Province d'Italia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Nota disambigua.svg Disambiguazione – Se stai cercando i profili istituzionali, vedi Provincia (Italia).
Mappa d'Italia con le province

Le province italiane hanno una duplice accezione:

  • sono enti locali di area vasta, di dimensione inferiore alle regioni e superiore ai comuni (attualmente sono 80);
  • sono circoscrizioni amministrative corrispondenti, salvo alcune eccezioni, all'ambito di competenza delle prefetture, delle questure e degli altri principali uffici periferici del Governo (attualmente sono 107).

Descrizione[modifica | modifica wikitesto]

Mappa dei Presidenti delle Province italiane per partito

Il territorio dello Stato italiano è suddiviso amministrativamente in 107 province, che corrispondono ai seguenti enti territoriali.

Di seguito vengono riportati i dati di popolazione,[2] superficie, densità abitativa, numero di comuni, regione di appartenenza e anno di istituzione dei 107 predetti ambiti territoriali.[3]

Elenco delle province, città metropolitane, liberi consorzi comunali ed enti di decentramento regionale[modifica | modifica wikitesto]

Provincia Sigla Regione Popolazione
(ab)
Superficie
(km²)
Densità
(ab./km²)
Comuni
(№)
Presidente[4] Partito Anno di istituzione
Agrigento Agrigento[5] AG Sicilia Sicilia 434 870 3 052,59 142 43 Vincenzo Raffo[6] Commissario straordinario 1861
Alessandria Alessandria AL Piemonte Piemonte 421 284 3 558,83 118 187 Gianfranco Baldi Indipendente
(centro-destra)
1861
Ancona Ancona AN Marche Marche 471 228 1 936,22 240 47 Luigi Cerioni Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Valle d'Aosta-Stemma.svg Aosta[7] AO Valle d'Aosta Valle d'Aosta 125 666 3 260,9 39 74 / / 1927
Arezzo Arezzo AR Toscana Toscana 342 654 3 233,08 106 36 Silvia Chiassai Indipendente
(centro-destra)
1861
Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP Marche Marche 207 179 1 228,27 169 33 Sergio Fabiani Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Asti Asti AT Piemonte Piemonte 214 638 1 510,19 142 118 Paolo Lanfranco Lega Nord 1935
Avellino Avellino AV Campania Campania 418 306 2 806,07 149 118 Domenico Biancardi Forza Italia 1861
Bari Bari[8] BA Puglia Puglia 1 248 489 3 825 326 41 Antonio Decaro Partito Democratico 1861
Barletta-Andria-Trani Barletta-Andria-Trani BT Puglia Puglia 390 011 1 542,95 253 10 Bernardo Lodispoto Indipendente
(centro-sinistra)
2004
Belluno Belluno[9] BL Veneto Veneto 202 950 3 610,2 56 61 Roberto Padrin Indipendente
(centro-destra)
1866
Benevento Benevento BN Campania Campania 277 018 2 080,44 133 78 Antonio di Maria Forza Italia 1861
Bergamo Bergamo BG Lombardia Lombardia 1 114 590 2 754,9 405 243 Gianfranco Gafforelli Civica Popolare 1861
Biella Biella BI Piemonte Piemonte 177 585 913,28 192 74 Gianluca Foglia Barbisin Partito Democratico 1992
Bologna Bologna[8] BO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 1 017 196 3 702 274 55 Virginio Merola Partito Democratico 1861
Bolzano Bolzano[10] BZ Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 531 178 7 398,38 72 116 Arno Kompatscher Südtiroler Volkspartei 1927
Brescia Brescia BS Lombardia Lombardia 1 265 954 4 785,62 265 205 Samuele Alghisi Partito Democratico 1861
Brindisi Brindisi BR Puglia Puglia 392 975 1 861,12 211 20 Riccardo Rossi Indipendente
(centro-sinistra)
1927
Cagliari Cagliari[8] CA Sardegna Sardegna 430 372 1 248 344 17 Paolo Truzzu Fratelli d'Italia 1861
Caltanissetta Caltanissetta[5] CL Sicilia Sicilia 262 458 2 138,37 123 22 Duilio Alungi Commissario straordinario 1861
Campobasso Campobasso CB Molise Molise 221 238 2 925,41 76 84 Francesco Roberti Forza Italia 1861
Caserta Caserta CE Campania Campania 922 965 2 651,35 348 104 Giorgio Magliocca Forza Italia 1861
Catania Catania[8] CT Sicilia Sicilia 1 103 917 3 553 310 58 Salvo Pogliese Fratelli d'Italia 1861
Catanzaro Catanzaro CZ Calabria Calabria 358 316 2 415,45 148 80 Sergio Abramo Forza Italia 1861
Chieti Chieti CH Abruzzo Abruzzo 385 588 2 599,58 148 104 Mario Pupillo Partito Democratico 1861
Como Como CO Lombardia Lombardia 599 204 1 279,04 468 148 Fiorenzo Bongiasca Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Cosenza Cosenza CS Calabria Calabria 705 753 6 709,75 105 150 Franco Iacucci Partito Democratico 1861
Cremona Cremona CR Lombardia Lombardia 358 955 1 770,46 203 113 Paolo Mirko Signoroni[11] Centro-sinistra 1861
Crotone Crotone KR Calabria Calabria 174 980 1 735,68 101 27 Vincenzo Lagani Lista civica 1992
Cuneo Cuneo CN Piemonte Piemonte 587 098 6 894,94 85 247 Federico Borgna Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Enna[5] EN Sicilia Sicilia 164 788 2 574,7 64 20 Margherita Rizza[12][13] Commissario straordinario 1927
Fermo Fermo FM Marche Marche 173 800 862,77 201 40 Moira Canigola[14] Indipendente
(centro-sinistra)
2004
Ferrara Ferrara FE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 345 691 2 635,12 131 21 Barbara Paron Partito Democratico 1861
Firenze Firenze[8] FI Toscana Toscana 1 012 407 3 515 288 41 Dario Nardella Partito Democratico 1861
Foggia Foggia FG Puglia Puglia 622 183 7 007,54 89 61 Nicola Gatta Indipendente
(centro-destra)
1861
Forlì-Cesena Forlì-Cesena FC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 394 627 2 378,4 166 30 Gabriele Antonio Fratto Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Frosinone Frosinone FR Lazio Lazio 489 083 3 247,08 151 91 Antonio Pompeo Partito Democratico 1927
Genova Genova[8] GE Liguria Liguria 837 427 1 839 455 67 Marco Bucci Indipendente
(centro-destra)
1861
Gorizia Gorizia[15] GO Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 139 403 467,14 298 25 / / 1923
Grosseto Grosseto GR Toscana Toscana 221 629 4 503,12 49 28 Antonfrancesco Vivarelli Colonna Indipendente
(centro-destra)
1861
Imperia Imperia IM Liguria Liguria 213 840 1 154,78 185 66 Domenico Abbo Partito Democratico 1861
Isernia Isernia IS Molise Molise 84 379 1 535,24 55 52 Alfredo Ricci Forza Italia 1970
L'Aquila L'Aquila AQ Abruzzo Abruzzo 299 031 5 047,55 59 108 Angelo Caruso Centro-destra 1861
La Spezia La Spezia SP Liguria Liguria 219 556 881,35 249 32 Pierluigi Peracchini Centro-destra 1924
Latina Latina LT Lazio Lazio 575 254 2 256,16 255 33 Carlo Medici Partito Democratico 1934
Lecce Lecce LE Puglia Puglia 795 134 2 799,07 284 96 Stefano Minerva Partito Democratico 1861
Lecco Lecco LC Lombardia Lombardia 337 380 805,61 419 84 Claudio Usuelli Indipendente
(centro-destra)
1992
Livorno Livorno LI Toscana Toscana 334 832 1 213,71 276 19 Maria Ida Bessi Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Lodi Lodi LO Lombardia Lombardia 230 198 782,99 294 60 Francesco Passerini Lega Nord 1992
Lucca Lucca LU Toscana Toscana 387 876 1 773,22 219 33 Luca Menesini Partito Democratico 1861
Macerata Macerata MC Marche Marche 314 178 2 779,34 113 55 Antonio Pettinari Unione di Centro 1861
Mantova Mantova MN Lombardia Lombardia 412 292 2 341,44 176 64 Beniamino Morselli Indipendente
(centro-sinistra)
1866
Massa-Carrara Massa-Carrara MS Toscana Toscana 194 878 1 154,68 169 17 Gianni Lorenzetti Partito Democratico 1861
Matera Matera MT Basilicata Basilicata 197 909 3 478,89 57 31 Piero Marrese Partito Democratico 1927
Messina Messina[8] ME Sicilia Sicilia 622 962 3 247 191 108 Cateno De Luca Indipendente (centro) 1861
Milano Milano[8] MI Lombardia Lombardia 3 261 873 1 575 2 071 133 Giuseppe Sala Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Modena Modena MO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 705 393 2 688,02 262 47 Gian Domenico Tomei Partito Democratico 1861
Monza e Brianza Monza e Brianza MB Lombardia Lombardia 873 935 405,41 2 156 55 Luca Santambrogio Lega Nord 2004
Napoli Napoli[8] NA Campania Campania 3 072 996 1 171 2 624 92 Luigi de Magistris Democrazia Autonoma 1861
Novara Novara NO Piemonte Piemonte 369 018 1 340,28 275 87 Federico Binatti Indipendente
(centro-destra)
1861
Nuoro Nuoro NU Sardegna Sardegna 208 550 5 638,02 37 74 Costantino Tidu[16] Commissario straordinario[16] 1927
Oristano Oristano OR Sardegna Sardegna 157 707 2 990,45 53 87 Massimo Torrente[16] Commissario straordinario[16] 1974
Padova Padova PD Veneto Veneto 937 908 2 144,15 437 102 Fabio Bui Partito Democratico) 1866
Palermo Palermo[8] PA Sicilia Sicilia 1 245 826 4 992 249 82 Leoluca Orlando Partito Democratico 1861
Parma Parma PR Emilia-Romagna Emilia-Romagna 451 631 3 447,48 131 44 Diego Rossi Indipendente
(centro-sinistra)
1861
Pavia Pavia PV Lombardia Lombardia 545 888 2 968,64 184 186 Vittorio Poma Indipendente
(centro-destra)
1861
Perugia Perugia PG Umbria Umbria 656 382 6 337,15 104 59 Luciano Bacchetta Partito Socialista Italiano 1861
Pesaro e Urbino Pesaro e Urbino PU Marche Marche 351 303 2 507,60 140 50 Giuseppe Paolini Partito Democratico 1861
Pescara Pescara PE Abruzzo Abruzzo 318 909 1 230,33 259 46 Antonio Zaffiri Indipendente
(centro-destra)
1927
Piacenza Piacenza PC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 287 674 2 585,86 111 46 Patrizia Barbieri Indipendente
(centro-destra)
1861
Pisa Pisa PI Toscana Toscana 419 037 2 444,72 171 37 Massimiliano Angori Partito Democratico 1861
Pistoia Pistoia PT Toscana Toscana 292 473 964,12 303 20 Luca Marmo Partito Democratico 1927
Pordenone Pordenone[15] PN Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 312 533 2 275,42 137 50 / / 1968
Potenza Potenza PZ Basilicata Basilicata 364 960 6 594,44 55 100 Rocco Guarino Partito Democratico 1861
Prato Prato PO Toscana Toscana 257 716 365,72 705 7 Francesco Puggelli Partito Democratico 1992
Ragusa Ragusa[5] RG Sicilia Sicilia 320 893 1 623,89 198 12 Salvatore Piazza[17] Commissario straordinario 1927
Ravenna Ravenna RA Emilia-Romagna Emilia-Romagna 389 456 1 859,44 209 18 Michele De Pascale Partito Democratico 1861
Reggio Calabria Reggio Calabria[8] RC Calabria Calabria 544 815 3 184 171 97 Giuseppe Falcomatà Partito Democratico 1861
Reggio Emilia Reggio Emilia RE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 531 891 2 291,26 232 42 Giorgio Zanni Partito Democratico 1861
Rieti Rieti RI Lazio Lazio 155 503 2 750,52 57 73 Mariano Calisse Indipendente
(centro-destra)
1927
Rimini Rimini RN Emilia-Romagna Emilia-Romagna 337 276 921,77 366 27 Riziero Santi Partito Democratico 1992
Roma Roma[8] RM Lazio Lazio 4 335 849 5 352 810 121 Virginia Raggi Movimento 5 Stelle 1870
Rovigo Rovigo RO Veneto Veneto 234 937 1 819,35 129 50 Ivan Dall'Ara Indipendente
(centro-destra)
1866
Salerno Salerno SA Campania Campania 1 098 513 4 954,16 222 158 Michele Strianese Partito Democratico 1861
Sassari Sassari SS Sardegna Sardegna 491 571 7 691,75 64 92 Guido Sechi Commissario straordinario[16] 1861
Savona Savona SV Liguria Liguria 276 064 1 546,29 179 69 Pierangelo Olivieri Indipendente
(centro-destra)
1927
Siena Siena SI Toscana Toscana 267 197 3 820,98 70 35 Silvio Franceschelli Partito Democratico 1861
Siracusa Siracusa[5] SR Sicilia Sicilia 399 224 2 124,13 188 21 Antonino Lutri Commissario straordinario 1861
Sondrio Sondrio[9] SO Lombardia Lombardia 181 095 3 195,76 57 77 Elio Moretti Indipendente
(centro-destra)
1861
Italian Province (Crown).svg Sud Sardegna SU Sardegna Sardegna 350 725 6 530,78 54 107 Giorgio Sanna[16] Commissario straordinario[16] 2016
Taranto Taranto TA Puglia Puglia 576 756 2 467,35 234 29 Giovanni Gugliotti Forza Italia 1924
Teramo Teramo TE Abruzzo Abruzzo 308 052 1 954,38 158 47 Diego di Bonaventura Indipendente
(centro-destra)
1861
Terni Terni TR Umbria Umbria 225 633 2 127,18 106 33 Giampiero Lattanzi Indipendente
(centro-sinistra)
1927
Torino Torino[8] TO Piemonte Piemonte 2 256 142 6 829 330 312 Chiara Appendino Movimento 5 Stelle 1861
Trapani Trapani[5] TP Sicilia Sicilia 430 492 2 469,62 174 25 Raimondo Cerami[18] Commissario straordinario 1861
Trento Trento[10] TN Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 541 098 6 207,12 87 166 Maurizio Fugatti Lega Nord 1923
Treviso Treviso TV Veneto Veneto 887 806 2 479,83 358 94 Stefano Marcon Lega Nord 1866
Provincia di Trieste-Stemma.png Trieste[15] TS Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 234 493 212,51 1 103 6 / / 1923
Udine Udine[15] UD Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 528 791 4 969,3 106 134 / / 1866
Provincia di Varese-Stemma.png Varese VA Lombardia Lombardia 890 768 1 198,11 743 138 Emanuele Antonelli Indipendente
(centro-destra)
1927
Venezia Venezia[8] VE Veneto Veneto 852 351 2 461 346 44 Luigi Brugnaro Indipendente
(centro-destra)
1866
Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola[9] VB Piemonte Piemonte 157 844 2 260,91 70 74 Arturo Lincio Forza Italia 1992
Vercelli Vercelli VC Piemonte Piemonte 170 911 2 081,64 82 82 Eraldo Botta Lega Nord 1927
Verona Verona VR Veneto Veneto 926 497 3 096,39 299 98 Manuel Scalzotto Lega Nord 1866
Vibo Valentia Vibo Valentia VV Calabria Calabria 160 073 1 150,64 139 50 Salvatore Solano Indipendente
(centro-destra)
1992
Vicenza Vicenza VI Veneto Veneto 862 418 2 722,53 317 114 Francesco Rucco Indipendente
(centro-destra)
1866
Viterbo Viterbo VT Lazio Lazio 317 030 3 615,24 88 60 Pietro Nocchi Partito Democratico 1927
Totale 107 - 60 359 546 302 072,84 199,82 7 922

Province per superficie[modifica | modifica wikitesto]

Popolazione delle province e delle città metropolitane italiane a dicembre 2012

Il seguente è un elenco delle 107 province d'Italia per superficie.[19][20]

Sono compresi anche gli enti diversi dalle 82 province, ma considerati pari ad esse a fini statistici (le 14 città metropolitane, i 6 liberi consorzi comunali della Sicilia, i 4 enti di decentramento regionali del Friuli-Venezia Giulia, la regione autonoma della Valle d'Aosta). In grassetto i nomi delle 20 province il cui capoluogo è anche capoluogo di regione.

Pos. Provincia Sigla Regione Superficie (km²)
1 Sassari Sassari SS Sardegna Sardegna 7691,750
2 Bolzano Bolzano[10] BZ Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 7398,381
3 Foggia Foggia FG Puglia Puglia 7007,536
4 Cuneo Cuneo CN Piemonte Piemonte 6894,936
5 Torino Torino[8] TO Piemonte Piemonte 6827,001
6 Cosenza Cosenza CS Calabria Calabria 6709,750
7 Potenza Potenza PZ Basilicata Basilicata 6594,437
8 Sud Sardegna SU Sardegna Sardegna 6530,780
9 Perugia Perugia PG Umbria Umbria 6337,151
10 Trento Trento[10] TN Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 6207,120
11 Nuoro Nuoro NU Sardegna Sardegna 5638,020
12 Roma Roma[8] RM Lazio Lazio 5363,285
13 L'Aquila L'Aquila AQ Abruzzo Abruzzo 5047,548
14 Palermo Palermo[8] PA Sicilia Sicilia 5009,282
15 Udine Udine[15] UD Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 4969,30
16 Salerno Salerno SA Campania Campania 4954,158
17 Brescia Brescia BS Lombardia Lombardia 4785,624
18 Grosseto Grosseto GR Toscana Toscana 4503,124
19 Bari Bari[8] BA Puglia Puglia 3862,879
20 Siena Siena SI Toscana Toscana 3820,980
21 Bologna Bologna[8] BO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 3702,321
22 Viterbo Viterbo VT Lazio Lazio 3615,241
23 Belluno Belluno[9] BL Veneto Veneto 3610,20
24 Catania Catania[8] CT Sicilia Sicilia 3573,682
25 Alessandria Alessandria AL Piemonte Piemonte 3558,827
26 Firenze Firenze[8] FI Toscana Toscana 3513,693
27 Matera Matera MT Basilicata Basilicata 3478,885
28 Parma Parma PR Emilia-Romagna Emilia-Romagna 3447,482
29 Messina Messina[8] ME Sicilia Sicilia 3266,118
30 Valle d'Aosta-Stemma.svg Aosta[7] AO Valle d'Aosta Valle d'Aosta 3260,898
31 Frosinone Frosinone FR Lazio Lazio 3247,084
32 Arezzo Arezzo AR Toscana Toscana 3233,076
33 Reggio Calabria Reggio Calabria[8] RC Calabria Calabria 3210,374
34 Sondrio Sondrio[9] SO Lombardia Lombardia 3195,761
35 Verona Verona VR Veneto Veneto 3096,391
36 Agrigento Agrigento[5] AG Sicilia Sicilia 3052,590
37 Oristano Oristano OR Sardegna Sardegna 2990,450
38 Pavia Pavia PV Lombardia Lombardia 2968,643
39 Campobasso Campobasso CB Molise Molise 2925,407
40 Avellino Avellino AV Campania Campania 2806,068
41 Lecce Lecce LE Puglia Puglia 2799,066
42 Macerata Macerata MC Marche Marche 2779,344
43 Rieti Rieti RI Lazio Lazio 2750,520
44 Bergamo Bergamo BG Lombardia Lombardia 2745,936
45 Vicenza Vicenza VI Veneto Veneto 2722,528
46 Modena Modena MO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2688,016
47 Caserta Caserta CE Campania Campania 2651,350
48 Ferrara Ferrara FE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2635,124
49 Chieti Chieti CH Abruzzo Abruzzo 2599,580
50 Piacenza Piacenza PC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2585,858
51 Enna[5] EN Sicilia Sicilia 2574,704
52 Pesaro e Urbino Pesaro e Urbino PU Marche Marche 2567,777
53 Treviso Treviso TV Veneto Veneto 2479,826
54 Venezia Venezia[8] VE Veneto Veneto 2472,908
55 Trapani Trapani[5] TP Sicilia Sicilia 2469,623
56 Taranto Taranto TA Puglia Puglia 2467,354
57 Pisa Pisa PI Toscana Toscana 2444,721
58 Catanzaro Catanzaro CZ Calabria Calabria 2415,451
59 Forlì-Cesena Forlì-Cesena FC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2378,400
60 Mantova Mantova MN Lombardia Lombardia 2341,441
61 Reggio Emilia Reggio Emilia RE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2291,257
62 Pordenone Pordenone[15] PN Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 2275,417
63 Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola[9] VB Piemonte Piemonte 2260,909
64 Latina Latina LT Lazio Lazio 2256,162
65 Padova Padova PD Veneto Veneto 2144,151
66 Caltanissetta Caltanissetta[5] CL Sicilia Sicilia 2138,369
67 Terni Terni TR Umbria Umbria 2127,177
68 Siracusa Siracusa[5] SR Sicilia Sicilia 2124,134
69 Vercelli Vercelli VC Piemonte Piemonte 2081,636
70 Benevento Benevento BN Campania Campania 2080,438
71 Ancona Ancona AN Marche Marche 1963,218
72 Teramo Teramo TE Abruzzo Abruzzo 1954,380
73 Brindisi Brindisi BR Puglia Puglia 1861,116
74 Ravenna Ravenna RA Emilia-Romagna Emilia-Romagna 1859,438
75 Genova Genova[8] GE Liguria Liguria 1833,791
76 Rovigo Rovigo RO Veneto Veneto 1819,350
77 Lucca Lucca LU Toscana Toscana 1773,222
78 Cremona Cremona CR Lombardia Lombardia 1770,460
79 Crotone Crotone KR Calabria Calabria 1735,685
80 Ragusa Ragusa[5] RG Sicilia Sicilia 1623,886
81 Milano Milano[8] MI Lombardia Lombardia 1575,652
82 Savona Savona SV Liguria Liguria 1546,286
83 Barletta-Andria-Trani Barletta-Andria-Trani BT Puglia Puglia 1542,953
84 Isernia Isernia IS Molise Molise 1535,240
85 Asti Asti AT Piemonte Piemonte 1510,193
86 Novara Novara NO Piemonte Piemonte 1340,284
87 Como Como CO Lombardia Lombardia 1279,038
88 Cagliari Cagliari[8] CA Sardegna Sardegna 1248,680
89 Pescara Pescara PE Abruzzo Abruzzo 1230,331
90 Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP Marche Marche 1228,270
91 Livorno Livorno LI Toscana Toscana 1213,714
92 Provincia di Varese-Stemma.png Varese VA Lombardia Lombardia 1198,113
93 Napoli Napoli[8] NA Campania Campania 1178,933
94 Imperia Imperia IM Liguria Liguria 1154,784
95 Massa-Carrara Massa-Carrara MS Toscana Toscana 1154,676
96 Vibo Valentia Vibo Valentia VV Calabria Calabria 1150,642
97 Pistoia Pistoia PT Toscana Toscana 964,122
98 Biella Biella BI Piemonte Piemonte 913,284
99 La Spezia La Spezia SP Liguria Liguria 881,353
100 Rimini Rimini RN Emilia-Romagna Emilia-Romagna 864,882
101 Fermo Fermo FM Marche Marche 862,767
102 Lecco Lecco LC Lombardia Lombardia 814,579
103 Lodi Lodi LO Lombardia Lombardia 782,991
104 Gorizia Gorizia[15] GO Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 467,138
105 Monza e Brianza Monza e Brianza MB Lombardia Lombardia 405,414
106 Prato Prato PO Toscana Toscana 365,716
107 Provincia di Trieste-Stemma.png Trieste[15] TS Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 212,507

Galleria d'immagini[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ https://www.gse.it/normativa_site/GSE%20Documenti%20normativa/FRIULI_V_G_LR_n20__09_12_2016.pdf
  2. ^ Bilancio demografico, su demo.istat.it, ISTAT. URL consultato il 27 settembre 2016.
  3. ^ Il livello amministrativo provinciale è indicato col codice NUTS 3 delle pubblicazioni di Eurostat.
  4. ^ In base alla legge 7 aprile 2014 n. 56, il consiglio e i presidenti delle 76 province nelle regioni a statuto ordinario sono eletti a suffragio ristretto dai sindaci e dai consiglieri dei comuni della provincia, mentre nelle 14 città metropolitane l'equivalente del presidente della provincia è il sindaco (elettivo) del capoluogo, detto sindaco metropolitano. Per quanto riguarda le altre tipologie di enti affini alle province, al settembre 2021 i 6 liberi consorzi comunali della Sicilia, le 4 province sarde e i 4 EDR del Friuli-Venezia Giulia sono tutti retti da commissari straordinari nominati dalle rispettive amministrazioni regionali; le 2 province autonome del Trentino-Alto Adige eleggono ciascuna il proprio presidente; in Valle d'Aosta, infine, le funzioni provinciali sono espletate dall'amministrazione regionale (il cui Presidente è eletto dal consiglio regionale).
  5. ^ a b c d e f g h i j k l Libero consorzio comunale
  6. ^ Area Istituzionale, su provincia.agrigento.it, Libero consorzio comunale di Agrigento. URL consultato il 27 settembre 2016.
  7. ^ a b La regione autonoma della Valle d'Aosta svolge anche le funzioni provinciali e, in elaborazioni statistiche, è considerata una provincia.
  8. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab Città metropolitana
  9. ^ a b c d e f Riconosciuta come provincia montana di confine dalla relativa legislazione regionale, ai sensi della legge nº 56 del 7 aprile 2014
  10. ^ a b c d Provincia autonoma
  11. ^ Elezioni 2019 - proclamazione Presidente della Provincia, su provincia.cremona.it. URL consultato il 29 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 10 novembre 2020).
  12. ^ "Margherita Rizza nuovo commissario dell'ex Provincia di Enna", Giornale di Sicilia 27 settembre 2016
  13. ^ Decreto del Presidente della Regione Siciliana n. 600/GAB del 18/11/2016.
  14. ^ Moira Canigola è la presidente della provincia di Fermo. Eletto il nuovo Consiglio provinciale, in Sito istituzionale della Provincia di Fermo, 19 dicembre 2016.
  15. ^ a b c d e f g h Ente di decentramento regionale, corrispondente all'omonima provincia soppressa
  16. ^ a b c d e f g Enti locali: approvato nuovo assetto territoriale e nominati amministratori straordinari, su regione.sardegna.it, Regione Autonoma della Sardegna, 20 aprile 2016. URL consultato il 27 maggio 2016.
  17. ^ Commissario Straordinario, su provincia.ragusa.it, Libero consorzio comunale di Ragusa. URL consultato il 27 settembre 2016.
  18. ^ Commissario, su provincia.trapani.it, Libero Consorzio Comunale di Trapani. URL consultato il 1º maggio 2017.
  19. ^ Superfici delle unità amministrative a fini statistici, su www.istat.it, 21 maggio 2018. URL consultato il 14 giugno 2019.
  20. ^ Province/Città Metropolitane per superficie territoriale, su Tuttitalia.it. URL consultato il 10 ottobre 2019.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autoritàLCCN (ENsh00002373