Philipp Oswald

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Philipp Oswald
Oswald WM19 (46) (48521735986).jpg
Oswald nel 2019
Nazionalità Austria Austria
Altezza 201 cm
Peso 95 kg
Tennis Tennis pictogram.svg
Carriera
Singolare1
Vittorie/sconfitte 1-3 (20,00%)
Titoli vinti 0
Miglior ranking 206º (7 dicembre 2009)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open Q2 (2010)
Francia Roland Garros Q1 (2010, 2012)
Regno Unito Wimbledon Q1 (2010, 2012)
Stati Uniti US Open Q1 (2012)
Doppio1
Vittorie/sconfitte 126-127 (49,80%)
Titoli vinti 10
Miglior ranking 37º (23 febbraio 2015)
Ranking attuale 46º (21 ottobre 2019)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open 2T (2014, 2018)
Francia Roland Garros 2T (2014, 2017)
Regno Unito Wimbledon 3T (2019)
Stati Uniti US Open 3T (2014, 2015)
Doppio misto1
Vittorie/sconfitte 2-4 (33,33%)
Titoli vinti 0
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open
Francia Roland Garros
Regno Unito Wimbledon 2T (2015, 2019)
Stati Uniti US Open
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico.
Statistiche aggiornate al 21 ottobre 2019

Philipp Oswald (Feldkirch, 23 gennaio 1986) è un tennista austriaco. Raggiunge il suo best ranking in singolare il 7 dicembre 2009 con la 206ª posizione; mentre nel doppio divenne, il 23 febbraio 2015, il 37° del ranking ATP. In carriera in singolare, è riuscito a conquistare cinque tornei del circuito futures. È nel doppio, tuttavia, che ha ottenuto il maggior numero di successi, raggiungendo la vittoria finale in nove challenger e diciassette tornei del circuito futures. Ha vinto inoltre nel circuito maggiore nove 250 e un torneo 500.

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (10)[modifica | modifica wikitesto]

Legenda doppio
Grande Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 (1)
ATP World Tour 250 (9)
N. Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. 2 marzo 2014 Brasile Brasil Open, San Paolo Terra rossa (i) Spagna Guillermo García López Colombia Juan Sebastián Cabal
Colombia Robert Farah Maksoud
5-7, 6-4, [15-13]
2. 24 maggio 2014 Francia Open de Nice Côte d'Azur, Nizza Terra rossa Slovacchia Martin Kližan India Rohan Bopanna
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
6-2, 6-0
3. 22 febbraio 2015 Brasile Rio Open, Rio de Janeiro Terra rossa Slovacchia Martin Kližan Spagna Pablo Andújar
Austria Oliver Marach
7-6(3), 6-3
4. 11 febbraio 2017 Ecuador Ecuador Open, Quito Terra battuta Stati Uniti James Cerretani Cile Julio Peralta
Argentina Horacio Zeballos
6-3, 2-1 rit.
5. 30 luglio 2017 Svizzera J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad, Gstaad Terra rossa Austria Oliver Marach Francia Jonathan Eysseric
Croazia Franko Škugor
6-3, 4-6, [10-8]
6. 22 ottobre 2017 Russia Kremlin Cup, Mosca Cemento (i) Bielorussia Maks Mirny Bosnia ed Erzegovina Damir Džumhur
Croazia Antonio Šančić
6–3, 7-5
7. 18 febbraio 2018 Stati Uniti New York Open, New York Cemento (i) Bielorussia Maks Mirny Paesi Bassi Wesley Koolhof
Nuova Zelanda Artem Sitak
6–4, 4-6, [10-6]
8. 14 aprile 2018 Stati Uniti U.S. Men's Clay Court Championships, Houston Terra rossa Bielorussia Maks Mirny Germania Andre Begemann
Croazia Antonio Šančić
6(2)-7, 6-4, [11-9]
9. 20 luglio 2019 Croazia Plava Laguna Croatia Open Umag, Umago Terra rossa Paesi Bassi Robin Haase Austria Oliver Marach
Austria Jürgen Melzer
7-5, 6(2)-7, [14-12]
10. 3 agosto 2019 Austria Generali Open, Kitzbühel Terra rossa Slovacchia Filip Polášek Belgio Sander Gillé
Belgio Joran Vliegen
6-4, 6-4

Finali perse (6)[modifica | modifica wikitesto]

Legenda doppio
Grande Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 (0)
ATP World Tour 250 (6)
N. Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. 13 luglio 2014 Germania Mercedes Cup, Stoccarda Terra rossa Spagna Guillermo García López Polonia Mateusz Kowalczyk
Australia Artem Sitak
6-2, 1-6, [7-10]
2. 9 gennaio 2015 Qatar Qatar ExxonMobil Open, Doha Cemento Austria Julian Knowle Argentina Juan Mónaco
Spagna Rafael Nadal
3-6, 4-6
3. 7 febbraio 2016 Bulgaria Sofia Open, Sofia Cemento (i) Canada Adil Shamasdin Paesi Bassi Wesley Koolhof
Paesi Bassi Matwé Middelkoop
7–5, 6(9)-7, [6–10]
4. 13 gennaio 2018 Nuova Zelanda ASB Classic, Auckland Cemento Bielorussia Maks Mirny Austria Oliver Marach
Croazia Mate Pavić
4-6, 7-5, [7-10]
5. 21 ottobre 2018 Russia Kremlin Cup, Mosca Cemento (i) Bielorussia Maks Mirny Stati Uniti Austin Krajicek
Stati Uniti Rajeev Ram
6(4)-7, 4-6
6. 28 luglio 2019 Svizzera J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad, Gstaad Terra rossa Slovacchia Filip Polášek Belgio Sander Gillé
Belgio Joran Vliegen
4-6, 3-6

Tornei minori[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (5)[modifica | modifica wikitesto]
Challengers (0)
Futures (5)
N. Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. 21 luglio 2007 Austria Austria F6 Futures 2007, Kramsach Terra rossa Rep. Ceca Jakub Hasek 6(5)-7, 6-4, 6-4
2. 7 dicembre 2008 Rep. Dominicana Dominican Republic F3 Futures 2008, Santo Domingo Cemento Rep. Dominicana Víctor Estrella 7-6(2), 6-4
3. 7 giugno 2009 Italia Italy F13 Futures 2009, Bergamo Terra rossa Colombia Juan-Sebastian Cabal 6-3, 1-6, 6-2
4. 20 giugno 2009 Italia Italy F15 Futures 2009, Padova Terra rossa Italia Antonio Comporto 6-3, 6-3
5. 5 settembre 2010 Bulgaria Bulgaria F6 Futures 2010, Dobrič Terra rossa Romania Petru-Alexandru Luncanu 6-3, 6-1

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (26)[modifica | modifica wikitesto]
Challengers (9)
Futures (17)
N. Data Torneo Superficie Compagno Avversario in finale Punteggio
1. 7 maggio 2006 Romania Romania F1 Futures 2006, Bucarest Terra rossa Austria Martin Fischer Italia Riccardo Ghedin
Rep. Ceca Dusan Karol
3-6, 6-0, 7-6(3)
2. 8 luglio 2006 Austria Austria F5 Futures 2006, Telfs Terra rossa Austria Martin Fischer Austria Christian Magg
Austria Patrick Schmolzer
6-0, 6-3
3. 24 luglio 2006 Austria Austria F6 Futures 2006, Kramsach Terra rossa Austria Martin Fischer Austria Konstantin Gruber
Austria Christian Magg
6-4, 7-6(2)
4. 5 agosto 2006 Austria Austria F8 Futures 2006, Portschach Terra rossa Austria Martin Fischer Austria Christoph Lessiak
Slovenia Miha Mlakar
6-3, 2-6, 6-2
5. 10 settembre 2006 Germania Germany F15 Futures 2006, Kempten Terra rossa Austria Martin Fischer Australia Rameez Junaid
Germania Philipp Marx
6-3, 1-6, 7-6(1)
6. 20 gennaio 2007 Austria Austria F1 Futures 2007, Bergheim Sintetico (i) Austria Martin Fischer Croazia Nikola Martinovic
Croazia Josko Topic
6-4, 6-4
7. 27 gennaio 2007 Austria Austria F2 Futures 2007, Bergheim Sintetico (i) Austria Martin Fischer Austria Christian Magg
Austria Patrick Schmolzer
6-2, 6-2
8. 2 febbraio 2007 Austria Austria F3 Futures 2007, Bergheim Sintetico (i) Austria Martin Fischer Austria Andreas Haider-Maurer
Austria Armin Sandbichler
7-6(9), 6-2
9. 6 luglio 2007 Austria Austria F4 Futures 2007, Vandans Terra rossa Austria Armin Sandbichler Austria Tobias Koeck
Romania Bogdan-Victor Leonte
6-4, 3-6, 7-6(8)
10. 19 luglio 2007 Austria Austria F6 Futures 2007, Kramsach Terra rossa Austria Armin Sandbichler Rep. Ceca Dusan Karol
Rep. Ceca Filip Zeman
7-6(3), 6-4
11. 4 agosto 2007 Austria Austria F7 Futures 2007, Altenstadt Terra rossa Austria Martin Fischer Austria Max Raditschnigg
Austria Patrick Schmolzer
5-7, 6-2, 7-5
12. 12 agosto 2007 Austria Austria F8 Futures 2007, Irdning Terra rossa Austria Christoph Steiner Croazia Luka Belić
Croazia Antonio Veić
7-6(5), 6-2
13. 22 settembre 2007 Regno Unito Great Britain F17 Futures 2007, Nottingham Cemento Austria Martin Fischer Regno Unito Josh Goodall
Regno Unito Tom Rushby
6-3, 7-6(7)
14. 28 settembre 2008 Francia Grenoble Challenger 2008, Grenoble Cemento Austria Martin Fischer Belgio Niels Desein
Belgio Dick Norman
6(5)-7, 7-5, [10-7]
15. 7 dicembre 2008 Rep. Dominicana Dominican Republic F3 Futures 2008, Santo Domingo Cemento Ucraina Ivan Anikanov Russia Andrej Kumancov
Stati Uniti Sheeva Parbhu
6-2, 6-4
16. 15 marzo 2009 Svizzera Switzerland F2 Futures 2009, Greifensee Sintetico (i) Finlandia Henri Laaksonen Giamaica Dustin Brown
Svizzera Alexander Sadecky
6-1, 6-4
17. 17 luglio 2009 Austria Austria F5 Futures 2009, Telfs Terra rossa Austria Gerald Melzer Rep. Ceca Roman Jebavý
Polonia Mateusz Kowalczyk
7-5, 4-6, [10-7]
18. 20 settembre 2009 Italia Internazionali di Tennis dell'Umbria 2009, Todi Terra rossa Austria Martin Fischer Spagna Pablo Santos
Spagna Gabriel Trujillo-Soler
7-5, 6-3
19. 27 settembre 2009 Italia Sicilia Classic Mancuso Company Cup 2009, Palermo Terra rossa Austria Martin Fischer Canada Pierre-Ludovic Duclos
Brasile Rogério Dutra da Silva
6-3, 7-6(4)
20. 18 ottobre 2009 Danimarca Kobstaedernes ATP Challenger 2009, Kolding Cemento Austria Martin Fischer Regno Unito Jonathan Marray
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
7-5, 6-3
21. 20 febbraio 2010 Bosnia ed Erzegovina Bosnia & Herzegovina F1 Futures 2010, Sarajevo Sintetico Austria Alexander Peya Germania Martin Emmrich
Svezia Andreas Siljeström
6-3, 7-6(2)
22. 14 marzo 2010 Giappone Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2010, Kyoto Sintetico Austria Martin Fischer India Divij Sharan
India Vishnu Vardhan
6-1, 6-2
23. 18 aprile 2010 Colombia Seguros Bolivar Open Pereira 2010, Pereira Terra rossa Germania Dominik Meffert Germania Gero Kretschmer
Germania Alexander Satschko
6(4)-7, 7-6(6), [10-5]
24. 2 maggio 2010 Rep. Ceca Prosperita Open 2010, Ostrava Terra rossa Austria Martin Fischer Polonia Tomasz Bednarek
Polonia Mateusz Kowalczyk
2-6, 7-6(6), [10-8]
25. 27 giugno 2010 Italia Camparini Gioielli Cup 2010, Reggio Emilia Terra rossa Austria Martin Slanar Australia Sadik Kadir
India Purav Raja
6-2, 5-7, [10-6]
26. 10 ottobre 2010 Italia Sicilia Classic 2010, Palermo Terra rossa Austria Martin Fischer Italia Alessandro Motti
Italia Simone Vagnozzi
4-6, 6-2, [10-6]

Risultati in progressione[modifica | modifica wikitesto]

Sigla Risultato
V Vincitore
F Finalista
SF Semifinalista
O Oro olimpico
A Argento olimpico
SF Bronzo olimpico
QF Quarti di Finale
4T Quarto turno
3T Terzo turno
2T Secondo turno
1T Primo turno
RR Round Robin
LQ Turno di qualificazione
A Assente
ND Non disputato
Legenda superfici
Cemento
Terra battuta
Erba
Superficie variabile

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2010 2011 2012 2013 Carriera V-P
Tornei Grande Slam
Australia Australian Open, Melbourne Q2 A Q1 A 0-0
Francia Open di Francia, Parigi Q1 A Q1 A 0-0
Regno Unito Wimbledon, Londra Q1 A Q1 A 0-0
Stati Uniti US Open, New York A A Q1 A 0-0
Vittorie-Sconfitte 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Giochi Olimpici
Giochi Olimpici Non disputati A ND 0-0
Vittorie-Sconfitte Non disputati 0-0 ND 0-0

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Carriera V-P
Tornei Grande Slam
Australia Australian Open, Melbourne A A A A 2T 1T 1T 1T 2T 1T 2-6
Francia Open di Francia, Parigi A A A A 2T 1T A 2T 1T A 2-4
Regno Unito Wimbledon, Londra Q1 A Q2 1T 1T 1T Q1 2T 1T 3T 3-6
Stati Uniti US Open, New York A A A 2T 3T 3T A 1T 1T 1T 5-6
Vittorie-Sconfitte 0-0 0-0 0-0 1-2 4-4 2-4 0-1 2-4 1-4 2-3 11-22
Giochi Olimpici
Giochi Olimpici Non disputati A Non disputati A Non disputati 0-0
Vittorie-Sconfitte Non disputati 0-0 Non disputati 0-0 Non disputati 0-0

Doppio misto[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Carriera V-P
Tornei Grande Slam
Australia Australian Open, Melbourne A A A A A A A A A A 0-0
Francia Open di Francia, Parigi A A A A A A A A A A 0-0
Regno Unito Wimbledon, Londra A A A A 1T 2T A A 1T 2T 2-4
Stati Uniti US Open, New York A A A A A A A A A A 0-0
Vittorie-Sconfitte 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 2-4
Giochi Olimpici
Giochi Olimpici Non disputati A Non disputati A Non disputati 0-0
Vittorie-Sconfitte Non disputati 0-0 Non disputati 0-0 Non disputati 0-0

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]