Deputati della I legislatura della Repubblica Italiana

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Questo elenco riporta i nomi dei deputati della I legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1948[1].

Gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppi parlamentari Inizio Fine
Democratico Cristiano (18 giugno) 306 300
Comunista (3 giugno) 133 126
Socialista (15 luglio) 50 53
Unità Socialista (4 giugno - Fino al 31.01.1950) 33 -
Partito Nazionale Monarchico (10 maggio) 14 16
Liberale (10 maggio) 14 13
Repubblicano (1º giugno) 10 8
Partito Socialista dei Lavoratori Italiani (Dal 31.01.1950 al 18.05.1951) - -
Partito Socialista Unitario (Dal 31.01.1950 al 18.05.1951) - -
Partito Socialista Democratico Italiano (Dal 18.05.1951) - 33
Misto (10 giugno) 14 23
Totale 574 572

Ufficio di presidenza[modifica | modifica wikitesto]

Presidente[modifica | modifica wikitesto]

Vicepresidenti[modifica | modifica wikitesto]

Questori[modifica | modifica wikitesto]

Segretari[modifica | modifica wikitesto]

Altri membri[modifica | modifica wikitesto]

Composizione storica[modifica | modifica wikitesto]

Deputato Collegio Gruppo (lista)
Giovanni Battista Adonnino Palermo      DC
Mario Alicata Napoli      PCI (FDP)
Giovanni Alliata Di Montereale CUN      PNM
Giorgio Almirante CUN      Misto (MSI)
Leonetto Amadei Pisa      PSI (FDP)
Ezio Amadeo Bologna      PRI
Alfredo Amatucci Benevento      DC
Gaetano Ambrico Potenza      DC
Gaspare Ambrosini Palermo      DC
Giorgio Amendola Napoli      PCI (FDP)
Pietro Amendola Benevento      PCI (FDP)
Ferdinando Amiconi L'Aquila      PCI (FDP)
Giulio Andreotti Roma      DC
Armando Angelini Pisa      DC
Mario Angelucci Perugia      PCI (FDP)
Nicola Angelucci Roma      DC
Giuseppe Arata Parma      US
Giuseppe Arcaini Milano      DC
Alessandro Arcangeli Ancona      DC
Egidio Ariosto Brescia      US
Giuseppe Armosino Cuneo      DC
Giacinto Artale Catania      DC
Mario Assennato Bari      PCI (FDP)
Walter Audisio Cuneo      PCI (FDP)
Ennio Avanzini Mantova      DC
Arnaldo Azzi Roma      PSI (FDP)
Giuseppe Babbi Bologna      DC
Torquato Baglioni Siena      PCI (FDP)
Giuseppe Bagnera Palermo      DC
Gino Baldassari Pisa      PCI (FDP)
Luigi Balduzzi Milano      DC
Filippo Barattolo Bari      PNM
Orazio Barbieri Firenze      PCI (FDP)
Faustino Barbina Udine      DC
Silvano Baresi Udine      DC
Anelito Barontini Genova      PCI (FDP)
Giuseppe Basile Catania      PNM
Lelio Basso Milano      PSI (FDP)
Vincenzo Bavaro Bari      DC
Stefano Bazoli Brescia      DC
Girolamo Bellavista Palermo      PLI (BN)
Chiaffredo Belliardi Cuneo      US
Giulio Belloni Roma      PRI
Raffaello Bellucci Siena      PCI (FDP)
Gino Beltrame Udine      PCI (FDP)
Luigi Bennani Ancona      US
Cesare Bensi Como      PSI (FDP)
Lodovico Benvenuti Mantova      DC
Giacomo Bergamonti Mantova      PCI (FDP)
Guido Bernardi Milano      PSI (FDP)
Marzio Bernardinetti Perugia      DC
Antonio Bernieri Pisa      PCI (FDP)
Giovanni Bersani Bologna      DC
Giuseppe Berti Palermo      PCI (FDP)
Giuseppe Berti Parma      DC
Virginio Bertinelli Como      US
Ermenegildo Bertola Torino      DC
Mario Bettinotti Genova      US
Francesco Giorgio Bettiol Udine      PCI (FDP)
Giuseppe Bettiol Verona      DC
Loris Biagioni Pisa      DC
Bianca Bianchi Catania      US
Laura Bianchini Brescia      DC
Michele Bianco Potenza      PCI (FDP)
Lorenzo Biasutti Udine      DC
Priamo Bigiandi Siena      PCI (FDP)
Luigi Bima Cuneo      DC
Arrigo Boldrini Bologna      PCI (FDP)
Corrado Bonfantini Torino      US
Uberto Bonino Catania      Misto (BN)
Paolo Bonomi Roma      DC
Margherita Bontade Palermo      DC
Gina Borellini Parma      PCI (FDP)
Virginio Borioni Ancona      PCI (FDP)
Raimondo Borsellino Palermo      DC
Vittorio Bosco Lucarelli Benevento      DC
Amerigo Bottai Pisa      PSI (FDP)
Giovanni Bottonelli Bologna      PCI (FDP)
Giovanni Bovetti Torino      DC
Giovanni Bruno Catanzaro      PCI (FDP)
Giuseppe Brusasca Cuneo      DC
Brunetto Bucciarelli Ducci Siena      DC
Pietro Bulloni Brescia      DC
Arturo Burato Verona      DC
Aldo Buzzelli Milano      PCI (FDP)
Luigi Cacciatore Benevento      PSI (FDP)
Edmondo Caccuri Bari      DC
Osvaldo Cagnasso Cuneo      DC
Italo Giulio Caiati Lecce      DC
Piero Calamandrei CUN      US
Giacomo Calandrone Catania      PCI (FDP)
Giuseppe Calasso Lecce      PCI (FDP)
Fortunato Calcagno Catania      DC
Umberto Calosso Torino      US
Ludovico Camangi Roma      PRI
Pietro Campilli Roma      DC
Michele Camposarcuno Campobasso      DC
Francesco Capacchione Bari      PSI (FDP)
Enzo Capalozza Ancona      PCI (FDP)
Giuseppe Cappi Mantova      DC
Renato Cappugi Firenze      DC
Antonio Capua Catanzaro      PLI (BN)
Salvatore Cara Cagliari      DC
Agilulfo Caramia Lecce      Misto (BN)
Antonio Carcaterra Bari      DC
Giovanni Carignani Pisa      DC
Giuseppe Caronia Catania      DC
Filadelfio Caroniti Catania      DC
Ernesto Carpano Maglioli Torino      PSI (FDP)
Benedetto Carratelli Catanzaro      DC
Giovanni Battista Carron Udine      DC
Aldo Casalinuovo Catanzaro      PLI (BN)
Nello Caserta Napoli      DC
Giacomo Casoni Bologna      DC
Gennaro Cassiani Catanzaro      DC
Bruno Castellarin Verona      US
Edgardo Castelli Milano      DC
Giuseppe Castelli Avolio L'Aquila      DC
Luigi Castiglione Catania      US
Vincenzo Cavallari Bologna      PCI (FDP)
Antonio Cavalli Brescia      DC
Alberto Mario Cavallotti Milano      PCI (FDP)
Severino Cavazzini Verona      PCI (FDP)
Antonio Cavinato Verona      US
Vincenzo Cecconi Roma      DC
Mario Ceravolo Catanzaro      DC
Giulio Cerreti Firenze      PCI (FDP)
Roberto Cessi Verona      PSI (FDP)
Luigi Chatrian Napoli      DC
Domenico Chiaramello Cuneo      US
Egidio Chiarini Brescia      DC
Francesco Chieffi Cagliari      DC
Irene Chini Coccoli Brescia      PCI (FDP)
Giuseppe Chiostergi Ancona      PRI
Vincenzo Cicerone Lecce      PNM
Antonio Cifaldi Benevento      PLI (BN)
Fiorenzo Cimenti Verona      DC
Maria Lisa Cinciari Rodano Roma      PCI (FDP)
Domenico Ciufoli Bari      PCI (FDP)
Edoardo Clerici Milano      DC
Amerigo Clocchiatti Parma      PCI (FDP)
Ivo Coccia Perugia      DC
Francesco Cocco Ortu Cagliari      PLI (BN)
Giuseppe Codacci Pisanelli Lecce      DC
Domenico Colasanto Napoli      DC
Giulio Coli Ancona      DC
Francesco Colitto Campobasso      PLI (BN)
Aurelio Colleoni Brescia      DC
Emilio Colombo Potenza      DC
Francesco Concetti Ancona      DC
Elisabetta Conci Trento      DC
Alberto Consiglio Napoli      PNM
Ezio Coppa Napoli      PNM
Alessandro Coppi Parma      DC
Ilia Coppi Siena      PCI (FDP)
Bruno Corbi L'Aquila      PCI (FDP)
Epicarmo Corbino Napoli      PLI (BN)
Italo Cornia Parma      US
Achille Corona Ancona      PSI (FDP)
Giacomo Corona Udine      DC
Camillo Corsanego Roma      DC
Pasquale Cortese Palermo      DC
Gastone Costa Verona      PSI (FDP)
Alfredo Cotani Perugia      PSI (FDP)
Mario Cotellessa L'Aquila      DC
Alfredo Covelli CUN      PNM
Carlo Cremaschi Brescia      DC
Olindo Cremaschi Parma      PCI (FDP)
Aldo Cucchi Bologna      PCI (FDP)
Antonino Cuttitta Palermo      PNM
Angelo D'Agostino Catania      PCI (FDP)
Maria Pia Dal Canton Venezia      DC
Pietro Dal Pozzo Venezia      PCI (FDP)
Ferdinando D'Ambrosio Napoli      DC
Cesare Dami Firenze      PCI (FDP)
Michele D'Amico Palermo      PCI (FDP)
Emilio D'Amore Benevento      PNM
Gerardo De Caro Bari      DC
Raffaele De Caro Benevento      PLI (BN)
Danilo De' Cocci Ancona      DC
Luigi De Filpo Potenza      PCI (FDP)
Alcide De Gasperi Trento      DC
Beniamino De Maria Lecce      DC
Alberto De Martino Roma      DC
Carmine De Martino Benevento      DC
Francesco De Martino Napoli      PSI (FDP)
Gustavo De Meo Bari      DC
Luigi De Michele Napoli      DC
Giacomo De Palma Roma      DC
Maria De Unterrichter Jervolino CUN      DC
Francesco De Vita Palermo      PRI
Rinaldo Del Bo Milano      DC
Umberto Delle Fave Ancona      DC
Filomena Delli Castelli L'Aquila      DC
Antonio Di Donato Bari      PCI (FDP)
Florestano Di Fausto Roma      DC
Gaetano Di Leo Palermo      DC
Luigi Di Mauro Palermo      PCI (FDP)
Giuseppe Di Vittorio Bari      PCI (FDP)
Laura Diaz Pisa      PCI (FDP)
Romolo Diecidue Firenze      DC
Francesco Maria Dominedò Roma      DC
Antigono Donati L'Aquila      PSI (FDP)
Ezio Donatini Firenze      DC
Giuseppe Dossetti Parma      DC
Luigi Ducci Genova      PSI (FDP)
Eugenio Dugoni Mantova      PSI (FDP)
Antonio Ebner Trento      Misto (PPST)
Domenico Emanuelli Roma      PCI (FDP)
Giuseppe Ermini Perugia      DC
Arnaldo Fabriani L'Aquila      DC
Angelo Facchin Trento      DC
Pietro Fadda Cagliari      DC
Virgilio Failla Catania      PCI (FDP)
Cesare Augusto Fanelli Roma      DC
Amintore Fanfani Siena      DC
Vannuccio Faralli Genova      PSI (FDP)
Paolo Alfonso Farinet Aosta      DC
Carlo Farini Perugia      PCI (FDP)
Aldo Fascetti Pisa      DC
Bruno Fassina Milano      DC
Rosa Fazio CUN      PSI (FDP)
Maria Federici Perugia      DC
Giuseppe Ferrandi Trento      PSI (FDP)
Egidio Ferrara Napoli      DC
Antonio Ferrarese Venezia      DC
Celestino Ferrario Como      DC
Emanuele Ferraris Cuneo      DC
Pietro Ferreri Milano      DC
Cornelio Fietta Milano      US
Luigi Filosa Catanzaro      Misto (MSI)
Bortolo Eugenio Fina Verona      DC
Gaetano Fiorentino Napoli      PNM
Giuseppe Firrao Napoli      DC
Gisella Floreanini Della Porta Torino      PCI (FDP)
Salvatore Foderaro Catanzaro      DC
Aldovino Fora Perugia      PSI (FDP)
Palmiro Foresi Firenze      DC
Francesco Franceschini Venezia      DC
Renzo Franzo Torino      DC
Luigi Camillo Fumagalli Brescia      DC
Giuseppe Fuschini CUN      DC
Valdo Fusi Torino      DC
Antonio Gabrieli Lecce      DC
Vito Giuseppe Galati Catanzaro      DC
Nadia Gallico Spano Cagliari      PCI (FDP)
Elisabetta Gallo Cuneo      PCI (FDP)
Giuseppe Garlato Udine      DC
Giovanni Gasparoli Como      DC
Eugenio Gatto Venezia      DC
Erisia Gennai Tonietti Milano      DC
Francesco Geraci Catanzaro      PSI (FDP)
Pietro Germani Roma      DC
Silvio Geuna Torino      DC
Giovanni Ghirotti Bologna      DC
Guglielmo Ghislandi Brescia      PSI (FDP)
Enzo Giacchero Cuneo      DC
Giuseppe Giammarco L'Aquila      DC
Olga Giannini CUN      Misto (BN)
Giovanni Giavi Venezia      US
Antonio Giolitti CUN      PCI (FDP)
Igino Giordani Roma      DC
Alberto Giovannini CUN      PLI (BN)
Leone Osvaldo Girolami Udine      DC
Giuseppe Giulietti CUN      PRI
Grazia Giuntoli Bari      DC
Guido Gonella Verona      DC
Angela Gotelli Genova      DC
Pietro Grammatico Palermo      PSI (FDP)
Candido Grassi Udine      US
Giuseppe Grassi Lecce      PLI (BN)
Luigi Grassi Torino      PCI (FDP)
Verenin Grazia Bologna      PSI (FDP)
Giovanni Italo Greco Catanzaro      DC
Paolo Greco Napoli      PNM
Pietro Grifone Benevento      PCI (FDP)
Giovanni Grilli Como      PCI (FDP)
Giovanni Gronchi Pisa      DC
Mario Guadalupi Lecce      PSI (FDP)
Antonio Guariento Verona      DC
Emanuele Guerrieri Catania      DC
Filippo Guerrieri Genova      DC
Otto Guggenberg Trento      Misto (PPST)
Luigi Gui Verona      DC
Angela Maria Guidi Cingolani Roma      DC
Fausto Gullo Catanzaro      PCI (FDP)
Renzo Helfer Trento      DC
Giuseppe Imperiale Bari      PCI (FDP)
Pasquale Improta Napoli      DC
Gabriele Invernizzi Como      PCI (FDP)
Gaetano Invernizzi Milano      PCI (FDP)
Leonilde Iotti Parma      PCI (FDP)
Natale Vasco Jacoponi Pisa      PCI (FDP)
Angelo Raffaele Jervolino Napoli      DC
Ugo La Malfa Bologna      PRI
Salvatore La Marca Palermo      PCI (FDP)
Giorgio La Pira Firenze      DC
Vincenzo La Rocca Napoli      PCI (FDP)
Renzo Laconi Cagliari      PCI (FDP)
Domenico Larussa Catanzaro      DC
Domenico Latanza Lecce      DC
Giuseppe Latorre Lecce      PCI (FDP)
Giuseppe Lazzati Milano      DC
Pietro Lecciso Lecce      DC
Giovanni Leone Napoli      DC
Tommaso Leone Marchesano Palermo      PNM
Tommaso Leonetti Napoli      DC
Raffaele Lettieri Benevento      DC
Pietro Lizier Venezia      DC
Oreste Lizzadri Roma      PSI (FDP)
Filippo Lo Giudice Catania      DC
Carlo Lombardi Milano      PCI (FDP)
Pia Lombardi Roma      DC
Riccardo Lombardi Milano      PSI (FDP)
Ruggero Lombardi Venezia      DC
Antonio Lombardini Como      DC
Ivan Matteo Lombardo CUN      US
Mario Longhena Bologna      US
Luigi Longo Milano      PCI (FDP)
Tarcisio Longoni Milano      DC
Ubaldo Lopardi L'Aquila      US
Stellio Lozza Cuneo      PCI (FDP)
Roberto Lucifredi Genova      DC
Giuseppe Lupis Catania      PSI (FDP)
Clemente Maglietta Napoli      PCI (FDP)
Valdo Magnani Parma      PCI (FDP)
Piero Malvestiti Milano      DC
Giacomo Mancini Catanzaro      PSI (FDP)
Aristodemo Maniera Ancona      PCI (FDP)
Salvatore Mannironi Cagliari      DC
Paolo Manuel Gismondi Genova      DC
Raimondo Manzini Bologna      DC
Andrea Marabini Bologna      PCI (FDP)
Achille Marazza Milano      DC
Giulio Marazzina Brescia      DC
Nella Marcellino Bologna      PCI (FDP)
Concetto Marchesi Venezia      PCI (FDP)
Pasquale Marconi Parma      DC
Francesco Marenghi Parma      DC
Michele Marotta Potenza      DC
Mario Martinelli Como      DC
Gina Martini Fanoli Milano      PCI (FDP)
Edoardo Martino CUN      DC
Gaetano Martino Catania      PLI (BN)
Achille Marzarotto Verona      DC
Domenico Marzi Roma      PCI (FDP)
Umberto Massola Ancona      PCI (FDP)
Gesumino Mastino Cagliari      DC
Giorgio Mastino Del Rio Roma      DC
Bernardo Mattarella Palermo      DC
Enrico Mattei Milano      DC
Carlo Matteotti Verona      PSI (FDP)
Matteo Matteotti Venezia      US
Lionello Matteucci Perugia      PSI (FDP)
Antonio Maxia Cagliari      DC
Crescenzo Mazza Napoli      DC
Guido Mazzali Milano      PSI (FDP)
Luigi Meda Milano      DC
Enrico Medi Palermo      DC
Giovanni Battista Melis Cagliari      Misto (PSd'Az.)
Mario Melloni Como      DC
Natale Menotti Torino      DC
Raffaele Merloni Siena      PSI (FDP)
Silvio Messinetti Catanzaro      PCI (FDP)
Gennaro Miceli Catanzaro      PCI (FDP)
Filippo Micheli Perugia      DC
Arturo Michelini CUN      Misto (MSI)
Roberto Mieville Roma      Misto (MSI)
Giovanni Battista Migliori Milano      DC
Angiola Minella Genova      PCI (FDP)
Antonio Molinaroli Parma      DC
Ottorino Momoli Mantova      DC
Ugo Guido Mondolfo Milano      US
Mario Montagnana Torino      PCI (FDP)
Silvano Montanari Mantova      PCI (FDP)
Giulio Montelatici Firenze      PCI (FDP)
Vito Monterisi Bari      DC
Reginaldo Monticelli Siena      DC
Lodovico Montini Brescia      DC
Francesco Moranino Torino      PCI (FDP)
Luigi Morelli Como      DC
Aldo Moro Bari      DC
Francesco Moro Verona      DC
Gerolamo Lino Moro Venezia      DC
Alberico Motolese Lecce      DC
Filippo Murdaca Catanzaro      DC
Francesco Murgia Cagliari      DC
Guido Mussini Milano      DC
Virgilio Nasi CUN      PSI (FDP)
Ada Natali Ancona      PCI (FDP)
Aldo Natoli Roma      PCI (FDP)
Alessandro Natta Genova      PCI (FDP)
Andrea Negrari Pisa      DC
Alceo Negri Mantova      PSI (FDP)
Giuliana Nenni Bologna      PSI (FDP)
Pietro Nenni Roma      PSI (FDP)
Italo Nicoletto Brescia      PCI (FDP)
Maria Nicotra Catania      DC
Giuseppe Nitti CUN      PLI (BN)
Teresa Noce Longo Parma      PCI (FDP)
Giuseppe Notarianni Napoli      DC
Agostino Novella Genova      PCI (FDP)
Raffaele Numeroso Napoli      DC
Carlo Olivero Venezia      PCI (FDP)
Camillo Orlando Roma      DC
Silvio Ortona Torino      PCI (FDP)
Tarcisio Pacati Brescia      DC
Randolfo Pacciardi Pisa      PRI
Arrigo Paganelli Firenze      DC
Salvatore Pagliuca Potenza      DC
Gian Carlo Pajetta Milano      PCI (FDP)
Giuliano Pajetta Como      PCI (FDP)
Giovanni Palazzolo Palermo      PLI (BN)
Primo Romolo Palenzona Genova      DC
Silvio Paolucci CUN      PSI (FDP)
Giovanni Parente Benevento      DC
Enrico Parri CUN      PRI
Giulio Pastore Torino      DC
Antonio Pecoraro Palermo      DC
Giuseppe Pella Torino      DC
Filippo Pelosi Bari      PCI (FDP)
Giovanni Battista Pera Genova      US
Giovanni Perlingieri Benevento      DC
Giuseppe Perrone Capano Bari      PLI (BN)
Nicola Perrotti L'Aquila      PSI (FDP)
Vittorio Pertusio Genova      DC
Antonio Pesenti Verona      PCI (FDP)
Secondo Pessi Genova      PCI (FDP)
Raffaele Pio Petrilli Bari      DC
Carlo Petrone CUN      DC
Giovanni Petrucci Palermo      DC
Paride Piasenti Verona      DC
Attilio Piccioni CUN      DC
Giovanni Pieraccini Firenze      PSI (FDP)
Ortensio Pierantozzi Roma      DC
Mario Lauro Pietrosanti Roma      DC
Gaspare Pignatelli Lecce      DC
Francesco Pignatone Palermo      DC
Antonino Pino Catania      PCI (FDP)
Luigi Polano Cagliari      PCI (FDP)
Mariano Poletto Verona      DC
Elettra Pollastrini Perugia      PCI (FDP)
Giovanni Ponti Venezia      DC
Giordano Pratolongo Udine      PCI (FDP)
Luigi Preti Bologna      US
Alfredo Proia L'Aquila      DC
Bruto Puccetti Siena      PSI (FDP)
Maria Pucci Ancona      DC
Vittorio Pugliese Catanzaro      DC
Gioacchino Quarello Torino      DC
Adolfo Quintieri Catanzaro      DC
Giuseppe Raimondi Cuneo      DC
Giuseppe Rapelli Torino      DC
Camilla Ravera Torino      PCI (FDP)
Giuseppina Re Milano      PCI (FDP)
Pietro Reali Bologna      PCI (FDP)
Stefano Reggio D'Aci Roma      DC
Carlo Repossi Como      DC
Matteo Rescigno Benevento      DC
Raffaele Resta Bari      DC
Giuseppe Ricci Bologna      PCI (FDP)
Mario Ricci Parma      PCI (FDP)
Mario Ricciardi Benevento      PNM
Stefano Riccio Napoli      DC
Giuseppe Riva Udine      DC
Vincenzo Rivera L'Aquila      DC
Antonio Roasio Bologna      PCI (FDP)
Giovanni Roberti Napoli      Misto (MSI)
Ercole Rocchetti L'Aquila      DC
Ugo Rodinò Napoli      DC
Enrico Roselli Brescia      DC
Maria Maddalena Rossi Verona      PCI (FDP)
Mario Roveda Parma      PSI (FDP)
Mariano Rumor Verona      DC
Carlo Russo Genova      DC
Guido Russo Perez Palermo      Misto (MSI)
Armando Sabatini Cuneo      DC
Dino Saccenti Firenze      PCI (FDP)
Walter Sacchetti Parma      PCI (FDP)
Mario Saggin Verona      DC
Francesco Saija Catania      PNM
Michele Sala Palermo      PCI (FDP)
Nicola Salerno Napoli      US
Angelo Salizzoni Bologna      DC
Attilio Salvatore Catania      DC
Remo Sammartino Campobasso      DC
Giovanni Sampietro Torino      PSI (FDP)
Umberto Sampietro Milano      DC
Umberto Sannicolò Venezia      PCI (FDP)
Luigi Renato Sansone Napoli      PSI (FDP)
Fernando Santi Parma      PSI (FDP)
Giuseppe Saragat Torino      US
Domenico Sartor Venezia      DC
Giovanni Battista Scaglia Brescia      DC
Oscar Luigi Scalfaro Torino      DC
Giovanni Scano Cagliari      DC
Remo Scappini Pisa      PCI (FDP)
Sergio Scarpa Torino      PCI (FDP)
Mario Scelba Catania      DC
Guglielmo Schiratti Udine      DC
Salvatore Scoca Benevento      DC
Alessandro Scotti Cuneo      PRI (PCdI)
Francesco Scotti Milano      PCI (FDP)
Giacomo Sedati Campobasso      DC
Antonio Segni Cagliari      DC
Gabriele Semeraro Lecce      DC
Santo Semeraro Lecce      PCI (FDP)
Giovanni Serbandini Genova      PCI (FDP)
Luigi Silipo Catanzaro      PCI (FDP)
Alberto Simonini CUN      US
Tomaso Smith Roma      PSI (FDP)
Giovanni Sodano Cuneo      DC
Giulio Spallone L'Aquila      PCI (FDP)
Giuseppe Spataro L'Aquila      DC
Eugenio Spiazzi Verona      DC
Domenico Spoleti Catanzaro      DC
Carlo Stagno D'Alcontres Catania      DC
Albino Ottavio Stella Torino      DC
Ferdinando Storchi Verona      DC
Achille Stuani Brescia      PCI (FDP)
Fiorentino Sullo Benevento      DC
Paolo Suraci Catanzaro      PCI (FDP)
Fernando Tambroni Armaroli Ancona      DC
Ferdinando Targetti Firenze      PSI (FDP)
Leonildo Tarozzi Bologna      PCI (FDP)
Paolo Emilio Taviani Genova      DC
Corrado Terranova Catania      DC
Raffaele Terranova Catanzaro      DC
Alfonso Tesauro Benevento      DC
Vittoria Titomanlio Napoli      DC
Palmiro Togliatti Roma      PCI (FDP)
Giuseppe Togni Pisa      DC
Giusto Tolloy Bologna      PSI (FDP)
Umberto Tomba Verona      DC
Romano Tommasi Verona      DC
Matteo Tonengo Torino      DC
Federico Torretta Cuneo      PCI (FDP)
Egidio Tosato Verona      DC
Enrico Tosi Como      DC
Renato Tozzi Condivi Ancona      DC
Roberto Tremelloni CUN      US
Paolo Treves Milano      US
Michelangelo Trimarchi Catania      DC
Michele Troisi Bari      DC
Martino Trulli Bari      Misto (BN)
Ferdinando Truzzi Mantova      DC
Giuseppe Tudisco Catania      DC
Giorgio Tupini Ancona      DC
Giulio Turchi Roma      PCI (FDP)
Vincenzo Turco Catanzaro      DC
Francesco Turnaturi Catania      DC
Gigliola Valandro Verona      DC
Michele Valenti Parma      DC
Athos Valsecchi Como      DC
Stella Vecchio Mantova      PCI (FDP)
Carlo Venegoni Milano      PCI (FDP)
Giuseppe Veronesi Trento      DC
Mario Vetrone Benevento      DC
Ambrogio Viale Genova      DC
Rodolfo Vicentini Brescia      DC
Gaetano Vigo Catania      DC
Ezio Vigorelli Milano      US
Ettore Viola L'Aquila      DC
Angelo Visentin Venezia      DC
Luciana Viviani Napoli      PCI (FDP)
Michele Vocino Bari      DC
Federico Volgger Trento      Misto (PPST)
Calogero Volpe Palermo      DC
Riccardo Walter Verona      PCI (FDP)
Benigno Zaccagnini Bologna      DC
Mario Zagari Roma      US
Umberto Zanfagnini Udine      US
Luigi Zappelli Torino      PSI (FDP)
Tommaso Zerbi Milano      DC

Modifiche intervenute[modifica | modifica wikitesto]

Modifiche intervenute nella composizione dell'assemblea[modifica | modifica wikitesto]

Uscente Subentrante Lista Collegio Causa Data
Egidio Ferrara Giuseppe Liguori Decesso 18.06.1948
Luigi Zappelli Alcide Pirazzi Maffiola Decesso 14.09.1948
Giovanni Scano Enrico Sailis Decesso 14.09.1948
Giuseppina Re Alcide Malagugini Dimissioni 06.10.1948
Giovanni Ghirotti Natale Gorini Annullamento (preferenze) 28.10.1948
Luigi De Filpo Francesco Cerabona Dimissioni 23.03.1949
Michele Valenti Attilio Bartole Decesso 23.03.1949
Candido Grassi Guido Ceccherini Annullamento (preferenze) 05.05.1949
Paolo Greco Francesco Sciaudone Annullamento (ineleggibilità) 27.05.1949
Luigi Filosa Luigi Palmieri Annullamento (ineleggibilità) 20.06.1949
Enrico Parri Mary Chiesa Tibaldi Annullamento (altra circoscrizione) 06.07.1949
Giuseppe Fuschini Giovanni Tanasco Decesso 15.07.1949
Giovanni Tanasco Guglielmo Giannini Annullamento (altra lista) 11.10.1949
Luigi Castiglione Giovanni Cartia Dimissioni 24.11.1949
Ugo Rodinò Luigi Rocco Decesso 01.12.1949
Giuseppe Grassi Luigi Vallone Decesso 08.02.1950
Giovanni Battista Pera Paolo Rossi Decesso 02.03.1950
Giovanni Gasparoli Pio Alessandrini Decesso 27.09.1950
Pietro Bulloni Giovanni Tanasco Decesso 27.09.1950
Domenico Emanuelli Pietro Ingrao Decesso 27.09.1950
Alfredo Proia Lorenzo Natali Pierucci Bondicchi Decesso 26.10.1950
Giuseppe Firrao Amedeo Sica Decesso 20.12.1950
Maria Pucci Giuseppe Mario Boidi Dimissioni 20.12.1950
Luigi Rocco Pietro Lombari Decesso 14.02.1951
Angelo Visentin Antonio Pavan Decesso 14.03.1951
Leone Osvaldo Girolami Gualtiero Driussi Decesso 02.08.1951
Vincenzo Cecconi Roberto Cuzzaniti Decesso 02.08.1951
Luigi Cacciatore Guido Martuscelli Decesso 19.09.1951
Giordano Pratolongo Lucio Mario Luzzatto Dimissioni 19.09.1951
Fiorenzo Cimenti Uberto Breganze Decesso 26.10.1951
Vittorio Pertusio Bartolomeo Bolla Dimissioni 16.11.1951
Mario Ricciardi Alberigo Lenza Decesso 27.03.1952
Giacomo Bergamonti Carlo Bertazzoni Decesso 27.03.1952
Giovanni Bruno Elsa Molè Dimissioni 04.06.1952
Giuseppe Latorre Giuseppe Bogoni Decesso 04.06.1952
Giuseppe Dossetti Lina Cecchini Dimissioni 03.10.1951
Alfredo Cotani Luciana Fittaioli Decesso 03.10.1952
Enzo Giacchero Angelo Bellato Dimissioni 03.10.1952
Giorgio La Pira Giuseppe Leoni Dimissioni 23.12.1952
Antonio Pavan Ida D'Este Decesso 05.02.1953
Enrico Mattei - Dimissioni -
Giuseppe Giulietti - Decesso -

Modifiche intervenute nella composizione dei gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo democratico cristiano[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo comunista[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo socialista[modifica | modifica wikitesto]

Unità Socialista[modifica | modifica wikitesto]

  • In data 31.01.1950 il gruppo si scioglie contestualmente alla costituzione di due gruppi distinti: il Partito Socialista dei Lavoratori Italiani e il Partito Socialista Unitario.
Partito Socialista dei Lavoratori Italiani
Partito Socialista Unitario
Partito Socialista Democratico Italiano
  • In data 18.05.1951 si costituisce il gruppo Partito Socialista (SIIS). Ad esso aderiscono 35 deputati: segnatamente, i deputati già appartenenti ai gruppi del Partito Socialista dei Lavoratori Italiani e del Partito Socialista Unitario, nonché Carlo Matteotti, proveniente dal gruppo socialista.
  • In data 29.01.1952 il gruppo assume il nome di Partito Socialista Democratico Italiano.
  • In data 13.02.1953 lasciano il gruppo Piero Calamandrei, che aderisce al gruppo misto, e Ubaldo Lopardi, che aderisce al gruppo socialista.

Partito Nazionale Monarchico[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo liberale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo repubblicano[modifica | modifica wikitesto]

  • In data 09.03.1951 lascia il gruppo Alessandro Scotti, che aderisce al gruppo misto.
  • In data 20.06.1953 la consistenza del gruppo diminuisce di un'unità per effetto della mancata surrogazione di Giuseppe Giulietti, cessato dal mandato.

Gruppo misto[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]