Rimini Calcio Football Club 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Rimini Calcio Football Club.

Rimini Calcio
Stagione 2008-2009
AllenatoreItalia Elvio Selighini, poi
Italia Guido Carboni[1]
All. in secondaItalia Alessandro Loris Bonesso
PresidenteItalia Luca Benedettini
Serie B18º posto
Coppa Italia2º turno
Maggiori presenzeCampionato: Ricchiuti (40)
Miglior marcatoreCampionato: Vantaggiato (13)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Rimini Calcio Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2008-2009.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Ancona-Rimini, andata dei playout

Nel giugno 2008 Leonardo Acori decide di lasciare il Rimini dopo sei stagioni, venendo così rimpiazzato dall'allenatore in seconda Elvio Selighini[2], alla prima panchina da professionista dopo i tanti anni alla guida del settore giovanile.

I biancorossi iniziano il campionato alternando buoni risultati a partite negative: in poco più di un mese, tra settembre e ottobre, viene ottenuto solo un punto in 6 partite, inclusa una sconfitta per 5-0 allo Stadio Del Conero di Ancona.

Tuttavia, il 17 gennaio il Rimini chiude il girone di andata al 10º posto con 29 punti, nove in meno rispetto alla capolista Livorno.

Durante la sessione invernale di mercato vengono ceduti al Parma il bomber Daniele Vantaggiato (che a gennaio aveva già realizzato 13 reti) e il centrocampista Francesco Lunardini. Al loro posto arrivano l'attaccante Daniele Paponi (mai schierato titolare) e l'ala sinistra Davide Matteini, ma entrambi chiuderanno la stagione con zero gol segnati.

Nel corso del girone di ritorno la squadra perde posizioni, tanto che il 27 aprile Selighini viene sostituito da Guido Carboni dopo la sconfitta interna contro l'Avellino (penultimo in classifica), a cinque giornate dal termine. In quel momento il Rimini era un punto sopra la zona playout[3].

Già alla penultima giornata una vittoria contro il Pisa avrebbe dato ai biancorossi la salvezza matematica, ma al vantaggio di Sottil seguì un contestato rigore pisano trasformato al 93º da Genevier. All'ultima di campionato il Rimini perde 2-0 sul campo del Cittadella, altra squadra a rischio retrocessione. Questo risultato, congiunto alla vittoria del Modena sul campo della Triestina, ha come conseguenza il quintultimo posto nella classifica finale nonostante i 50 punti conseguiti, costringendo così i biancorossi ai playout contro la quartultima ovvero l'Ancona.

Nella gara di andata il Rimini passa in vantaggio al 16º con un contropiede di Pagano, salvo poi subire il pareggio di Salvatore Mastronunzio che segna con un tocco sottoporta a pochi minuti dalla fine. In virtù della migliore posizione in campionato, al Rimini basterebbe un pareggio nella sfida casalinga di ritorno: la gara viene però decisa dal colpo di testa dello stesso Mastronunzio che porta in vantaggio gli anconetani al 79º. Il risultato non cambierà fino al triplice fischio finale, condannando di fatto il Rimini alla retrocessione in Lega Pro dopo quattro anni di permanenza in Serie B[4].

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2008-2009 è Macron. La maglia casalinga a scacchi biancorossi prevede lo sponsor Banca di Rimini, mentre sulle maglie da trasferta campeggiano i loghi di B&H Hotels e Sayerlack.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Quarta Divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Luca Benedettini
  • Vice Presidente: Ivan Ventimiglia

Area organizzativa

  • Team manager: Piergiorgio Ceccherini

Area comunicazione

  • Ufficio Stampa: Giuseppe Meluzzi
  • Segretario: Giorgio Drudi, Floriano Evangelisti

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Walter Muratori
  • Direttore tecnico: Luca D'Angelo
  • Allenatore: Elvio Selighini, dal 27 aprile Guido Carboni
  • Allenatore in seconda: Alessandro Loris Bonesso
  • Preparatori atletici: Danilo Chiodi, Marco Greco
  • Preparatore dei portieri: Giancarlo Bellucci

Area sanitaria

  • Medico sociale: Cesare Gori
  • Massaggiatori: Cesare Frusi, Pietro Rossini

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Maurizio Pugliesi
2 Italia D Fabio Catacchini
3 Italia D Paolo Bravo
4 Italia C Alfredo Cardinale
5 Italia D Emiliano Milone
6 Svizzera C Migjen Basha
7 Italia C Alessandro Frara
8 Italia C Francesco Lunardini[5]
8 Italia A Davide Matteini[6]
9 Italia A Daniele Vantaggiato[5]
9 Italia A Daniele Paponi[6]
10 Argentina C Adrián Ricchiuti
11 Italia A Giacomo Cipriani
14 Italia C Alessandro Marchi[7]
N. Ruolo Giocatore
15 Polonia D Błażej Augustyn
17 Italia D Michele Rinaldi
20 Italia D Andrea Sottil
21 Italia A Mattia Marchi[7]
22 Romania C Sorin Paraschiv
23 Italia P Marco Temeroli[7]
26 Italia P Federico Agliardi
27 Italia C Biagio Pagano
32 Italia D Roberto Vitiello
35 Italia C Marco Mancosu[5]
77 Italia D Pierre Giorgio Regonesi
83 Italia C Giovanni La Camera
84 Italia A Emilio Benito Docente

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Federico Agliardi Palermo prestito
D Andrea Sottil Catania definitivo
D Błażej Augustyn Legia Varsavia prestito
D Giuseppe Lolaico Potenza definitivo
C Athos Ferretti Armando Picchi definitivo
C Giacomo Pettarin Sacilese definitivo
C Giancarlo Lisai Castelsardo definitivo
C Marco Mancosu Cagliari prestito
A Angelo Raffaele Nolé Messina fine prestito
A Davide Moscardelli Cesena riscatto comproprietà
A Giacomo Cipriani svincolato
A Matteo Di Piazza Vittoria definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Andrea Consigli Atalanta fine prestito
D Giuseppe Lolaico Potenza prestito
D Maurizio Peccarisi svincolato
D Sandro Porchia Grosseto definitivo
C Domenico Cristiano svincolato
C Giacomo Pettarin Sambonifacese comproprietà
C Giancarlo Lisai Ivrea comproprietà
A Angelo Raffaele Nolé Potenza prestito
A Davide Moscardelli Piacenza comproprietà
A Giuseppe Greco Genoa fine prestito
A Matteo Di Piazza Benevento prestito

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Daniele Paponi Parma prestito
A Davide Matteini Parma comproprietà
A Matteo Di Piazza Benevento fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Athos Ferretti Südtirol prestito
C Francesco Lunardini Parma comproprietà
C Marco Mancosu Cagliari fine prestito
A Daniele Vantaggiato Parma comproprietà
A Matteo Di Piazza Südtirol prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Parma
29 agosto 2008, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Parma 600px Bianco e Nero (Croce) e Blu e Giallo (Strisce).png1 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Rimini
7 settembre 2008, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png4 – 3Giallo e Blu3.png ModenaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Treviso
13 settembre 2008, ore 16:00 CEST
3ª giornata
Treviso 600px Bianco e Azzurro con scudo Rosso crociato e due soli.png1 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Omobono Tenni
Arbitro:  Valerio Scoditti (Bologna)

Rimini
20 settembre 2008, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 1600px Azzurro con Bande Bianche.png EmpoliStadio Romeo Neri
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Piacenza
23 settembre 2008, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Piacenza 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg0 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Rimini
27 settembre 2008, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 2Nero e Verde (Strisce).png SassuoloStadio Romeo Neri
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Ancona
4 ottobre 2008, ore 16:00 CEST
7ª giornata
Ancona 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg5 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Del Conero
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Rimini
ottobre 2008
8ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png – 
Rinviata per impegni internazionali di alcuni giocatori[8]
Blu e Bianco (V sul petto).svg BresciaStadio Romeo Neri

Frosinone
18 ottobre 2008, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Frosinone Giallo e Blu4.png3 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Comunale Matusa
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Rimini
21 ottobre 2008, ore 19:00 CEST
8ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png2 – 0Blu e Bianco (V sul petto).svg BresciaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Livorno
25 ottobre 2008, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Livorno 600px solid HEX-8E3145.svg2 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Armando Picchi
Arbitro:  Oscar Girardi (San Donà di Piave)

Rimini
28 ottobre 2008, ore 20:30 CET
11ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 0600px Rosso e Bianco con colori di Mantova.png MantovaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Nicola Stefanini (Prato)

Ascoli Piceno
3 novembre 2008, ore 19:00 CET
12ª giornata
Ascoli Bianconero ascolano.png1 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Rimini
8 novembre 2008, ore 16:00 CET
13ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 2600px Rosso con alabarda bianca.svg TriestinaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Salerno
15 novembre 2008, ore 16:00 CET
14ª giornata
Salernitana 600px Granata3.png2 – 3Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Arechi
Arbitro:  Luca Marelli (Como)

Rimini
22 novembre 2008, ore 16:00 CET
15ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 1600px Bianco e Rosso (Bordato) con gallo.png BariStadio Romeo Neri
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Avellino
29 novembre 2008, ore 16:00 CET
16ª giornata
Avellino Verde e Bianco con lupo.png0 – 2Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Partenio
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Rimini
8 dicembre 2008, ore 20:45 CET
17ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 1600px V Bianca e Rossa.png VicenzaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Domenico Celi (Campobasso)

Grosseto
13 dicembre 2008, ore 16:00 CET
18ª giornata
Grosseto Rosso e Bianco (Diagonale)2.png1 – 3Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Carlo Zecchini
Arbitro:  Oscar Girardi (San Donà di Piave)

Rimini
20 dicembre 2008, ore 16:00 CET
19ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 1600px Azzurro e Blu2.png AlbinoLeffeStadio Romeo Neri
Arbitro:  Michele Cavarretta (Trapani)

Pisa
12 gennaio 2009, ore 20:45 CET
20ª giornata
Pisa 600px Nero e Azzurro 3 Strisce-Flag.svg1 – 3Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Arena Garibaldi - Romeo Anconetani
Arbitro:  Valerio Scoditti (Bologna)

Rimini
17 gennaio 2009, ore 16:00 CET
21ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 0600px Granata con Striscia Obliqua Bianconera.png CittadellaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Nicola Pierpaoli (Firenze)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Rimini
24 gennaio 2009, ore 16:00 CET
22ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 0600px Bianco e Nero (Croce) e Blu e Giallo (Strisce).png ParmaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Modena
30 gennaio 2009, ore 21:00 CET
23ª giornata
Modena Giallo e Blu3.png0 – 0
Sospesa per nebbia al 17º minuto[9]
Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Michele Cavarretta (Trapani)

Rimini
7 febbraio 2009, ore 16:00 CET
24ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 1600px Bianco e Azzurro con scudo Rosso crociato e due soli.png TrevisoStadio Romeo Neri
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Modena
10 febbraio 2009, ore 16:00 CET
Recupero 23ª giornata
Modena Giallo e Blu3.png1 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Michele Cavarretta (Trapani)

Empoli
14 febbraio 2009, ore 16:00 CET
25ª giornata
Empoli 600px Azzurro con Bande Bianche.png2 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Rimini
17 febbraio 2009, ore 20:30 CET
26ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 2600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg PiacenzaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Valerio Scoditti (Bologna)

Modena
21 febbraio 2009, ore 16:00 CET
27ª giornata
Sassuolo Nero e Verde (Strisce).png1 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Rimini
28 febbraio 2009, ore 16:00 CET
28ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png2 – 1600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg AnconaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Brescia
7 marzo 2009, ore 16:00 CET
29ª giornata
Brescia Blu e Bianco (V sul petto).svg0 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Rimini
14 marzo 2009, ore 16:00 CET
30ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 0Giallo e Blu4.png FrosinoneStadio Romeo Neri
Arbitro:  Valerio Scoditti (Bologna)

Rimini
17 marzo 2009, ore 20:30 CET
31ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 1600px solid HEX-8E3145.svg LivornoStadio Romeo Neri
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Mantova
21 marzo 2009, ore 16:00 CET
32ª giornata
Mantova 600px Rosso e Bianco con colori di Mantova.png1 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Oscar Girardi (San Donà di Piave)

Rimini
30 marzo 2009, ore 20:45 CEST
33ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 1Bianconero ascolano.png AscoliStadio Romeo Neri
Arbitro:  Michele Cavarretta (Trapani)

Trieste
4 aprile 2009, ore 16:00 CEST
34ª giornata
Triestina 600px Rosso con alabarda bianca.svg4 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Rimini
10 aprile 2009, ore 19:00 CEST
35ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png – 
Rinviata per lutto nazionale dopo il terremoto in Abruzzo[10]
600px Granata3.png SalernitanaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Bari
18 aprile 2009, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Bari 600px Bianco e Rosso (Bordato) con gallo.png3 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio San Nicola
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Rimini
21 aprile 2009, ore 20:45 CEST
Recupero 35ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png2 – 0600px Granata3.png SalernitanaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Rimini
25 aprile 2009, ore 16:00 CEST
37ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png2 – 3Verde e Bianco con lupo.png AvellinoStadio Romeo Neri
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Vicenza
1º maggio 2009, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Vicenza 600px V Bianca e Rossa.png2 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Romeo Menti
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Rimini
9 maggio 2009, ore 16:00 CEST
39ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png2 – 0Rosso e Bianco (Diagonale)2.png GrossetoStadio Romeo Neri
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Bergamo
16 maggio 2009, ore 16:00 CEST
40ª giornata
AlbinoLeffe 600px Azzurro e Blu2.png1 – 2Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Atleti Azzurri d'Italia
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Rimini
23 maggio 2009, ore 16:00 CEST
41ª giornata
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png1 – 1600px Nero e Azzurro 3 Strisce-Flag.svg PisaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Cittadella
30 maggio 2009, ore 16:00 CEST
42ª giornata
Cittadella 600px Granata con Striscia Obliqua Bianconera.png2 – 0Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Playout[modifica | modifica wikitesto]

Ancona
6 giugno 2009, ore 19:00 CEST
Andata
Ancona 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg1 – 1Rosso e Bianco (Quadrati).png RiminiStadio Del Conero
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Rimini
13 giugno 2009, ore 21:00 CEST
Ritorno
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png0 – 1600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg AnconaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Rimini
17 agosto 2008, ore 20:45 CEST
Secondo turno
Rimini Rosso e Bianco (Quadrati).png3 – 3
(d.t.s.)
600px Giallo e Rosso3.png RavennaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica 2008-09 Pt G V N P GF GS DR
1downarrow red.svg 18. 600px Chequered White RED HEX-EA0000.svg Rimini 50 42 13 11 18 43 56 -13

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Esonerato Elvio Selighini. La panchina a Guido Carboni[collegamento interrotto], il Resto del Carlino, 27 aprile 2009.
  2. ^ La grande promozione di Elvio Selighini: è il nuovo allenatore del Rimini, ilrestodelcarlino.it, 4 giugno 2008.
  3. ^ Calcio. Il Cittadella corsaro ad Ancona (1-2). 0-0 tra Parma e Salernitana, newsrimini.it, 27 aprile 2009.
  4. ^ Playout, Mastronunzio salva l'Ancona. Rimini giù, gazzetta.it, 13 giugno 2009.
  5. ^ a b c Partito durante la sessione invernale di calciomercato
  6. ^ a b Arrivato durante la sessione invernale di calciomercato
  7. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera
  8. ^ Calcio. Rimini-Brescia rinviata al 21 ottobre, su newsrimini.it, 6 ottobre 2008.
  9. ^ Modena - Rimini sospesa per nebbia, su ilrestodelcarlino.ilsole24ore.com, 31 gennaio 2009 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2009).
  10. ^ Venerdì lutto nazionale Rinviata la 35ª di serie B, su gazzetta.it, 8 aprile 2009.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio