, 2 febbraio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  31. ^ UFFICIALE: Unione Venezia, un difensore passa al Catanzaro, http://www.tuttolegapro.com/, 27 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  32. ^ UFFICIALE: D'Orsi al Catanzaro, http://www.tuttolegapro.com/, 29 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  33. ^ Ora è ufficiale: Giampá e Caputa sono del Catanzaro, http://www.catanzarosport24.it/, 5 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  34. ^ UFFICIALE: Catanzaro, preso Giandonato, http://www.tuttolegapro.com/, 19 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  35. ^ UFFICIALE: L'Aquila, ceduto Zappacosta al Catanzaro, tuttomercatoweb.com/, 21 gennaio 2015.
  36. ^ UFFICIALE: Catanzaro, preso il difensore Sarr dal Parma, tuttomercatoweb.com/, 3 febbraio 2015.
  37. ^ UFFICIALE: Catanzaro, ingaggiati Giampà e Caputa, tuttomercatoweb.com, 7 gennaio 2015.
  38. ^ Calciomercato Catanzaro, Mounard ufficiale via Salernitana, http://www.corrieredellosport.it/, 29 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2015).
  39. ^ UFFICIALE: Catanzaro, arriva un attaccante dal Cittadella, http://www.tuttolegapro.com/, 30 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  40. ^ UFFICIALE: Catanzaro, Bernardo rinforzo per l'attacco, tuttomercatoweb.com/, 3 febbraio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  41. ^ Preso l'attaccante Razzitti dal Brescia, domani sarà in città, http://www.uscatanzaro.net/, 29 gennaio 2014. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  42. ^ a b UFFICIALE: due nuovi volti per il Lecce, http://www.tuttolegapro.com/, 22 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  43. ^ UFFICIALE: Grosseto, arriva un nuovo difensore, http://www.tuttolegapro.com/, 21 gennaio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
  44. ^ a b UFFICIALE: Pistoiese, doppio colpo dal Catanzaro, tuttomercatoweb.com, 29 gennaio 2015.
  45. ^ UFFICIALE: Savona, a centrocampo arriva Morosini, tuttomercatoweb.com, 14 gennaio 2015.
  46. ^ UFFICIALE: Pistoiese, dal Catanzaro arriva Pacciardi, tuttomercatoweb.com, 17 gennaio 2015.
  47. ^ UFFICIALE: Juve Stabia, ha firmato Maiorano, tuttomercatoweb.com, 19 gennaio 2015.
  48. ^ UFFICIALE: Reggiana, c'è la firma di Vacca, tuttomercatoweb.com, 20 gennaio 2015.
  49. ^ SPORT / Us mercato: Silva Reis si accasa all'Albinoleffe, catanzaroinforma.it, 27 dicembre 2014.
  50. ^ UFFICIALE: Grosseto, un arrivo e una partenza, tuttomercatoweb.com, 14 gennaio 2015.
  51. ^ UFFICIALE: Lucchese, arriva Biagio Pagano, tuttomercatoweb.com, 22 gennaio 2015.
  52. ^ UFFICIALE: Catanzaro, un baby in prestito al Bologna, tuttomercatoweb.com, 22 gennaio 2015.
  53. ^ Il Foggia preleva Dario Barraco dal Catanzaro, resportweb.it, 28 gennaio 2015.
  54. ^ RISOLTO CONSENSUALMENTE IL CONTRATTO CON KAMARA, uscatanzaro1929.com, 4 febbraio 2015. URL consultato il 4 febbraio 2015.
  55. ^ RESCISSO IL CONTRATTO COL CALCIATORE RIGIONE, uscatanzaro1929.com, 23 aprile 2015. URL consultato il 10 maggio 2015.
  56. ^ a b LA PRIMA DEL CATANZARO DI SABATO POMERIGGIO, uscatanzaro1929.com, 19 agosto 2014. URL consultato il 20 agosto 2014.
  57. ^ Catanzaro-Juve Stabia, arbitra Fiore, http://www.ssjuvestabia.it/. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  58. ^ Benevento-Catanzaro: arbitra Giovani di Grosseto, http://www.uscatanzaro.net/, 2 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  59. ^ a b c Calcio: il Catanzaro giocherà di sabato con Martina e Melfi, catanzaroinforma.it, 1º settembre 2014. URL consultato il 2 settembre 2014.
  60. ^ Catanzaro-Martina affidata a Fiorini di Frosinone, http://www.uscatanzaro.net/, 9 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  61. ^ Melfi-Catanzaro: arbitra Melidoni di Frattamaggiore, http://www.uscatanzaro.net/, 16 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  62. ^ Catanzaro-Matera: arbitra Di Ruberto di Nocera Inferiore, http://www.uscatanzaro.net/, 22 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  63. ^ COSENZA-CATANZARO SI GIOCA DOMENICA 28 SETTEMBRE ALLE 16, uscatanzaro1929.com, 2 settembre 2014. URL consultato il 2 settembre 2014.
  64. ^ Cosenza-Catanzaro: arbitra Marini di Roma 1, http://www.uscatanzaro.net/, 26 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  65. ^ Catanzaro-Aversa Normanna affidata a Strippoli di Bari, http://www.uscatanzaro.net/, 30 settembre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  66. ^ Vigor Lamezia-Catanzaro: arbitra Illuzzi di Molfetta, http://www.uscatanzaro.net/, 9 ottobre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  67. ^ Catanzaro-Ischia: arbitra Fourneau di Roma 1, http://www.uscatanzaro.net/, 15 ottobre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  68. ^ Catanzaro-Savoia: arbitra Serra di Torino, uscatanzaro.net, 28 ottobre 2014. URL consultato il 31 ottobre 2014.
  69. ^ Che cuore Salernitana! Calil stende il Catanzaro e Lotito esulta sotto la Sud, solosalerno.it, 8 novembre 2014. URL consultato l'8 novembre 2014.
  70. ^ Lecce-Catanzaro 2-2, Il tabellino, ntacalabria.it, 16 novembre 2014. URL consultato il 16 novembre 2014.
  71. ^ Lega Pro C, Catanzaro sconfitto dalla Casertana (0-1), ntacalabria.it, 7 dicembre 2014. URL consultato il 7 dicembre 2014.
  72. ^ Lega Pro, Catanzaro-Cosenza 1-0: Bernardo regala il derby alle "Aquile", infooggi.it, 15 febbraio 2014. URL consultato il 16 febbraio 2014.
  73. ^ Catanzaro-Cosenza finisce 1-0. Il derby è giallorosso, catanzaroinforma.it, 15 febbraio 2014. URL consultato il 16 febbraio 2014.
  74. ^ Lega Pro, ecco date e orari della 26ª giornata, tuttolegapro.com, 2 febbraio 2014. URL consultato il 16 febbraio 2014.
  75. ^ Catanzaro-Vigor, rinviata al primo marzo alle 14, catanzaroinforma.it, 19 febbraio 2015. URL consultato il 20 febbraio 2015.
  76. ^ Catanzaro-Foggia finisce 3-0. Ora la replica del post partita dalla sala stampa, news.catanzaroinforma.it, 11 marzo 2015. URL consultato l'11 marzo 2015.
  77. ^ Cristea fa volare la Salernitana: assist e un gol al 96?. Sbancata Catanzaro, positanonews.it, 22 marzo 2015. URL consultato il 22 marzo 2015.
  78. ^ Il Catanzaro vince con il Lecce e fa felici i tifosi, soveratiamo.com, 28 marzo 2015. URL consultato il 29 marzo 2015.
  79. ^ Messina bello ma poco concreto: a Catanzaro finisce 0-0, messinanelpallone.it, 12 aprile 2015. URL consultato il 12 aprile 2015.
  80. ^ http://www.campanianotizie.com/sport/salerno/109538-paganese-pari-in-rimonta-a-catanzaro.html, campanianotizie.com, 25 aprile 2015. URL consultato il 25 aprile 2015.
  81. ^ La Reggina batte il Catanzaro e spera nei playout, reggiocalabria.iamcalcio.it, 4 maggio 2015. URL consultato il 4 maggio 2015.
  82. ^ Lega Pro - Girone C: il punto dopo la trentottesima giornata, cosenzachannel.it, 10 maggio 2015. URL consultato il 10 maggio 2015 (archiviato dall'url originale il 18 maggio 2015).
  83. ^ Tim Cup: Catanzaro-Akragas termina 2-0. Aquile al secondo turno, www.catanzaroinforma.it.
  84. ^ Tim Cup, Catanzaro - Agrakas affidata a Boggi di Salerno, http://borgia.weboggi.it/, 11 agosto 2014. URL consultato il 13 agosto 2014.
  85. ^ AVENATTI REGALA ALLA TERNANA LA SFIDA CON L'UDINESE, terninrete.it, 17 agosto 2014. URL consultato il 18 agosto 2014.
  86. ^ Ternana - Catanzaro, affidata ad Abisso di Palermo, catanzarosport24.it, 14 agosto 2014. URL consultato il 14 agosto 2014.
  87. ^ Il Cosenza è vivo, buon punto nel derby, cosenzapost.it. URL consultato il 30 settembre 2014.
  88. ^ Coppa italia, Catanzaro: sconfitta e contestazione. Il Cosenza espugna il Ceravolo, catanzaroinforma.it, 8 ottobre 2014. URL consultato il 10 ottobre 2014.
  89. ^ Coppa Italia, fischietto laziale per Catanzaro - Cosenza, catanzarosport24.it, 3 ottobre 2014. URL consultato il 5 ottobre 2014.
  90. ^ SETTORE GIOVANILE U.S. CATANZARO, Unione Sportiva Catanzaro. URL consultato il 1º novembre 2014.