US Open 2016 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2016
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
Finalisti Spagna Pablo Carreño Busta
Spagna Guillermo García López
Punteggio 6-2, 6-3
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Left arrow.svg 2015 2017 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2016.

Pierre-Hugues Herbert e Nicolas Mahut erano i campioni in carica, ma sono stati sconfitti in semifinale da Jamie Murray e Bruno Soares, vincitori poi del titolo.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Francia Pierre-Hugues Herbert / Francia Nicolas Mahut (semifinale)
  2. Croazia Ivan Dodig / Brasile Marcelo Melo (primo turno)
  3. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (quarti di finale)
  4. Regno Unito Jamie Murray / Brasile Bruno Soares (campioni)
  5. Paesi Bassi Jean-Julien Rojer / Romania Horia Tecău (terzo turno)
  6. Canada Daniel Nestor / Canada Vasek Pospisil (primo turno, ritirati)
  7. Sudafrica Raven Klaasen / Stati Uniti Rajeev Ram (secondo turno)
  8. Spagna Feliciano López / Spagna Marc López (semifinale)
  1. Filippine Treat Huey / Bielorussia Max Mirnyi (primo turno)
  2. Finlandia Henri Kontinen / Australia John Peers (secondo turno)
  3. Francia Julien Benneteau / Francia Édouard Roger-Vasselin (primo turno)
  4. Polonia Łukasz Kubot / Austria Alexander Peya (quarti di finale)
  5. Colombia Juan Sebastián Cabal / Colombia Robert Farah (primo turno)
  6. Uruguay Pablo Cuevas / Spagna Marcel Granollers (primo turno)
  7. Austria Oliver Marach / Francia Fabrice Martin (secondo turno)
  8. Rep. Ceca Radek Štěpánek / Serbia Nenad Zimonjić (primo turno)

Wild card[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Taylor Fritz / Stati Uniti Tommy Paul (secondo turno)
  2. Stati Uniti Ryan Harrison / Stati Uniti Austin Krajicek (primo turno)
  3. Stati Uniti Denis Kudla / Stati Uniti Dennis Novikov (primo turno)
  4. Stati Uniti Nicolas Meister / Stati Uniti Eric Quigley (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
6 7
Svezia Robert Lindstedt
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
3 64
1 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
5 6 3
4 Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
7 4 6
4 Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
7 2 6
Australia Chris Guccione
Brasile André Sá
69 6 3
4 Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
6 6
Spagna Pablo Carreño Busta
Spagna Guillermo García López
2 3
8 Spagna Feliciano López
Spagna Marc López
7 4 6
3 Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
62 6 3
8 Spagna Feliciano López
Spagna Marc López
3 64
Spagna Pablo Carreño Busta
Spagna Guillermo García López
6 7
12 Polonia Łukasz Kubot
Austria Alexander Peya
68 7 4
Spagna Pablo Carreño Busta
Spagna Guillermo García López
7 63 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
7 6
WC  Stati Uniti M McDonald
 Stati Uniti M Redlicki
68 1 1  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 6
 Paesi Bassi R Haase
 Nuova Zelanda A Sitak
6 6  Paesi Bassi R Haase
 Nuova Zelanda A Sitak
3 4
WC  Stati Uniti D Kudla
 Stati Uniti D Novikov
4 2 1  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 5 6
 Austria D Thiem
 Austria T-S Weissborn
6 63 6  Francia J Chardy
 Australia S Groth
4 7 4
Alt  Regno Unito C Fleming
 Polonia M Fyrstenberg
4 7 2  Austria D Thiem
 Austria T-S Weissborn
63 4
 Francia J Chardy
 Australia S Groth
6 7  Francia J Chardy
 Australia S Groth
7 6
13  Colombia JS Cabal
 Colombia R Farah
1 65 1  Francia P-H Herbert
 Francia N Mahut
6 7
10  Finlandia H Kontinen
 Australia J Peers
7 3 6  Svezia R Lindstedt
 Pakistan A-u-H Qureshi
3 64
 Argentina F Delbonis
 Argentina G Pella
62 6 3 10  Finlandia H Kontinen
 Australia J Peers
5 7 3
 Svezia R Lindstedt
 Pakistan A-u-H Qureshi
6 6  Svezia R Lindstedt
 Pakistan A-u-H Qureshi
7 67 6
 Argentina C Berlocq
 Spagna A Ramos Viñolas
3 4  Svezia R Lindstedt
 Pakistan A-u-H Qureshi
6 7
 Cile J Peralta
 Argentina H Zeballos
4 4 5  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
3 64
 Croazia M Pavić
 Nuova Zelanda M Venus
6 6  Croazia M Pavić
 Nuova Zelanda M Venus
2 2
 Austria J Knowle
 Germania Florian Mayer
1 3 5  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
6 6
5  Paesi Bassi J-J Rojer
 Romania H Tecău
6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Regno Unito J Murray
 Brasile B Soares
6 63 7
 Portogallo G Elias
 Portogallo J Sousa
3 7 5 4  Regno Unito J Murray
 Brasile B Soares
6 6
 Polonia M Matkowski
 Austria J Melzer
4  Polonia M Matkowski
 Austria J Melzer
1 1
 Ucraina A Dolhopolov
 Ucraina S Stachovs'kyj
2r 4  Regno Unito J Murray
 Brasile B Soares
6 7
 Stati Uniti B Baker
 Nuova Zelanda M Daniell
6 6  Stati Uniti B Baker
 Nuova Zelanda M Daniell
3 67
 Tunisia M Jaziri
 Cile H Podlipnik-Castillo
3 2  Stati Uniti B Baker
 Nuova Zelanda M Daniell
6 7
 India R Bopanna
 Danimarca F Nielsen
6 63 6  India R Bopanna
 Danimarca F Nielsen
2 65
16  Rep. Ceca R Štěpánek
 Serbia N Zimonjić
3 7 3 4  Regno Unito J Murray
 Brasile B Soares
7 2 6
9  Filippine T Huey
 Bielorussia M Mirnyi
4 4  Australia C Guccione
 Brasile A Sá
69 6 3
 Spagna N Almagro
 Rep. Dominicana V Estrella Burgos
6 6  Spagna N Almagro
 Rep. Dominicana V Estrella Burgos
7 6
 Italia F Fognini
 Italia A Seppi
7 3 6  Italia F Fognini
 Italia A Seppi
66 3
 Stati Uniti S Johnson
 Stati Uniti S Querrey
63 6 3  Spagna N Almagro
 Rep. Dominicana V Estrella Burgos
62 2
 Australia C Guccione
 Brasile A Sá
6 6  Australia C Guccione
 Brasile A Sá
7 6
WC  Stati Uniti J McNally
 Stati Uniti JJ Wolf
4 4  Australia C Guccione
 Brasile A Sá
7 2 6
 Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
3 4 7  Sudafrica R Klaasen
 Stati Uniti R Ram
65 6 3
7  Sudafrica R Klaasen
 Stati Uniti R Ram
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Spagna F López
 Spagna M López
6 6
WC  Stati Uniti R Harrison
 Stati Uniti A Krajicek
4 4 8  Spagna F López
 Spagna M López
6 6
 Cipro M Baghdatis
 Lussemburgo G Müller
6 62 7  Cipro M Baghdatis
 Lussemburgo G Müller
4 4
 Germania D Brown
 Francia B Paire
3 7 63 8  Spagna F López
 Spagna M López
6 6
 Spagna Í Cervantes
 Italia P Lorenzi
4 2  Brasile T Bellucci
 Brasile M Demoliner
3 3
 Taipei Cinese Y-H Lu
 Serbia J Tipsarević
6 6  Taipei Cinese Y-H Lu
 Serbia J Tipsarević
6 65 64
 Brasile T Bellucci
 Brasile M Demoliner
7 6  Brasile T Bellucci
 Brasile M Demoliner
3 7 7
11  Francia J Benneteau
 Francia É Roger-Vasselin
64 3 8  Spagna F López
 Spagna M López
7 4 6
14  Uruguay P Cuevas
 Spagna M Granollers
6 5 3 3  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
62 6 3
 Spagna D Marrero
 Spagna F Verdasco
2 7 6  Spagna D Marrero
 Spagna F Verdasco
7 65 6
 Russia A Kuznecov
 Russia M Južnyj
5 3  Argentina A Molteni
 Argentina D Schwartzman
5 7 4
 Argentina A Molteni
 Argentina D Schwartzman
7 6  Spagna D Marrero
 Spagna F Verdasco
6 3 5
 Israele J Elrich
 Messico S Gonzalez
6 6 3  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
2 6 7
 Argentina G Durán
 Argentina M González
1 3  Israele J Elrich
 Messico S Gonzalez
4 4
 Slovacchia M Kližan
 Canada A Shamasdin
1 3 3  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6
3  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Canada D Nestor
 Canada V Pospisil
2r
WC  Stati Uniti T Fritz
 Stati Uniti T Paul
2 WC  Stati Uniti T Fritz
 Stati Uniti T Paul
4 2
WC  Stati Uniti D Nguyen
 Stati Uniti N Rubin
3 3  Regno Unito D Evans
 Australia N Kyrgios
6 6
 Regno Unito D Evans
 Australia N Kyrgios
6 6  Regno Unito D Evans
 Australia N Kyrgios
 Francia S Robert
 Israele D Sela
2 7 6 12  Polonia Ł Kubot
 Austria A Peya
w/o
 Germania A Begemann
 India L Paes
6 5 4  Francia S Robert
 Israele D Sela
65 4
WC  Stati Uniti N Meister
 Stati Uniti E Quigley
65 1 12  Polonia Ł Kubot
 Austria A Peya
7 6
12  Polonia Ł Kubot
 Austria A Peya
7 6 12  Polonia Ł Kubot
 Austria A Peya
68 7 4
15  Austria O Marach
 Francia F Martin
6 0 6  Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García López
7 63 6
 Croazia M Draganja
 Regno Unito D Inglot
4 6 4 15  Austria O Marach
 Francia F Martin
5 7 3
 Paesi Bassi W Koolhof
 Paesi Bassi M Middelkoop
4 6 63  Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García López
7 62 6
 Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García López
6 3 7  Spagna P Carreño Busta
 Spagna G García López
4 7 6
 Francia A Mannarino
 Francia P-H Mathieu
6 3 3  Stati Uniti N Monroe
 Stati Uniti D Young
6 64 3
 Serbia D Lajović
 Serbia V Troicki
4 6 6  Serbia D Lajović
 Serbia V Troicki
64 6 5
 Stati Uniti N Monroe
 Stati Uniti D Young
7 7  Stati Uniti N Monroe
 Stati Uniti D Young
7 3 7
2  Croazia I Dodig
 Brasile M Melo
5 62

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Tabellone (PDF), su usopen.org. URL consultato il 1º settembre 2016 (archiviato dall'url originale il 29 agosto 2016).