Australian Open 2014 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2014
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Polonia Łukasz Kubot
Svezia Robert Lindstedt
Finalisti Stati Uniti Eric Butorac
Sudafrica Raven Klaasen
Punteggio 6-3, 6-3
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne maschile
Left arrow.svg 2013 2015 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2014.

I detentori del titolo erano Bob e Mike Bryan, ma sono stati battuti al terzo turno da Eric Butorac e Raven Klaasen che hanno poi perso in finale da Łukasz Kubot e Robert Lindstedt per 6-3, 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (terzo turno)
  2. Austria Alexander Peya / Brasile Bruno Soares (terzo turno)
  3. Spagna David Marrero / Spagna Fernando Verdasco (secondo turno)
  4. Croazia Ivan Dodig / Brasile Marcelo Melo (terzo turno)
  5. India Leander Paes / Rep. Ceca Radek Štěpánek (quarti di finale)
  6. Spagna Marcel Granollers / Spagna Marc López (secondo turno)
  7. India Rohan Bopanna / Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi (terzo turno)
  8. Canada Daniel Nestor / Serbia Nenad Zimonjić (semifinali)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. India Yuki Bhambri / Nuova Zelanda Michael Venus (terzo turno)
  2. Australia Alex Bolt / Australia Andrew Whittington (quarti di finale)
  3. Australia James Duckworth / Australia Matthew Ebden (primo turno)
  4. Australia Chris Guccione / Australia Thanasi Kokkinakis (primo turno)
  1. Australia Lleyton Hewitt / Australia Patrick Rafter (primo turno)
  2. Australia Benjamin Mitchell / Australia Jordan Thompson (secondo turno)
  3. Australia Matt Reid / Australia Luke Saville (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
Stati Uniti Eric Butorac
Sudafrica Raven Klaasen
63 7 6
12 Filippine Treat Conrad Huey
Regno Unito Dominic Inglot
7 66 4
Stati Uniti Eric Butorac
Sudafrica Raven Klaasen
6 6
8 Canada Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
2 4
WC Australia Alex Bolt
Australia Andrew Whittington
2 61
8 Canada Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
6 7
Stati Uniti Eric Butorac
Sudafrica Raven Klaasen
3 3
14 Polonia Łukasz Kubot
Svezia Robert Lindstedt
6 6
Bielorussia Maks Mirny
Russia Michail Južnyj
4 7 2
14 Polonia Łukasz Kubot
Svezia Robert Lindstedt
6 5 6
14 Polonia Łukasz Kubot
Svezia Robert Lindstedt
6 612 6
13 Francia Michaël Llodra
Francia Nicolas Mahut
4 7 3
5 India Leander Paes
Rep. Ceca Radek Štěpánek
2 64
13 Francia Michaël Llodra
Francia Nicolas Mahut
6 7

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 77
 Australia P Hanley
 Regno Unito J Marray
4 63 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6
 Paesi Bassi R Haase
 Germania C Kas
4 6 7  Paesi Bassi R Haase
 Germania C Kas
3 2
 Russia N Davydenko
 Kazakistan A Golubev
6 2 5 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
69 4
WC  Australia L Hewitt
 Australia P Rafter
4 5  Stati Uniti E Butorac
 Sudafrica R Klaasen
7 6
 Stati Uniti E Butorac
 Sudafrica R Klaasen
6 7  Stati Uniti E Butorac
 Sudafrica R Klaasen
6 6
WC  Australia M Reid
 Australia L Saville
64 66 15  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
4 4
15  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
7 7  Stati Uniti E Butorac
 Sudafrica R Klaasen
63 7 6
12  Filippine TC Huey
 Regno Unito D Inglot
4 6 6 12  Filippine TC Huey
 Regno Unito D Inglot
7 66 4
 Colombia JS Cabal
 Colombia R Farah
6 4 3 12  Filippine TC Huey
 Regno Unito D Inglot
6 65 6
 Germania T Kamke
 Germania F Mayer
61 4  Italia A Seppi
 Italia P Starace
3 7 1
 Italia A Seppi
 Italia P Starace
7 6 12  Filippine TC Huey
 Regno Unito D Inglot
6 7
 Australia M Matosevic
 Polonia M Przysiężny
6 4 0 7  India R Bopanna
 Pakistan A-u-H Qureshi
4 61
PR  Regno Unito C Fleming
 Regno Unito R Hutchins
4 6 6 PR  Regno Unito C Fleming
 Regno Unito R Hutchins
6 3 2
 Australia R Junaid
 Francia A Mannarino
3 6 65 7  India R Bopanna
 Pakistan A-u-H Qureshi
4 6 6
7  India R Bopanna
 Pakistan A-u-H Qureshi
6 4 7

