Italia ai Giochi della XXXI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Italia ai Giochi della XXXI Olimpiade
Rio de Janeiro 2016
Italia
Codice CIO ITA
Comitato nazionale CONI
Atleti partecipanti 314 in 28 discipline
Di cui uomini/donne 170 Uomini - 144 Donne
Portabandiera Federica Pellegrini (Nuoto) (Apertura) Daniele Lupo (Beachvolley) (Chiusura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
8 12 8 28
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Italia ai Giochi olimpici.

L'Italia ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade, che si sono svolti a Rio de Janeiro, in Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016. Gli atleti della delegazione sono stati 314, 170 uomini e 144 donne, divisi nelle diverse discipline come segue.[1]

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
6 0 1 1 2
7 2 2 1 5
8 1 1 0 2
9 0 0 0 0
10 0 2 0 2
11 0 0 1 1
12 1 1 1 3
13 2 0 1 3
14 1 1 1 3
10º 15 1 1 0 2
11º 16 0 0 0 0
12º 17 0 0 0 0
13º 18 0 1 0 1
14º 19 0 1 0 1
15º 20 0 0 1 1
16º 21 0 1 1 2
Totale 8 12 8 28

Medagliere per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Tiro a segno/volo 4 3 0 7
Scherma 1 3 0 4
Nuoto 1 1 2 4
Judo 1 1 0 2
Ciclismo 1 0 1 2
Pallanuoto 0 1 1 2
Tuffi 0 1 1 2
Beach volley 0 1 0 1
Pallavolo 0 1 0 1
Canottaggio 0 0 2 2
Lotta libera 0 0 1 1
Totale 8 12 8 28

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Fabio Basile Judo 66 kg maschile
Oro Oro Daniele Garozzo Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 10 m aria compressa maschile
Oro Oro Diana Bacosi Tiro a volo Skeet femminile
Oro Oro Gabriele Rossetti Tiro a volo Skeet maschile
Oro Oro Gregorio Paltrinieri Nuoto 1500 m stile libero maschili
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 50 m 3 posizioni maschile
Oro Oro Elia Viviani Ciclismo su pista Omnium maschile

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Rossella Fiamingo Scherma Spada individuale femminile
Argento Argento Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
Tuffi Trampolino 3 metri sincro femminile
Argento Argento Odette Giuffrida Judo 52 kg femminile
Argento Argento Giovanni Pellielo Tiro a volo Trap maschile
Argento Argento Marco Innocenti Tiro a volo Double trap maschile
Argento Argento Elisa Di Francisca Scherma Fioretto individuale femminile
Argento Argento Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile
Argento Argento Andrea Santarelli
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Scherma Spada a squadre maschile
Argento Argento Rachele Bruni Nuoto 10 km femminili
Argento Argento Daniele Lupo
Paolo Nicolai
Beach volley Torneo maschile
Argento Argento Giulia Gorlero
Chiara Tabani
Arianna Garibotti
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Rosaria Aiello
Tania Di Mario
Roberta Bianconi
Giulia Emmolo
Francesca Pomeri
Aleksandra Cotti
Teresa Frassinetti
Laura Teani
Pallanuoto Torneo femminile
Argento Argento Daniele Sottile
Luca Vettori
Osmany Juantorena
Simone Giannelli
Salvatore Rossini
Ivan Zaytsev
Filippo Lanza
Simone Buti
Massimo Colaci
Matteo Piano
Emanuele Birarelli
Oleg Antonov
Pallavolo Torneo maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Gabriele Detti Nuoto 400 metri stile libero maschili
Bronzo Bronzo Elisa Longo Borghini Ciclismo Corsa in linea femminile
Bronzo Bronzo Marco Di Costanzo
Giovanni Abagnale
Canottaggio 2 senza maschile
Bronzo Bronzo Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Canottaggio 4 senza maschile
Bronzo Bronzo Gabriele Detti Nuoto 1500 m stile libero maschili
Bronzo Bronzo Tania Cagnotto Tuffi Trampolino 3 metri femminile
Bronzo Bronzo Stefano Tempesti
Francesco Di Fulvio
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Alessandro Velotto
Alessandro Nora
Valentino Gallo
Nicholas Presciutti
Michaël Bodegas
Matteo Aicardi
Christian Presciutti
Marco Del Lungo
Pallanuoto Torneo maschile
Bronzo Bronzo Frank Chamizo Marquez Lotta libera 65 kg maschile

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Medagliati in più edizioni
Nome Sport Evento '00 '04 '08 '12 '16
Matteo Aicardi Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Emanuele Birarelli Pallavolo Torneo maschile - - - Bronzo Argento
Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile - - Oro - Argento
Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 10 m aria compressa maschile - - - Argento Oro
Carabina 50 m 3 posizioni maschile - - - Oro Oro
Elisa Di Francisca Scherma Fioretto individuale femminile - - - Oro Argento
Fioretto a squadre femminile - - - Oro NE
Tania Di Mario Pallanuoto Torneo femminile - Oro - - Argento
Pietro Figlioli Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Valentino Gallo Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Niccolò Gitto Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Giovanni Pellielo Tiro a volo Trap maschile Bronzo Argento Argento - Argento
Christian Presciutti Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Stefano Tempesti Pallanuoto Torneo maschile - - - Argento Bronzo
Ivan Zaytsev Pallavolo Torneo maschile - - - Bronzo Argento
Medaglie per genere
Genere Oro Argento Bronzo Riepilogo
Uomini 7 5 6 18
Donne 1 7 2 10
Plurimedagliati
Nome Sport Oro Argento Bronzo Riepilogo
Niccolò Campriani Tiro a segno 2 0 0 2
Tania Cagnotto Tuffi 0 1 1 2
Gabriele Detti Nuoto 0 0 2 2

Delegazione[modifica | modifica wikitesto]

Sport Uomini Donne Totale
Atletica leggera 15 23 38
Badminton 0 1 1
Beach volley 4 2 6
Canoa/Kayak 7 1 8
Canottaggio 25 4 29
Ciclismo 14 9 23
Equitazione 4 2 6
Ginnastica 1 11 12
Golf 2 2 4
Judo 3 3 6
Lotta 2 0 2
Nuoto 20 14 34
Nuoto sincronizzato - 9 9
Pallanuoto 13 13 26
Pallavolo 12 12 24
Pentathlon moderno 2 2 4
Pugilato 6 1 7
Scherma 10 7 17
Sollevamento pesi 1 1 2
Tennis 4 3 7
Tiro 10 4 14
Tiro con l'arco 3 3 6
Triathlon 2 2 4
Tuffi 4 4 8
Vela 6 7 13
Totale 170 144 314

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Tra i qualificati ai Giochi, nel settore dell'atletica leggera figurava anche Gianmarco Tamberi; tuttavia il 15 luglio, a circa un mese dall'inizio dell'evento, il saltatore si infortunò durante una gara della Diamond League a Monaco, durante la quale aveva ottenuto il primo posto e migliorato il record italiano portandolo a 2,39 m.[2]
Nella rosa dei qualificati, inoltre, era presente il marciatore Alex Schwazer, ma in seguito ad una vicenda controversa che lo ha visto positivo ad una controanalisi dell'anti-doping su un campione precedentemente risultato negativo, la federazione internazionale lo ha sospeso in via cautelare[3], in attesa di una sentenza da parte del TAS che ha stabilito la sua squalifica per 8 anni durante le Olimpiadi.[4]

Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi
Maschile
Eventi su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Abdoullah Bamoussa 3000 m siepi 8'42"81 34º N.D. non qualif.
Giordano Benedetti 800 m piani 1'49"40 42º Q 1'46"41 Record personale stagionale 20º non qualif.
Teodorico Caporaso Marcia 50 km N.D. squalificato
Marco De Luca N.D. 3h54'40" 21º
Eseosa Desalu 200 m piani 20"65 49º non qualif.
Yuri Floriani 3000 m siepi 8'40"80 32º N.D. non qualif.
Matteo Galvan 200 m piani 20"58 40º Q 20"88 24° non qualif.
400 m piani 46"07 34º non qualif.
Matteo Giupponi Marcia 20 km N.D. 1h20'27" Record personale
Marcia 50 km N.D. ritirato
Stefano La Rosa Maratona N.D. 2h18'57" 57º
Davide Manenti 200 m piani 20"51 34º non qualif.
Daniele Meucci Maratona N.D. ritirato
Ruggero Pertile N.D. 2h17'30" 38º
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Silvano Chesani Salto in alto 2,22 m 33º non qualif.
Fabrizio Donato Salto triplo 16,54 m 17º non qualif.
Marco Lingua Lancio del martello nm non qualif.
Femminile
Eventi su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Catherine Bertone Maratona N.D. 2h33'29" 25ª
Marzia Caravelli 400 m ostacoli 57"77 37ª non qualif.
Maria Benedicta Chigbolu 400 m piani 52"06 26ª non qualif.
Ayomide Folorunso 400 m ostacoli 55"78 Q 56"37 19ª non qualif.
Eleonora Anna Giorgi Marcia 20 km N.D. squalificata
Libania Grenot 400 m piani 51"17 Q 50"60 q 51"25
Gloria Hooper 200 m piani 23"05 33ª non qualif.
Anna Incerti Maratona N.D. ritirata
Veronica Inglese 10000 m piani N.D. 32'11"67 30ª
Margherita Magnani 1500 m piani 4'09"74 21ª non qualif.
Antonella Palmisano Marcia 20 km N.D. 1h29'03"
Yadisleidy Pedroso 400 m ostacoli 55"91 11ª Q 55"78 12ª non qualif.
Elisa Rigaudo Marcia 20 km N.D. 1h31'04" 11ª
Yusneysi Santiusti 800 m piani 2'00"45 24ª q 2'00"80 18ª non qualif.
Valeria Straneo Maratona N.D. 2h29'44" Record personale stagionale 13ª
Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Ayomide Folorunso
Libania Grenot
Staffetta 4×400 m 3'25"16 Record nazionale q N.D. 3'27"05
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Dariya Derkach Salto triplo 13,56 m 28ª non qualif.
Sonia Malavisi Salto con l'asta 4,45 m 21ª non qualif.
Desirée Rossit Salto in alto 1,94 m 15ª Q 1,88 m 16ª
Alessia Trost 1,94 m Q 1,93 m

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Jeanine Cicognini Singolo Corea del Sud Bae Youn-joo
(KOR)
P (0-2)
Turchia Özge Bayrak
(TUR)
P (0-2)
non qualificata

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
UruguayItalia Adrian Carambula 1988 1,83 m
Italia Alex Ranghieri 1987 1,98 m
Girone A
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Italia Carambula-Ranghieri 5 3 2 1 4 3 1.333 127 119 1.067
2 Brasile Cerutti-Schmidt 5 3 2 1 5 2 2.500 140 128 1.094
3 Austria Doppler-Horst 5 3 2 1 4 4 1.000 133 145 0.917
4 Canada Binstock-Schachter 3 3 0 3 2 6 0.333 137 145 0.945

Fase a gironi

Rio de Janeiro
6 agosto 2016, ore 10:00 UTC-3
Carambula-Ranghieri Italia 2 – 0
(21-14; 21-13)
referto
Austria Doppler-Horst Estádio de Copacabana
Arbitri Brasile Mario Ferro
Argentina Osvaldo Sumavil

Rio de Janeiro
8 agosto 2016, ore 22:00 UTC-3
Carambula-Ranghieri Italia 2 – 1
(21-18; 14-21; 15-11)
referto
Canada Binstock-Schachter Estádio de Copacabana
Arbitri Argentina Osvaldo Sumavil
Svizzera Jonas Personeni

Rio de Janeiro
10 agosto 2016, ore 15:30 UTC-3
Cerutti-Schmidt Brasile 2 – 0
(21-19; 21-16)
referto
Italia Carambula-Ranghieri Estádio de Copacabana
Arbitri Spagna José Maria Padron
Porto Rico Carlos Leonel Rivera Rodriguez

Ottavi di finale

Rio de Janeiro
12 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3
Carambula-Ranghieri Italia 0 – 2
(12-21; 21-23)
referto
Italia Lupo-Nicolai Estádio de Copacabana
Arbitri Brasile Mario Ferro
Colombia Juan Carlos Saavedra Caceres

Italia Carambula-Ranghieri: Eliminati agli ottavi di finale.


Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia Daniele Lupo 1991 1,84 m
Italia Paolo Nicolai 1988 2,03 m
Girone C
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Stati Uniti Dalhausser-Lucena 6 3 3 0 6 1 6.000 146 107 1.364
2 Messico Ontiveros-Virgen 5 3 2 1 4 3 1.333 123 108 1.139
3 Italia Lupo-Nicolai 4 3 1 2 4 4 1.000 144 142 1.014
4 Tunisia Naceur-Belhaj 3 3 0 3 0 6 0.000 70 126 0.556

Fase a gironi

Rio de Janeiro
7 agosto 2016, ore 12:05 UTC-3
Lupo-Nicolai Italia 1 – 2
(21-14; 14-21; 11-15)
referto
Messico Ontiveros-Virgen Estádio de Copacabana
Arbitri Colombia Juan Carlos Saavedra Caceres
Giappone Mariko Satomi

Rio de Janeiro
9 agosto 2016, ore 22:00 UTC-3
Lupo-Nicolai Italia 2 – 0
(21-17; 21-13)
referto
Tunisia Naceur-Belhaj Estádio de Copacabana
Arbitri Giappone Mariko Satomi
Colombia Juan Carlos Saavedra Caceres

Rio de Janeiro
11 agosto 2016, ore 16:46 UTC-3
Dalhausser-Lucena Stati Uniti 2 – 1
(21-13; 17-21; 24-22)
referto
Italia Lupo-Nicolai Estádio de Copacabana
Arbitri Brasile Mario Ferro
Argentina Osvaldo Sumavil

Lucky Losers (Ripescaggio)

Rio de Janeiro
11 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3
Lupo-Nicolai Italia 2 – 1
(21-12; 15-21; 15-13)
referto
Polonia Kantor-Losiak Estádio de Copacabana
Arbitri Grecia Charalampos Papadogoulas
Cina Li Jun Wang

Ottavi di finale

Rio de Janeiro
12 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3
Carambula-Ranghieri Italia 0 – 2
(12-21; 21-23)
referto
Italia Lupo-Nicolai Estádio de Copacabana
Arbitri Brasile Mario Ferro
Colombia Juan Carlos Saavedra Caceres

Quarti di finale

Rio de Janeiro
14 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3
LupoNicolai Italia 2 – 1
(21-18; 20-22; 15-11)
referto
Russia BarsoukLiamin Estádio de Copacabana
Arbitri Stati Uniti Daniel Apol
Brasile Elzir De Oliveira

Semifinali

Rio de Janeiro
16 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3
LupoNicolai Italia 2 – 1
(15–21, 21–16, 15–13)
referto
Russia KrasilnikovSemenov Estádio de Copacabana
Arbitri Brasile Mario Ferro
Brasile Elzir de Oliveira

Finale

Rio de Janeiro
18 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3
LupoNicolai Italia 0 – 2
(19-21, 17-21)
referto
Brasile AlisonBruno Schmidt Estádio de Copacabana
Arbitri Svizzera Jonas Personeni
Stati Uniti Daniel Apol

Italia Italia LupoNicolai: Medaglia d'argento Argento.

Femminile
Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia Marta Menegatti 1990 1,80 m
Italia Laura Giombini 1989 1,83 m
Girone D
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Germania Ludwig-Walkenhorst 6 3 3 0 6 1 6.000 138 103 1.340
2 Canada Broder-Valjas 5 3 2 1 4 3 1.333 121 118 1.025
3 Italia Menegatti-Giombini 4 3 1 2 4 4 1.000 138 128 1.078
4 Egitto Meawad-Elghobashy 3 3 0 3 0 6 0.000 78 126 0.619

Fase a Gironi

Rio de Janeiro
7 agosto 2016, ore 22:00 UTC-3
Menegatti-Giombini Italia 1 – 2
(21-15; 18-21; 9-15)
referto
Canada Broder-Valjas Estádio de Copacabana
Arbitri Porto Rico Carlos Leonel Rivera Rodriguez
Thailandia Kritsada Panaseri

Rio de Janeiro
9 agosto 2016, ore 12:10 UTC-3
Menegatti-Giombini Italia 2 – 0
(21-10; 21-13)
referto
Egitto Meawad-Elghobashy Estádio de Copacabana
Arbitri Thailandia Kritsada Panaseri
Porto Rico Carlos Leonel Rivera Rodriguez

Rio de Janeiro
11 agosto 2016, ore 21:00 UTC-3
Ludwig-Walkenhorst Germania 2 – 1
(21-18; 18-21; 15-9)
referto
Italia Menegatti-Giombini Estádio de Copacabana

Italia Italia si qualifica come una delle migliori terze, senza dover affrontare gli spareggi.
Ottavi di finale

Rio de Janeiro
12 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3
Walsh-Ross Stati Uniti 2 – 0
(21-10; 21-16)
referto
Italia Menegatti-Giombini Estádio de Copacabana
Arbitri Giappone Mariko Satomi
Thailandia Kritsada Panaseri

Italia Italia: Eliminata agli ottavi di finale.

Canoa/Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
Q Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione
q Qualificato al turno successivo per ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Carlo Tacchini C-1 1000 m 4'04"697 10º Q 4'02"461 FA 4'15"368
C-1 200 m 41"368 12º Q 41"468 12º FB 40"73 15º
Manfredi Rizza K-1 200 m 34"726 Q 34"686 FA 36"000
Alberto Ricchetti K-1 1000 m 3'37"610 17º non qualificato
Mauro Crenna
Alberto Ricchetti
K-2 200 m 34"000 12º Q 34"318 FB 35"51 13º
Giulio Dressino
Nicola Ripamonti
K-2 1000 m 3'30"429 10º Q 3'17"942 FA 3'14"88
Mauro Crenna
Giulio Dressino
Alberto Ricchetti
Nicola Ripamonti
K-4 1000 m 3'10"266 Q 3'03"868 FB 3'14"399

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Giovanni De Gennaro K-1 1'26"85 1'30"74 1'26"85 Q 2" 1'35"59 Q 0" 1'31"77
Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Stefanie Horn K-1 1'46"90 1'39"07 1'39"07 Q 0" 1'48"30 Q 2" 1'47"22

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade.

La flotta olimpica italiana di canottaggio è stata iscritta ufficialmente il 28 luglio e prevedeva gli equipaggi del Quattro Senza Senior maschile (Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino), del Quattro Senza Pesi Leggeri maschile (Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Ruta), del Due Senza femminile (Alessandra Patelli, Sara Bertolasi), del Due Senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo), del Doppio Senior maschile (Francesco Fossi, Romano Battisti) e del Doppio Pesi Leggeri maschile (Andrea Micheletti, Marcello Miani).[5] A causa dell'esclusione della nazionale russa di canottaggio dai Giochi, vengono ripescati gli equipaggi dell'Otto maschile (Vincenzo Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D'Aniello) e del Doppio Pesi Leggeri femminile (Valentina Rodini, Laura Milani).[6]

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
2 senza 6'46"04 SA/B Bye 6'24"96 FA 7'04"52 Bronzo Bronzo
Romano Battisti
Francesco Fossi
Due di coppia 6'42"33 SA/B Bye 6'15"24 FA 6'57"10
Marcello Miani
Andrea Micheletti
Due di coppia pesi leggeri 6'24"10 SA/B Bye 6'40"45 FB 6'29"52
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
4 senza 5'56"01 SA/B Bye 6'16"54 FA 6'03"85 Bronzo Bronzo
Martino Goretti
Livio La Padula
Stefano Oppo
Pietro Ruta
4 senza pesi leggeri 6'03"26 SA/B Bye 6'06"56 FA 6'25"52
Luca Agamennoni
Vincenzo Capelli
Pierpaolo Frattini
Fabio Infimo
Emanuele Liuzzi
Mario Paonessa
Matteo Stefanini
Simone Venier
Enrico D'Aniello (timoniere)
Otto 5'52"83 R 6'05"12 N.D. non qualificato
Femminile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Sara Bertolasi
Alessandra Patelli
2 senza 7'13"06 10º R 7'58"89 SA/B 7'45"44 FB 7'24"51 11º
Laura Milani
Valentina Rodini
Due di coppia pesi leggeri 7'09"12 13º R 8'03"03 SC/D 8'11"21 FC 7'36"64 13º

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Posizione
Fabio Aru Corsa in linea 6h10'27"
Damiano Caruso Corsa in linea 6h22'23" 40º
Cronometro 1h19'46"53 27º
Alessandro De Marchi Corsa in linea 6h30'10" 63º
Vincenzo Nibali Corsa in linea nf
Cronometro np
Diego Rosa Corsa in linea nf
Femminile
Atleta Evento Tempo Posizione
Giorgia Bronzini Corsa in linea 4h01'33" 42ª
Elena Cecchini 3h56'34" 20ª
Tatiana Guderzo 3h53'46" 14ª
Elisa Longo Borghini Corsa in linea 3h51'27" Bronzo Bronzo
Cronometro 44'51"94

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleti Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Pos. Avversari
Risultato
Pos. Avversari
Risultato
Pos.
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Inseguimento a squadre 3'59"708 Q Cina Cina
V 3'55"724
5/6 Germania Germania
P 4'02"360
Atleta Evento Scratch race Inseguimento individuale Corsa a eliminazione Chilometro da fermo Giro lanciato Corsa a punti Punti totali Classifica
Posizione Punti Tempo Posizione Punti Posizione Punti Tempo Posizione Punti Tempo Posizione Punti Punti Posizione
Elia Viviani Omnium 28 4'17"453 36 40 1'02"338 36 12"660 38 29 207 Oro Oro
Femminile
Atlete Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Pos. Avversarie
Risultato
Pos. Avversarie
Risultato
Pos.
Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Inseguimento a squadre 4'25"543 Q Cina Cina
V 4'22"964
5/6 Australia Australia

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountain bike[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Luca Braidot Cross-country 1h36'25"
Marco Aurelio Fontana 1h40'25" 20°
Andrea Tiberi 1h39'33" 19°
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Eva Lechner Cross-country 1h38'45" 18ª

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Dressage[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Freestyle Totale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Tecnico Artistico Punteggio Classifica
Valentina Truppa Chablis Individuale 65.971 52ª non qualificata

Concorso completo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Totale Posizione
Stefano Brecciaroli Apollo WD Wendi Kurt Hoev Individuale 41.90 10 Eliminato non qualificato
Luca Roman Castlewoods Jake 50.80 46 71.60 122.40 40 16.00 138.00 40 non qualificato
Pietro Roman Barraduff 48.20 38 20.00 68.20 23 14 82.20 24 Q 4.00 86.20 23 86.20 23
Arianna Schivo Quefira de l'Ormeau 55.00 # 54 50.40 105.40 36 4 109.40 34 non qualificato
Stefano Brecciaroli
Luca Roman
Pietro Roman
Arianna Schivo
Vedi sopra Squadra 140.90 8 142.00 296.00 8 34.00 330.00 9 N.D. 330.00 9

