UEFA Champions League 2015-2016 (qualificazioni)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Champions League 2015-2016 - Qualificazioni
UEFA Champions League 2015-2016 - Qualifying phase
Competizione UEFA Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 30 giugno 2015
al 5 agosto 2015
Partecipanti 51
Statistiche
Miglior marcatore Albania Hamdi Salihi (5)
Incontri disputati 72
Gol segnati 181 (2,51 per incontro)
Shaktar - Fenerbahçe 05 August 2015 CL Q3 25.jpg
Un momento di gioco di Šachtar-Fenerbahçe (3-0), gara di ritorno del terzo turno

Le qualificazioni alla UEFA Champions League 2015–2016 sono iniziate il 30 giugno 2015 e sono terminate il 5 agosto 2015. Hanno partecipato a questa prima fase della competizione 51 club: 15 di essi si sono qualificati al successivo turno di spareggi, composto da 20 squadre[1].

Date[modifica | modifica wikitesto]

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Primo turno 22 giugno 2015, ore 12:00 CET[2]
(Nyon)
30 giugno-1º luglio 2015 7 luglio 2015
Secondo turno 14-15 luglio 2015 21-22 luglio 2015
Terzo turno 17 luglio 2015, ore 12:00 CET[3]
(Nyon)
28-29 luglio 2015 4-5 agosto 2015

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
I club vincitori del terzo turno avanzano al turno di spareggi
I club eliminati nel terzo turno partecipano al turno di spareggi della UEFA Europa League
I club sconfitti nel primo e nel secondo turno sono eliminati
Terzo turno
Squadre Coeff
Campioni
Svizzera Basilea 84.875
Austria RB Salisburgo 43.135
Rep. Ceca Viktoria Plzeň 41.825
Piazzati
Ucraina Shakhtar Donetsk 86.033
Paesi Bassi Ajax 66.195
Russia CSKA Mosca 55.599
Belgio Club Brugge 41.440
Francia Monaco 31.483
Svizzera Young Boys 31.375
Rep. Ceca Sparta Praga 30.825
Turchia Fenerbahçe 30.020
Grecia Panathīnaïkos 19.880
Austria Rapid Vienna 15.635
Secondo turno
Squadre Coeff
Campioni
Romania Steaua Bucarest 40.259
Scozia Celtic 39.080
Cipro APOEL Nicosia 35.460
Bielorussia BATE Borisov 35.150
Bulgaria Ludogorets 25.350
Croazia Dinamo Zagabria 24.700
Slovenia Maribor 22.225
Israele Maccabi Tel Aviv 18.200
Polonia Lech Poznań 17.300
Serbia Partizan 14.775
Svezia Malmö 12.545
Azerbaigian Qarabag 11.500
Finlandia HJK 11.140
Norvegia Molde 10.375
Danimarca Midtjylland 7.960
Secondo turno
Squadre Coeff
Campioni
Ungheria Videoton 7.950
Albania Skënderbeu 5.575
Bosnia ed Erzegovina Sarajevo 5.500
Lettonia Ventspils 5.350
Georgia Dila Gori 4.875
Slovacchia AS Trenčín 4.250
Lituania Žalgiris 3.900
Kazakistan Astana 3.825
Moldavia Milsami Orhei 3.750
Montenegro Rudar Pljevlia 3.375
Macedonia del Nord Vardar 3.175
Islanda Stjarnan 3.100
Lussemburgo Fola Esch 2.525
Irlanda Dundalk 2.150
Malta Hibernians 1.591
Primo turno
Squadre Coeff
Campioni
Galles The New Saints 5.575
Estonia Levadia Tallinn 4.200
Armenia Pyunik 3.550
Andorra Santa Coloma 2.666
Irlanda del Nord Crusaders 2.475
Fær Øer B36 Torshavn 1.450
Gibilterra Lincoln Red Imps 0.550
San Marino Folgore/Falciano 0.349

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano al primo turno 8 squadre[2]. Il sorteggio è stato effettuato il 22 giugno 2015[4].

Teste di serie Non teste di serie

Galles The New Saints
Estonia Levadia Tallinn
Armenia Pyunik
Andorra Santa Coloma

Irlanda del Nord Crusaders
Fær Øer B36 Torshavn
Gibilterra Lincoln Red Imps
San Marino Folgore/Falciano

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Erevan
30 giugno 2015, ore 18:00 CET
P'yownik2 – 1
referto
Folgore/FalcianoHanrapetakan Stadium (ca 4.000 spett.)
Arbitro: Cipro Dimitrios Massias

Gibilterra
30 giugno 2015, ore 20:00 CET
Lincoln Red Imps0 – 0
referto
FC Santa ColomaVictoria Stadium (ca 1.520 spett.)
Arbitro: San Marino Johnny Casanova

Belfast
30 giugno 2015, ore 20:45 CET
Crusaders0 – 0
referto
Levadia TallinnSeaview (1.748 spett.)
Arbitro: Islanda Thorvaldur Árnason

Tórshavn
1º luglio 2015, ore 20:00 CET
B36 Tórshavn1 – 2
referto
The New SaintsTórsvøllur (1.050 spett.)
Arbitro: Lussemburgo Sven Bindels

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Tallinn
7 luglio 2015, ore 18:00 CET
Levadia Tallinn1 – 1
referto
CrusadersA. Le Coq Arena (1.230 spett.)
Arbitro: Georgia Giorgi Kruashvili

Santa Coloma
7 luglio 2015, ore 20:00 CET
FC Santa Coloma1 – 2
referto
Lincoln Red ImpsEstadi Comunal d'Aixovall (700 spett.)
Arbitro: Estonia Roomer Tarajev

Oswestry
7 luglio 2015, ore 20:00 CET
The New Saints4 – 1
referto
B36 TórshavnPark Hall (1.148 spett.)
Arbitro: Finlandia Ville Nevalainen

Serravalle
7 luglio 2015, ore 20:30 CET
Folgore/Falciano1 – 2
referto
P'yownikSan Marino Stadium (821 spett.)
Arbitro: Andorra Ignasi Villamayor Rozados

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lincoln Red Imps Gibilterra 2 - 1 Andorra Santa Coloma 0 - 0 2 - 1
Crusaders Irlanda del Nord 1 - 1 (gfc) Estonia Levadia Tallinn 0 - 0 1 - 1
Pyunik Armenia 4 - 2 San Marino Folgore/Falciano 2 - 1 2 - 1
B36 Torshavn Fær Øer 2 - 6 Galles The New Saints 1 - 2 1 - 4

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3
Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie

Cipro APOEL
Slovenia Maribor
Israele Maccabi Tel Aviv
Polonia Lech Poznań
Azerbaigian Qarabağ

Bosnia ed Erzegovina Sarajevo
Kazakistan Astana
Montenegro Rudar Pljevlja
Macedonia del Nord Vardar
Malta Hibernians

Scozia Celtic
Bielorussia BATE Borisov
Svezia Malmö
Finlandia HJK
Norvegia Molde
Danimarca Midtylland

Gibilterra Lincoln Red Imps
Lettonia Ventspils
Lituania Žalgiris
Armenia Pyunik
Islanda Stjarnan
Irlanda Dundalk

Romania Steaua București
Bulgaria Ludogorets
Croazia Dinamo Zagabria
Serbia Partizan
Ungheria Videoton
Albania Skënderbeu

Georgia Dila Gori
Slovacchia AS Trenčín
Irlanda del Nord Crusaders
Moldavia Milsami Orhei
Galles The New Saints
Lussemburgo Fola Esch

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Ventspils
14 luglio 2015, ore 17:30 CET
Ventspils1 – 3
referto
HJKStadio Olimpico di Ventspils
Arbitro: Danimarca Jakob Kehlet

Nicosia
14 luglio 2015, ore 19:00 CET
APOEL0 – 0
referto
VardarStadio Neo GSP
Arbitro: Azerbaigian Aliyar Aghayev

Herning
14 luglio 2015, ore 19:30 CET
Midtjylland1 – 0
referto
Lincoln Red ImpsMCH Arena
Arbitro: Malta Alan Mario Sant

Razgrad
14 luglio 2015, ore 19:45 CET
Ludogorec0 – 1
referto
Milsami OrheiLudogorets Arena
Arbitro: Finlandia Antti Munukka

Paola
14 luglio 2015, ore 20:00 CET
Hibernians2 – 1
referto
Maccabi Tel AvivHibernians Stadium
Arbitro: Russia Sergei Lapochkin

Molde
14 luglio 2015, ore 20:00 CET
Molde5 – 0
referto
P'yownikAker Stadion
Arbitro: Montenegro Pavle Radovanović

Coriza
14 luglio 2015, ore 20:00 CET
Skënderbeu4 – 1
referto
CrusadersBulevardi i Korçës
Arbitro: Austria Alexander Harkam

Oswestry
14 luglio 2015, ore 20:00 CET
The New Saints0 – 1
referto
VideotonPark Hall
Arbitro: Slovacchia Ján Valášek

Žilina
14 luglio 2015, ore 20:30 CET
AS Trenčín0 – 2
referto
Steaua BucarestŠtadión pod Dubňom
Arbitro: Spagna Alejandro Hernández

Maribor
14 luglio 2015, ore 20:30 CET
Maribor1 – 0
referto
AstanaStadion Ljudski vrt
Arbitro: Spagna Carlos Del Cerro

Belgrado
14 luglio 2015, ore 20:45 CET
Partizan1 – 0
referto
Dila GoriStadio Partizan
Arbitro: Germania Bastian Dankert

Sarajevo
14 luglio 2015, ore 21:00 CET
Sarajevo0 – 2
referto
Lech PoznańStadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro: Italia Paolo Valeri

Baku
15 luglio 2015, ore 18:30 CET
Qarabağ0 – 0
referto
Rudar PljevljaStadio Tofiq Bahramov
Arbitro: Romania Sebastian Colţescu

Västerås
15 luglio 2015, ore 19:00 CET
Malmö FF0 – 0
referto
Žalgiris VilniusSwedbank Stadion
Arbitro: Israele Eitan Shmuelevitz

Barysaŭ
15 luglio 2015, ore 19:30 CET
BATĖ Borisov2 – 1
referto
DundalkBorisov Arena
Arbitro: Serbia Vlado Glodjović

Glasow
15 luglio 2015, ore 20:45 CET
Celtic2 – 0
referto
StjarnanCeltic Park
Arbitro: Germania Daniel Siebert

Zagabria
15 luglio 2015, ore 21:00 CET
Dinamo Zagabria1 – 1
referto
Fola EschStadio Maksimir
Arbitro: Irlanda Neil Doyle

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Gori
21 luglio 2015, ore 14:30 CET
Dila Gori0 – 2
referto
PartizanGulia Tutberidze
Arbitro: Polonia Daniel Stefański

Erevan
21 luglio 2015, ore 16:00 CET
P'yownik1 – 0
referto
MoldeHanrapetakan Stadium
Arbitro: Ucraina Anatoliy Abdula

Orhei
21 luglio 2015, ore 17:00 CET
Milsami Orhei2 – 1
referto
LudogorecComplexul sportiv raional
Arbitro: Norvegia Svein-Erik Edvartsen

Helsinki
21 luglio 2015, ore 18:00 CET
HJK1 – 0
referto
VentspilsSonera Stadium
Arbitro: Svezia Andreas Ekberg

Tel Aviv
21 luglio 2015, ore 19:30 CET
Maccabi Tel Aviv5 – 1
referto
HiberniansStadio Bloomfield
Arbitro: Lettonia Andris Treimanis

Gibilterra
21 luglio 2015, ore 20:00 CET
Lincoln Red Imps0 – 2
referto
MidtjyllandVictoria Stadium
Arbitro: Portogallo Hugo Miguel

Skopje
21 luglio 2015, ore 20:00 CET
Vardar1 – 1
referto
APOELArena Philip II
Arbitro: Italia Davide Massa

Vilnius
21 luglio 2015, ore 20:10 CET
Žalgiris Vilnius0 – 1
referto
Malmö FFŽalgiris
Arbitro: Francia Benoît Bastien

Belfast
21 luglio 2015, ore 20:45 CET
Crusaders3 – 2
referto
SkënderbeuSeaview
Arbitro: Cipro Christos Nicolaides

Astana
22 luglio 2015, ore 16:00 CET
Astana3 – 1
referto
MariborAstana Arena
Arbitro: Svizzera Adrien Jaccottet

Lussemburgo
22 luglio 2015, ore 20:00 CET
Fola Esch0 – 3
referto
Dinamo ZagabriaStadio Josy Barthel
Arbitro: Bielorussia Sergei Tsinkevich

Bucarest
22 luglio 2015, ore 20:30 CET
Steaua Bucarest2 – 3
referto
AS TrenčínArena Națională
Arbitro: Polonia Paweł Raczkowski

Székesfehérvár
22 luglio 2015, ore 20:30 CET
Videoton1 – 1
(d.t.s.)
referto
The New SaintsSóstói Stadion
Arbitro: Lituania Nerijus Dunauskas

Dundalk
22 luglio 2015, ore 20:45 CET
Dundalk0 – 0
referto
BATĖ BorisovOriel Park
Arbitro: Grecia Stavros Tritsonis

Poznań
22 luglio 2015, ore 20:45 CET
Lech Poznań1 – 0
referto
SarajevoStadion Miejski
Arbitro: Scozia Kevin Clancy

Castellastua
22 luglio 2015, ore 20:45 CET
Rudar Pljevlja0 – 1
referto
QarabağStadion pod Malim Brdom
Arbitro: Bulgaria Georgi Kabakov

Garðabær
22 luglio 2015, ore 21:15 CET
Stjarnan1 – 4
referto
CelticStjörnuvöllur
Arbitro: Belgio Jonathan Lardot

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Hibernians Malta 3 - 6 Israele Maccabi Tel Aviv 2 - 1 1 - 5
APOEL Cipro 1 - 1 (gfc) Macedonia del Nord Vardar 0 - 0 1 - 1
Qarabağ Azerbaigian 1 - 0 Montenegro Rudar Pljevlja 0 - 0 1 - 0
Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 0 - 3 Polonia Lech Poznań 0 - 2 0 - 1
Maribor Slovenia 2 - 3 Kazakistan Astana 1 - 0 1 - 3
BATE Borisov Bielorussia 2 - 1 Irlanda Dundalk 2 - 1 0 - 0
Ventspils Lettonia 1 - 4 Finlandia HJK 1 - 3 0 - 1
Midtylland Danimarca 3 - 0 Gibilterra Lincoln Red Imps 1 - 0 2 - 0
Molde Norvegia 5 - 1 Armenia Pyunik 5 - 0 0 - 1
Malmö Svezia 1 - 0 Lituania Žalgiris 0 - 0 1 - 0
Celtic Scozia 6 - 1 Islanda Stjarnan 2 - 0 4 - 1
AS Trenčín Slovacchia 3 - 4 Romania Steaua București 0 - 2 3 - 2
Partizan Serbia 3 - 0 Georgia Dila Gori 1 - 0 2 - 0
Ludogorets Bulgaria 1 - 3 Moldavia Milsami Orhei 0 - 1 1 - 2
Dinamo Zagabria Croazia 4 - 1 Lussemburgo Fola Esch 1 - 1 3 - 0
Skënderbeu Albania 6 - 4 Irlanda del Nord Crusaders 4 - 1 2 - 3
The New Saints Galles 1 - 2 Ungheria Videoton 0 - 1 1 - 1 (dts)

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Campioni Piazzati
Gruppo 1 Gruppo 2
Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie Teste di serie Non teste di serie

Svizzera Basilea
Romania Steaua Bucarest
Scozia Celtic
Moldavia Milsami Orhei
Kazakistan Astana

Polonia Lech Poznań
Serbia Partizan
Azerbaigian Qarabağ
Finlandia HJK
Albania Skënderbeu

Austria Salisburgo
Rep. Ceca Viktoria Plzeň
Cipro APOEL
Bielorussia BATE Borisov
Croazia Dinamo Zagabria

Israele Maccabi Tel Aviv
Svezia Malmö
Norvegia Molde
Danimarca Midtjylland
Ungheria Videoton

Ucraina Shakhtar Donetsk
Paesi Bassi Ajax
Russia CSKA Mosca
Belgio Club Brugge
Francia Monaco

Svizzera Young Boys
Rep. Ceca Sparta Praga
Turchia Fenerbahçe
Grecia Panathīnaïkos
Austria Rapid Vienna

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Chimki
28 luglio 2015, ore 18:15 CET
CSKA Mosca2 – 2
referto
Sparta PragaArena Chimki
Arbitro: Spagna Javier Estrada

Herning
28 luglio 2015, ore 19:00 CET
Midtjylland1 – 2
referto
APOELMCH Arena
Arbitro: Slovenia Slavko Vinčić

Chișinău
28 luglio 2015, ore 19:00 CET
Milsami Orhei0 – 2
referto
SkënderbeuStadionul Zimbru
Arbitro: Turchia Hüseyin Göçek

Tel Aviv
28 luglio 2015, ore 19:30 CET
Maccabi Tel Aviv1 – 2
referto
Viktoria PlzeňStadio Bloomfield
Arbitro: Bielorussia Aljaksej Kul'bakoŭ

Istanbul
28 luglio 2015, ore 20:00 CET
Fenerbahçe0 – 0
referto
ŠachtarStadio Şükrü Saraçoğlu
Arbitro: Portogallo Manuel de Sousa

Atene
28 luglio 2015, ore 20:00 CET
Panathīnaïkos2 – 1
referto
BrugesStadio Apostolos Nikolaidis
Arbitro: Russia Vladislav Bezborodov

Berna
28 luglio 2015, ore 20:15 CET
Young Boys1 – 3
referto
MonacoStade de Suisse
Arbitro: Slovenia Matej Jug

Székesfehérvár
28 luglio 2015, ore 20:30 CET
Videoton1 – 1
referto
BATĖ BorisovSóstói Stadion
Arbitro: Macedonia del Nord Aleksandar Stavrev

Zagabria
28 luglio 2015, ore 21:00 CET
Dinamo Zagabria1 – 1
referto
MoldeStadio Maksimir
Arbitro: Belgio Serge Gumienny

Helsinki
29 luglio 2015, ore 18:00 CET
HJK0 – 0
referto
AstanaSonera Stadium
Arbitro: Romania Alexandru Tudor

Wals-Siezenheim
29 luglio 2015, ore 19:00 CET
Salisburgo2 – 0
referto
Malmö FFRed Bull Arena
Arbitro: Italia Luca Banti

Bucarest
29 luglio 2015, ore 20:30 CET
Steaua Bucarest1 – 1
referto
PartizanArena Națională
Arbitro: Paesi Bassi Kevin Blom

Glasgow
29 luglio 2015, ore 20:45 CET
Celtic1 – 0
referto
QarabağCeltic Park
Arbitro: Austria Robert Schörgenhofer

Poznań
29 luglio 2015, ore 20:45 CET
Lech Poznań1 – 3
referto
BasileaStadion Miejski
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Vienna
29 luglio 2015, ore 21:05 CET
Rapid Vienna2 – 2
referto
AjaxErnst Happel Stadion
Arbitro: Scozia William Collum

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Nicosia
4 agosto 2015, ore 19:00 CET
APOEL0 – 1
referto
MidtjyllandStadio Neo GSP
Arbitro: Scozia Bobby Madden

Molde
4 agosto 2015, ore 19:00 CET
Molde3 – 3
referto
Dinamo ZagabriaAker Stadion
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Amsterdam
4 agosto 2015, ore 20:15 CET
Ajax2 – 3
referto
Rapid ViennaAmsterdam ArenA
Arbitro: Slovacchia Ivan Kružliak

Monaco
4 agosto 2015, ore 20:45 CET
Monaco4 – 0
referto
Young BoysStade Louis II
Arbitro: Paesi Bassi Danny Makkelie

Astana
5 agosto 2015, ore 16:00 CET
Astana4 – 3
referto
HJKAstana Arena (27 973 spett.)
Arbitro: Israele Alon Yefet

Baku
5 agosto 2015, ore 18:30 CET
Qarabağ0 – 0
referto
CelticStadio Tofiq Bahramov
Arbitro: Svezia Martin Strömbergsson

Praga
5 agosto 2015, ore 18:45 CET
Sparta Praga2 – 3
referto
CSKA MoscaGenerali Arena
Arbitro: Italia Paolo Mazzoleni

Barysaŭ
5 agosto 2015, ore 19:30 CET
BATĖ Borisov1 – 0
referto
VideotonBarysaŭ Arena
Arbitro: Danimarca Kenn Hansen

Basilea
5 agosto 2015, ore 20:15 CET
Basilea1 – 0
referto
Lech PoznańSt. Jakob-Park
Arbitro: Francia Ruddy Buquet

Bruges
5 agosto 2015, ore 20:30 CET
Bruges3 – 0
referto
PanathīnaïkosStadio Jan Breydel
Arbitro: Svezia Stefan Johannesson

Malmö
5 agosto 2015, ore 20:30 CET
Malmö FF3 – 0
referto
SalisburgoSwedbank Stadion
Arbitro: Grecia Michalīs Koukoulakīs

Belgrado
5 agosto 2015, ore 20:45 CET
Partizan4 – 2
referto
Steaua BucarestStadio Partizan
Arbitro: Ungheria István Vad

Leopoli
5 agosto 2015, ore 20:45 CET
Šachtar3 – 0
referto
FenerbahçeArena Lviv
Arbitro: Germania Felix Zwayer

Elbasan
5 agosto 2015, ore 20:45 CET
Skënderbeu2 – 0
referto
Milsami OrheiElbasan Arena
Arbitro: Portogallo Artur Dias

Plzeň
5 agosto 2015, ore 20:45 CET
Viktoria Plzeň0 – 2
referto
Maccabi Tel AvivStadion města Plzně
Arbitro: Ucraina Yevhen Aranovskiy

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Lech Poznań Polonia 1 - 4 Svizzera Basilea 1 - 3 0 - 1
Milsami Orhei Moldavia 0 - 4 Albania Skënderbeu 0 - 2 0 - 2
HJK Finlandia 3 - 4 Kazakistan Astana 0 - 0 3 - 4
Celtic Scozia 1 - 0 Azerbaigian Qarabağ 1 - 0 0 - 0
Steaua București Romania 3 - 5 Serbia Partizan 1 - 1 2 - 4
Midtylland Danimarca 2 - 2 (gfc) Cipro APOEL 1 - 2 1 - 0
Maccabi Tel Aviv Israele 3 - 2 Rep. Ceca Viktoria Plzeň 1 - 2 2 - 0
Dinamo Zagabria Croazia 4 - 4 (gfc) Norvegia Molde 1 - 1 3 - 3
Videoton Ungheria 1 - 2 Bielorussia BATE Borisov 1 - 1 0 - 1
RB Salisburgo Austria 2 - 3 Svezia Malmö 2 - 0 0 - 3
Piazzate
Panathīnaïkos Grecia 2 - 4 Belgio Club Brugge 2 - 1 0 - 3
Young Boys Svizzera 1 - 7 Francia Monaco 1 - 3 0 - 4
CSKA Mosca Russia 5 - 4 Rep. Ceca Sparta Praga 2 - 2 3 - 2
Rapid Vienna Austria 5 - 4 Paesi Bassi Ajax 2 - 2 3 - 2
Fenerbahçe Turchia 0 - 3 Ucraina Shakhtar Donetsk 0 - 0 0 - 3

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Dati aggiornati al 5 agosto 2015[5]

Gol Minuti giocati Giocatore Squadra
5 348' Albania Hamdi Salihi Albania Skënderbeu
4 270' Israele Eran Zahavi Israele Maccabi Tel Aviv
4 331' Norvegia Ola Kamara Norvegia Molde
4 368' Inghilterra Michael Wilde Galles The New Saints
3 360' Croazia Marko Pjaca Croazia Dinamo Zagabria
3 360' Norvegia Mohamed Elyounoussi Norvegia Molde
2 73' Galles Matty Williams Galles The New Saints
2 90' Gambia Ousman Jallow Finlandia HJK
2 109' Austria Louis Schaub Austria Rapid Vienna
2 111' Nigeria Kehinde Fatai Rep. Ceca Sparta Praga
2 121' Brasile Wesley Slovacchia AS Trenčín
2 162' Russia Alan Dzagoev Russia CSKA Mosca
2 171' Rep. Ceca Ladislav Krejčí Rep. Ceca Sparta Praga
2 180' Slovenia Robert Berič Austria Rapid Vienna
2 180' Paesi Bassi Davy Klaassen Paesi Bassi Ajax
2 180' Francia Layvin Kurzawa Francia Monaco
2 180' Nigeria Ahmed Musa Russia CSKA Mosca
2 222' Croazia Marko Rog Croazia Dinamo Zagabria
2 247' Colombia Roger Cañas Kazakistan Astana
2 252' Germania Denis Thomalla Polonia Lech Poznań
2 262' Francia Jugurtha Hamroun Romania Steaua Bucarest
2 293' Cile Ángelo Henríquez Croazia Dinamo Zagabria
2 319' Bielorussia Aljaksandr Karnickyj Bielorussia BATE Borisov
2 334' Ghana Patrick Twumasi Kazakistan Astana
2 340' Armenia Vardges Satumyan Armenia Pyunik
2 349' Argentina Tomás De Vincenti Cipro APOEL Nicosia
2 352' Belgio Dedryck Boyata Scozia Celtic
2 353' Serbia Stefan Babović Serbia Partizan
2 355' Finlandia Erfan Zeneli Finlandia HJK
2 360' Norvegia Stefan Johansen Scozia Celtic
2 360' Ghana Muniru Sulley Romania Steaua Bucarest
2 360' Albania Bernard Berisha Albania Skënderbeu
2 360' Nigeria Nosa Igiebor Israele Maccabi Tel Aviv
2 361' Ungheria Ádám Gyurcsó Ungheria Videoton
1 1' Serbia Nikola Trujić Serbia Partizan
1 13' Belgio Obbi Oularé Belgio Club Brugge
1 19' Macedonia del Nord Blagojče Ljamčevski Macedonia del Nord Vardar
1 21' Danimarca Mikkel Duelund Danimarca Midtjylland
1 23' Italia Stephan El Shaarawy Francia Monaco
1 40' Argentina Guido Carrillo Francia Monaco
1 90' Brasile Wanderson Bulgaria Ludogorets
1 92' Irlanda Stephen O'Flynn Irlanda del Nord Crusaders
1 93' Moldavia Petru Racu Moldavia Milsami Orhei
1 95' Rep. del Congo Boli Bolingoli Mbombo Belgio Club Brugge
1 99' Austria Marc Janko Svizzera Basilea
1 100' Belgio Dion Cools Belgio Club Brugge
1 104' Scozia Leigh Griffiths Scozia Celtic
1 105' Svizzera Davide Callà Svizzera Basilea
1 109' Romania Nicolae Stanciu Romania Steaua Bucarest
1 109' Irlanda del Nord Matthew Snoddy Irlanda del Nord Crusaders
1 115' Bielorussia Evgeni Yablonski Bielorussia BATE Borisov
1 121' Serbia Nemanja Gudelj Paesi Bassi Ajax
1 132' Serbia Vladimir Rodić Svezia Malmö
1 133' Bosnia ed Erzegovina Aidin Mahmutović Rep. Ceca Viktoria Plzeň
1 139' Israele Barak Itzhaki Israele Maccabi Tel Aviv
1 143' Spagna Víctor Vázquez Belgio Club Brugge
1 144' Portogallo Ivan Cavaleiro Francia Monaco
1 147' Grecia Nikos Karelīs Grecia Panathīnaïkos
1 153' Francia Anthony Martial Francia Monaco
1 158' Albania Gerhard Progni Albania Skënderbeu
1 159' Serbia Nikola Djurdić Svezia Malmö
1 161' Svizzera Raphaël Nuzzolo Svizzera Young Boys
1 167' Irlanda David McMillan Irlanda Dundalk
1 169' Serbia Zoran Tošić Russia CSKA Mosca
1 169' Rep. Ceca Milan Petržela Rep. Ceca Viktoria Plzeň
1 170' Croazia Mario Pašalić Francia Monaco
1 172' Marocco Samir Hadji Lussemburgo Fola Esch
1 172' Ucraina Olexandr Gladkiy Ucraina Šachtar
1 174' Polonia Arkadiusz Milik Paesi Bassi Ajax
1 174' Austria Florian Kainz Austria Rapid Vienna
1 180' Austria Martin Hinteregger Austria RB Salisburgo
1 180' Brasile Alex Teixeira Ucraina Šachtar
1 180' San Marino José Hirsch San Marino Folgore/Falciano
1 180' Slovacchia Matúš Bero Slovacchia AS Trenčín
1 180' Brasile Jackson Lima Malta Hibernians
1 180' Brasile Rodolfo Soares Malta Hibernians
1 180' Italia Michael Traini San Marino Folgore/Falciano
1 180' Brasile Jorginho Malta Hibernians
1 180' Slovenia Marko Šuler Slovenia Maribor
1 180' Scozia Charlie Mulgrew Scozia Celtic
1 180' Islanda Birkir Bjarnason Svizzera Basilea
1 180' Svezia Marcus Berg Grecia Panathīnaïkos
1 180' Austria Andreas Ulmer Austria RB Salisburgo
1 180' Estonia Siim Luts Estonia Levadia Tallinn
1 180' Polonia Łukasz Cieślewicz Fær Øer B36 Torshavn
1 180' Slovenia Aleksander Rajčevič Slovenia Maribor
1 180' Lettonia Antons Jemeļins Lettonia Ventspils
1 180' Fær Øer Hans Pauli Samuelsen Fær Øer B36 Torshavn
1 180' Croazia Darijo Srna Ucraina Šachtar
1 180' Andorra Ildefons Lima Andorra Santa Coloma
1 180' Svizzera Michael Lang Svizzera Basilea
1 180' Islanda Ólafur Karl Finsen Islanda Stjarnan
1 187' Albania Liridon Latifi Albania Skënderbeu
1 199' Danimarca Morten Rasmussen Danimarca Midtjylland
1 203' Croazia Martin Pušić Danimarca Midtjylland
1 225' Stati Uniti Cesar Romero Jr Armenia Pyunik
1 228' Montenegro Nemanja Nikolić Bielorussia BATE Borisov
1 244' Svezia Mattias Moström Norvegia Molde
1 262' Capo Verde Fernando Varela Romania Steaua Bucarest
1 270' Moldavia Gheorghe Andronic Moldavia Milsami Orhei
1 270' Croazia Arijan Ademi Croazia Dinamo Zagabria
1 273' Moldavia Alexandru Antoniuc Moldavia Milsami Orhei
1 278' Gibilterra Anthony Bardon Gibilterra Lincoln Red Imps
1 294' Israele Tal Ben Haim II Israele Maccabi Tel Aviv
1 300' Serbia Andrija Živković Serbia Partizan
1 307' Camerun Abubakar Oumaru Serbia Partizan
1 311' Norvegia Etzaz Hussain Norvegia Molde
1 315' Danimarca Erik Sviatchenko Danimarca Midtjylland
1 318' Finlandia Kasper Hämäläinen Polonia Lech Poznań
1 318' Inghilterra Scott Quigley Galles The New Saints
1 323' Brasile Paulo Vinícius Ungheria Videoton
1 328' Irlanda del Nord Michael Carvill Irlanda del Nord Crusaders
1 335' Irlanda del Nord Jordan Owens Irlanda del Nord Crusaders
1 337' Giappone Atomu Tanaka Finlandia HJK
1 339' Israele Nir Biton Scozia Celtic
1 341' Armenia Kamo Hovhannisyan Armenia Pyunik
1 347' Armenia Zaven Badoyan Armenia Pyunik
1 349' Scozia Grégory Tadé Romania Steaua Bucarest
1 350' Serbia Darko Brašanac Serbia Partizan
1 354' Giappone Mike Havenaar Finlandia HJK
1 360' Gibilterra Lee Casciaro Gibilterra Lincoln Red Imps
1 360' Svezia Anton Tinnerholm Svezia Malmö
1 360' Scozia Barry Douglas Polonia Lech Poznań
1 360' Serbia Marko Jevtović Serbia Partizan
1 360' Ghana Gideon Baah Finlandia HJK
1 360' Mali Bakary Nimaga Albania Skënderbeu
1 360' Serbia Miroslav Vulićević Serbia Partizan
1 360' Irlanda del Nord Andrew Mitchell Irlanda del Nord Crusaders
1 360' Brasile Reynaldo Azerbaigian Qarabag
1 360' Kazakistan Dmitri Shomko Kazakistan Astana
1 360' Kazakistan Evgenij Postnikov Kazakistan Astana
1 360' Kazakistan Baurzhan Dzholchiyev Kazakistan Astana
1 360' Svezia Markus Rosenberg Svezia Malmö
1 360' Danimarca Jakob Poulsen Danimarca Midtjylland

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Regolamento della UEFA Champions League 2015/16 (PDF), UEFA.com. URL consultato il 5 luglio 2015.
  2. ^ a b Lunedì i primi sorteggi di UEFA Champions League, UEFA.com, 16 giugno 2015. URL consultato il 10 luglio 2015.
  3. ^ Sorteggio terzo turno di qualificazione su UEFA.com, UEFA.com, 10 luglio 2015. URL consultato il 10 luglio 2015.
  4. ^ Sorteggio — Primo e secondo turno di qualificazione, UEFA.com. URL consultato il 5 luglio 2015.
  5. ^ Statistiche — Fase di qualificazione — Statistiche giocatori — Gol, UEFA.com. URL consultato il 18 agosto 2015.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio