Nazionale di pallavolo maschile del Brasile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Brasile Brasile
Campione del Sud America in carica Campione del Sud America in carica
Detentore della Grand Champions Cup
Uniformi di gara
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Federazione CVB
Confederazione CSV
Codice CIO BRA
Selezionatore Brasile Bernardo de Rezende
Ranking FIVB (ottobre 2015)
Giochi olimpici
Partecipazioni 13 (esordio: 1964)
Miglior risultato Campione nel 1992, 2004
Campionato mondiale
Partecipazioni 16 (esordio: 1956)
Miglior risultato Campione nel 2002, 2006, 2010
Campionato sudamericano
Partecipazioni 30 (esordio: 1951)
Miglior risultato Campione nel 1951, 1956, 1958, 1961, 1962, 1967, 1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
World League
Partecipazioni 26 (esordio: 1990)
Miglior risultato Campione nel 1993, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010
Coppa del Mondo
Partecipazioni 11 (esordio: 1969)
Miglior risultato Campione nel 2003, 2007
Grand Champions Cup
Partecipazioni 6 (esordio: 1993)
Miglior risultato Campione nel 1997, 2005, 2009, 2013

La nazionale di pallavolo maschile del Brasile è una squadra sudamericana composta dai migliori giocatori di pallavolo del Brasile ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica del Brasile.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato mondiale 2014.

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
1 Bruno de Rezende Capitano P 2 luglio 1986 Italia Pallavolo Modena
3 Éder Carbonera C 19 ottobre 1983 Brasile Sada Cruzeiro
4 Wallace de Souza S/O 26 giugno 1987 Brasile Sada Cruzeiro
5 Sidnei dos Santos C 9 luglio 1982 Brasile SESI São Paulo
6 Leandro Vissotto S/O 30 aprile 1983 Corea del Sud KEPCO Vixtorm
8 Murilo Endres S 3 maggio 1981 Brasile SESI São Paulo
9 Renan Buiatti S/O 10 gennaio 1990 Brasile SESI São Paulo
10 Ricardo Lucarelli S 14 febbraio 1992 Brasile SESI São Paulo
11 Felipe da Silva L 25 agosto 1990 Brasile ADCM São Bernardo
12 Luiz Fonteles S 19 giugno 1984 Turchia Fenerbahçe SK
16 Lucas Saatkamp C 6 marzo 1986 Brasile SESI São Paulo
18 Maurício Silva S 4 febbraio 1989 Brasile Minas Tênis Clube
19 Mário Pedreira L 3 maggio 1982 Brasile RJ Rio de Janeiro
20 Raphael de Oliveira P 14 giugno 1979 Turchia Halkbank Ankara

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1964 7º posto Convocazioni
1968 9º posto Convocazioni
1972 8º posto Convocazioni
1976 7º posto Convocazioni
1980 5º posto Convocazioni
1984 2º posto Convocazioni
1988 4º posto Convocazioni
1992 1º posto Convocazioni
1996 5º posto Convocazioni
2000 6º posto Convocazioni
2004 1º posto Convocazioni
2008 2º posto Convocazioni
2012 2º posto Convocazioni

Campionato mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1949 non qualificata -
1952 non qualificata -
1956 11º posto Convocazioni
1960 5º posto Convocazioni
1962 10º posto Convocazioni
1966 13º posto Convocazioni
1970 12º posto Convocazioni
1974 9º posto Convocazioni
1978 6º posto Convocazioni
1982 2º posto Convocazioni
1986 4º posto Convocazioni
1990 4º posto Convocazioni
1994 5º posto Convocazioni
1998 4º posto Convocazioni
2002 1º posto Convocazioni
2006 1º posto Convocazioni
2010 1º posto Convocazioni
2014 2º posto Convocazioni

Campionato sudamericano[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1951 1º posto Convocazioni
1956 1º posto Convocazioni
1958 1º posto Convocazioni
1961 1º posto Convocazioni
1962 1º posto Convocazioni
1964 non qualificata -
1967 1º posto Convocazioni
1969 1º posto Convocazioni
1971 1º posto Convocazioni
1973 1º posto Convocazioni
1975 1º posto Convocazioni
1977 1º posto Convocazioni
1979 1º posto Convocazioni
1981 1º posto Convocazioni
1983 1º posto Convocazioni
1985 1º posto Convocazioni
1987 1º posto Convocazioni
1989 1º posto Convocazioni
1991 1º posto Convocazioni
1993 1º posto Convocazioni
1995 1º posto Convocazioni
1997 1º posto Convocazioni
1999 1º posto Convocazioni
2001 1º posto Convocazioni
2003 1º posto Convocazioni
2005 1º posto Convocazioni
2007 1º posto Convocazioni
2009 1º posto Convocazioni
2011 1º posto Convocazioni
2013 1º posto Convocazioni
2015 1º posto Convocazioni

World League[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1990 3º posto Convocazioni
1991 5º posto Convocazioni
1992 5º posto Convocazioni
1993 1º posto Convocazioni
1994 3º posto Convocazioni
1995 2º posto Convocazioni
1996 5º posto Convocazioni
1997 5º posto Convocazioni
1998 5º posto Convocazioni
1999 3º posto Convocazioni
2000 3º posto Convocazioni
2001 1º posto Convocazioni
2002 2º posto Convocazioni
2003 1º posto Convocazioni
2004 1º posto Convocazioni
2005 1º posto Convocazioni
2006 1º posto Convocazioni
2007 1º posto Convocazioni
2008 4º posto Convocazioni
2009 1º posto Convocazioni
2010 1º posto Convocazioni
2011 2º posto Convocazioni
2012 6º posto Convocazioni
2013 2º posto Convocazioni
2014 2º posto Convocazioni
2015 5º posto Convocazioni

Coppa del Mondo[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1965 non qualificata -
1969 6º posto Convocazioni
1977 8º posto Convocazioni
1981 3º posto Convocazioni
1985 4º posto Convocazioni
1989 5º posto Convocazioni
1991 6º posto Convocazioni
1995 3º posto Convocazioni
1999 5º posto Convocazioni
2003 1º posto Convocazioni
2007 1º posto Convocazioni
2011 3º posto Convocazioni
2015 non qualificata -

Grand Champions Cup[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1993 2º posto Convocazioni
1997 1º posto Convocazioni
2001 2º posto Convocazioni
2005 1º posto Convocazioni
2009 1º posto Convocazioni
2013 1º posto Convocazioni

Coppa America[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
1998 1º posto Convocazioni
1999 1º posto Convocazioni
2000 2º posto Convocazioni
2001 1º posto Convocazioni
2005 2º posto Convocazioni
2007 2º posto Convocazioni
2008 2º posto Convocazioni

Coppa panamericana[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Piazzamento Formazione
2006 non qualificata -
2007 non qualificata -
2008 non qualificata -
2009 non qualificata -
2010 4º posto Convocazioni
2011 1º posto Convocazioni
2012 4º posto Convocazioni
2013 1º posto Convocazioni
2014 non qualificata -
2015 1º posto Convocazioni

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]