Salto ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Qualificazione Finale Totale
Round 1 Round 2 Round 3 Round A Round B
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Emanuele Gaudiano Caspar Individuale 27 67º non qualificato

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Ludovico Edalli Concorso individuale 12.433 13.333 13.666 13.933 14.400 14.033 81.798 44 non qualificato
Femminile
Corpo libero
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Posizione Punteggio Posizione
Erika Fasana Corpo libero 14.333 10ª Q 14.533
Vanessa Ferrari 14.866 Q 14.766
Individuale
Atleta Evento Attrezzo Qualificazione Finale
CL V T P Totale Posizione Totale Posizione
Erika Fasana Concorso individuale non qualificata
Carlotta Ferlito 14.733 14.100 14.000 14.125 N.D. 56.958 12ª
Vanessa Ferrari 14.633 14.033 13.800 14.075 56.541 16ª
Elisa Meneghini non qualificata
Martina Rizzelli non qualificata
Squadre
Atleta Evento Attrezzo Qualificazione Finale
CL V T P Totale Posizione Totale Posizione
Erika Fasana Concorso a squadre N.D. 14.200 12.933 14.333
Q
N.D. non qualificate
Carlotta Ferlito 14.300 14.033 13.233 14.033 55.599 22
Q
Vanessa Ferrari 14.533 13.866 12.000 14.866
Q
55.265 24
Q
Elisa Meneghini 14.166 N.D. 14.166 14.233 N.D.
Martina Rizzelli 14.533 14.033 N.D.
Totale 43.366 42.266 40.332 43.432 169.396 10

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
Cerchio Palla Clavi Nastro Cerchio Palla Clavi Nastro
Veronica Bertolini Concorso individuale 17.516 16.550 17.541 16.400 68.007 19ª non qualificata
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
5 nastri 3 clavette e 2 cerchi 5 nastri 3 clavette e 2 cerchi
Martina Centofanti
Sofia Lodi
Alessia Maurelli
Marta Pagnini
Camilla Patriarca
Concorso a squadre 17.516 17.833 35.349 Q 17.516 18.033 35.550

Golf pictogram.svg Golf[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Golf ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Totale
Punteggio Punteggio Punteggio Punteggio Totale Par Classifica
Nino Bertasio Maschile 72 72 71 68 283 -1 30°
Matteo Manassero 69 73 71 69 282 -2 27°
Giulia Molinaro Femminile 78 78 71 70 300 +16 53°
Giulia Sergas 77 74 77 74 302 +18 55°

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Elios Manzi −60 kg Bye Corea del Sud Kim W.-j.
(KOR)
P (0001-0013)
non qualificato
Fabio Basile −66 kg Bye Germania S. Seidl
(DEU)
V (0100-0000)
Azerbaigian N. Shikhalizade
(AZE)
V (0110-0000)
Mongolia D. Tömörkhüleg
(MGL)
V (0100-0000)
Slovenia A. Gomboč
(SVN)
V (0000-0000)
Bye Corea del Sud An B.-u.
(KOR)
V (0100-0000)
Gold medal olympic.svg Oro
Matteo Marconcini −81 kg Filippine K. Nakano
(PHI)
V (0100-0000)
Belgio J. Bottieau
(BEL)
V (0000-0000)
Moldavia V. Dominica
(MDA)
V (0110-1000)
Georgia A. Tchrikishvili
(GEO)
P (0000-0011)
non qualificato Bulgaria I. Ivanov
(BGR)
V (0100-0000)
Emirati Arabi Uniti S. Toma
(UAE)
P (0000-0100)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Valentina Moscatt −48 kg Vietnam V. Ngọc Tú
(VIE)
P (0000-0000)
non qualificata
Odette Giuffrida −52 kg Bye Germania M. Kräh
(DEU)
V (0001-0000)
Romania A. Chițu
(ROU)
V (0001-0000)
Cina Ma Y.
(CHN)
V (0000-0000)
Bye Kosovo M. Kelmendi
(KOS)
P (0000-0001)
Silver medal olympic.svg Argento
Edwige Gwend −63 kg Svezia M. Hermansson
(SWE)
V (0101-0000)
Slovenia T. Trstenjak
(SVN)
P (0000-0000)
non qualificata

Wrestling pictogram.svg Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Libera[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 1
Ripescaggio
Turno 2
Finale/
Finale per il bronzo
Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Frank Chamizo −65 kg Bye Armenia D. Safaryan
(ARM)
V (3-1)
Georgia Z. Iakobishvili
(GEO)
V (3-1)
Azerbaigian T. Asgarov
(AZE)
P (1-3)
Bye Stati Uniti F. Molinaro
(USA)
V (3-1)
Bronzo Bronzo

Greco-Romana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 1
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Daigoro Timoncini −98 kg Bye Azerbaigian A. Aleksanyan
(AZE)
P (1-3)
non qualificato

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Marco Belotti 200 m stile libero 1'48"71 33º non qualif.
Federico Bocchia 50 m stile libero 22"54 37º non qualif.
Piero Codia 100 m farfalla 51"72 Q 51"82 11º non qualif.
Andrea Mitchell D'Arrigo 200 m stile libero 1'47"46 23º non qualif.
Gabriele Detti 400 m stile libero 3'43"95 Q N.D. 3'43"49 Bronzo Bronzo
1500 m stile libero 14'48"68 Q N.D. 14'40"86 Bronzo Bronzo
Luca Dotto 50 m stile libero 21"87 Q 21"84 non qualif.
100 m stile libero 48"47 10º Q 48"49 13º non qualif.
Filippo Magnini 100 m stile libero 49"40 37º non qualif.
Luca Marin 400 m misti 4'17"88 16º N.D. non qualif.
Gregorio Paltrinieri 1500 m stile libero 14'44"51 Q N.D. 14'34"57 Oro Oro
Luca Pizzini 200 m rana 2'11"26 16º Q 2'11"53 14º non qualif.
Matteo Rivolta 100 m farfalla 52"67 25º non qualif.
Simone Ruffini Maratona 10 km N.D. 1h53'03"
Simone Sabbioni 100 m dorso 54"91 28º non qualif.
Andrea Toniato 100 m rana 1'00"45 22º non qualif.
Federico Turrini 200 m misti np non qualif.
400 m misti 4'18"39 20º N.D. non qualif.
Federico Vanelli Maratona 10 km N.D. 1h53'03"
Luca Dotto
Marco Orsi
Michele Santucci
Luca Leonardi
4×100 m stile libero 3'14"22 N.D. non qualif.
Andrea Mitchell D'Arrigo
Alex Di Giorgio
Marco Belotti
Gabriele Detti
4×200 m stile libero 7'09"20 N.D. non qualif.
Simone Sabbioni
Andrea Toniato
Piero Codia
Luca Dotto
4×100 m misti 3'34"85 11º N.D. non qualif.
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Ilaria Bianchi 100 m farfalla 58"48 20ª non qualif.
Rachele Bruni Maratona 10 km N.D. 1h56'49" Argento Argento
Diletta Carli 400 m stile libero 4'17"15 27ª N.D. non qualif.
Martina Carraro 100 m rana 1'07"56 20ª non qualif.
Arianna Castiglioni 1'07"32 17ª non qualif.
Silvia Di Pietro 50 m stile libero 24"89 17ª non qualif.
Erika Ferraioli 50 m stile libero 25"40 34ª non qualif.
100 m stile libero 55"20 26ª non qualif.
Sara Franceschi 200 m misti 2'15"61 28ª non qualif.
400 m misti 4'48"48 30ª N.D. non qualif.
Alice Mizzau 200 m stile libero 1'59"16 24ª non qualif.
400 m stile libero 4'14"20 22ª N.D. non qualif.
Margherita Panziera 200 m dorso 2'10"92 17ª non qualif.
Federica Pellegrini 100 m stile libero np non qualif.
200 m stile libero 1'56"37 Q 1'55"42 Q 1'55"18
Stefania Pirozzi 200 m farfalla 2'09"40 17ª non qualif.
Alessia Polieri 2'08"95 15ª Q 2'09"35 14ª non qualif.
Luisa Trombetti 200 m misti 2'14"66 22ª non qualif.
400 m misti 4'45"52 26ª N.D. non qualif.
Erika Ferraioli
Silvia Di Pietro
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
4×100 m stile libero 3'35"90 Q N.D. 3'36"78
Alice Mizzau
Martina De Memme
Chiara Masini Luccetti
Federica Pellegrini
4×200 m stile libero 7'57"74 13ª N.D. non qualif.
Carlotta Zofkova
Arianna Castiglioni
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini
4×100 m misti 3'59"09 Q N.D. 3'59"50

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Programma tecnico Programma libero Punti totali Posizione Programma tecnico Programma libero Punti totali Posizione
Linda Cerruti
Costanza Ferro
Duo 90.4412 91.1333 181.5745 Q 90.4412 92.3667 182.8079
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
Squadre N.D. 91.1142 92.2667 183.3809

Water polo pictogram.svg Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade § Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso Squadra di club
1 Italia P Stefano Tempesti Capitano (sport) 1979 2,05 m 99 kg Italia Pro Recco
2 Italia CV Francesco Di Fulvio 1993 1,88 m 82 kg Italia Pro Recco
3 Italia D Niccolò Gitto 1986 1,89 m 76 kg Italia Pro Recco
4 Italia A Pietro Figlioli 1984 1,90 m 94 kg Italia Pro Recco
5 Italia CV Andrea Fondelli 1994 1,87 m 90 kg Italia Pro Recco
6 Italia D Alessandro Velotto 1995 1,85 m 79 kg Italia Canottieri Napoli
7 Italia A Alessandro Nora 1987 1,91 m 90 kg Italia AN Brescia
8 Italia A Valentino Gallo 1985 1,93 m 95 kg Italia Posillipo
9 Italia A Nicholas Presciutti 1993 1,90 m 90 kg Italia AN Brescia
10 Italia CB Michaël Bodegas 1987 1,92 m 102 kg Italia Pro Recco
11 Italia CB Matteo Aicardi 1986 1,92 m 104 kg Italia Pro Recco
12 Italia A Christian Presciutti 1982 1,85 m 84 kg Italia AN Brescia
13 Italia P Marco Del Lungo 1990 1,90 m 93 kg Italia AN Brescia

Fase a Gironi - Gruppo B

Rio de Janeiro
6 agosto 2016, ore 12:40 UTC-3
Spagna Spagna 8 – 9
(3-2, 2-1, 1-2, 2-4)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Serbia Vojin Putnikovic
Grecia Georgios Starvidis

Rio de Janeiro
8 agosto 2016, ore 11:20 UTC-3
Italia Italia 11 – 8
(4-3, 4-1, 1-2, 2-2)
referto
Francia Francia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Polonia Radoslaw Koryzna
Russia Sergey Naumov

Rio de Janeiro
10 agosto 2016, ore 14:00 UTC-3
Montenegro Montenegro 5 – 6
(1-2, 1-1, 0-1, 3-2)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Ungheria Peter Molinar
Grecia Georgios Starvidis

Rio de Janeiro
12 agosto 2016, ore 10:20 UTC-3
Croazia Croazia 10 – 7
(1-1, 4-3, 3-2, 2-1)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Azerbaigian Mark Koganov
Australia Daniel Gerrard Flahive

Rio de Janeiro
14 agosto 2016, ore 15:30 UTC-3
Stati Uniti Stati Uniti 10 – 7
(2-4, 3-2, 3-1, 2-0)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Slovenia Boris Margeta
Serbia Vojin Putnikovic

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Spagna Spagna 7 5 3 1 1 46 35 +11
2 Croazia Croazia 6 5 3 0 2 37 37 0
3 Italia Italia 6 5 3 0 2 40 41 -1
4 Montenegro Montenegro 5 5 2 1 2 36 32 +4
5 Stati Uniti Stati Uniti 4 5 2 0 3 35 35 0
6 Francia Francia 2 5 1 0 4 28 42 -14
Quarti di finale
Rio de Janeiro
16 agosto 2016, ore 16:30 BST
Grecia Grecia 5 – 9
(0-2, 2-2, 1-2, 2-3)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Slovenia Boris Margeta
Russia Sergey Naumov

Semifinale
Rio de Janeiro
18 agosto 2016, ore 16:30 UTC-3
Italia Italia 8 – 10
(0-3, 2-3, 0-1, 6-3)
referto
Serbia Serbia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Grecia Georgios Stavridis
Australia Daniel Gerrard Flahive

Finale per il bronzo
Rio de Janeiro
20 agosto 2016, ore 13:00 UTC-3
Montenegro Montenegro 10 – 12
(1-2, 3-3, 3-4, 3-3)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Slovenia Boris Margeta
Russia Sergey Naumov

Italia Italia: Medaglia di bronzo Bronzo.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade § Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso Squadra di club
1 Italia P Giulia Gorlero 1990 1,79 m 67 kg Italia Messina
2 Italia D Chiara Tabani 1994 1,76 m 73 kg Italia 600px Bianco e Blu diagonale.png Prato Waterpolo
3 Italia D Arianna Garibotti 1989 1,69 m 71 kg Italia Messina
4 Italia D Elisa Queirolo 1991 1,68 m 63 kg Italia Plebiscito PD
5 Italia D Federica Radicchi 1988 1,69 m 64 kg Italia Messina
6 Italia CV Rosaria Aiello 1989 1,74 m 74 kg Italia Messina
7 Italia A Tania Di Mario Capitano 1979 1,67 m 59 kg Italia Orizzonte CT
8 Italia D Roberta Bianconi 1989 1,75 m 76 kg Grecia Olympiakos
9 Italia A Giulia Emmolo 1991 1,72 m 66 kg Grecia Olympiakos
10 Italia CV Francesca Pomeri 1993 1,73 m 73 kg Italia Cosenza
11 Italia CV Aleksandra Cotti 1988 1,66 m 64 kg Italia Rapallo
12 Italia CB Teresa Frassinetti 1985 1,78 m 70 kg Italia Bogliasco
13 Italia P Laura Teani 1991 1,70 m 68 kg Italia Plebiscito PD

Fase a gironi - Gruppo A

Rio de Janeiro
9 agosto 2016, ore 11:20 UTC-3
Italia Italia 9 – 3
(1-1, 2-0, 3-0, 3-2)
referto
Brasile Brasile Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Paesi Bassi Diana Dutilh
Sudafrica Dion Willis

Rio de Janeiro
11 agosto 2016, ore 11:20 UTC-3
Italia Italia 8 – 7
(4-2, 0-1, 2-3, 2-1)
referto
Australia Australia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Ungheria Peter Molnar
Slovenia Boris Margeta

Rio de Janeiro
13 agosto 2016, ore 11:20 UTC-3
Russia Russia 5 – 10
(2-3, 3-5, 4-8, 5-10)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Stati Uniti Peila Joe
Romania Alexandrescu Adrian

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Italia Italia 6 3 3 0 0 27 15 +12
2 Australia Australia 4 3 2 0 1 31 15 +16
3 Russia Russia 2 3 1 0 2 23 31 -8
3 Brasile Brasile 0 3 0 0 3 13 33 -20
Quarti di finale
Rio de Janeiro
15 agosto 2016, ore 19:40 UTC-3
Italia Italia 12 – 7
(1-1, 3-1, 4-2, 4-3)
referto
Cina Cina Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Grecia Georgios Stavridis
Romania Adrian Alexandrescu

Semifinale
Rio de Janeiro
17 agosto 2016, ore 12:20 UTC-3
Russia Russia 9 – 12
(2-2, 2-4, 0-2, 5-4)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Spagna Xevi Buck
Azerbaigian Mark Koganov

Finale
Rio de Janeiro
19 agosto 2016, ore 15:30 UTC-3
Stati Uniti Stati Uniti 15 – 5
(4-1, 1-2, 4-1, 3-1)
referto
Italia Italia Centro Aquático Maria Lenk
Arbitri Romania Adrian Alexandrescu
Spagna Xevi Buch

Italia Italia: Medaglia d'argento Argento.

Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo maschile ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Squadra di club
3 Italia P Daniele Sottile 1979 1,86 m Italia Top Volley Latina
4 Italia SO Luca Vettori 1991 1,99 m Italia Modena Volley
5 CubaItalia SL Osmany Juantorena 1985 2,00 m Italia Lube
6 Italia P Simone Giannelli 1996 2,00 m Italia Trentino Volley
7 Italia L Salvatore Rossini 1986 1,84 m Italia Modena Volley
9 Italia SO Ivan Zaytsev 1988 2,02 m Russia Dinamo Mosca
10 Italia SL Filippo Lanza 1991 1,96 m Italia Trentino Volley
11 Italia C Simone Buti 1983 2,08 m Italia Sir Safety Perugia
13 Italia L Massimo Colaci 1985 1,80 m Italia Trentino Volley
14 Italia C Matteo Piano 1990 2,07 m Italia Modena Volley
15 Italia C Emanuele Birarelli Capitano 1981 2,02 m Italia Sir Safety Perugia
16 RussiaItalia SO Oleg Antonov 1988 1,98 m Italia Trentino Volley

Fase a gironi - Gruppo A

Rio de Janeiro
7 agosto 2016, ore 09:30 UTC-3
Italia Italia 3 – 0
(25-20, 25-20, 25-15)
referto
Francia Francia Maracanãzinho (4 456 spett.)
Arbitri Argentina Hernan Gonzalo Casamiquela
Rep. Dominicana Denny Cespedes

Rio de Janeiro
9 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3
Italia Italia 3 – 1
(28-26, 20-25, 25-23, 25-23)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Maracanãzinho (6 494 spett.)
Arbitri Serbia Vladimir Simonovic
Russia Andrey Zenovich

Rio de Janeiro
11 agosto 2016, ore 20:30 UTC-3
Italia Italia 3 – 0
(25-17, 25-13, 25-17)
referto
Messico Messico Maracanãzinho (5 472 spett.)
Arbitri Belgio Arturo Di Giacomo
Polonia Piotr Dudek

Rio de Janeiro
13 agosto 2016, ore 22:35 UTC-3
Brasile Brasile 1 – 3
(25-23, 23-25, 22-25, 15-25)
referto
Italia Italia Maracanãzinho (8 892 spett.)
Arbitri Polonia Piotr Dudek
Egitto Nasr Shaaban

Rio de Janeiro
15 agosto 2016, ore 20:30 UTC-3
Italia Italia 1 – 3
(23-25, 17-25, 25-16, 21-25)
referto
Canada Canada Maracanãzinho (7 109 spett.)
Arbitri Russia Andrey Zenovich
Argentina Hernan Gonzalo Casamiquela

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Italia Italia 12 5 4 1 13 5 2.600 432 375 1.152
2 Canada Canada 9 5 3 2 10 7 1.429 378 378 1.000
3 Stati Uniti Stati Uniti 9 5 3 2 10 8 1.250 419 405 1.035
4 Brasile Brasile 9 5 3 2 11 9 1.222 467 442 1.057
5 Francia Francia 6 5 2 3 8 9 0.889 386 367 1.052
6 Messico Messico 0 5 0 5 1 15 0.067 283 398 0.711
Quarti di finale
Rio de Janeiro
17 agosto 2016, ore 18:00 UTC-3
Italia Italia 3 – 0
(31-29, 25-19, 25-17)
referto
Iran Iran Maracanãzinho (7 213 spett.)
Arbitri Rep. Dominicana Denny Cespedes
Slovacchia Juraj Mokry

Semifinale
Rio de Janeiro
19 agosto 2016, ore 13:00 UTC-3
Italia Italia 3 – 2
(30-28, 26-28, 9-25, 25-22, 15-9)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Maracanãzinho (8 153 spett.)
Arbitri Belgio Arturo Di Giacomo
Argentina Hernan Gonzalo Casamiquela

Finale
Rio de Janeiro
21 agosto 2016, ore 13:15 UTC-3
Italia Italia 0 – 3
(22-25, 26-28, 24-26)
referto
Brasile Brasile Maracanãzinho (9 824 spett.)
Arbitri Russia Andrey Zenovich
Rep. Dominicana Denny Cespedes

Italia Italia: Medaglia d'argento Argento.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo femminile ai Giochi della XXXI Olimpiade.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Squadra di club
1 Italia SO Serena Ortolani 1987 1,87 m Italia Imoco
4 Italia P Alessia Orro 1998 1,80 m Italia Club Italia
6 Italia L Monica De Gennaro 1987 1,81 m Italia Imoco
7 Italia C Martina Guiggi 1984 1,88 m Italia AGIL
8 Italia SL Alessia Gennari 1991 1,84 m Italia Bergamo
9 Italia SO Nadia Centoni 1981 1,85 m Turchia Galatasaray
11 Italia C Cristina Chirichella 1994 1,95 m Italia AGIL
14 Italia P Eleonora Lo Bianco 1979 1,71 m Italia Bergamo
15 Italia SL Antonella Del Core Capitano 1980 1,81 m Russia Dinamo-Kazan
16 Italia SL Miriam Sylla 1995 1,81 m Italia Bergamo
18 Italia SO Paola Egonu 1998 1,89 m Italia Club Italia
20 Italia C Anna Danesi 1996 1,96 m Italia Club Italia

Fase a gironi - Gruppo B

Rio de Janeiro
6 agosto 2016, ore 22:35 UTC-3
Serbia Serbia 3 – 0
(27-25, 25-20, 25-23)
referto
Italia Italia Maracanãzinho (4 373 spett.)
Arbitri Polonia Piotr Dudek
Belgio Arturo Di Giacomo

Rio de Janeiro
8 agosto 2016, ore 9:30 UTC-3
Cina Cina 3 – 0
(25-21, 25-21, 25-16)
referto
Italia Italia Maracanãzinho (4 804 spett.)
Arbitri Stati Uniti Patricia Rolf
Brasile Paulo Turci

Rio de Janeiro
10 agosto 2016, ore 11:35 UTC-3
Italia Italia 0 – 3
(21-25, 20-25, 20-25)
referto
Paesi Bassi Paesi Bassi Maracanãzinho (5 539 spett.)
Arbitri Slovacchia Juraj Mokry
Egitto Nasr Shaaban

Rio de Janeiro
12 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3
Stati Uniti Stati Uniti 3 – 1
(25-22, 25-22, 23-25, 20-25)
referto
Italia Italia Maracanãzinho (7 243 spett.)
Arbitri Brasile Rogerio Espicalsky
Rep. Dominicana Denny Cespedes

Rio de Janeiro
14 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3
Italia Italia 3 – 0
(25-14, 25-13, 25-22)
referto
Porto Rico Porto Rico Maracanãzinho
Arbitri Corea del Sud Joe Hee Kang
Stati Uniti Patricia Rolf

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Stati Uniti Stati Uniti 14 5 5 0 15 5 3.000 470 400 1.175
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 11 5 4 1 14 7 2.000 455 425 1.071
3 Serbia Serbia 10 5 3 2 12 6 2.000 410 394 1.041
4 Cina Cina 7 5 2 3 9 9 1.000 398 389 1.023
5 Italia Italia 3 5 1 4 4 12 0.333 351 374 0.939
6 Porto Rico Porto Rico 0 5 0 5 0 15 0.000 277 379 0.731

Italia Italia: Eliminata dopo il primo turno.

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Scherma Nuoto Equitazione Combinato: corsa/pistola Totale Posizione
finale
Risultati Posizione PM punti Tempo Posizione PM punti Penalità Posizione Punti PM Tempo Posizione Punti PM
Riccardo De Luca Gara maschile V: 20
P: 15
222 2'09"36 34º 312 0 300 11'07"23 633 1467
Pier Paolo Petroni V: 13
P: 22
31º 179 2'05"51 21º 324 7 293 11'39"60 23º 601 1397 24º
Claudia Cesarini Gara femminile V: 17
P: 18
15ª 202 2'20"85 27ª 278 39 27ª 261 13'04"34 21ª 516 1260 24ª
Alice Sotero V: 20
P: 15
221 2'12"63 303 21 23ª 279 13'00"47 18ª 520 1323

Boxing pictogram.svg Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Manuel Cappai Pesi mosca leggeri
(-49 kg)
Stati Uniti N. Hernández
(USA)
P (0-3)
non qualificato
Carmine Tommasone Pesi leggeri
(-60 kg)
Messico L. Delgado
(MEX)
V (3-0)
Cuba L. Álvarez
(CUB)
P (0-3)
non qualificato
Vincenzo Mangiacapre Pesi welter
(-69 kg)
Messico J.P. Romero
(MEX)
V (2-1)
Venezuela G. Maestre
(VEN)
P (WO)
non qualificato
Valentino Manfredonia Pesi mediomassimi
(-81 kg)
Bulgaria M. Dauhaliavets
(BGR)
P (1-2)
non qualificato
Clemente Russo Pesi massimi
(-91 kg)
Bye Tunisia H. Chaktami
(TUN)
V (3-0)
Russia E. Tiščenko
(RUS)
P (0-3)
non qualificato
Guido Vianello Pesi supermassimi
(+91 kg)
Bye Cuba L.E. Pero
(CUB)
P (0-3)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversaria
Risultato
Avversaria
Risultato
Avversaria
Risultato
Avversaria
Risultato
Avversaria
Risultato
Avversaria
Risultato
Irma Testa Pesi leggeri
(-60 kg)
N.D. Australia S.M. Watts
(AUS)
V (2-1)
Francia E. Mossely
(FRA)
P (0-3)
non qualificata

Fencing pictogram.svg Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Paolo Pizzo Spada individuale Bye Svizzera M. Heinzer (SUI)
P (11-15)
non qualificato
Enrico Garozzo Bye Corea del Sud J. Jung (KOR)
V (15-11)
Corea del Sud S. Park (KOR)
P (12-15)
non qualificato
Marco Fichera Bye Giappone K. Minobe (JPN)
P (8-15)
non qualificato
Paolo Pizzo
Enrico Garozzo
Marco Fichera
Andrea Santarelli
Spada a squadre N.D. Svizzera Svizzera (SUI)
V (45-32)
Ucraina Ucraina (UKR)
V (45-33)
Francia Francia (FRA)
P (31-45)
Silver medal olympic.svg Argento
Giorgio Avola Fioretto individuale Bye Messico D. Gómez (MEX)
V (15-5)
Germania P. Joppich (DEU)
V (15-13)
Stati Uniti A. Massialas (USA)
P (14-15)
non qualificato
Andrea Cassarà Bye Francia J. Cadot (FRA)
V (15-14)
Regno Unito R. Kruse (GBR)
P (12-15)
non qualificato
Daniele Garozzo Bye Egitto T. Ayad (EGY)
V (15-8)
Egitto A. Abouelkassem (EGY)
V (15-13)
Brasile G. Toldo (BRA)
V (15-8)
Russia T. Safin (RUS)
V (15-8)
Stati Uniti A. Massialas (USA)
V (15-11)
Gold medal olympic.svg Oro
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Daniele Garozzo
Fioretto a squadre N.D. Brasile Brasile (BRA)
V (45-27)
Francia Francia (FRA)
P (30-45)
Stati Uniti Stati Uniti (USA)
P (31-45)
Aldo Montano Sciabola individuale Bye Tunisia F. Ferjani (TUN)
V (15-11)
Russia N. Kovalëv (RUS)
P (13-15)
non qualificato
Diego Occhiuzzi N.D. Vietnam T.A. An (VIE)
P (12-15)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Rossella Fiamingo Spada Individuale Bye Canada L. McKinnon (CAN)
V (15-8)
Hong Kong V. Kong (HKG)
V (15-11)
Corea del Sud Choi I.-j. (KOR)
V (15-8)
Cina Sun Y. (CHN)
V (12-11)
Ungheria E. Szász (HUN)
P (13-15)
Silver medal olympic.svg Argento
Elisa Di Francisca Fioretto Individuale Bye Hong Kong Lin P. H. (HKG)
V (15-8)
Polonia H. Łyczbińska (POL)
V (15-6)
Cina Yongshi L. (CHN)
V (15-10)
Tunisia I. Boubakri (TUN)
V (12-9)
Russia I. Deriglazova (RUS)
P (11-12)
Silver medal olympic.svg Argento
Arianna Errigo Bye Vietnam T.A. Do (VIE)
V (15-9)
Canada E. Harvey (CAN)
P (11-15)
non qualificato
Rossella Gregorio Sciabola individuale Bye Ucraina A. Komashchuk (UKR)
P (14-15)
non qualificato
Loreta Gulotta Bye Polonia A. Socha (POL)
V (15-10)
Corea del Sud J. Kim (KOR)
V (15-13)
Ucraina O. Kharlan (UKR)
P (4-15)
non qualificato
Irene Vecchi Bye Francia C. Lembach (FRA)
P (11-15)
non qualificato
Rossella Gregorio
Loreta Gulotta
Irene Vecchi
Ilaria Bianco
Sciabola a squadre N.D. Francia Francia (FRA)
V (45-36)
Ucraina Ucraina (UKR)
P (42-45)
Stati Uniti Stati Uniti (USA)
P (30-45)

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Mirco Scarantino -56 kg 115 kg 149 kg 264 kg
Femminile
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Giorgia Bordignon -63 kg 98 kg 119 kg 217 kg

Tennis pictogram.svg Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Classifica
Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt.
Thomas Fabbiano Singolo Brasile R. Dutra Silva (BRA) P (6–7, 1–6) non qualificato
Fabio Fognini Rep. Dominicana V. Estrella Burgos (DOM) V (2–6, 7–6, 6-0) Francia B. Paire (FRA) V (6–4, 4–6, 7–6) Regno Unito A. Murray (GBR) P (1–6, 6–2, 3–6) non qualificato
Paolo Lorenzi Taipei Cinese L. Yen-hsun (TPE) V (3–6, 6–3, 6–4) Spagna R. Bautista Agut (ESP) P (6–7, 2–6) non qualificato
Andreas Seppi Ucraina I. Marchenko (UKR) V (6–3, 3–6, 7–6) Spagna R. Nadal (ESP) P (3–6, 3–6) non qualificato
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Doppio N.D. Ucraina I. Marchenko
Ucraina D. Molchanov
(UKR)
V (6–4, 6–3) Brasile T. Bellucci
Brasile A. Sá
(BRA)
V (5–7, 7–5, 6–3) Canada D. Nestor
Canada V. Pospisil
(CAN)
P (3–6, 1–6) non qualificato
Femminile
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Classifica
Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt. Avver. Punt.
Sara Errani Singolo Paesi Bassi K. Bertens (NED) V (4–6, 6–4, 6–3) Rep. Ceca B. Strýcová (CZE) V (6-2, 6-2) Russia D. Kasatkina (RUS) P (5-7, 2-6) non qualificato
Karin Knapp Rep. Ceca L. Šafářová (CZE) P (6–4, 1–6, 1–6) non qualificato
Roberta Vinci Slovacchia A. Schmiedlová (SVK) P (5–7, 4–6) non qualificato
Sara Errani
Roberta Vinci
Doppio N.D. Germania A. Kerber
Germania A. Petkovic
(DEU)
V (6–2, 6–2) Cina X. Yifan
Cina Z. Saisai
(CHN)
V (6–2, 6–3) Rep. Ceca L. Šafářová
Rep. Ceca B. Strýcová
(CZE)
P (6–4, 4–6, 4–6) non qualificato

Shooting pictogram.svg Tiro a segno/volo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Antonino Barillà Double trap 125 16º non qualificato
Niccolò Campriani Carabina 10m aria compressa 630,2 Record olimpico Q 206,1 Record olimpico Gold medal olympic.svg Oro
Carabina 50m a terra 625,3 Q 102,8
Carabina 50m 3 posizioni 1174-62x Q 458,8 Record olimpico Gold medal olympic.svg Oro
Marco De Nicolo Carabina 10m aria compressa 620,5 30º non qualificato
Carabina 50m a terra 626,0 Q 123,6
Carabina 50m 3 posizioni 1168-59x 27º non qualificato
Massimo Fabbrizi Trap 118 Q 11
Giuseppe Giordano Pistola 10m aria compressa 580 Q 118,4
Pistola 50m 547 26º non qualificato
Marco Innocenti Double trap 136 Q 27 + 24 Silver medal olympic.svg Argento
Luigi Lodde Skeet 116 24° non qualificato
Riccardo Mazzetti Pistola automatica 25m 586 Q 10
Giovanni Pellielo Trap 112 Q 14 + 13 (+3) Silver medal olympic.svg Argento
Gabriele Rossetti Skeet 121 Q 16+16 Gold medal olympic.svg Oro
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Diana Bacosi Skeet 72 Q 15 + 15 Gold medal olympic.svg Oro
Chiara Cainero 70 Q 16 + 14 Silver medal olympic.svg Argento
Jessica Rossi Trap 69 Q 10
Petra Zublasing Carabina 10m aria compressa 411,6 34º non qualificata
Carabina 50m 3 posizioni 589 Record olimpico Q 437,7

Archery pictogram.svg Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale/
Finale per il bronzo
Pos.
Punteggio Seed Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Marco Galiazzo Individuale 651 47 Canada C. Duenas (CAN)
(18)
P 5-6
non qualificato
Mauro Nespoli 671 16 Indonesia M.H. Wijaya (INA)
(49)
V 7-3
Kazakistan S. Duzelbayev (KAZ)
(48)
V 6-0
Indonesia R.E. Agatha (INA)
(33)
V 6-0
Francia J.C. Valladont (FRA)
(8)
P 5-6
non qualificato
David Pasqualucci 685 3 Malawi A. David (MAW)
(62)
V 6-0
Spagna A .Fernández (ESP)
(35)
P 2-6
non qualificato
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
David Pasqualucci
Squadre 2007 3 N.D. Bye Cina Cina (CHN)
(6)
P 152-167
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale/
Finale per il bronzo
Pos.
Punteggio Seed Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Lucilla Boari Individuale 651 7 Australia A. Ingley (AUS)
(58)
P 1-7
non qualificato
Claudia Mandia 612 46 Stati Uniti M. Brown (USA)
(19)
P 4-6
non qualificato
Guendalina Sartori 648 13 Colombia C. Aguirre (COL)
(52)
V 6-0
India D. Kumari (IND)
(20)
P 2-6
non qualificato
Lucilla Boari
Claudia Mandia
Guendalina Sartori
Squadre 1911 6 N.D. Brasile Brasile (BRA)
(11)
V 162-148
Cina Cina (CHN)
(3)
V 201-205
Russia Russia (RUS)
(2)
P 205-205
Taipei Cinese Taipei (TPI)
(4)
P 205-213

Triathlon pictogram.svg Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Nuoto Trans. 1 Ciclismo Trans. 2 Corsa Totale Classifica
Alessandro Fabian Individuale 17'22" 49" 55'07" 40" 33'37" 1h47'35" 14º
Davide Uccellari 17'32" 51" 56'57" 37" 35'09" 1h51'06" 34º
Femminile
Atleta Evento Nuoto Trans. 1 Ciclismo Trans. 2 Corsa Totale Classifica
Charlotte Bonin Individuale 19'07" 55" 1h01'29" 43" 48'34" 2h00'48" 17ª
Annamaria Mazzetti 19'42" 52" 1h04'08" 37" 46'34" 2h01'53" 29ª

Diving pictogram.svg Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Michele Benedetti Trampolino 3 m 390,85 17º Q 387,30 13º non qualificato
Andrea Chiarabini 350,40 28º non qualificato
Maicol Verzotto Piattaforma 10 m 313,10 27º non qualificato
Andrea Chiarabini
Giovanni Tocci
Trampolino 3 m sincro N.D. 395,19
Femminile
Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Tania Cagnotto Trampolino 3 m 347,30 Q 324,40 Q 372,80 Bronzo Bronzo
Maria Marconi 292,95 19ª non qualificata
Noemi Batki Piattaforma 10 m 256,90 26ª non qualificata
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
Trampolino 3 m sincro N.D. 313,83 Argento Argento

Sailing pictogram.svg Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Mattia Camboni RS:X 11 13 4 37 37 9 10 21 3 3 5 1 20 174 137 10°
Francesco Marrai Laser 39 11 18 5 22 11 5 1 13 23 N.D. 148 109 12°
Giorgio Poggi Finn 11 4 16 11 18 15 7 19 11 18 N.D. 130 111 18°
Ruggero Tita
Pietro Zucchetti
49er 7 20 19 11 15 8 9 9 6 7 10 19 N.D. 140 120 14º
Femminile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Flavia Tartaglini RS:X 12 1 5 1 1 4 1 12 10 9 5 6 16 83 71
Silvia Zennaro Laser Radial 10 24 23 18 15 21 15 16 28 17 N.D. 187 159 22°
Elena Berta
Alice Sinno
470 13 19 16 14 8 15 16 19 15 20 N.D. 155 135 19°
Francesca Clapcich
Giulia Conti
49erFX 3 7 7 6 10 8 15 13 5 6 4 7 6 97 82
Misti
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Nacra 17 10 12 3 3 3 7 6 13 13 2 7 4 14 97 84

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Sport, rio2016.coni.it. URL consultato il 23 luglio 2016.
  2. ^ Atletica, per Tamberi niente Rio: "Ridatemi il mio sogno", su gazzetta.it, 16 luglio 2016. URL consultato il 29 luglio 2016.
  3. ^ Schwazer, positivo anche il campione B, su fidal.it, FIDAL, 8 luglio 2016. URL consultato il 29 luglio 2016.
  4. ^ Atletica - Schwazer a Rio per difendersi, Corriere dello Sport - Stadio. URL consultato il 29 luglio 2016.
  5. ^ La flotta olimpica iscritta da ieri ai Giochi di Rio de Janeiro, su www.canottaggio.org. URL consultato il 29 luglio 2016.
  6. ^ Ridefinita la compagine del canottaggio, su www.canottaggio.org. URL consultato il 29 luglio 2016.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici