ATP Challenger Tour 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

L'ATP Challenger Tour è una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai Quarti
4 gennaio Internationaux de Nouvelle-Calédonie 2010
Nuova Caledonia Nouméa, Nuova Caledonia, Francia
Serie regolari
75 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16D
SingolareDoppio
Germania Florian Mayer
6-3, 6-0
Italia Flavio Cipolla Sudafrica Kevin Anderson
Francia David Guez
Italia Simone Vagnozzi
Serbia Ilija Bozoljac
Bulgaria Grigor Dimitrov
Germania Simon Stadler
Francia Nicolas Devilder
Francia Édouard Roger-Vasselin
5-7, 6-2, [10-8]
Italia Flavio Cipolla
Italia Simone Vagnozzi
Prime Cup Aberto de São Paulo 2010
Brasile San Paolo, Brasile
Serie regolari
125 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Brasile Ricardo Mello
6-3, 6-1
Argentina Eduardo Schwank Brasile Thyago Alves
Paraguay Ramón Delgado
Brasile João Souza
Stati Uniti Michael McClune
Lituania Ričardas Berankis
Spagna Adrián Menéndez Maceiras
Argentina Brian Dabul
Argentina Sebastián Prieto
6-3, 6-3
Polonia Tomasz Bednarek
Polonia Mateusz Kowalczyk
11 gennaio Challenger Salinas 2010
Ecuador Salinas, Ecuador
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Argentina Brian Dabul
6-2, 6-3
Cile Nicolás Massú Brasile Caio Zampieri
Lituania Ričardas Berankis
Brasile João Souza
Slovenia Luka Gregorc
Argentina Diego Junqueira
Brasile Rogério Dutra da Silva
Regno Unito Jonathan Marray
Regno Unito Jamie Murray
6-3, 6-4
Thailandia Sanchai Ratiwatana
Thailandia Sonchat Ratiwatana
18 gennaio
Nessun torneo
25 gennaio Honolulu Challenger 2010
Stati Uniti Honolulu, Stati Uniti
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D/4Q
SingolareDoppio
Argentina Eduardo Schwank
6-4, 6-2
Argentina Juan Pablo Brzezicki Stati Uniti Donald Young
Sudafrica Kevin Anderson
Stati Uniti Ryan Sweeting
Stati Uniti Robert Kendrick
Stati Uniti Lester Cook
Stati Uniti Kevin Kim
Spagna Pere Riba
Spagna Santiago Ventura
6-2, 6-2
Brasile Marcelo Demoliner
Brasile Rodrigo Guidolin
Intersport Heilbronn Open 2010
Germania Heilbronn, Germania
Tretorn Serie +
85 000 €+H - Cemento Indoor - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Michael Berrer
6–3, 7–6(4)
Kazakistan Andrej Golubev Ucraina Oleksandr Dolhopolov Jr.
Francia Josselin Ouanna
Germania Tobias Kamke
Kazakistan Michail Kukuškin
Slovacchia Karol Beck
Slovacchia Dominik Hrbatý
Thailandia Sanchai Ratiwatana
Thailandia Sonchat Ratiwatana

6–4, 7–5
Croazia Mario Ančić
Croazia Lovro Zovko
Seguros Bolivar Open Bucaramanga 2010
Colombia Bucaramanga, Colombia
Serie Regolari
35 000 $+H - Terra Rossa - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Argentina Eduardo Schwank
6–4, 6–2
Argentina Juan Pablo Brzezicki Colombia Santiago Giraldo
Brasile Thyago Alves
Brasile Ricardo Mello
Spagna Pere Riba
Romania Victor Crivoi
Cile Nicolás Massú
Spagna Pere Riba
Spagna Santiago Ventura

6–2, 6–2
Brasile Marcelo Demoliner
Brasile Rodrigo Guidolin

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitori Finalisti Semifinalisti Quarti di Finale
1º febbraio McDonald's Burnie International 2010
Australia Burnie, Australia
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/28Q/16D
SingolareDoppio
Australia Bernard Tomić
6-4, 6-2
Australia Greg Jones Australia Joseph Sirianni
Giappone Yūichi Sugita
Slovenia Grega Žemlja
Canada Pierre-Ludovic Duclos
Australia John Millman
Australia Dayne Kelly
Australia Matthew Ebden
Australia Samuel Groth
6-7(8), 7-6(4), 10-8
Australia James Lemke
Australia Dane Propoggia
Challenger of Dallas 2010
Stati Uniti Dallas, Stati Uniti
Serie Regolari
50 000 $ - Cemento Indoor - 32S/32Q/16D/4Q
SingolareDoppio
Stati Uniti Ryan Sweeting
6-4, 6-2
Australia Carsten Ball Paraguay Ramón Delgado
Stati Uniti MIchael Yani
Stati Uniti Alex Bogomolov, Jr.
Stati Uniti Bobby Reynolds
Stati Uniti Robert Kendrick
Italia Marco Crugnola
Stati Uniti Scott Lipsky
Stati Uniti David Martin
7-6(7), 6-3
Canada Vasek Pospisil
Canada Adyl Shamasdin
Kazan Kremlin Cup 2010
Russia Kazan', Russia
Serie Regolari
50 000 $ - Cemento Indoor - 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Polonia Michał Przysiężny
7-6(5), 6-4
Germania Julian Reister Irlanda Conor Niland
Germania Tobias Kamke
Slovacchia Pavol Cervenak
Russia Konstantin Kravčuk
Kazakistan Jurij Ščukin
Montenegro Goran Tošić
Rep. Ceca Jan Mertl
Kazakistan Jurij Ščukin
6-2, 6-4
Germania Tobias Kamke
Germania Julian Reister
8 febbraio Internazionali di Tennis di Bergamo 2010
Italia Bergamo, Italia
Serie Regolari
42 500 €+H - Cemento Indoor - 32S/24Q/16D
SingolareDoppio
Slovacchia Karol Beck
6-4, 6-4
Lussemburgo Gilles Müller Slovacchia Dominik Hrbatý
Giamaica Dustin Brown
Polonia Michał Przysiężny
Serbia Ilija Bozoljiac
Svizzera Roman Valent
Croazia Ivan Dodig
Regno Unito Jonathan Marray
Regno Unito Jamie Murray
1-6, 7-6(2), 10-8
Slovacchia Karol Beck
Rep. Ceca Jiří Krkoška
15 febbraio GEMAX Open 2010
Serbia Belgrado, Serbia
Tretorn SERIE +
106 500 €+H - Sintetico Indoor - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Slovacchia Karol Beck
7-5, 7-6(4)
Serbia Ilija Bozoljac Serbia Janko Tipsarević
Regno Unito Alex Bogdanović
Rep. Ceca Lukáš Rosol
Croazia Roko Karanušić
Polonia Michał Przysiężny
Kazakistan Andrej Golubev
Serbia Ilija Bozoljac
Regno Unito Jamie Delgado
6-3, 6-3
Giamaica Dustin Brown
Austria Martin Slanar
Morocco Tennis Tour - Tanger 2010
Marocco Tangeri, Marocco
Serie Regolari
30 000 €+H - Terra Rossa - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Francia Stéphane Robert
7-6(5), 6-4
Ucraina Oleksandr Dolhopolov Jr. Slovenia Blaž Kavčič
Algeria Lamine Ouahab
Portogallo Rui Machado
Slovacchia Martin Kližan
Rep. Ceca Dusan Lojda
Belgio Steve Darcis
Belgio Steve Darcis
Germania Dominik Meffert
5-7, 7-5, 10-7
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Slovacchia Martin Kližan
22 febbraio Open de Franche-Comté
Francia Besançon, Francia
TORNEO CANCELLATO
Morocco Tennis Tour - Meknes 2010
Marocco Meknès, Marocco
Serie Regolari
30 000 €+H - Terra Rossa - 32S/29Q/16D
SingolareDoppio
Ucraina Aleksandr Dolgopolov
7-5, 6-2
Portogallo Rui Machado Algeria Lamine Ouahab
Spagna Pere Riba
Spagna Pablo Carreno-Busta
Spagna Iván Navarro
Spagna David Marrero
Croazia Antonio Veić
Italia Flavio Cipolla
Spagna Pablo Andújar
6-2, 6-2
Ucraina Aleksandr Dolgopolov
Ucraina Artem Smirnov
Vina Del Mar Challenger
Cile Viña del Mar, Cile
TORNEO CANCELLATO

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitori Finalisti Semifinalisti Eliminati ai quarti di Finale
1º marzo Challenger DCNS de Cherbourg 2010
Francia Cherbourg, Francia
Serie Regolari
42 500 €+H - Cemento Indoor - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Francia Nicolas Mahut
6–4, 6–3
Lussemburgo Gilles Müller Francia Arnaud Clément
Francia Josselin Ouanna
Francia Édouard Roger-Vasselin
Francia Alexandre Sidorenko
Germania Andre Begemann
Francia Laurent Recouderc
Francia Nicolas Mahut
Francia Édouard Roger-Vasselin
6–2, 6–4
India Harsh Mankad
Canada Adil Shamasdin
8 marzo Shimadzu All Japan Indoor Tennis Champs 2010
Giappone Kyoto, Giappone
Serie Regolari
35 000 $+H - Sintetico Indoor - 32S/28Q/16D/3Q
SingolareDoppio
Giappone Yūichi Sugita
4–6, 6–4, 6–1
Australia Matthew Ebden Polonia Michał Przysiężny
Australia Rameez Junaid
Giappone Gō Soeda
Germania Andre Begemann
Giappone Tatsuma Itō
Australia John Millman
Austria Martin Fischer
Austria Philipp Oswald
6–1, 6–2
India Divij Sharan
India Vishnu Vardhan
Morocco Tennis Tour 2010
Marocco Rabat, Marocco
Serie Regolari
42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/29Q/16D
SingolareDoppio
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
6–4, 6–4
Spagna Marcel Granollers Portogallo Rui Machado
Germania Bastian Knittel
Serbia Ilija Bozoljac
Spagna Iván Navarro
Slovenia Blaž Kavčič
Spagna Adrián Menéndez Maceiras
Serbia Ilija Bozoljac
Italia Daniele Bracciali
6–4, 6–4
Ucraina Oleksandr Dolhopolov Jr.
Russia Dmitrij Sitak
BH Telecom Indoors 2010
Bosnia ed Erzegovina Sarajevo, Bosnia ed Erzegovina
Serie Regolari
30 000 €+H - Cemento Indoor - 32S/22Q/16D
SingolareDoppio
Francia Édouard Roger-Vasselin
6–7(5), 6–3, 1–0, ret.
Slovacchia Karol Beck Croazia Ivan Dodig
Germania Tobias Kamke
Regno Unito Alex Bogdanović
Bosnia ed Erzegovina Ismar Gorčić
Paesi Bassi Matwé Middelkoop
Italia Stefano Galvani
Francia Nicolas Mahut
Francia Édouard Roger-Vasselin
7–6(6), 6–7(7), [10–5]
Croazia Ivan Dodig
Rep. Ceca Lukáš Rosol
15 marzo Città di Caltanissetta 2010
Italia Caltanissetta, Italia
Serie Regolari
42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/30Q/16D
SingolareDoppio
Paesi Bassi Robin Haase
7–5, 6–3
Italia Matteo Trevisan Slovenia Grega Žemlja
Spagna Iván Navarro
Croazia Antonio Veić
Spagna Pere Riba
Argentina Martín Alund
Italia Paolo Lorenzi
Spagna David Marrero
Spagna Santiago Ventura
7–6(3), 6–4
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Slovacchia Martin Kližan
Morocco Tennis Tour Marrakech 2010
Marocco Marrakech, Marocco
Serie Regolari
106 500 €+H - Terra Rossa - 32S/27Q/16D
SingolareDoppio
Finlandia Jarkko Nieminen
6–3, 6–2
Ucraina Oleksandr Dolhopolov Jr. Kazakistan Michail Kukuškin
Spagna Marcel Granollers
Serbia Ilija Bozoljac
Francia Laurent Recouderc
Italia Flavio Cipolla
Algeria Lamine Ouahab
Serbia Ilija Bozoljac
Romania Horia Tecău
6–1, 6–1
Stati Uniti James Cerretani
Canada Adil Shamasdin
BMW Tennis Championship 2010
Stati Uniti Sunrise, Stati Uniti
Serie Regolari
125 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Florian Mayer
6–4, 6–4
Francia Gilles Simon Argentina Leonardo Mayer
Colombia Santiago Giraldo
Germania Michael Berrer
Austria Stefan Koubek
Germania Benjamin Becker
Rep. Ceca Jan Hájek
Rep. Ceca Martin Damm
Slovacchia Filip Polášek
4–6, 6–1, [13–11]
Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
India Leander Paes
22 marzo Open Barletta 2010
Italia Barletta, Italia
Serie Regolari
42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/31Q/16D
SingolareDoppio
Spagna Pere Riba
6–3, rit.
Belgio Steve Darcis Italia Simone Bolelli
Argentina Martín Vassallo Argüello
Finlandia Jarkko Nieminen
Slovenia Blaž Kavčič
Russia Igor' Kunicyn
Spagna Albert Ramos-Viñolas
Spagna David Marrero
Spagna Santiago Ventura
6–3, 6–3
Serbia Ilija Bozoljac
Italia Daniele Bracciali
The Jersey International 2010
Regno Unito Jersey, Gran Bretagna
Serie Regolari
42 500 € - Cemento Indoor - 32S/22Q/16D
SingolareDoppio
Rep. Ceca Jan Hernych
7–6(3), 6–4
Rep. Ceca Jan Minář Belgio Yannick Mertens
Paesi Bassi Igor Sijsling
Austria Philipp Oswald
Irlanda Conor Niland
Ucraina Serhij Bubka
Spagna Roberto Bautista-Agut
India Rohan Bopanna
Regno Unito Ken Skupski

6–2, 2–6, [10–6]
Regno Unito Jonathan Marray
Regno Unito Jamie Murray
Challenger Banque Nationale 2010
Canada Rimouski, Canada
Serie Regolari
35 000 $ - Cemento Indoor - 32S/22Q/16D
SingolareDoppio
Sudafrica Rik De Voest
6–0, 7–5
Stati Uniti Tim Smyczek Polonia Michał Przysiężny
Canada Erik Chvojka
Stati Uniti Lester Cook
India Prakash Amritraj
Austria Martin Slanar
Australia Nick Lindahl
Australia Kaden Hensel
Australia Adam Hubble

7–6(5), 3–6, [11–9]
Stati Uniti Scott Lipsky
Stati Uniti David Martin
29 marzo Open Prévadiès 2010
Francia Saint-Brieuc, Francia
Serie Regolari
30 000 €+H - Terra Rossa Indoor - 32S/20Q/13D
SingolareDoppio
Polonia Michał Przysiężny
4–6, 6–2, 6–3
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo Australia Samuel Groth
Russia Tejmuraz Gabašvili
Francia Benoît Paire
Francia Josselin Ouanna
Francia Charles-Antoine Brézac
Francia Thierry Ascione
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Spagna David Marrero

4–6, 6–4, [10–5]
Stati Uniti Brian Battistone
Stati Uniti Ryler DeHeart
Tennis Napoli Cup 2010
Italia Napoli, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Portogallo Rui Machado
6–4, 6–4
Argentina Federico Delbonis Cile Adrián García
Kazakistan Andrej Golubev
Rep. Ceca Ivo Minář
Spagna Albert Ramos-Viñolas
Italia Filippo Volandri
Argentina Diego Junqueira
Giamaica Dustin Brown
Stati Uniti Jesse Witten

7–6(4), 7–5
India Rohan Bopanna
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitori Finalisti Semifinalisti Eliminati ai quarti di finale
5 aprile Bancolombia Open 2010
Colombia Bogotà, Colombia
Serie regolari
125 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Brasile João Souza
4–6, 6–4, 6–1
Colombia Alejandro Falla Colombia Juan Sebastián Cabal
Colombia Santiago Giraldo
Messico Santiago González
Brasile Ricardo Mello
Italia Paolo Lorenzi
Ecuador Giovanni Lapentti
Brasile Franco Ferreiro
Messico Santiago González

6–3, 5–7, [10–7]
Germania Dominik Meffert
Austria Philipp Oswald
Mitsubishi Electric Cup 2010
Italia Monza, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Daniel Brands
6–7(4), 6–3, 6–4
Spagna Pablo Andújar Belgio Christophe Rochus
Spagna Pere Riba
Italia Matteo Trevisan
Romania Victor Crivoi
Argentina Martín Vassallo Argüello
Italia Francesco Aldi
Italia Daniele Bracciali
Spagna David Marrero

6–3, 6–3
Austria Martin Fischer
Danimarca Frederik Nielsen
12 aprile Baton Rouge Pro Tennis Classic 2010
Stati Uniti Baton Rouge, USA
Serie regolari
50 000 $ – Cemento (i) – 32S/21Q/16D/4D
SingolareDoppio
Sudafrica Kevin Anderson
6–7(7), 7–6(7), 6–1
Germania Tobias Kamke Stati Uniti Ryan Sweeting
Giappone Gō Soeda
Giappone Kei Nishikori
Australia Nick Lindahl
Stati Uniti Alex Kuznetsov
Stati Uniti Robert Kendrick
Australia Stephen Huss
Australia Joseph Sirianni
1–6, 6–2, [13–11]
Australia Chris Guccione
Germania Frank Moser
Aberto de Tênis de Santa Catarina 2010
Brasile Blumenau, Brasile
Serie regolari
35 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Brasile Marcos Daniel
7–5, 6–7(5), 6–4
Germania Bastian Knittel Argentina Diego Junqueira
Brasile Júlio Silva
Cile Nicolás Massú
Argentina Carlos Berlocq
Marocco Reda El Amrani
Spagna Guillermo Alcaide
Brasile Franco Ferreiro
Brasile André Sá

6–4, 6–3
Brasile André Ghem
Italia Simone Vagnozzi
Soweto Open 2010
Sudafrica Johannesburg, Sudafrica
Serie regolari
100 000 $+H – Cemento (i) – 32S/26Q/16D
SingolareDoppio
Giamaica Dustin Brown
7–6(2), 6–3
Sudafrica Izak van der Merwe Svizzera Stéphane Bohli
Austria Alexander Peya
Paesi Bassi Raemon Sluiter
Francia Nicolas Mahut
Lussemburgo Gilles Müller
Nuova Zelanda Daniel King-Turner
Francia Nicolas Mahut
Croazia Lovro Zovko

6–2, 6–2
Sudafrica Raven Klaasen
Sudafrica Izak van der Merwe
Abierto Internacional del Bicentenario Leon 2010
Messico León, Messico
Serie regolari
35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Messico Santiago González
3–6, 6–1, 7–5
Polonia Michał Przysiężny Rep. Dominicana Víctor Estrella
Australia Greg Jones
Corea del Sud Im Kyu Tae
Svizzera Roman Valent
India Prakash Amritraj
Stati Uniti Lester Cook
Messico Santiago González
Canada Vasek Pospisil

3–6, 6–3, [10–8]
Australia Kaden Hensel
Australia Adam Hubble
Seguros Bolivar Open Pereira 2010
Colombia Pereira, Colombia
Serie regolari
35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/30Q/16D
SingolareDoppio
Colombia Santiago Giraldo
6–3, 6–3
Italia Paolo Lorenzi Portogallo Leonardo Tavares
Colombia Carlos Salamanca
Spagna Arnau Brugués-Davi
Francia Jonathan Dasnières de Veigy
Germania Dominik Meffert
Argentina Facundo Bagnis
Germania Dominik Meffert
Austria Philipp Oswald

6–7(4), 7–6(6), [10–5]
Germania Gero Kretschmer
Germania Alex Satschko
Rai Open 2010
Italia Roma, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Italia Filippo Volandri
6–4, 7–5
Algeria Lamine Ouahab Kazakistan Jurij Ščukin
Paesi Bassi Jesse Huta Galung
Argentina Federico Delbonis
Paesi Bassi Robin Haase
Belgio Christophe Rochus
Croazia Franco Skugor
Polonia Tomasz Bednarek
Polonia Mateusz Kowalczyk

6–4, 7–6(4)
Sudafrica Jeff Coetzee
Stati Uniti Jesse Witten
19 aprile Status Athens Open 2010
Grecia Atene, Grecia
Serie regolari
85 000 €+H – Cemento (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Taipei Cinese Lu Yen-hsun
3–6, 7–6(4), 6–4
Germania Rainer Schüttler Lussemburgo Gilles Müller
Israele Dudi Sela
Giappone Yūichi Sugita
Serbia Ilija Bozoljac
Svizzera Marco Chiudinelli
Germania Björn Phau
Sudafrica Rik De Voest
Taipei Cinese Lu Yen-hsun
6–3, 6–4
Paesi Bassi Robin Haase
Paesi Bassi Igor Sijsling
Brazil Open Series 2010
Brasile Curitiba, Brasile
Serie regolari
35 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/28Q/16D
SingolareDoppio
Germania Dominik Meffert
6–4, 6–7(3), 6–2
Brasile Ricardo Mello Brasile Marcos Daniel
Brasile Thyago Alves
Argentina Diego Junqueira
Spagna Guillermo Alcaide
Brasile Caio Zampieri
Uruguay Marcel Felder
Germania Dominik Meffert
Portogallo Leonardo Tavares
3–6, 6–2, [10–2]
Paraguay Ramón Delgado
Brasile André Sá

Roma Open 2010
Italia Roma, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Argentina Federico Delbonis
6–4, 6–3
Germania Florian Mayer Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Portogallo Rui Machado
Romania Adrian Ungur
Italia Filippo Volandri
Austria Daniel Köllerer
Germania Daniel Brands
Croazia Mario Ančić
Croazia Ivan Dodig
4–6, 7–6(8), [10–4]
Argentina Juan Pablo Brzezicki
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Tallahassee Tennis Challenger 2010
Stati Uniti Tallahassee, USA
Serie regolari
50 000 $ – Cemento – 32S/32Q/16D/4Q
SingolareDoppio
Argentina Brian Dabul
4–6, 4–0, Ret.
Stati Uniti Robby Ginepri Stati Uniti Rajeev Ram
Stati Uniti Alex Kuznetsov
Stati Uniti Ryan Sweeting
Giappone Kei Nishikori
Australia Carsten Ball
Australia Nick Lindahl
Australia Stephen Huss
Australia Joseph Sirianni
6–2, 6–4
Stati Uniti Robert Kendrick
Stati Uniti Bobby Reynolds
26 aprile Trofeo Manta Open 2010
Ecuador Manta, Ecuador
Serie regolari
35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/23Q/15D
SingolareDoppio
Giappone Gō Soeda
7–6(5), 6–2
Stati Uniti Ryler DeHeart Brasile Ricardo Hocevar
Corea del Sud Im Kyu Tae
Regno Unito James Ward
Australia Joseph Sirianni
Spagna Arnau Brugués-Davi
Italia Riccardo Ghedin
Stati Uniti Ryler DeHeart
Canada Pierre-Ludovic Duclos

6–4, 7–5
Germania Martin Emmrich
Svezia Andreas Siljeström
Prosperita Open 2010
Rep. Ceca Ostrava, Repubblica Ceca
Serie regolari
42 500 € – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Rep. Ceca Lukáš Rosol
7–5, 4–6, 7–6(4)
Croazia Ivan Dodig Croazia Antonio Veić
Rep. Ceca Pavel Šnobel
Spagna Roberto Bautista-Agut
Austria Martin Fischer
Ungheria Attila Balázs
Rep. Ceca Ivo Minář
Austria Martin Fischer
Austria Philipp Oswald

2–6, 7–6(6), [10–8]
Polonia Tomasz Bednarek
Polonia Mateusz Kowalczyk
Aegean Tennis Cup 2010
Grecia Rodi, Grecia
Serie regolari
85 000 €+H – Cemento (i) – 32S/23Q/16D
SingolareDoppio
Israele Dudi Sela
7–6(3), 6–3
Germania Rainer Schüttler Paesi Bassi Igor Sijsling
Taipei Cinese Lu Yen-hsun
Francia Nicolas Mahut
Finlandia Henri Kontinen
Germania Simon Stadler
Lussemburgo Gilles Müller
Giamaica Dustin Brown
Germania Simon Stadler
7–6(4), 6–7(4), [10–7]
Regno Unito Jonathan Marray
Regno Unito Jamie Murray
Tunis Open 2010
Tunisia Tunisi, Tunisia
Tretorn SERIE+
125 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Argentina José Acasuso
6–3, 6–4
Germania Daniel Brands Portogallo Frederico Gil
Belgio Kristof Vliegen
Francia Édouard Roger-Vasselin
Francia Vincent Millot
Algeria Lamine Ouahab
Turchia Marsel İlhan
Sudafrica Jeff Coetzee
Belgio Kristof Vliegen

