Elezioni amministrative italiane del 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le elezioni amministrative italiane del 2009 si sono tenute il 6 e 7 giugno (primo turno) e il 21 e 22 giugno (secondo turno).

In Trentino-Alto Adige le elezioni si sono tenute il 3 maggio (primo turno) e il 17 maggio (secondo turno).

Indice

Elezioni comunali[modifica | modifica wikitesto]

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Biella[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Biella
Comune Biella Biella
Data 6 giugno
Candidati Donato Gentile Vittorio Barazzotto
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Voti 13.969
51,74 %
9.710
35,97 %
Sindaco uscente
Vittorio Barazzotto (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Donato Gentile 13.969 51,74 -
Il Popolo della Libertà 8.636 34,09 17
Lega Nord 2.197 8,67 4
Dino Gentile Sindaco 1.604 6,33 3
G.Pella 264 1,04 -
La Destra 207 0,82 -
Partito Pensionati 204 0,81 -
Fiamma Tricolore 147 0,58 -
Democrazia Cristiana 100 0,39 -
Vittorio Barazzotto 9.710 35,97 1
Partito Democratico 6.353 25,08 11
I Love Biella 1.493 5,89 2
Italia dei Valori 977 3,86 1
Partito Socialista 106 0,42 -
Roberto Pietrobon 868 3,22 1
Rifondazione Comunista 545 2,15 -
Sinistra per Biella 253 1,00 -
Ketty Zampaglione 710 2,63 -
Lista Civica per Biella 618 2,44 -
Emilio Vaglio 592 2,19 -
Unione di Centro 551 2,18 -
Alberto Perini 437 1,62 -
Libertà per Biella 410 1,62 -
Francesco Montoro 278 1,03 -
Biella Viva 263 1,04 -
Nicolò Sapellani 218 0,81 -
Biella a 5 Stelle 203 0,80 -
Franco Di Braccio 216 0,80 -
Movimento Indipendentista Biellese 201 0,79 -
Totale alle liste 25.332 38
TOTALE 26.998 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Verbania[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Verbania
Comune Verbania Verbania
Data 6 giugno
Candidati Marco Zacchera Claudio Zanotti
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Voti 10.083
54,09 %
8.559
45,01 %
Sindaco uscente
Claudio Zanotti (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Marco Zacchera 10.083 54,09 -
Il Popolo della Libertà 6.240 35,91 17
Lega Nord 1.649 9,49 4
Lista Civica per Verbania 915 5,27 1
Unione di Centro 460 2,65 1
Partito Pensionati 95 0,55 -
Claudio Zanotti 8.559 45,91 1
Partito Democratico 4.612 26,54 10
Cittadini con Zanotti 1.593 9,17 3
Italia dei Valori 558 3,21 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 438 2,52 1
Sinistra per Verbania 343 1,97 -
Generazione Verbania 213 1,23 -
Federazione dei Verdi 176 1,01 -
Partito Socialista 84 0,48 -
Totale alle liste 17.376 39
TOTALE 18.642 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Vercelli[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Vercelli
Comune Vercelli Vercelli
Data 6 giugno
Candidati Andrea Corsaro Filippo Campisi
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Voti 16.557
60,61 %
7.549
27,63 %
Sindaco uscente
Andrea Corsaro (FI/PDL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Andrea Corsaro 16.557 60,61 -
Il Popolo della Libertà 11.244 44,23 20
Lega Nord 2.718 10,81 4
Unione di Centro 1.369 5,39 2
Partito Pensionati 429 1,69 -
Filippo Campisi 7.549 27,63 1
Partito Democratico 6.064 23,85 9
Italia dei Valori 674 2,65 1
Mariapia Massa 1.464 5,36 1
Voce Libera 1.259 4,95 1
Pier Giorgio Comella 1.111 4,07 1
Sinistra e Libertà 612 2,41 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 454 1,79 -
Roberto Romano 348 1,27 -
La Destra 196 0,77 -
Il Futuro per Vercelli 99 0,39 -
Marco Veronese 290 1,06 -
Movimento Società Futura 273 1,07 -
Totale alle liste 25.421 37
TOTALE 27.319 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bergamo
Comune Bergamo Bergamo
Data 6 giugno
FrancoTentorio.jpg Roberto Bruni.jpg
Candidati Franco Tentorio Roberto Bruni
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 35.142
51,40 %
28.921
42,30 %
Sindaco uscente
Roberto Bruni (SDI/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Franco Tentorio 35.142 51,40 -
Il Popolo della Libertà 16.318 26,22 13
Lega Nord 9.261 14,88 7
Tentorio Sindaco 5.795 9,31 4
Partito Pensionati 538 0,86 -
Roberto Bruni 28.921 42,30 1
Partito Democratico 13.341 21,43 8
Per Roberto Bruni 7.532 12,10 4
Italia dei Valori 2.065 3,32 1
Federazione dei Verdi 1.733 2,78 1
PRC - PdCI - SD 1.509 2,42 -
Giuseppe Mazzoleni 2.048 3,00 1
Unione di Centro 2.053 3,30 -
Giuseppe Anghileri 1.415 2,07 -
Ama Bergamo 1.334 2,14 -
Fernando De Francesco 513 0,75 -
Pensionati per Bergamo 476 0,76 -
Alberto Beretta 333 0,49 -
La Destra 288 0,46 -
Totale alle liste 62.243 38
TOTALE 68.372 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Cremona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cremona
Comune Cremona Cremona
Data 6, 20 giugno
Candidati Oreste Perri Gian Carlo Corada
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 19.064
45,02 %
17.654
41,69 %
II turno 18.454
51,51 %
17.372
48,49 %
Sindaco uscente
Gian Carlo Corada (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Oreste Perri 19.064 45,02 -
Il Popolo della Libertà 10.136 25,75 14
Lega Nord 4.496 11,42 6
Obiettivo Cremona 2.729 6,93 3
Gian Carlo Corada 17.654 41,69 1
Partito Democratico 12.556 31,90 12
Cremona nel Cuore 1.412 3,59 1
Italia dei Valori 1.169 2,97 1
Sinistra per Cremona 964 2,45 -
Federazione dei Verdi 325 0,83 -
Dissonanze 237 0,60 -
Ferdinando Quinzani 1.612 3,81 1
Cremona per la Libertà 1.088 2,76 -
Partito Pensionati 386 0,98 -
Angelo Zanibelli 1.271 3,00 1
Unione di Centro 1.223 3,11 -
Maria Vittoria Ceraso 953 2,25 -
Ceraso Gente per Cremona 895 2,27 -
Pierangelo Ongari 887 2,09 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 886 2,25 -
Paolo Trentarossi 449 1,06 -
Gente Nuova 434 1,10 -
Francesco Bozzi 234 0,55 -
Lega per l'Autonomia-Alleanza Lombarda-Lega Pensionati 204 0,52 -
Francesco Ricci 226 0,53 -
Partito di Alternativa Comunista 224 0,57 -
Totale alle liste 39.364 37
TOTALE 42.350 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Pavia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pavia
Comune Pavia Pavia
Data 6 giugno
Candidati Alessandro Cattaneo Andrea Albergati
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 23.838
54,38 %
15.438
35,21 %
Sindaco uscente
Piera Capitelli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Alessandro Cattaneo 23.838 54,38 -
Il Popolo della Libertà 13.309 32,27 15
Lega Nord 4.269 10,35 5
Rinnovare Pavia 2.527 6,13 2
Pavia Città per l'Uomo 1.358 3,29 1
Unione di Centro 1.242 3,01 1
Partito Pensionati 163 0,40 -
Andrea Albergati 15.438 35,21 1
Partito Democratico 8.021 19,45 9
Per Albergati Sindaco 2009 4.284 10,39 4
Italia dei Valori 1.102 2,67 1
Partito Socialista 660 1,60 -
Federazione Pensionati 126 0,31 -
Paolo Ferloni 1.840 4,20 1
Insieme per Pavia 1.008 2,44 -
Sinistra Democratica 573 1,39 -
Irene Campari 1.278 2,92 -
Movimento 5 Stelle 1.166 2,83 -
Pablo Genova 707 1,61 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 734 1,78 -
Marcella Magnino 371 0,85 -
Pavia per Tutti! 376 0,91 -
Paolo Ranzini 226 0,52 -
Lombardia Autonoma 196 0,48 -
Luigi Cella 142 0,32 -
La Rosa Bianca 130 0,32 -
Totale alle liste 41.244 38
TOTALE 43.840 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Padova[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Padova
Comune Padova Padova
Data 6, 20 giugno
Candidati Flavio Zanonato Marco Marin
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 55.808
45,68 %
54.835
44,88 %
II turno 56.001
52,02 %
51.660
47,98 %
Sindaco uscente
Flavio Zanonato (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Flavio Zanonato 55.808 45,68 -
Partito Democratico 32.297 28,44 16
Italia dei Valori 6.302 5,55 3
Padova con Zanonato 6.058 5,33 3
Sinistra per Padova 2.506 2,21 1
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 2.494 2,20 1
Partito Socialista 859 0,76 -
Innovazione 638 0,56 -
Comitati Città Sicura 458 0,40 -
Marco Marin 54.835 44,88 1
Il Popolo della Libertà 27.048 23,82 8
Lega Nord 12.523 11,03 3
Per Padova con Marin 9.786 8,62 3
Pensionati-Altri 758 0,67 -
Padova Sicura 747 0,66 -
Democrazia Cristiana 258 0,23 -
Oreste Terranova 3,806 3,11 1
Unione di Centro 3.800 3,35 -
Carlo Covi 2.184 1,79 -
L'Intesa Veneta 1.482 1,31 -
Progetto NordEst 301 0,27 -
Maurizio D'Este 2.149 1,76 -
Padova a 5 Stelle 2.087 1,84 -
Aurora D'Agostino 945 0,77 -
Federazione dei Verdi 888 0,78 -
Andrea Minchio 571 0,47 -
Forza Nuova 545 0,48 -
Giovanni Gomiero 527 0,43 -
I Socialisti 264 0,23 -
Partito Liberale Italiano 235 0,21 -
Anna Bettella 471 0,39 -
La Destra-Altri 212 0,19 -
Lista Civica dei Cittadini 193 0,17 -
Pierino D'Ambrosio 267 '0,22'ì' -
Movimento per le Autonomie 264 0,23 -
Massimiliano Pellizzari 266 0,22 -
Padova Rinasce 225 0,20 -
Roberto Bettuolo 230 0,19 -
L'Albero 222 0,20 -
Rossano Nicoletto 124 0,10 -
Padova Futura 111 0,10 -
Totale alle liste 113.561 38
TOTALE 122.183 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Imperia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Imperia
Comune Imperia Imperia
Data 6 giugno
Candidati Paolo Strescino Paolo Verda
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 16.054
61,65 %
8.319
31,95 %
Sindaco uscente
Luigi Sappa (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Paolo Strescino 16.054 61,65 -
Il Popolo della Libertà 12.118 47,73 20
Lega Nord 2.568 10,12 4
Imperia va avanti 1.944 7,66 3
Paolo Verda 8.319 31,95 1
Partito Democratico 4.302 16,95 7
Sinistra per Imperia-Verdi 1.056 4,15 1
Con Imperia 899 3,54 1
Rifondazione Comunista 627 2,47 1
Italia dei Valori 544 2,14 1
Fabrizio Grammondo 1.502 5,77 1
Unione di Centro 1.219 4,80 -
Tirreno Bianchi 164 0,63 -
Partito dei Comunisti Italiani 111 0,44 -
Totale alle liste 25.388 38
TOTALE 26.039 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Bologna[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bologna
Comune Bologna Bologna
Data 6, 20 giugno
Candidati Flavio Delbono Alfredo Cazzola
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 112.127
49,40 %
66.056
29,10 %
II turno 112.789
60,77 %
72.798
39,23 %
Sindaco uscente
Sergio Cofferati (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2011 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Flavio Delbono 112.127 49,40 -
Partito Democratico 85.262 39,91 24
Italia dei Valori 9.456 4,43 2
Sinistra per Bologna 4.554 2,13 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 3.894 1,82 1
Bologna 2014 1.980 0,93 -
Federazione dei Verdi 1.831 0,86 -
Bologna al Centro 878 0,41 -
Alfredo Cazzola 66.056 29,10 -
Il Popolo della Libertà 33.134 15,51 6
Alfgainsboroo Cazzola Sindaco 21.106 9,88 4
Lega Nord 6.705 3,14 1
Terzo Polo di Centro 470 0,22 -
Fai Valere I Tuoi Diritti-Co.Da.Cons 396 0,19 -
Giorgio Guazzaloca 28.785 12,68 -
Guazzaloca per Bologna 26.099 12,22 4
Giovanni Favia 7.428 3,27 -
Movimento 5 Stelle 6.450 3,02 -
Gianfranco Pasquino 4.448 1,96 -
Cittadini per Bologna 3.704 1,73 -
Valerio Monteventi 3.625 1,60 -
Bologna Città Libera 3.567 1,67 -
Giuseppina Tedde 1.094 0,48 -
Altra Città 973 0,46 -
Michele Terra 893 0,48 -
Partito Comunista dei Lavoratori 841 0,39 -
Alessandro Mazzanti 728 0,32 -
Fiamma Tricolore 672 0,31 -
Stefano Morselli 601 0,26 -
Stefano Morselli Sindaco 550 0,26 -
Giulio Tam 458 0,20 -
Forza Nuova 435 0,20 -
Leonardo Tucci 414 0,18 -
9 Quartieri Uniti per Bologna 372 0,17 -
Michele Laganà 326 0,14 -
Bologna Futura 316 0,15 -
Totale alle liste 213.645 43
TOTALE 226.983 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Cesena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cesena
Comune Cesena Cesena
Data 6 giugno
Candidati Paolo Lucchi Italo Macori
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 30.260
51,86 %
11.328
19,41 %
Sindaco uscente
Giordano Conti (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Paolo Lucchi 30.260 51,86 -
Partito Democratico 22.406 40,24 16
La Sinistra per Cesena 2.553 4,58 1
Italia dei Valori 2.341 4,20 1
Rifondazione Comunista 1.365 2,45 -
Cesena Riformista PSE 270 0,48 -
Italo Macori 11.328 19,41 1
Il Popolo della Libertà 11.094 19,92 5
Luigi Di Placido 8.661 14,84 1
Lega Nord 3.849 6,91 2
Partito Repubblicano Italiano 2.986 5,36 1
Cesena Domani 1.122 2,01 -
Antonio Prati 3.162 5,42 1
Unione di Centro 3.026 5,43 -
Natascia Guiduzzi 2.393 4,10 1
Lista Civica Cesena a 5 Stelle 2.311 4,15 -
Davide Fabbri 1.375 2,36 -
Federazione dei Verdi 1.272 2,28 -
Stefano Angeli 718 1,23 -
Libertà e Futuro 656 1,18 -
Luciano Zangoli 453 0,78 -
Partito Comunista dei Lavoratori 432 0,78 -
Totale alle liste 55.683 26
TOTALE 58.350 30

Fonte: Ministero dell'Interno

Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Ferrara
Comune Ferrara Ferrara
Data 6, 20 giugno
Candidati Tiziano Tagliani Giorgio Dragotto
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 39.222
45,76 %
21.876
25,52 %
II turno 39.255
56,69 %
29.992
43,31 %
Sindaco uscente
Gaetano Sateriale (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Tiziano Tagliani 39.222 45,76 -
Partito Democratico 30.492 37,63 21
Italia dei Valori 2.681 3,31 1
Laici Riformisti 1.792 2,21 1
Sinistra Aperta 1.744 2,15 1
Federazione dei Verdi 834 1,03 -
Giorgio Dragotto 21.876 25,52 1
Il Popolo della Libertà 21.213 26,18 8
Giulio Barbieri 8.215 9,58 1
Io amo Ferrara 7.431 9,17 2
Giovanni Cavicchi 5.968 6,96 1
Lega Nord 5.205 6,42 1
Movimento per le Autonomie 194 0,24 -
Irene Bregola 3.425 4,00 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 3.163 3,90 -
Valentino Tavolazzi 2.900 3,38 1
Progetto per Ferrara 2.541 3,14 -
Carmelo Modica 1.688 1,97 -
Unione di Centro 1.593 1,97 -
Romeo Savini 1.461 1,70 -
Rinnova Ferrara 1.120 1,38 -
Uniti per Savini 182 0,22 -
Alberto Ferretti 726 0,85 -
La Destra 638 0,79 -
Pasquale Claps 230 0,27 -
Socialisti Ferraresi 208 0,26 -
Totale alle liste 81.031 35
TOTALE 85.711 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Forlì[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Forlì
Comune Forlì Forlì
Data 6, 20 giugno
Candidati Roberto Balzani Alessandro Rondoni
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 34.492
49,39 %
28.168
40,34 %
II turno 33.870
55,05 %
27.651
44,95 %
Sindaco uscente
Nadia Masini (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Roberto Balzani 34.492 49,39 -
Partito Democratico 25.795 38,25 22
Italia dei Valori 3.083 4,57 2
Rifondazione Comunista 1.076 1,60 -
Sinistra per Forlì 1.038 1,54 -
Nuova Romagna per Balzani 961 1,42 -
Apriti Forlì 890 1,32 -
Federazione dei Verdi 800 1,19 -
Alessandro Rondoni 28.168 40,34 1
Il Popolo della Libertà 17.009 25,22 9
Lega Nord 6.341 9,40 3
Unione di Centro 3.499 5,19 2
Raffaella Pirini 3.068 4,39 1
Destinazione Forlì 2.932 4,35 -
Lauro Biondi 1.629 2,33 -
Partito Repubblicano Italiano 1.631 2,42 -
Denis Loris Valenti 1.018 1,46 -
Partito dei Comunisti Italiani 969 1,44 -
Francesco Minutillo 656 0,94 -
La Destra-Altri 649 0,96 -
Noushin Mishokraei 334 0,48 -
Donne di Forlì 331 0,49 -
Gianluca Pezzi 241 0,35 -
Partito Comunista dei Lavoratori 237 0,35 -
Daniele Baldini 223 0,32 -
Libertà e Futuro 204 0,30 -
Totale alle liste 67.442 38
TOTALE 69.829 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Modena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Modena
Comune Modena Modena
Data 6 giugno
Candidati Giorgio Pighi Gian Carlo Pellacani
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 51.850
50,12 %
24.036
23,23 %
Sindaco uscente
Giorgio Pighi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Giorgio Pighi 51.850 50,12 -
Partito Democratico 44.939 44,87 23
Sinistra per Modena 2.113 2,11 1
Partito dei Comunisti Italiani 1.186 1,18 -
Federazione dei Verdi 787 0,79 -
Socialisti Laici Riformisti 774 0,77 -
Rosa per Modena 660 0,66 -
Gian Carlo Pellacani 24.036 23,23 1
Il Popolo della Libertà 20.904 20,87 8
Pellacani per Modena 2.101 2,10 -
Mauro Manfredini 11.327 10.95 1
Lega Nord 11.042 11,02 3
Eugenia Rossi 5.131 4,96 1
Italia dei Valori 4.987 4,98 -
Davide Torrini 4.248 4,11 1
Unione di Centro 3.200 3,19 -
Modena a Colori 837 0,84 -
Vittorio Balestrazzi 3.625 3,50 1
Modena a 5 Stelle 3.520 3,51 -
Francesco Giliani 2.013 1,95 -
Rifondazione Comunista 1.981 1,98 -
Alessandro Roncaglia 739 0,71 -
La Destra-Fiamma Tricolore-MpA 693 0,69 -
Fabio Galli 479 0,46 -
Lista Consumatori 435 0,43 -
Totale alle liste 100.159 35
TOTALE 103.448 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Reggio Emilia
Comune Reggio Emilia Reggio Emilia
Data 6 giugno
Candidati Graziano Delrio Angelo Alessandri
Partito Partito Democratico Lega Nord
Voti 47.742
52,45 %
16.600
18,24 %
Sindaco uscente
Graziano Delrio (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Graziano Delrio 47.742 52,45 -
Partito Democratico 37.890 43,90 22
Italia dei Valori 3.242 3,76 1
Sinistra per Reggio Emilia - Verdi 1.854 2,15 1
Cittadini con Delrio 1.637 1,90 -
Comunisti Italiani 1.254 1,45 -
Angelo Alessandri 16.600 18,24 1
Lega Nord 13.800 15,99 6
Cambiare 875 1,01 -
Fabio Filippi 13.458 14,78 1
Il Popolo della Libertà 13.394 15,52 5
Antonella Spaggiari 6.190 6,80 1
Unione di Centro 2.345 2,72 1
Città Attiva 2.267 2,63 -
Laboratorio per Reggio 548 0,67 -
Reggio Libera Reggio 470 0,54 -
Matteo Olivieri 2.916 3,20 1
Reggio a 5 Stelle 2.892 3,35 -
Giuliano Rovacchi 1.504 1,65 -
Rifondazione Comunista 1.513 1,75 -
Mario Scarpati 1.416 1,56 -
Gente di Reggio 1.265 1,47 -
Luigi Piscopo 833 0,92 -
Reggio Civica 799 0,93 -
Nicolò Ferrari 367 0,40 -
I Giovani 266 0,31 -
Totale alle liste 86.311 36
TOTALE 91.026 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Firenze[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Firenze
Comune Firenze Firenze
Data 6, 20 giugno
Matteo renzi (2).JPG Giovanni galli.JPG
Candidati Matteo Renzi Giovanni Galli
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 97.882
47,40 %
66.362
32,14 %
II turno 100.223
59,51 %
68.182
40,49 %
Sindaco uscente
Leonardo Domenici (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Matteo Renzi 97.882 47,40 -
Partito Democratico 68.245 35,29 22
Lista Renzi 10.526 5,44 3
Italia dei Valori 5.540 2,86 1
Sinistra per Firenze 4.478 2,32 1
Facce Nuove a Palazzo Vecchio 3.889 2,01 1
Comunisti Fiorentini 1.843 0,95 -
Giovanni Galli 66.362 32,14 -
Il Popolo della Libertà 39.361 20,36 9
Giovanni Galli Sindaco 17.563 9,08 4
Lega Nord 2.660 1,38 -
No Tramvia 1.085 0,56 -
Firenze Animalista 754 0,39 -
Pensionati Democratici Italiani 183 0,09 -
Valdo Spini 17.282 8,37 -
Spini per Firenze (Verdi - MRE) 7.692 3,98 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 4.954 2,56 -
Sinistra per la Costituzione 833 0,43 -
Ornella De Zordo 8.519 4,13 -
Un'Altra Città 7.336 3,79 -
Mario Razzanelli 6.844 3,31 -
Comitati Cittadini 6.325 3,27 -
Marco Carraresi 4.457 2,16 -
Unione di Centro 4.556 2,36 -
Alfonso Bonafede 3.748 1,82 -
Movimento 5 Stelle 3.717 1,92 -
Paolo Poggi 768 0,37 -
Popolo Città Nazione (La Destra - FT - FN) 755 0,39 -
Maria Lascialfari 632 0,31 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.076 0,56 -
Totale alle liste 193.371 '
TOTALE 206.494 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Livorno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Livorno
Comune Livorno Livorno
Data 6 giugno
Candidati Alessandro Cosimi Marco Taradash
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 46.375
51,53 %
25.541
28,38 %
Sindaco uscente
Alessandro Cosimi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Alessandro Cosimi 46.375 51,53 -
Partito Democratico 37.369 43,97 21
Italia dei Valori 3.677 4,33 2
Sinistra per Livorno 2.911 3,43 1
Livorno Città Aperta 1.544 1,82 -
Marco Taradash 25.541 28,38 1
Il Popolo della Libertà 16.564 19,49 8
Governare Livorno 5.194 6,11 2
Lega Nord 1.766 2,08 -
Marco Cannito 8.075 8,97 1
Città Diversa 2.887 3,40 1
Federazione dei Verdi 1.955 2,30 -
Sinistra Critica 1.264 1,49 -
Tiziana Bartimmo 4.926 5,47 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 4.971 5,85 1
Gianfranco Lamberti 2.926 3,25 1
Confronto per Livorno 2.880 3,39 -
Sergio Bertini 1.416 1,57 -
Unione di Centro 1.350 1,59 -
Patrizio Rossi 312 0,35 -
Identità e Territorio (La Destra - Fiamma Tricolore) 265 0,31 -
Bruno Lo Porto 245 0,27 -
Tutti Insieme per Livorno 233 0,27 -
Natalina Vadalà 172 0,19 -
Moderazione Popolare 157 0,18 -
Totale alle liste 84.987 36
TOTALE 89.988 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Prato[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Prato
Comune Prato Prato
Data 6, 20 giugno
Candidati Roberto Cenni Massimo Silvano Carlesi
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 45.553
45,06 %
48.020
47,50 %
II turno 44.591
50,91 %
42.996
49,09 %
Sindaco uscente
Marco Romagnoli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Roberto Cenni 45.553 45,06 -
Il Popolo della Libertà 31.505 32,48 20
Lega Nord 4.913 5,07 3
Unione di Centro 3.101 3,20 1
La Destra 1.075 1,11 -
Giovani Pratesi 896 0,92 -
Prato Civica 744 0,77 -
Taiti per Prato 467 0,48 -
Socialisti Riformisti 349 0,36 -
Massimo Silvano Carlesi 48.020 47,50 1
Partito Democratico 38.699 39,90 14
Italia dei Valori 4.132 4,26 1
Sinistra e Libertà 2.395 2,47 -
Comunisti Italiani 1.153 1,19 -
Partito Liberale Italiano 133 0,14 -
Movimento Repubblicani Europei 124 0,13 -
Aldo Milone 2.721 2,69 -
Prato Libera & Sicura 2.587 2,67 -
Fausto Barosco 1.823 1,80 -
Prato a 5 Stelle 1.807 1,86 -
Paolo Paoletti 1.692 1,67 -
Rifondazione Comunista 1.670 1,72 -
Alessandro Rubino 366 0,36 -
Libertà,Legalità,Novità 344 0,35 -
Francesco Mazzeo 342 0,34 -
Socialisti per le Libertà 340 0,35 -
Maila Ermini 318 0,31 -
Per il Bene Comune 301 0,31 -
Renzo Bellandi 250 0,25 -
Sinistra Rosso-Verde 254 0,26 -
Totale alle liste 96.989 39
TOTALE 101.085 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Perugia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Perugia
Comune Perugia Perugia
Data 6 giugno
Wladimiro Boccali by The Polish.jpg
Candidati Wladimiro Boccali Giuseppe Sbrenna
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Voti 51.114
52,93 %
36.447
37,74 %
Sindaco uscente
Renato Locchi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Wladimiro Boccali 51.114 52,93 -
Partito Democratico 31.737 34,22 16
Sinistra e Socialisti 6.366 6,86 3
Italia dei Valori 4.406 4,75 2
Rifondazione Comunista 4.260 4,59 2
Comunisti Italiani 1.945 2,10 1
Perugia Civica 1.476 1,59 -
Giuseppe Sbrenna 36.447 37,74 -
Il Popolo della Libertà 25.667 27,67 12
Unione di Centro 4.366 4,71 2
Perugia di Tutti 3.106 3,35 1
La Destra 1.056 1,14 -
Carla Spagnoli 3.027 3,13 -
Movimento per Perugia 2.752 2,97 -
Michele Pietrelli 1.840 1,91 -
Movimento 5 Stelle 1.642 1,77 -
Ada Girolamini 1.496 1,55 -
Socialisti Liberali per Perugia 1.451 1,56 -
Francesco Miroballo 1.477 1,53 -
Lega Nord 1.424 1,54 -
Ettore Bertolini 633 0,66 -
Perugia Tricolore 604 0,65 -
John De Paulis 528 0,55 -
Liberiamo Perugia 489 0,53 -
Totale alle liste 92.747 '
TOTALE 96.562 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Terni[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Terni
Comune Terni Terni
Data 6, 20 giugno
Candidati Leopoldo Di Girolamo Antonio Baldassarre
Partito Partito Democratico Baldassarre Sindaco
I turno 32.776
49,46 %
24.594
37,11 %
II turno 28.722
53,01 %
25.457
46,99 %
Sindaco uscente
Paolo Raffaelli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Leopoldo Di Girolamo 32.776 49,46 -
Partito Democratico 19.842 31,70 17
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 4.054 6,48 3
Progetto Terni 3.348 5,35 2
Sinistra e Libertà 2.217 3,54 1
Italia dei Valori 2.049 3,27 1
Partito Pensionati 759 1,21 -
Antonio Baldassarre 24.594 37,11 1
Il Popolo della Libertà 13.512 21,59 7
Baldassarre Sindaco 8.818 14,09 5
Enrico Melasecche Germini 3.608 5,44 1
Unione di Centro 2.330 3,72 1
Change for Terni 862 1,38 -
Leo Venturi 3.303 4,98 1
Terni Oltre 2.753 4,40 -
No Tevere Nera 138 0,22 -
Massimo Valigi 1.025 1,55 -
Lista Valigi 1.005 1,61 -
Gianluca Procaccini 610 0,92 -
La Destra 559 0,89 -
Stefania Trabalza 356 0,54 -
Liberal Democratici 339 0,54 -
Totale alle liste 62.585 100,00 37
TOTALE 66.272 100,00 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ancona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Ancona
Comune Ancona Ancona
Data 6, 20 giugno
Candidati Fiorello Gramillano Giacomo Bugaro
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 23.991
40,92 %
19.787
33,75 %
II turno 28.579
56,76 %
21.776
43,24 %
Sindaco uscente
Fabio Sturani (DS/PD)
Left arrow.svg 2006 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Fiorello Gramillano 23.991 40,92 1
Partito Democratico 15.885 28,32 18
Italia dei Valori 2.534 4,52 3
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 2.322 4,14 2
Partito Socialista 840 1,50 1
Movimento Repubblicani Europei 771 1,37 -
Federazione dei Verdi 698 1,24 -
Giacomo Bugaro 19.787 33,75 1
Il Popolo della Libertà 17.432 31,07 10
Lega Nord 1.110 1,98 -
Rialzati Ancona 323 0,58 -
Renato Galeazzi 4.817 8,22 1
Renato Galeazzi Sindaco 4.694 8,37 1
Eugenio Duca 3.455 5,89 1
Sinistra per Ancona 3.135 5,59 -
Mauro Callegati 2.850 4,86 1
Movimento 5 Stelle 2.625 4,68 -
Andrea Speciale 2.680 4,57 -
Unione di Centro 2.683 4,78 -
Fausto Giorgi 681 1,16 -
Noi per Ancona 702 1,25 -
Elisa Gasparroni 362 0,62 -
Forza Nuova 344 0,61 -
Totale alle liste 56.098 35
TOTALE 58.623 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Ascoli Piceno
Comune Ascoli Piceno Ascoli Piceno
Data 6, 20 giugno
Candidati Guido Castelli Antonio Canzian
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 14.253
43,29 %
11.329
34,41 %
II turno 14.700
50,74 %
14.272
49,26 %
Sindaco uscente
Piero Celani (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Guido Castelli 14.253 43,29 -
Il Popolo della Libertà 9.601 30,87 17
Castelli Sindaco 2.808 9,03 5
Lavoro Legalità 1.177 3,77 2
Lega Nord 303 0,97 -
Popolari UDEUR 236 0,76 -
Antonio Canzian 11.329 34,41 1
Partito Democratico 5.633 18,11 6
Primavera di Ascoli 2.814 9,05 2
Italia dei Valori 833 2,68 1
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 713 2,29 -
Amedeo Ciccanti 2.717 8,25 1
Unione di Centro 2.856 9,18 2
Marco Regnicoli 1.915 5,82 1
L'Alveare 1.529 4,92 -
Walter Gibellieri 1.753 5,32 1
Ascoli con Gibellieri Sindaco 1.641 5,28 -
Emidio Catalucci 532 1,62 -
Sinistra Democratica 522 1,68 -
Stefano Cannelli 293 0,89 -
La Destra-Fiamma Tricolore 303 0,97 -
Giuseppina Maurizi 135 0,41 -
Movimento Tutela Salute 135 0,43 -
Totale alle liste 31.104 36
TOTALE 32.927 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Pesaro[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pesaro
Comune Pesaro Pesaro
Data 6 giugno
Candidati Luca Ceriscioli Piergiorgio Cascino
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 29.654
52,38 %
15.239
26,92 %
Sindaco uscente
Luca Ceriscioli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Luca Ceriscioli 29.654 52,38 -
Partito Democratico 18.157 33,53 17
Italia dei Valori 2.738 5,06 2
Vivi Pesaro 2.156 3,98 2
Uniti 1.698 3,14 1
Rifondazione Comunista 1.518 2,80 1
Liberi per Pesaro 1.442 2,66 1
Comunisti Italiani 659 1,22 -
Federazione dei Verdi 465 0,86 -
Sinistra per Pesaro 372 0,69 -
Piergiorgio Cascino 15.239 26,92 1
Il Popolo della Libertà 13.120 24,23 10
Unione di Centro 1.234 2,28 -
Giuseppe Mascioni 4.181 7,39 1
La Rosa di Pesaro 3.721 6,87 2
Dante Roscini 2.522 4,46 1
Lega Nord 2.336 4,31 -
Mirko Ballerini 2.016 3,56 1
Pesaro a 5 Stelle 1.845 3,41 -
Maurizio Sebastiani 1.259 2,22 -
Città in Comune 1.143 2,11 -
Walter Stafoggia 772 1,36 -
La Destra 671 1,24 -
Renato Morsiani 642 1,13 -
Morsiani Sindaco 576 1,06 -
Davide Margiotta 324 0,57 -
Partito di Alternativa Comunista 303 0,56 -
Totale alle liste 54.154 36
TOTALE 56.609 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Pescara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pescara
Comune Pescara Pescara
Data 6 giugno
Candidati Luigi Albore Mascia Marco Alessandrini
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 39.498
54,47 %
27.223
37,54 %
Sindaco uscente
Luciano D'Alfonso (PD)
Left arrow.svg 2008 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Luigi Albore Mascia 39.498 54,47 -
Il Popolo della Libertà 20.904 30,42 14
Rialzati Abruzzo 8.904 12,96 6
Unione di Centro 3.902 5,68 2
Lista Teodoro per Pescara 3.364 4,89 2
Alleanza e Forza per Pescara 1.105 1,61 -
Movimento per le Autonomie 885 1,29 -
Lega Nord 343 0,50 -
Innovazione per Pescara 206 0,30 -
Eco 115 0,17 -
Liberalsocialisti 73 0,11 -
Marco Alessandrini 27.223 37,54 1
Partito Democratico 14.148 20,59 9
Italia dei Valori 4.666 6,79 3
Comunisti Italiani - Verdi - Sinistra Democratica 2.789 4.06 1
Insieme per Pescara Città Ponte 2.253 3,28 1
Patto Riformista 159 0,23 -
Maurizio Acerbo 2.427 3,35 1
Rifondazione Comunista 2.096 3,05 -
Ugo Zuccarini 2.061 2,84 -
Pescara Nuova 1.820 2,65 -
Stefano Murgo 1.032 1,42 -
Pescara a 5 Stelle 787 1,15 -
Giorgio D'Amico 274 0,38 -
D'Amico Sindaco 205 0,30 -
Totale alle liste 68.724 38
TOTALE 72.515 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Teramo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Teramo
Comune Teramo Teramo
Data 6 giugno
Candidati Maurizio Brucchi Paolo Albi
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 20.239
57,07 %
13.226
37,30 %
Sindaco uscente
Giovanni Chiodi (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Maurizio Brucchi 20.239 57,07 -
Il Popolo della Libertà 12.817 36,90 16
Al Centro per Teramo 5.521 15,89 6
Unione di Centro 1.586 4,57 2
Lega Nord 253 0,73 -
Paolo Albi 13.226 37,30 1
Partito Democratico 7.240 20,84 9
Città di Virtù 2.677 7,71 3
Unione Democratici Teramani 1.527 4,40 1
Italia dei Valori 1.382 3,98 1
Sinistra e Libertà 540 1,55 -
Sandro Santacroce 1.997 5,63 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 1.193 3,43 -
Totale alle liste 34.736 38
TOTALE 35.462 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Campobasso[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Campobasso
Comune Campobasso Campobasso
Data 6 giugno
Candidati Luigi Di Bartolomeo Massimo Romano
Partito Il Popolo della Libertà Italia dei Valori
Voti 19.387
56,67 %
6.332
18,48 %
Sindaco uscente
Giuseppe Di Fabio (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Luigi Di Bartolomeo 19.387 56,67 -
Il Popolo della Libertà 7.132 21,45 10
Progetto Molise 2.759 8,30 4
Democrazia Popolare 2.737 8,23 4
Popolari UDEUR 1.975 5,94 3
Molise Civile 1.925 5,79 2
Alleanza di Centro per la Libertà 1.668 5,02 2
Unione di Centro 1.593 4,79 2
Movimento per le Autonomie 1.041 3,13 1
Rinnovamento per Campobasso 619 1,86 -
Unione Popolare Molisana 391 1,18 -
Bella Italia 306 0,92 -
Massimo Romano 6.332 18,48 -
Italia dei Valori 3.946 11,87 4
Augusto Massa 4.996 14,58 -
Partito Democratico 3.743 11,26 3
Gaetano Di Niro 2.117 6,18 -
Nuova Primavera Democratica 1.292 3,89 1
Partito Socialista - Verdi 430 1,29 -
Laboratorio Molise 379 1,14 -
Adriana Izzi 1.162 3,39 -
Citt@dinoi 687 2,07 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 413 1,24 -
Giovanni Muccio 275 0,80 -
Società Sicurezza 211 0,63 -
Totale alle liste 33.247 36
TOTALE 34.269 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Avellino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Avellino
Comune Avellino Avellino
Data 6, 20 giugno
Candidati Giuseppe Galasso Massimo Preziosi
Partito Partito Democratico Unione di Centro
I turno 15.997
42,08 %
16.310
42,90 %
II turno 19.683
61,58 %
12.281
38,42 %
Sindaco uscente
Giuseppe Galasso (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Giuseppe Galasso 15.997 42,08 -
Partito Democratico 10.324 28,03 18
Democratici per Avellino 1.674 4,55 3
Italia dei Valori 1.016 2,76 1
Partito Socialista 467 1,27 -
La Sinistra che Unisce (Sinistra e Libertà-Verdi) 371 1,01 -
Pensionati per l'Irpinia 81 0,22 -
Massimo Preziosi 16.310 42,90 1
Unione di Centro 6.129 16,64 6
Il Popolo della Libertà 5.043 13,69 5
Vento di Centro 2.574 6,99 2
Movimento per le Autonomie 1.012 2,75 1
Popolari UDEUR 1.005 2,73 -
Italiani nel Mondo 742 2,01 -
Alleanza di Centro per la Libertà 733 1,99 -
Nuovo PSI 288 0,78 -
La Destra 222 0,60 -
Antonio Gengaro 2.684 7,06 1
Centrosinistra Alternativo 1.352 3,67 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 735 2,00 -
Gianluca Festa 1.996 5,25 -
Avellino Futura 891 2,42 1
Uniti per Avellino 617 1,68 1
Riscopriamo Avellino 446 1,21 -
Nicola Micera 1.032 2,71 -
Movimento di Centro 1.108 3,01 -
Totale alle liste 36.830 38
TOTALE 38.019 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Bari[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bari
Comune Bari
Data 6, 20 giugno
Candidati Michele Emiliano Simeone Di Cagno Abbrescia
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 100.614
49,09 %
94.325
46,02 %
II turno 100.126
59,87 %
67.108
40,13 %
Sindaco uscente
Michele Emiliano (PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Michele Emiliano 100.614 49,09 -
Partito Democratico 30.734 16,78 11
Emiliano per Bari 26.411 14,40 9
Italia dei Valori 8.149 4,47 2
Sinistra per Bari 7.262 3,96 2
Realtà Pugliese 6.462 3,52 2
I Moderati per Emiliano 4.821 2,63 1
Federazione della Sinistra 1.537 0,84 -
Federazione dei Verdi 749 0,41 -
Bari Vai Avanti 729 0,40 -
Partito Politico Italiano dei Lavoratori e Pensionati 108 0,06 -
Simeone Di Cagno Abbrescia 94.325 46,02 1
Il Popolo della Libertà 36.560 20,01 9
Lista Simeone Di Cagno Abbrescia 22.428 11,25 5
La Puglia Prima di Tutto 10.206 5,62 2
Democratici Popolari e Cristiani 4.268 2,32 1
ADC - MPA - PRI 3.623 1,99 -
Gruppo Indipendente Libertà 2.547 1,39 -
Nuovo PSI 1.791 0,98 -
Partito Socialista Democratico Italiano 1.671 0,91 -
Euro Liberali - Partito Liberale 1.290 0,70 -
La Destra 925 0,51 -
Lega d'Azione Meridionale 728 0,40 -
Per il Sud 355 0,19 -
Sud in Movimento 90 0,05 -
Mario Russo 6.463 3,18 -
Unione di Centro 4.829 2,65 1
Io Sud 1.401 0,77 -
Oronzo Signorile 1.229 0,61 -
Città Nostra 1.112 0,61 -
Lello Ciampolillo 749 0,37 -
Lista Civica 5 Stelle 815 0,44 -
Donato Cippone 621 0,31 -
Patto Popolare 616 0,33 -
Giovanni De Giglio 292 0,14 -
Sinistra Critica 268 0,14 -
Antonio De Martino 264 0,14 -
Italia Libera 245 0,14 -
Adele Dentice 261 0,13 -
Per il Bene Comune 228 0,13 -
Totale alle liste 185.879 44
TOTALE 204.972 45

Fonte: Ministero dell'Interno

Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Brindisi
Comune Brindisi Brindisi
Data 6, 20 giugno
Candidati Domenico Mennitti Salvatore Brigante
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 20.425
37,83 %
17.125
31,72 %
II turno 21.458
52,54 %
19.380
47,46 %
Sindaco uscente
Domenico Mennitti (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2012 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Domenico Mennitti 20.425 37,83 -
Il Popolo della Libertà 13.591 26,51 18
Brindisi c'è 2.857 5,57 3
Partito Repubblicano Italiano 2.202 4,30 2
Alleanza per le Periferie 981 1,91 1
Salvatore Brigante 17.125 31,72 1
Partito Democratico 6.700 13,07 4
Repubblicani Europei-Altri 3.319 6,47 2
Popolari per Brindisi 3.298 6,43 2
Sviluppo e Lavoro 1.745 3,40 1
Impegno Sociale 1.156 1,26 -
Vincenzo Gallone 4.663 8,64 1
Unione di Centro 3.622 7,07 1
Brindisi Socialista 1.200 2,34 -
Antonio Giunta 3.255 6,03 1
Italia dei Valori 2.563 5,00 -
Brindisi a 5 Stelle 329 0,64 -
Vincenzo Guadalupi 3.201 5,93 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 1.042 2,03 -
Guadalupi per Brindisi 1.014 1,98 -
Sinistra e Libertà 659 1,29 -
Raffaele De Maria 2.563 4,75 1
Insieme per la Città 1.493 2,91 -
Movimento per le Autonomie 797 1,55 -
Pensionati e Invalidi 304 0,59 -
Nicola Di Donna 2.161 4,00 1
La Destra 1.291 2,52 -
Io Sud 555 1,08 -
Anna Bovenga 597 1,11 -
Popolari UDEUR 544 1,06 -
Totale alle liste 51.262 34
TOTALE 53.990 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Foggia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Foggia
Comune Foggia Foggia
Data 6, 20 giugno
Candidati Gianni Mongelli Enrico Santaniello
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 23.142
26,43 %
36.712
41,92 %
II turno 33.855
53,37 %
29.580
46,53 %
Sindaco uscente
Orazio Ciliberti (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Gianni Mongelli 23.142 26,43 -
Partito Democratico 12.653 14,81 11
Partito Socialista 5.595 6,65 5
Mongelli per Foggia 2.447 2,86 2
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 747 0,87 -
Sinistra per Foggia 728 0,85 -
Enrico Santaniello 36.712 41,92 1
Il Popolo della Libertà 24.112 28,22 9
Prima Foggia 5.597 6,55 2
La Puglia Prima di Tutto 5.153 6,03 2
Alleanza di Centro per la Libertà 2.267 2,65 -
Partito Repubblicano Italiano 1.227 1,44 -
Democrazia Cristiana 969 1,13 -
Nuovo PSI 951 1,11 -
Popolari UDEUR 786 0,92 -
Democrazia Popolare 303 0,35 -
Lucia Lambresa 16.242 18,55 1
Unione di Centro 6.580 7,70 4
Lucia Lambresa Sindaco 2.994 3,50 2
Cristiani Uniti 1.782 2,09 -
Libertà e Solidarietà 1.056 1,24 -
Amare Foggia 349 0,41 -
gainsboroPaolo Agostinacchiogainsboro 4.753 5,43 1
La Destra 3.086 3,61 -
Giuseppe Trecca 3.481 3,98 1
Italia dei Valori 3.188 3,73 -
Gaetano Di Perna 1.222 1,40 -
Movimento per le Autonomie 1.286 1,51 -
Carmine Belmonte 768 0,88 -
Governiamo Foggia 619 0,72 -
Rosa Schena 756 0,86 -
Forza Nuova 539 0,63 -
Patrizio Ricciardi 294 0,34 -
1 di Noi 271 0,32 -
gainsboroGiuseppe Martoranagainsboro 201 0,23 -
Nuovo Ordine Nazionale 148 0,17 -
Totale alle liste 85.433 36
TOTALE 87.571 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Potenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Potenza
Comune Potenza (Italia) Potenza (Italia)
Data 6, 20 giugno
Candidati Vito Santarsiero Giuseppe Molinari
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
I turno 21.261
46,46 %
16.172
35,34 %
II turno 21.233
59,31 %
14.569
40,69 %
Sindaco uscente
Vito Santarsiero (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Vito Santarsiero 21,261 46,46 -
Partito Democratico 9.853 22,04 12
Popolari Uniti 4.221 9,44 5
Con Santarsiero per Potenza 4.206 9,41 5
La Potenza dei Cittadini 1.338 2,99 1
Sinistra per la Basilicata 1.043 2,33 1
Federazione dei Verdi 667 1,49 -
Giuseppe Molinari 16.172 35,34 -
Il Popolo della Libertà 5.634 12,60 5
Democratici e Cattolici 3.897 8,72 3
Lista Civica per la Città 2.609 5,84 2
Federazione di Centro 1.364 3,05 1
I Socialisti 1.180 2,64 1
Potenza delle Libertà 769 1,72 -
Unione Democratica di Basilicata 512 1,15 -
La Grande Lucania 327 0,73 -
Giovani Federalisti Lucani 156 0,35 -
Emilio Libutti 2.878 6,29 -
Unione di Centro 2.392 5,35 -
Antonio Autilio 2.525 5,52 -
Italia dei Valori 2.463 5,51 -
Salvatore Lacerra 1.956 4,27 -
Movimento per le Autonomie 974 2,18 -
L'Altra Città 504 1,13 -
Marcello Travaglini 789 1,72 -
Rifondazione Comunista 474 1,06 -
Michele Somma 178 0,39 -
Comunità Lucana 116 0,26 -
Totale alle liste 44.699 36
TOTALE 45.759 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Trentino-Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

Trento[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Trento
Comune Trento Trento
Data 3 maggio 2009
Candidati Alessandro Andreatta Pino Morandini
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Voti 33.473
64,42 %
10.725
20,64 %
Sindaco uscente
Alberto Pacher (DS/PD)
Left arrow.svg 2005 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Alessandro Andreatta 33.473 64,42 -
Partito Democratico 14.460 29,80 17
Unione per il Trentino 8.282 17,07 9
Partito Autonomista Trentino Tirolese 2.290 4,72 2
Italia dei Valori 1.669 3,44 1
Socialisti e Democratici 1.544 3,18 1
Federazione dei Verdi 1.396 2,88 1
Unione di Centro 1.321 2,72 1
Leali al Trentino 928 1,91 1
Pino Morandini 10.725 20,64 -
Il Popolo della Libertà 5.783 11,92 6
Lista Civica Morandini 3.487 7,19 5
Bruna Giuliani 3.951 7,60 -
Lega Nord 3.777 7,78 4
Francesco Porta 1.198 2,31 -
Rifondazione Comunista 1.155 2,38 -
Luigi Merler 915 1,76 -
Civica Tridentum 853 1,76 -
Claudio Taverna 639 1,23 -
Partito Pensionati 609 1,25 -
Emilio Giuliana 463 0,89 -
Fiamma Tricolore 423 0,87 -
Totale alle liste ' '
TOTALE 51.960 '

Fonte: Archivio Regione Trentino-Alto Adige

Sicilia[modifica | modifica wikitesto]

Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Caltanissetta
Comune Caltanissetta Caltanissetta
Data 6, 20 giugno
Candidati Michele Campisi Fiorella Falci
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
I turno 15.032
39,03 %
10.879
28,25 %
II turno 15.626
55,21 %
12.679
44,79 %
Sindaco uscente
Salvatore Messana (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Michele Campisi 15.032 39,03 -
Il Popolo della Libertà 7.320 20,07 9
Democrazia Cristiana 2.247 6,16 2
Diversi Insieme 2.054 5,63 2
Alleanza Azzurra 1.791 4,91 -
Campisi Sindaco 1.265 3,47 -
Città Nuova 54 0,15 -
Fiorella Falci 10.879 28,35 -
Partito Democratico 4.710 12,91 5
Liberi di Sperare 1.738 4,36 -
Patto per Caltanissetta 1.578 4,33 -
Italia dei Valori 1.561 4,28 -
Federazione della Sinistra 443 1,22 -
Giovanna Candura 7.344 19,07 -
Movimento per le Autonomie 5.221 14,31 5
Unione di Centro 3.904 10,70 5
Giovanni Ruvolo 5.257 13,65 -
Intesa Civica Solidale 2.105 5,77 2
Grilli Nisseni 482 1,32 -
Totale alle liste 36.473 30
TOTALE 38.512 30

Fonte: Regione Siciliana, primo turno - ballottaggio - seggi

Elezioni provinciali[modifica | modifica wikitesto]

Situazione politica delle provincie prima del voto.
Situazione politica delle province italiane dopo il voto.

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra e Libertà - Unione Pensionati - Moderati - In Provincia Filippi Presidente- Civica Movimento Democratico Crescere Insieme per la Provincia *UdC PdL - Lega Nord - La Destra - L'Ambiente Unione di Centro Rifondazione Comunista MpA - PLI - Donne-Pari Opportunità - Impresa e Territorio Pensionati - Lega Padana Piemont altri
Paolo Filippi
(43,3) /
(51,3)
Franco Stradella
(46,6) /
(48,7)
Giovanni Barosini
(3,8)
Giovanni Naggi
(2,4)
Daniele Ristorto
(1,8)
Michele Giovine
(1,9)
Bruno Fulceri (Al Centro il cittadino Bruno Fulceri presidente)
(0,2)
Paolo Filippi (L'Ulivo)

Biella[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PS - Lista Ronzani PdL - Lega Nord - La Destra - Fiamma Tricolore - Pensionati - DC- Civica per Simonetti e Scanzio Unione di Centro Italia dei Valori Rifondazione Comunista - Sinistra per Biella Movimento Indipendentista Biellese altri altri
Wilmer Ronzani
(27,2)
Roberto Simonetti
(54,9)
Matteo Bertocco
(4,0)
Roberto Gherscfeld
(4,7)
Silvio Belletti
(4,9)
Giancarlo Ferrari
(1,1)
Sandro Delmastro Delle Vedove (Libertà per il biellese)
(2,6)
Massimo Amisano (Lista Montoro)
(0,6)
Sergio Scaramal
(L'Ulivo)

Cuneo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - Sinistra per la provincia di Cuneo - Partito Socialista e Liberale - Moderati - Cuneo Provincia Grande Taricco Presidente - Progetto Cuneo Taricco Presidente PdL - Lega Nord - Liberali per la Granda - DC - MPI - Donne per la Granda - Il Popolo del Futuro Unione di Centro - Indipendenti per la Granda Italia dei Valori Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani La Destra Partito Socialista Partito Comunista dei Lavoratori
Mino Taricco
(30,4)
Gianna Gancia
(54,1)
Teresio Delfino
(7,6)
Tullio Ponso
(4,2)
Ivan Di Giambattista
(1,8)
Paolo Chiarenza
(1,0)
Marco Carpani
(0,5)
Luciano Curietti
(0,5)
Raffaele Costa (CdL)

Novara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani MpA Fiamma Tricolore - Pensionati - DC Moderati Movimento per l'Italia Centro di Libertà Tarditi Presidente altri
Sergio Vedovato
(32,6)
Diego Sozzani
(53,0)
Giuseppina De Vito
(4,9)
Lidia Menapace
(2,9)
Antonio Cappai
(0,4)
Luigi Torriani
(2,6)
Giacomo Bucciero
(0,8)
Massimo Reddi
(0,5)
Vittorio Tarditi
(1,7)
Marco Gemelli (Lega Diritti del Malato)
(0,5)
Sergio Vedovato (L'Ulivo)

Torino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per la provincia di Torino - Verdi - PS - Moderati - Insieme per la Provincia - Pensionati e Invalidi *UdC PdL - Lega Nord - MpA - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - AdC - PLI - Unione Pensionati - Claudia Porchietto è Ora Unione di Centro Rifondazione Comunista Comunisti Italiani Sinistra Critica Partito Comunista dei Lavoratori Pensionati - Verdi Verdi - Lega Padana Piemont - DC - Lista del Grillo Parlante - Lista Granata per il Filadelfia Lista CiVica ProVinciale Torino Partito Socialista e Liberale altri altri altri
Antonino Saitta
(44,3) /
(57,4)
Claudia Porchietto
(41,5) /
(42,6)
Michele Vietti
(4,6)
Tommaso D'Elia
(1,8)
Ciro Argentino
(1,8)
Mukendi Ngandu
(0,4)
Alessandro Rosano
(0,4)
Renzo Rabellino
(3,5)
Vittorio Bertola
(0,6)
Riccardo Nicotra
(0,3)
Alessandro Brescia (Lista Civica-Movimento Democratico)
(0,4)
Antonio Piarulli (PPA)
(0,1)
Lorenzo Varaldo (Per l'Unità-Per il divieto di licenziare)
(0,1)
Antonino Saitta (L'Ulivo)

Verbano-Cusio-Ossola[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per la provincia del VCO - PRC-PdCI - Verdi - Per il VCO Ravaioli Presidente - G Generazione VCO Voglio Cambiare Oggi PdL - Lega Nord - Pensionati - Nuove Prospettive per una provincia tra la gente Unione di Centro
Paolo Ravaioli
(39,6)
Massimo Nobili
(57,5)
Carlo Poli
(2,9)
Paolo Ravaioli (L'Ulivo)

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC-PdCI-SD - Verdi - PS PdL - Lega Nord - Pensionati Unione di Centro - Lista Bettoni Italia dei Valori La Destra Liberal Democratici
Francesco Cornolti
(20,3)
Ettore Pirovano
(59,0)
Luigi Pisoni
(13,6)
Gabriele Cimadoro
(5,8)
Andrea Cologno
(1,1)
Luigi Fantoni
(0,3)
Valerio Bettoni (CdL)

Brescia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - Sinistra per la Provincia di Brescia PdL - Lega Nord - Pensionati - AdC - DC UdC - Liberal Democratici - Lista Laura Castelletti Italia dei Valori Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Lega Padana Lombardia - MpA Forza Nuova Lega Lumbarda Alpina - Pensionati Uniti Lavoratori Precari - Lista Civica Lega Lombardo Veneta altri altri
Diego Peli
(22,5)
Daniele Molgora
(55,5)
Gianmarco Quadrini
(7,6)
Giampiero De Toni
(4,8)
Vanni Botticini
(2,6)
Giulio Arrighini
(3,2)
Paolo Zattoni
(0,9)
Elidio De Paoli
(0,9)
Roberto Fornili
(0,9)
Cesare Galli (Bresciani Liberi)
(0,7)
Andrea Bartoli (Non Voto la Provincia)
(0,3)
Alberto Cavalli (CdL)

Cremona[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per la Provincia - Verdi - Lista Torchio Presidente PdL - Lega Nord - Nuovo PSI Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Pensionati - Cremona per la Libertà Partito di Alternativa Comunista Lega Lumbarda Alpina - Lega Pensionati - Lista Gerundo-Dossena Presidente
Giuseppe Torchio
(35,9)
Massimiliano Salini
(51,1)
Giuseppe Trespidi
(4,1)
Giampaolo Dusi
(3,5)
Pierantonio Ventura
(2,3)
Alessandro Mazzolini
(0,7)
Luigi Dossena
(2,5)
Giuseppe Torchio (L'Ulivo)

Lecco[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Azione Positiva PdL - Lega Nord - L'Autonomia - Nuovo PSI - DC - Il Centro per Nava Presidente Unione di Centro Rifondazione Comunista Lega Lombardo Veneta altri
Virginio Brivio
(38,0)
Daniele Nava
(54,3)
Marco Cariboni
(3,4)
Mario Moschetti
(2,0)
Samuele Rigamonti
(1,6)
Franco Benoffi (Province? No Grazie)
(0,6)
Virginio Brivio (L'Ulivo)

Lodi[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà - Felissari Presidente PdL - Lega Nord - Pensionati - DC - Insieme per i Lodigiani Unione di Centro Forza Nuova Partito Comunista dei Lavoratori Moderati e Riformisti
Lino Osvaldo Felissari
(38,2)
Pietro Foroni
(54,2)
Giacomo Arcaini
(4,0)
Gianmario Invernizzi
(2,1)
Gianfranco Carelli
(1,3)
Nando Mascherpa
(0,2)
Lino Osvaldo Felissari (L'Ulivo)

Milano[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per la Provincia di Milano - Verdi - Lista Penati Presidente PdL - Lega Nord - Nuovo PSI - DC *Pensioni & Lavoro Unione di Centro PRC - PdCI - Un'Altra Provincia Massimo Gatti Presidente MpA - Pensionati Forza Nuova Partito Comunista dei Lavoratori Sinistra Critica AdC Lombardia Autonoma Lega Lombardo Veneta Nordestra NO BOX altri
Filippo Penati
(38,8) /
(49,8)
Guido Podestà
(48,8) /
(50,2)
Enrico Marcora
(3,7)
Massimo Gatti
(3,6)
Elisabetta Fatuzzo
(1,3)
Dulio Canu
(0,6)
Natale Azzaretto
(0,4)
Piero Maestri
(0,4)
Domenico Cioffi
(0,1)
Massimiliano Ferrari
(0,3)
Amedeo Santoro
(1,1)
Carla De Albertis
(0,3)
Dolfi Diwald
(0,1)
Cesare Valentinuzzi (Pensioni & Lavoro)
(0,4)
Filippo Penati (L'Ulivo)

Monza e Brianza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per Monza e Brianza - Lista Ponti Presidente per Monza e Brianza PdL - Lega Nord - DC UdC - Gente di Brianza Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - Verdi La Destra - Pensionati Lega Lombardo Veneta Partito Comunista dei Lavoratori Forza Nuova Lombardia Autonoma altri
Gigi Ponti
(33,5)
Dario Allevi
(54,1)
Domenico Pisani
(4,5)
Vincenzo Ascrizzi
(2,8)
Edda Maria Ceraso
(1,5)
Lucio Malagò
(1,6)
Dario Casati
(0,7)
Luca Pilli
(0,6)
Mario Morelli
(0,5)
Erminio Ariano (Movimento Popolare della Libertà)
(0,2)
Provincia di nuova istituzione

Sondrio[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PS - Sondrio Democratica/Valtellina/Valchiavenna - Giovani Alternative - Ciapponi Presidente PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani
Giacomo Ciapponi
(31,8)
Massimo Sertori
(61,1)
Michele Aili
(4,9)
Guglielmo Giumelli
(2,2)
Fiorello Provera (Lega Nord)

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Belluno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - PS - Liga Veneta Repubblica-Autonomisti-Lega Pensionati - Lista Reolon per l'Autonomia PdL - Lega Nord - PNE - Ldp Bottacin Federalismo Dolomiti Unione di Centro L'Autonomia Provincia Autonoma Belluno altri
Sergio Reolon
(41,2) /
(48,9)
Gianpaolo Bottacin
(47,1) /
(51,1)
Pierluigi De Cesero
(8,0)
Antonia Monteleone
(0,8)
Paolo Bampo
(2,1)
Ettore Sartori (Altre Menti)
(0,7)
Sergio Reolon (L'Ulivo)

Padova[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - PS - Sinistra per Padova PdL - Lega Nord - Pensionati - DC UdC - Liga Veneta Repubblica - De Poli Presidente MpA Forza Nuova Progetto NordEst - L'Intesa Veneta La Destra-Luca Claudio-PPL Venetie per l'Autogoverno Partito Nasional Veneto altri
Antonio Albuzio
(30,6)
Barbara Degani
(53,9)
Antonio De Poli
(11,3)
Adriano Anglani
(0,3)
Paolo Caratossidis
(0,6)
Michele Munaretto
(0,9)
Luca Claudio
(1,6)
Loris Palmerini
(0,2)
Stefano Venturato
(0,2)
Mauro Donolato (Amo l'Italia Non Voto la Provincia)
(0,3)
Vittorio Casarin (CdL)

Rovigo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PS - Virgili Presidente - Noi Polesani *PRC-PdCI - Liga Veneta Repubblica - Progetto Polesine PdL - Lega Nord - Nuovo PSI - Destra per il Polesine - Movimento Popolare Veneto - Il Polesine che lavora - Giovani Polesani Unione di Centro - Federazione Moderati di Centro-Presenza Cristiana Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani La Destra Liga Veneta Repubblica - Progetto NordEst-L'Intesa Veneta-Progetto Polesine altri
Tiziana Virgili
(36,7) /
(52,3)
Antonello Contiero
(48,7) /
(47,7)
Michele Raisi
(6,2)
Guglielmo Brusco
(4,9)
Piermarino Veronese
(0,9)
Enrico Bellinello
(1,7)
Vanni Destro (Liste Civiche per il Polesine)
(0,8)
Federico Saccardin (L'Ulivo)

Venezia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per Venezia - Verdi - PS - Libertà Civica-Consumatori - Zoggia Presidente PdL - Lega Nord - Pensionati - Zaccariotto per la Nostra Provincia - Movimento Popolare Veneto - Territorio e Società per la Provincia UdC - PLI - Liga Veneta Repubblica La Destra Fiamma Tricolore - Lega Lombardo Veneta Forza Nuova Progetto NordEst - Democratici-Autonomisti-Socialisti Per il Bene Comune Partito Nasional Veneto altri
Davide Zoggia
(41,9) /
(48,2)
Francesca Zaccariotto
(48,4) /
(51,8)
Ugo Bergamo
(5,6)
Andrea Camilli
(0,3)
Piero Puschiavo
(1,5)
Sebastiano Sartori
(0,3)
Vittorio Salvagno
(0,9)
Michele Boato
(0,6)
Sabrina Tessari
(0,2)
Lorenzo Furlan (Non voto la Provincia)
(0,2)
Davide Zoggia (L'Ulivo)

Verona[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Verdi della Colomba PdL - Lega Nord UdC - Liga Veneta Repubblica - Noi Veronesi al Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - Sinistra e Libertà L'Autonomia Fiamma Tricolore Forza Nuova Progetto NordEst Lega Lombardo Veneta Verona Provincia Virtuosa altri altri
Diego Zardini
(23,3)
Giovanni Miozzi
(59,1)
Mario Rossi
(8,4)
Giuseppe Campagnari
(3,2)
Leonardo Cavazzana
(0,3)
Massimo Piubello
(0,8)
Ezio Salà
(0,5)
Nicola Giacopuzzi
(0,6)
Davide Magnabosco
(1,0)
Carlo Reggiani
(0,5)
Luigi Ugoli (Libertà Civica)
(0,5)
Adriano Bertaso (Unione Nord Est)
(1,7)
Elio Mosele (CdL)

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Savona[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra per la Provincia di Savona - PS - Gente di Centro - Lista Civica Cristiana *Federazione Pensionati PdL - Lega Nord - Nuovo PSI - Pensionati - UDEUR - DC - Vince Savona - Cristiani Uniti Unione di Centro Rifondazione Comunista Verdi La Destra Federazione Pensionati Per il Bene Comune altri
Michele Boffa
(38,0) /
(47,9)
Angelo Vaccarezza
(49,5) /
(52,1)
Gian Carlo Garassino
(3,8)
Furio Mocco
(2,9)
Carlo Vasconi
(2,2)
Piero Pirritano
(0,9)
Cosimo Luppino
(0,6)
Renzo Briano
(0,4)
Sergio Cappelli (Altra Provincia)
(1,7)
Marco Bertolotto (L'Ulivo)

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Bologna[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per Bologna - Verdi PdL - Lega Nord Unione di Centro - Per la Provincia Partito Comunista dei Lavoratori Lista Consumatori Fiamma Tricolore altri Forza Nuova PSDI
Beatrice Draghetti
(57,3)
Enzo Raisi
(33,1)
Gianluca Galletti
(5,6)
Vincenzo Mario Iaquinta
(1,0)
Bruno Barbieri
(0,8)
Pietro Paolo Lentini
(0,7)
Tiziano Loreti (Terre Libere)
(0,6)
Gianni Correggiari
(0,5)
Angelo Scavone
(0,3)
Beatrice Draghetti (L'Ulivo)

Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Verdi - Laici Riformisti PdL - I Socialisti per Malaguti *Lega Nord - UdC - Socialisti Ferraresi per sempre insieme Lega Nord - MpA - Per Noi - Alleanza per Ferrara Unione di Centro La Destra Socialisti Ferraresi per sempre insieme altri
Marcella Zappaterra
(49,8) /
(57,6)
Mauro Malaguti
(27,2) /
(42,4)
Davide Verri
(15,0)
Rino Conventi
(3,3)
Stefano Gargioni
(1,3)
Ercole Pappi
(0,4)
Gino Masina (Io amo Ferrara)
(2,9)
Pier Giorgio Dall'Acqua (L'Ulivo)

Forlì-Cesena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra per la Provincia di Forlì-Cesena - Nuova Romagna Il Popolo della Libertà Lega Nord Unione di Centro Verdi La Destra Partito Repubblicano Italiano Partito Comunista dei Lavoratori
Massimo Bulbi
(50,5)
Stefano Gagliardi
(26,7)
Gianluca Zanoni
(11,2)
Maria Grazia Bartolomei
(4,9)
Sauro Turroni
(2,0)
Vincenzo Mordenti
(0,9)
Giovanni Lucchi
(2,8)
Rossana Canfarini
(1,0)
Massimo Bulbi (L'Ulivo)

Modena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra per Modena - Verdi - La Rosa per Modena - Socialisti-Laici-Riformisti PdL - Lega Nord - Modena prima di tutto Unione di Centro Rifondazione Comunista La Destra-Fiamma Tricolore-MPA Liste Civiche Unite-Codacons Lista CiVica ProVinciale Modena
Emilio Sabattini
(52,4)
Luca Ghelfi
(38,1)
Fabio Vicenzi
(3,5)
Stefano Lugli
(2,4)
Roberto Lodi
(1,0)
Mario Mirabelli
(0,6)
Lidia Castagnoli
(1,8)
Emilio Sabattini (L'Ulivo)

Parma[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra per Parma PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista La Destra - Fiamma Tricolore Partito Comunista dei Lavoratori Lista Consumatori altri
Vincenzo Bernazzoli
(49,1) /
(60,8)
Giampaolo Lavagetto
(40,0) /
(39,2)
Mauro Libè
(5,1)
Walter Aiello
(2,0)
Alberto Zanettini
(1,6)
Mario Brandini
(0,8)
Marco Menegatti
(0,6)
Stefano Zibana (No Inceneritore)
(0,7)
Vincenzo Bernazzoli (L'Ulivo)

Piacenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Libertà - Lista Consumatori - Pensionati e Precari - Boiardi Presidente PdL - Lega Nord - UdC - Alleanza Sociale - Pensionati Emiliani Forza Nuova Pensionati Piacentini Unirsi al Centro
Gian Luigi Boiardi
(41,6)
Massimo Trespidi
(52,8)
Loris Magnani
(2,0)
Pietro Luigi Tansini
(1,5)
Alberto Squeri
(2,2)
Gian Luigi Boiardi (L'Ulivo)

Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Lavoro e Riformismo PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista Sinistra e Libertà L'Autonomia Partito Comunista dei Lavoratori altri
Sonia Masini
(52,5)
Giuseppe Pagliani
(34,2)
Mario Poli
(4,5)
Alberto Ferrigno
(3,2)
Franco Ferretti
(3,3)
Giancarlo Cantarelli
(0,5)
Fausto Fornaciari
(0,8)
Romeo Catellani (Gente di Reggio Emilia)
(1,0)
Sonia Masini (L'Ulivo)

Rimini[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Verdi-SD - I Socialisti - Lista Consumatori - Under 35 - Alleanza per Vitali *UdC PdL - Lega Nord - Lombardi Presidente Unione di Centro Partito Socialista - Fare per la Provincia Fiamma Tricolore Sinistra Critica Federalisti Democratici Europei
Stefano Vitali
(48,3) /
(53,6)
Marco Lombardi
(42,5) /
(46,4)
Maurizio Nanni
(3,8)
Maurizio Taormina
(1,6)
Massimo Pazzaglini
(1,8)
Sandro Pizzagalli
(1,7)
Eugenio Giulianelli
(0,2)
Ferdinando Fabbri (L'Ulivo)

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Arezzo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord - La Destra *UdC Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Partito Comunista dei Lavoratori
Roberto Vasai
(49,8) /
(60,6)
Lucia Tanti
(39,2) /
(39,4)
Simon Pietro Palazzo
(4,8)
Alfio Nicotra
(4,7)
Ivana Aglietti
(1,4)
Vincenzo Ceccarelli (L'Ulivo)

Firenze[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Comunisti Fiorentini con il Centrosinistra PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - Verdi-Lista Spini Partito Comunista dei Lavoratori La Destra-Fiamma Tricolore-Forza Nuova altri
Andrea Barducci
(55,5)
Samuele Baldini
(30,7)
Federico Tondi
(4,6)
Andrea Calò
(5,9)
Simone Faini
(1,0)
Corrado Olivotti
(0,9)
Claudia Agati (Per un'altra Provincia)
(1,3)
Matteo Renzi (L'Ulivo)

Grosseto[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per Grosseto - Riformisti - Marras Presidente PdL - Lega Nord - UdC - AdC - Caccia-Pesca-Natura *La Destra - Gioventù Italiana Rifondazione Comunista - La Scelta Verde - L'Altra Maremma Comunisti Italiani La Destra - Gioventù Italiana Fiamma Tricolore Movimento Autonomista Toscano Meetup Maremma
Leonardo Marras
(47,7) /
(56,8)
Alessandro Antichi
(41,7) /
(43,2)
Roberto Barocci
(3,9)
Marco Rizzo
(2,2)
Adriano Renis
(2,7)
Francesco Cardoni
(0,9)
Alessandro Peri
(0,4)
Andrea Mersi
(0,4)
Lio Scheggi (L'Ulivo)

Livorno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Sinistra Critica Partito Comunista dei Lavoratori La Destra-Fiamma Tricolore - Cristiani Liberali altri
Giorgio Kutufà
(54,4)
Costanza Vaccaro
(30,1)
Marco Landi
(3,8)
Michele Mazzola
(7,7)
Rosalba Volpi
(1,3)
Marco Mazza
(1,1)
Giangiacomo Panessa
(1,4)
Romeo Chierchia (Moderazione Popolare)
(0,2)
Giorgio Kutufà (L'Ulivo)

Pisa[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - La Sinistra Pisa - PS PdL - Lega Nord - La Destra - Pensionati Democratici Italiani Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Unione di Centro
Andrea Pieroni
(53,1)
Roberto Sala
(35,7)
Andrea Corti
(6,9)
Maurizio Lucchesi
(4,3)
Andrea Pieroni (L'Ulivo)

Pistoia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - PRC - PdCI - PS PdL - Lega Nord Unione di Centro Sinistra per Pistoia - Verdi La Destra Democrazia Cristiana
Federica Fratoni
(51,3)
Ettore Severi
(37,2)
Marco Baldassarri
(4,7)
Sergio Sauro Frosini
(4,2)
Marco Tarelli
(2,0)
Roberto Parenti
(0,6)
Gianfranco Venturi (L'Ulivo)

Prato[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - PdCI PdL - Lega Nord - La Destra *UdC - Socialisti per la Libertà - Prato Libera & Sicura Unione di Centro Rifondazione Comunista Democrazia Cristiana Socialisti per la Libertà Sinistra Rosso-Verde altri altri
Lamberto Gestri
(47,7) /
(50,8)
Cristina Attucci Carrai
(41,6) /
(49,2)
Francesco Querci
(4,4)
Calogero Messina
(2,9)
Raoul Cangemi
(0,2)
Salvatore Pirronello
(0,3)
Lanfranco Nosi
(0,3)
Bruno Gualtieri (Prato Libera & Sicura)
(1,7)
Luciano Mencacci (La Città per Noi)
(0,8)
Massimo Logli (L'Ulivo)

Siena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra per Siena - Riformisti PdL - Lega Nord Unione di Centro Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani Verdi
Simone Bezzini
(57,8)
Donatella Santinelli
(30,4)
Angelo Del Dottore
(4,2)
Antonio Falcone
(5,6)
Pietro Del Zanna
(2,0)
Fabio Ceccherini (L'Ulivo)

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Perugia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro La Destra Forza Nuova - Fiamma Tricolore Sinistra Critica
Marco Vinicio Guasticchi
(52,9)
Franco Asciutti
(36,3)
Maurizio Ronconi
(6,2)
Ivo Fagiolari
(2,0)
Riccardo Donti
(1,4)
Giorgio Bolletta
(1,2)
Giulio Cozzari (L'Ulivo)

Terni[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro La Destra Sinistra Critica Liberal Democratici altri
Feliciano Polli
(52,8)
Alfredo De Sio
(36,3)
Massimo D'Antonio
(4,2)
Aldo Traccheggiani
(2,4)
Nando Simeone
(0,7)
Egeo Liberato Conti
(0,5)
Alessandra Robatto (Terni Oltre)
(3,0)
Andrea Cavicchioli (L'Ulivo)

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Verdi - PS - DC PdL - Lega Nord - UDEUR - PRI-Movimento Autonomo Piceno - Alleanza Territoriale Unione di Centro PRC-PdCI - Sinistra per Rossi - Piceno al Massimo - Solidarietà Ambiente e Partecipazione MpA La Destra
Emidio Mandozzi
(30,5) /
(47,4)
Piero Celani
(40,9) /
(52,6)
Amedeo Ciccanti
(6,3) /
Massimo Rossi
(20,2)
Ignazio Buonopane
(0,4)
Stefano Cannelli
(1,7)
Massimo Rossi (L'Ulivo)

Fermo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà - Con Cesetti Presidente *Il Centro del Fermano PdL - Lega Nord - UdC - Movimento Civico Provinciale MpA - La Destra - Forza Fermano Partito Liberale Italiano altri
Fabrizio Cesetti
(44,8) /
(52,2)
Saturnino Di Ruscio
(41,8) /
(47,8)
Giovanni Basso
(8,8)
Patrizia Nicolini
(4,0)
Gaetano Massucci (Il Centro del Fermano)
(0,6)
Provincia di nuova istituzione

Macerata[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra per la tua Provincia - Verdi - Comunità Democratica - Silenzi Presidente PdL - Lega Nord - UdC - La Destra - Una Forza per Cambiare Fiamma Tricolore
Giulio Silenzi
(47,6)
Franco Capponi
(51,3)
Tonino Quattrini
(1,1)
Giulio Silenzi (L'Ulivo)

Pesaro-Urbino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Socialismo - Verdi Il Popolo della Libertà Lega Nord Unione di Centro La Destra - Fiamma Tricolore Forza Nuova altri altri
Matteo Ricci
(52,1)
Roberto Giannotti
(27,3)
Giorgio Cancellieri
(9,3)
Marcello Mei
(5,1)
Giacomo Rossi
(1,8)
Davide Ditommaso
(0,7)
Antonio Bresciani (Lista Bresciani)
(2,5)
Fabrizio Dini (Italia Centro)
(1,2)
Palmiro Ucchielli (L'Ulivo)

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Frosinone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra Unita - PS - Schietroma Presidente - Tre Spighe - Democratici Ciociari - Movimento Popolare Il Cittadino *UdC - Marzi Presidente - Ciociaria Ribellati - Noi Giovani PdL - MpA - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - DC - Azione Sociale - Lega Lazio - Movimento Cittadini e Associazioni Locali - Rialzati Ciociaria UdC - Marzi Presidente - Ciociaria Ribellati - Noi Giovani Rifondazione Comunista Partito Comunista dei Lavoratori Nuova Sinistra Ciciaria - Rosso di Sera altri altri
Gian Franco Schietroma
(39,0) /
(48,2)
Antonello Iannarilli
(44,5) /
(51,8)
Domenico Marzi
(12,8)
Ornella Carnevale
(1,8)
Luigi Sorge
(0,4)
Paolo De Simone
(0,7)
Aldo Carbone (Forza Roma - Viva l'Italia)
(0,2)
Antonio Pelagalli (I Cittadini delle Culture e Colture d'Italia)
(0,5)
Francesco Scalia (L'Ulivo)

Latina[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra Unita - Provincia Solidale PdL - UdC - MpA - UDEUR - Azione Sociale - Popolari Liberali - Lista Cusani - Provincia Condivisa Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - PS - Provincia Futura La Destra - Nuovo PSI - Nuova Area - Lista Civica per Macci Lega Lazio Fiamma Tricolore Forza Nuova Partito di Alternativa Comunista Lista Comunista altri
Sesa Amici
(25,0)
Armando Cusani
(56,3)
Domenico Guidi
(6,4)
Umberto Macci
(8,5)
Alberto Panzarini
(1,6)
Luca Romagnoli
(0,7)
Rutilio Sermonti
(0,5)
Ruggero Mantovani
(0,6)
Andrea De Marchis
(0,2)
Antonio Ciano (Partito del Sud)
(0,2%)
Armando Cusani (CdL)

Rieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra Unita - PS - PSDI - Alleanza per Melilli - Insieme per lo Sviluppo - Giovani Idee - Comunità e Territorio - Moderati per Melilli - Al Centro della Provincia *Libertà e Solidarietà PdL - Nuovo PSI - PRI - UDEUR - Fiamma Tricolore - AdC - DC - Popolari Liberali - MPI - FCP - Per la Mia Terra - Nuova Idea - Rete Liberale - Provincia Condivisa per il PdL - Provincia Produttiva - Civitas Belloni Ianni - Il Popolo della Vita *La Destra Unione di Centro - Lista Calabrese La Destra Sinistra Critica Partito Comunista dei Lavoratori Libertà e Solidarietà
Fabio Melilli
(44,4) /
(53,1)
Felice Costini
(45,0) /
(46,9)
Giosuè Calabrese
(6,5)
Vittore Antonini
(2,7)
Francesco Petruccioli
(0,6)
Fabio Cacciamani
(0,5)
Ernesto Iacoboni
(0,4)
Fabio Melilli (L'Ulivo)

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Chieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Democratici per l'Abruzzo PdL - Lega Nord - UdC - MpA - Costituente di Centro - Theatina per la Libertà - Alleanza per Di Giuseppantonio Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani La Destra Forza Nuova Partito Comunista dei Lavoratori Nuovo MSI altri altri
Tommaso Coletti
(34,5)
Enrico Di Giuseppantonio
(55,7)
Angelo Orlando
(3,4)
Anna Maria Rita Guarracino
(1,3)
Lucio Zappacosta
(0,7)
Ottavio Scipione
(0,6)
Salvatore Marino
(0,5)
Angelo Di Prospero (Il Bene Comune d'Abruzzo)
(0,3)
Bruno Di Paolo (Giustizia Sociale)
(3,0)
Tommaso Coletti (L'Ulivo)

Pescara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI-Verdi-SD - Patto Riformista PdL - Lega Nord - UdC - MpA - Liberalsocialisti - Innovazione in Provincia - Pescara Futura - Provincia Protagonista Rifondazione Comunista La Destra Forza Nuova
Antonella Allegrino
(41,5)
Guerino Testa
(53,2)
Sandro Di Minco
(4,1)
Giovanni Ciasullo
(0,6)
Marco Aurelio Forconi
(0,5)
Giuseppe De Dominicis (L'Ulivo)

Teramo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Libertà - La Tua Provincia PdL - Lega Nord - UdC - MpA - UDEUR - Liberalsocialisti - Al Centro per Catarra Presidente La Destra
Ernino D'Agostino
(48,3)
Valter Catarra
(50,02)
Emanuela Di Giacinto
(1,6)
Ernino D'Agostino (L'Ulivo)

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Isernia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà PdL - UdC - UDEUR - AdC - Pensionati - Alleanza per il Molise - Progetto Molise - Molise Civile - Provincia Protagonista Italia dei Valori La Destra-Alleanza per il Futuro - Provincia Libera altri
Antonio Sorbo
(18,0)
Luigi Mazzuto
(64,3)
Cosmo Tedeschi
(10,4)
Giovancarmine Mancini
(4,7)
Alfredo D'Ambrosio (Iniziativa Democratica)
(2,6)
Raffaele Mauro (CdL)

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Avellino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Cristiano Sociali - Italia Popolare - Sinistra che Unisce - Democratici per l'Irpinia - Pensionati per l'Irpinia PdL - UdC - MpA - La Destra - UDEUR - Nuovo PSI - AdC - PRI - Italiani nel Mondo - Sibilia Presidente - Nuova Italia - Merito e Libertà Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - SD - Lista Santoro Partito Comunista dei Lavoratori Democrazia Cristiana Forza Nuova
Alberta De Simone
(33,3)
Cosimo Sibilia
(58,0)
Amalio Santoro
(7,1)
Benedetto Colucci
(0,3)
Antonio D'Avanzo
(1,0)
Saverio Galeotalanza
(0,3)
Alberta De Simone (L'Ulivo)

Napoli[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Repubblicani Democratici - Lista Nicolais - L'Altro Sud PdL - UdC - lista Cesaro Presidente- MpA - La Destra - UDEUR - Nuovo PSI - AdC - DC - Pensionati - Italiani nel Mondo - Alleanza Democratica - Una Nuova Provincia - Centro per la Libertà - PRI Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - Diritti@Sinistra Socialisti Democratici Partito Comunista dei Lavoratori Sinistra Critica Lista Comunista Partito Comunista Italiano Marxista-Leninista Movimento Idea Sociale Lega Sud Ausonia altri altri altri altri
Luigi Nicolais
(35,2)
Luigi Cesaro
(58,3)
Tommaso Sodano
(3,2)
Carmine Capuano
(1,0)
Rocco D'Amore
(0,2)
Alberto Trama
(0,2)
Fabiola D'Aliesio
(0,1)
Domenico Savio
(0,6)
Raffaele Bruno
(0,3)
Gianfranco Vestuto
(0,1)
Orlando Dicè (Insorgenza Civile)
(0,1)
Giovanni Garofalo (Federalismo e Libertà)
(0,4)
Giuseppe Cirillo (Partito Impotenti Esistenziali)
(0,1)
Anna Tronco (Preservativi Gratis)
(0,1)
Riccardo Di Palma (L'Ulivo)

Salerno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Provincia - Verdi - PS - LD - Lista Villani Presidente - Popolari per Villani - Giovani con Villani Presidente PdL - UdC - MpA - La Destra-Fiamma Tricolore - Azione Sociale - UDEUR - AdC - Nuovo PSI - DC - Lega Sud Ausonia - MPI - M.E.D.A - Forza Provincia - Alleanza per Cirielli - Centro per la Libertà - Alleanza per le Libertà - Democrazia Federalista Partito di Alternativa Comunista altri
Angelo Villani
(43,8)
Edmondo Cirielli
(55,7)
Valerio Torre
(0,3)
Antonella Buono (Sole d'Italia)
(0,2)
Angelo Villani (L'Ulivo)

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Bari[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Provincia - Verdi - Pensionati e Invalidi - Primavera in Movimento - Realtà Pugliese PdL - MpA - La Destra - UDEUR - PSDI-I Socialisti - Nuovo PSI - DC - Popolari Liberali - La Puglia Prima di Tutto - Lega Meridionale - Schittulli Presidente Unione di Centro - Io Sud
Vincenzo Divella
(44,2)
Francesco Schittulli
(50,5)
Giuseppe Rana
(5,3)
Vincenzo Divella (L'Ulivo)

Barletta-Andria-Trani[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC-PdCI - Sinistra per la BAT - Verdi - Marmo Presidente PdL - MpA - La Destra-Fiamma Tricolore - UDEUR - DC - AdC - Popolari Liberali - La Puglia Prima di Tutto - Ventola Presidente - Giovani Protagonisti della Provincia - Sud in movimento UdC - PS - I Socialisti - PSDI - Io Sud - Pensionati - Movimento Disoccupati-MID - La Buona Politica - I Giovani con Salerno Italia dei Valori Partito di Alternativa Comunista
Giuseppina Marmo
(21,2)
Francesco Ventola
(51,7)
Francesco Salerno
(23,8)
Sebastiano De Feudis
(3,0)
Michele Rizzi
(0,3)
Provincia di nuova istituzione

Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - UdC - PS - Io Sud - Brindisi Socialista - Ferrarese Presidente - Noi Donne - Noi Giovani - Sviluppo e Lavoro PdL - MpA - La Destra - UDEUR - DC - LAM - AdC-PRI - Lista Forte-Fiamma Tricolore- La Puglia Prima di Tutto - Nuove Prospettive - Nuovo PSI-PLI-Popolari Liberali PRC-PdCI - Sinistra per Brindisi - Riformisti per Fistetti Italia dei Valori altri
Massimo Ferrarese
(44,4) /
(55,7)
Michele Saccomanno
(43,9) /
(44,3)
Francesco Fistetti
(7,0)
Nicola Massari
(4,2)
Antonio Carito (Carito Presidente)
(0,4)
Michele Errico (L'Ulivo)

Lecce[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per il Salento - PS - Democratici e Riformisti - Salento c'è - Pellegrino per il Salento PdL - UDEUR - La Destra-FT-FN - La Puglia Prima di Tutto - Insieme per il Salento - Progetto Provincia - Azzurro Popolare - Patto per il Salento - Salento Libero Regione UdC - Io Sud - Movimento Sociale Destra Italiana - Cento Città - Verso il Partito della Nazione - Salento in Movimento
Loredana Capone
(36,7) /
(48,9)
Antonio Maria Gabellone
(41,4) /
(51,1)
Adriana Poli Bortone
(21,9)
Giovanni Pellegrino (L'Ulivo)

Taranto[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC - PdCI - Sinistra Unita - Verdi - Florido Presidente - Patto Solidale *UdC - Io Sud - Sviluppo del Territorio - Pensionati - IdV - Sinistra e Democratici con Stefano - Movimento Stefano - Moderati di Centro PdL - MpA - La Destra - AdC - PRI-PSDI - DC - La Puglia Prima di Tutto - Lista Tagliente - Rifondazione Democristiana-Movimento Pensionati Cattolici *LAM - Fiamma Tricolore UdC - Fiamma Tricolore - Pensionati - Lega d'Azione Meridionale - Io Sud - Sviluppo del Territorio IdV - Sinistra e Democratici con Stefano - Movimento Stefano - Moderati di Centro altri
Giovanni Florido
(33,9) /
(51,9)
Domenico Rana
(34,8) /
(48,1)
Giuseppe Tarantino
(23,8)
Emanuele Fisicaro
(7,3)
Pompilio Cesare Rizzello (Sud Libero)
(0,2)
Giovanni Florido (L'Ulivo)

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Matera[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Basilicata - Verdi - PS - Popolari Uniti - Stella Presidente PdL - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - Popolari Liberali - MPI Unione di Centro MpA Alleanza Democratica di Centro Unione Cattolica Italiana altri
Francesco Stella
(52,5)
Giuseppe Labriola
(29,0)
Vincenzo Ruggiero
(6,6)
Saverio D'Amelio
(3,7)
Rosa Mastrosimone
(5,1)
Domenico Martino
(0,8)
Leonardo Pinto (Grande Lucania)
(2,4)
Carmine Nigro (L'Ulivo)

Potenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra per la Basilicata - Verdi - PS - PSDI - Popolari Uniti - Provincia Futuro PdL - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - Popolari Liberali - Nuovo PSI - Alleanza Democratici di Centro - Federazione di Centro - Democratici e Cattolici - Unione Democratica di Basilicata Unione di Centro Rifondazione Comunista MpA Partito Comunista dei Lavoratori altri altri
Piero Lacorazza
(52,0)
Aurelio Pace
(34,8)
Palmiro Sacco
(5,8)
Gerardo Melchionda
(2,3)
Savino Murro
(3,1)
Florenzo Doino
(0,4)
Michele Somma (Comunità Lucana)
(0,5)
Nicola Manfredelli (Grande Lucania)
(1,1)
Sabino Altobello (L'Ulivo)

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Cosenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra per la Calabria - Verdi - PS - PSDI - Democratici per la Provincia - Autonomia e Diritti - Calabria Democratica - Diritti Civili - Movimento Disoccupati Calabresi - Patto Sud - Partito per la Lotta all'Usura Bancaria PdL - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - Nuovo PSI - AdC - Popolari Liberali - Pensionati - I Repubblicani - I Moderati - Gentile Presidente - Alla Provincia con Gentile - Popolari Europei - Calabria Riformista - Socialisti Liberali e Democratici - Lega Calabria Federalista - Movimento Cristiano Meridionale - Cosenza Regione *UdC - Occhiuto Presidente - No Federalismo UdC - Occhiuto Presidente - No Federalismo MpA - Giovani per le Autonomie - Cittadini e Libertà Partito Comunista dei Lavoratori altri
Gerardo Mario Oliverio
(46,9) /
(56,7)
Giuseppe Gentile
(37,2) /
(43,3)
Roberto Occhiuto
(10,4)
Orlandino Greco
(4,1)
Francesco De Simone
(0,6)
Mario Albino Gagliardi
(0,7)
Gerardo Mario Oliverio (L'Ulivo)

Crotone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Partito Democratico (Provincia Democratica - Democratici e Riformisti - Demokratici - Araba Fenice - Autonomia e Diritti) - Sinistra-Verdi - MpA *IdV PdL - La Destra - UDEUR - Fiamma Tricolore - Nuovo PSI - PRI - DC - Socialisti - Popolari Europei - Rialzati Provincia - Alleanza per Zurlo *UdC Lista Iritale Presidente - Democratici a Sinistra - Rinnovamento Democratico - PdCI - Sinistra per la Calabria - Movimento Progressista Crotonese Unione di Centro Italia dei Valori - Lista De Masi Rifondazione Comunista Lega Calabria Federalista altri
Ubaldo Schifino
(33,2) /
(48,0)
Stanislao Zurlo
(29,6) /
(52,0)
Sergio Iritale
(20,5)
Benedetto Proto
(4,6)
Emilio De Masi
(6,1)
Ottavia Oliverio
(2,1)
Pileria Madeo
(0,3)
Salvatore Lucà
(3,6)
Sergio Iritale (L'Ulivo)

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Pordenone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - Sinistra e Libertà - Liste Civiche con Zanin PdL - Lega Nord - UdC - Pensionati La Destra Movimento Autonomista Friulano
Giorgio Zanin
(34,5)
Alessandro Ciriani
(62,8)
Aldo Sam
(1,4)
Giovanni Sartor
(1,3)
Elio De Anna (CdL)

Note[modifica | modifica wikitesto]