Australian Open 2021 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2021
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Croazia Ivan Dodig
Slovacchia Filip Polášek
Finalisti Stati Uniti Rajeev Ram
Regno Unito Joe Salisbury
Punteggio 6–3, 6–4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne misto
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2020

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2021.

Rajeev Ram e Joe Salisbury erano i detentori del titolo, ma sono stati sconfitti in finale da Ivan Dodig e Filip Polášek con il punteggio di 6–3, 6–4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Colombia Juan Sebastián Cabal / Colombia Robert Farah (secondo turno)
  2.   Croazia Nikola Mektić / Croazia Mate Pavić (semifinale)
  3.   Spagna Marcel Granollers / Argentina Horacio Zeballos (primo turno)
  4.   Paesi Bassi Wesley Koolhof / Polonia Łukasz Kubot (terzo turno)
  5.   Stati Uniti Rajeev Ram / Regno Unito Joe Salisbury (finale)
  6.   Regno Unito Jamie Murray / Brasile Bruno Soares (semifinale)
  7.   Brasile Marcelo Melo / Romania Horia Tecău (terzo turno)
  8.   Francia Pierre-Hugues Herbert / Francia Nicolas Mahut (quarti di finale)
  9.   Croazia Ivan Dodig / Slovacchia Filip Polášek (campioni)
10.   Australia John Peers / Nuova Zelanda Michael Venus (terzo turno)
11.   Finlandia Henri Kontinen / Francia Édouard Roger-Vasselin (primo turno)
12.   Francia Jérémy Chardy / Francia Fabrice Martin (primo turno)
13.   Paesi Bassi Robin Haase / Austria Oliver Marach (primo turno)
14.   Belgio Sander Gillé / Belgio Joran Vliegen (primo turno)
15.   Australia Max Purcell / Australia Luke Saville (secondo turno)
16.   Regno Unito Ken Skupski / Regno Unito Neal Skupski (secondo turno)

Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.

Alternate[modifica | modifica wikitesto]

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Alex Bolt / Australia Jordan Thompson (ritirati)
  2. Australia James Duckworth / Australia Marc Polmans (terzo turno)
  3. Australia Matthew Ebden / Australia John-Patrick Smith (quarti di finale)
  4. Australia Andrew Harris / Australia Alexei Popyrin (primo turno)
  1. Australia Thanasi Kokkinakis / Australia Nick Kyrgios (secondo turno)
  2. Corea del Sud Nam Ji-sung / Corea del Sud Song Min-kyu (secondo turno)
  3. Grecia Stefanos Tsitsipas / Grecia Petros Tsitsipas (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Parte finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinale Finale
               
El Salvador Marcelo Arévalo
Paesi Bassi Matwé Middelkoop
3 4
6 Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
6 6
6 Regno Unito Jamie Murray
Brasile Bruno Soares
4 62
5 Stati Uniti Rajeev Ram
Regno Unito Joe Salisbury
6 7
Nuova Zelanda Marcus Daniell
Austria Philipp Oswald
66 2
5 Stati Uniti Rajeev Ram
Regno Unito Joe Salisbury
7 6
5 Stati Uniti Rajeev Ram
Regno Unito Joe Salisbury
3 4
9 Croazia Ivan Dodig
Slovacchia Filip Polášek
6 6
9 Croazia Ivan Dodig
Slovacchia Filip Polášek
6 2 6
WC Australia Matthew Ebden
Australia John-Patrick Smith
4 6 4
9 Croazia Ivan Dodig
Slovacchia Filip Polášek
4 6 6
2 Croazia Nikola Mektić
Croazia Mate Pavić
6 4 3
8 Francia Pierre-Hugues Herbert
Francia Nicolas Mahut
4 6 63
2 Croazia Nikola Mektić
Croazia Mate Pavić
6 4 7

