Costa d'Avorio ai Giochi della XXXI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Costa d'Avorio ai Giochi della XXXI Olimpiade
Rio de Janeiro 2016
Costa d'Avorio
Codice CIO CIV
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale della Costa d'Avorio
Atleti partecipanti 12 in 6 discipline
Di cui uomini/donne 5 Uomini - 7 Donne
Portabandiera Murielle Ahouré
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
51ª 1 0 1 2
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

nessuna partecipazione

La Costa d'Avorio ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade, che si sono svolti a Rio de Janeiro, Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016 con una delegazione di dodici atleti, sette donne e cinque uomini. Si è trattato della quattordicesima partecipazione ai giochi, ai quali la Costa d'Avorio ha preso parte regolarmente a partire dal 1964, con la sola eccezione dell'edizione del 1980.

La portabandiera alla cerimonia di apertura è stata la velocista Murielle Ahouré, campionessa africana dei 100 metri piani nel 2016 e argento ai mondiali di Mosca del 2013 sia nei 100 che nei 200 metri.

La Costa d'Avorio ha vinto in questa edizione due medaglie, entrambe nel taekwondo: è la seconda volta che la delegazione ivoriana riesce a conquistare medaglie alle olimpiadi; l'unico precedente risaliva ai Giochi di Los Angeles del 1984.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Medagliere dei Giochi della XXXI Olimpiade.
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Taekwondo 1 0 1 2
Totale 1 0 1 2

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Cheick Sallah Cisse Taekwondo 80 kg maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Ruth Gbagbi Taekwondo 67 kg femminile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Eventi su pista e strada
Maschile
Atleta Evento Batteria Quarti Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Hua Wilfried Koffi 100 m Bye 10.37 7 non qualif.
200 m 20.48 4 N.D. non qualif.
Ben Youssef Meïté 200 m Bye 10.03 1 Q 9.97 NR 2 Q 9.96 NR 6
Femminile
Atleta Evento Batteria Quarti Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Murielle Ahouré 100 m Bye 11.17 2 Q 11.01 7 non qualif.
200 m 22.52 2 Q N.D. 22.59 4 non qualif.
Marie-Josée Ta Lou 100 m Bye 11.01 2 Q 10.94 3 q 10.86 4
200 m 22.31 1 Q N.D. 22.28 PB 4 22.21 4

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Zouleiha Abzetta Dabonne 57 kg Bye Giappone Kaori Matsumoto
(JPN)
P (000-101)
non qualificata

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Thibaut Danho 100 m stile libero 52"78 54 non qualif. non qualif.
Talita Te Flan 800 m stile libero 9:07.21 27 N.D. non qualif.

Fencing pictogram.svg Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Gbahy-Gwaldys Sakoa Spada femminile Bye Cina Sun Yiwen (CHN)
P (11-15)
non qualif.

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Ottavi Quarti Semifinale Ripescaggio Finale / BM
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Classifica
Cheick Sallah Cissé 80 kg maschile Polonia Piotr Paziński (POL)
V 8–2
Germania Tahir Güleç (GER)
V 7-1
Germania Oussama Oueslati (TUN)
V 7-6
Bye Regno Unito Lutalo Muhammad (GBR)
V 8-6
Oro Oro
Ruth Gbagbi −67 kg femminile Egitto Seham El-Sawalhy (EGY)
V 4-3
Francia Haby Niaré (FRA)
P 4-5
non qualificata Haiti Aniya Louissaint (HAI)
V 7-2
Azerbaigian Farida Azizova (AZE)
V 7-1
Bronzo Bronzo
Mamina Koné +67 kg femminile Francia Gwladys Épangue (FRA)
P 1-3
non qualif.

Archery pictogram.svg Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Atleta Evento Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale/
Finale per il bronzo
Pos.
Punteggio Seed Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Philippe Kouassi Individuale 634 57 Francia Valladont (FRA)
(49)
P 4-6
non qualificato
Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici