Eurovision Song Contest 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Eurovision Song Contest 2010
Lena Meyer-Landrut at PC after 2010 Eurovision 2.jpg
Lena Meyer-Landrut, vincitrice della manifestazione
EdizioneLV (55ª)
PeriodoSemifinali
25 maggio 2010
27 maggio 2010
Finale
29 maggio 2010
SedeTelenor Arena, Oslo, Norvegia Norvegia[1]
PresentatoreErik Solbakken
Haddy N'jie
Nadia Hasnaoui
Trasmissione TVNRK in Eurovisione
Partecipanti39
RitiriAndorra Andorra
Montenegro Montenegro
Rep. Ceca Repubblica Ceca
Ungheria Ungheria
RitorniGeorgia Georgia
VincitoreGermania Germania (2°)
con la canzone:
Satellite
SecondoTurchia Turchia
TerzoRomania Romania
Cronologia
20092011

Il cinquantacinquesimo Eurovision Song Contest si è svolto il 25, 27 e 29 maggio 2010 in Norvegia, paese che aveva vinto l'edizione del 2009. Anche in quest'edizione, come le due precedenti, si hanno due semifinali ed una finale[2]. La nazione vincitrice di quest'edizione è stata la Germania, con il brano Satellite cantato da Lena, mentre si aggiudica tutti e tre i Marcel Bezençon Awards (Premio della stampa, premio artistico e premio per il miglior componimento musicale) il cantante israeliano Harel Skaat con la sua Milim.

Sebbene l'Unione europea di radiodiffusione avesse annunciato che avrebbe fatto tutto il possibile per far partecipare alla manifestazione l'Austria (ultima presenza nel 2007), Monaco (ultima presenza nel 2006) e Italia (ultima presenza nel 1997) ed in più si vociferasse di un ritorno imminente del Lussemburgo (ultima presenza nel 1993) e di San Marino (unica partecipazione nel 2008[3]) e dell'esordio del Liechtenstein, tutti i sopracitati paesi (tranne l'Italia, che però non ha mai motivato la sua lunga assenza) hanno smentito il loro interesse a ritornare a gareggiare.

Luogo[modifica | modifica wikitesto]

Il budget messo a disposizione dal Ministero della Cultura e dalla stazione televisiva norvegese, NRK è di 17 milioni di euro, budget di molto inferiore a quello messo a disposizione dalla Russia, nel 2008, ma maggiore rispetto a quello di Helsinki, per l'Eurovision Song Contest 2007.

Ad una conferenza stampa, tenutasi ad Oslo il 27 maggio 2009, è stato annunciato che lo spettacolo si sarebbe tenuto nella città di Bærum, a pochi chilometri da Oslo, poiché, secondo NRK, è l'unica città del paese con capacità ed infrastrutture adeguate. A giugno, poi, è stata scelta la Telenor Arena per la presentazione del festival.[4]

Organizzazione[modifica | modifica wikitesto]

Votazioni[modifica | modifica wikitesto]

L'11 ottobre 2009, l'Unione europea di radiodiffusione ha annunciato che la struttura delle semifinali sarebbe cambiata affinché i risultati siano determinati dalla combinazione del 50% dei voti delle giurie nazionali ed il 50% del televoto, consentendo di ovviare al problema del "block-vote" cioè del voto ai paesi vicini. I 10 paesi con i punteggi più alti in ogni semifinale si qualificano per la finale.

Questa è una nuova introduzione, rispetto ai metodi di votazione usati nel 2008 e nel 2009, quando nove paesi erano scelti esclusivamente dal televoto ed un paese dalla giuria internazionale. Un'altra innovazione consiste nell'apertura del televoto già dal momento delle esibizioni, per concedere un maggior tempo a disposizione per votare.

Possibile ritorno dell'orchestra[modifica | modifica wikitesto]

Un consistente numero di fan ha iniziato una campagna su Facebook a favore del ritorno dell'orchestra all'Eurovision Song Contest, per la prima volta dal 1998, alla quale hanno aderito più di 4.000 persone. L'orchestra, è stata presente dalla prima edizione fino al 1998 poiché il rapido sviluppo tecnologico della musica aveva reso possibile l'utilizzo delle basi. Nonostante il successo della campagna l'orchestra non è stata presente. Tra l'altro Jan Fredrik Heyerdahl, parte della Norsk Radio Orchestra, ha affermato che sarebbe stato interessato a partecipare allo show l'anno successivo.

Stati partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

     Stati partecipanti che si sono qualificati alla finale

     Stati partecipanti che non si sono qualificati per la finale

     Stati che hanno partecipato in passato ma non nel 2010

Il 31 dicembre 2009 è stata ufficializzata la lista definitiva degli Stati partecipanti a questa edizione, che prevede 39 paesi; Questa edizione conta il minor numero di paesi in gara dal 2006: Repubblica Ceca, Ungheria, Montenegro e Andorra hanno confermato il loro ritiro.[5]