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1 Colombia JS Cabal
Colombia R Farah
65 7 6
Georgia N Basilašvili
Germania A Begemann
7 66 4 1 Colombia JS Cabal
Colombia R Farah
4 4
Italia S Caruso
Finlandia E Ruusuvuori
66 5 Kazakistan A Bublik
Kazakistan A Golubev
6 6
Kazakistan A Bublik
Kazakistan A Golubev
7 7 Kazakistan A Bublik
Kazakistan A Golubev
7 63 3
Brasile M Demoliner
Messico S González
7 66 3 El Salvador M Arévalo
Paesi Bassi M Middelkoop
64 7 6
El Salvador M Arévalo
Paesi Bassi M Middelkoop
61 7 6 El Salvador M Arévalo
Paesi Bassi M Middelkoop
6 6
Serbia M Kecmanović
Norvegia C Ruud
6 1 6 Serbia M Kecmanović
Norvegia C Ruud
3 1
13 Paesi Bassi R Haase
Austria O Marach
3 6 0 El Salvador M Arévalo
Paesi Bassi M Middelkoop
3 4
12 Francia J Chardy
Francia F Martin
3 4 6 Regno Unito J Murray
Brasile B Soares
6 6
Italia S Bolelli
Argentina M González
6 6 Italia S Bolelli
Argentina M González
6 7
Italia L Sonego
Italia A Vavassori
67 6 6 Italia L Sonego
Italia A Vavassori
2 65
Monaco R Arneodo
Francia B Paire
7 2 4 Italia S Bolelli
Argentina M González
7 2 4
Serbia L Đere
Italia S Travaglia
6 6 6 Regno Unito J Murray
Brasile B Soares
65 6 6
WC Australia A Harris
Australia A Popyrin
3 4 Serbia L Đere
Italia S Travaglia
1 2
Stati Uniti M Giron
Regno Unito C Norrie
66 3 6 Regno Unito J Murray
Brasile B Soares
6 6
6 Regno Unito J Murray
Brasile B Soares
7 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3 Spagna M Granollers
Argentina H Zeballos
5 4
Stati Uniti N Monroe
Stati Uniti F Tiafoe
7 6 Stati Uniti N Monroe
Stati Uniti F Tiafoe
2 7 6
Canada V Pospisil
Canada D Shapovalov
6 7 Canada V Pospisil
Canada D Shapovalov
6 69 2
Alt Slovacchia A Martin
Austria T-S Weissborn
3 63 Stati Uniti N Monroe
Stati Uniti F Tiafoe
3 5
Francia A Mannarino
Francia G Simon
4 2 Nuova Zelanda M Daniell
Austria P Oswald
6 7
Nuova Zelanda M Daniell
Austria P Oswald
6 6 Nuova Zelanda M Daniell
Austria P Oswald
7 63 6
Germania D Koepfer
Stati Uniti T Sandgren
64 6 7 Germania D Koepfer
Stati Uniti T Sandgren
64 7 2
14 Belgio S Gillé
Belgio J Vliegen
7 2 68 Nuova Zelanda M Daniell
Austria P Oswald
66 2
10 Australia J Peers
Nuova Zelanda M Venus
6 6 5 Stati Uniti R Ram
Regno Unito J Salisbury
7 6
Australia A De Minaur
Australia M Reid
3 2 10 Australia J Peers
Nuova Zelanda M Venus
6 6
India R Bopanna
Giappone B McLachlan
4 60 WC Corea del Sud J-s Nam
Corea del Sud M-k Song
4 3
WC Corea del Sud J-s Nam
Corea del Sud M-k Song
6 7 10 Australia J Peers
Nuova Zelanda M Venus
64 64
Bosnia ed Erzegovina T Brkić
Pakistan A-u-H Qureshi
6 64 6 5 Stati Uniti R Ram
Regno Unito J Salisbury
7 7
Spagna P Andújar
Spagna P Martínez
3 7 1 Bosnia ed Erzegovina T Brkić
Pakistan A-u-H Qureshi
3 6 2
Regno Unito J O'Mara
Nuova Zelanda A Sitak
4 4 5 Stati Uniti R Ram
Regno Unito J Salisbury
6 4 6
5 Stati Uniti R Ram
Regno Unito J Salisbury
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7 Brasile M Melo
Romania H Tecău
3
Serbia F Krajinović
Serbia D Lajović
0 r 7 Brasile M Melo
Romania H Tecău
6 7
Moldavia R Albot
Regno Unito D Evans
6 6 Moldavia R Albot
Regno Unito D Evans
1 62
Argentina A Molteni
Monaco H Nys
2 3 7 Brasile M Melo
Romania H Tecău
4 3
Slovenia A Bedene
Rep. Ceca J Veselý
7 65 67 9 Croazia I Dodig
Slovacchia F Polášek
6 6
Regno Unito L Bambridge
Regno Unito D Inglot
62 7 7 Regno Unito L Bambridge
Regno Unito D Inglot
4 5
Spagna P Carreño Busta
Spagna M López
1 3 9 Croazia I Dodig
Slovacchia F Polášek
6 7
9 Croazia I Dodig
Slovacchia F Polášek
6 6 9 Croazia I Dodig
Slovacchia F Polášek
6 2 6
15 Australia M Purcell
Australia L Saville
6 6 WC Australia M Ebden
Australia J-P Smith
4 6 4
Argentina G Durán
Spagna A Ramos-Viñolas
3 3 15 Australia M Purcell
Australia L Saville
63 4
Uruguay P Cuevas
Argentina G Pella
7 4 4 WC Australia M Ebden
Australia J-P Smith
7 6
WC Australia M Ebden
Australia J-P Smith
61 6 6 WC Australia M Ebden
Australia J-P Smith
7 6
WC Australia T Kokkinakis
Australia N Kyrgios
6 6 4 Paesi Bassi W Koolhof
Polonia Ł Kubot
62 4
Alt Sudafrica L Harris
Austria J Knowle
2 4 WC Australia T Kokkinakis
Australia N Kyrgios
3 4
Uruguay A Behar
Ecuador G Escobar
3 4 4 Paesi Bassi W Koolhof
Polonia Ł Kubot
6 6
4 Paesi Bassi W Koolhof
Polonia Ł Kubot
6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8 Francia P-H Herbert
Francia N Mahut
6 6
Alt Italia G Mager
Giappone Y Nishioka
2 3 8 Francia P-H Herbert
Francia N Mahut
7 6
Germania Y Hanfmann
Germania K Krawietz
6 6 Germania Y Hanfmann
Germania K Krawietz
5 3
India D Sharan
Slovacchia I Zelenay
1 4 8 Francia P-H Herbert
Francia N Mahut
6 6
WC Australia J Duckworth
Australia M Polmans
6 6 WC Australia J Duckworth
Australia M Polmans
4 3
Serbia N Ćaćić
Danimarca F Nielsen
4 4 WC Australia J Duckworth
Australia M Polmans
7 6
Lituania R Berankis
Kazakistan M Kukuškin
7 6 Lituania R Berankis
Kazakistan M Kukuškin
63 2
11 Finlandia H Kontinen
Francia É Roger-Vasselin
5 4 8 Francia P-H Herbert
Francia N Mahut
4 6 63
16 Regno Unito K Skupski
Regno Unito N Skupski
6 '6 2 Croazia N Mektić
Croazia M Pavić
6 4 7
Canada F Auger-Aliassime
Polonia H Hurkacz
3 2 16 Regno Unito K Skupski
Regno Unito N Skupski
6 65 4
Argentina F Coria
Argentina D Schwartzman
65 1 Australia J Millman
Brasile T Monteiro
3 7 6
Australia J Millman
Brasile T Monteiro
7 6 Australia J Millman
Brasile T Monteiro
62 4
WC Grecia P Tsitsipas
Grecia S Tsitsipas
4 6 4 2 Croazia N Mektić
Croazia M Pavić
7 6
Stati Uniti M McDonald
Stati Uniti T Paul
6 3 6 Stati Uniti M McDonald
Stati Uniti T Paul
1 4
Taipei Cinese Y-h Lu
Stati Uniti S Querrey
64 3 2 Croazia N Mektić
Croazia M Pavić
6 6
2 Croazia N Mektić
Croazia M Pavić
7 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]