US Open 2015 - Doppio misto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2015
Doppio misto
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Svizzera Martina Hingis
India Leander Paes
Finalisti Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands
Stati Uniti Sam Querrey
Punteggio 6-4, 3-6, [10-7]
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2014 2016 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2015.

I detentori del titolo sono Sania Mirza e Bruno Soares, ma son stati battuti al primo turno da Andrea Hlaváčková e Łukasz Kubot.

Martina Hingis e Leander Paes hanno sconfitto Bethanie Mattek-Sands e Sam Querrey con il punteggio di 6-4, 3-6, [10-7].

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Coppie che hanno ricevuto una wild card[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
          
Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Polonia Łukasz Kubot
4 3
Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands
Stati Uniti Sam Querrey
6 6
Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands
Stati Uniti Sam Querrey
4 6 [7]
4 Svizzera Martina Hingis
India Leander Paes
6 3 [10]
4 Svizzera Martina Hingis
India Leander Paes
6 7
2 Taipei Cinese Chan Yung-jan
India Rohan Bopanna
2 5

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  India S Mirza
 Brasile B Soares
3 3
 Rep. Ceca A Hlaváčková
 Polonia Ł Kubot
6 6  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Polonia Ł Kubot
63 6 [10]
WC  Stati Uniti J Brady
 Stati Uniti M Krueger
2 1 WC  Stati Uniti T Townsend
 Stati Uniti D Young
7 1 [5]
WC  Stati Uniti T Townsend
 Stati Uniti D Young
6 6  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Polonia Ł Kubot
6 6
WC  Romania A Perianu
 Romania A Dăescu
2 4  Australia An Rodionova
 Bielorussia M Mirnyi
4 4
 Australia An Rodionova
 Bielorussia M Mirnyi
6 6  Australia An Rodionova
 Bielorussia M Mirnyi
6 6
 Slovenia K Srebotnik
 Regno Unito D Inglot
63 6 [5] 7  Stati Uniti R Kops-Jones
 Sudafrica R Klaasen
4 3
7  Stati Uniti R Kops-Jones
 Sudafrica R Klaasen
7 3 [10]  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Polonia Ł Kubot
4 3
3  Rep. Ceca L Hradecká
 Polonia M Matkowski
4 6 [7]  Stati Uniti B Mattek-Sands
 Stati Uniti S Querrey
6 6
 Stati Uniti B Mattek-Sands
 Stati Uniti S Querrey
6 3 [10]  Stati Uniti B Mattek-Sands
 Stati Uniti S Querrey
6 7
 Australia D Gavrilova
 Australia J Peers
6 6  Australia D Gavrilova
 Australia J Peers
1 5
 Romania A Dulgheru
 Romania F Mergea
2 2  Stati Uniti B Mattek-Sands
 Stati Uniti S Querrey
3 6 [10]
 Stati Uniti A Spears
 Stati Uniti S Lipsky
7 2 [8] 6  Kazakistan Y Shvedova
 Colombia JS Cabal
6 4 [6]
Alt  Stati Uniti L Raymond
 Regno Unito J Murray
5 6 [10] Alt  Stati Uniti L Raymond
 Regno Unito J Murray
5 6 [8]
 Slovenia A Klepač
 Colombia R Farah
2 2 6  Kazakistan Y Shvedova
 Colombia JS Cabal
7 2 [10]
6  Kazakistan Y Shvedova
 Colombia JS Cabal
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
8  Germania J Görges
 Serbia N Zimonjić
6 6
WC  Stati Uniti V Duval
 Stati Uniti R Harrison
1 1 8  Germania J Görges
 Serbia N Zimonjić
2 5
 Romania S Halep
 Romania H Tecău
6 6  Romania S Halep
 Romania H Tecău
6 7
 Spagna A Parra Santonja
 Spagna D Marrero
1 2  Romania S Halep
 Romania H Tecău
 Canada E Bouchard
 Australia N Kyrgios
5 6 [10] 4  Svizzera M Hingis
 India L Paes
w/o
 Ucraina E Svitolina
 Nuova Zelanda A Sitak
7 3 [3]  Canada E Bouchard
 Australia N Kyrgios
WC  Stati Uniti C Liu
 Stati Uniti TH Fritz
2 2 4  Svizzera M Hingis
 India L Paes
w/o
4  Svizzera M Hingis
 India L Paes
6 6 4  Svizzera M Hingis
 India L Paes
6 7
Alt  Spagna A Medina Garrigues
 Svezia R Lindstedt
7 3 [8] 2  Taipei Cinese Y-j Chan
 India R Bopanna
2 5
WC  Stati Uniti S Vickery
 Stati Uniti F Tiafoe
5 6 [10] WC  Stati Uniti S Vickery
 Stati Uniti F Tiafoe
5 5
WC  Stati Uniti L Davis
 Stati Uniti E Butorac
4 7 [5]  Taipei Cinese S-w Hsieh
 Finlandia H Kontinen
7 7
 Taipei Cinese S-w Hsieh
 Finlandia H Kontinen
6 62 [10]  Taipei Cinese S-w Hsieh
 Finlandia H Kontinen
67 7 [11]
 Russia A Kudryavtseva
 Austria A Peya
7 6 2  Taipei Cinese Y-j Chan
 India R Bopanna
7 5 [13]
WC  Stati Uniti C McHale
 Stati Uniti S Kozlov
65 2  Russia A Kudryavtseva
 Austria A Peya
6 3 [8]
 Svizzera B Bencic
 Spagna F Verdasco
4 4 2  Taipei Cinese Y-j Chan
 India R Bopanna
3 6 [10]
2  Taipei Cinese Y-j Chan
 India R Bopanna
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]