US Open 2015 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2015
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
Finalisti Regno Unito Jamie Murray
Australia John Peers
Punteggio 6-4, 6-4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2014 2016 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2015.

I detentori del titolo sono Bob e Mike Bryan, che hanno perso, però, al primo turno contro Steve Johnson e Sam Querrey. I Nuovi campioni sono Pierre-Hugues Herbert e Nicolas Mahut che hanno battuto Jamie Murray e John Peers per 6-4, 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (primo turno)
  2. Croazia Ivan Dodig / Brasile Marcelo Melo (primo turno)
  3. Paesi Bassi Jean-Julien Rojer / Romania Horia Tecău (quarti di finale)
  4. Polonia Marcin Matkowski / Serbia Nenad Zimonjić (quarti di finale)
  5. Italia Simone Bolelli / Italia Fabio Fognini (primo turno)
  6. India Rohan Bopanna / Romania Florin Mergea (quarti di finale)
  7. Spagna Marcel Granollers / Spagna Marc López (terzo turno)
  8. Regno Unito Jamie Murray / Australia John Peers (finale)

Wild card[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
Stati Uniti Steve Johnson
Stati Uniti Sam Querrey
6 6
Argentina Leonardo Mayer
Portogallo João Sousa
3 4
Stati Uniti Steve Johnson
Stati Uniti Sam Querrey
4 7 67
8 Regno Unito Jamie Murray
Australia John Peers
6 62 7
4 Polonia Marcin Matkowski
Serbia Nenad Zimonjić
6 3 64
8 Regno Unito Jamie Murray
Australia John Peers
3 6 7
8 Regno Unito Jamie Murray
Australia John Peers
4 4
12 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
6 6
12 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
7 6
3 Paesi Bassi Jean-Julien Rojer
Romania Horia Tecău
65 4
12 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
7 6
Regno Unito Dominic Inglot
Svezia Robert Lindstedt
5 2
6 India Rohan Bopanna
Romania Florin Mergea
62 3
Regno Unito Dominic Inglot
Svezia Robert Lindstedt
7 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
64 7 3
 Stati Uniti S Johnson
 Stati Uniti S Querrey
7 5 6  Stati Uniti S Johnson
 Stati Uniti S Querrey
7 4 6
PR  Germania F Mayer
 Germania F Moser
2 3  India L Paes
 Spagna F Verdasco
5 6 3
 India L Paes
 Spagna F Verdasco
6 6  Stati Uniti S Johnson
 Stati Uniti S Querrey
6 6
WC  Stati Uniti M Russell
 Stati Uniti D Young
6 3 6 WC  Stati Uniti M Russell
 Stati Uniti D Young
2 4
 Belgio D Goffin
 Austria D Thiem
3 6 3 WC  Stati Uniti M Russell
 Stati Uniti D Young
6 7
WC  Stati Uniti D Kudla
 Stati Uniti T Smyczek
5 2 14  Colombia JS Cabal
 Colombia R Farah
3 63
14  Colombia JS Cabal
 Colombia R Farah
7 6  Stati Uniti S Johnson
 Stati Uniti S Querrey
6 6
11  Canada V Pospisil
 Stati Uniti J Sock
6 68 5  Argentina L Mayer
 Portogallo J Sousa
3 4
 Argentina L Mayer
 Portogallo J Sousa
4 7 7  Argentina L Mayer
 Portogallo J Sousa
6 6
Alt  Argentina F Delbonis
 Argentina D Schwartzman
6 5 7 Alt  Argentina F Delbonis
 Argentina D Schwartzman
4 4
 Slovacchia M Kližan
 Rep. Ceca L Rosol
4 7 5  Argentina L Mayer
 Portogallo J Sousa
6 3 6
WC  Australia S Groth
 Australia L Hewitt
6 4 6  Regno Unito C Fleming
 Filippine T Huey
4 6 3
 Finlandia H Kontinen
 Argentina H Zeballos
4 6 3 WC  Australia S Groth
 Australia L Hewitt
3 4
 Regno Unito C Fleming
 Filippine T Huey
6 63 7  Regno Unito C Fleming
 Filippine T Huey
6 6
5  Italia S Bolelli
 Italia F Fognini
1 7 66

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Polonia M Matkowski
 Serbia N Zimonjić
6 6
 Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García López
3 4 4  Polonia M Matkowski
 Serbia N Zimonjić
7 7
 Israele J Erlich
 Nuova Zelanda A Sitak
7 3 64  Italia M Cecchinato
 Italia A Seppi
65 5
 Italia M Cecchinato
 Italia A Seppi
63 6 7 4  Polonia M Matkowski
 Serbia N Zimonjić
6 7
 Belgio S Darcis
 Francia B Paire
1 5 15  Sudafrica R Klaasen
 Stati Uniti R Ram
3 64
 Francia A Mannarino
 Francia F Martin
6 7  Francia A Mannarino
 Francia F Martin
6 64 1
 Lituania R Berankis
 Russia T Gabašvili
6 61 3 15  Sudafrica R Klaasen
 Stati Uniti R Ram
4 7 6
15  Sudafrica R Klaasen
 Stati Uniti R Ram
4 7 6 4  Polonia M Matkowski
 Serbia N Zimonjić
6 3 64
10  Austria A Peya
 Brasile B Soares
3 3 8  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
3 6 7
 Austria P Oswald
 Canada A Shamasdin
6 6  Austria P Oswald
 Canada A Shamasdin
4 6 7
WC  Stati Uniti TH Fritz
 Stati Uniti R Opelka
3 6 3  Nuova Zelanda M Daniell
 Regno Unito J Marray
6 4 63
 Nuova Zelanda M Daniell
 Regno Unito J Marray
6 4 6  Austria P Oswald
 Canada A Shamasdin
4 4
 Colombia S Giraldo
 Australia R Junaid
4 6 6 8  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
6 6
WC  Cile J Peralta
 Stati Uniti M Seeberger
6 4 4  Colombia S Giraldo
 Australia R Junaid
1 5
WC  Stati Uniti B Fratangelo
 Stati Uniti D Novikov
3 2 8  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
6 7
8  Regno Unito J Murray
 Australia J Peers
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Spagna M Granollers
 Spagna M López
6 6
 Paesi Bassi R Haase
 Austria J Knowle
3 2 7  Spagna M Granollers
 Spagna M López
6 4 6
 Francia L Pouille
 Ucraina S Stachovs'kyj
7 6  Francia L Pouille
 Ucraina S Stachovs'kyj
4 6 2
 Bielorussia S Betaŭ
 Spagna A Ramos-Viñolas
62 4 7  Spagna M Granollers
 Spagna M López
2 3
 Regno Unito A Bedene
 Spagna D Gimeno-Traver
3 65 12  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 6
 Croazia M Pavić
 Nuova Zelanda M Venus
6 7  Croazia M Pavić
 Nuova Zelanda M Venus
3 7 67
 Argentina G Durán
 Rep. Dominicana V Estrella Burgos
3 4 12  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 69 7
12  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 6 12  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
7 6
16  Spagna F López
 Bielorussia M Mirny
64 5 3  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
65 4
 Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
7 7  Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
6 6
 Lussemburgo G Müller
 Pakistan A-u-H Qureshi
6 6  Lussemburgo G Müller
 Pakistan A-u-H Qureshi
4 4
 Serbia D Lajović
 Serbia V Troicki
2 3  Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
63 5
 Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca J Veselý
6 7 3  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
7 7
 Corea del Sud H Chung
 Kazakistan M Kukuškin
3 5  Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca J Veselý
 Germania A Begemann
 Austria O Marach
2 1 3  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
w/o
3  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  India R Bopanna
 Romania F Mergea
6 6
 Stati Uniti A Krajicek
 Stati Uniti N Monroe
3 4 6  India R Bopanna
 Romania F Mergea
6 7
 Polonia M Fyrstenberg
 Messico S González
65 7 6  Polonia M Fyrstenberg
 Messico S González
3 64
PR  Polonia T Bednarek
 Polonia J Janowicz
7 63 4 6  India R Bopanna
 Romania F Mergea
64 6 6
 Austria J Melzer
 Germania P Petzschner
5 3 9  Canada D Nestor
 Francia É Roger-Vasselin
7 4 3
 Francia J Chardy
 Polonia Ł Kubot
7 6  Francia J Chardy
 Polonia Ł Kubot
2 5
 Australia C Guccione
 Brasile A Sá
4 4 9  Canada D Nestor
 Francia É Roger-Vasselin
6 7
9  Canada D Nestor
 Francia É Roger-Vasselin
6 6 6  India R Bopanna
 Romania F Mergea
62 3
13  Uruguay P Cuevas
 Spagna D Marrero
2 6 3  Regno Unito D Inglot
 Svezia R Lindstedt
7 6
PR  Germania T Haas
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 3 6 PR  Germania T Haas
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 3 7
 Brasile T Bellucci
 Brasile M Demoliner
7 7  Brasile T Bellucci
 Brasile M Demoliner
3 6 63
WC  Stati Uniti D Baughman
 Stati Uniti T Paul
61 65 PR  Germania T Haas
 Rep. Ceca R Štěpánek
4 3
 Bielorussia A Bury
 Uzbekistan D Istomin
6 3 6  Regno Unito D Inglot
 Svezia R Lindstedt
6 6
PR  Moldavia R Albot
 Serbia J Tipsarević
3 6 3  Bielorussia A Bury
 Uzbekistan D Istomin
65 63
 Regno Unito D Inglot
 Svezia R Lindstedt
7 5 6  Regno Unito D Inglot
 Svezia R Lindstedt
7 7
2  Croazia I Dodig
 Brasile M Melo
63 7 4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]