Elezioni amministrative italiane del 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Le elezioni amministrative italiane del 2009 si sono tenute il 6 e 7 giugno (primo turno) e il 21 e 22 giugno (secondo turno).

In Trentino-Alto Adige le elezioni si sono tenute il 3 maggio (primo turno) e il 17 maggio (secondo turno).

Indice

Elezioni comunali[modifica | modifica wikitesto]

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Elezioni comunali in Piemonte del 2009.

Biella[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Biella
Comune Biella Biella
Data 6 e 7 giugno
Affluenza 72,97 % (Red Arrow Down.svg 1,56 %)
Candidati Donato Gentile Vittorio Barazzotto
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 13.969
51,74 %
9.710
35,97 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Biella
     Coalizione Roberto Pietrobon;
     Coalizione Vittorio Barazzotto;
     Coalizione Donato Gentile

Sindaco uscente
Vittorio Barazzotto (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Donato Gentile 13.969 51,74 -
Il Popolo della Libertà 8.636 34,09 17
Lega Nord 2.197 8,67 4
Dino Gentile Sindaco 1.604 6,33 3
Lista Pella 264 1,04 -
La Destra 207 0,82 -
Partito Pensionati 204 0,81 -
Fiamma Tricolore 147 0,58 -
Democrazia Cristiana 100 0,39 -
Vittorio Barazzotto 9.710 35,97 1
Partito Democratico 6.353 25,08 11
I Love Biella 1.493 5,89 2
Italia dei Valori 977 3,86 1
Partito Socialista 106 0,42 -
Roberto Pietrobon 868 3,22 1
Rifondazione Comunista 545 2,15 -
Sinistra per Biella 253 1,00 -
Ketty Zampaglione 710 2,63 -
Lista Civica per Biella 618 2,44 -
Emilio Vaglio 592 2,19 -
Unione di Centro 551 2,18 -
Alberto Perini 437 1,62 -
Libertà per Biella 410 1,62 -
Francesco Montoro 278 1,03 -
Biella Viva 263 1,04 -
Nicolò Sapellani 218 0,81 -
Biella a 5 Stelle 203 0,80 -
Franco Di Braccio 216 0,80 -
Movimento Indipendentista Biellese 201 0,79 -
Totale alle liste 25.332 100,00 38
TOTALE 26.998 100,00 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Verbania[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Verbania
Comune Verbania Verbania
Data 6 e 7 giugno
Affluenza 72,35 % (Red Arrow Down.svg 0,21 %)
Candidati Marco Zacchera Claudio Zanotti
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 10.083
54,09 %
8.559
45,01 %
Seggi
24 / 40
16 / 40

Consiglio comunale di Verbania
     Coalizione Claudio Zanotti;
     Coalizione Marco Zacchera

Sindaco uscente
Claudio Zanotti (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Marco Zacchera 10.083 54,09 -
Il Popolo della Libertà 6.240 35,91 17
Lega Nord 1.649 9,49 4
Lista Civica per Verbania 915 5,27 1
Unione di Centro 460 2,65 1
Partito Pensionati 95 0,55 -
Claudio Zanotti 8.559 45,91 1
Partito Democratico 4.612 26,54 10
Cittadini con Zanotti 1.593 9,17 3
Italia dei Valori 558 3,21 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 438 2,52 1
Sinistra per Verbania 343 1,97 -
Generazione Verbania 213 1,23 -
Federazione dei Verdi 176 1,01 -
Partito Socialista 84 0,48 -
Totale alle liste 17.376 100,00 39
TOTALE 18.642 100,00 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Vercelli[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Vercelli
Comune Vercelli Vercelli
Data 6 e 7 giugno
Affluenza 73,66 % (Red Arrow Down.svg 4,80 %)
Candidati Andrea Corsaro Filippo Campisi
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 16.557
60,61 %
7.549
27,63 %
Seggi
26 / 40
11 / 40

Consiglio comunale di Vercelli
     Coalizione Pier Giorgio Comella;
     Coalizione Filippo Campisi;
     Coalizione Maria Pia Massa;
     Coalizione Andrea Corsaro

Sindaco uscente
Andrea Corsaro (FI/PDL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Andrea Corsaro 16.557 60,61 -
Il Popolo della Libertà 11.244 44,23 20
Lega Nord 2.718 10,81 4
Unione di Centro 1.369 5,39 2
Partito Pensionati 429 1,69 -
Filippo Campisi 7.549 27,63 1
Partito Democratico 6.064 23,85 9
Italia dei Valori 674 2,65 1
Mariapia Massa 1.464 5,36 1
Voce Libera 1.259 4,95 1
Pier Giorgio Comella 1.111 4,07 1
Sinistra e Libertà 612 2,41 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 454 1,79 -
Roberto Romano 348 1,27 -
La Destra 196 0,77 -
Il Futuro per Vercelli 99 0,39 -
Marco Veronese 290 1,06 -
Movimento Società Futura 273 1,07 -
Totale alle liste 25.421 100,00 37
TOTALE 27.319 100,00 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bergamo
Comune Bergamo Bergamo
Data 7 giugno
Affluenza 75,88 % (Green Arrow Up.svg 0,75 %)
FrancoTentorio.jpg Roberto Bruni.jpg
Candidati Franco Tentorio Roberto Bruni
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 35.142
51,40 %
28.921
42,30 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Bergamo
     Coalizione Roberto Bruni;
     Coalizione Giuseppe Mazzoleni;
     Coalizione Franco Tentorio

Sindaco uscente
Roberto Bruni (SDI/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Franco Tentorio 35.142 51,40 -
Il Popolo della Libertà 16.318 26,22 13
Lega Nord 9.261 14,88 7
Tentorio Sindaco 5.795 9,31 4
Partito Pensionati 538 0,86 -
Roberto Bruni 28.921 42,30 1
Partito Democratico 13.341 21,43 8
Per Roberto Bruni 7.532 12,10 4
Italia dei Valori 2.065 3,32 1
Federazione dei Verdi 1.733 2,78 1
PRC - PdCI - SD 1.509 2,42 -
Giuseppe Mazzoleni 2.048 3,00 1
Unione di Centro 2.053 3,30 -
Giuseppe Anghileri 1.415 2,07 -
Ama Bergamo 1.334 2,14 -
Fernando De Francesco 513 0,75 -
Pensionati per Bergamo 476 0,76 -
Alberto Beretta 333 0,49 -
La Destra 288 0,46 -
Totale alle liste 62.243 38
TOTALE 68.372 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Cremona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cremona
Comune Cremona Cremona
Data 7, 21 giugno
Affluenza 75,96 % (Red Arrow Down.svg 2,31 %)
No immagine disponibile.svg Gian Carlo Corada.jpg
Candidati Oreste Perri Gian Carlo Corada
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 19.064
45,02 %
17.654
41,69 %
II turno 18.454
51,51 %
17.372
48,49 %
Seggi
24 / 40
14 / 40

Consiglio comunale di Cremona
     Coalizione Gian Carlo Corada;
     Coalizione Fernando Quinzani;
     Coalizione Angelo Zanibelli;
     Coalizione Oreste Perri

Sindaco uscente
Gian Carlo Corada (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Oreste Perri 19.064 45,02 -
Il Popolo della Libertà 10.136 25,75 14
Lega Nord 4.496 11,42 6
Obiettivo Cremona 2.729 6,93 3
Gian Carlo Corada 17.654 41,69 1
Partito Democratico 12.556 31,90 12
Cremona nel Cuore 1.412 3,59 1
Italia dei Valori 1.169 2,97 1
Sinistra per Cremona 964 2,45 -
Federazione dei Verdi 325 0,83 -
Dissonanze 237 0,60 -
Ferdinando Quinzani 1.612 3,81 1
Cremona per la Libertà 1.088 2,76 -
Partito Pensionati 386 0,98 -
Angelo Zanibelli 1.271 3,00 1
Unione di Centro 1.223 3,11 -
Maria Vittoria Ceraso 953 2,25 -
Ceraso Gente per Cremona 895 2,27 -
Pierangelo Ongari 887 2,09 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 886 2,25 -
Paolo Trentarossi 449 1,06 -
Gente Nuova 434 1,10 -
Francesco Bozzi 234 0,55 -
Lega per l'Autonomia-Alleanza Lombarda-Lega Pensionati 204 0,52 -
Francesco Ricci 226 0,53 -
Partito di Alternativa Comunista 224 0,57 -
Totale alle liste 39.364 37
TOTALE 42.350 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Pavia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pavia
Comune Pavia Pavia
Data 7 giugno
Affluenza 76,08 % (Red Arrow Down.svg 1,41 %)
Alessandro Cattaneo daticamera 2018.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Alessandro Cattaneo Andrea Albergati
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 23.838
54,38 %
15.438
35,21 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Pavia
     Coalizione Paolo Ferloni;
     Coalizione Andrea Albergati;
     Coalizione Alessandro Cattaneo

Sindaco uscente
Laura Bianchi (commissario prefettizio)
Left arrow.svg 2005 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Alessandro Cattaneo 23.838 54,38 -
Il Popolo della Libertà 13.309 32,27 15
Lega Nord 4.269 10,35 5
Rinnovare Pavia 2.527 6,13 2
Pavia Città per l'Uomo 1.358 3,29 1
Unione di Centro 1.242 3,01 1
Partito Pensionati 163 0,40 -
Andrea Albergati 15.438 35,21 1
Partito Democratico 8.021 19,45 9
Per Albergati Sindaco 2009 4.284 10,39 4
Italia dei Valori 1.102 2,67 1
Partito Socialista 660 1,60 -
Federazione Pensionati 126 0,31 -
Paolo Ferloni 1.840 4,20 1
Insieme per Pavia 1.008 2,44 -
Sinistra Democratica 573 1,39 -
Irene Campari 1.278 2,92 -
Movimento 5 Stelle 1.166 2,83 -
Pablo Genova 707 1,61 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 734 1,78 -
Marcella Magnino 371 0,85 -
Pavia per Tutti! 376 0,91 -
Paolo Ranzini 226 0,52 -
Lombardia Autonoma 196 0,48 -
Luigi Cella 142 0,32 -
La Rosa Bianca 130 0,32 -
Totale alle liste 41.244 38
TOTALE 43.840 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Trentino-Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

Trento[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Trento
Comune Trento Trento
Data 3 maggio 2009
Affluenza 60 16 % (Red Arrow Down.svg 9,96 %)
Alessandro Andreatta.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Alessandro Andreatta Pino Morandini
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
Voti 33.473
64,42 %
10.725
20,64 %
Seggi
33 / 50
11 / 50

Consiglio comunale di Trento
     Coalizione Alessandro Andreatta;
     Coalizione Pino Morandini
     Coalizione Bruna Giuliani

Sindaco uscente
Alberto Pacher (DS/PD)
Left arrow.svg 2005 2015 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Alessandro Andreatta 33.473 64,42 -
Partito Democratico 14.460 29,80 17
Unione per il Trentino 8.282 17,07 9
Partito Autonomista Trentino Tirolese 2.290 4,72 2
Italia dei Valori 1.669 3,44 1
Socialisti e Democratici 1.544 3,18 1
Federazione dei Verdi 1.396 2,88 1
Unione di Centro 1.321 2,72 1
Leali al Trentino 928 1,91 1
Pino Morandini 10.725 20,64 -
Il Popolo della Libertà 5.783 11,92 6
Lista Civica Morandini 3.487 7,19 5
Bruna Giuliani 3.951 7,60 -
Lega Nord 3.777 7,78 4
Francesco Porta 1.198 2,31 -
Rifondazione Comunista 1.155 2,38 -
Luigi Merler 915 1,76 -
Civica Tridentum 853 1,76 -
Claudio Taverna 639 1,23 -
Partito Pensionati 609 1,25 -
Emilio Giuliana 463 0,89 -
Fiamma Tricolore 423 0,87 -
Totale alle liste
TOTALE 51.960

Fonte: Archivio Regione Trentino-Alto Adige

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Padova[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Padova
Comune Padova Padova
Data 7, 21 giugno
Affluenza 74,93 % (Red Arrow Down.svg 3,16 %)
Flavio Zanonato.jpg Marco Marin daticamera 2018.jpg
Candidati Flavio Zanonato Marco Marin
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 55.808
45,68 %
54.835
44,88 %
II turno 56.001
52,02 %
51.660
47,98 %
Seggi
24 / 40
16 / 40

Consiglio comunale di Padova
     Coalizione Flavio Zanonato;
     Coalizione Marco Marin e Oreste Terranova

Sindaco uscente
Flavio Zanonato (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Flavio Zanonato 55.808 45,68 -
Partito Democratico 32.297 28,44 16
Italia dei Valori 6.302 5,55 3
Padova con Zanonato 6.058 5,33 3
Sinistra per Padova 2.506 2,21 1
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 2.494 2,20 1
Partito Socialista 859 0,76 -
Innovazione 638 0,56 -
Comitati Città Sicura 458 0,40 -
Marco Marin 54.835 44,88 1
Il Popolo della Libertà 27.048 23,82 8
Lega Nord 12.523 11,03 3
Per Padova con Marin 9.786 8,62 3
Pensionati-Altri 758 0,67 -
Padova Sicura 747 0,66 -
Democrazia Cristiana 258 0,23 -
Oreste Terranova 3,806 3,11 1
Unione di Centro 3.800 3,35 -
Carlo Covi 2.184 1,79 -
L'Intesa Veneta 1.482 1,31 -
Progetto NordEst 301 0,27 -
Maurizio D'Este 2.149 1,76 -
Padova a 5 Stelle 2.087 1,84 -
Aurora D'Agostino 945 0,77 -
Federazione dei Verdi 888 0,78 -
Andrea Minchio 571 0,47 -
Forza Nuova 545 0,48 -
Giovanni Gomiero 527 0,43 -
I Socialisti 264 0,23 -
Partito Liberale Italiano 235 0,21 -
Anna Bettella 471 0,39 -
La Destra-Altri 212 0,19 -
Lista Civica dei Cittadini 193 0,17 -
Pierino D'Ambrosio 267 0,22 -
Movimento per le Autonomie 264 0,23 -
Massimiliano Pellizzari 266 0,22 -
Padova Rinasce 225 0,20 -
Roberto Bettuolo 230 0,19 -
L'Albero 222 0,20 -
Rossano Nicoletto 124 0,10 -
Padova Futura 111 0,10 -
Totale alle liste 113.561 38
TOTALE 122.183 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Imperia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Imperia
Comune Imperia Imperia
Data 7 giugno
Affluenza 77,92 % (Red Arrow Down.svg 2,23 %)
Candidati Paolo Strescino Paolo Verda
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 16.054
61,65 %
8.319
31,95 %
Seggi
27 / 40
12 / 40

Consiglio comunale di Imperia
     Coalizione Paolo Verda;
     Coalizione Fabrizio Grammondo;
     Coalizione Paolo Strescino

Sindaco uscente
Luigi Sappa (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Paolo Strescino 16.054 61,65 -
Il Popolo della Libertà 12.118 47,73 20
Lega Nord 2.568 10,12 4
Imperia va avanti 1.944 7,66 3
Paolo Verda 8.319 31,95 1
Partito Democratico 4.302 16,95 7
Sinistra per Imperia-Verdi 1.056 4,15 1
Con Imperia 899 3,54 1
Rifondazione Comunista 627 2,47 1
Italia dei Valori 544 2,14 1
Fabrizio Grammondo 1.502 5,77 1
Unione di Centro 1.219 4,80 -
Tirreno Bianchi 164 0,63 -
Partito dei Comunisti Italiani 111 0,44 -
Totale alle liste 25.388 38
TOTALE 26.039 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Bologna[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bologna
Comune Bologna Bologna
Data 7, 21 giugno
Affluenza 76 39 % (Red Arrow Down.svg 5,42 %)
Flavio Delbono.jpg Alfredo Cazzola 2013.jpeg
Candidati Flavio Delbono Alfredo Cazzola
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 112.127
49,40 %
66.056
29,10 %
II turno 112.789
60,77 %
72.798
39,23 %
Seggi
28 / 46
12 / 46

Consiglio comunale di Bologna
     Coalizione Flavio Delbono;
     Coalizione David Favia;
     Coalizione Giorgio Guazzaloca;
     Coalizione Alfredo Cazzola

Sindaco uscente
Sergio Cofferati (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2011 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Flavio Delbono 112.127 49,40 -
Partito Democratico 85.262 39,91 24
Italia dei Valori 9.456 4,43 2
Sinistra per Bologna 4.554 2,13 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 3.894 1,82 1
Bologna 2014 1.980 0,93 -
Federazione dei Verdi 1.831 0,86 -
Bologna al Centro 878 0,41 -
Alfredo Cazzola 66.056 29,10 -
Il Popolo della Libertà 33.134 15,51 6
Alfredo Cazzola Sindaco 21.106 9,88 4
Lega Nord 6.705 3,14 1
Terzo Polo di Centro 470 0,22 -
Fai Valere I Tuoi Diritti-Co.Da.Cons 396 0,19 -
Giorgio Guazzaloca 28.785 12,68 -
Guazzaloca per Bologna 26.099 12,22 4
Giovanni Favia 7.428 3,27 -
Movimento 5 Stelle 6.450 3,02 -
Gianfranco Pasquino 4.448 1,96 -
Cittadini per Bologna 3.704 1,73 -
Valerio Monteventi 3.625 1,60 -
Bologna Città Libera 3.567 1,67 -
Giuseppina Tedde 1.094 0,48 -
Altra Città 973 0,46 -
Michele Terra 893 0,48 -
Partito Comunista dei Lavoratori 841 0,39 -
Alessandro Mazzanti 728 0,32 -
Fiamma Tricolore 672 0,31 -
Stefano Morselli 601 0,26 -
Stefano Morselli Sindaco 550 0,26 -
Giulio Tam 458 0,20 -
Forza Nuova 435 0,20 -
Leonardo Tucci 414 0,18 -
9 Quartieri Uniti per Bologna 372 0,17 -
Michele Laganà 326 0,14 -
Bologna Futura 316 0,15 -
Totale alle liste 213.645 43
TOTALE 226.983

Fonte: Ministero dell'Interno

Cesena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cesena
Comune Cesena Cesena
Data 7 giugno
Affluenza 77,27 % (Red Arrow Down.svg 4,47 %)
Paolo Lucchi 2.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Paolo Lucchi Italo Macori
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra nessuna
Voti 30.260
51,86 %
11.328
19,41 %
Seggi
18 / 30
6 / 30

Consiglio comunale di Cesena
     Coalizione Paolo Lucchi;
     Coalizione Natascia Guiduzzi;
     Coalizione Antonio Prati;
     Coalizione Italo Macori;
     Coalizione Luigi Di Placido

Sindaco uscente
Giordano Conti (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Paolo Lucchi 30.260 51,86 -
Partito Democratico 22.406 40,24 16
La Sinistra per Cesena 2.553 4,58 1
Italia dei Valori 2.341 4,20 1
Rifondazione Comunista 1.365 2,45 -
Cesena Riformista PSE 270 0,48 -
Italo Macori 11.328 19,41 1
Il Popolo della Libertà 11.094 19,92 5
Luigi Di Placido 8.661 14,84 1
Lega Nord 3.849 6,91 2
Partito Repubblicano Italiano 2.986 5,36 1
Cesena Domani 1.122 2,01 -
Antonio Prati 3.162 5,42 1
Unione di Centro 3.026 5,43 -
Natascia Guiduzzi 2.393 4,10 1
Cesena a 5 Stelle 2.311 4,15 -
Davide Fabbri 1.375 2,36 -
Federazione dei Verdi 1.272 2,28 -
Stefano Angeli 718 1,23 -
Libertà e Futuro 656 1,18 -
Luciano Zangoli 453 0,78 -
Partito Comunista dei Lavoratori 432 0,78 -
Totale alle liste 55.683 26
TOTALE 58.350 30

Fonte: Ministero dell'Interno

Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Ferrara
Comune Ferrara Ferrara
Data 7, 21 giugno
Affluenza 77,68 % (Red Arrow Down.svg 3,84 %)
Tiziano Tagliani.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Tiziano Tagliani Giorgio Dragotto
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra nessuna
I turno 39.222
45,76 %
21.876
25,52 %
II turno 39.255
56,69 %
29.992
43,31 %
Seggi
24 / 40
9 / 40

Consiglio comunale di Ferrara
     Coalizione Irene Bregola;
     Coalizione Tiziano Tagliani;
     Coalizione Valentino Tavolazzi;
     Coalizione Giulio Barbieri;
     Coalizione Giorgio Dragotto;
     Coalizione Giovanni Cavicchi;

Sindaco uscente
Gaetano Sateriale (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Tiziano Tagliani 39.222 45,76 -
Partito Democratico 30.492 37,63 21
Italia dei Valori 2.681 3,31 1
Laici Riformisti 1.792 2,21 1
Sinistra Aperta 1.744 2,15 1
Federazione dei Verdi 834 1,03 -
Giorgio Dragotto 21.876 25,52 1
Il Popolo della Libertà 21.213 26,18 8
Giulio Barbieri 8.215 9,58 1
Io amo Ferrara 7.431 9,17 2
Giovanni Cavicchi 5.968 6,96 1
Lega Nord 5.205 6,42 1
Movimento per le Autonomie 194 0,24 -
Irene Bregola 3.425 4,00 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 3.163 3,90 -
Valentino Tavolazzi 2.900 3,38 1
Progetto per Ferrara 2.541 3,14 -
Carmelo Modica 1.688 1,97 -
Unione di Centro 1.593 1,97 -
Romeo Savini 1.461 1,70 -
Rinnova Ferrara 1.120 1,38 -
Uniti per Savini 182 0,22 -
Alberto Ferretti 726 0,85 -
La Destra 638 0,79 -
Pasquale Claps 230 0,27 -
Socialisti Ferraresi 208 0,26 -
Totale alle liste 81.031 35
TOTALE 85.711 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Forlì[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Forlì
Comune Forlì Forlì
Data 7, 21 giugno
Affluenza 77,98 % (Red Arrow Down.svg4,34 %)
Balzani Roberto.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Roberto Balzani Alessandro Rondoni
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 34.492
49,39 %
28.168
40,34 %
II turno 33.870
55,05 %
27.651
44,95 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Forlì
     Coalizione Roberto Balzani;
     Coalizione Raffaella Pirini;
     Coalizione Alessandro Rondoni

Sindaco uscente
Nadia Masini (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Roberto Balzani 34.492 49,39 -
Partito Democratico 25.795 38,25 22
Italia dei Valori 3.083 4,57 2
Rifondazione Comunista 1.076 1,60 -
Sinistra per Forlì 1.038 1,54 -
Nuova Romagna per Balzani 961 1,42 -
Apriti Forlì 890 1,32 -
Federazione dei Verdi 800 1,19 -
Alessandro Rondoni 28.168 40,34 1
Il Popolo della Libertà 17.009 25,22 9
Lega Nord 6.341 9,40 3
Unione di Centro 3.499 5,19 2
Raffaella Pirini 3.068 4,39 1
Destinazione Forlì 2.932 4,35 -
Lauro Biondi 1.629 2,33 -
Partito Repubblicano Italiano 1.631 2,42 -
Denis Loris Valenti 1.018 1,46 -
Partito dei Comunisti Italiani 969 1,44 -
Francesco Minutillo 656 0,94 -
La Destra-Altri 649 0,96 -
Noushin Mishokraei 334 0,48 -
Donne di Forlì 331 0,49 -
Gianluca Pezzi 241 0,35 -
Partito Comunista dei Lavoratori 237 0,35 -
Daniele Baldini 223 0,32 -
Libertà e Futuro 204 0,30 -
Totale alle liste 67.442 38
TOTALE 69.829 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Modena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Modena
Comune Modena Modena
Data 7 giugno
Affluenza 76,91 % (Red Arrow Down.svg 2,59 %)
Giorgio Pighi (2518726119).jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Giorgio Pighi Gian Carlo Pellacani
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
Voti 51.850
50,12 %
24.036
23,23 %
Seggi
24 / 40
9 / 40

Consiglio comunale di Modena
     Coalizione Giorgio Pighi;
     Coalizione Eugenia Rossi;
     Coalizione Vittorio Balestrazzi;
     Coalizione Davide Torrini;
     Coalizione Gian Carlo Pellacani;
     Coalizione Mauro Manfredini;

Sindaco uscente
Giorgio Pighi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Giorgio Pighi 51.850 50,12 -
Partito Democratico 44.939 44,87 23
Sinistra per Modena 2.113 2,11 1
Partito dei Comunisti Italiani 1.186 1,18 -
Federazione dei Verdi 787 0,79 -
Socialisti Laici Riformisti 774 0,77 -
Rosa per Modena 660 0,66 -
Gian Carlo Pellacani 24.036 23,23 1
Il Popolo della Libertà 20.904 20,87 8
Pellacani per Modena 2.101 2,10 -
Mauro Manfredini 11.327 10.95 1
Lega Nord 11.042 11,02 3
Eugenia Rossi 5.131 4,96 1
Italia dei Valori 4.987 4,98 -
Davide Torrini 4.248 4,11 1
Unione di Centro 3.200 3,19 -
Modena a Colori 837 0,84 -
Vittorio Balestrazzi 3.625 3,50 1
Modena a 5 Stelle 3.520 3,51 -
Francesco Giliani 2.013 1,95 -
Rifondazione Comunista 1.981 1,98 -
Alessandro Roncaglia 739 0,71 -
La Destra-Fiamma Tricolore-MpA 693 0,69 -
Fabio Galli 479 0,46 -
Lista Consumatori 435 0,43 -
Totale alle liste 100.159 35
TOTALE 103.448 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Reggio Emilia
Comune Reggio Emilia Reggio Emilia
Data 7 giugno
Affluenza 77,72 % (Red Arrow Down.svg 2,08 %)
Graziano Delrio.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Graziano Delrio Angelo Alessandri
Partito Partito Democratico Lega Nord
Coalizione Centro-sinistra LN e Liste Civiche
Voti 47.742
52,45 %
16.600
18,24 %
Seggi
24 / 40
7 / 40

Consiglio comunale di Reggio Emilia
     Coalizione Graziano Delrio;
     Coalizione Matteo Olivieri;
     Coalizione Antonella Spaggiari;
     Coalizione Fabio Filippi;
     Coalizione Angelo Alessandri;

Sindaco uscente
Graziano Delrio (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Graziano Delrio 47.742 52,45 -
Partito Democratico 37.890 43,90 22
Italia dei Valori 3.242 3,76 1
Sinistra per Reggio Emilia - Verdi 1.854 2,15 1
Cittadini con Delrio 1.637 1,90 -
Comunisti Italiani 1.254 1,45 -
Angelo Alessandri 16.600 18,24 1
Lega Nord 13.800 15,99 6
Cambiare 875 1,01 -
Fabio Filippi 13.458 14,78 1
Il Popolo della Libertà 13.394 15,52 5
Antonella Spaggiari 6.190 6,80 1
Unione di Centro 2.345 2,72 1
Città Attiva 2.267 2,63 -
Laboratorio per Reggio 548 0,67 -
Reggio Libera Reggio 470 0,54 -
Matteo Olivieri 2.916 3,20 1
Reggio a 5 Stelle 2.892 3,35 -
Giuliano Rovacchi 1.504 1,65 -
Rifondazione Comunista 1.513 1,75 -
Mario Scarpati 1.416 1,56 -
Gente di Reggio 1.265 1,47 -
Luigi Piscopo 833 0,92 -
Reggio Civica 799 0,93 -
Nicolò Ferrari 367 0,40 -
I Giovani 266 0,31 -
Totale alle liste 86.311 36
TOTALE 91.026 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Firenze[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Firenze
Comune Firenze Firenze
Data 7, 21 giugno
Affluenza 73,86 % (Red Arrow Down.svg 2,09 %)
Matteo renzi (2).JPG Giovanni galli.JPG
Candidati Matteo Renzi Giovanni Galli
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 97.882
47,40 %
66.362
32,14 %
II turno 100.223
59,51 %
68.182
40,49 %
Seggi
28 / 46
14 / 46

Consiglio comunale di Firenze
     Coalizione Valdo Spini;
     Coalizione Matteo Renzi;
     Ornella De Zordo;
     Coalizione Giovanni Galli e Mario Razzanelli

Sindaco uscente
Leonardo Domenici (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Matteo Renzi 97.882 47,40 -
Partito Democratico 68.245 35,29 22
Lista Renzi 10.526 5,44 3
Italia dei Valori 5.540 2,86 1
Sinistra per Firenze 4.478 2,32 1
Facce Nuove a Palazzo Vecchio 3.889 2,01 1
Comunisti Fiorentini 1.843 0,95 -
Giovanni Galli 66.362 32,14 -
Il Popolo della Libertà 39.361 20,36 9
Giovanni Galli Sindaco 17.563 9,08 4
Lega Nord 2.660 1,38 -
No Tramvia 1.085 0,56 -
Firenze Animalista 754 0,39 -
Pensionati Democratici Italiani 183 0,09 -
Valdo Spini 17.282 8,37 -
Spini per Firenze (Verdi - MRE) 7.692 3,98 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 4.954 2,56 -
Sinistra per la Costituzione 833 0,43 -
Ornella De Zordo 8.519 4,13 -
Un'Altra Città 7.336 3,79 -
Mario Razzanelli 6.844 3,31 -
Comitati Cittadini 6.325 3,27 -
Marco Carraresi 4.457 2,16 -
Unione di Centro 4.556 2,36 -
Alfonso Bonafede 3.748 1,82 -
Movimento 5 Stelle 3.717 1,92 -
Paolo Poggi 768 0,37 -
Popolo Città Nazione (La Destra - FT - FN) 755 0,39 -
Maria Lascialfari 632 0,31 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.076 0,56 -
Totale alle liste 193.371
TOTALE 206.494

Fonte: Ministero dell'Interno

Livorno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Livorno
Comune Livorno Livorno
Data 7 giugno
Affluenza 69,83 % (Red Arrow Down.svg 4,51 %)
Alessandro Cosimi.JPG Taradash marco.jpg
Candidati Alessandro Cosimi Marco Taradash
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
Voti 46.375
51,53 %
25.541
28,38 %
Seggi
24 / 40
11 / 40

Consiglio comunale di Livorno
     Coalizione Marco Cannito;
     Coalizione Tiziana Bartimmo;
     Coalizione Alessandro Cosimi;
     Coalizione Gianfranco Lamberti;
     Coalizione Marco Taradash

Sindaco uscente
Alessandro Cosimi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Alessandro Cosimi 46.375 51,53 -
Partito Democratico 37.369 43,97 21
Italia dei Valori 3.677 4,33 2
Sinistra per Livorno 2.911 3,43 1
Livorno Città Aperta 1.544 1,82 -
Marco Taradash 25.541 28,38 1
Il Popolo della Libertà 16.564 19,49 8
Governare Livorno 5.194 6,11 2
Lega Nord 1.766 2,08 -
Marco Cannito 8.075 8,97 1
Città Diversa 2.887 3,40 1
Federazione dei Verdi 1.955 2,30 -
Sinistra Critica 1.264 1,49 -
Tiziana Bartimmo 4.926 5,47 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 4.971 5,85 1
Gianfranco Lamberti 2.926 3,25 1
Confronto per Livorno 2.880 3,39 -
Sergio Bertini 1.416 1,57 -
Unione di Centro 1.350 1,59 -
Patrizio Rossi 312 0,35 -
Identità e Territorio (La Destra - Fiamma Tricolore) 265 0,31 -
Bruno Lo Porto 245 0,27 -
Tutti Insieme per Livorno 233 0,27 -
Natalina Vadalà 172 0,19 -
Moderazione Popolare 157 0,18 -
Totale alle liste 84.987 36
TOTALE 89.988 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Prato[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Prato
Comune Prato Prato
Data 7, 21 giugno
Affluenza 75,39 % (Red Arrow Down.svg 1,71 %)
Candidati Roberto Cenni Massimo
Silvano Carlesi
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 45.553
45,06 %
48.020
47,50 %
II turno 44.591
50,91 %
42.996
49,09 %
Seggi
24 / 40
16 / 40

Consiglio comunale di Prato
     Coalizione Massimo Silvano Carlesi;
     Coalizione Roberto Cenni e Aldo Milone;

Sindaco uscente
Marco Romagnoli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Silvano Carlesi 48.020 47,50 1
Partito Democratico 38.699 39,90 14
Italia dei Valori 4.132 4,26 1
Sinistra e Libertà 2.395 2,47 -
Comunisti Italiani 1.153 1,19 -
Partito Liberale Italiano 133 0,14 -
Movimento Repubblicani Europei 124 0,13 -
Roberto Cenni 45.553 45,06 -
Il Popolo della Libertà 31.505 32,48 20
Lega Nord 4.913 5,07 3
Unione di Centro 3.101 3,20 1
La Destra 1.075 1,11 -
Giovani Pratesi 896 0,92 -
Prato Civica 744 0,77 -
Taiti per Prato 467 0,48 -
Socialisti Riformisti 349 0,36 -
Aldo Milone 2.721 2,69 -
Prato Libera & Sicura 2.587 2,67 -
Fausto Barosco 1.823 1,80 -
Prato a 5 Stelle 1.807 1,86 -
Paolo Paoletti 1.692 1,67 -
Rifondazione Comunista 1.670 1,72 -
Alessandro Rubino 366 0,36 -
Libertà, Legalità, Novità 344 0,35 -
Francesco Mazzeo 342 0,34 -
Socialisti per le Libertà 340 0,35 -
Maila Ermini 318 0,31 -
Per il Bene Comune 301 0,31 -
Renzo Bellandi 250 0,25 -
Sinistra Rosso-Verde 254 0,26 -
Totale alle liste 96.989 39
TOTALE 101.085 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Perugia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Perugia
Comune Perugia Perugia
Data 7 giugno
Affluenza 78,17 % (Red Arrow Down.svg 1,87 %)
Wladimiro Boccali by The Polish.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Wladimiro Boccali Giuseppe Sbrenna
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
Voti 51.114
52,93 %
36.447
37,74 %
Seggi
24 / 40
16 / 40

Consiglio comunale di Perugia
     Coalizione Wladimiro Boccali;
     Coalizione Giuseppe Sbrenna

Sindaco uscente
Renato Locchi (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Wladimiro Boccali 51.114 52,93 -
Partito Democratico 31.737 34,22 16
Sinistra e Socialisti 6.366 6,86 3
Italia dei Valori 4.406 4,75 2
Rifondazione Comunista 4.260 4,59 2
Comunisti Italiani 1.945 2,10 1
Perugia Civica 1.476 1,59 -
Giuseppe Sbrenna 36.447 37,74 -
Il Popolo della Libertà 25.667 27,67 12
Unione di Centro 4.366 4,71 2
Perugia di Tutti 3.106 3,35 1
La Destra 1.056 1,14 -
Carla Spagnoli 3.027 3,13 -
Movimento per Perugia 2.752 2,97 -
Michele Pietrelli 1.840 1,91 -
Movimento 5 Stelle 1.642 1,77 -
Ada Girolamini 1.496 1,55 -
Socialisti Liberali per Perugia 1.451 1,56 -
Francesco Miroballo 1.477 1,53 -
Lega Nord 1.424 1,54 -
Ettore Bertolini 633 0,66 -
Perugia Tricolore 604 0,65 -
John De Paulis 528 0,55 -
Liberiamo Perugia 489 0,53 -
Totale alle liste 92.747
TOTALE 96.562

Fonte: Ministero dell'Interno

Terni[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Terni
Comune Terni Terni
Data 7, 21 giugno
Affluenza 76,17 % (Red Arrow Down.svg 1,48 %)
Leopoldo Di Girolamo.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Leopoldo Di Girolamo Antonio Baldassarre
Partito Partito Democratico Indipendente
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 32.776
49,46 %
24.594
37,11 %
II turno 28.722
53,01 %
25.457
46,99 %
Seggi
24 / 40
13 / 40

Consiglio comunale di Terni
     Coalizione Leopoldo Di Girolamo;
     Coalizione Leo Venturi;
     Coalizione Enrico Melasecche Germini;
     Coalizione Antonio Baldassarre

Sindaco uscente
Paolo Raffaelli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Leopoldo Di Girolamo 32.776 49,46 -
Partito Democratico 19.842 31,70 17
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 4.054 6,48 3
Progetto Terni 3.348 5,35 2
Sinistra e Libertà 2.217 3,54 1
Italia dei Valori 2.049 3,27 1
Partito Pensionati 759 1,21 -
Antonio Baldassarre 24.594 37,11 1
Il Popolo della Libertà 13.512 21,59 7
Baldassarre Sindaco 8.818 14,09 5
Enrico Melasecche Germini 3.608 5,44 1
Unione di Centro 2.330 3,72 1
Change for Terni 862 1,38 -
Leo Venturi 3.303 4,98 1
Terni Oltre 2.753 4,40 -
No Tevere Nera 138 0,22 -
Massimo Valigi 1.025 1,55 -
Lista Valigi 1.005 1,61 -
Gianluca Procaccini 610 0,92 -
La Destra 559 0,89 -
Stefania Trabalza 356 0,54 -
Liberal Democratici 339 0,54 -
Totale alle liste 62.585 100,00 37
TOTALE 66.272 100,00 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ancona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Ancona
Comune Ancona Ancona
Data 7, 21 giugno
Affluenza 73,19 % (Red Arrow Down.svg 4,69 %)
Gramillano cut.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Fiorello Gramillano Giacomo Bugaro
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 23.991
40,92 %
19.787
33,75 %
II turno 28.579
56,76 %
21.776
43,24 %
Seggi
24 / 40
11 / 40

Consiglio comunale di Ancona
     Coalizione Eugenio Duca;
     Coalizione Fiorello Gramillano;
     Coalizione Renato Galeazzi;
     Coalizione Mauro Gallegati;
     Coalizione Andrea Speciale;
     Coalizione Giacomo Bugaro;

Sindaco uscente
Fabio Sturani (DS/PD)
Left arrow.svg 2006 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Fiorello Gramillano 23.991 40,92 1
Partito Democratico 15.885 28,32 18
Italia dei Valori 2.534 4,52 3
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 2.322 4,14 2
Partito Socialista 840 1,50 1
Movimento Repubblicani Europei 771 1,37 -
Federazione dei Verdi 698 1,24 -
Giacomo Bugaro 19.787 33,75 1
Il Popolo della Libertà 17.432 31,07 10
Lega Nord 1.110 1,98 -
Rialzati Ancona 323 0,58 -
Renato Galeazzi 4.817 8,22 1
Renato Galeazzi Sindaco 4.694 8,37 1
Eugenio Duca 3.455 5,89 1
Sinistra per Ancona 3.135 5,59 -
Mauro Callegati 2.850 4,86 1
Movimento 5 Stelle 2.625 4,68 -
Andrea Speciale 2.680 4,57 -
Unione di Centro 2.683 4,78 -
Fausto Giorgi 681 1,16 -
Noi per Ancona 702 1,25 -
Elisa Gasparroni 362 0,62 -
Forza Nuova 344 0,61 -
Totale alle liste 56.098 35
TOTALE 58.623 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Ascoli Piceno
Comune Ascoli Piceno Ascoli Piceno
Data 7, 21 giugno
Affluenza 77,72 % (Red Arrow Down.svg 1,94 %)
Guido Castelli - Festival Economia 2016.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Guido Castelli Antonio Canzian
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 14.253
43,29 %
11.329
34,41 %
II turno 14.700
50,74 %
14.272
49,26 %
Seggi
24 / 40
11 / 40

Consiglio comunale di Ascoli Piceno
     Coalizione Antonio Canzian e Marco Regnicoli;
     Coalizione Amedeo Ciccanti;
     Coalizione Walter Gibellieri;
     Coalizione Guido Castelli

Sindaco uscente
Piero Celani (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Guido Castelli 14.253 43,29 -
Il Popolo della Libertà 9.601 30,87 17
Castelli Sindaco 2.808 9,03 5
Lavoro Legalità 1.177 3,77 2
Lega Nord 303 0,97 -
Popolari UDEUR 236 0,76 -
Antonio Canzian 11.329 34,41 1
Partito Democratico 5.633 18,11 6
Primavera di Ascoli 2.814 9,05 2
Italia dei Valori 833 2,68 1
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 713 2,29 -
Amedeo Ciccanti 2.717 8,25 1
Unione di Centro 2.856 9,18 2
Marco Regnicoli 1.915 5,82 1
L'Alveare 1.529 4,92 -
Walter Gibellieri 1.753 5,32 1
Ascoli con Gibellieri Sindaco 1.641 5,28 -
Emidio Catalucci 532 1,62 -
Sinistra Democratica 522 1,68 -
Stefano Cannelli 293 0,89 -
La Destra-Fiamma Tricolore 303 0,97 -
Giuseppina Maurizi 135 0,41 -
Movimento Tutela Salute 135 0,43 -
Totale alle liste 31.104 36
TOTALE 32.927 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Pesaro[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pesaro
Comune Pesaro Pesaro
Data 7 giugno
Affluenza 77,07 % (Red Arrow Down.svg 3,26 %)
Ceriscioli.png No immagine disponibile.svg
Candidati Luca Ceriscioli Piergiorgio Cascino
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
Voti 29.654
52,38 %
15.239
26,92 %
Seggi
24 / 40
11 / 40

Consiglio comunale di Pesaro
     Coalizione Luca Ceriscioli;
     Coalizione Mirko Ballerini;
     Coalizione Giuseppe Mascioni;
     Coalizione Piergiorgio Cascino
     Coalizione Dante Roscini;

Sindaco uscente
Luca Ceriscioli (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Luca Ceriscioli 29.654 52,38 -
Partito Democratico 18.157 33,53 17
Italia dei Valori 2.738 5,06 2
Vivi Pesaro 2.156 3,98 2
Uniti 1.698 3,14 1
Rifondazione Comunista 1.518 2,80 1
Liberi per Pesaro 1.442 2,66 1
Comunisti Italiani 659 1,22 -
Federazione dei Verdi 465 0,86 -
Sinistra per Pesaro 372 0,69 -
Piergiorgio Cascino 15.239 26,92 1
Il Popolo della Libertà 13.120 24,23 10
Unione di Centro 1.234 2,28 -
Giuseppe Mascioni 4.181 7,39 1
La Rosa di Pesaro 3.721 6,87 2
Dante Roscini 2.522 4,46 1
Lega Nord 2.336 4,31 -
Mirko Ballerini 2.016 3,56 1
Pesaro a 5 Stelle 1.845 3,41 -
Maurizio Sebastiani 1.259 2,22 -
Città in Comune 1.143 2,11 -
Walter Stafoggia 772 1,36 -
La Destra 671 1,24 -
Renato Morsiani 642 1,13 -
Morsiani Sindaco 576 1,06 -
Davide Margiotta 324 0,57 -
Partito di Alternativa Comunista 303 0,56 -
Totale alle liste 54.154 36
TOTALE 56.609 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Pescara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pescara
Comune Pescara Pescara
Data 7 giugno
Affluenza 71,47 % (Red Arrow Down.svg 9,11 %)
No immagine disponibile.svg Marco Alessandrini (Rete8).png
Candidati Luigi Albore Mascia Marco Alessandrini
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 39.498
54,47 %
27.223
37,54 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Pescara
     Coalizione Maurizio Acerbo;
     Coalizione Marco Alessandrini;
     Coalizione Luigi Albore Mascia

Sindaco uscente
Luciano D'Alfonso (PD)
Left arrow.svg 2008 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Luigi Albore Mascia 39.498 54,47 -
Il Popolo della Libertà 20.904 30,42 14
Rialzati Abruzzo 8.904 12,96 6
Unione di Centro 3.902 5,68 2
Lista Teodoro per Pescara 3.364 4,89 2
Alleanza e Forza per Pescara 1.105 1,61 -
Movimento per le Autonomie 885 1,29 -
Lega Nord 343 0,50 -
Semper Fideli Luci - Innovazione per Pescara 206 0,30 -
Eco 115 0,17 -
Liberalsocialisti 73 0,11 -
Marco Alessandrini 27.223 37,54 1
Partito Democratico 14.148 20,59 9
Italia dei Valori 4.666 6,79 3
Comunisti Italiani - Verdi - Sinistra Democratica 2.789 4.06 1
Insieme per Pescara Città Ponte 2.253 3,28 1
Patto Riformista 159 0,23 -
Maurizio Acerbo 2.427 3,35 1
Rifondazione Comunista 2.096 3,05 -
Ugo Zuccarini 2.061 2,84 -
Pescara Nuova 1.820 2,65 -
Stefano Murgo 1.032 1,42 -
Pescara a 5 Stelle 787 1,15 -
Giorgio D'Amico 274 0,38 -
D'Amico Sindaco 205 0,30 -
Totale alle liste 68.724 38
TOTALE 72.515 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Teramo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Teramo
Comune Teramo Teramo
Data 7 giugno
Affluenza 71,47 % (Red Arrow Down.svg 8,92 %)
Candidati Maurizio Brucchi Paolo Albi
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
Voti 20.239
57,07 %
13.226
37,30 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Teramo
     Coalizione Sandro Santacroce;
     Coalizione Paolo Albi;
     Coalizione Maurizio Brucchi

Sindaco uscente
Giovanni Chiodi (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Maurizio Brucchi 20.239 57,07 -
Il Popolo della Libertà 12.817 36,90 16
Al Centro per Teramo 5.521 15,89 6
Unione di Centro 1.586 4,57 2
Lega Nord 253 0,73 -
Paolo Albi 13.226 37,30 1
Partito Democratico 7.240 20,84 9
Città di Virtù 2.677 7,71 3
Unione Democratici Teramani 1.527 4,40 1
Italia dei Valori 1.382 3,98 1
Sinistra e Libertà 540 1,55 -
Sandro Santacroce 1.997 5,63 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 1.193 3,43 -
Totale alle liste 34.736 38
TOTALE 35.462 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Campobasso[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Campobasso
Comune Campobasso Campobasso
Data 7 giugno
Affluenza 81,26 % (Red Arrow Down.svg1,03 %)
Candidati Luigi
Di Bartolomeo
Massimo
Romano
Partito Il Popolo
della Libertà
Italia dei Valori
Coalizione Centro-destra nessuna
Voti 19.387
56,67 %
6.332
18,48 %
Seggi
28 / 40
5 / 40

Consiglio comunale di Campobasso
     Coalizione Gaetano Di Niro;
     Coalizione Adriana Izzi;
     Coalizione Augusto Massa;
     Coalizione Massimo Romano;
     Coalizione Luigi Di Bartolomeo

Sindaco uscente
Giuseppe Di Fabio (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Luigi Di Bartolomeo 19.387 56,67 -
Il Popolo della Libertà 7.132 21,45 10
Progetto Molise 2.759 8,30 4
Democrazia Popolare 2.737 8,23 4
Popolari UDEUR 1.975 5,94 3
Molise Civile 1.925 5,79 2
Alleanza di Centro per la Libertà 1.668 5,02 2
Unione di Centro 1.593 4,79 2
Movimento per le Autonomie 1.041 3,13 1
Rinnovamento per Campobasso 619 1,86 -
Unione Popolare Molisana 391 1,18 -
Bella Italia 306 0,92 -
Massimo Romano 6.332 18,48 1
Italia dei Valori 3.946 11,87 4
Augusto Massa 4.996 14,58 1
Partito Democratico 3.743 11,26 3
Gaetano Di Niro 2.117 6,18 1
Nuova Primavera Democratica 1.292 3,89 1
Partito Socialista - Verdi 430 1,29 -
Laboratorio Molise 379 1,14 -
Adriana Izzi 1.162 3,39 1
Citt@dinoi 687 2,07 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 413 1,24 -
Giovanni Muccio 275 0,80 -
Società Sicurezza 211 0,63 -
Totale alle liste 33.247 36
TOTALE 34.269

Fonte: Ministero dell'Interno

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Avellino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Avellino
Comune Avellino Avellino
Data 7, 21 giugno
Affluenza 82,21 % (Red Arrow Down.svg 0,02 %)
Candidati Giuseppe Galasso Massimo Preziosi
Partito Partito
Democratico
Unione di Centro
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 15.997
42,08 %
16.310
42,90 %
II turno 19.683
61,58 %
12.281
38,42 %
Seggi
24 / 40
15 / 40

Consiglio comunale di Avellino
     Coalizione Antonio Gengaro;
     Coalizione Giuseppe Galasso e Gianluca Festa;
     Coalizione Massimo Preziosi

Sindaco uscente
Giuseppe Galasso (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2013 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Preziosi 16.310 42,90 1
Unione di Centro 6.129 16,64 6
Il Popolo della Libertà 5.043 13,69 5
Vento di Centro 2.574 6,99 2
Movimento per le Autonomie 1.012 2,75 1
Popolari UDEUR 1.005 2,73 -
Italiani nel Mondo 742 2,01 -
Alleanza di Centro per la Libertà 733 1,99 -
Nuovo PSI 288 0,78 -
La Destra 222 0,60 -
Giuseppe Galasso 15.997 42,08 -
Partito Democratico 10.324 28,03 18
Democratici per Avellino 1.674 4,55 3
Italia dei Valori 1.016 2,76 1
Partito Socialista 467 1,27 -
La Sinistra che Unisce (Sinistra e Libertà-Verdi) 371 1,01 -
Pensionati per l'Irpinia 81 0,22 -
Antonio Gengaro 2.684 7,06 1
Centrosinistra Alternativo 1.352 3,67 -
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 735 2,00 -
Gianluca Festa 1.996 5,25 -
Avellino Futura 891 2,42 1
Uniti per Avellino 617 1,68 1
Riscopriamo Avellino 446 1,21 -
Nicola Micera 1.032 2,71 -
Movimento di Centro 1.108 3,01 -
Totale alle liste 36.830 38
TOTALE 38.019 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Bari[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bari
Comune Bari Bari
Data 7, 21 giugno
Affluenza 74,08 % (Red Arrow Down.svg 0,88 %)
Michele Emiliano 2.jpg Di Cagno Abbrescia.png
Candidati Michele Emiliano Simeone Di Cagno Abbrescia
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 100.614
49,09 %
94.325
46,02 %
II turno 100.126
59,87 %
67.108
40,13 %
Seggi
27 / 46
18 / 46

Consiglio comunale di Bari
     Coalizione Michele Emiliano;
     Coalizione Mario Russo Frattasi;
     Coalizione Simeone Di Cagno Abbrescia

Sindaco uscente
Michele Emiliano (PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Michele Emiliano 100.614 49,09 -
Partito Democratico 30.734 16,78 11
Emiliano per Bari 26.411 14,40 9
Italia dei Valori 8.149 4,47 2
Sinistra per Bari 7.262 3,96 2
Realtà Pugliese 6.462 3,52 2
I Moderati per Emiliano 4.821 2,63 1
Federazione della Sinistra 1.537 0,84 -
Federazione dei Verdi 749 0,41 -
Bari Vai Avanti 729 0,40 -
Partito Politico Italiano dei Lavoratori e Pensionati 108 0,06 -
Simeone Di Cagno Abbrescia 94.325 46,02 1
Il Popolo della Libertà 36.560 20,01 9
Lista Simeone Di Cagno Abbrescia 22.428 11,25 5
La Puglia Prima di Tutto 10.206 5,62 2
Democratici Popolari e Cristiani 4.268 2,32 1
ADC - MPA - PRI 3.623 1,99 -
Gruppo Indipendente Libertà 2.547 1,39 -
Nuovo PSI 1.791 0,98 -
Partito Socialista Democratico Italiano 1.671 0,91 -
Euro Liberali - Partito Liberale 1.290 0,70 -
La Destra 925 0,51 -
Lega d'Azione Meridionale 728 0,40 -
Per il Sud 355 0,19 -
Sud in Movimento 90 0,05 -
Mario Russo Frattasi 6.463 3,18 -
Unione di Centro 4.829 2,65 1
Io Sud 1.401 0,77 -
Oronzo Signorile 1.229 0,61 -
Città Nostra 1.112 0,61 -
Lello Ciampolillo 749 0,37 -
Lista Civica 5 Stelle 815 0,44 -
Donato Cippone 621 0,31 -
Patto Popolare 616 0,33 -
Giovanni De Giglio 292 0,14 -
Sinistra Critica 268 0,14 -
Antonio De Martino 264 0,14 -
Italia Libera 245 0,14 -
Adele Dentice 261 0,13 -
Per il Bene Comune 228 0,13 -
Totale alle liste 185.879 44
TOTALE 204.972 45

Fonte: Ministero dell'Interno

Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Brindisi
Comune Brindisi Brindisi
Data 7, 21 giugno
Affluenza 75,43 % (Red Arrow Down.svg 0,59 %)
Domenico Mennitti.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Domenico Mennitti Salvatore Brigante
Partito Il Popolo della Libertà Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 20.425
37,83 %
17.125
31,72 %
II turno 21.458
52,54 %
19.380
47,46 %
Seggi
24 / 40
12 / 40

Consiglio comunale di Brindisi
     Coalizione Vincenzo Guadalupi;
     Coalizione Salvatore Brigante e Vincenzo Gallone;
     Coalizione Antonio Giunta;
     Coalizione Domenico Mennitti
     Coalizione Raffaele De Maria;
     Coalizione Nicola Di Donna;

Sindaco uscente
Domenico Mennitti (FI/PdL)
Left arrow.svg 2004 2012 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Domenico Mennitti 20.425 37,83 -
Il Popolo della Libertà 13.591 26,51 18
Brindisi c'è 2.857 5,57 3
Partito Repubblicano Italiano 2.202 4,30 2
Alleanza per le Periferie 981 1,91 1
Salvatore Brigante 17.125 31,72 1
Partito Democratico 6.700 13,07 4
Repubblicani Europei-Altri 3.319 6,47 2
Popolari per Brindisi 3.298 6,43 2
Sviluppo e Lavoro 1.745 3,40 1
Impegno Sociale 1.156 1,26 -
Vincenzo Gallone 4.663 8,64 1
Unione di Centro 3.622 7,07 1
Brindisi Socialista 1.200 2,34 -
Antonio Giunta 3.255 6,03 1
Italia dei Valori 2.563 5,00 -
Brindisi a 5 Stelle 329 0,64 -
Vincenzo Guadalupi 3.201 5,93 1
Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani 1.042 2,03 -
Guadalupi per Brindisi 1.014 1,98 -
Sinistra e Libertà 659 1,29 -
Raffaele De Maria 2.563 4,75 1
Insieme per la Città 1.493 2,91 -
Movimento per le Autonomie 797 1,55 -
Pensionati e Invalidi 304 0,59 -
Nicola Di Donna 2.161 4,00 1
La Destra 1.291 2,52 -
Io Sud 555 1,08 -
Anna Bovenga 597 1,11 -
Popolari UDEUR 544 1,06 -
Totale alle liste 51.262 34
TOTALE 53.990 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Foggia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Foggia
Comune Foggia Foggia
Data 7, 21 giugno
Candidati Gianni Mongelli Enrico Santaniello
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 23.142
26,43 %
36.712
41,92 %
II turno 33.855
53,37 %
29.580
46,53 %
Seggi
24 / 40
14 / 40

Consiglio comunale di Foggia
     Coalizione Gianni Mongelli e Lucia Lambresa;
     Coalizione Giuseppe Trecca;
     Coalizione Enrico Santaniello
     Coalizione Paolo Agostinacchio;

Sindaco uscente
Orazio Ciliberti (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Enrico Santaniello 36.712 41,92 1
Il Popolo della Libertà 24.112 28,22 9
Prima Foggia 5.597 6,55 2
La Puglia Prima di Tutto 5.153 6,03 2
Alleanza di Centro per la Libertà 2.267 2,65 -
Partito Repubblicano Italiano 1.227 1,44 -
Democrazia Cristiana 969 1,13 -
Nuovo PSI 951 1,11 -
Popolari UDEUR 786 0,92 -
Democrazia Popolare 303 0,35 -
Gianni Mongelli 23.142 26,43 -
Partito Democratico 12.653 14,81 11
Partito Socialista 5.595 6,65 5
Mongelli per Foggia 2.447 2,86 2
Rifondazione Comunista-Comunisti Italiani 747 0,87 -
Sinistra per Foggia 728 0,85 -
Lucia Lambresa 16.242 18,55 1
Unione di Centro 6.580 7,70 4
Lucia Lambresa Sindaco 2.994 3,50 2
Cristiani Uniti 1.782 2,09 -
Libertà e Solidarietà 1.056 1,24 -
Amare Foggia 349 0,41 -
Paolo Agostinacchio 4.753 5,43 1
La Destra 3.086 3,61 -
Giuseppe Trecca 3.481 3,98 1
Italia dei Valori 3.188 3,73 -
Gaetano Di Perna 1.222 1,40 -
Movimento per le Autonomie 1.286 1,51 -
Carmine Belmonte 768 0,88 -
Governiamo Foggia 619 0,72 -
Rosa Schena 756 0,86 -
Forza Nuova 539 0,63 -
Patrizio Ricciardi 294 0,34 -
1 di Noi 271 0,32 -
Giuseppe Martorana 201 0,23 -
Nuovo Ordine Nazionale 148 0,17 -
Totale alle liste 85.433 36
TOTALE 87.571 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Potenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Potenza
Comune Potenza (Italia) Potenza (Italia)
Data 7, 21 giugno
Affluenza 81,69 % (Red Arrow Down.svg 2,52 %)
Candidati Vito Santarsiero Giuseppe Molinari
Partito Partito Democratico Il Popolo della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 21.261
46,46 %
16.172
35,34 %
II turno 21.233
59,31 %
14.569
40,69 %
Seggi
24 / 40
13 / 40

Consiglio comunale di Potenza
     Coalizione Antonio Autilio;
     Coalizione Vito Santarsiero;
     Coalizione Emilio Libutti;
     Coalizione Salvatore Lacerra;
     Coalizione Giuseppe Molinari

Sindaco uscente
Vito Santarsiero (DL/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Vito Santarsiero 21,261 46,46 -
Partito Democratico 9.853 22,04 12
Popolari Uniti 4.221 9,44 5
Con Santarsiero per Potenza 4.206 9,41 5
La Potenza dei Cittadini 1.338 2,99 1
Sinistra per la Basilicata 1.043 2,33 1
Federazione dei Verdi 667 1,49 -
Giuseppe Molinari 16.172 35,34 -
Il Popolo della Libertà 5.634 12,60 5
Democratici e Cattolici 3.897 8,72 3
Lista Civica per la Città 2.609 5,84 2
Federazione di Centro 1.364 3,05 1
I Socialisti 1.180 2,64 1
Potenza delle Libertà 769 1,72 -
Unione Democratica di Basilicata 512 1,15 -
La Grande Lucania 327 0,73 -
Giovani Federalisti Lucani 156 0,35 -
Emilio Libutti 2.878 6,29 -
Unione di Centro 2.392 5,35 -
Antonio Autilio 2.525 5,52 -
Italia dei Valori 2.463 5,51 -
Salvatore Lacerra 1.956 4,27 -
Movimento per le Autonomie 974 2,18 -
L'Altra Città 504 1,13 -
Marcello Travaglini 789 1,72 -
Rifondazione Comunista 474 1,06 -
Michele Somma 178 0,39 -
Comunità Lucana 116 0,26 -
Totale alle liste 44.699 36
TOTALE 45.759

Fonte: Ministero dell'Interno

Sicilia[modifica | modifica wikitesto]

Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Caltanissetta
Comune Caltanissetta Caltanissetta
Data 7, 21 giugno
Affluenza 70,84 % (Red Arrow Down.svg 2,08 %)
Candidati Michele Campisi Fiorella Falci
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 15.032
39,03 %
10.879
28,25 %
II turno 15.626
55,21 %
12.679
44,79 %
Seggi
18 / 30
5 / 30

Consiglio comunale di Caltanissetta
     Coalizione Fiorella Falci;
     Coalizione Giovanni Ruvolo;
     Coalizione Giovanna Candura;
     Coalizione Michele Campisi

Sindaco uscente
Salvatore Messana (DS/PD)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti % Seggi
Michele Campisi 15.032 39,03 -
Il Popolo della Libertà 7.320 20,07 9
Democrazia Cristiana 2.247 6,16 2
Diversi Insieme 2.054 5,63 2
Alleanza Azzurra 1.791 4,91 -
Campisi Sindaco 1.265 3,47 -
Città Nuova 54 0,15 -
Fiorella Falci 10.879 28,35 -
Partito Democratico 4.710 12,91 5
Liberi di Sperare 1.738 4,36 -
Patto per Caltanissetta 1.578 4,33 -
Italia dei Valori 1.561 4,28 -
Federazione della Sinistra 443 1,22 -
Giovanna Candura 7.344 19,07 -
Movimento per le Autonomie 5.221 14,31 5
Unione di Centro 3.904 10,70 5
Giovanni Ruvolo 5.257 13,65 -
Intesa Civica Solidale 2.105 5,77 2
Grilli Nisseni 482 1,32 -
Totale alle liste 36.473 30
TOTALE 38.512 30

Fonte: Regione Siciliana, primo turno - ballottaggio - seggi

Elezioni provinciali[modifica | modifica wikitesto]

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali ad Alessandria
Provincia Alessandria Alessandria
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 71,28 % (Red Arrow Down.svg 3,86 %)
Candidati Paolo Filippi Franco Stradella
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 105.788
43,31 %
113.916
46,63 %
II turno 88.849
51,32 %
84.284
48,68 %
Seggi
17 / 30
12 / 30

Consiglio provinciale di Alessandria
     Coalizione Paolo Filippi;
     Coalizione Giovanni Barosini;
     Coalizione Franco Stradella

Presidente uscente
Paolo Filippi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Franco Stradella 113.916 46,63 1
Il Popolo della Libertà 70.103 31,18 8
Lega Nord 30.760 13,68 2
La Destra 2.941 1,31 -
Ambiente 1.973 0,88 1
Paolo Filippi 105.788 43,31
Partito Democratico 53.795 23,93 11
Italia dei Valori 12.304 5,47 2
In Provincia 11.543 5,13 2
Sinistra e Libertà 8.188 3,64 1
Moderati 4.764 2,12 1
Comunisti Italiani 4.485 1,99 -
Unione Pensionati 1.150 0,51 -
Civica 1.034 0,46 -
Giovanni Barosini 9.207 3,77 1
Unione di Centro 8.547 3,80 -
Giovanni Naggi 5.847 2,39 -
Rifondazione Comunista 5.651 2,51 -
Michele Giovine 4.555 1,86 -
Lega Padana 2.515 1,12 -
Partito Pensionati 953 0,52 -
Daniele Giuseppe Ristorto 4.423 1,81 -
Donne pari opportunità 1.405 0,62 -
Movimento per le Autonomie 1.073 0,48 -
Partito Liberale Italiano 672 0,30 -
Impresa e Territorio 522 0,23 -
Bruno Fulceri 548 0,22 -
Al centro il cittadino 467 0,21 -
Totale alle liste 224.845 28
TOTALE 244.284 30


Biella[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Biella
Provincia Biella Biella
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 75,08 % (Red Arrow Down.svg 3,76 %)
Roberto Simonetti.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Roberto Simonetti Gianni Wilmer Ronzani
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 60.956
54,92 %
30.156
27,17 %
Seggi
14 / 24
7 / 24

Consiglio provinciale di Biella
     Coalizione Silvio Belletti;
     Coalizione Roberto Gherscfeld;
     Coalizione Gianni Wilmer Ronzani;
     Coalizione Matteo Bertocco;
     Coalizione Roberto Simonetti

Presidente uscente
Sergio Scaramal (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Roberto Simonetti 60.956 54,92
Il Popolo della Libertà 32.530 31,30 9
Lega Nord 17.723 17,15 4
Civica per Simonetti e Scanzio 3.970 3,84 1
Partito Pensionati 1.324 1,28 -
La Destra 938 0,91 -
Fiamma Tricolore 756 0,73 -
Libertas Democrazia Cristiana 599 0,58 -
Gianni Wilmer Ronzani 30.156 27,17 1
Partito Democratico 20.965 20,29 5
Lista Ronzani 5.875 5,68 1
Partito Socialista 539 0,52 -
Silvio Belletti 5.402 4,87 1
Rifondazione Comunista 3.555 3,25 -
Sinistra per il Biellese 1.529 1,48 -
Roberto Gherscfeld 5.220 4,70 1
Italia dei Valori 4.940 4,78 -
Matteo Bertocco 4.414 3,98 -
Unione di Centro 4.143 4,01 -
Sandro Delmastro Delle Vedove 2.943 2,65 -
Libertà per il Biellese 2.673 2,59 -
Giancarlo Ferrari 1.218 1,10 -
Autonomia Biellese 1.081 1,05 -
Massimo Amisano 682 0,61 -
Lista Montoro 602 0,57 -
Totale alle liste 103.344 16
TOTALE 110.991 20


Cuneo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Cuneo
Provincia Cuneo Cuneo
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 74,63 % (Red Arrow Down.svg 3,82 %)
Gianna Gancia.jpg Mino Taricco datisenato 2018.jpg
Candidati Gianna Gancia Mino Taricco
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 178.627
54,09 %
100.217
30,35 %
Seggi
18 / 30
9 / 30

Consiglio provinciale di Cuneo
     Coalizione Tullio Ponso;
     Coalizione Mino Taricco;
     Coalizione Teresio Delfino;
     Coalizione Gianna Gancia

Presidente uscente
Raffaele Costa (Il Popolo della Libertà)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Gianna Gancia 178.627 54,09
Il Popolo della Libertà 70.121 23,20 8
Lega Nord 67.759 22,42 8
Liberali per la Granda 16.075 5,32 2
Il Popolo del futuro 5.453 1,80 -
Donne per la Granda 4.776 1,58 -
Democrazia Cristiana 1.880 0,62 -
Movimento per l'Italia 1.827 0,60 -
Mino Taricco 100.217 30,35 1
Partito Democratico 57.160 18,92 6
Progetto Cuneo 13.167 4,36 1
Cuneo Provincia grande 8.472 2,80 -
Moderati 5.380 1,78 1
Sinistra per la Provincia di Cuneo 4.571 1,51 -
Partito Socialista Liberale 440 0,15 -
Teresio Delfino 24.981 7,56 1
Unione di Centro 18.660 6,17 1
Indipendenti per la Granda 2.912 0,96 -
Tullio Ponso 13.744 4,16 1
Italia dei Valori 12.259 4,06 -
Ivano Di Giambattista 6.004 1,82 -
Federazione della Sinistra 5.491 1,82 -
Paolo Chiarenza 3.482 1,05 -
La Destra 3.026 1,00 -
Marco Carpani 1.646 0,50 -
Partito Socialista 1.414 0,47 -
Luciano Curetti 1.524 0,46 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.350 0,45 -
Totale alle liste 302.193 27
TOTALE 330.225 20


Novara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Novara
Provincia Novara Novara
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 71,93 % (Red Arrow Down.svg 4,22 %)
Diego Sozzani daticamera 2018.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Diego Sozzani Sergio Vedovato
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 104.304
52,97 %
64.309
32,66 %
Seggi
18 / 30
10 / 24

Consiglio provinciale di Novara
     Coalizione Lidia Menapace;
     Coalizione Sergio Vedovato;
     Coalizione Giuseppina Di Vita;
     Coalizione Diego Sozzani

Presidente uscente
Sergio Vedovato (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Diego Sozzani 104.304 52,97
Il Popolo della Libertà 56.531 32,56 1
Lega Nord 35.354 20,36 7
Sergio Vedovato 64.309 32,66 1
Partito Democratico 38.810 22,36 7
Italia dei Valori 11.762 6,78 2
Sinistra e Libertà 4.621 2,66 -
Giuseppina Di Vita 9.693 4,92 1
Unione di Centro 9.018 5,19 -
Lidia Menapace 5.797 2,94 1
Federazione della Sinistra 5.411 3,12 -
Luigi Torriani 5.087 2,58 -
Partito Pensionati 2.429 1,40 -
Fiamma Tricolore 1.400 0,81 -
Democrazia Cristiana 1.054 0,61 -
Vittorio Tarditi 3.311 1,68 -
Centro di Libertà 2.896 1,67 -
Giacomo Bucciero 1.610 0,82 -
Moderati 1.624 0,94 -
Massimo Reddi 1.000 0,51 -
Movimento per l'Italia 1.042 0,60 -
Marco Gemelli 922 0,47 -
Lega Diritti del Malato 906 0,52 -
Antonio Cappai 897 0,46 -
Movimento per le Autonomie 745 0,43 -
Totale alle liste 173.603 27
TOTALE 196.930 30


Torino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Torino
Provincia Torino Torino
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 67,82 % (Red Arrow Down.svg 4,97 %)
No immagine disponibile.svg Claudia Porchietto daticamera 2018.jpg
Candidati Antonino Saitta Claudia Porchietto
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 500.640
44,23 %
479.968
41,61 %
II turno 420.821
57,36 %
312.780
42,64 %
Seggi
27 / 44
17 / 44

Consiglio provinciale di Torino
     Coalizione Antonino Saitta e Michele Vietti
     Coalizione Claudia Porchietto

Presidente uscente
Antonino Saitta (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Antonino Saitta 500.640 44,23
Partito Democratico 281.580 26,76 17
Italia dei Valori 92.370 8,78 5
Moderati 28.329 2,69 1
Sinistra per la Provincia di Torino 21.725 2,06 1
Insieme per la Provincia 11.377 1,08 -
Partito Socialista 9.932 0,94 -
Federazione dei Verdi 9.305 0,88 -
Pensionati e Invalidi 4.255 0,40 -
Claudia Porchietto 470.968 41,61 1
Il Popolo della Libertà 270.107 25,67 11
Lega Nord 117.999 11,21 4
È ora 26.052 2,48 1
La Destra 9.509 0,90 -
Fiamma Tricolore 7.919 0,75 -
Partito Liberale Italiano 3.669 0,35 -
Movimento per le Autonomie 2.286 0,22 -
Unione Pensionati 2.264 0,22 -
Alleanza di Centro 1.918 0,18 -
Popolari UDEUR 1.431 0,14 -
Michele Vietti 51.742 4,57 1
Unione di Centro 48.361 4,60 2
Renzo Rabellino 39.867 3,52 -
Lega Padana 10.734 1,02 -
Lista del Grillo Parlante 7.104 0,68 -
Partito Pensionati 6.362 0,60 -
Lista Granata 5.568 0,53 -
Democrazia Cristiana 4.366 0,41 -
Verdi Verdi 4.094 0,39 -
Massimo Ciro Argentino 20.849 1,84 -
Comunisti Italiani 20.135 1,91 -
Tommaso D'Elia 20.793 1,84 -
Rifondazione Comunista 19.267 1,83 -
Vittorio Bertola 7.255 0,64 -
Lista Civica Provinciale 6.617 0,63 -
Alessandro Brescia 4.934 0,44 -
La Civica 4.556 0,43 -
Alessandro Rosano 4.910 0,43 -
Partito Comunista dei Lavoratori 4.611 0,44 -
Mukedi Ngandu 4.156 0,37 -
Sinistra Critica 3.775 0,36 -
Riccardo Nicotra 3.363 0,30 -
Partito Socialista Liberale 2.437 0,23 -
Lorenzo Varaldo 1.479 0,13 -
Per l'Unità - Per il divieto di licenziare 1.399 0,13 -
Antonio Piarulli 994 0,09 -
Movimento PPA 872 0,09 -
Totale alle liste 1.052.285 42
TOTALE 1.131.950 44


Verbano-Cusio-Ossola[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali nel Verbano-Cusio-Ossola
Provincia Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 69,87 % (Red Arrow Down.svg 3,27 %)
Candidati Massimo Nobili Paolo Ravaioli
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 53.666
57,44 %
37.058
39,66 %
Seggi
14 / 24
10 / 24

Consiglio provinciale del Verbano-Cusio-Ossola
     Coalizione Paolo Ravaioli;
     Coalizione Massimo Nobili

Presidente uscente
Paolo Ravaioli (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Nobili 53.666 57,44
Il Popolo della Libertà 29.040 32,93 9
Lega Nord 15.097 17,12 4
Nuove prospettive 4.545 5,15 1
Partito Pensionati 1.077 1,22 -
Paolo Ravaioli 37.058 39,66 1
Partito Democratico 16.802 19,05 6
Per il VCO 5.295 6,00 1
Italia dei Valori 5.197 5,89 1
Federazione della Sinistra 3.310 3,75 1
Sinistra per la provincia del VCO 2.203 2,50 -
Generazione VCO 1.822 2,07 -
Federazione dei Verdi 1.046 1,19 -
Carlo Poli 2.708 2,90 -
Unione di Centro 2.756 3,13 -
Totale alle liste 88.190 23
TOTALE 93.432 24


Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Bergamo
Provincia Bergamo Bergamo
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,27 % (Red Arrow Down.svg 1,23 %)
Ettorepietropirovano1.JPG No immagine disponibile.svg
Candidati Ettore Pirovano Francesco Cornolti
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 362.903
59,00 %
124.683
20,27 %
Seggi
22 / 36
7 / 36

Consiglio provinciale di Bergamo
     Coalizione Gabriele Cimadoro;
     Coalizione Francesco Cornolti;
     Coalizione Luigi Pisoni;
     Coalizione Ettore Pirovano

Presidente uscente
Valerio Bettoni (Unione di Centro)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Ettore Pirovano 362.903 59,00
Lega Nord 204.586 35,36 14
Il Popolo della Libertà 129.718 22,42 8
Partito Pensionati 11.175 1,93 -
Francesco Cornolti 124.683 20,27 1
Partito Democratico 89.708 15,51 6
Federazione della Sinistra-Sinistra Democratica 16.072 2,78 1
Federazione dei Verdi 6.933 1,20 -
Partito Socialista 2.862 0,49 -
Luigi Pisoni 83.924 13,64 1
Lista Bettoni 50.927 8,80 3
Unione di Centro 25.433 4,40 1
Gabriele Cimadoro 35.451 5,76 1
Italia dei Valori 33.612 5,81 1
Andrea Cologno 6.525 1,06 -
La Destra 6.036 1,04 -
Luigi Fantoni 1.644 0,27 -
La Destra 1.441 0,25 -
Totale alle liste 578.503 33
TOTALE 615.130 36


Brescia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Brescia
Provincia Brescia Brescia
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 78,11 % (Red Arrow Down.svg 2,73 %)
Daniele Molgora XVI Legislatura daticamera.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Daniele Molgora Diego Peli
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 381.911
55,71 %
153.236
22,35 %
Seggi
22 / 36
9 / 36

Consiglio provinciale di Brescia
     Coalizione Gianpiero De Toni;
     Coalizione Diego Peli;
     Coalizione Gian Marco Quadrini;
     Coalizione Daniele Molgora
     Coalizione Giulio Arrighini

Presidente uscente
Alberto Cavalli (Il Popolo della Libertà)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Daniele Molgora 381.911 55,71
Il Popolo della Libertà 173.158 26,77 11
Lega Nord 169.897 26,26 11
Partito Pensionati 7.780 1,20 -
Alleanza di Centro 6.942 1,07 -
Democrazia Cristiana 3.438 0,53 -
Diego Peli 153.236 22,35 1
Partito Democratico 130.368 20,15 8
Sinistra per la Provincia di Brescia 11.893 1,84 -
Gianmarco Quadrini 51.830 7,56 1
Unione di Centro 40.933 6,33 2
Lista Laura Castelletti 7.284 1,13 -
Liberal Democratici 1.176 0,18 -
Gianpiero De Toni 32.884 4,80 1
Italia dei Valori 31.687 4,90 1
Giulio Arrighini 21.961 3,20 1
Lega Padana 18.697 2,89 -
Movimento per le Autonomie 1.092 0,17 -
Giovanni Botticini 17.912 2,61 -
Federazione della Sinistra 17.551 2,71 -
Elidio De Paoli 6.411 0,94 -
Lega Alpina Lombarda 3.492 0,54 -
Lista Civica 1.510 0,23 -
Pensionati uniti lavoratori precari 1.077 0,17 -
Roberto Fornili 6.246 0,91 -
Lega Lombarda Veneta 6.573 1,02 -
Paolo Zattoni 6.117 0,89 -
Lega Lombarda Veneta 6.157 0,95 -
Cesare Galli 4.803 0,70 -
Bresciani liberi 4.203 0,65 -
Andrea Bartoli 2.208 0,32 -
Non voto al provincia 2.002 0,31 -
Totale alle liste 646.910 32
TOTALE 685.519 36


Cremona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Cremona
Provincia Cremona Cremona
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,17 % (Red Arrow Down.svg 3,30 %)
Massimiliano Salini 2013.jpg Giuseppe Torchio.jpg
Candidati Massimiliano Salini Giuseppe Torchio
Partito Il Popolo della Libertà Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 105.591
51,03 %
74.149
35,83 %
Seggi
18 / 30
10 / 30

Consiglio provinciale di Cremona
     Coalizione Giampaolo Dusi;
     Coalizione Giuseppe Torchio;
     Coalizione Giuseppe Trespidi;
     Coalizione Massimiliano Salini

Presidente uscente
Giuseppe Torchio (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimiliano Salini 105.591 51,03
Il Popolo della Libertà 54.745 28,17 10
Lega Nord 43.421 22,34 8
Nuovo PSI 696 0,36 -
Giuseppe Torchio 74.149 35,83 1
Partito Democratico 45.033 23,17 7
Torchio Presidente 10.544 5,43 1
Italia dei Valori 7.442 3,83 1
La Sinistra per la Provincia 3.611 1,86 -
Federazione dei Verdi 3.099 1,59 -
Giuseppe Trespidi 8.606 4,16 1
Unione di Centro 8.188 4,21 -
Giampaolo Dusi 7.205 3,48 -
Federazione della Sinistra 6.933 3,57 -
Luigi Dossena 5.177 2,50 -
Lega Pensionati 2.702 1,39 -
Lega Alpina Lombarda 1.772 0,91 -
Lista Gerundo 328 0,17 -
Pierantonio Ventura 4.797 2,32 -
Cremona per la Libertà 2.461 1,27 -
Partito Pensionati 1.989 1,02 -
Alessandro Mazzolini 1.412 0,68 -
Alternativa Comunista 1.361 0,70 -
Totale alle liste 194.325 27
TOTALE 206.937 30


Lecco[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Lecco
Provincia Lecco Lecco
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 75,78 % (Red Arrow Down.svg 2,75 %)
Candidati Daniele Nava Virginio Brivio
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 104.860
54,33 %
73.403
38,03 %
Seggi
18 / 30
11 / 30

Consiglio provinciale del Lecco
     Coalizione Virginio Brivio;
     Coalizione Marco Cariboni;
     Coalizione Daniele Nava

Presidente uscente
Virginio Brivio (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Daniele Nava 104.860 54,33
Il Popolo della Libertà 49.523 28,15 10
Lega Nord 43.346 24,64 8
Il Centro per Nava presidente 2.022 1,15 -
Libertas Democrazia Cristiana 1.998 1,14 -
L'Autonomia 1.264 0,72 -
Nuovo PSI 399 0,23 -
Virginio Brivio 73.403 38,03 1
Partito Democratico 40.299 22,90 7
Azione Positiva 9.435 5,36 1
Italia dei Valori 7.946 4,52 1
Sinistra e Libertà 5.779 3,28 1
Marco Cariboni 6.656 3,45 1
Unione di Centro 6.342 3,60 -
Mario Moschetti 3.914 2,03 -
Rifondazione Comunista 3.691 2,10 -
Samuele Rigamonti 3.066 1,59 -
Lega Lombardo Veneta 2.859 1,62 -
Franco Benoffi Gambarova 1.119 0,56 -
Provincie? No grazie 1.045 0,59 -
Totale alle liste 175.948 28
TOTALE 193.018 30


Lodi[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Lodi
Provincia Lodi Lodi
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,59 % (Red Arrow Down.svg 3,59 %)
Candidati Pietro Foroni Lino Osvaldo
Felissari
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 68.548
54,18 %
48.309
38,18 %
Seggi
14 / 24
9 / 24

Consiglio provinciale di Lodi
     Coalizione Lino Osvaldo Felissari;
     Coalizione Giacomo Arcaini;
     Coalizione Pietro Foroni

Presidente uscente
Lino Osvaldo Felissari (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Pietro Foroni 68.548 54,18
Il Popolo della Libertà 32.377 27,57 8
Lega Nord 23.942 20,39 5
Insieme per il Lodigiano 4.902 4,17 1
Partito Pensionati 1.796 1,53 -
Democrazia Cristiana 650 0,55 -
Lino Osvaldo Felissari 48.309 38,18 1
Partito Democratico 26.292 22,39 6
Italia dei Valori 6.385 5,44 1
Felissari presidente 5.285 4,50 1
Federazione della Sinistra 4.130 3,52 -
Sinistra e Libertà 2.566 2,18
Giacomo Arcaini 5.101 4,03 1
Unione di Centro 4.841 4,12 -
Gianmario Invernizzi 2.718 2,15 -
Forza Nuova 2.526 2,15 -
Gianfranco Carelli 1.625 1,28 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.557 1,33 -
Ferdinando Mascherpa 218 0,17 -
Moderati Riformisti 197 0,17 -
Totale alle liste 117.446 22
TOTALE 126.519 24


Milano[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Milano
Provincia Milano Milano
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 68,96 % (Red Arrow Down.svg 4,45 %)
No immagine disponibile.svg Penati 4.jpg
Candidati Guido Podestà Filippo Penati
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 781.241
48,81 %
620.460
38,77 %
II turno 540.955
50,21 %
536.352
49,79 %
Seggi
27 / 43
16 / 43

Consiglio provinciale di Milano
     Coalizione Filippo Penati;
     Coalizione Guido Podestà

Presidente uscente
Filippo Penati (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Guido Podestà 781.241 48,81
Il Popolo della Libertà 484.021 33,64 19
Lega Nord 219.688 15,27 8
Democrazia Cristiana 5.283 0,37 -
Nuovo PSI 4.671 0,32 -
Filippo Penati 620.460 38,77 1
Partito Democratico 356.969 24,81 11
Italia dei Valori 99.935 6,95 3
Penati presidente 34.975 2,43 1
Federazione dei Verdi 29.807 2,07 -
Sinistra per la Provincia di Milano 18.713 1,30
Enrico Marcora 59.104 3,69
Unione di Centro 54.671 3,80 -
Massimo Gatti 58.001 3,62 -
Rifondazione Comunista 33.369 2,32 -
Comunisti Italiani 15.490 1,08 -
Un'altra provincia 3.663 0,25 -
Elisabetta Fatuzzo 21.801 1,36 -
Partito Pensionati 16.973 1,18 -
Movimento per le Autonomie 3.284 0,23 -
Amedeo Angelo Santoro 17.173 1,07 -
Lega Lombardo Veneta 16.416 1,14 -
Duilio Canu 9.819 0,61 -
Forza Nuova 9.257 0,64 -
Cesare Valentinuzzi 7.046 0,41 -
Pensioni e lavoro 7.046 0,49 -
Pietro Maria Maestri 6.296 0,39 -
Sinistra Critica 7.046 0,49 -
Natale Azzaretto 6.159 0,38 -
Partito Comunista dei Lavoratori 5.903 0,41 -
Massimiliano Ferrari 5.542 0,35 -
Lombardia autonoma 5.144 0,36 -
Carla De Albertis 4.775 0,30 -
Nord Destra 4.249 0,30 -
Domenico Cioffi 2.299 0,14 -
Alleanza di Centro 2.109 0,15 -
Dolfi Filippo Diwald 1.255 0,08 -
No Box 1.283 0,09 -
Totale alle liste 1.438.716 42
TOTALE 1.600.527 43


Monza e Brianza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Monza e Brianza
Provincia Monza e della Brianza Monza e della Brianza
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 74,50 %
Candidati Dario Allevi Pietro Luigi
Ponti
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 243.624
54,11 %
150.722
33,48 %
Seggi
22 / 36
13 / 36

Consiglio provinciale di Monza e Brianza
     Coalizione Pietro Luigi Ponti;
     Coalizione Domenico Pisani;
     Coalizione Dario Allevi

Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Dario Allevi 243.624 54,11
Il Popolo della Libertà 133.896 32,84 13
Lega Nord 86.550 21,23 9
Democrazia Cristiana 1.971 0,48 -
Pietro Luigi Ponti 150.722 33,48 1
Partito Democratico 88.292 21,65 9
Italia dei Valori 23.547 5,78 2
Ponti presidente per Monza e Brianza 14.128 3,47 1
Sinistra per Monza e Brianza 8.759 2,15
Domenico Pisani 20.228 ' 4,49 1
Unione di Centro 16.416 4,03 -
Gente di Brianza 2.225 0,55 -
Vincenzo Ascrizzi 12.752 2,83 -
Federazione della Sinistra 8.179 2,01 -
Federazione dei Verdi 3.027 0,74 -
Lucio Malagò 7.306 1,62 -
Lega Lombardo Veneta 6.696 1,64 -
Edda Maria Ceraso 7.005 1,56 -
Partito Pensionati 4.046 0,99 -
La Destra 2.274 0,56 -
Dario Casati 3.071 0,68 -
Partito Comunista dei Lavoratori 2.775 0,68 -
Luca Pilli 2.585 0,57 -
Forza Nuova 2.382 0,58 -
Mario Morelli 2.133 0,47 -
Lombardia Autonoma 1.839 0,45 -
Erminio Ariano 809 0,18 -
Movimento popolare della Libertà 728 0,18 -
Totale alle liste 407.730 34
TOTALE 450.235 36


Sondrio[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Sondrio
Provincia Sondrio Sondrio
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 70,04 % (Red Arrow Down.svg 1,92 %)
Massimo Sertori.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Massimo Sertori Giacomo Ciapponi
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 64.617
61,06 %
33.697
31,84 %
Seggi
15 / 24
8 / 24

Consiglio provinciale di Sondrio
     Coalizione Giacomo Ciapponi;
     Coalizione Michele Aili;
     Coalizione Massimo Sertori

Presidente uscente
Fiorello Provera (Lega Nord)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Sertori 64.617 61,06
Lega Nord 31.597 32,78 8
Il Popolo della Libertà 27.279 28,30 7
Giacomo Ciapponi 33.697 31,84 1
Partito Democratico 11.773 12,22 3
Ciapponi presidente 8.705 9,03 2
Italia dei Valori 3.415 3,54 1
Sondrio Democratica - Valtellina - Valchiavenna 3.140 3,26 -
Giovani alternative 1.700 1,76
Partito Socialista 1.670 1,73
Michele Aili 5.210 4,92 1
Unione di Centro 4.879 5,06 -
Guglielmo Giumelli 2.310 2,18 -
Federazione della Sinistra 2.219 2,30 -
Totale alle liste 96.377 22
TOTALE 105.834 24


Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Belluno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Belluno
Provincia Belluno Belluno
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 59,23 % (Red Arrow Down.svg 4,94 %)
No immagine disponibile.svg Sergio Reolon.JPG
Candidati Gianpaolo Bottacin Sergio Reolon
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 54.456
47,15 %
47.558
41,17 %
II turno 41.072
51,10 %
39.301
48,90 %
Seggi
14 / 24
9 / 24

Consiglio provinciale di Belluno
     Coalizione Sergio Reolon;
     Coalizione Gianpaolo Bottacin

Presidente uscente
Sergio Reolon (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Gianpaolo Bottacin 54.456 47,15
Lega Nord 21.514 20,83 7
Il Popolo della Libertà 20.615 19,96 6
Federalismo Dolomiti 5.672 5,49 1
Progetto Nord Est 1.415 1,37 -
Sergio Reolon 47.558 41,17 1
Partito Democratico 22.709 21,99 5
Reolon per l'Autonomia 6.399 6,20 1
Italia dei Valori 4.376 4,24 1
Partito Socialista Italiano 3.825 3,70 1
Federazione della Sinistra 3.825 3,70
Liga Veneta Repubblica 905 0,88
Pierluigi De Cesero 9.224 7,99 -
Unione di Centro 8.096 7,84 -
Paolo Bampo 2.431 2,10 -
Provincia Autonoma Belluno 2.195 2,13 -
Antonia Monteleone 974 0,74 -
L'Autonomia 944 0,91 -
Ettore Sartori 863 0,75 -
Altre Menti 787 0,76 -
Totale alle liste 103.277 22
TOTALE 115.506 24


Padova[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Padova
Provincia Padova Padova
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 75,98 % (Red Arrow Down.svg 4,01 %)
Candidati Barbara Degani Antonio Albuzio
Partito Il Popolo
della Libertà
Indipendente
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 284.949
53,87 %
47.558
41,17 %
Seggi
22 / 36
11 / 36

Consiglio provinciale di Padova
     Coalizione Antonio Albuzio;
     Coalizione Antonio De Poli
     Coalizione Barbara Degani

Presidente uscente
Vittorio Casarin (Il Popolo della Libertà)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Barbara Degani 284.949 53,87
Il Popolo della Libertà 136.393 27,52 12
Lega Nord 123.107 24,84 10
Libertà Democrazia Cristiana 4.489 0,91 -
Partito Pensionati 4.426 0,89 -
Antonio Albuzio 161.711 30,57 1
Partito Democratico 103.935 20,97 8
Italia dei Valori 32.751 6,61 2
Federazione della Sinistra 10.596 2,14 -
Sinistra per Padova 6.539 1,32 -
Partito Socialista Italiano 1.321 0,27 -
Antonio De Poli 59.645 11,28 1
Unione di Centro 30.657 6,19 2
Per la Provincia 14.175 2,86 -
Liga Veneta Repubblica 7.909 1,60 -
Luca Claudio 8.620 1,63 -
La Destra 6.636 1,34 -
Michele Munaretto 4.880 0,92 -
Progetto Nord Est 2.590 0,52 -
L'intesa veneta 1.613 0,33 -
Paolo Caratodossis 3.360 0,64 -
Forza Nuova 3.198 0,65 -
Mauro Donolato 1.823 0,34 -
Non voto la provincia 1.639 0,33 -
Adriano Anglani 1.405 0,27 -
Movimento per le Autonomie 1.276 0,26 -
Stefano Venturato 1.372 0,26 -
Partito Nazionale Veneto 1.264 0,26 -
Loris Palmerini 1.150 0,22 -
Venetie per l'Autogoverno 1.066 0,22 -
Totale alle liste 103.277 34
TOTALE 495.580 36


Rovigo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Rovigo
Provincia Rovigo Rovigo
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 75 13 % (Red Arrow Down.svg 4,52 %)
Candidati Tiziana Michela
Virgili
Antonello
Contiero
Partito Partito
Democratico
Lega Nord
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 53.470
36,73 %
70.879
48,69 %
II turno 46.838
52,32 %
42.691
47,68 %
Seggi
14 / 24
9 / 24

Consiglio provinciale di Rovigo
     Coalizione Tiziana Michela Virgili e Guglielmo Brusco;
     Coalizione Michele Raisi;
     Coalizione Antonello Contiero

Presidente uscente
Federico Saccardin (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Antonello Contiero 70.879 48,69 1
Il Popolo della Libertà 37.374 26,89 5
Lega Nord 26.415 19,01 3
Movimento popolare Veneto 1.798 1,29 -
Destra per il Polesine 1.250 0,90 -
Giovani polesani per il domani 1.027 0,74 -
Nuovo PSI 848 0,61 -
Civica per il Polesine che lavora 843 0,61 -
Tiziana Michela Virgili 53.470 36,73
Partito Democratico 36.390 26,18 10
Italia dei Valori 6.489 4,67 1
Partito Socialista Italiano 4.231 3,04 1
Tiziana Virgili Presidente 2.460 1,77
Noi polesani 862 0,62
Michele Raisi 9.075 6,23 1
Unione di Centro 6.074 4,37 -
Presenza Cristiana 1.436 1,03 -
Guglielmo Brusco 7.078 4,86 1
Rifondazione Comunista 6.788 4,88 -
Enrico Bellinello 2.500 1,72 -
Liga Veneta Repubblica 1.371 0,99 -
PNE-Intesa Veneta-Progetto Polesine 933 0,67 -
Piermarino Veronese 1.372 0,94 -
La Destra 1.302 0,94 -
Vanni Destro 1.192 0,82 -
Liste Civiche per il Polesine 1.094 0,79 -
Totale alle liste 138.985 21
TOTALE 145.566 24


Venezia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Venezia
Provincia Venezia Venezia
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 68,35 % (Red Arrow Down.svg 4,64 %)
Zaccariotto.jpg Davide Zoggia daticamera.jpg
Candidati Francesca Zaccariotto Davide Zoggia
Partito Lega Nord Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 220.379
48,42 %
190.432
41,84 %
II turno 159.541
51,77 %
148.630
48,23 %
Seggi
22 / 36
13 / 36

Consiglio provinciale di Venezia
     Coalizione Davide Zoggia;
     Coalizione Ugo Bergamo
     Coalizione Francesca Zaccariotto

Presidente uscente
Davide Zoggia (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Francesca Zaccariotto 220.379 48,42
Il Popolo della Libertà 101.459 23,95 12
Lega Nord 83.689 19,76 9
Per la nostra provincia 11.227 2,65 1
Movimento Popolare Veneto 7.152 1,69 -
Partito Pensionati 1.956 0,46 -
Territorio e società per la provincia 1.128 0,27 -
Davide Zoggia 190.432 41,84 1
Partito Democratico 104.066 24,57 5
Italia dei Valori 27.302 6,45 2
Federazione della Sinistra 14.824 3,50 1
Zoggia presidente 10.941 2,58 -
Federazione dei Verdi 7.882 1,86 -
Sinistra per Venezia provincia 6.188 1,46
Partito Socialista Italiano 3.610 0,85
Libertà Civica-Consumatori 1.020 0,24
Ugo Bergamo 25.590 5,62 1
Unione di Centro 19.528 4,61 -
Liga Veneta Repubblica 2.899 0,68 -
Partito Liberale Italiano 1.554 0,37 -
Piero Puschiavo 6.949 1,53 -
Lega Lombardo Veneta 4.612 1,09 -
Fiamma Tricolore 1.896 0,45 -
Vittorio Salvagno 4.194 0,92 -
Democratici Autonomisti Socialisti 2.344 0,55 -
Progetto Nord Est 1.513 0,36 -
Michele Boato 2.924 0,64 -
Per il Bene Comune 2.444 0,58 -
Sebastiano Sartori 1.365 0,30 -
Forza Nuova 1.265 0,30 -
Andrea Camilli 1.289 0,28 -
La Destra 1.184 0,28 -
Lorenzo Furlan 1.050 0,23 -
Non voto la provincia 931 0,22 -
Sabrina Tessari 1.004 0,22 -
Partito Nazionale Veneto 938 0,22 -
Totale alle liste 423.552 34
TOTALE 455.176 36


Verona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Verona
Provincia Verona Verona
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 73,29 % (Red Arrow Down.svg 3,73 %)
No immagine disponibile.svg Diego Zardini daticamera 2018.jpg
Candidati Giovanni Miozzi Diego Zardini
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 289.604
59,06 %
114.361
23,32 %
Seggi
23 / 36
9 / 36

Consiglio provinciale di Verona
     Coalizione Giuseppe Campagnari;
     Coalizione Diego Zardini;
     Coalizione Mario Rossi
     Coalizione Giovanni Miozzi

Presidente uscente
Elio Mosele (Il Popolo della Libertà)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Giovanni Miozzi 289.604 59,06
Lega Nord 153.553 33,62 13
Il Popolo della Libertà 116.192 25,44 10
Diego Zardini 114.361 23,32 1
Partito Democratico 78.786 17,25 6
Italia dei Valori 24.074 5,27 2
Verdi della Colomba 3.463 0,76 -
Mario Rossi 41.104 8,38 1
Unione di Centro 30.639 6,71 2
Noi veronesi al centro 4.590 1,01 -
Liga Veneta Repubblica 3.280 0,72 -
Giuseppe Campagnari 15.598 3,18 -
Federazione della Sinistra 7.214 1,58 -
Sinistra e Libertà 6.758 1,48 -
Adriano Bertaso 8.608 1,76 -
Unione Nord Est 8.286 1,81 -
Davide Magnabosco 5.091 1,04 -
Lega Lombardo Veneta 4.895 1,07 -
Massimo Piubello 3.859 0,79 -
Fiamma Tricolore 3.623 0,79 -
Nicola Giacopuzzi 3.151 0,64 -
Progetto Nord Est 2.975 0,65 -
Giuseppe Campagnari 2.454 0,50 -
Forza Nuova 2.346 0,51 -
Luigi Ugoli 2.419 0,49 -
Libertà civica 2.173 0,48 -
Carlo Reggiani 2.385 0,49 -
Verona Provincia Virtuosa 2.223 0,26 -
Leonardo Cavazzana 1.726 0,37 -
L'Autonomia 1.631 0,36 -
Totale alle liste 456.701 33
TOTALE 490.360 36


Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Savona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Savona
Provincia Savona Savona
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 70,77 % (Red Arrow Down.svg 5,99 %)
Candidati Angelo
Vaccarezza
Michele
Boffa
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 80.341
49,51 %
61.592
37,96 %
II turno 57.255
52,12 %
52.603
47,88 %
Seggi
14 / 24
9 / 24

Consiglio provinciale di Savona
     Coalizione Michele Boffa;
     Coalizione Gian Carlo Garassino
     Coalizione Angelo Vaccarezza

Presidente uscente
Mario Spanu (Commissario Prefettizio)
In precedenza: Marco Bertolotto (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Angelo Vaccarezza 80.341 49,51
Il Popolo della Libertà 45.177 28,71 10
Lega Nord 17.709 11,25 3
Libertas Democrazia Cristiana 4.810 3,06 1
Vince Savona 4.128 2,62 -
Nuovo PSI 1.621 1,03 -
Popolari UDEUR 1.456 0,93 -
Partito Pensionati 1.445 0,92 -
Cristiani Uniti 1.354 0,86 -
Michele Boffa 61.592 37,96 1
Partito Democratico 40.208 25,55 7
Italia dei Valori 8.995 5,72 1
Partito Socialista 3.126 1,99 -
Comunisti Italiani 2.811 1,79 -
Gente di Centro 2.624 1,67 -
Sinistra per la Provincia di Savona 1.739 1,11
Lista Cristiana 326 0,21
Gian Carlo Garassino 6.165 3,80 1
Unione di Centro 5.995 3,81 -
Furio Mocco 4.757 2,93 -
Rifondazione Comunista 4.705 2,99 -
Carlo Vasconi 3.511 2,16 -
Federazione dei Verdi 3.409 2,17 -
Sergio Cappelli 2.753 1,70 -
Altra provincia 2.703 1,72 -
Piero Pirritano 1.527 0,94 -
La Destra 1.478 0,94 -
Cosimo Luppino 993 0,61 -
Federazione Pensionati 961 0,61 -
Renzo Briano 621 0,38 -
Per il Bene Comune 587 0,37 -
Totale alle liste 157.367 22
TOTALE 162.260 24


Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Bologna[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Bologna
Provincia Bologna Bologna
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,78 % (Red Arrow Down.svg 5,16 %)
Candidati Beatrice
Draghetti
Enzo
Raisi
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 328.623
57,29 %
190.061
33,13 %
Seggi
22 / 36
12 / 36

Consiglio provinciale di Bologna
     Coalizione Beatrice Draghetti;
     Coalizione Gian Luca Galletti
     Coalizione Enzo Raisi

Presidente uscente
Beatrice Draghetti (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004 2014 Right arrow.svg
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Beatrice Draghetti 328.623 57,29
Partito Democratico 235.617 43,47 18
Italia dei Valori 39.797 7,34 3
Federazione della Sinistra 19.508 1,69 1
Sinistra per la Provincia 9.161 1,69 -
Federazione dei Verdi 9.024 1,67 -
Enzo Raisi 190.061 33,13 1
Il Popolo della Libertà 130.719 24,12 8
Lega Nord 44.255 8,17 3
L'Autonomia 3.448 0,64 -
Gian Luca Galletti 31.890 5,56 1
Unione di Centro 22.884 4,22 1
Per la Provincia 5.778 1,07 -
Vincenzo Mario Iaquinta 5.961 1,04 -
Partito Comunista dei Lavoratori 5.778 1,07 -
Bruno Barbieri 4.445 0,77 -
Lista Consumatori 4.194 0,77 -
Pietro Paolo Lentini 3.963 0,69 -
Fiamma Tricolore 3.724 0,69 -
Tiziano Loreti 3.763 0,66 -
Terre Libere 3.390 0,63 -
Gianni Correggiari 2.923 0,51 -
Forza Nuova 2.783 0,51 -
Angelo Scavone 2.023 0,35 -
Partito Socialista Democratico Italiano 1.908 0,35 -
Totale alle liste 541.968 34
TOTALE 573.652 36


Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Ferrara
Provincia Ferrara Ferrara
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 76,73 % (Red Arrow Down.svg 4,59 %)
Candidati Marcella Zappaterra Mauro Malaguti
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 109.382
49,79 %
59.839
27,24 %
II turno 89.594
57,64 %
65.840
42,36 %
Seggi
18 / 30
12 / 30

Consiglio provinciale di Ferrara
     Coalizione Marcella Zappaterra;
     Coalizione Mauro Malaguti e Davide Verri

Presidente uscente
Pier Giorgio Dall'Acqua (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Marcella Zappaterra 109.382 49,79
Partito Democratico 78.822 38,62 16
Federazione della Sinistra 9.118 4,47 1
Italia dei Valori 9.010 4,41 1
Laici e Riformisti 4.159 2,04 2
Federazione dei Verdi 2.870 1,41 -
Mauro Malaguti 59.839 27,24 1
Il Popolo della Libertà 55.294 27,09 7
I Socialisti per Malaguti 872 0,43 -
Davide Verri 33.006 15,02 1
Lega Nord 20.786 10,18 3
Per noi 4.032 1,98 -
Alleanza per Ferrara 2.619 1,28 -
Movimento per le Autonomie 710 0,35 -
Rino Conventini 7.289 3,32 -
Unione di Centro 6.794 3,33 -
Gino Masina 6.437 2,93 -
Io amo Ferrara 5.723 2,80 -
Stefano Gargiotti 2.835 1,29 -
La Destra 2.472 1,21 -
Ercole Pappi 897 0,41 -
Socialisti ferraresi 817 0,40 -
Totale alle liste 204.098 28
TOTALE 219.682 30


Forlì-Cesena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Forlì-Cesena
Provincia Forlì-Cesena Forlì-Cesena
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,02 % (Red Arrow Down.svg 4 61 %)
Candidati Massimo Bulbi Stefano Gagliardi
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra nessuna
I turno 114.379
50,47 %
60.490
29,69 %
Seggi
18 / 30
8 / 30

Consiglio provinciale di Forlì-Cesena
     Coalizione Massimo Bulbi;
     Coalizione Maria Grazia Bartolomei
     Coalizione Stefano Gagliardi;
     Coalizione Gian Luca Zanoni;

Presidente uscente
Massimo Bulbi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Bulbi 114.379 50,47
Partito Democratico 83.281 37,79 15
Italia dei Valori 12.258 5,56 2
Rifondazione Comunista 6.629 3,01 1
Sinistra per Forlì-Cesena 3.681 1,67 -
Comunisti Italiani 2.580 1,17 -
Nuova Romagna 2.504 1,14 -
Stefano Gagliardi 60.490 26,69 1
Il Popolo della Libertà 59.492 26,99 7
Gian Luca Zanoni 25.332 11,18 1
Lega Nord 24.657 11,19 2
Maria Grazia Bartolomei 11.120 4,91 1
Unione di Centro 10.743 4,87
Giovanni Lucchi 6.412 2,83
Partito Repubblicano Italiano 6.105 2,77
Sauro Turroni 4.461 1,97 -
Federazione dei Verdi 4.173 1,89 -
Rossana Canfarini 2.273 1,00 -
Partito Comunista dei Lavoratori 2.230 1,01 -
Vincenzo Mordenti 2.169 0,96 -
La Destra 2.058 0,93 -
Totale alle liste 220.391 27
TOTALE 220.391 30


Modena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Modena
Provincia Modena Modena
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 76,94 % (Red Arrow Down.svg 3 56 %)
Candidati Emilio Sabattini Luca Ghelfi
Partito Partito
Democratico
Indipendente
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 203.150
52,42 %
147.663
38,10 %
Seggi
18 / 30
11 / 30

Consiglio provinciale di Modena
     Coalizione Emilio Sabattini;
     Coalizione Fabio Vincenzi
     Coalizione Luca Ghelfi;

Presidente uscente
Emilio Sabattini (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Emilio Sabattini 203.150 52,42
Partito Democratico 154.614 41,01 16
Italia dei Valori 22.564 5,98 2
Comunisti Italiani 7.652 2,03 -
Federazione dei Verdi 5.073 1,35 -
Sinistra per Modena 4.910 1,30 -
Socialisti Laici Riformisti 2.693 0,71 -
Rosa per Modena 977 0,26 -
Luca Ghelfi 147.663 38,10' 1
Il Popolo della Libertà 83.523 22,15 6
Lega Nord 54.972 14,58 4
Modena prima di tutto 4.572 1,21 -
Fabio Vincenzi 13.724 3,54 1
Unione di Centro 13.299 3,53
Stefano Lugli 9.427 2,43
Rifondazione Comunista 9.195 2,44
Lidia Castagnoli 7.177 1,85 -
Lista Civica Provinciale 6.896 1,83 -
Roberto Lodi 3.984 1,03 -
La Destra - Fiamma Tricolore - MPA 3.785 1,00 -
Mario Mirabelli 2.405 0,62 -
Civiche Unite Codacons 2.289 0,61 -
Totale alle liste 377.014 28
TOTALE 387.530 30



Parma[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Parma
Provincia Parma Parma
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 70,83 % (Red Arrow Down.svg 5,37 %)
Candidati Vincenzo Bernazzoli Giampaolo Lavagetto
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 115.132
49,10 %
93.811
40,11 %
II turno 104.054
60,78 %
67.150
39,22 %
Seggi
18 / 30
11 / 30

Consiglio provinciale di Parma
     Coalizione Vincenzo Bernazzoli;
     Coalizione Mauro Libè ;
     Coalizione Giampaolo Lavagetto

Presidente uscente
Vincenzo Bernazzoli (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Vincenzo Bernazzoli 115.132 49,10
Partito Democratico 73.235 35,96 14
Italia dei Valori 12.559 6,17 2
La Sinistra 7.984 3,92 1
Comunisti Italiani 5.179 2,54 -
Giampaolo Lavagetto 93.811 40,01 1
Il Popolo della Libertà 51.361 25,22 6
Lega Nord 29.835 14,65 4
Mauro Libè 12.008 5,12 1
Unione di Centro 11.061 5,43 -
Walter Aiello 4.630 1,97 -
Rifondazione Comunista 4.455 2,19 -
Alberto Zanettini 3.841 1,64 -
La Destra - Fiamma Tricolore 3.574 1,75 -
Mario Brandini 1.895 0,81 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.649 0,81 -
Stefano Zibana 1.643 0,70 -
No inceneritore 1.490 0,73 -
Marco Menegatti 1.518 0,65 -
Lista Consumatori 1.285 0,63 -
Totale alle liste 203.667 28
TOTALE 234.478 30


Piacenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Piacenza
Provincia Piacenza Piacenza
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 72,80 % (Red Arrow Down.svg 3 89 %)
Candidati Massimo Trespidi Gian Luigi Boiardi
Partito Il Popolo
della Libertà
Partito
Democratico
Coalizione Centro-destra Centro-sinistra
I turno 83.850
52,80 %
66.066
41,60 %
Seggi
14 / 24
10 / 24

Consiglio provinciale di Piacenza
     Coalizione Gian Luigi Boiardi;
     Coalizione Massimo Trespidi

Presidente uscente
Gian Luigi Boiardi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Massimo Trespidi 83.850 52,80'
Il Popolo della Libertà 42.626 30,00 8
Lega Nord 24.488 17,23 5
Unione di Centro 6.524 4,59 1
Pensionati emiliani 1.388 0,98 -
Alleanza sociale 923 0,65 -
Gian Luigi Boiardi 66.066 41,60
Partito Democratico 31.554 22,21 6
Io Scelgo Boiardi presidente 9.409 6,62 2
Italia dei Valori 7.672 5,40 1
Rifondazione Comunista 3.886 2,73 -
Comunisti Italiani 2.477 1,74 -
Sinistra e Libertà 2.273 1,60 -
Pensionati e precari 614 0,43 -
Lista Consumatori 273 0,19 -
Alberto Squeri 3.423 2,16
Unirsi al centro 2.935 2,07
Loris Magnani 3.106 1,96
Forza Nuova 2.816 1,98
Pietro Luigi Tansini 2.356 1,48 -
Pensionati piacentini 2.244 1,58 -
Totale alle liste 142.102 23
TOTALE 158.801 24


Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Reggio Emilia
Provincia Reggio Emilia Reggio Emilia
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 77,94 % (Red Arrow Down.svg 3 57 %)
Sonia Masini a Bruxelles.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Sonia Masini Giuseppe Pagliani
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 152.724
52,45 %
99.611
34,20 %
Seggi
18 / 30
10 / 30

Consiglio provinciale di Reggio Emilia
     Coalizione Alberto Ferrigno;
     Coalizione Sonia Masini;
     Coalizione Mario Poli
     Coalizione Giuseppe Pagliani;

Presidente uscente
Sonia Masini (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Sonia Masini 152.724 52,44
Partito Democratico 118.241 42,80 16
Italia dei Valori 17.227 6,24 2
Lavoro e riformsimo 17.227 2,14 -
Comunisti Italiani 4.899 1,77 -
Giuseppe Pagliani 99.611 34,20 1
Il Popolo della Libertà 51.726 18,73 5
Lega Nord 41.584 15,05 4
Mario Poli 13.295 4,56 1
Unione di Centro 12.639 4,58
Franco Ferretti 9.516 3,27 -
Sinistra e Verdi 8.689 3,15
Alberto Ferrigno 9.310 3,20 1
Rifondazione Comunista 8.949 3,24
Romeo Catellani 2.784 0,96 -
Gente di Reggio 2.526 0,91 -
Fausto Fornaciari 2.476 0,85 -
Partito Comunista dei Lavoratori 2.370 0,86 -
Giancarlo Cantarelli 1.544 0,53 -
L'Autonomia 1.476 0,53 -
Totale alle liste 276.239 27
TOTALE 291.260 30


Rimini[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Rimini
Provincia Rimini Rimini
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 72,50 % (Red Arrow Down.svg 4,32 %)
Stefano Vitali (2013).jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Stefano Vitali Marco Lombardi
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 80.893
48,28 %
71.226
42,51 %
II turno 62.960
53,58 %
54.540
46,42 %
Seggi
14 / 24
10 / 24

Consiglio provinciale di Provincia di Rimini
     Coalizione Stefano Vitali e Maurizio Nanni;
     Coalizione Marco Lombardi

Presidente uscente
Ferdinando Fabbri (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Stefano Vitali 80.893 48,80
Partito Democratico 49.683 31,68 11
Italia dei Valori 10.741 6,85 2
Rifondazione Comunista 4.097 2,61 -
Alleanza per Vitali in Provincia 3.016 1,92 -
Sinistra e Verdi 3.012 1,92 -
Comunisti Italiani 2.883 1,84 -
Under 35 1.165 0,74 -
I Socialisti 876 0,56 -
Lista Consumatori 853 0,55 -
Marco Lombardi 71.226 42,51 1
Il Popolo della Libertà 47.163 30,08 7
Lega Nord 14.269 9,10 2
Marco Lombardi Presidente 3.150 2,01 -
La Destra 1.732 1,10 -
Maurizio Nanni 6.464 3,86 1
Unione di Centro 6.184 3,94 -
Massimo Pazzaglini 2.992 1,79 -
Fiamma Tricolore 2.606 1,66 -
Sandro Pizzigalli 2.845 1,70 -
Sinistra Critica 2.692 1,72 -
Maurizio Taormina 2.769 1,65 -
Fare per la Provincia 1.404 0,90 -
Partito Socialista 993 0,63 -
Eugenio Giulianelli 350 0,21 -
FDE 285 0,18 -
Totale alle liste 156.804 22
TOTALE 167.539 24


Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Arezzo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali ad Arezzo
Provincia Arezzo Arezzo
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 73,16 % (Red Arrow Down.svg 7,24 %)
Candidati Roberto Vasai Lucia Tanti
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 94.010
49,84 %
74.007
39,24 %
II turno 71.442
60,65 %
46.359
39,35 %
Seggi
18 / 30
11 / 30

Consiglio provinciale di Arezzo
     Coalizione Alfio Nicotra;
     Coalizione Roberto Vasai
     Coalizione Lucia Tanti e Simon Pietro Palazzo

Presidente uscente
Vincenzo Ceccarelli (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Roberto Vasai 94.010 49,84
Partito Democratico 67.676 38,36 14
Sinistra e Libertà 11.240 6,37 2
Italia dei Valori 9.096 5,16 2
Lucia Tanti 74.007 39,24 1
Il Popolo della Libertà 54.996 31,17 8
Lega Nord 9.922 5,62 1
La Destra 3.854 2,18 -
Simon Pietro Palazzo 9.103 4,83 1
Unione di Centro 8.704 4,93 -
Alfio Nicotra 8.828 4,68 1
Federazione della Sinistra 8.437 4,78 -
Ivana Aglietti 2.657 1,41 -
Partito Comunista dei Lavoratori 2.517 1,43 -
Totale alle liste 176.442 27
TOTALE 188.605 30



Firenze[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Firenze
Provincia Firenze Firenze
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 75,38 % (Red Arrow Down.svg 4,08 %)
Candidati Andrea Barducci Samuele Baldini
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 305.213
55,42 %
168.374
30,58 %
Seggi
22 / 36
11 / 36

Consiglio provinciale di Firenze
     Coalizione Andrea Calò;
     Coalizione Andrea Barducci
     Coalizione Federico Tondi
     Coalizione Samuele Baldini

Presidente uscente
Matteo Renzi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Andrea Barducci 305.213 55,42
Partito Democratico 223.878 43,57 18
Italia dei Valori 35.754 6,96 3
Sinistra per la Provincia 16.223 3,16 1
Comunisti Fiorentini 10.050 10,96 -
Samuele Baldini 168.374 30,58 1
Il Popolo della Libertà 139.969 27,24 9
Lega Nord 17.287 3,36 1
Andrea Calò 33.488 6,08 1
Federazione della Sinistra 21.894 4,26 1
Federazione dei Verdi - Lista Spini 9.120 1,77 -
Federico Tondi 25.067 4,55 1
Unione di Centro 23.380 4,55 -
Claudia Agati 7.467 1,36 -
Per un'altra Provincia 6.233 1,21 -
Simone Faini 5.803 1,05 -
Partito Comunista dei Lavoratori 5.307 1,03 -
Corrado Olivotti 5.267 0,96 -
La Destra - Fiamma Tricolore - Forza Nuova 4.761 0,93 -
Totale alle liste 513.856 33
TOTALE 550.679 36


Grosseto[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Grosseto
Provincia Grosseto Grosseto
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 73,91 % (Red Arrow Down.svg 5,09 %)
Candidati Leonardo Marras Alessandro Antichi
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 60.495
47,71 %
52.905
41,72 %
II turno 55.723
56,77 %
42.426
43,23 %
Seggi
14 / 24
10 / 24

Consiglio provinciale di Grosseto
     Coalizione Leonardo Marras
     Coalizione Alessandro Antichi

Presidente uscente
Lio Scheggi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Leonardo Marras 60.495 47,71
Partito Democratico 35.698 30,73 10
Sinistra per la Provincia di Grosseto 7.974 6,86 2
Marras Presidente 4.792 4,12 1
Italia dei Valori 4.553 3,92 1
Riformisti 3.146 2,71 -
Alessandro Antichi 52.905 41,72 1
Il Popolo della Libertà 35.671 30,70 8
Unione di Centro 6.217 5,35 1
Lega Nord 3.078 2,65 -
Caccia Natura e Pesca 1.481 1,27 -
Alleanza di Centro 1.167 1,00 -
Roberto Barocci 4.990 3,94 1
Rifondazione Comunista 3.702 3,19 -
L'Altra Maremma 502 0,43 -
La Scelta Verde 430 0,37 -
Adriano Renis 3.418 2,70 -
La Destra 2.447 2,11 -
Gioventù Italiana per la tua Maremma 540 0,46 -
Marco Rizzo 2.768 2,18 -
Comunisti Italiani 2.706 2,33 -
Francesco Cardoni 1.128 0,89 -
Fiamma Tricolore 1.082 0,93 -
Andrea Mersi 577 0,46 -
Meet Up Maremma 522 0,45 -
Alessandro Peri 516 0,41 -
Movimento Autonomista Toscano 476 0,41 -
Totale alle liste 116.184 23
TOTALE 126.797 24


Livorno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Livorno
Provincia Livorno Livorno
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 72,28 % (Red Arrow Down.svg 4,53 %)
Giorgio Kutufà.JPG No immagine disponibile.svg
Candidati Giorgio Kutufà Costanza Vaccaro
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 106.173
54,41 %
58.769
30,11 %
Seggi
18 / 30
9 / 30

Consiglio provinciale di Livorno
     Coalizione Michele Mazzola;
     Coalizione Giorgio Kutufà
     Coalizione Marco Landi
     Coalizione Costanza Vaccaro

Presidente uscente
Giorgio Kutufà (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Giorgio Kutufà 106.173 54,41
Partito Democratico 79.170 43,55 15
Italia dei Valori 13.156 7,24 2
Sinistra per la Provincia 8.483 4,67 1
Costanza Vaccaro 58.769 30,11 1
Il Popolo della Libertà 47.816 26,30 7
Lega Nord 5.982 3,29 1
Michele Mazzola 15.069 7,72 1
Rifondazione Comunista 9.783 5,38 1
Comunisti Italiani 3.772 2,07 -
Marco Landi 7.447 3,82 1
Unione di Centro 6.936 3,82 -
Giangiacomo Panessa 2.659 1,36 -
Cristiani Liberali 1.158 0,64 -
Identità e territorio 1.080 0,59 -
Rosalba Volpi 2.491 1,28 -
Sinistra Critica 2.119 1,17 -
Marco Mazza 2.074 1,06 -
Partito Comunista dei Lavoratori 1.911 1,05 -
Romeo Chierchia 471 0,24 -
Moderna azione politica 424 0,23 -
Totale alle liste 181.790 27
TOTALE 195.153 30



Pisa[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Pisa
Provincia Pisa Pisa
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 72,62 % (Red Arrow Down.svg 5,85 %)
Candidati Andrea Pieroni Roberto Sala
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 121.316
53,06 %
81.637
34,71 %
Seggi
18 / 30
10 / 30

Consiglio provinciale di Pisa
     Coalizione Andrea Corti;
     Coalizione Andrea Pieroni
     Coalizione Maurizio Lucchesi
     Coalizione Roberto Sala

Presidente uscente
Andrea Pieroni (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Andrea Pieroni 121.316 53,06
Partito Democratico 87.955 40,45 15
Italia dei Valori 14.831 6,82 2
Sinistra per Pisa 8.140 3,74 1
Partito Socialista 4.215 1,94 -
Roberto Sala 81.637 35,71 1
Il Popolo della Libertà 62.480 28,73 8
Lega Nord 9.666 4,45 1
La Destra 4.805 2,21 -
Pensionati Democratici Italiani 873 0,40 -
Andrea Corti 15.799 6,91 1
Federazione della Sinistra 15.154 6,97 -
Maurizio Lucchesi 9.884 4,32 1
Unione di Centro 9.333 4,29 -
Totale alle liste 217.452 27
TOTALE 228.636 30


Pistoia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Pistoia
Provincia Pistoia Pistoia
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 71,79 % (Red Arrow Down.svg 5,09 %)
Federica Fratoni.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Federica Fratoni Ettore Severi
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 81.360
51,35 %
58.367
36,83 %
Seggi
14 / 24
9 / 24

Consiglio provinciale di Pistoia
     Coalizione Federica Fratoni
     Coalizione Marco Baldassarri
     Coalizione Ettore Severi

Presidente uscente
Gianfranco Venturi (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Federica Fratoni 81.360 51,35
Partito Democratico 49.680 35,52 11
Rifondazione Comunista 8.473 6,06 2
Italia dei Valori 8.261 5,91 1
Partito Socialista 4.151 2,97 -
Comunisti Italiani 3.420 2,45 -
Ettore Severi 58.367 36,83 1
Il Popolo della Libertà 42.671 30,51 7
Lega Nord 7.645 5,47 1
Marco Baldassarri 7.513 4,74 1
Unione di Centro 6.887 4,92 -
Sergio Sauro Frosini 6.608 4,17 -
La Sinistra per la Provincia di Pistoia 3.299 2,36 -
Federazione dei Verdi 1.870 1,34 -
Marco Tarelli 3.748 2,37 -
La Destra 2.800 2,00 -
Roberto Parenti 860 0,54 -
Libertà Democrazia Cristiana 703 0,50 -
Totale alle liste 139.860 22
TOTALE 158.456 24


Prato[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Prato
Provincia Prato Prato
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 75,09 % (Red Arrow Down.svg 2,37 %)
Lamberto Nazzareno Gestri - FRU 2013.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Lamberto Gestri Cristina Attucci Carrai
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 63.764
47,72 %
55.544
41,56 %
II turno 56.849
50,85 %
54.952
49,15 %
Seggi
14 / 24
10 / 24

Consiglio provinciale di Prato
     Coalizione Lamberto Gestri
     Coalizione Cristina Attucci Carrai e Francesco Querci

Presidente uscente
Massimo Logli (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Lamberto Gestri 63.764 47,72
Partito Democratico 48.362 37,91 12
Italia dei Valori 7.846 6,15 2
Sinistra e Libertà 3.327 2,61 -
Comunisti Italiani 1.938 1,52 -
Cristina Attucci Carrai 55.544 41,56 1
Il Popolo della Libertà 41.934 32,87 7
Lega Nord 8.504 6,67 1
La Destra 2.188 1,72 -
Francesco Querci 5.950 4,45 1
Unione di Centro 5.614 4,40 -
Calogero Messina 3.852 2,88 -
Rifondazione Comunista 3.746 2,94 -
Bruno Gualtieri 2.298 1,72 -
Prato Libera e Sicura 2.114 1,66 -
Luciano Mencacci 1.098 0,82 -
La città per noi 958 0,75 -
Lanfranco Nosi 441 0,33 -
Sinistra Rosso Verde 400 0,31 -
Salvatore Pirronello 397 0,30 -
I Socialisti 364 0,29 -
Raoul Cangemi 290 0,22 -
Libertà Democrazia Cristiana 266 0,21 -
Totale alle liste 127.561 22
TOTALE 133.634 24



Siena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Siena
Provincia Siena Siena
Data 6-7 giugno 2009
Affluenza 76,49 % (Red Arrow Down.svg 3,69 %)
Candidati Simone Bezzini Donatella Santinelli
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 89.076
57,90 %
46.733
30,38 %
Seggi
15 / 24
7 / 24

Consiglio provinciale di Siena
     Coalizione Antonio Falcone
     Coalizione Simone Bezzini
     Coalizione Angiolo Del Dottore
     Coalizione Donatella Santinelli

Presidente uscente
Fabio Ceccherini (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Simone Bezzini 89.076 57,90
Partito Democratico 68.581 46,23 13
Italia dei Valori 8.061 5,43 1
La Sinistra per Siena 5.534 3,73 1
Riformisti 4.032 2,72 -
Donatella Santinelli 46.733 30,38 1
Il Popolo della Libertà 37.091 25,00 5
Lega Nord 7.332 4,94 1
Antonio Falcone 8.539 5,55 1
Federazione della Sinistra 8.531 5,75 -
Angiolo Del Dottore 6.407 4,16 1
Unione di Centro 6.292 4,24 -
Pietro Del Zanna 3.078 2,00 -
Federazione dei Verdi 2.903 1,96 -
Totale alle liste 148.357 21
TOTALE 153.833 24


Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Perugia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro La Destra Forza Nuova - Fiamma Tricolore Sinistra Critica
Marco Vinicio Guasticchi
(52,9)
Franco Asciutti
(36,3)
Maurizio Ronconi
(6,2)
Ivo Fagiolari
(2,0)
Riccardo Donti
(1,4)
Giorgio Bolletta
(1,2)
Giulio Cozzari (L'Ulivo)

Terni[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà PdL - Lega Nord Unione di Centro La Destra Sinistra Critica Liberal Democratici altri
Feliciano Polli
(52,8)
Alfredo De Sio
(36,3)
Massimo D'Antonio
(4,2)
Aldo Traccheggiani
(2,4)
Nando Simeone
(0,7)
Egeo Liberato Conti
(0,5)
Alessandra Robatto (Terni Oltre)
(3,0)
Andrea Cavicchioli (L'Ulivo)

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Verdi - PS - DC PdL - Lega Nord - UDEUR - PRI-Movimento Autonomo Piceno - Alleanza Territoriale Unione di Centro PRC-PdCI - Sinistra per Rossi - Piceno al Massimo - Solidarietà Ambiente e Partecipazione MpA La Destra
Emidio Mandozzi
(30,5) /
(47,4)
Piero Celani
(40,9) /
(52,6)
Amedeo Ciccanti
(6,3) /
Massimo Rossi
(20,2)
Ignazio Buonopane
(0,4)
Stefano Cannelli
(1,7)
Massimo Rossi (L'Ulivo)

Fermo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà - Con Cesetti Presidente *Il Centro del Fermano PdL - Lega Nord - UdC - Movimento Civico Provinciale MpA - La Destra - Forza Fermano Partito Liberale Italiano altri
Fabrizio Cesetti
(44,8) /
(52,2)
Saturnino Di Ruscio
(41,8) /
(47,8)
Giovanni Basso
(8,8)
Patrizia Nicolini
(4,0)
Gaetano Massucci (Il Centro del Fermano)
(0,6)
Provincia di nuova istituzione

Macerata[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra per la tua Provincia - Verdi - Comunità Democratica - Silenzi Presidente PdL - Lega Nord - UdC - La Destra - Una Forza per Cambiare Fiamma Tricolore
Giulio Silenzi
(47,6)
Franco Capponi
(51,3)
Tonino Quattrini
(1,1)
Giulio Silenzi (L'Ulivo)

Pesaro-Urbino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Socialismo - Verdi Il Popolo della Libertà Lega Nord Unione di Centro La Destra - Fiamma Tricolore Forza Nuova altri altri
Matteo Ricci
(52,1)
Roberto Giannotti
(27,3)
Giorgio Cancellieri
(9,3)
Marcello Mei
(5,1)
Giacomo Rossi
(1,8)
Davide Ditommaso
(0,7)
Antonio Bresciani (Lista Bresciani)
(2,5)
Fabrizio Dini (Italia Centro)
(1,2)
Palmiro Ucchielli (L'Ulivo)

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Frosinone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra Unita - PS - Schietroma Presidente - Tre Spighe - Democratici Ciociari - Movimento Popolare Il Cittadino *UdC - Marzi Presidente - Ciociaria Ribellati - Noi Giovani PdL - MpA - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - DC - Azione Sociale - Lega Lazio - Movimento Cittadini e Associazioni Locali - Rialzati Ciociaria UdC - Marzi Presidente - Ciociaria Ribellati - Noi Giovani Rifondazione Comunista Partito Comunista dei Lavoratori Nuova Sinistra Ciciaria - Rosso di Sera altri altri
Gian Franco Schietroma
(39,0) /
(48,2)
Antonello Iannarilli
(44,5) /
(51,8)
Domenico Marzi
(12,8)
Ornella Carnevale
(1,8)
Luigi Sorge
(0,4)
Paolo De Simone
(0,7)
Aldo Carbone (Forza Roma - Viva l'Italia)
(0,2)
Antonio Pelagalli (I Cittadini delle Culture e Colture d'Italia)
(0,5)
Francesco Scalia (L'Ulivo)

Latina[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra Unita - Provincia Solidale PdL - UdC - MpA - UDEUR - Azione Sociale - Popolari Liberali - Lista Cusani - Provincia Condivisa Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - PS - Provincia Futura La Destra - Nuovo PSI - Nuova Area - Lista Civica per Macci Lega Lazio Fiamma Tricolore Forza Nuova Partito di Alternativa Comunista Lista Comunista altri
Sesa Amici
(25,0)
Armando Cusani
(56,3)
Domenico Guidi
(6,4)
Umberto Macci
(8,5)
Alberto Panzarini
(1,6)
Luca Romagnoli
(0,7)
Rutilio Sermonti
(0,5)
Ruggero Mantovani
(0,6)
Andrea De Marchis
(0,2)
Antonio Ciano (Partito del Sud)
(0,2%)
Armando Cusani (CdL)

Rieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra Unita - PS - PSDI - Alleanza per Melilli - Insieme per lo Sviluppo - Giovani Idee - Comunità e Territorio - Moderati per Melilli - Al Centro della Provincia *Libertà e Solidarietà PdL - Nuovo PSI - PRI - UDEUR - Fiamma Tricolore - AdC - DC - Popolari Liberali - MPI - FCP - Per la Mia Terra - Nuova Idea - Rete Liberale - Provincia Condivisa per il PdL - Provincia Produttiva - Civitas Belloni Ianni - Il Popolo della Vita *La Destra Unione di Centro - Lista Calabrese La Destra Sinistra Critica Partito Comunista dei Lavoratori Libertà e Solidarietà
Fabio Melilli
(44,4) /
(53,1)
Felice Costini
(45,0) /
(46,9)
Giosuè Calabrese
(6,5)
Vittore Antonini
(2,7)
Francesco Petruccioli
(0,6)
Fabio Cacciamani
(0,5)
Ernesto Iacoboni
(0,4)
Fabio Melilli (L'Ulivo)

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Chieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Democratici per l'Abruzzo PdL - Lega Nord - UdC - MpA - Costituente di Centro - Theatina per la Libertà - Alleanza per Di Giuseppantonio Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani La Destra Forza Nuova Partito Comunista dei Lavoratori Nuovo MSI altri altri
Tommaso Coletti
(34,5)
Enrico Di Giuseppantonio
(55,7)
Angelo Orlando
(3,4)
Anna Maria Rita Guarracino
(1,3)
Lucio Zappacosta
(0,7)
Ottavio Scipione
(0,6)
Salvatore Marino
(0,5)
Angelo Di Prospero (Il Bene Comune d'Abruzzo)
(0,3)
Bruno Di Paolo (Giustizia Sociale)
(3,0)
Tommaso Coletti (L'Ulivo)

Pescara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI-Verdi-SD - Patto Riformista PdL - Lega Nord - UdC - MpA - Liberalsocialisti - Semper Fidelis Luci/Innovazione in Provincia - Pescara Futura - Provincia Protagonista Rifondazione Comunista La Destra Forza Nuova
Antonella Allegrino
(41,5)
Guerino Testa
(53,2)
Sandro Di Minco
(4,1)
Giovanni Ciasullo
(0,6)
Marco Aurelio Forconi
(0,5)
Giuseppe De Dominicis (L'Ulivo)

Teramo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC - PdCI - Sinistra e Libertà - La Tua Provincia PdL - Lega Nord - UdC - MpA - UDEUR - Liberalsocialisti - Al Centro per Catarra Presidente La Destra
Ernino D'Agostino
(48,3)
Valter Catarra
(50,02)
Emanuela Di Giacinto
(1,6)
Ernino D'Agostino (L'Ulivo)

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Isernia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC-PdCI - Sinistra e Libertà PdL - UdC - UDEUR - AdC - Pensionati - Alleanza per il Molise - Progetto Molise - Molise Civile - Provincia Protagonista Italia dei Valori La Destra-Alleanza per il Futuro - Provincia Libera altri
Antonio Sorbo
(18,0)
Luigi Mazzuto
(64,3)
Cosmo Tedeschi
(10,4)
Giovancarmine Mancini
(4,7)
Alfredo D'Ambrosio (Iniziativa Democratica)
(2,6)
Raffaele Mauro (CdL)

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Avellino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Cristiano Sociali - Italia Popolare - Sinistra che Unisce - Democratici per l'Irpinia - Pensionati per l'Irpinia PdL - UdC - MpA - La Destra - UDEUR - Nuovo PSI - AdC - PRI - Italiani nel Mondo - Sibilia Presidente - Nuova Italia - Merito e Libertà Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - SD - Lista Santoro Partito Comunista dei Lavoratori Democrazia Cristiana Forza Nuova
Alberta De Simone
(33,3)
Cosimo Sibilia
(58,0)
Amalio Santoro
(7,1)
Benedetto Colucci
(0,3)
Antonio D'Avanzo
(1,0)
Saverio Galeotalanza
(0,3)
Alberta De Simone (L'Ulivo)

Napoli[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - Sinistra e Libertà - Repubblicani Democratici - Lista Nicolais - L'Altro Sud PdL - UdC - lista Cesaro Presidente- MpA - La Destra - UDEUR - Nuovo PSI - AdC - DC - Pensionati - Italiani nel Mondo - Alleanza Democratica - Una Nuova Provincia - Centro per la Libertà - PRI Rifondazione Comunista - Comunisti Italiani - Diritti@Sinistra Socialisti Democratici Partito Comunista dei Lavoratori Sinistra Critica Lista Comunista Partito Comunista Italiano Marxista-Leninista Movimento Idea Sociale Lega Sud Ausonia altri altri altri altri
Luigi Nicolais
(35,2)
Luigi Cesaro
(58,3)
Tommaso Sodano
(3,2)
Carmine Capuano
(1,0)
Rocco D'Amore
(0,2)
Alberto Trama
(0,2)
Fabiola D'Aliesio
(0,1)
Domenico Savio
(0,6)
Raffaele Bruno
(0,3)
Gianfranco Vestuto
(0,1)
Orlando Dicè (Insorgenza Civile)
(0,1)
Giovanni Garofalo (Federalismo e Libertà)
(0,4)
Giuseppe Cirillo (Partito Impotenti Esistenziali)
(0,1)
Anna Tronco (Preservativi Gratis)
(0,1)
Riccardo Di Palma (L'Ulivo)

Salerno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Provincia - Verdi - PS - LD - Lista Villani Presidente - Popolari per Villani - Giovani con Villani Presidente PdL - UdC - MpA - La Destra-Fiamma Tricolore - Azione Sociale - UDEUR - AdC - Nuovo PSI - DC - Lega Sud Ausonia - MPI - M.E.D.A - Forza Provincia - Alleanza per Cirielli - Centro per la Libertà - Alleanza per le Libertà - Democrazia Federalista Partito di Alternativa Comunista altri
Angelo Villani
(43,8)
Edmondo Cirielli
(55,7)
Valerio Torre
(0,3)
Antonella Buono (Sole d'Italia)
(0,2)
Angelo Villani (L'Ulivo)

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Bari[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Provincia - Verdi - Pensionati e Invalidi - Primavera in Movimento - Realtà Pugliese PdL - MpA - La Destra - UDEUR - PSDI-I Socialisti - Nuovo PSI - DC - Popolari Liberali - La Puglia Prima di Tutto - Lega Meridionale - Schittulli Presidente Unione di Centro - Io Sud
Vincenzo Divella
(44,2)
Francesco Schittulli
(50,5)
Giuseppe Rana
(5,3)
Vincenzo Divella (L'Ulivo)

Barletta-Andria-Trani[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC-PdCI - Sinistra per la BAT - Verdi - Marmo Presidente PdL - MpA - La Destra-Fiamma Tricolore - UDEUR - DC - AdC - Popolari Liberali - La Puglia Prima di Tutto - Ventola Presidente - Giovani Protagonisti della Provincia - Sud in movimento UdC - PS - I Socialisti - PSDI - Io Sud - Pensionati - Movimento Disoccupati-MID - La Buona Politica - I Giovani con Salerno Italia dei Valori Partito di Alternativa Comunista
Giuseppina Marmo
(21,2)
Francesco Ventola
(51,7)
Francesco Salerno
(23,8)
Sebastiano De Feudis
(3,0)
Michele Rizzi
(0,3)
Provincia di nuova istituzione

Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - UdC - PS - Io Sud - Brindisi Socialista - Ferrarese Presidente - Noi Donne - Noi Giovani - Sviluppo e Lavoro PdL - MpA - La Destra - UDEUR - DC - LAM - AdC-PRI - Lista Forte-Fiamma Tricolore- La Puglia Prima di Tutto - Nuove Prospettive - Nuovo PSI-PLI-Popolari Liberali PRC-PdCI - Sinistra per Brindisi - Riformisti per Fistetti Italia dei Valori altri
Massimo Ferrarese
(44,4) /
(55,7)
Michele Saccomanno
(43,9) /
(44,3)
Francesco Fistetti
(7,0)
Nicola Massari
(4,2)
Antonio Carito (Carito Presidente)
(0,4)
Michele Errico (L'Ulivo)

Lecce[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per il Salento - PS - Democratici e Riformisti - Salento c'è - Pellegrino per il Salento PdL - UDEUR - La Destra-FT-FN - La Puglia Prima di Tutto - Insieme per il Salento - Progetto Provincia - Azzurro Popolare - Patto per il Salento - Salento Libero Regione UdC - Io Sud - Movimento Sociale Destra Italiana - Cento Città - Verso il Partito della Nazione - Salento in Movimento
Loredana Capone
(36,7) /
(48,9)
Antonio Maria Gabellone
(41,4) /
(51,1)
Adriana Poli Bortone
(21,9)
Giovanni Pellegrino (L'Ulivo)

Taranto[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - PRC - PdCI - Sinistra Unita - Verdi - Florido Presidente - Patto Solidale *UdC - Io Sud - Sviluppo del Territorio - Pensionati - IdV - Sinistra e Democratici con Stefano - Movimento Stefano - Moderati di Centro PdL - MpA - La Destra - AdC - PRI-PSDI - DC - La Puglia Prima di Tutto - Lista Tagliente - Rifondazione Democristiana-Movimento Pensionati Cattolici *LAM - Fiamma Tricolore UdC - Fiamma Tricolore - Pensionati - Lega d'Azione Meridionale - Io Sud - Sviluppo del Territorio IdV - Sinistra e Democratici con Stefano - Movimento Stefano - Moderati di Centro altri
Giovanni Florido
(33,9) /
(51,9)
Domenico Rana
(34,8) /
(48,1)
Giuseppe Tarantino
(23,8)
Emanuele Fisicaro
(7,3)
Pompilio Cesare Rizzello (Sud Libero)
(0,2)
Giovanni Florido (L'Ulivo)

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Matera[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PRC-PdCI - Sinistra per la Basilicata - Verdi - PS - Popolari Uniti - Stella Presidente PdL - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - Popolari Liberali - MPI Unione di Centro MpA Alleanza Democratica di Centro Unione Cattolica Italiana altri
Francesco Stella
(52,5)
Giuseppe Labriola
(29,0)
Vincenzo Ruggiero
(6,6)
Saverio D'Amelio
(3,7)
Rosa Mastrosimone
(5,1)
Domenico Martino
(0,8)
Leonardo Pinto (Grande Lucania)
(2,4)
Carmine Nigro (L'Ulivo)

Potenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PD - IdV - PdCI - Sinistra per la Basilicata - Verdi - PS - PSDI - Popolari Uniti - Provincia Futuro PdL - La Destra - Fiamma Tricolore - UDEUR - Popolari Liberali - Nuovo PSI - Alleanza Democratici di Centro - Federazione di Centro - Democratici e Cattolici - Unione Democratica di Basilicata Unione di Centro Rifondazione Comunista MpA Partito Comunista dei Lavoratori altri altri
Piero Lacorazza
(52,0)
Aurelio Pace
(34,8)
Palmiro Sacco
(5,8)
Gerardo Melchionda
(2,3)
Savino Murro
(3,1)
Florenzo Doino
(0,4)
Michele Somma (Comunità Lucana)
(0,5)
Nicola Manfredelli (Grande Lucania)
(1,1)
Sabino Altobello (L'Ulivo)

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Cosenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Cosenza
Provincia Cosenza Cosenza
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 64,11 % (Red Arrow Down.svg 2,07 %)
Mario Oliverio 3.jpg No immagine disponibile.svg
Candidati Mario Oliverio Giuseppe Gentile
Partito Partito
Democratico
Il Popolo
della Libertà
Coalizione Centro-sinistra Centro-destra
I turno 191.913
46,92 %
152.212
37,21 %
II turno 164.562
56,72 %
125.557
43,28 %
Seggi
22 / 36
14 / 36

Consiglio provinciale di Cosenza
     Coalizione Mario Oliverio;
     Coalizione Giuseppe Gentile e Roberto Occhiuto

Presidente uscente
Mario Oliverio (Partito Democratico)
Left arrow.svg 2004
Fonte: Ministero dell'Interno
Candidati e Liste Voti % Seggi
Mario Oliverio 191.913 46,92
Partito Democratico 50.912 12,82 7
Autonomia e Diritti 22.445 5,65 3
Democratici per la Provincia di Cosenza 21.969 5,53 3
Partito Socialista 20.685 5,21 2
Italia dei Valori 16.945 4,27 2
Rifondazione Comunista 11.310 2,85 1
Comunisti Italiani 9.056 2,28 1
Sinistra per la Calabria 8.422 2,12 1
Federazione dei Verdi 7.197 1,81 1
Calabria Democratica 6.922 1,74 1
Partito Socialista Democratico Italiano 4.798 1,21 -
Diritti Civili 4.063 1,02 -
Patto per il Sud 1.924 0,48 -
Movimento Disoccupati Calabresi 636 0,16 -
Partito Lotta Usura Bancaria 376 0,09 -
Giuseppe Gentile 152.212 37,21 1
Il Popolo della Libertà 54.468 13,72 5
Gentile Presidente 14.043 3,54 1
Alla Provincia con Gentile Presidente 13.792 3,47 1
Calabria Riformista 10.015 2,52 1
Popolari Europei per le Libertà 9.602 2,42 1
Popolari UDEUR 8.316 2,06 -
Socialisti Liberali Democratici 8.194 2,06 -
I Moderati 7.143 1,80 -
Nuovo PSI 7.070 1,78 -
La Destra - Fiamma Tricolore 5.071 1,28 -
I Repubblicani 2.981 0,75 -
Cosenza regione 2.886 0,73 -
Movimento Cristiano Meridionale 2.641 0,67 -
Alleanza di Centro-Pensionati-Popolari Liberali-Altri 1.252 0,32 -
Lega Calabria Federalista 987 0,25 -
Roberto Occhiuto 42.752 10,45 1
Unione di Centro 24.799 6,25 2
Occhiuto Presidente 12.070 3,04 -
No al federalismo leghista 4.054 1,02 -
Orlandino Greco 16.909 4,13 -
Movimento per le Autonomie 8.554 2,15 -
Cittadini e Libertà 3.603 0,91 -
Giovani per le autonomie 2.804 0,71 -
Mario Albino Gagliardi 2.957 0,72 -
Progetto rinascita 2.845 0,72 -
Francesco De Simone 2.299 0,56 -
Partito Comunista dei Lavoratori 2.199 0,55 -
Totale alle liste 397.049 33
TOTALE 409.042 36


Crotone[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Crotone
Provincia Crotone Crotone
Data 6-7 giugno e 20-21 giugno 2009
Affluenza 63,30 % (Red Arrow Down.svg 2,64 %)
Stano Zurlo.jpg No immagine disponibile.svg