Stato Artista Brano Lingua Processo di selezione Note
Albania Albania Juliana Pasha[6] It's All About You[6] Inglese Festivali i Këngës 48, 27 dicembre 2009 Il brano in gara è una versione in inglese rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[7]
Armenia Armenia Eva Rivas[8] Apricot Stone[8] Inglese Evradesil 2010, 14 febbraio 2009
Azerbaigian Azerbaigian Safura[9] Drip Drop[10] Inglese Land of Fire 2010 per l'artista, 02 marzo 2010; Brano scelto tra le proposte della finale nazionale, 18 marzo 2010.
Belgio Belgio Tom Dice[11] Me and My Guitar[12] Inglese Interno; artista annunciato il 25 novembre 2009, brano rilasciato il 7 marzo 2010.
Bielorussia Bielorussia 3+2 feat. Robert Wells[13] Butterflies[14] Inglese Interno; Artista annunciato il 25 febbraio 2010, canzone presentata il l'8 marzo 2010. Inizialmente il gruppo doveva partecipare alla competizione con il brano Far Away.[13]
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Vukašin Brajić[15] Thunder and Lightning[16] Inglese Interno; artista annunciato l'11 gennaio 2010; brano presentato il 7 marzo 2010. Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello selezionato internamente.[17]
Bulgaria Bulgaria Miro[18] Angel si ti (You are an Angel)[19] Inglese,
Bulgaro
Interno per l'artista, 18 ottobre 2009; selezione nazionale per il brano, 28 febbraio 2010.
Cipro Cipro Jon Lilygreen & The Islanders[20] Life Looks Better in Spring[20] Inglese Eurovision 2010: Epilogi tis Kipriakis Simmetohis, 7 febbraio 2010
Croazia Croazia Feminnem[21] Lako je sve[21] Croato Dora 2010, 6 marzo 2010
Danimarca Danimarca Chanée & N'evergreen[22] In a Moment Like This[22] Inglese Dansk Melodi Grand Prix 2010, 6 febbraio 2010
Estonia Estonia Malcolm Lincoln[23] Siren[23] Inglese Eesti Laul 2010, 13 marzo 2009
Finlandia Finlandia Kuunkuiskaajat[24] Työlki ellää[24] Finlandese Euroviisut 2010, 30 gennaio 2010
Francia Francia Jessy Matador[25] Allez Ola Olé[26] Francese Interno; 19 febbraio 2010 per l'artista, 20 marzo 2010 per la canzone.
Georgia Georgia Sopho Nizharadze[27] Shine[28] Inglese Interno; artista annunciato il 16 gennaio 2010, brano presentato il 27 febbraio 2010
Germania Germania Lena Meyer-Landrut[29] Satellite[29] Inglese Unser Star für Oslo, 12 marzo 2010
Grecia Grecia Giōrgos Alkaios & Friends[29] Opa[29] Greco Ellinikós Telikós 2010, 12 marzo 2010
Irlanda Irlanda Niamh Kavanagh[30] It's For You[30] Inglese Eurosong 2010, 5 marzo 2010
Islanda Islanda Hera Björk[31] Je ne sais quoi[31] Inglese
Francese
Söngvakeppni Sjónvarpsins 2010, 6 febbraio 2010
Israele Israele Harel Skaat[32] Milim[33] Ebraico Interno per il cantante, 29 dicembre 2009; Kdam Eurovision 2010 per il brano, 15 marzo 2010
Lettonia Lettonia Aisha[34] What For?[34] Inglese Eirodziesma 2010, 27 febbraio 2010
Lituania Lituania InCulto[35] Eastern European Funk[35] Inglese Eurovizijos 2010, 04 marzo 2010
Macedonia Macedonia Gjoko Taneski[36] Jas ja imam silata[36] Macedonia Skopje Fest 2010, 20 febbraio 2010
Malta Malta Thea Garrett[37] My Dream[37] Inglese Euro Show Box, 20 febbraio 2010
Moldavia Moldavia Sunstroke Project & Olia Tira[21] Run Away[21] Inglese O melodie pentru Europa 2010, 6 marzo 2010
Norvegia Norvegia (organizzatore) Didrik Solli-Tangen[38] My Heart Is Yours[38] Inglese Melodi Grand Prix 2010, 6 febbraio 2008
Paesi Bassi Paesi Bassi Sieneke[39] Ik ben verliefd (Sha-la-lie)[40] Olandese Interno per la canzone, 18 dicembre 2009; Nationaal Songfestival 2010 per il cantante, 7 febbraio 2010
Polonia Polonia Marcin Mroziński[41] Legenda[41] Polacco,
Inglese
Krajowe Eliminacje 2010, 14 febbraio 2010
Portogallo Portogallo Filipa Azevedo[21] Há dias assim[21] Portoghese Festival da Canção 2010, 6 marzo 2010
Regno Unito Regno Unito Josh Dubovie[29] That Sounds Good to Me[29] Inglese Eurovision: Your Country Needs You 2010, 12 marzo 2009 Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.
Romania Romania Paula Seling & Ovi[21] Playing with Fire[21] Inglese Selecţia Naţională 2010, 6 marzo 2010
Russia Russia Peter Nalitch & the Band[42] Lost and Forgotten[42] Inglese Finale nazionale, 7 marzo 2010
Serbia Serbia Milan Stanković[43] Ovo je Balkan[43] Serbo Tri pa jedan za Oslo, 13 marzo 2010
Slovacchia Slovacchia Kristína[44] Horehronie[44] Slovacco Eurosong 2010, 27 febbraio 2010
Slovenia Slovenia Ansambel Roka Žlindre & Kalamari[45] Narodnozabavni Rock[45] Sloveno EMA 2010, 21 febbraio 2010
Spagna Spagna Daniel Diges[46] Algo pequeñito[46] spagnolo Tu país te necesita!, 22 febbraio 2010
Svezia Svezia Anna Bergendahl[47] This Is My Life[47] Inglese Melodifestivalen 2010, 13 marzo 2010
Svizzera Svizzera Michael von der Heide[48] Il pleut de l'or[49] Francese Interno; Artista annunciato il 18 dicembre 2009, canzone presentata il 9 gennaio 2010.
Turchia Turchia maNga[50] We Could Be the Same[51] Inglese Interno; artista rivelato il 12 gennaio 2010, canzone rilasciata il 3 marzo 2010
Ucraina Ucraina Al'oša[52] Sweet People[53] Inglese Finale nazionale per l'artista, 20 marzo 2010; interno per il brano, 25 marzo 2010.

Verso l'evento[modifica | modifica wikitesto]

Eurovision in Concert 2010[modifica | modifica wikitesto]

La seconda edizione dell'evento che anticipa l'ESC si è tenuta il 24 aprile 2010 presso il Lexion Venue di Westzaan, condotta da Marga Bult (rappresentante dei Paesi Bassi all'Eurovision Song Contest 1987) e Cornald Maas; vi hanno partecipato:[54]

London Eurovision preview party 2010[modifica | modifica wikitesto]

La terza edizione dell'evento (oggi chiamato London Eurovision Party) si è tenuta il 2 maggio 2010, al Shadow Lounge di Londra, condotta da Paddy O'Connell; vi hanno partecipato:[55]

L'evento[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Digame ha calcolato la composizione delle urne nelle quali sono stati divisi gli Stati partecipanti, determinate in base allo storico delle votazioni. La loro composizione è stata:

Urna 1 Urna 2 Urna 3 Urna 4 Urna 5

Il il 7 febbraio 2010, ad Oslo, si è svolto il sorteggio (presentato da Peter Svaar), per determinare in quale metà delle semifinali si esibiranno gli stati sorteggiati e la semifinale in cui avranno il diritto di voto gli Stati già qualificati alla finale. Nel sorteggio è stato, inoltre, esplicitato che le semifinali verranno composte da 17 Stati ciascuna, e che l'ordine di esibizione esatto verrà stabilito durante l'incontro con i capo delegazione. In base all'esito del sorteggio, le semifinali sono state quindi così composte:[56]

     Stati partecipanti alla prima semifinale

     Stati con diritto di voto nella prima semifinale

     Stati partecipanti alla seconda semifinale

     Stati con diritto di voto alla seconda semifinale

1ª semifinale
25 maggio 2010
2ª semifinale
27 maggio 2010
Serbia Serbia
Finlandia Finlandia
Russia Russia
Slovacchia Slovacchia
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Moldavia Moldavia
Lettonia Lettonia
Estonia Estonia
Grecia Grecia
Islanda Islanda
Malta Malta
Portogallo Portogallo
Macedonia Macedonia
Bielorussia Bielorussia
Belgio Belgio
Polonia Polonia
Albania Albania
Svizzera Svizzera
Lituania Lituania
Svezia Svezia
Ucraina Ucraina
Danimarca Danimarca
Azerbaigian Azerbaigian
Israele Israele
Armenia Armenia
Georgia Georgia
Turchia Turchia
Irlanda Irlanda
Slovenia Slovenia
Paesi Bassi Paesi Bassi
Bulgaria Bulgaria
Croazia Croazia
Cipro Cipro
Romania Romania
Con diritto di voto:
Francia Francia[57]
Germania Germania
Spagna Spagna
Con diritto di voto:
Norvegia Norvegia
Regno Unito Regno Unito

Ordine di esibizione[modifica | modifica wikitesto]

Il 23 marzo 2010, si è svolto l'incontro con i capo delegazione, per determinare l'ordine di esibizione ufficiale dei paesi nelle semifinali, e dei finalisti di diritto nella finale.[58]

Prima semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  • La prima semifinale si è tenuta il 25 maggio 2010; vi hanno partecipato 17 Stati, e hanno votato anche Francia, Germania e Spagna.
Stato Cantante Canzone Punti Posizione
01 Moldavia Moldavia Sunstroke Project & Olia Tira Run Away 52 10
02 Russia Russia Peter Nalitch & the Band Lost and Forgotten 74 7
03 Estonia Estonia Malcolm Lincoln Siren 39 14
04 Slovacchia Slovacchia Kristína Horehronie 24 16
05 Finlandia Finlandia Kuunkuiskaajat Työlki ellää 49 11
06 Lettonia Lettonia Aisha What For? 11 17
07 Serbia Serbia Milan Stanković Ovo je Balkan 79 5
08 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Vukašin Brajić Thunder and Lightning 59 8
09 Polonia Polonia Marcin Mroziński Legenda 44 13
10 Belgio Belgio Tom Dice Me and My Guitar 167 1
11 Malta Malta Thea Garrett My Dream 45 12
12 Albania Albania Juliana Pasha It's All About You 76 6
13 Grecia Grecia Giōrgos Alkaios & Friends Opa 133 2
14 Portogallo Portogallo Filipa Azevedo Há dias assim 89 4
15 Macedonia Macedonia Gjoko Taneski Jas ja imam silata 37 15
16 Bielorussia Bielorussia 3+2 feat. Robert Wells Butterflies 59 9
17 Islanda Islanda Hera Björk Je Ne Sais Quoi 123 3
Finale
Voto separato televoto/giuria
Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Grecia Grecia 151 Belgio Belgio 165
2 Islanda Islanda 149 Portogallo Portogallo 107
3 Belgio Belgio 146 Grecia Grecia 99
4 Russia Russia 92 Albania Albania 96
5 Serbia Serbia 92 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 86
6 Finlandia Finlandia 69 Islanda Islanda 85
7 Albania Albania 68 Malta Malta 66
8 Bielorussia Bielorussia 63 Serbia Serbia 65
9 Portogallo Portogallo 58 Estonia Estonia 64
10 Moldavia Moldavia 54 Macedonia Macedonia 62
11 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 42 Polonia Polonia 58
12 Malta Malta 40 Bielorussia Bielorussia 47
13 Polonia Polonia 38 Moldavia Moldavia 42
14 Slovacchia Slovacchia 34 Russia Russia 41
15 Macedonia Macedonia 30 Finlandia Finlandia 37
16 Estonia Estonia 22 Slovacchia Slovacchia 25
17 Lettonia Lettonia 12 Lettonia Lettonia 15

12 punti

N. A Da
5 Belgio Belgio Germania, Islanda, Malta, Polonia, Portogallo
3 Russia Russia Bielorussia, Estonia, Moldavia
2 Albania Albania Grecia, Macedonia
2 Estonia Estonia Finlandia, Lettonia
2 Serbia Serbia Bosnia e Erzegovina, Francia
1 Bielorussia Bielorussia Russia
1 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Serbia
1 Islanda Islanda Belgio
1 Macedonia Macedonia Albania
1 Malta Malta Slovacchia
1 Portogallo Portogallo Spagna

Seconda semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  • La seconda semifinale si è tenuta il 27 maggio 2010; vi hanno partecipato 17 Stati, e hanno votato anche Norvegia e Regno Unito.
Stato Cantante Canzone Punti Posizione
01 Lituania Lituania InCulto Eastern European Funk 44 12
02 Armenia Armenia Eva Rivas Apricot Stone 83 6
03 Israele Israele Harel Skaat Milim 71 8
04 Danimarca Danimarca Chanée & N'evergreen In a Moment Like This 101 5
05 Svizzera Svizzera Michael von der Heide Il pleut de l'or 2 17
06 Svezia Svezia Anna Bergendahl This Is My Life 62 11
07 Azerbaigian Azerbaigian Safura Drip Drop 113 2
08 Ucraina Ucraina Alyosha Sweet People 77 7
09 Paesi Bassi Paesi Bassi Sieneke Ik ben verliefd (Sha-la-lie) 29 14
10 Romania Romania Paula Seling & Ovi Playing With Fire 104 4
11 Slovenia Slovenia Ansambel Roka Žlindre & Kalamari Narodnozabavni Rock 6 16
12 Irlanda Irlanda Niamh Kavanagh It's For You 67 9
13 Bulgaria Bulgaria Miro Angel si ti (You are an Angel) 19 15
14 Cipro Cipro Jon Lilygreen & The Islanders Life Looks Better in Spring 67 10
15 Croazia Croazia Feminnem Lako je sve 33 13
16 Georgia Georgia Sopho Nizharadze Shine 106 3
17 Turchia Turchia maNga We Could Be The Same 118 1
Finale
Voto separato televoto/giuria
Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Azerbaigian Azerbaigian 126 Georgia Georgia 117
2 Turchia Turchia 119 Turchia Turchia 93
3 Romania Romania 113 Azerbaigian Azerbaigian 89
4 Danimarca Danimarca 106 Israele Israele 88
5 Georgia Georgia 102 Armenia Armenia 84
6 Armenia Armenia 90 Irlanda Irlanda 84
7 Ucraina Ucraina 77 Danimarca Danimarca 83
8 Lituania Lituania 65 Romania Romania 80
9 Svezia Svezia 64 Cipro Cipro 79
10 Cipro Cipro 53 Ucraina Ucraina 78
11 Paesi Bassi Paesi Bassi 49 Svezia Svezia 76
12 Israele Israele 46 Croazia Croazia 54
13 Irlanda Irlanda 43 Lituania Lituania 27
14 Croazia Croazia 22 Paesi Bassi Paesi Bassi 26
15 Bulgaria Bulgaria 15 Bulgaria Bulgaria 25
16 Slovenia Slovenia 11 Svizzera Svizzera 14
17 Svizzera Svizzera 1 Slovenia Slovenia 5

12 punti

N. A Da
3 Azerbaigian Azerbaigian Georgia, Turchia, Ucraina
2 Armenia Armenia Cipro, Israele
2 Danimarca Danimarca Romania, Svezia
2 Georgia Georgia Armenia, Lituania
2 Svezia Svezia Danimarca, Norvegia
2 Turchia Turchia Azerbaigian, Romania
1 Croazia Croazia Slovenia
1 Cipro Cipro Croazia
1 Irlanda Irlanda Svizzera
1 Israele Israele Paesi Bassi
1 Lituania Lituania Irlanda
1 Romania Romania Regno Unito

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  • La finale si è svolta il 29 maggio 2010; vi hanno gareggiato i 10 Stati qualificati durante la prima semifinale, i 10 Stati qualificati durante la seconda semifinale e i 5 finalisti di diritto, per un totale di 25 Stati.
  • La Spagna si è esibita di nuovo, al termine di tutte le esibizioni, a causa dell'invasione di palco del disturbatore Jimmy Jump.
Stato Cantante Canzone Punti Posizione
01 Azerbaigian Azerbaigian Safura Drip Drop 145 5
02 Spagna Spagna Daniel Diges Algo pequeñito 68 15
03 Norvegia Norvegia Didrik Solli-Tangen My Heart Is Yours 35 20
04 Moldavia Moldavia Sunstroke Project & Olia Tira Run Away 27 22
05 Cipro Cipro Jon Lilygreen & The Islanders Life Looks Better in Spring 27 21
06 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Vukašin Brajić Thunder and Lightning 51 17
07 Belgio Belgio Tom Dice Me and My Guitar 143 6
08 Serbia Serbia Milan Stanković Ovo je Balkan 72 13
09 Bielorussia Bielorussia 3+2 feat. Robert Wells Butterflies 18 24
10 Irlanda Irlanda Niamh Kavanagh It's For You 25 23
11 Grecia Grecia Giōrgos Alkaios & Friends Opa 140 8
12 Regno Unito Regno Unito Josh Dubovie That Sounds Good to Me 10 25
13 Georgia Georgia Sopho Nizharadze Shine 136 9
14 Turchia Turchia maNga We Could Be The Same 170 2
15 Albania Albania Juliana Pasha It's All About You 62 16
16 Islanda Islanda Hera Björk Je Ne Sais Quoi 41 19
17 Ucraina Ucraina Alyosha Sweet People 108 10
18 Francia Francia Jessy Matador Allez Ola Olé 82 12
19 Romania Romania Paula Seling & Ovi Playing With Fire 162 3
20 Russia Russia Peter Nalitch & the Band Lost and Forgotten 90 11
21 Armenia Armenia Eva Rivas Apricot Stone 141 7
22 Germania Germania Lena Meyer-Landrut Satellite 246 1
23 Portogallo Portogallo Filipa Azevedo Há dias assim 43 18
24 Israele Israele Harel Skaat Milim 71 14
25 Danimarca Danimarca Chanée & N'evergreen In a Moment Like This 149 4
Finale
Voto separato televoto/giuria
Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Germania Germania 243 Germania Germania 187
2 Turchia Turchia 177 Belgio Belgio 185
3 Danimarca Danimarca 174 Romania Romania 167
4 Armenia Armenia 166 Georgia Georgia 160
5 Azerbaigian Azerbaigian 161 Israele Israele 134
6 Romania Romania 155 Ucraina Ucraina 129
7 Grecia Grecia 152 Danimarca Danimarca 121
8 Francia Francia 151 Turchia Turchia 119
9 Georgia Georgia 127 Azerbaigian Azerbaigian 116
10 Serbia Serbia 110 Armenia Armenia 116
11 Russia Russia 107 Grecia Grecia 110
12 Spagna Spagna 106 Albania Albania 97
13 Ucraina Ucraina 94 Portogallo Portogallo 69
14 Belgio Belgio 76 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 65
15 Islanda Islanda 40 Russia Russia 63
16 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 35 Irlanda Irlanda 62
17 Albania Albania 35 Norvegia Norvegia 61
18 Moldavia Moldavia 28 Cipro Cipro 57
19 Israele Israele 27 Islanda Islanda 57
20 Portogallo Portogallo 24 Spagna Spagna 43
21 Norvegia Norvegia 18 Serbia Serbia 37
22 Bielorussia Bielorussia 18 Francia Francia 34
23 Cipro Cipro 16 Moldavia Moldavia 33
24 Irlanda Irlanda 15 Bielorussia Bielorussia 22
25 Regno Unito Regno Unito 7 Regno Unito Regno Unito 18

12 punti

N. A Da
9 Germania Germania Danimarca, Estonia, Finlandia, Lettonia, Norvegia, Slovacchia, Spagna, Svezia, Svizzera
5 Danimarca Danimarca Islanda, Irlanda, Polonia, Romania, Slovenia
4 Azerbaigian Azerbaigian Bulgaria, Malta, Turchia, Ucraina
4 Grecia Grecia Albania, Belgio, Cipro, Regno Unito
3 Armenia Armenia Israele, Paesi Bassi, Russia
3 Turchia Turchia Azerbaigian, Croazia, Francia
2 Georgia Georgia Armenia, Lituania
1 Albania Albania Macedonia
1 Bielorussia Bielorussia Georgia
1 Belgio Belgio Germania
1 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Serbia
1 Cipro Cipro Grecia
1 Romania Romania Moldavia
1 Russia Russia Bielorussia
1 Serbia Serbia Bosnia e Erzegovina
1 Spagna Spagna Portogallo

Marcel Bezençon Awards[modifica | modifica wikitesto]

I vincitori sono stati:[59]

OGAE 2010[modifica | modifica wikitesto]

L'OGAE 2010 è una classifica fatta da gruppi dell'OGAE, un'organizzazione internazionale che consiste in un network di oltre 40 fan club del Contest di vari Paesi europei e non. Come ogni anno, i membri dell'OGAE hanno avuto l'opportunità di votare per la loro canzone preferita prima della gara e i risultati sono stati pubblicati sul sito web dell'organizzazione.[60]

Posizione Paese Cantante Canzone* Punti[60]
1 Danimarca Danimarca Chanée e N'evergreen In a Moment Like This 220
2 Israele Israele Harel Skaat Milim 177
3 Germania Germania Lena Meyer-Landrut Satellite 172
4 Norvegia Norvegia Didrik Solli-Tangen My Heart Is Yours 146
5 Islanda Islanda Hera Björk Je ne sais quoi 130

*La tabella raffigura il voto finale di 40 OGAE club.

Giurie[modifica | modifica wikitesto]

  • Bielorussia Bielorussia: Anatoly Yarmolenko, Ludmila Borodina
  • Belgio Belgio: Barbara Dex, Caren Meynen, Sam Jaspers, Johan Van Achte, Maarten Janssen
  • Estonia Estonia: Gerli Padar, Imre Sooäär, Olav Osolin, Priit Pajusaar, Ewert Sundja
  • Francia Francia: Jacques Veneruso, Olivier Ottin, Varda Kakon, Jean-Pierre Pasqualini, Florence Coste
  • Germania Germania:[61] Hape Kerkeling, Mary Roos, Hadnet Tesfai, Johannes Oerding, Jochen Rausch
  • Grecia Grecia: Andreas Pylarinos, Poseidon Giannopoulos, Alexandra Zakka, Thanos Kalliris, Konstantinos Pantzis
  • Macedonia Macedonia: Rade Spasovski (presidente di giuria), Aleksandra Jovanovska, Oliver Dimitrov, Lile Avtovska, Suzana Stefanovska
  • Norvegia Norvegia: Elisabet Davidsen, Vivi Stenberg, Arne Martin Vistnes, Svein Helge Høgberg, Anne-Karine Strøm
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: Aukelien van Hoytema, Niel van Hoff, Petra Berger, Mandy Huydts, Vincent Claase "Vinzzent
  • Polonia Polonia: Krystyna Prońko, Zuzanna Łapicka, Maria Szabłowska, Marek Kościkiewicz, Michał Grymuza
  • Portogallo Portogallo: Ana Galvão, Ricardo Soler, Ramon Gallarza, Paula Cazanova, Américo Faria
  • Romania Romania: Alexandra Cepraga, Corina Despot, Andrei Tudor, Andrei Kerestely, Mihai Alexandru
  • Russia Russia: Alexander Zhurbin (semifinale), Yulia Savicheva(semifinale), Kim Breitburg, Tutta Larsen, Vladimir Matetsky, Igor Butman (finale), Pelagea (finale)
  • Slovacchia Slovacchia: Juraj Čurný, Dezider Kukoľ, Ľubica Čekovská, Marcel Palonder, Mirka Brezovská
  • Slovenia Slovenia: Urša Vlašič, Sandra Feketija, Miroslav Akrapovič, Matjaž Bogataj, Dušan Hren
  • Spagna Spagna: José María Íñigo, Mauro Canut, Pilar Tabares, Mariola Orellana, Toni Garrido
  • Svezia Svezia: Michael Cederberg, Anna Charlotta Gunnarson, Helene Benno, Andreas Lundstedt, Eric Saade

Stati non partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

  • Andorra Andorra[62] Pur avendo inviato all'EBU l'iscrizione preliminare, a metà novembre, il principato si è riservato il diritto di ritirarsi nel caso in cui i fondi nazionali non fossero stati sufficienti. Il 12 dicembre, Enric Castellet, il direttore della televisione pubblica RTVA, ha informato l'EBU che, a causa del budget molto limitato, il paese non parteciperà alla prossima edizione dell'Eurovision Song Contest.
  • Austria Austria[63] Sebbene il suo ritorno fosse stato confermato, agli inizi di ottobre, da Bjørn Erichsen, direttore esecutivo dell'EBU, il quotidiano nazionale Kleine Zeitung ha riportato l'intervista a Wolfang Lorenz, direttore di ÖRT, con la quale la partecipazione austriaca è stata smentita. Le ragioni addotte riguardano gli elevati costi di partecipazione (400000 euro) ed i complessi regolamenti del festival, che non permetterebbero, per il paese alpino, il superamento della semifinale.
  • Italia Italia Sebbene non sia stato fatto alcun annuncio ufficiale, essendo superate tutte le ultime scadenze, continua la lunga assenza dell'Italia.
  • Liechtenstein Liechtenstein[64] Il principato alpino aveva inizialmente dimostrato interesse a partecipare all'Eurovision Song Contest, iniziando, tra l'altro, le procedure per l'ingresso di 1FLTV, neonata televisione nazionale, nell'EBU, in modo da poter esordire direttamente nel 2010. Tuttavia, a causa di problemi di ordine economico, l'esordio del Liechtenstein è stato posposto al 2011, anno in cui, secondo Peter Köbel, direttore della catena televisiva, sarà possibile la partecipazione del paese.
  • Lussemburgo Lussemburgo[65] Fin dall'inizio di settembre, la catena nazionale RTL aveva mostrato interesse a ritornare a partecipare all'Eurovision Song Contest. A tale scopo, erano stati convocati quattro tra i più celebri autori e compositori europei, che avrebbero dovuto scrivere il brano da mandare ad Oslo, in rappresentanza del Gran Ducato. Il ritorno del paese sembrava quindi pressoché certo. Tuttavia, il 29 settembre, Alain Berwick, direttore della televisione nazionale, ha fermamente smentito qualsiasi intenzione di partecipare al festival nei prossimi anni.
  • Monaco Principato di Monaco[66] A causa della mancanza di fondi, il Principato di Monaco non è stato in grado di partecipare alla manifestazione.
  • Montenegro Montenegro[67] A causa della difficile situazione finanziaria, RTCG, la televisione nazionale montenegrina, si è ritirata per raggiungere la stabilità economica del paese, dopo tre anni di indipendenza.
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca[68][69] Ha parlato di scarso interesse nel paese per l'Eurovision Song Contest dopo il fallimento all'accesso in finale per tre anni consecutivi.
  • Flag of San Marino (1862–2011).svg San Marino[70] Nonostante la ferma intenzione di ritornare a gareggiare, il Congresso nazionale non ha stanziato fondi a favore della partecipazione sammarinese. Già ad inizio ottobre erano iniziate le contrattazioni con Paola & Chiara, che avrebbero dovuto rappresentare il paese nel caso in cui questo fosse stato presente ad Oslo.
  • Ungheria Ungheria[71] Le forti difficoltà economiche che MTV, televisione magiara, si trova ad affrontare, che implicano un taglio di più del 50% del budget, non hanno consentito all'Ungheria di prendere parte alla gara.

Trasmissione dell'evento e commentatori[modifica | modifica wikitesto]

Portavoce[modifica | modifica wikitesto]

Il 23 marzo 2010, durante l'incontro con i capo delegazione, è stato stabilito l'ordine di presentazione dei portavoce.[90] L'ordine inizialmente stabilito ed i portavoce sono:

  1. Romania Romania: Malvina Cservenschi
  2. Irlanda Irlanda: Derek Mooney (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  3. Germania Germania: Hape Kerkeling
  4. Serbia Serbia: Maja Nikolić
  5. Albania Albania: Leon Menkshi (Portavoce dello Stato dall' Eurovision Song Contest 2006)
  6. Turchia Turchia: Meltem Ersan Yazgan (Portavoce dello Stato dall' Eurovision Song Contest 2001)
  7. Croazia Croazia: Mila Horvat (Portavoce anche nell'Eurovision Song Contest 2006 e nella scorsa edizione)
  8. Polonia Polonia: Aleksandra Rosiak
  9. Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina: Ivana Vidmar
  10. Finlandia Finlandia: Johanna Pirttilahti
  11. Slovenia Slovenia: Andrea F
  12. Estonia Estonia: Rolf Roosalu
  13. Russia Russia: Oxana Fedorova
  14. Portogallo Portogallo: Ana Galvão
  15. Azerbaigian Azerbaigian: Tamilla Shirinova
  16. Grecia Grecia: Alexis Kostalas (Portavoce dello stato dall'Eurovision Song Contest 2001)
  17. Islanda Islanda: Yohanna (Rappresentante dello stato all'Eurovision Song Contest 2009)
  18. Danimarca Danimarca: Bryan Rice
  19. Francia Francia: Audrey Chauveau
  20. Spagna Spagna: Ainhoa Arbizu (Portavoce dello stato nelle edizioni 2005, 2007 e 2008)
  21. Slovacchia Slovacchia: Ľubomír Bajaník (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  22. Bulgaria Bulgaria: Desislava Dobreva
  23. Ucraina Ucraina: Iryna Zhuravska
  24. Lettonia Lettonia: Kārlis Būmeistars (Rappresentante dello stato all'Eurovision Song Contest 2005 come parte del duo Valters & Kaža)
  25. Malta Malta: Chiara Siracusa (Rappresentante dello stato nelle edizioni 1998, 2005 e 2009)
  26. Norvegia Norvegia: Anne Rimmen
  27. Cipro Cipro: Christina Metaxa (Rappresentante dello stato all'Eurovision Song Contest 2009)
  28. Lituania Lituania: Giedrius Masalskis
  29. Bielorussia Bielorussia: Aleksei Grishin
  30. Svizzera Svizzera: Christa Rigozzi
  31. Belgio Belgio: Katja Retsin
  32. Regno Unito Regno Unito: Scott Mills
  33. Paesi Bassi Paesi Bassi: Yolanthe Cabau van Kasbergen (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  34. Israele Israele: Ofer Nachshon (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  35. Macedonia Macedonia: Maja Daniels
  36. Moldavia Moldavia: Tanya Cerga
  37. Georgia Georgia: Mariam Vashadze
  38. Svezia Svezia: Eric Saade (Rappresentante dello stato all'Eurovision Song Contest 2011)
  39. Armenia Armenia: Nazeni Hovhannisyan

Controversie[modifica | modifica wikitesto]

Mai come prima, all'edizione 2010 sono legate numerosissime controversie:

  • Azerbaigian Azerbaigian: ad agosto sono sorte accuse contro il governo locale, reo di aver interrogato 42 cittadini che avevano votato, durante la finale dell'Eurovision Song Contest 2009, per l'Armenia, paese con il quale l'Azerbaigian si trova in conflitto per il Nagorno-Karabach. La stessa partecipazione dei due paesi caucasici è stata fortemente in dubbio: l'EBU ha infatti preso in considerazione l'idea sanzionare l'Azerbaigian con la squalifica, che tuttavia non è stata applicata; il governo armeno, ritenendosi fortemente oltraggiato dall'applicazione di sanzioni così lievi nei confronti di atti di tale gravità, ha minacciato l'EBU di ritirarsi. Il 13 dicembre è stato comunicato che l'Azerbaigian sarebbe stato sanzionato con € 2800 di multa.
  • Spagna Spagna:La procedura di selezione ha conosciuto dei momenti controversi:
  • Durante il voto via internet, TVE ha squalificato diverse canzoni per violazione delle regole previste. Una, però, ha suscitato molto clamore: quella di Karmele Marchante (alias Pop Star Queen), collaboratrice del programma Sálvame di Telecinco, che aveva cantato l'entry freak "Soy un tsunami", ed è stata eliminata per violazioni delle regole su data di pubblicazione della canzoni, contenuti politici, contenuti pubblicitari. La rete, che da tempo è in dura polemica con TVE, ha protestato per molti giorni.
  • Durante la finale nazionale del 21 febbraio, uno dei partecipanti, John Cobra, ha insultato fortemente in pubblico presente in sala a causa dei fischi a lui diretti. Al termine della serata, la presentatrice Anne Igartiburu ha chiesto scusa al pubblico per "un actuación vergüenzosa" (uno spettacolo vergognoso), mentre tutti e cinque i membri della giuria hanno attribuito a Cobra il punteggio minimo, commentando negativamente il suo riprovevole comportamento.
  • Bielorussia Bielorussia: dopo la fine dell'Eurofestival 2009, Alexander Lukashenko ha espresso disappunto circa gli scarsi risultati del paese all'Eurofestival ed ha proposto un cambio di direzione: ciò implicava anche un cambio di canale. BTRC avrebbe quindi dovuto passare il testimone ad ONT, che tuttavia, non essendo ancora membro dell'EBU, non avrebbe potuto organizzare una selezione nazionale per la selezione della canzone rappresentante. Ad ogni modo, dando quasi per scontato che entro dicembre il canale sarebbe riuscito a regolarizzare l'ingresso nell'EBU, ONT ha organizzato il Музыкальный суд (Muzykal'nyj sud, Corte musicale). Il vincitore del concorso è risultato essere Artyom Mihalenko, con la canzone Don't play in love. Tuttavia, il 12 dicembre, l'EBU ha comunicato che la candidatura di ONT era stata bocciata e, conseguentemente, la canzone selezionata non avrebbe potuto rappresentare il paese all'Eurovision Song Contest 2010. Precedentemente, comunque, BTRC, considerando l'eventualità della mancata accettazione di ONT nell'EBU, si era proposta di sostituire il nuovo canale nazionale. A gennaio, quindi, è stata organizzata una selezione interna. La canzone scelta originariamente per il gruppo selezionato, 3+2, è stata sostituita il 18 marzo.
  • Albania Albania: dopo la vittoria di Juliana Pasha, al Festivali i Këngës, molti giornali locali hanno gridato allo scandalo, in quanto la favorita era Anjeza Shahini, seconda classificata. Al termine della serata, uno dei membri della giuria ha dato il punteggio massimo alla Shahini, provocando un lungo e fragoroso applauso, della durata di 4 minuti, che gli stessi presentatori non riuscivano a bloccare.
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: il brano selezionato internamente è stato oggetto di forti critiche, sia perché presenta una melodia anni settanta, considerata rétro, sia perché presentata in lingua olandese, sia perché accusata di plagio. TROS (televisione nazionale), che ha preso il posto di NOS, non ha però preso provvedimenti, rendendo la scelta dei Paesi Bassi definitiva.
  • Grecia Grecia: il regolamento per la finale nazionale imponeva che le canzoni non fossero pubblicate prima del 5 marzo. Tuttavia, alcuni hacker sono riusciti ad impadronirsi delle demo delle canzoni di Katerine Avgoustakis e di Eleutheria Eleutheriou, forzando ERT a squalificare le due canzoni. Gli stessi hacker hanno poi minacciato di rendere noti i testi delle altre 7 canzoni nonché di pubblicare le demo. Per ovviare al problema, ERT ha deciso di anticipare la pubblicazione preventiva delle canzoni.
  • Slovacchia Slovacchia: inizialmente accusata di plagio, una commissione di professionisti ha analizzato il pezzo incriminato ed ha smontato le accuse.
  • Svezia Svezia
    • La canzone di Darin, "You're out of my life", è stata disponibile per il download su iTunes per diversi minuti. Ciò è avvenuto prima del 27 marzo, data di pubblicazione delle 32 canzoni partecipanti, ed ha fatto sorgere dubbi di legittimità sulla partecipazione del cantante che, seguendo il regolamento, avrebbe dovuto essere squalificato. Tuttavia, Darin ha potuto prendere parte alla finale.
    • Domenica 21 febbraio, frammenti delle canzoni di Sibel e Peter Jöback sono stati uploadati su alcuni server p2p. Per evitare la squalifica delle due canzoni, si è deciso di pubblicare già da lunedì mattina tutti i frammenti delle otto canzoni della quarta semifinale.
  • Lituania Lituania: la canzone selezionata è stata accusata di avere nel testo riferimenti a fatti di politica del passato; il verso incriminato è "We survived the reds and two world wars" (Siamo sopravvissuti ai rossi e a due guerre mondiali).
  • Portogallo Portogallo: la vittoria di Filipa Azevedo è stata fortemente contestata dal pubblico portoghese presente in sala, che ha acclamato la seconda classificata, Catarina Pereira, precedentemente considerata la favorita, e che ha avuto i favori del televoto.
  • Ucraina Ucraina: il 27 dicembre era stato selezionato internamente il cantante, Vasyl Lazarovich[91].Tale modalità è stata fortemente biasimata dalla maggior parte degli eurofans, che non la ritenevano democratica. Ad ogni modo, il 6 marzo è stata celebrata la finale nazionale con la quale è stata selezionata la canzone per Lazarovich".[21] Pochi giorni dopo, le proteste, divenute sempre maggiori, e le elezioni presidenziali, hanno portato alla nomina di un nuovo presidente della televisione nazionale (NTU). Mercoledì 17 è stata organizzata una conferenza stampa, con la quale, Vasyl Lazarovich viene licenziato, e si decide di fare un'altra finale nazionale, per scegliere il nuovo rappresentante dello stato.[92] Giovedì 18 si sono tenute le audizioni per la selezione dei 20 finalisti. Venerdì 19, i 20 brani selezionati sono stati trasmessi più e più volte su tutti i canali ucraini. Sabato 20 è stata trasmessa la finale (alla quale ha partecipato anche Vasyl Lazarovich con la canzone precedentemente selezionata), vinta dalla cantante Alyosha con la canzone "To be free"[52] Domenica 21 si è scoperto che la canzone selezionata infrangeva i regolamenti dell'EBU, poiché pubblicata nel 2008 e per di più frutto di un plagio, da cui la squalifica di essa.[93] Durante il meeting con tutte le delegazioni europee, tenutosi il 21 marzo, data limite per la presentazione di cantante e canzone, è stato deciso che all'Ucraina sarebbe stata concessa una proroga di 5 giorni per la scelta della canzone e di 7 giorni per la presentazione del video ufficiale. Il brano interpretato da Alyosha è stato quindi selezionato internamente, rendendo le accuse di "mancanza di democrazia" per la scelta interna di Vasyl Lazarovich assai contraddittorie.[94]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nonostante nei banner pubblicitari viene descritta Oslo come città dell'evento, la Telenor Arena si trova nel comune di Bærum
  2. ^ MOSCOW 2009 LIVE - EBU Press Conference; 2010 dates announced
  3. ^ SMRTV decided to withdraw from Oslo, su oikotimes.com (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2010).
  4. ^ Fornebu Arena to host Oslo 2010, su eurovision.tv.
  5. ^ Exclusive: 39 countries to be represented in Oslo, su Eurovision.tv, 31 dicembre 2009. URL consultato il 25 giugno 2009.
  6. ^ a b Juliana Pasha to represent Albania in Oslo!, su Eurovision.tv, 28 dicembre 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  7. ^ Victor Hondal, Final version of It's all about you presented, su Esctoday, 17 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  8. ^ a b Eva Rivas to represent Armenia!, su Eurovision.tv, 14 febbraio 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  9. ^ Azerbaijan picks Safura for Oslo, but no song yet!, su Eurovision.tv, 2 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  10. ^ Emanuele Lombardini, Ecco “Drip drop”, la ballata di Safura (Azerbaigian), su Eurofestival news, 18 marzo. URL consultato il 24 giugno 2019.
  11. ^ Victor Hondal, Tom Dice to represent Belgium in Oslo, su Esctoday, 25 novembre 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  12. ^ Emanuele Lombardini, Ecco la canzone di Tom Dice (Belgio): “Me and my guitar”, su Eurofestival news, 20 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  13. ^ a b 3+2 equals 12 for Belarus in Eurovision?, su Eurovision.tv, 25 febbraio 2010. URL consultato il 24 giugno 2019.
  14. ^ Emanuele Lombardini, La Bielorussia sceglie il brano Butterflies dei 3+2 per l’Eurofestival 2010, su Eurofestival news, 8 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  15. ^ Bosnia-Herzegovina goes with Vukašin Brajić, su Eurovision.tv, 11 gennaio 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  16. ^ Emanuele Lombardini, Ecco la canzone della Bosnia Erzegovina: “Munja I grom” di Vukasin Braijc, su Eurofestival news, 15 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  17. ^ Stella Floras, Bosnia & Herzegovina: Thunder and lightning final version presented, su Esctoday, 1º maggio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  18. ^ Miro to represent Bulgaria, su Eurovision.tv, 18 ottobre 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  19. ^ Miro flying to Eurovision on angelic wings, su Eurovision.tv, 28 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  20. ^ a b Spring for Cyprus in Eurovision, su Eurovision.tv, 7 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  21. ^ a b c d e f g h i Emanuele Lombardini, Eurofestival 2010, le scelte di Portogallo, Romania, Croazia, Moldavia e il brano dell’Ucraina, su Eurofestival news, 7 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  22. ^ a b Chanée & N'evergreen to Oslo for Denmark!, su Eurovision.tv, 6 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  23. ^ a b Emanuele Lombardini, I Malcolm Lincoln rappresenteranno l’Estonia con “Siren”, su Eurofestival news, 14 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  24. ^ a b Finland: Kuunkuiskaajat win ticket to Oslo!, su Eurovision.tv, 30 gennaio 2010. URL consultato il 24 giugno 2019.
  25. ^ Victor Hondal, France sends Jessy Matador to Oslo, su Esctoday, 19 febbraio 2010. URL consultato il 24 giugno 2019.
  26. ^ Emanuele Lombardini, Ecco “Allez! Ola Olè” di Jessy Matador (Francia) e “To be free” di Alyosha (Ucraina), su Eurofestival news, 21 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  27. ^ Sopho Nizharadze to represent Georgia in Oslo!, su Eurovision.tv, 16 gennaio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  28. ^ Sofia Nizharadze to sing "Shine" in Oslo!, su Eurovision.tv, 27 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  29. ^ a b c d e f Emanuele Lombardini, Ecco i brani di Lena Meyer Landrut (Germania), Josh Dubovie (Inghilterra), Giorgos Alkaios & Friends (Grecia), su Eurofestival news, 13 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  30. ^ a b Ireland: Niamh Kavanagh back in the contest!, su Eurovision.tv, 6 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  31. ^ a b Iceland: Hera Björk to Oslo!, su Eurovision.tv, 6 febbraio 2009. URL consultato il 24 giugno 2019.
  32. ^ Israel: Harel Skaat to Oslo, su Eurovision.tv, 29 dicembre 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  33. ^ Emanuele Lombardini, Ecco “Milim” (Words) di Harel Skaat (Israele), su Eurofestival news, 16 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  34. ^ a b Aisha to represent the Latvian flag in Oslo, su Eurovision.tv, 28 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  35. ^ a b Emanuele Lombardini, Lituania, vincono gli Inculto con “Eastern European Funk”, su Eurofestival news, 4 marzo 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  36. ^ a b Gjoko Taneski takes the FYR Macedonia ticket to Oslo, su Eurovision.tv, 21 febbraio 2009. URL consultato il 25 giugno 2019.
  37. ^ a b Thea Garrett takes the Maltese ticket to Oslo!, su Eurovision.tv, 21 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  38. ^ a b Didrik Solli-Tangen wins Norwegian final!, su Eurovision.tv, 6 febbraio 2010. URL consultato il 25 giugno 2019.
  39. ^ The Netherlands send Sieneke to Eurovision, su Esctoday, 7 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  40. ^ Marcus Klier, The Dutch entry is Ik ben verliefd (Sha-la-lie), su Esctoday, 7 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  41. ^ a b Marcin Mroziński to Eurovision for Poland!, su Eurovision.tv, 14 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  42. ^ a b STAFF, Eurofestival 2010: per la Russia ci sarà Peter Nalitch con Lost and forgotten, su Eurofestival news, 7 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  43. ^ a b STAFF, Milan Stankovic rappresenterà la Serbia all’Eurofestival 2010, su Eurofestival news, 13 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  44. ^ a b Kamil Mikulčík & Nela Pocisková to represent Slovakia!, su Kristína to represent Slovakia!, 27 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  45. ^ a b Ansambel Roka Žlindre in Kalamari to Oslo for Slovenia!, su Ansambel Roka Žlindre in Kalamari to Oslo for Slovenia!, 21 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  46. ^ a b Spain: Daniel Diges to Oslo!, 23 febbraio 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  47. ^ a b STAFF, Anna Bergendahl rappresenterà la Svezia all’Eurovision Song Contest 2010!, su Eurofestival news, 13 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  48. ^ Michael von der Heide to represent Switzerland, 18 dicembre 2009. URL consultato il 24 giugno 2019.
  49. ^ Michael von der Heide - Il Pleut De L'Or (Switzerland), 22 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  50. ^ It's official: maNga for Turkey!, su Eurovision.tv, 12 gennaio 2009. URL consultato il 26 giugno 2019.
  51. ^ Emanuele Lombardini, Ecco “We could be the same” dei MaNga (Turchia): la squadra da battere?, su Eurofestival news, 4 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  52. ^ a b Gavin Murray, Ukraine sends Alyosha to the Eurovision Song Contest, su Esctoday, 21 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  53. ^ Emanuele Lombardini, Finalmente ecco il brano ucraino: “Sweet People”, sempre di Alyosha, su Eurofestival news, 25 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  54. ^ =Vanavond Eurovision in Concert 2010, in songfestivalblog, 24 aprile 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  55. ^ (EN) London Eurovision Preview Party 2010, su ukeurovision.com. URL consultato il 25 giugno 2019.
  56. ^ Results of the Eurovision-2010 Semi-Final allocation draw, su today.az, 7 febbraio. URL consultato il 26 giugno 2019.
  57. ^ Il paese, inizialmente sorteggiato per votare nella seconda semifinale, è stato spostato nella prima, su richiesta della France Télévisions.
  58. ^ Emanuele Lombardini, Ecco l’ordine di uscita delle semifinali e dei cinque paesi già finalisti, su Eurofestival news, 24 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  59. ^ (EN) Winners of the Marcel Bezençon Awards 2010[collegamento interrotto], eurovision.tv
  60. ^ a b OGAE Poll 2010 Results (Google Docs).
  61. ^ Die deutsche Jury beim ESC, su Eurovision.ndr, 2010. URL consultato il 27 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 28 maggio 2010).
  62. ^ Definitely, no Andorra in Oslo
  63. ^ Local press explains ORF's decision to stay out Archiviato il 3 gennaio 2010 in Internet Archive.
  64. ^ Liechtenstein rules out Eurovision participation, su esctoday.com.
  65. ^ RTL suddenly decided; not going to Oslo Archiviato il 6 febbraio 2010 in Internet Archive.
  66. ^ Monaco will not take part in Oslo, su esctoday.com.
  67. ^ Montenegro withdraws from Eurovision 2010, su esctoday.com.
  68. ^ Victor Hondal, Czech Republic withdraws from Eurovision, ESCToday, 22 luglio 2009. URL consultato il 22 luglio 2009.
  69. ^ ČT withdraws from Eurovision 2010, Oikotimes, 22 luglio 2009. URL consultato il 22 luglio 2009 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2012).
  70. ^ No San Marino either for Eurovision 2010, su esctoday.com.
  71. ^ Hungary withdraws from Eurovision Song Contest, su esctoday.com.
  72. ^ David Knox, 2010 Eurovision hosts revealed, su tv tonight.com, 12 marzo 2010. URL consultato il 27 giugno 2019.
  73. ^ a b Gavin Murray, Australia & New Zealand: Eurovision 2010, su esctoday, 25 maggio 2010. URL consultato il 28 giugno 2019 2019.
  74. ^ David Knox, 55ος Διαγωνισμός Τραγουδιού της Eurovision 2010, su cybc.com, 31 maggio 2010. URL consultato il 27 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 10 agosto 2011).
  75. ^ Danske kommentatorer og pointsoplæsere, su esconnet.dk, 2008. URL consultato il 24 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 24 marzo 2012).
  76. ^ Suuri spekulaatiostudio löytää monia voittajasuosikkeja, su yle.fi, 2010. URL consultato il 27 giugno 2019.
  77. ^ Jane Last, RTE so lonely after loss of Gerry - Marty, su herald.ie, 20 maggio 2010. URL consultato il 24 giugno 2019 2019.
  78. ^ Fréttablaðið 29.05.2010, su timaris.it, 2010. URL consultato il 27 giugno 2019.
  79. ^ Anthony Granger, Kazakhstan: Khabar to Broadcast Eurovision 2019, su Eurovoix, 12 maggio 2019. URL consultato il 12 maggio 2019.
  80. ^ Anthony Granger, Kosovo: RTK Broadcasting All Three Eurovision 2017 Shows, su Eurovoix, 10 maggio 2017. URL consultato il 28 giugno 2019.
  81. ^ Luka Popovic, MONTENEGRO RTCG to air Eurovision final, su oikotimes, 23 maggio 2010. URL consultato il 28 giugno 2019 2019 (archiviato dall'url originale il 29 dicembre 2010).
  82. ^ Geir Evensen, Nederlandse televisiecommentatoren bij het Eurovisie Songfestival, su eurovisionartists.nl, 2008. URL consultato il 24 giugno 2019 2019.
  83. ^ anonimo, Sérgio Mateus será o comentador da RTP em Oslo, su escportugal, 1º aprile 2010. URL consultato il 27 giugno 2019.
  84. ^ The Eurovision Song Contest 2010 – coverage, su bbc.co, 11 maggio 2010. URL consultato il 28 giugno 2019.
  85. ^ Michael Osborn, Norton takes the Eurovision mic, su bbc.co, 15 maggio 2009. URL consultato il 24 giugno 2019.
  86. ^ Anthony Granger, Russia: Dmitry Guberniev Confirmed as Commentator for Tel Aviv, su Eurovoix. URL consultato il 31 marzo 2019.
  87. ^ a b EUROVISION SONG CONTEST 2010, su Eurofestival news. URL consultato il 27 giugno 2019.
  88. ^ Uribarri comentarista Eurovision 2010, su foro eurosong contest, 2010. URL consultato il 28 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 17 marzo 2012).
  89. ^ HUNGARY Duna Televízió broadcast all live shows of Eurovision 2010, su oikotimes, 24 aprile 2010. URL consultato il 27 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 4 settembre 2011).
  90. ^ (EN) Oslo 2010: Results of the Running Order Draw, su eurovision.tv, 23 marzo 2010. URL consultato il 28 giugno 2019.
  91. ^ Ukraine to be represented by Vasyl Lazarovich, su Eurovision.tv, 29 dicembre 2009. URL consultato il 26 giugno 2019.
  92. ^ Emanuele Lombardini, Clamoroso! La tv ucraina rispedisce a casa Vasyl Lazarovich: via ad una nuova selezione, su Eurofestival news, 17 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  93. ^ Emanuele Lombardini, Clamoroso: squalificata la canzone ucraina, è vecchia di due anni! Il brano della Lituania invece è regolare, su Eurofestival news, 22 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.
  94. ^ Emanuele Lombardini, Finalmente ecco il brano ucraino: “Sweet people”, sempre di Alyosha, su Eurofestival news, 25 marzo 2010. URL consultato il 26 giugno 2019.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autoritàGND (DE7729495-6