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Spagna D Marrero
 Spagna F Verdasco
3 6 6
WC  Australia J Duckworth
 Australia M Ebden
6 3 2 3  Spagna D Marrero
 Spagna F Verdasco
64 3
WC  Australia A Bolt
 Australia A Whittington
1 WC  Australia A Bolt
 Australia A Whittington
7 6
 Austria J Knowle
 Canada V Pospisil
2 r WC  Australia A Bolt
 Australia A Whittington
64 7 7
 Germania D Brown
 Francia G Monfils
4 6 4  Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García-López
7 65 5
 Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García-López
6 2 6  Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García-López
7 6
 Austria O Marach
 Romania F Mergea
6 7  Austria O Marach
 Romania F Mergea
63 3
16  Messico S González
 Stati Uniti S Lipsky
3 66 WC  Australia A Bolt
 Australia A Whittington
2 61
9  Polonia M Fyrstenberg
 Polonia M Matkowski
7 7 8  Canada D Nestor
 Serbia N Zimonjić
6 7
 Polonia T Bednarek
 Croazia I Karlović
5 5 9  Polonia M Fyrstenberg
 Polonia M Matkowski
5 7 7
 Finlandia J Nieminen
 Russia D Tursunov
7 6  Finlandia J Nieminen
 Russia D Tursunov
7 5 64
 Germania A Begemann
 Germania M Emmrich
63 4 9  Polonia M Fyrstenberg
 Polonia M Matkowski
4 7 3
 Croazia M Draganja
 Croazia M Pavić
7 6 8  Canada D Nestor
 Serbia N Zimonjić
6 65 6
 Francia M Gicquel
 Francia B Paire
60 3  Croazia M Draganja
 Croazia M Pavić
5 1
 Germania B Becker
 Germania D Brands
4 3 8  Canada D Nestor
 Serbia N Zimonjić
7 6
8  Canada D Nestor
 Serbia N Zimonjić
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Spagna M Granollers
 Spagna M López
6 6
 Australia S Groth
 Australia J-P Smith
4 4 6  Spagna M Granollers
 Spagna M López
6 3 63
 Stati Uniti N Monroe
 Argentina H Zeballos
3 67  Bielorussia M Mirny
 Russia M Južnyj
4 6 7
 Bielorussia M Mirny
 Russia M Južnyj
6 7  Bielorussia M Mirny
 Russia M Južnyj
6 4 6
 Svezia J Brunström
 Danimarca F Nielsen
6 6 11  Francia J Benneteau
 Francia É Roger-Vasselin
2 6 3
 Taipei Cinese Y-H Lu
 India D Sharan
2 4  Svezia J Brunström
 Danimarca F Nielsen
6 5 3
 Russia M Elgin
 Uzbekistan D Istomin
2 4 11  Francia J Benneteau
 Francia É Roger-Vasselin
0 7 6
11  Francia J Benneteau
 Francia É Roger-Vasselin
6 6  Bielorussia M Mirny
 Russia M Južnyj
4 7 2
14  Polonia Ł Kubot
 Svezia R Lindstedt
6 6 14  Polonia Ł Kubot
 Svezia R Lindstedt
6 5 6
 Argentina F Delbonis
 Spagna A Ramos
3 2 14  Polonia Ł Kubot
 Svezia R Lindstedt
6 6
 Argentina C Berlocq
 Colombia A González
7 3 4 WC  Australia B Mitchell
 Australia J Thompson
1 3
WC  Australia B Mitchell
 Australia J Thompson
5 6 6 14  Polonia Ł Kubot
 Svezia R Lindstedt
5 6 6
 Italia S Bolelli
 Italia F Fognini
6 7 4  Croazia I Dodig
 Brasile M Melo
7 4 4
 Stati Uniti R Harrison
 Stati Uniti S Querrey
2 5  Italia S Bolelli
 Italia F Fognini
6 1 4
WC  Australia C Guccione
 Australia T Kokkinakis
5 65 4  Croazia I Dodig
 Brasile M Melo
2 6 6
4  Croazia I Dodig
 Brasile M Melo
7 7

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  India L Paes
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 6
 Rep. Ceca L Dlouhý
 Rep. Ceca L Rosol
4 1 5  India L Paes
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 6
 Italia D Bracciali
 Ucraina A Dolgopolov
7 4 6  Italia D Bracciali
 Ucraina A Dolgopolov
1 4
PR  Israele J Erlich
 Israele A Ram
64 6 3 5  India L Paes
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 6
WC  India Y Bhambri
 Nuova Zelanda M Venus
6 7 WC  India Y Bhambri
 Nuova Zelanda M Venus
3 2
 Spagna R Bautista-Agut
 Spagna D Gimeno Traver
2 5 WC  India Y Bhambri
 Nuova Zelanda M Venus
6 6
 Russia T Gabašvili
 Kazakistan M Kukuščkin
2 5 10  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
4 4
10  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
6 7 5  India L Paes
 Rep. Ceca R Štěpánek
2 64
13  Francia M Llodra
 Francia N Mahut
6 7 13  Francia M Llodra
 Francia N Mahut
6 7
 Spagna P Andújar
 Argentina L Mayer
3 5 13  Francia M Llodra
 Francia N Mahut
7 7
 Paesi Bassi J Huta Galung
 Paesi Bassi I Sijsling
6 65 2  Austria P Oswald
 Germania S Stadler
65 62
 Austria P Oswald
 Germania S Stadler
3 7 6 13  Francia M Llodra
 Francia N Mahut
6 7
 India M Bhupathi
 Stati Uniti R Ram
4 6 6 2  Austria A Peya
 Brasile B Soares
4 64
 Colombia S Giraldo
 Portogallo J Sousa
6 3 4  India M Bhupathi
 Stati Uniti R Ram
4 67
 Spagna F López
 Brasile A Sá
4 4 2  Austria A Peya
 Brasile B Soares
6 7
2  Austria A Peya
 Brasile B Soares
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 17 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 17 novembre 2008).