Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade - Sciabola a squadre femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Sciabola a squadre femminile
Rio de Janeiro 2016
Fencing pictogram.svg
Informazioni generali
Luogo Rio de Janeiro - Arena Carioca 3
Periodo 13 agosto 2016
Partecipanti 24 da 8 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Ekaterina D'jačenko, Jana Egorjan, Julija Gavrilova, Sof'ja Velikaja Russia Russia
Medaglia d'argento Ol'ha Charlan, Alina Komaščuk, Olena Kravats'ka, Olena Voronina Ucraina Ucraina
Medaglia di bronzo Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Scherma a
Rio 2016
Fencing pictogram.svg
Spada ind   uomini   donne
Spada sq uomini donne
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini
Sciabola ind uomini donne
Sciabola sq donne

La sciabola a squadre femminile dei giochi olimpici di Rio 2016 si è svolto il 13 agosto 2016 presso la Arena Carioca 3.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Date Time Round
Sabato, 13 agosto 2016 14:00 Qualificazioni e finale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti Semifinale Finale
 Russia Russia   45
 Messico Messico   31  
 Russia Russia  45
   Stati Uniti Stati Uniti d'America  42  
 Stati Uniti Stati Uniti d'America   45
 Polonia Polonia  43  
 Russia Russia  45
   Ucraina Ucraina  30
 Francia Francia  36
 Italia Italia  45  
 Italia Italia  42 3º posto
   Ucraina Ucraina  45  
 Corea del Sud Corea del Sud  40  Stati Uniti Stati Uniti d'America  45
 Ucraina Ucraina  45    Italia Italia  30

Finali 5º/8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 5º posto
 Messico Messico  23  
 Polonia Polonia  45  
 
     Polonia Polonia  41
   Corea del Sud Corea del Sud  45
Finale 7º posto
 Francia Francia  40  Messico Messico  45
 Corea del Sud Corea del Sud  45    Francia Francia  38


Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Atleti
Oro Russia Russia Ekaterina D'jačenko
Jana Egorjan
Julija Gavrilova
Sof'ja Velikaja
Argento Ucraina Ucraina Ol'ha Charlan
Alina Komaščuk
Olena Kravats'ka
Olena Voronina
Bronzo Stati Uniti Stati Uniti d'America Monica Aksamit
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
4 Italia Italia Rossella Gregorio
Loreta Gulotta
Irene Vecchi
Ilaria Bianco
5 Corea del Sud Corea del Sud Seona Hwang
Jiyeon Kim
Jiyeon Seo
Jinsu Yoon
6 Polonia Polonia Aleksandra Socha
Małgorzata Kozaczuk
Bogna Jóźwiak
Marta Puda
7 Messico Messico Tania Arrayales
Ursula González Garate
Julieta Toledo
Nataly Michel
8 Francia Francia Cecilia Berder
Charlotte Lembach
Manon Brunet
Saoussen Boudiaf

Note[modifica | modifica wikitesto]