7–6(3), 6–3
Stati Uniti James Cerretani
Canada Adil Shamasdin

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitori Finalisti Semifinalisti Eliminati ai quarti di finale
3 maggio Israel Open 2010
Israele Ramat HaSharon, Israele
Tretorn SERIE+
100 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Irlanda Conor Niland
5–7, 7–6(5), 6–3
Brasile Thyago Alves Turchia Marsel İlhan
Germania Denis Gremelmayr
Israele Dudi Sela
Lituania Ričardas Berankis
Israele Harel Levy
Austria Stefan Koubek
Israele Jonathan Erlich
Israele Andy Ram
6–4, 6–3
Austria Alexander Peya
Germania Simon Stadler
Palm Hills International Tennis Challenger 2010
Egitto Il Cairo, Egitto
Serie regolari
35 000 $ - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Rep. Ceca Ivo Minář
3–6, 6–2, 6–3
Italia Simone Vagnozzi Spagna Guillermo Olaso
Belgio Christophe Rochus
Germania Bastian Knittel
Spagna Gabriel Trujillo-Soler
Egitto Sherif Sabry
Francia Jonathan Dasnières de Veigy
Austria Martin Slanar
Italia Simone Vagnozzi
6–3, 6–4
Germania Andre Begemann
Giamaica Dustin Brown
Sanremo Tennis Cup 2010
Italia Sanremo, Italia
Serie regolari
30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Argentina Gastón Gaudio
7–5, 6–0
Argentina Martín Vassallo Argüello Russia Tejmuraz Gabašvili
Spagna Albert Ramos-Viñolas
Francia Laurent Recouderc
Monaco Benjamin Balleret
Argentina Diego Junqueira
Argentina Juan Martín Aranguren
Argentina Diego Junqueira
Argentina Martín Vassallo Argüello
2–6, 6–4, [10–8]
Argentina Carlos Berlocq
Argentina Sebastián Decoud
Tail Savannah Challenger 2010
Stati Uniti Savannah, USA
Serie regolari
50 000 $ - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Giappone Kei Nishikori
6–4, 6–0
Stati Uniti Ryan Sweeting Australia Joseph Sirianni
Stati Uniti Donald Young
Cile Paul Capdeville
Stati Uniti Robert Kendrick
Slovenia Luka Gregorc
Romania Catalin Gârd
Regno Unito Jamie Baker
Regno Unito James Ward
6–3, 6–4
Stati Uniti Bobby Reynolds
Sudafrica Fritz Wolmarans
10 maggio Canella Challenger 2010
Italia Biella, Italia
Serie regolari
30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Germania Björn Phau
6–4, 6–2
Italia Simone Bolelli Russia Tejmuraz Gabašvili
Germania Dieter Kindlmann
Argentina Juan Pablo Brzezicki
Italia Paolo Lorenzi
Belgio Yannick Mertens
Spagna Pablo Andújar
Stati Uniti James Cerretani
Canada Adil Shamasdin
6–3, 2–6, [11–9]
Giamaica Dustin Brown
Italia Alessandro Motti
BNP Paribas Primrose Bordeaux 2010
Francia Bordeaux, Francia
Serie regolari
85 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Francia Richard Gasquet
4–6, 6–1, 6–4
Francia Michaël Llodra Uzbekistan Denis Istomin
Francia Florent Serra
Francia Benoît Paire
Francia Édouard Roger-Vasselin
Belgio Xavier Malisse
Belgio Olivier Rochus
Francia Nicolas Mahut
Francia Édouard Roger-Vasselin

5–7, 6–3, [10–7]
Slovacchia Karol Beck
Rep. Ceca Leoš Friedl
Busan Open Challenger Tennis 2010
Corea del Sud Pusan, Corea del Sud
Serie regolari
75 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Corea del Sud Lim Yong-Kyu
6–1, 6–4
Taipei Cinese Lu Yen-hsun Corea del Sud Jun Woong-Sun
Giappone Gō Soeda
Canada Pierre-Ludovic Duclos
Australia Rameez Junaid
Giappone Tatsuma Itō
Giappone Hiroki Kondo
Australia Rameez Junaid
Austria Alexander Peya

6–4, 7–5
Canada Pierre-Ludovic Duclos
Taipei Cinese Yang Tsung-hua
Sarasota Open 2010
Stati Uniti Sarasota, USA
Serie regolari
50 000 $ - Terre verde - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Giappone Kei Nishikori
2–6, 6–3, 6–4
Argentina Brian Dabul Stati Uniti Ryan Sweeting
Messico Daniel Garza
Messico Bruno Rodríguez
Stati Uniti Bobby Reynolds
Australia Matt Reid
Stati Uniti Jesse Levine
Stati Uniti Brian Battistone
Stati Uniti Ryler DeHeart

5–7, 7–6(4), [10–8]
Germania Gero Kretschmer
Germania Alex Satschko
Zagreb Open 2010
Croazia Zagabria, Croazia
Serie regolari
42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Kazakistan Jurij Ščukin
6–3, 7–5
Spagna Santiago Ventura Brasile Marcos Daniel
Argentina Federico Delbonis
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Slovenia Blaž Kavčič
Argentina Gastón Gaudio
Cile Nicolás Massú
Germania Andre Begemann
Australia Matthew Ebden

7–6(5), 5–7, [10–3]
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Spagna Santiago Ventura
17 maggio Trofeo Paolo Corazzi 2010
Italia Cremona, Italia
Serie regolari
30 000 € - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Germania Denis Gremelmayr
6–4, 7–5
Romania Marius Copil Australia Bernard Tomić
Austria Alexander Peya
Italia Marco Crugnola
Giappone Gō Soeda
Germania Matthias Bachinger
Italia Andrea Stoppini
Austria Alexander Peya
Austria Martin Slanar

7–5, 7–5
Sudafrica Rik De Voest
Sudafrica Izak van der Merwe
Fergana Challenger 2010
Uzbekistan Fergana, Uzbekistan
Serie regolari
35 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Russia Evgenij Kirillov
6–3, 2–6, 6–2
Cina Zhang Ze Russia Aleksandr Kudrjavcev
Corea del Sud Kim Young-Jun
Israele Noam Okun
Slovacchia Andrej Martin
Cina Gong Mao-Xin
Stati Uniti Brendan Evans
Stati Uniti Brendan Evans
Giappone Toshihide Matsui

3–6, 6–3, [10–8]
Cina Gong Mao-Xin
Cina Li Zhe
24 maggio Trofeo Cassa di Risparmio Alessandria 2010
Italia Alessandria, Italia
Serie regolari
30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Germania Björn Phau
7–6(6), 2–6, 6–2
Argentina Carlos Berlocq Marocco Reda El Amrani
Argentina Juan Pablo Brzezicki
Rep. Ceca Lukáš Rosol
Brasile João Souza
Italia Simone Vagnozzi
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Croazia Ivan Dodig
Croazia Lovro Zovko

6–4, 6–4
Italia Marco Crugnola
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
USTA LA Tennis Open 2010
Stati Uniti Carson, USA
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Stati Uniti Donald Young
6–4, 6–4
Stati Uniti Robert Kendrick Canada Peter Polansky
Stati Uniti Lester Cook
Australia Marinko Matosevic
Australia Dayne Kelly
Stati Uniti Tim Smyczek
Stati Uniti Alex Kuznetsov
Stati Uniti Brian Battistone
Stati Uniti Nicholas Monroe

5–7, 6–3, [10–4]
Russia Artem Sitak
Portogallo Leonardo Tavares
31 maggio Franken Challenge 2010
Germania Fürth, Germania
Serie regolari
42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Robin Haase
6–4, 6–2
Germania Tobias Kamke Germania Julian Reister
Germania Simon Greul
Germania Dieter Kindlmann
Kazakistan Michail Kukuškin
Francia Vincent Millot
Germania Marcel Zimmermann
Giamaica Dustin Brown
Australia Rameez Junaid

6–3, 6–1
Germania Martin Emmrich
Australia Joseph Sirianni
AEGON Trophy 2010
Regno Unito Nottingham, Gran Bretagna
Serie regolari
42 500 € - Erba - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Lituania Ričardas Berankis
6–4, 6–4
Giappone Gō Soeda Francia Adrian Mannarino
Germania Andre Begemann
Germania Simon Stadler
Stati Uniti Ryan Harrison
Regno Unito Alexander Ward
Turchia Marsel İlhan
Regno Unito Colin Fleming
Regno Unito Ken Skupski

7–6(3), 6–4
Stati Uniti Eric Butorac
Stati Uniti Scott Lipsky
Unicredit Czech Open 2010
Rep. Ceca Prostějov, Repubblica Ceca
Serie regolari
106 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Rep. Ceca Jan Hájek
6–0, RET
Rep. Ceca Radek Štěpánek Kazakistan Andrej Golubev
Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil
Finlandia Jarkko Nieminen
Belgio Olivier Rochus
Spagna Albert Ramos-Viñolas
Portogallo Frederico Gil
Spagna Marcel Granollers
Spagna David Marrero

3–6, 6–4, [10–8]
Svezia Johan Brunström
Antille Olandesi Jean-Julien Rojer
Due Ponti Cup 2010
Italia Roma, Italia
Serie regolari
42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Italia Filippo Volandri
6–3, 6–2
Marocco Reda El Amrani Croazia Antonio Veić
Romania Adrian Ungur
Romania Victor Crivoi
Italia Simone Bolelli
Rep. Ceca Dušan Lojda
Argentina Carlos Berlocq
Messico Santiago González
Stati Uniti Travis Rettenmaier

6–2, 6–4
Australia Sadik Kadir
India Purav Raja
Weil Tennis Academy Challenger 2010
Stati Uniti Ojai, USA
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Stati Uniti Bobby Reynolds
3–6, 7–5, 7–5
Australia Marinko Matosevic Stati Uniti Donald Young
Argentina Brian Dabul
Cile Paul Capdeville
Slovenia Luka Gregorc
Stati Uniti Tim Smyczek
Stati Uniti Lester Cook
Russia Artem Sitak
Portogallo Leonardo Tavares

4–6, 6–4, [10–8]
India Harsh Mankad
Sudafrica Izak van der Merwe

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai Quarti
7 giugno Košice Open 2010
Slovacchia Košice, Slovacchia
Serie regolari
30 000 € – Terra – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
6-3, 6-2
Serbia Filip Krajinović Kazakistan Michail Kukuškin
Brasile Caio Zampieri
Rep. Ceca Jan Minář
Romania Victor Crivoi
Cile Jorge Aguilar
Slovacchia Miroslav Mecir
Slovacchia Miroslav Mecir
Slovacchia Marek Semjan
3-6, 6-1, [13-11]
Brasile Ricardo Hocevar
Brasile Caio Zampieri
BSI Challenger Lugano 2010
Svizzera Lugano, Svizzera
Serie regolari
85 000 € – Terra – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Svizzera Stanislas Wawrinka
6-72, 6-2, 6-1
Italia Potito Starace Russia Tejmuraz Gabašvili
Spagna Alberto Martín
Italia Alessio Di Mauro
Romania Adrian Ungur
Austria Martin Fischer
Francia Vincent Millot
Portogallo Frederico Gil
Belgio Christophe Rochus
7-5, 7-63
Messico Santiago González
Stati Uniti Travis Rettenmaier
14 giugno ZRE Katowice Bytom Open 2010
Polonia Bytom, Polonia
Serie regolari
30 000 € – Terra battuta – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Spagna Pere Riba
6–0, 6–3
Argentina Facundo Bagnis Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil
Germania Matthias Bachinger
Polonia Jerzy Janowicz
Croazia Nikola Mektić
Romania Marius Copil
Cile Paul Capdeville
Slovacchia Ivo Klec
Ucraina Artem Smirnov
1–6, 6–3, [10–3]
Russia Konstantin Kravčuk
Ucraina Ivan Serheev
Aspria Tennis Cup 2010
Italia Milano, Italia
Serie regolari
30 000 € – Terra battuta – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Portogallo Frederico Gil
6–1, 7–5
Argentina Máximo González Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Argentina Diego Junqueira
Argentina Carlos Berlocq
Argentina Gastón Gaudio
Kazakistan Michail Kukuškin
Romania Adrian Ungur
Stati Uniti James Cerretani
Sudafrica Jeff Coetzee
6–4, 7–5
Italia Daniele Bracciali
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
21 giugno Marburg Open 2010
Germania Marburgo, Germania
Serie regolari
30 000 € – Terra battuta – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Italia Simone Vagnozzi
2–6, 6–3, 7–5
Rep. Ceca Ivo Minář Bulgaria Grigor Dimitrov
Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil
Slovacchia Pavol Červenák
Irlanda Conor Niland
Francia Guillaume Rufin
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Germania Matthias Bachinger
Germania Denis Gremelmayr
6–4, 6–4
Spagna Guillermo Olaso
Slovenia Grega Žemlja
Camparini Gioielli Cup 2010
Italia Reggio Emilia, Italia
Serie regolari
42 500 € – Terra battuta – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Argentina Carlos Berlocq
6–0, 7–6(1)
Spagna Pablo Andújar Romania Adrian Ungur
Argentina Federico Delbonis
Italia Filippo Volandri
Cile Paul Capdeville
Austria Daniel Köllerer
Italia Thomas Fabbiano
Austria Philipp Oswald
Austria Martin Slanar
6–2, 5–7, [10–6]
Australia Sadik Kadir
India Purav Raja
28 giugno Nord LB Open 2010
Germania Braunschweig Germania
Serie regolari
106 500 €+H – Terra – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Brasile Marcos Daniel Francia Olivier Patience
Svizzera Stéphane Bohli
Rep. Ceca Robin Vik
Argentina Federico Delbonis
Belgio Steve Darcis
Kazakistan Jurij Ščukin
Portogallo Leonardo Tavares
Italia Simone Vagnozzi
7–5, 7–6(4)
Russia Igor' Kunicyn
Kazakistan Jurij Ščukin
Sporting Challenger 2010
Italia Torino, Italia
Tretorn SERIE+
85 000 €+H – Terra (Rossa) – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Italia Simone Bolelli
7–6(7), 6–2
Italia Potito Starace Argentina Carlos Berlocq
Spagna Daniel Gimeno Traver
Portogallo Frederico Gil
Francia Charles-Antoine Brézac
Italia Filippo Volandri
Italia Alessio Di Mauro
Argentina Carlos Berlocq
Portogallo Frederico Gil
6–3, 7–6(5)
Italia Daniele Bracciali
Italia Potito Starace
Nielsen USTA Pro Tennis Championship 2010
Stati Uniti Winnetka, USA
Serie regolari
50 000 $ – Cemento – 32S/21Q/16D
Singolare - Doppio
Stati Uniti Tim Smyczek
6–1, 1–6, 6–1
Argentina Brian Dabul Stati Uniti Daniel Young
Stati Uniti Michael Russell
Germania Björn Phau
Stati Uniti Lester Cook
Canada Milos Raonic
Sudafrica Rik De Voest
Stati Uniti Ryler DeHeart
Canada Pierre-Ludovic Duclos
7–6(4), 4–6, [10–8]
Sudafrica Rik De Voest
India Somdev Devvarman
Arad Challenger 2010
Romania Arad, Romania
Serie regolari
30 000 €+H – Terra – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Francia David Guez
6–3, 6–1
Francia Benoît Paire Romania Victor Crivoi
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Croazia Antonio Veić
Slovacchia Pavol Červenák
Serbia Boris Pašanski
Rep. Ceca Dušan Lojda
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Spagna Sergio Pérez-Pérez
6–4, 6–1
Croazia Franco Skugor
Croazia Ivan Zovko

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai Quarti
5 luglio Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2010
Spagna Pozoblanco, Spagna
Tretorn SERIE+
85 000 €+H – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
7–6(6), 6–4
Spagna Roberto Bautista-Agut Nuova Zelanda Daniel King-Turner
Russia Konstantin Kravčuk
Germania Gero Kretschmer
Belgio Niels Desein
Russia Aleksandr Kudrjavcev
Rep. Ceca Jan Hernych
Spagna Marcel Granollers
Spagna Gerard Granollers-Pujol
6–4, 4–6, [10–4]
Stati Uniti Brian Battistone
Svezia Filip Prpic
Siemens Open 2010
Paesi Bassi Scheveningen, Paesi Bassi
Tretorn SERIE+
42 500 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Denis Gremelmayr
7–5, 6–4
Paesi Bassi Thomas Schoorel Belgio Steve Darcis
Kazakistan Jurij Ščukin
Paesi Bassi Jasper Smit
Germania Tobias Kamke
Francia Alexandre Sidorenko
Polonia Jerzy Janowicz
Brasile Franco Ferreiro
India Harsh Mankad
6–4, 3–6, [10–7]
Australia Rameez Junaid
Germania Philipp Marx
Oberstaufen Cup 2010
Germania Oberstaufen, Germania
Serie regolari
30 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Austria Martin Fischer
6–3, 6–4
Germania Cedrik-Marcel Stebe Germania Simon Greul
Germania Julian Reister
Germania Miša Zverev
Cile Hans Podlipnik Castillo
Germania Marcel Zimmermann
Germania Peter Gojowczyk
Germania Frank Moser
Rep. Ceca Lukáš Rosol
6–0, 7–5
Cile Hans Podlipnik Castillo
Austria Max Raditschnigg
Carisap Tennis Cup 2010
Italia San Benedetto del Tronto, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Argentina Carlos Berlocq
6–3, 4–6, 6–4
Spagna Daniel Gimeno Traver Spagna Albert Ramos-Viñolas
Romania Adrian Ungur
Spagna Pere Riba
Rep. Ceca Dušan Lojda
Italia Paolo Lorenzi
Slovacchia Martin Kližan
Italia Thomas Fabbiano
Spagna Gabriel Trujillo-Soler

7–6(4), 7–6(5)
Italia Francesco Aldi
Italia Daniele Giorgini
12 luglio Seguros Bolívar Open Bogotá 2010
Colombia Bogotà, Colombia
Serie regolari
125 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Colombia Robert Farah
6–3, 2–6, 7–6(3)
Colombia Carlos Salamanca Argentina Sebastián Decoud
Colombia Juan Sebastián Cabal
Colombia Santiago Giraldo
Brasile Marcos Daniel
Colombia Eduardo Struvay
Colombia Alejandro González
Colombia Juan Sebastián Cabal
Colombia Robert Farah
7–6(4), 6–4
Rep. Dominicana Víctor Estrella
Colombia Alejandro González
Comerica Bank Challenger 2010
Stati Uniti Aptos, USA
Serie regolari
75 000 € – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Australia Marinko Matosevic
6–4, 6–2
Stati Uniti Donald Young Australia Carsten Ball
India Somdev Devvarman
Germania Simon Stadler
Australia Brydan Klein
Serbia Ilija Bozoljac
Regno Unito Alex Bogdanović
Australia Carsten Ball
Australia Chris Guccione
6–1, 6–3
Australia Adam Feeney
Australia Greg Jones
Riviera di Rimini Challenger 2010
Italia Rimini, Italia
Serie regolari
42 500 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Italia Paolo Lorenzi
6–2, 6–0
Argentina Federico Delbonis Argentina Juan Pablo Brzezicki
Italia Alessio Di Mauro
Germania Denis Gremelmayr
Croazia Ivan Dodig
Italia Daniele Giorgini
Romania Adrian Ungur
Italia Giulio di Meo
Romania Adrian Ungur
7–6(6), 3–6, [10–7]
Argentina Juan Pablo Brzezicki
Austria Alexander Peya
19 luglio Poznań Porsche Open 2010
Polonia Poznań, Polonia
Tretorn SERIE+
85 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Denis Gremelmayr
6–1, 6–2
Russia Andrej Kuznecov Rep. Ceca Dušan Lojda
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Australia Peter Luczak
Portogallo Rui Machado
Francia Jonathan Dasnières de Veigy
Portogallo Frederico Gil
Portogallo Rui Machado
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
6–2, 6–3
Stati Uniti James Cerretani
Canada Adil Shamasdin
Trofeo Bellaveglia 2010
Italia Orbetello, Italia
Serie regolari
64 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Spagna Pablo Andújar
6–4, 6–3
Francia Édouard Roger-Vasselin Romania Adrian Ungur
Russia Evgenij Donskoj
Argentina Juan Martín Aranguren
Italia Paolo Lorenzi
Paesi Bassi Robin Haase
Italia Gianluca Naso
Italia Alessio Di Mauro
Italia Alessandro Motti
6–2, 3–6, [10–3]
Croazia Nikola Mektić
Croazia Ivan Zovko
Fifth Third Bank Tennis Championships 2010
Stati Uniti Lexington, USA
Serie regolari
50 000 € – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Australia Carsten Ball
6–4, 7–6(1)
Stati Uniti Jesse Levine Stati Uniti Alex Kuznetsov
Stati Uniti Alex Bogomolov, Jr.
Canada Peter Polansky
Stati Uniti Kevin Kim
Ucraina Serhij Bubka
Cile Paul Capdeville
Sudafrica Raven Klaasen
Sudafrica Izak van der Merwe

5–7, 6–4, [10–7]
Australia Kaden Hensel
Australia Adam Hubble
Penza Cup 2010
Russia Penza, Russia
Serie regolari
50 000 € – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Kazakistan Michail Kukuškin
6–3, 6–7(3), 6–3
Russia Konstantin Kravčuk Russia Valery Rudnev
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Russia Aleksandr Kudrjavcev
Russia Andrej Kumancov
Spagna Iñigo Cervantes-Huegun
Irlanda Conor Niland
Russia Michail Elgin
Austria Nikolaus Moser
6–4, 6–4
Bielorussia Aljaksandr Bury
Bielorussia Kiryl Harbatsiuk
Guzzini Challenger 2010
Italia Recanati, Italia
Serie regolari
30 000 €+H – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Svizzera Stéphane Bohli
6–0, 3–6, 7–6(5)
Francia Adrian Mannarino Francia Charles-Antoine Brézac
Francia Josselin Ouanna
Francia David Guez
Italia Riccardo Ghedin
Slovacchia Ivo Klec
Portogallo Leonardo Tavares
Regno Unito Jamie Delgado
Croazia Lovro Zovko
7–6(6), 6–1
Francia Charles-Antoine Brézac
Francia Vincent Stouff
26 luglio Zucchetti Kos Tennis Cup 2010
Italia Cordenons, Italia
Tretorn SERIE+
85 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Belgio Steve Darcis
6–2, 6–4
Spagna Daniel Muñoz de la Nava Francia Vincent Millot
Paesi Bassi Robin Haase
Rep. Ceca Lukáš Rosol
Paesi Bassi Thomas Schoorel
Francia Édouard Roger-Vasselin
Argentina Juan Pablo Brzezicki
Paesi Bassi Robin Haase
Paesi Bassi Rogier Wassen
7–6(14), 7–5
Stati Uniti James Cerretani
Canada Adil Shamasdin
Challenger Banque Nationale de Granby 2010
Canada Granby, Canada
Serie regolari
50 000 $+H – Cemento – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Germania Tobias Kamke
6–3, 7–6(4)
Canada Milos Raonic Canada Frank Dancevic
Giappone Gō Soeda
Australia Greg Jones
Giappone Takao Suzuki
Cile Paul Capdeville
Australia Brydan Klein
Danimarca Frederik Nielsen
Australia Joseph Sirianni
4–6, 6–4, [10–6]
Thailandia Sanchai Ratiwatana
Thailandia Sonchat Ratiwatana
Mordovia Cup 2010
Russia Saransk, Russia
Serie regolari
50 000 $ – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Ucraina Ivan Serheev
7–6(2), 6–1
Slovacchia Marek Semjan Russia Evgenij Donskoj
Russia Andrej Kuznecov
Kazakistan Michail Kukuškin
Spagna Guillermo Olaso
Francia Laurent Recouderc
Irlanda Conor Niland
Russia Ilya Belyaev
Russia Michail Elgin

3–6, 7–6(6), [11–9]
Ucraina Denys Molčanov
Ucraina Artem Smirnov
Tampere Open 2010
Finlandia Tampere, Finlandia
Serie regolari
42 500 € – Terra battuta – 32S/32Q/16D
SingolareDoppio
Francia Éric Prodon
6–4, 6–4
Portogallo Leonardo Tavares Germania Simon Stadler
Spagna Óscar Hernández
Italia Matteo Viola
Italia Alberto Brizzi
Argentina Martín Alund
Belgio Yannick Mertens
Portogallo João Sousa
Portogallo Leonardo Tavares
7–6(3), 7–5
Lettonia Andis Juška
Lettonia Deniss Pavlovs

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai Quarti
2 agosto Odlum Brown Vancouver Open 2010
Canada Vancouver, Canada
Serie regolari
100 000 $ - Cemento - 32S/17Q/16D/3Q
Singolare - Doppio
Israele Dudi Sela
7–5, 6–2
Lituania Ričardas Berankis Stati Uniti Taylor Dent
Stati Uniti Lester Cook
Stati Uniti Bobby Reynolds
Australia Marinko Matosevic
Stati Uniti Jesse Levine
Regno Unito James Ward
Filippine Treat Conrad Huey
Regno Unito Dominic Inglot
6–4, 7–5
Stati Uniti Ryan Harrison
Stati Uniti Jesse Levine
Open Castilla y León 2010
Spagna Segovia, Spagna
Tretorn SERIE+
85 000 € +H - Cemento - 32S/29Q/16D
Singolare - Doppio
Spagna Daniel Gimeno Traver
6–4, 7–6(2)
Francia Adrian Mannarino Francia Vincent Millot
Paesi Bassi Jesse Huta Galung
Belgio Yannick Mertens
Francia Nicolas Mahut
Russia Aleksandr Kudrjavcev
Spagna Roberto Bautista-Agut
Brasile Thyago Alves
Brasile Franco Ferreiro
6–2, 5–7, [10–8]
Stati Uniti Brian Battistone
India Harsh Mankad
San Marino CEPU Open 2010
San Marino San Marino, San Marino
Tretorn SERIE+
85 000 €+H - Terra rossa - 32S/24Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Robin Haase
6–2, 7–6(8)
Italia Filippo Volandri Italia Potito Starace
Italia Flavio Cipolla
Argentina Carlos Berlocq
Portogallo Rui Machado
Spagna Pere Riba
Cile Jorge Aguilar
Italia Daniele Bracciali
Croazia Lovro Zovko
3–6, 6–2, [10–5]
Svizzera Yves Allegro
Stati Uniti James Cerretani
Beijing International Challenger 2010
Cina Pechino, Cina
Serie regolari
75 000 $+H – Cemento – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Croazia Franko Škugor
4–6, 6–4, 6–3
Francia Laurent Recouderc Cina Gong Maoxin
Corea del Sud Jun Woong-sun
Irlanda Conor Niland
Cina Wu Di
Cina Bai Yan
Russia Andrej Kumancov
Canada Pierre-Ludovic Duclos
Russia Artem Sitak
7–6(4), 7–6(5)
Australia Sadik Kadir
India Purav Raja
Austrian Open Kitzbühel 2010
Austria Kitzbühel, Austria
Serie regolari
64 000 €+H – Terra battuta – 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Italia Andreas Seppi
6–2, 6–1
Romania Victor Crivoi Uruguay Pablo Cuevas
Austria Andreas Haider-Maurer
Austria Daniel Köllerer
Rep. Ceca Ivo Minář
Australia Peter Luczak
Rep. Ceca Lukáš Rosol
Giamaica Dustin Brown
Paesi Bassi Rogier Wassen
3–6, 7–5, [10–7]
Cile Hans Podlipnik Castillo
Austria Max Raditschnigg
MasterCard Tennis Cup 2010
Brasile Campos do Jordão, Brasile
Serie regolari
50 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Sudafrica Izak van der Merwe
7–6(6), 6–3
Brasile Ricardo Mello Ecuador Giovanni Lapentti
Colombia Robert Farah
Colombia Juan Sebastián Cabal
Brasile Ricardo Hocevar
Brasile Caio Zampieri
Italia Riccardo Ghedin
Brasile Rogério Dutra da Silva
Brasile Júlio Silva
7–6(3), 6–2
Brasile Vítor Manzini
Brasile Pedro Zerbinni
9 agosto American Express - TED Open 2010
Turchia Istanbul, Turchia
Serie regolari
100 000 $+H - Cemento - 32S/16Q/16D
Singolare - Doppio
Francia Adrian Mannarino
6–4, 3–6, 6–3
Kazakistan Michail Kukuškin Russia Igor' Kunicyn
Portogallo Frederico Gil
Romania Adrian Ungur
Portogallo João Sousa
Russia Konstantin Kravčuk
Austria Martin Fischer
Rep. Ceca Leoš Friedl
Serbia Dušan Vemić

7–6(6), 7–6(3)
Stati Uniti Brian Battistone
Svezia Andreas Siljeström
LG&T Tennis Challenger 2010
Stati Uniti Binghamton, USA
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/28Q/16D/4Q
Singolare - Doppio
Giappone Kei Nishikori
6–3, 7–6(4)
Stati Uniti Robert Kendrick Stati Uniti Alex Bogomolov, Jr.
Australia Chris Guccione
Argentina Brian Dabul
Stati Uniti Jesse Witten
Stati Uniti Bradley Klahn
Giappone Gō Soeda
Filippine Treat Conrad Huey
Regno Unito Dominic Inglot
5–7, 7–6(2), [10–8]
Stati Uniti Scott Lipsky2010
Stati Uniti David Martin
Aberto de Brasília 2010
Brasile Brasilia, Brasile
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16D
Singolare - Doppio
Giappone Tatsuma Itō
6–4, 6–4
Sudafrica Izak van der Merwe Brasile Ricardo Mello
Brasile Rogério Dutra da Silva
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Brasile João Souza
Irlanda Louk Sorensen
Colombia Robert Farah
Brasile Franco Ferreiro
Brasile André Sá
7–6(5), 6–3
Brasile Ricardo Mello
Brasile Caio Zampieri
Samarkand Challenger 2010
Uzbekistan Samarcanda, Uzbekistan
Serie regolari
35 000 $+H - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Slovacchia Andrej Martin
6–4,7–5
Slovacchia Marek Semjan Estonia Jürgen Zopp
Lettonia Andis Juška
Slovenia Blaž Kavčič
Russia Valery Rudnev
Nuova Zelanda Michael Venus
Taipei Cinese Yang Tsung-hua
Lettonia Andis Juška
Lettonia Deniss Pavlovs

7–5, 6–3
Taipei Cinese Lee Hsin-han
Taipei Cinese Yang Tsung-hua
Trani Cup 2010
Italia Trani, Italia
Serie regolari
30 000 €+H - Terra rossa - 32S/16Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Jesse Huta Galung
7–6(3), 6–4
Italia Filippo Volandri Portogallo Leonardo Tavares
Italia Matteo Trevisan
Polonia Jerzy Janowicz
Italia Francesco Aldi
Italia Flavio Cipolla
Italia Daniele Giorgini
Italia Thomas Fabbiano
Italia Matteo Trevisan

6–2, 7–5
Italia Daniele Bracciali
Italia Filippo Volandri
16 agosto Aberto de Bahia 2010
Brasile Salvador, Brasile
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Brasile Ricardo Mello
5–7, 6–4, 6–4
Brasile Thyago Alves Australia Matthew Ebden
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Giappone Yūichi Sugita
Brasile Caio Zampieri
Francia David Guez
Irlanda Louk Sorensen
Brasile Franco Ferreiro
Brasile André Sá

6–2, 6–4
Bielorussia Uladzimir Ihnacik
Slovacchia Martin Kližan
Karshi Challenger 2010
Uzbekistan Karshi, Uzbekistan
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Slovenia Blaž Kavčič
7–6(6), 7–6(5)
Nuova Zelanda Michael Venus India Vishnu Vardhan
Taipei Cinese Yang Tsung-hua
Spagna Carles Poch-Gradin
Slovacchia Marek Semjan
Slovacchia Miloslav Mečíř Jr.
Rep. Ceca Jan Minář
Cina Gong Maoxin
Cina Li Zhe
6–3, 6–1
India Divij Sharan
India Vishnu Vardhan
Concurso Int'l de Tenis - San Sebastián 2010
Spagna San Sebastián, Spagna
Serie regolari
30 000 €+H - Terra rossa - 32S/21Q/16D
Singolare - Doppio
Spagna Albert Ramos-Viñolas
6–4, 6–2
Francia Benoît Paire Germania Julian Reister
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Cile Jorge Aguilar
Italia Gianluca Naso
Paesi Bassi Thomas Schoorel
Paesi Bassi Jesse Huta Galung
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Spagna Santiago Ventura
6–4, 7–6(3)
Stati Uniti Brian Battistone
Svezia Andreas Siljeström
23 agosto Savoldi-Cò - Trofeo Dimmidisì
Italia Manerbio, Italia
Serie regolari
64 000 $+H - Terra battuta - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Robin Haase
6–3, 6–2
Italia Marco Crugnola Italia Alberto Brizzi
Romania Victor Crivoi
Italia Filippo Volandri
Paesi Bassi Thomas Schoorel
Belgio Steve Darcis
Italia Alessio Di Mauro
Paesi Bassi Robin Haase
Paesi Bassi Thomas Schoorel
6–4, 6–4
Argentina Diego Junqueira
Spagna Gabriel Trujillo-Soler
President's Cup (1)
Kazakistan Astana, Kazakistan
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Russia Igor' Kunicyn
4–6, 7–6(5), 7–6(3)
Russia Konstantin Kravčuk Slovacchia Andrej Martin
Israele Amir Weintraub
Giappone Hiroki Kondo
Nuova Zelanda Michael Venus
Slovacchia Marek Semjan
Cina Zhang Ze
Russia Michail Elgin
Austria Nikolaus Moser
6–0, 6–4
Cina Wu Di
Cina Zhang Ze
IPP Trophy 2010
Svizzera Ginevra, Svizzera
Serie regolari
30 000 €+H - Terra battuta - 32S/21Q/16D
Singolare - Doppio
Bulgaria Grigor Dimitrov
6–2, 4–6, 6–4
Spagna Pablo Andújar Francia Éric Prodon
Belgio David Goffin
Italia Paolo Lorenzi
Spagna Albert Ramos-Viñolas
Francia Laurent Rochette
Francia Jonathan Eysseric
Germania Gero Kretschmer
Germania Alex Satschko
6–3, 4–6, [11–9]
Austria Philipp Oswald
Austria Martin Slanar
30 agosto Città di Como Challenger 2010
Italia Como, Italia
Serie regolari
30 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Robin Haase
6–4, 6–3
Rep. Ceca Ivo Minář Germania Julian Reister
Italia Filippo Volandri
Portogallo Rui Machado
Italia Gianluca Naso
Francia Laurent Recouderc
Belgio Steve Darcis
Germania Frank Moser
Rep. Ceca David Škoch
5–7, 7–6(2), [10–5]
Germania Martin Emmrich
Polonia Mateusz Kowalczyk

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Campione Finalista Semifinalisti Eliminati ai Quarti
6 settembre AON Open Challenger 2010
Italia Genova, Italia
Serie regolari
85 000 €+H - Terra rossa - 32S/27Q/16D
Singolare - Doppio
Italia Fabio Fognini
6–4, 6–1
Italia Potito Starace Italia Simone Bolelli
Italia Andreas Seppi
Spagna Pablo Andújar
Russia Andrej Kumancov
Germania Miša Zverev
Italia Filippo Volandri
Germania Andre Begemann
Germania Martin Emmrich
1–6, 7–6(3), [10–7]
Stati Uniti Brian Battistone
Svezia Andreas Siljeström
Copa Sevilla 2010
Spagna Siviglia, Spagna
Serie regolari
42 500 €+H -Terra gialla - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Spagna Albert Ramos-Viñolas
6–3, 3–6, 7–5
Spagna Pere Riba Serbia Nikola Ćirić
Portogallo Rui Machado
Spagna Iván Navarro
Regno Unito James Ward
Italia Marco Crugnola
Portogallo João Sousa
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Spagna Santiago Ventura
6–2, 7–5
Serbia Nikola Ćirić
Spagna Guillermo Olaso
Trophée des Alpilles 2010
Francia Saint-Rémy-de-Provence, France
Serie regolari
42 500 €+H - Cemento - 32S/14Q/16D
Singolare - Doppio
Polonia Jerzy Janowicz
3–6, 7–6(8), 7–6(6)
Francia Édouard Roger-Vasselin Irlanda Conor Niland
Russia Igor' Kunicyn
Germania Rainer Schüttler
Lussemburgo Gilles Müller
Francia Josselin Ouanna
Svizzera Stéphane Bohli
Lussemburgo Gilles Müller
Francia Édouard Roger-Vasselin
6–0, 2–6, [13–11]
Lettonia Andis Juška
Lettonia Deniss Pavlovs
TEAN International 2010
Paesi Bassi Alphen aan den Rijn, Paesi Bassi
Serie regolari
42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Paesi Bassi Jesse Huta Galung
6–7(4), 6–4, 6–4
Paesi Bassi Thomas Schoorel Germania Jan-Lennard Struff
Germania Bastian Knittel
Belgio Christophe Rochus
Francia Olivier Patience
Germania Andreas Beck
Germania Simon Greul
Uzbekistan Farruch Dustov
Austria Bertram Steinberger
6–4, 6–1
Paesi Bassi Roy Bruggeling
Paesi Bassi Bas van der Valk
Rijeka Open 2010
Croazia Fiume, Croazia
Serie regolari
30 000 €+H - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Slovenia Blaž Kavčič
6–4, 3–6, 7–6(5)
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo Slovenia Grega Žemlja
Argentina Carlos Berlocq
Slovacchia Andrej Martin
Ungheria Attila Balázs
Germania Matthias Bachinger
Italia Alberto Brizzi
Canada Adil Shamasdin
Croazia Lovro Zovko
1–6, 7–6(9), [10–5]
Argentina Carlos Berlocq 2010
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Brașov Challenger 2010
Romania Brașov, Romania
Serie regolari
30 000 €+H - Terra rossa - 32S/19Q/15D
Singolare - Doppio
Francia Éric Prodon
7–6(1), 6–3
Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil Austria Andreas Haider-Maurer
Italia Alessio Di Mauro
Spagna Guillermo Alcaide
Italia Matteo Trevisan
Italia Daniele Giorgini
Romania Adrian Ungur
Italia Flavio Cipolla
Italia Daniele Giorgini
6–3, 6–4
Moldavia Radu Albot
Moldavia Andrei Ciumac
13 settembre Pekao Szczecin Open 2010
Polonia Stettino, Polonia
Tretorn SERIE+
106 500 €+H - Terra rossa - 32S/31Q/16D
Singolare - Doppio
Uruguay Pablo Cuevas
6–1, 6–1
Russia Igor' Andreev Francia Olivier Patience
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Rep. Ceca Lukáš Rosol
Germania Tobias Kamke
Francia Vincent Millot
Germania Julian Reister
Giamaica Dustin Brown
Paesi Bassi Rogier Wassen
6–4, 7–5
Australia Rameez Junaid
Germania Philipp Marx
Banja Luka Challenger 2010
Bosnia ed Erzegovina Banja Luka, Bosnia ed Erzegovina
Serie regolari
64 000 € +H - Terra rossa - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Turchia Marsel İlhan
6–0, 7–6(4)
Spagna Pere Riba Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Serbia Filip Krajinović
Germania Björn Phau
Spagna Guillermo Alcaide
Russia Ilya Belyaev
Stati Uniti James Cerretani
Rep. Ceca David Škoch
6–1, 6–4
Canada Adil Shamasdin
Croazia Lovro Zovko
USTA Challenger of Oklahoma 2010
Stati Uniti Tulsa, USA
Serie regolari
50 000 $ - Cemento - 32S/24Q/16D
Singolare - Doppio
Stati Uniti Bobby Reynolds
6–3, 6–3
Stati Uniti Lester Cook Sudafrica Andrew Anderson 2010
Stati Uniti Tim Smyczek
Stati Uniti Michael McClune
Stati Uniti Kevin Kim
Stati Uniti Jesse Witten
Corea del Sud Daniel Yoo
Sudafrica Andrew Anderson
Sudafrica Fritz Wolmarans
6–2, 6–3
Stati Uniti Brett Joelson
Canada Chris Klingemann
Chang-Sat Bangkok Open 2010 (1)
Thailandia Bangkok, Thailandia
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16D
Singolare - Doppio
Bulgaria Grigor Dimitrov
6–1, 6–4
Russia Konstantin Kravčuk Germania Sebastian Rieschick
Giappone Gō Soeda
Regno Unito James Ward
Giappone Tatsuma Itō
Russia Dmitrij Tursunov
Germania Peter Gojowczyk
Cina Gong Maoxin
Cina Li Zhe
6–3, 6–4
India Yuki Bhambri
Stati Uniti Ryler DeHeart
BH Tennis Open International Cup 2010
Brasile Belo Horizonte, Brasile
Serie regolari
35 000 $+H - Cemento - 32S/25Q/16D
Singolare - Doppio
Brasile Rogério Dutra da Silva
6–4, 6–3
Argentina Facundo Argüello Argentina Facundo Bagnis
Brasile Rodrigo Guidolin
Brasile Leonardo Kirche
Brasile Ricardo Hocevar