Etiopia ai Giochi della XXXI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Etiopia ai Giochi della XXXI Olimpiade
Rio de Janeiro 2016
Etiopia
Codice CIO ETH
Comitato nazionale Comitato Olimpico Etiope
Atleti partecipanti 38 in 3 discipline
Di cui uomini/donne 18 Uomini - 20 Donne
Portabandiera Robel Kiros Habte
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
46ª 1 2 5 8
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

2006 • 2010 • 2014

Altre apparizioni

1leftarrow blue.svgVoce principale: Etiopia ai Giochi olimpici.

L'Etiopia ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade, che si sono svolti a Rio de Janeiro, Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016.
Il Comitato Olimpico Etiope ha mandato ai giochi 38 atleti, 18 uomini e 20 donne, ed ha partecipato in soli tre sport: atletica, nuoto e ciclismo. Per la prima volta nella storia la squadra etiope ha partecipato con più donne che uomini.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
6 0 0 0 0
7 0 0 0 0
8 0 0 0 0
9 0 0 0 0
10 0 0 0 0
11 0 0 0 0
12 1 0 1 2
13 0 0 1 1
14 0 0 1 1
10º 15 0 0 0 0
11º 16 0 1 0 1
12º 17 0 0 0 0
13º 18 0 0 0 0
14º 19 0 0 0 0
15º 20 0 0 1 1
16º 21 0 1 0 1
Totale 1 2 5 8

Medagliere per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica 1 2 5 8
Totale 1 2 5 8

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Almaz Ayana Atletica 10000 metri femminili

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Genzebe Dibaba Atletica 1500 metri femminili
Argento Argento Feyisa Lilesa Atletica Maratona maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Tirunesh Dibaba Atletica 10000 metri femminili
Bronzo Bronzo Tamirat Tola Atletica 10000 metri maschili
Bronzo Bronzo Mare Dibaba Atletica Maratona femminile
Bronzo Bronzo Almaz Ayana Atletica 5000 metri femminili
Bronzo Bronzo Hagos Gebrhiwet Atletica 5000 metri maschili

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi
Maschile
Eventi su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinali Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Mohammed Aman 800m piani 1:48.33 2 Q 1:46.14 8 non qualif.
Mekonnen Gebremedhin 1500m piani 3:47.33 5 Q 3:40.69 7 non qualif.
Dawit Wolde 3:39.29 10 q 3:41.42 10 non qualif.
Aman Wote DNS non qualif.
Muktar Edris 5000m piani 13:19.65 2 Q N.D. DSQ
Dejen Gebremeskel 13:19.67 3 q N.D. 13:51.91 12
Hagos Gebrhiwet 13:24.65 1 Q N.D. 13:04.35 Bronzo Bronzo
Yigrem Demelash 10000m piani N.D. 27:06.27 4
Abadi Hadis N.D. 27:26.34 15
Tamirat Tola N.D. 27:06.26 Bronzo Bronzo
Hailemariyam Amare 3000m siepi 8:35.01 8 Q N.D. non qualif.
Chala Beyo 8:32.06 7 N.D. non qualif.
Tafese Seboka DSQ N.D. non qualif.
Tesfaye Abera Maratona N.D. DNF
Lemi Berhanu N.D. 2:13:29 13
Feyisa Lilesa N.D. 2:09.45 Argento Argento
Femminile
Eventi su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinali Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Habitam Alemu 800m piani 1:58.99 3 q 2:00.07 6 non qualif.
Tigist Assefa 2:00.21 6 non qualif.
Gudaf Tsegay 2:00.13 4 non qualif.
Genzebe Dibaba 1500m piani 4:10.61 1 Q 4:03.06 1 Q 4:10.27 Argento Argento
Besu Sado 4:08.11 6 Q 4:05.19 4 Q 4:13.58 9
Dawit Seyaum 4:05.33 1 Q 4:04.23 2 Q 4:13.14 8
Almaz Ayana 5000m piani 15:04.35 1 Q N.D. 14:33.59 Bronzo Bronzo
Senbere Teferi 15:17.43 2 Q N.D. 14:43.75 15
Ababel Yeshaneh 15:24.38 8 q N.D. 15:18.26 14
Almaz Ayana 10000m piani N.D. 29:17.45 WR Oro Oro
Gelete Burka N.D. 30:26.66 8
Tirunesh Dibaba N.D. 29:42.56 Bronzo Bronzo
Sofia Assefa 3000m siepi 9:18.75 2 Q N.D. 9:17.15 5
Hiwot Ayalew 9:35.09 7 N.D. non qualif.
Etenesh Diro 9:34.70 7 q N.D. 9:38.77 15
Mare Dibaba Maratona N.D. 2:24:30 Bronzo Bronzo
Tirfi Tsegaye N.D. 2:24:47 4
Tigist Tufa N.D. DNF
Yehualeye Beletew 20km marcia N.D. DSQ
Askale Tiksa N.D. 1:44:15 61

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Posizione
Tsgabu Grmay Corsa in linea DNF

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Maschile
Atleta Gara Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Robel Kiros Habte 100m stile libero 1:04.95 59 Non qualificato
Femminile
Atleta Gara Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Rahel Gebresilassie 50m stile libero 32.51 75 Non qualificato

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]