Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade - 400 metri stile libero maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
400 metri stile libero maschili
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Estádio Aquático Olímpico
Periodo 6 agosto 2016
Partecipanti 50
Podio
Medaglia d'oro Mack Horton Australia Australia
Medaglia d'argento Sun Yang Cina Cina
Medaglia di bronzo Gabriele Detti Italia Italia
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Nuoto alle Olimpiadi di
Rio de Janeiro 2016
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4×100 m uomini   donne
4×200 m uomini donne
Staffette miste
4×100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

La gara dei 400 metri stile libero maschili dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta il 6 agosto 2016.

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della competizione, i record olimpici e mondiali erano i seguenti:

Record mondiale 3'40"07 Paul Biedermann
Germania Germania
26 luglio 2009
Italia Roma, Italia
Record olimpico 3'40"14 Sun Yang
Cina Cina
28 luglio 2012
Regno Unito Londra, Regno Unito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 7 2 Conor Dwyer Stati Uniti Stati Uniti d'America 3'43"42 Q
2 7 4 Mack Horton Australia Australia 3'43"84 Q
3 7 3 Gabriele Detti Italia Italia 3'43"95 Q
4 6 4 Sun Yang Cina Cina 3'44"23 Q
5 7 6 David McKeon Australia Australia 3'44"68 Q
6 7 5 James Guy Gran Bretagna Gran Bretagna 3'45"31 Q
7 6 5 Connor Jaeger Stati Uniti Stati Uniti d'America 3'45"37 Q
8 5 7 Jordan Pothain Francia Francia 3'45"43 Q
9 6 2 Florian Vogel Germania Germania 3'45"49
10 6 3 Park Tae-hwan Corea del Sud Corea del Sud 3'45"63
11 6 6 Ryan Cochrane Canada Canada 3'45"83
12 5 1 Myles Brown Sudafrica Sudafrica 3:45"92
13 7 1 Stephen Milne Gran Bretagna Gran Bretagna 3'46"00
14 7 8 Velimir Stjepanović Serbia Serbia 3'46"78
15 5 4 Aleksandr Krasnykh Russia Russia 3'47"39
16 4 5 Marwan Elkamash Egitto Egitto 3'47"43
17 6 7 Henrik Christiansen Norvegia Norvegia 3'47"90
18 5 5 Maarten Brzoskowski Paesi Bassi Paesi Bassi 3'48"00
19 4 2 Matthew Hutchins Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3'48"25
20 4 3 Anton Ipsen Danimarca Danimarca 3'48"31
21 7 7 Péter Bernek Ungheria Ungheria 3'48"58
22 3 8 Marcelo Acosta El Salvador El Salvador 3'48"82
23 6 1 Wojciech Wojdak Polonia Polonia 3'48"87
24 5 3 Clemens Rapp Germania Germania 3'49"10
25 6 8 Felix Auböck Austria Austria 3'49"35
26 5 8 Qiu Ziao Cina Cina 3'49"45
27 4 4 Ahmed Akram Egitto Egitto 3'49"46
28 5 2 Filip Zaborowski Polonia Polonia 3'49"84
29 4 1 Jan Micka Rep. Ceca Repubblica Ceca 3'49"97
30 4 8 Viacheslav Andrusenko Russia Russia 3'50"23
31 5 6 Naito Ehara Giappone Giappone 3'50"61
32 3 2 Luiz Altamir Melo Brasile Brasile 3'50"82
33 2 3 Cristian Quintero Venezuela Venezuela 3'50"84
34 3 7 Welson Sim Malaysia Malaysia 3'51"57
35 2 4 Ahmed Mathlouthi Tunisia Tunisia 3'52"00
36 4 6 Mads Glæsner Danimarca Danimarca 3'52"59
37 4 7 Miguel Durán Spagna Spagna 3'53"40 ƒ
38 3 5 Gergő Kis Ungheria Ungheria 3'54"15
39 2 5 Martín Naidich Argentina Argentina 3'54"58
40 3 6 David Brandl Austria Austria 3'54"59
41 3 1 Dimitrios Dimitriou Grecia Grecia 3'54"98
42 3 4 Matias Koski Finlandia Finlandia 3'55"57
43 3 3 Nezir Karap Turchia Turchia 3'58"37
44 2 7 Alex Sobers Barbados Barbados 3'59"97
45 2 2 Irakli Revishvili Georgia Georgia 4'00"56
46 2 6 Jessie Lacuna Filippine Filippine 4'01"70
47 2 1 Iacovos Hadjiconstantinou Cipro Cipro 4'03"53
48 1 4 Geoffrey Butler Isole Cayman Isole Cayman 4'07"87
49 1 5 Pol Arias Andorra Andorra 4'21"16
50 1 3 Haris Bandey Pakistan Pakistan 4'33"13

ƒ Falsa partenza, ma autorizzato a gareggiare dal giudice di gare

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Corsia Note
Oro Mack Horton Australia Australia 3'41"55 5
Argento Sun Yang Cina Cina 3'41"68 6
Bronzo Gabriele Detti Italia Italia 3'43"49 3
4 Conor Dwyer Stati Uniti Stati Uniti 3'44"01 4
5 Connor Jaeger Stati Uniti Stati Uniti 3'44"16 1
6 James Guy Gran Bretagna Gran Bretagna 3'44"68 7
7 David McKeon Australia Australia 3'45"28 2
8 Jordan Pothain Francia Francia 3'49"07 8

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]