Coppa Davis 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Davis 2010
Competizione Coppa Davis
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Edizione 99ª
Organizzatore ITF
Date 5 marzo 2010 - 5 dicembre 2010
Partecipanti 125
Risultati
Vincitore Serbia Serbia
(1º titolo)
Secondo Francia Francia
Terzo Rep. Ceca Rep. Ceca
Argentina Argentina
Statistiche
Incontri disputati 198
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009 2011 Right arrow.svg

La Coppa Davis 2010 è stata la 99ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre presero parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali. La Serbia vinse in tale occasione il suo primo trofeo battendo in finale la Francia.

Gruppo Mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Gruppo Mondiale.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno
5–7 marzo
Quarti di finale
9–11 luglio
Semifinali
17–19 settembre
Finale
3–5 dicembre
                                     
Logroño, Spagna (terra)
1  Spagna Spagna 4  
Clermont-Ferrand, Francia (cemento indoor)
 Svizzera Svizzera 1  
  1  Spagna Spagna 0  
Tolone, Francia (cemento indoor)
   Francia Francia 5  
 Francia Francia 4
Lione, Francia (cemento indoor)
8  Germania Germania 1  
   Francia Francia 5  
Mosca, Russia (cemento indoor)
  5  Argentina Argentina 0  
4  Russia Russia 3  
Mosca, Russia (cemento indoor)
 India India 2  
  4  Russia Russia 2
Stoccolma, Svezia (cemento indoor)
  5  Argentina Argentina 3  
 Svezia Svezia 2
Belgrado, Serbia (cemento indoor)
5  Argentina Argentina 3  
   Francia Francia 2
Varaždin, Croazia (cemento indoor)
   Serbia Serbia 3
6  Croazia Croazia 5  
Spalato, Croazia (sintetico indoor)
 Ecuador Ecuador 0  
  6  Croazia Croazia 1
Belgrado, Serbia (terra indoor)
   Serbia Serbia 4  
 Serbia Serbia 3
Belgrado, Serbia (cemento indoor)
3  Stati Uniti Stati Uniti 2  
   Serbia Serbia 3
Coquimbo, Cile (terra) 6-8 marzo
  2  Rep. Ceca Rep. Ceca 2  
 Cile Cile 4  
Coquimbo, Cile (terra rossa)
7  Israele Israele 1  
   Cile Cile 1
Bree, Belgio (terra indoor)
  2  Rep. Ceca Rep. Ceca 4  
 Belgio Belgio 1
2  Rep. Ceca Rep. Ceca 4  

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Serbia
Serbia
3
Beogradska Arena, Belgrado, Serbia
3-5 dicembre 2010
Cemento (indoor)
Francia
Francia
2
1 2 3 4 5
1 Serbia
Francia
Janko Tipsarević
Gaël Monfils
1
6
66
7
0
6
     
2 Serbia
Francia
Novak Đoković
Gilles Simon
6
3
6
1
7
5
     
3 Serbia
Francia
Viktor Troicki / Nenad Zimonjić
Arnaud Clément / Michaël Llodra
6
3
7
63
4
6
5
7
4
6
 
4 Serbia
Francia
Novak Đoković
Gaël Monfils
6
2
6
2
6
4
     
5 Serbia
Francia
Viktor Troicki
Michaël Llodra
6
2
6
2
6
3
     

Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Spareggi Gruppo Mondiale.
  • Data: 17-19 settembre

Le otto squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana) partecipano agli spareggi. Le vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale l'anno successivo.

Sede (superficie) Squadra in casa Risultato Squadra fuori casa
Bogotà, Colombia (terra rossa) Colombia Colombia 1–3 Stati Uniti Stati Uniti(4)
Tel Aviv, Israele (cemento indoor) Israele Israele(6) 2–3 Austria Austria
Stoccarda, Germania (terra rossa) Germania Germania(8) 5–0 Sudafrica Sudafrica
Linköping, Svezia (cemento indoor) Svezia Svezia(9) 3–2 Italia Italia
Chennai, India (cemento) India India(13) 3–2 Brasile Brasile
Cairns, Australia (cemento) Australia Australia(14) 2–3 Belgio Belgio
Astana, Kazakistan (cemento indoor) Kazakistan Kazakistan 5–0 Svizzera Svizzera(15)
Bucarest, Romania (terra rossa) Romania Romania 5–0 Ecuador Ecuador(16)
  • Stati Uniti, Austria, Germania, Svezia, India, Belgio, Kazakistan e Romania alla Coppa Davis 2011.
  • Colombia, Israele, Sudafrica, Italia, Brasile, Australia, Svizzera ed Ecuador ai gruppi zonali 2011.

Zona Americana[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo I.

Teste di Serie:

  1. Brasile Brasile
  2. Colombia Colombia

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off 2º turno
17-19 settembre
Play-off 1º turno
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
7-9 maggio
                                     
 
    1  Brasile Brasile  
     bye    
   bye       1  Brasile Brasile 5
   Rep. Dominicana Rep. Dominicana   Santo Domingo, Repubblica Dominicana (cemento)    Uruguay Uruguay 0
   Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1
       Uruguay Uruguay 4  
   Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0  
   Canada Canada 5    
     bye  
     Canada Canada     Bogotà, Colombia (terra)
 Canada Canada        Canada Canada 1
   bye     2  Colombia Colombia 4
   bye
    2  Colombia Colombia  
Repubblica Dominicana retrocessa al
Group II della Coppa Davis 2011.
  Brasile e Colombia
ammesse ai World Group Play-off.

Gruppo II[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo II.

Teste di Serie:

  1. Perù Perù
  2. Messico Messico
  3. Paraguay Paraguay
  4. Venezuela Venezuela

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
9-11 luglio
3º turno
17-19 settembre
                                     
  Lima, Perù (terra)
    1  Perù Perù 5  
  Cochabamba, Bolivia (terra)    El Salvador El Salvador 0     Maracaibo, Venezuela (plexipave)
 El Salvador El Salvador 4       1  Perù Perù 1  
 Bolivia Bolivia 1   La Paz, Bolivia (terra)   4  Venezuela Venezuela 3  
  4  Venezuela Venezuela 4
     Bolivia Bolivia 1    
     Venezuela Venezuela 1
  Lambaré, Paraguay (terra)      Messico Messico 4
    3  Paraguay Paraguay 4  
  Città del Guatemala, Guatemala (cemento)    Antille Olandesi Antille Olandesi 1     Encarnación, Paraguay (terra)
 Antille Olandesi Antille Olandesi 3       3  Paraguay Paraguay 1
 Guatemala Guatemala 2   Città del Messico, Messico (terra)   2  Messico Messico 4  
  2  Messico Messico 5
     Guatemala Guatemala 0  
Bolivia e Guatemala
retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011.
  Messico promossa
al Group I della Coppa Davis 2011.

Gruppo III[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo III.
Classifica finale
1uparrow green.svg 1. Haiti Haiti
Porto Rico Porto Rico
3. Bahamas Bahamas
Giamaica Giamaica
5. Costa Rica Costa Rica
6. Aruba Aruba
1downarrow red.svg 7. Bermuda Bermuda

Gruppo IV[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Americana Gruppo IV.
Classifica finale
1uparrow green.svg 1. Barbados Barbados
1uparrow green.svg 2. Honduras Honduras
3. Panama Panama
4. Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
5. Isole Vergini americane Isole Vergini americane

Zona Asia/Oceania[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo I.

Teste di Serie:

  1. Australia Australia
  2. Corea del Sud Corea del Sud
  3. Uzbekistan Uzbekistan
  4. Giappone Giappone

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off 2º turno
17-19 settembre
Play-off 1º turno
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
7-9 maggio
                                     
  Melbourne, Australia (cemento)
    1  Australia Australia 5  
  Taiwan    Taipei Cinese Taipei Cinese 0     Australia
   Taipei Cinese Taipei Cinese 4       1  Australia Australia 5
   Filippine Filippine 1   Osaka, Giappone (erba indoor)   4  Giappone Giappone 0
  4  Giappone Giappone 5
       Filippine Filippine 0  
   Filippine Filippine 3  
   Corea del Sud Corea del Sud 2     Guangdong, Cina (cemento indoor)
     Cina Cina 3  
  Corea del Sud   3  Uzbekistan Uzbekistan 2     Cina
3  Uzbekistan Uzbekistan 3        Cina Cina 1
  2  Corea del Sud Corea del Sud 2   Astana, Kazakistan (terra indoor)    Kazakistan Kazakistan 4
   Kazakistan Kazakistan 5
    2  Corea del Sud Corea del Sud 0  
Corea del Sud retrocessa al
Group II della Coppa Davis 2011.
  Australia e Kazakistan
ammesse ai World Group Play-off.

Gruppo II[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo II.

Teste di Serie:

  1. Thailandia Thailandia
  2. Nuova Zelanda Nuova Zelanda
  3. Indonesia Indonesia
  4. Pakistan Pakistan

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
9-11 luglio
3º turno
17-19 settembre
                                     
  Nonthaburi, Thailandia (cemento)
    1  Thailandia Thailandia 5  
  Malaysia    Comunità del Pacifico C. del Pacifico 0     Indonesia
 Comunità del Pacifico C. del Pacifico 4       1  Thailandia Thailandia 4  
 Malaysia Malaysia 1   Kuala Lumpur, Malaysia (cemento indoor)   3  Indonesia Indonesia 1  
  3  Indonesia Indonesia 5
     Malaysia Malaysia 0    
     Thailandia Thailandia 2
  Hong Kong, Hong Kong (cemento)      Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3
     Hong Kong Hong Kong 1  
  Sri Lanka   4  Pakistan Pakistan 3     Pakistan
 Hong Kong Hong Kong 3       4  Pakistan Pakistan 2
 Sri Lanka Sri Lanka 2   Colombo, Sri Lanka (terra)   2  Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3  
   Sri Lanka Sri Lanka 2
    2  Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3  
Malesia e Sri Lanka
retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011.
  Nuova Zelanda promossa
al Group I della Coppa Davis 2011.

Gruppo III[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Classifica finale
1uparrow green.svg 1. Siria Siria
1uparrow green.svg 2. Iran Iran
3. Vietnam Vietnam
4. Libano Libano
5. Kuwait Kuwait
1downarrow red.svg 6. Oman Oman
1downarrow red.svg 7. Bangladesh Bangladesh

Gruppo IV[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Classifica finale
1uparrow green.svg 1. Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti
1uparrow green.svg 2. Birmania Birmania
3. Giordania Giordania
4. Singapore Singapore
5. Bahrein Bahrein
6. Turkmenistan Turkmenistan
7. Qatar Qatar
8. Iraq Iraq
9. Yemen Yemen

Zona Euro-Africana[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo I.

Teste di Serie:

  1. Austria Austria
  2. Romania Romania
  3. Paesi Bassi Paesi Bassi
  4. Sudafrica Sudafrica

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off 2º turno
17-19 settembre
Play-off 1º turno
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
7-9 maggio
                                     
 
    1  Austria Austria  
     bye     Bad Gleichenberg, Austria (cemento indoor) (5-7 mar)
   bye       1  Austria Austria 3
   Slovacchia Slovacchia      Slovacchia Slovacchia 2
   Slovacchia Slovacchia
       bye  
   Slovacchia Slovacchia 4  
   Bielorussia Bielorussia 1    
    3  Paesi Bassi Paesi Bassi  
     bye     Zoetermeer, Paesi Bassi (cemento indoor)
 Paesi Bassi Paesi Bassi 4       3  Paesi Bassi Paesi Bassi 1
   Bielorussia Bielorussia 1   Castellaneta, Italia (terra)    Italia Italia 4
   Italia Italia 5
     Bielorussia Bielorussia 0  
  Sopot, Polonia (cemento indoor)
     Finlandia Finlandia 3  
     Polonia Polonia 2     Pretoria, Sudafrica (cemento outdoor)
   Polonia Polonia        Finlandia Finlandia 0
   bye     4  Sudafrica Sudafrica 5
   bye
      4  Sudafrica Sudafrica  
   Polonia Polonia 3  
   Lettonia Lettonia 2     Dnipropetrovsk, Ucraina (cemento indoor)
     Ucraina Ucraina 4  
     Lettonia Lettonia 1     Bucarest, Romania (Terra rossa outdoor)
 Lettonia Lettonia        Ucraina Ucraina 1
   bye     2  Romania Romania 3
   bye
    2  Romania Romania  
Bielorussia e Lettonia
retrocesse al Group II della Coppa Davis 2011
Austria, Italia, Sudafrica, e Romania
ammesse ai World Group Play-offs.

Gruppo II[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo II.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Play-off
9-11 luglio
1º turno
5-7 marzo
2º turno
9-11 luglio
3º turno
17-19 settembre
                                     
  Vilnius, Lituania (cemento indoor)
     Lituania Lituania 3  
  Eastbourne, Inghilterra (erba outdoor)   1  Regno Unito Regno Unito 2     Dublino, Irlanda (erba indoor)
1  Regno Unito Regno Unito 5        Lituania Lituania 3  
 Turchia Turchia 0   Dublino, Irlanda (erba indoor)   7  Irlanda Irlanda 2  
  7  Irlanda Irlanda 4
     Turchia Turchia 1    
     Lituania Lituania 2
  Sofia, Bulgaria (cemento indoor)      Slovenia Slovenia 3
     Bulgaria Bulgaria 3  
  Principato di Monaco (terra rossa outdoor)   3  Monaco Monaco 2     Otočec, Slovenia (terra rossa outdoor)
3  Monaco Monaco 5        Bulgaria Bulgaria 0
 Norvegia Norvegia 0   Oslo, Norvegia (cemento indoor)   6  Slovenia Slovenia 5  
   Norvegia Norvegia 0
    6  Slovenia Slovenia 5  
  Maia, Portogallo (terra indoor)
    5  Portogallo Portogallo 4  
  Il Cairo, Egitto (terra outdoor)    Danimarca Danimarca 1     Cruz Quebrada, Portogallo (terra rossa outdoor)
 Danimarca Danimarca 5       5  Portogallo Portogallo 5  
 Egitto Egitto 0   Limassol, Cipro (cemento indoor)   4  Cipro Cipro 0  
  4  Cipro Cipro 3
     Egitto Egitto 2    
     Portogallo Portogallo 3
  Tallinn, Estonia (cemento indoor)      Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 2
     Estonia Estonia 4  
  Gödöllő, Ungheria (terra outdoor)   8  Ungheria Ungheria 1     Tallinn, Estonia (erba indoor)
8  Ungheria Ungheria 4        Estonia Estonia 2
2  Macedonia del Nord Macedonia del Nord 1   Veles, Macedonia (terra indoor)    Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3  
  2  Macedonia del Nord Macedonia del Nord 2
     Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3  
Turchia, Norvegia, Egitto, e Macedonia
retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011.
Slovenia e Portogallo
promosse al Group I della Coppa Davis 2011.

Gruppo III Europa[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Classifica finale
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Grecia Grecia
Lussemburgo Lussemburgo
3. Georgia Georgia
Moldavia Moldavia
5. Montenegro Montenegro
6. Malta Malta
7. Armenia Armenia
8. Andorra Andorra
9. Islanda Islanda
10. San Marino San Marino
11. Albania Albania

Gruppo III Africa[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Classifica finale
1uparrow green.svg
1uparrow green.svg
1. Marocco Marocco
Tunisia Tunisia
3. Algeria Algeria
Madagascar Madagascar
5. Nigeria Nigeria
Zimbabwe Zimbabwe
7. Benin Benin
Costa d'Avorio Costa d'Avorio
9. Ghana Ghana
Kenya Kenya
11. Ruanda Ruanda
Botswana Botswana
13. Camerun Camerun
14. Rep. del Congo Rep. del Congo

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis