Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade - 200 metri rana maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
200 metri rana maschili
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Estádio Aquático Olímpico
Periodo 9-10 agosto
Partecipanti 39 da 30 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Dmitriy Balandin Kazakistan Kazakistan
Medaglia d'argento Josh Prenot Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Anton Čupkov Russia Russia
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Nuoto alle Olimpiadi di
Rio de Janeiro 2016
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4×100 m uomini   donne
4×200 m uomini donne
Staffette miste
4×100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

La gara dei 200 metri rana maschili dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta il 9 e il 10 agosto 2016.

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della competizione, i record olimpici e mondiali erano i seguenti:

Record mondiale 2'07"01 Akihiro Yamaguchi

Giappone Giappone

15 settembre 2012

Gifu, Giappone

Record olimpico 2'07"28 Dániel Gyurta

Ungheria Ungheria

1 agosto 2012

Londra, Regno Unito

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
9 agosto Semifinale Ippei Watanabe Giappone Giappone 2'07"22 Record olimpico

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Batteria Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 5 1 Anton Čupkov Russia Russia 2:07.93 Q
2 3 1 Yasuhiro Koseki Giappone Giappone 2:08.61 Q
3 4 1 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2:08.92 Q
4 3 2 Ilya Khomenko Russia Russia 2:08.94 Q
5 4 2 Marco Koch Germania Germania 2:08.98 Q
6 4 3 Dmitriy Balandin Kazakistan Kazakistan 2:09.00 Q
7 5 2 Kevin Cordes Stati Uniti Stati Uniti 2:09.30 Q
8 4 4 Ippei Watanabe Giappone Giappone 2:09.63 Q
9 3 3 Mao Feilian Cina Cina 2:09.80 Q
10 5 3 Josh Prenot Stati Uniti Stati Uniti 2:09.91 Q
11 4 5 Matti Mattsson Finlandia Finlandia 2:10.09 Q
12 3 4 Erik Persson Svezia Svezia 2:10.17 Q
13 3 5 Li Xiang Cina Cina 2:10.17 Q
14 4 6 Carlos Claverie Venezuela Venezuela 2:10.35 Q
15 5 4 Craig Benson Regno Unito Regno Unito 2:11.19 Q
16 5 5 Luca Pizzini Italia Italia 2:11.26 Q
17 3 6 Dániel Gyurta Ungheria Ungheria 2:11.28
18 5 6 Anton Sveinn McKee Islanda Islanda 2:11.39
19 2 1 Nicholas Quinn Irlanda Irlanda 2:11.67
20 2 2 Yannick Käser Svizzera Svizzera 2:11.77
21 2 3 Laurent Carnol Lussemburgo Lussemburgo 2:11.94
22 4 7 Giedrius Titenis Lituania Lituania 2:12.13
23 1 1 Glenn Snyders Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2:12.47
24 5 7 Ashton Baumann Canada Canada 2:12.61
25 4 8 Jarred Crous Sudafrica Sudafrica 2:12.64
26 3 7 Cameron van der Burgh Sudafrica Sudafrica 2:12.67
27 3 8 Panagiōtīs Samilidīs Grecia Grecia 2:12.68
28 2 4 Jorge Murillo Colombia Colombia 2:12.81
29 2 5 Tales Cerdeira Brasile Brasile 2:12.83
30 1 2 Dávid Horváth Ungheria Ungheria 2:13.24
31 2 6 Choi Kyu-woong Corea del Sud Corea del Sud 2:13.36
32 1 3 Basten Caerts Belgio Belgio 2:13.44
33 1 4 Martin Allikvee Estonia Estonia 2:13.66
34 1 5 Lee Hsuan-yen Taipei Cinese Taipei Cinese 2:14.84
35 2 7 Dimitrios Koulouris Grecia Grecia 2:14.86
36 5 8 Thiago Simon Brasile Brasile 2:15.01
37 2 8 Dmytro Oseledets Ucraina Ucraina 2:15.19
38 1 6 Denis Petrashov Kirghizistan Kirghizistan 2:16.57
39 1 7 Arya Nasimi Shad Iran Iran 2:20.18

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Semifinale Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 1 6 Ippei Watanabe Giappone Giappone 2:07.22 Q, Record olimpico
2 2 5 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2:07.73 Q
3 1 2 Josh Prenot Stati Uniti Stati Uniti 2:07.78 Q
4 1 4 Yasuhiro Koseki Giappone Giappone 2:07.91 Q
5 2 6 Kevin Cordes Stati Uniti Stati Uniti 2:07.99 Q
6 2 4 Anton Čupkov Russia Russia 2:08.08 Q
7 2 3 Marco Koch Germania Germania 2:08.12 Q
8 1 3 Dmitriy Balandin Kazakistan Kazakistan 2:08.20 Q
9 2 2 Mao Feilian Cina Cina 2:09.64
10 1 5 Ilya Khomenko Russia Russia 2:09.73
11 1 7 Erik Persson Svezia Svezia 2:10.12
12 2 1 Li Xiang Cina Cina 2:10.92
13 2 8 Craig Benson Regno Unito Regno Unito 2:10.93
14 1 8 Luca Pizzini Italia Italia 2:11.53
15 1 1 Carlos Claverie Venezuela Venezuela 2:11.56
16 2 7 Matti Mattsson Finlandia Finlandia 2:12.99

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
Oro 8 Dmitriy Balandin Kazakistan Kazakistan 2:07.46
Argento 3 Josh Prenot Stati Uniti Stati Uniti 2:07.53
Bronzo 7 Anton Čupkov Russia Russia 2:07.70
4 5 Andrew Willis Regno Unito Regno Unito 2:07.78
5 6 Yasuhiro Koseki Giappone Giappone 2:07.80
6 4 Ippei Watanabe Giappone Giappone 2:07.87
7 1 Marco Koch Germania Germania 2:08.00
8 2 Kevin Cordes Stati Uniti Stati Uniti 2:08.34

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]