Musicultura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Musicultura
Festival della canzone popolare e d'autore
Sferisterio-2017 (©Musicultura).jpg
L'Arena Sferisterio di Macerata durante la finale di Musicultura 2017
LuogoMacerata, Italia
Anni1990 – presente
Frequenzaannuale
Dategiugno
Generemusicale
Sito ufficialehttps://www.musicultura.it/

Musicultura è un festival musicale. Nato nel 1990 come Premio Città di Recanati, cambia con la denominazione attuale nel 2005 quando si trasferisce allo Sferisterio di Macerata.

Il festival è dedicato alle nuove promesse fra i cantautori della musica popolare e d'autore contemporanea. Dal 1996 è affiancato da Lunaria, manifestazione dove coppie di ospiti (uno musicale e l'altro del mondo della poesia, della letteratura e del cinema) si confrontano, discutono e intrattengono il pubblico.

Fasi[modifica | modifica wikitesto]

Il festival si svolge in diverse fasi.

Ad ogni partecipante sono richieste due canzoni di cui sia autore e interprete. Fra questi viene selezionata una rosa di concorrenti che partecipano alle audizioni dal vivo, al termine delle quali rimangono 16 artisti. Di questi solo la metà partecipa alle tre serate finali:

Nelle serate conclusiva si esibiscono gli otto vincitori, tra cui il pubblico dello Sferisterio di Macerata decreta il vincitore assoluto, che riceve un premio da 20.000 euro. Vengono inoltre assegnati altri premi, fra cui la Targa della Critica, il premio per il miglior testo, il premio per la miglior musica ed il premio per la migliore interpretazione.

Di ogni edizione viene pubblicato un CD contenente i brani dei 16 finalisti.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Ediz. Anno Vincitore assoluto Brano Premio della critica Brano
I 1990 Nadia De Sanctis, Oliviero Malaspina, Gianni Mastinu, Ezio Nannipieri, Tomaso Romani, Marco Maestri, Max Manfredi, Marco Milozzi, Lorenzo Riccardi, Paolo Toschi In viaggio nello specchio di Nadia De Sanctis, Romanzo popolare di Oliviero Malaspina, Nera di Gianni Mastinu, Metti alzarti che è un mattino di Ezio Nannipieri, Lo guardava partire di Tomaso Romani, Un'altra volta di Marco Maestri, Via G.Byron, Poeta di Max Manfredi, E Marco canta di Marco Milozzi, Ismaele di Lorenzo Riccardi, In viaggio di Paolo Toschi Non assegnato
II 1991 F. Cassio & F.B. De Laura, Lucilla Galeazzi, Marco Maestri, Enzo Nardi, Angelo Ruggiero, Fabio Cicaloni, Marco Zuin, Oliviero Malaspina, A.Peroni & A. Bagnara, Antonio & Luigi Salis Su sole ballende di F. Cassio & F.B. De Laura, Il canto magico delle sirene di Lucilla Galeazzi, Fino in fondo di Marco Maestri, E' arrivato ottobre di Enzo Nardi, Pinocchio di Angelo Ruggiero, Il gioco delle parti di Fabio Cicaloni, Figlio di Marco Zuin, Figlio di un do minore di Oliviero Malaspina, Tu non passerai di A.Peroni & A. Bagnara, Le donne nere di Antonio & Luigi Salis Non assegnato
III 1992 Carola Caruso, Marina Conti, Gianfranco Marra, Valeria Nicoletta, Fabio Puletti, Pasquale Ziccardi, Daniela Colace, Aldo Giavitto, Andrea Marzi, Ignazio Michele Pes, Stefania Vendramin Carolina di Carola Caruso, La storia di tutti di Marina Conti, Sona sona di Gianfranco Marra, A 'ra funtana di Valeria Nicoletta, Pescatori di Fabio Puletti, I giorni di festa di Pasquale Ziccardi, Cosa ha fatto Rosa di Daniela Colace, Histoire fantastique di Aldo Giavitto, Marziani a Napoli di Andrea Marzi, Sa limba sarda di Ignazio Michele Pes, Ieri di Stefania Vendramin Non assegnato
IV 1993 Flavio Brunetti, Alfredo Franco, Luigi Licata, Oliviero Malaspina, Ignazio Michele Pes, Antonio Signorelli, Marco Francini, Gruppo Musicale di Costalta, Gianmaria Testa, Fratelli Mancuso, Silvio Rosi, Antonio Lombardi Bambuascè di Flavio Brunetti, Lun-e di Alfredo Franco, Vittorio di Luigi Licata, Appunti su carta velina di Oliviero Malaspina, Bint'annos. (ammentos ballande) di Ignazio Michele Pes, Nun se pò cantà di Antonio Signorelli, Zingari di Marco Francini, Note d'agosto di Gruppo Musicale di Costalta, Manacore di Gianmaria Testa, Lu munnu bellu di Fratelli Mancuso, Deriva di Silvio Rosi, Anemia mediterranea di Antonio Lombardi Non assegnato
V 1994 Azimut Nova, Manuel Dia, Tiziano Gerosa, Marco Maestri, Valeria Nicoletta, Claudia Pastorino, Cantoediscanto, Patrizia Di Donna, Cecilia Gonnelli, Tina Nicoletta, Gianmaria Testa, Silvio Rosi Aurora di Azimut Nova, Facile di Manuel Dia, Una sera a Milano il mare di Tiziano Gerosa, Concetti di Marco Maestri, Burrascata di Valeria Nicoletta, Canzone per mio padre di Claudia Pastorino, Si turnasse Masaniello di Cantoediscanto, Juorno di Patrizia Di Donna, Nina di Cecilia Gonnelli, Madama Dorè di Tina Nicoletta, Un aeroplano a vela di Gianmaria Testa, Pratolungo di Silvio Rosi Non assegnato
VI 1995 Addosso agli Scalini, Diego Carè, Myriam Lattanzio, Novalia, Tomaso Romani, Maria Ventura, Andreasbanda, Antonella D'Anna, Luigi Licata, Piste D'Api Trio, Stefano Testa, Grazia Verasani Vento di sud di Addosso agli Scalini, Daje scinnò ce pioe di Diego Carè, Terra e sangue di Myriam Lattanzio, Rama 'e Rosa di Novalia, Spot di Tomaso Romani, Esco di Maria Ventura, Filastrocca degli anni a venire di Andreasbanda, In fondo alla strada di Antonella D'Anna, Femmene antiche di Luigi Licata, Non Varcare di Piste D'Api Trio, Nun ce pensà di Stefano Testa, Devi morire di Grazia Verasani Non assegnato
VII 1996 Paolo Besagno & I Canterini di S.Olcese, Luigi Cilumbriello, Joko Vocale Concorde, Andrea Maffei Spritz Band, G. Tasca & R. Donati, Aldo Giavitto, Tomaso Romani, Plastica Drastica O trallallero canson de 'na vita di Paolo Besagno & I Canterini di S.Olcese, Noi qui prendiamo il sole nudi con i guanti di Luigi Cilumbriello, Calore nordico di Joko Vocale Concorde, Valparaiso 10/9/73 di Andrea Maffei Spritz Band, Beddu nostru Signuri di G. Tasca & R. Donati, Mir viln nisht shtarbn di Aldo Giavitto, Preghiera messicana di Tomaso Romani, Il futuro senza storia di Plastica Drastica Non assegnato
VIII 1997 Balkan Air, Andrea Maffei Spritz Band, Quarta Parete, Etna Horo, Terrae, Mater Matuta, Siluet, Amagrà, Libra, Amarcord Le rose di sangue di Balkan Air, Mater et magistra di Andrea Maffei Spritz Band, Collassando di Quarta Parete, Etna Horo di Etna Horo, Taranterra di Terrae, Nun c'è di Mater Matuta, Ballata dell'amor beffato di Siluet, A chiazza di Amagrà, Libra di Libra, Neve di Amarcord Non assegnato
IX 1998 Luigi Baudino, Btk, Gianluca Lo Presti, Giuseppe Mirabella, Salvatore Testa, Borgo Pirano, Mattia Calvo, Giampiero Mazzone, Sbam, Zaméca Vassapere... di Luigi Baudino, Hobby di Btk, Il barone nero di Gianluca Lo Presti, Tommi di Giuseppe Mirabella, Barbone di Salvatore Testa, Giocattolaio di Borgo Pirano, Nell'attesa di crescere di Mattia Calvo, Il mare soltanto di Giampiero Mazzone, E' il libero pensiero di Sbam, L'oliva e l'olivastro di Zaméca Non assegnato
X 1999 Mattia Calvo, Patrizia Di Donna, Marco Massa, Stefano Piccagliani, Stefano Dell'Armellina, Evomedio, Muzzikasurda, Scraps Orchestra Al bar di Mattia Calvo, Il canto della luna nuova di Patrizia Di Donna, Come un tuareg di Marco Massa, Vivo di Stefano Piccagliani, Fiato corto di Stefano Dell'Armellina, A4 di Evomedio, Amore di emergenza, amore di fortuna di Muzzikasurda, Autovelox (cose che capitano) di Scraps Orchestra Non assegnato
XI 2000 Stefano Dall'Armellina, Addosso agli Scalini, Grazia Verasani, Tomaso Romani Fiato corto di Stefano Dall'Armellina, Addosso agli scalini di Addosso agli Scalini, Devi morire di Grazia Verasani, Spot di Tomaso Romani Non assegnato
XII 2001 Alessia D'Andrea Per la mia strada Paola Angeli Col violino a piedi nudi
XIII 2002 Suddando Suli Patrizia Laquidara Agisce
XIV 2003 Povia Mia sorella Acustimantico Lotta di classe d'amore
XV 2004 Maria Pierantoni Giua Petali e mirto Federico Sirianni Alle 7 di sera
XVI 2005 Simone Cristicchi Studentessa universitaria Simone Cristicchi Studentessa universitaria
XVII 2006 Davide de Gregorio Il frutto proibito Gianluca Massaroni Le case in costruzione
XVIII 2007 Pilar Gente che resta Pilar Gente che resta
XIX 2008 Folco Orselli L'amore ci sorprende Folco Orselli L'amore ci sorprende
XX 2009 Giovanni Block L'aquilone Cordepazze Sono morto da 5 minuti
XXI 2010 Serena Ganci Addio Andrea Epifani Tzigano della badante
XXII 2011 Romeus Caviglie stanche Romeus Caviglie stanche
XXIII 2012 L'Orage Queste ferite sono verdi L'Orage Queste ferite sono verdi
XXIV 2013 Alessio Arena Tutto quello che so dei satelliti di Urano Alice Clarini Meno di zero
XXV 2014 Dante Francani Tuta blu Cordepazze La rivoluzione
XXVI 2015 Gianmarco Dottori Dannata felicità Chiara dello Iacovo Soldatino
XXVII 2016 Gianfrancesco Cataldo Marta Mimosa Campironi Fame d'aria
XXVIII 2017 Mirkoeilcane Per fortuna Francesca Sarasso Non c'incontriamo mai

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Conduttore Trasmissione TV Radio Sede
1990 Alessandra Vanzi Non andato in onda in tv Rai Radio 1 - Logo 2017.svg Recanati
1991 Fabrizio Zampa
1992
1993
1994
1995 Michele Cucuzza
1996
1997 Benedetta Mazzini e Massimiliano Pani
1998 Bruno Gambarotta, David Riondino e Gaia De Laurentis
10° 1999 Paola Maugeri, Roberto Vecchioni e David Riondino
11° 2000 Paola Maugeri e Pippo Baudo
12° 2001 Paola Maugeri e Massimo Cotto
13° 2002 Massimo Cotto
14° 2003
15° 2004 Umberto Broccoli e Carlotta Tedeschi
16° 2005 Corrado Tedeschi, Carlotta Tedeschi e Vira Carbone Arena Sferisterio di Macerata
17° 2006 Vira Crbone e Enzo De Caro in differita Logo Rai 2 2010.svg
18° 2007 Non andato in onda in tv
19° 2008 Daniele Bossari in differita Rai Extra Logo.svg
20° 2009 Fabrizio Frizzi
21° 2010 Logo Rai 1 2010.svg
22° 2011 Logo Rai 3 2010.svg
23° 2012
24° 2013 Rai 5 logo.svg
25° 2014 Non andato in onda in tv
26° 2015
27° 2016
28° 2017 In diretta Rai 1 - Logo 2016.svg
29° 2018

Conduttori per numero di edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Edizioni Conduttore
9
4
  • Fabrizio Zampa
3
2
1

Ospiti[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito sono riportati gli ospiti che hanno preso parte a Musicultura nei vari anni[1]:

Ediz. Anno
1 1990 Edoardo De Angelis, Umberto Bindi, Ernesto Bassignano, Teresa De Sio, Sergio Endrigo, Mauro Pagani, Stefano Rosso, Enrico Ruggeri, Maurizio Cucchi, Valerio Magrelli, David Riondino, Amelia Rosselli
2 1991 Angelo Branduardi, Dario Bellezza, Maurizio Cucchi, Giovanni Giudici, Valerio Magrelli, Nelo Risi, Amelia Rosselli, Jean Binta Breeze, Arsen Dedić, Linton Kwesi Johnson, Toquinho, Pierangelo Bertoli, Cristiano De André, Fabrizio De André, Teresa De Sio, Sergio Endrigo, Enzo Gragnaniello, Enzo Jannacci, Mimmo Locasciulli, Mauro Pagani, Enrico Ruggeri
3 1992 Abraham Afewerki, Claudio Baglioni, Edoardo De Angelis, Paola Turci, Jorge Ben Jor, Nicola Arigliano, Avion Travel, Francesco Baccini, Massimo Bubola, Cristiano De André, Teresa De Sio, Ricky Gianco, Il Trillo, Kaballà, Max Manfredi, Mariella Nava, Nino Pavone, Nicola Piovani, Sud Sound System, Tazenda, Dario Bellezza, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, Dacia Maraini, Nelo Risi, Amelia Rosselli, Valentino Zeichen
4 1993 Alessio Bertallot, Almamegretta, Ambrogio Sparagna, Angelo Branduardi, Avion Travel, Franco Battiato, Paolo Belli, Roberto Cacciapaglia, Mario Castelnuovo, Daniela Colace, Marina Conti, Maria D'Azzo, Cristiano De André, Sergio Endrigo, Carlo Fava, Eugenio Finardi, Daniele Fossati, Max Manfredi, Mau Mau, Marcello Murru, Mauro Pagani, Elga Paoli, Popoli-Dalpane ensemble, Angelo Ruggiero, Tazenda, Patrizio Trampetti, Gerardina Trovato, Maldita Vecindad, Dario Bellezza, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, Amelia Rosselli, Valentino Zeichen
5 1994 Ambrogio Sparagna, Angelo Branduardi, Claudio Lolli, Paolo Ruffilli, Bob Geldof, Artur-H, Audio 2, Baraonna, Stefano Belluzzi, Umberto Bindi, Blindosbarra, Flavio Brunetti, Massimo Bubola, ClanDestino, Lucio Dalla, Teresa De Sio, Gang, Zazà Gargano, Stefano Palladini, Amalia Gré, Enzo Gragnaniello, Frankie hi-nrg mc, Giovanni Imparato, Kunsertu, Luciano Ligabue, Rosa Martirano, Mau Mau, Modena City Ramblers, Ezio Nannipieri, Mariella Nava, Negrita, Giancarlo Parisi, Gabriella Pascale, Nino Pavone, Antonello Ricci, Renato Salvetti, Andy Surdi, Têtes de Bois, Tosca, Gerardina Trovato, Roberto Vecchioni, Yo Yo Mundi, Attilio Zanchi, Renzo Zenobi, Pasquale Ziccardi, Vincenzo Zitello, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Biancamaria Frabotta, David Riondino
6 1995 Agricantus, Al Darawish, Avion Travel, Francesco Baccini, Flavio Brunetti, Endiade, Erz, Tiziano Gerosa, Oliviero Malaspina, Massimo Volume, Nada, Gianna Nannini, Panta rei, Claudia Pastorino, Lorenzo Riccardi, Sensasciou, Tamburi di Brà, Têtes de Bois, Trobaires Coumboscuro, Fabio Valenzano, Roberto Vecchioni, Voci Atroci, Joan Armatrading, Sinead O'Connor, John Trudell, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Valerio Magrelli, David Riondino
7 1996 Africa Unite, Andrea Chimenti, Claudio Baglioni, Addosso agli scalini, Andreasbanda, AnnA, Michele Ascolese, Bandabardò, Dody Battaglia, Stefano Belluzzi, Blindosbarra, Massimo Bubola, Antonio Cistellini, Maurizio Colonna, Carmen Consoli, Giorgio Cordini, Armando Corsi, Teresa De Sio, Estra, Beppe Fornaroli, Fratelli di Soledad, Luciano Ligabue, Antonio Lombardi, Lotlorien, Lou Dalfin, Matrilineare, Franco Mussida, Pietro Nobile, Noir, Nuove Tribù Zulu, GianCarlo Onorato, Original Slammer Band, Gino Paoli, Daniele Pepe, Pitura Freska, Prozac +, Antonella Ruggiero, Daniele Silvestri, Maurizio Solieri, Tenores de Bitti, Grazia Verasani, Luis Bacalov, Baden Powell, Vincenzo Cerami, Gianni D'Elia, Vivian Lamarque, David Riondino, Paolo Ruffilli
8 1997 99 Posse, Alex Baroni, Alice, Ambrogio Sparagna, Andrea Chimenti, Addosso agli scalini, Francesco Baccini, Giuseppe Bip Gismondi, Flavio Brunetti, Vinicio Capossela, Cecilia Chailly, Luigi Cilumbriello, Riccardo Cocciante, Giorgio Cordini, Teresa De Sio, Niccolò Fabi, Carlo Faiello, Eugenio Finardi, Gang, C.tà Il ponte di Nisida, Enzo Jannacci, Litfiba, Matrilineare, 99 Posse, Mauro Pagani, Marco Parente, PFM, Lorenzo Riccardi, Scisma, Speaker Cenzou, Stadio, Gianmaria Testa, Têtes de Bois, Virginiana Miller, Vox Populi, Marc Simon Corman, Suzanne Vega, Maurizio Cucchi, Biancamaria Frabotta, Vivian Lamarque, Alda Merini, Umberto Piersanti, Gregorio Scalise, Ricky Tognazzi, Zenîma
9 1998 99 Posse, Afterhours, Alessio Bertallot, Almamegretta, Claudio Baglioni, Bruno Gambarotta, Vivian Lamarque, Alda Merini, Valentino Zeichen, Ensemble Egschiglen, Tanita Tikaram, Carla Boni, Flavio Brunetti, Luca Carboni, Marcello Colasurdo, Carmen Consoli, Nino D'Angelo, Niccolò Fabi, Max Gazzè, Luca Ghielmetti, Gianluca Grignani, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Paola e Chiara, Antonella Ruggiero, Snaporaz, Subsonica, Ustmamò, Roberto Vecchioni, Mario Venuti
10 1999 Angelo Branduardi, Fernando Acitelli, Alda Merini, Umberto Piersanti, David Riondino, Luz Casal, Miriam Makeba, Sainkho Namtchylak, Leda Battisti, Edoardo Bennato, Loredana Bertè, Umberto Bindi, Carmen Consoli, Gianna Nannini, Puertorico, Quintorigo, Antonella Ruggiero
11 2000 Alessio Bonomo, Patrizia Cavalli, Maurizio Cucchi, Gianni D'Elia, Umberto Piersanti, Meira Asher, António Chainho, Farafina, Jaipur Kawa Brass Band, Avion Travel, Stefano Bollani, Luca Carboni, Carmen Consoli, Francesco Di Giacomo, Ginevra Di Marco, Elisa, Eugenio Finardi, Max Gazzè, Nada, Mariella Nava, Marco Poeta, Ron, Riccardo Sinigallia, Tiromancino, Michele Zarrillo
12 2001 Anggun, Alessio Bonomo, Giuseppe Conte, Lina Sastri, Samuele Bersani, Max Gazzè, Gino Paoli, Puertorico, Tammurriata di Scafati, Francesco Tricarico, Paola Turci, Ustmamò
13 2002 Alex Britti, Ornella Vanoni, Antonella Anedda, Silvia Caratti, Vincenzo Cerami, Dacia Maraini, Umberto Piersanti, Adamo, Bana, Madredeus, Argentina Santos, Francesco Baccini, Peppe Consolmagno, Francesco Di Giacomo, Eugenio Finardi, Gang, Gianluca Grignani, Marco Poeta, Dino Siani, Gino Paoli, Fernanda Pivano
14 2003 Angelo Branduardi, Giovanna Bemporad, Mimmo Candito, Solomon Burke, Natalio Luis Mangalavite, Michele Ascolese, Avion Travel, Vinicio Capossela, Corale Lauretana, Di Lello Big Band, Niccolò Fabi, Eugenio Finardi, Hotel Rif, Patrizia Laquidara, Oliviero Malaspina, Miranda Martino, Negrita, Anna Oxa, Dino Siani
15 2004 Antonello Venditti, Luciano Ligabue, Fernanda Pivano, Amalia Gré, Ennio Cavalli, Piera Degli Esposti, Enzo Gentile, Roberto Pazzi, Isa Grace, Edoardo Bennato, Daniele Bonora, Tony Bungaro, D-Rad (Almamegretta), Lucio Dalla, Mariano Deidda, Francesco Di Giacomo, Carlo Fabbri, Enzo Jannacci, Paolo Jannacci, Orchestra di Piazza Vittorio, Pacifico, Patty Pravo
16 2005 Morgan, Teresa De Sio, Cousteau, Enzo De Caro, Dacia Maraini, Neri Marcorè, Marco Palladini, Elio Pecora, Fernanda Pivano, Noa, Enzo Avitabile, Ernesto Bassignano, Edoardo Bennato, Sergio Cammariere, Marcello Colasurdo, Maria e Giulio Fanuele, Fiorello, Ivano Fossati, Lautari, Povia, Raiz, Massimo Ranieri, Antonella Ruggiero, Gianmaria Testa
17 2006 Fiorella Mannoia, Claudio Baglioni, Daniele Silvestri, Ennio Rega, Ron, Amedeo Minghi, Maurizio Cucchi, Duo Duo, Luciano Erba, Vivian Lamarque, Mang Ke, Maria Luisa Spaziani, Patrizia Valduga, Valentino Zeichen, Charlie Wood, Morin Khuur Ensemble, Simona Bencini, Carmen Consoli, Mondine di Novi, Simone Cristicchi, Lucio Dalla, Niccolò Fabi, Funkoff, Roberto Kunstler, Lautari, Pietra Montecorvino, Nada, Clem Sacco, Mario venuti
18 2007 Franco Battiato, Fleur Jaeggy, Neri Marcorè, Sara Ventroni, Valentino Zeichen, Urna Chahar-Tugchi, Angel Josè Hevia, Teresa Salgueiro, Franco Battiato, Loredana Bertè, Tony Bungaro, Nino Buonocore, Lino Cannavacciuolo, Luca Carboni, Enzo Carella, Luigi Cinque, Andrea Mingardi, I Nomadi, Massimo Ranieri, Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni
19 2008 Irene Grandi, Stefano Bollani, Baustelle, Le Vibrazioni, Peppino di Capri, Roberto Vecchioni, Mariangela Gualtieri, Odetta, Mario Biondi, Coro Monte Peralba, Mariano Deidda, Giovanni Giusto, Enzo Jannacci, Paolo Jannacci, La Crus, Marlene Kuntz, Pilar
20 2009 Paola Turci, Alice, Joumana Haddad, Beatrice Antolini, Matthew Lee, Lello Voce, Ettore Scola, Sergio Zavoli, Donovan, Banco del Mutuo Soccorso, Vinicio Capossela, Coro dei Minatori di S.Fiora, Simone Cristicchi, Cristiano De André, Irene Grandi, New Trolls, PFM, Gocoo
21 2010 Negrita, Gino Paoli, Giusy Ferreri, Gad Lerner, Gianni Bonagura, Mariangela Gualtieri, Paola Minaccioni, Lina Wertmüller, Kila, Elliot Murphy, Dik Dik, Ginevra Di Marco, Mannarino, Stadio
22 2011 Fiorella Mannoia, Enrico Ruggeri, Patty Pravo, Davide Van De Sfroos, Giuliano Palma & the Bluebeaters, Amii Stewart, Lunetta Savino, Afterhours, Angelo Branduardi, Pilar, Orsetta Foà, Arnoldo Foà, Pupi Avati, The Quartetto Euphoria, Lina Sastri, Le Rivoltelle
23 2012 Noemi, Syria, Francesco De Gregori, Pino Daniele, Fabio Concato, Pacifico, Marco Ferradini, Alex Britti, Stefano Di Battista, Chiara Civello, Enzo Avitabile, Alessandro Benvenuti, Maram al Masri, Mark Strand, Jethro Tull's Ian Anderson, Paolo Villaggio
24 2013 Antonello Venditti, Giorgio Faletti, Arisa, Valerio Magrelli, TaranProject, Neffa, Lillo & Greg, Marta sui Tubi, Renzo Rubino, Francesco Guccini, Mariella Nava, José Feliciano, Danilo Sacco, Franca Valeri, Tangeri Café Orchestra
25 2014 radio.string.quartet.vienna, Area, Perturbazione, Luca Carboni, Tiromancino, Simona Molinari, Mango, Tiziana Cera Rosco, Premiata Forneria Marconi, Le Luci della Centrale Elettrica, Yang Lian, Dulce Pontes, Maria Angela Spotorno, Gino Paoli, PFM, Tony Esposito, Andrea Lucchi, Danilo Rea
26 2015 Roberto Vecchioni, Niccolò Fabi, Banco del Mutuo Soccorso, Vinicio Capossela, GnuQuartet, Francesca Michielin, Chiara, Oblivion, Xiao he, Guido Catalano, Francesca Prestia, Syria, Amara, Brunori Sas.
27 2016 Gianna Nannini, Edoardo Bennato, Eugenio Finardi, Francesco Gabbani, Chiara dello Iacovo, Simone Cristicchi, Nino Frassica, James Senese
28 2017 Barcelona Gipsy balKan Orchestra, Teresa De Sio, Ermal Meta, Simona Molinari, Giorgia, Daniele Sepe presenta Capitan Capitone e i Fratelli della Costa, la Rappresentante di Lista, Fausta Truffa con il Coro dell’Università di Macerata, Guido Catalano, Simone Cristicchi, Decibel, Ron, Matthew Lee , Roberto Vecchioni

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Archivio Musicultura, su musicultura.it. sezione "Le persone", selezionando i vari artisti si potrà conoscere quando sono stati ospiti