Germania all'Eurovision Song Contest

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Germania
EuroAlemania.svg
Televisione NDR
Stato organizzatore Germania Ovest Germania Ovest
1957
1983
Germania Germania
2011
Partecipazioni 62
Prima partecipazione 1956
Miglior piazzamento 1°, 1982
1°, 2010
Peggior piazzamento Ultimo, 1964
Ultimo, 1965
Ultimo, 1974
Ultimo, 1995
Ultimo, 2005
Ultimo, 2008
Ultimo, 2015
Ultimo, 2016

La Germania detiene il record di partecipazioni alla manifestazione, essendo stata presente a tutte le edizioni dell'Eurovision Song Contest tranne quella del 1996. Quell'anno l'UER decise di effettuare una preselezione delle canzoni candidate, e la Germania fu una delle sette nazioni escluse dalla partecipazione.

Malgrado l'alto numero di partecipazioni, fino al 2009 la Germania aveva vinto l'Eurovision Song Contest una sola volta, nel 1982. Nelle edizioni degli ultimi anni la Germania ha avuto pessimi risultati, in particolare nel 2005 quando si classificò all'ultimo posto con 4 punti. Nel 2010 il paese si riscatta e vince con la canzone Satellite di Lena Meyer-Landrut, ospitandolo l'anno successivo a Düsseldorf, e anche le due successive edizioni riservano piazzamenti tra i dieci, per poi tornare di nuovo agli ultimi posti.

Nel 2015, c'è un colpo di scena: Andreas Kummert, appena proclamato vincitore della finale nazionale, dichiara di non essere in grado di sostenere tale ruolo e vi rinuncia, lasciando spazio ad Ann Sophie che finisce ultima senza conquistare nemmeno un punto (peggiore risultato di sempre, ma nel 1964 e 1965 non ricevette punti). Ancora nel 2016 si è classificata ultima.

La Germania fa parte dei Big Five (assieme a Spagna, Francia, Regno Unito e Italia), ovvero le nazioni che, indipendentemente dai risultati degli anni precedenti, accedono sempre di diritto alla serata finale della manifestazione. Questo è dovuto al loro maggiore contributo finanziario alle attività dell'UER.

L'organizzazione della partecipazione tedesca è a cura di NDR, tv del nord della Germania con sede ad Amburgo affiliata di ARD.

Partecipazioni[modifica | modifica wikitesto]

  •      Primo posto

  •      Secondo posto

  •      Terzo posto

  •      Ultimo posto

Fino al 1990, i risultati riportati sono da intendere per la Germania Ovest.

Anno Artista Lingua Canzone Posizione
Finale Punti Semi Punti
1956 Walter Andreas Schwarz
Freddy Quinn
Tedesco
Tedesco
Im Wartesaal zum großen Glück
So geht das jede Nacht
--
--
Sconosiuti Niente semifinali
1957 Margot Hielscher Tedesco Telefon, Telefon 8
1958 Margot Hielscher Tedesco Für zwei Groschen Musik 5
1959 Alice & Ellen Kessler Tedesco Heute abend wollen wir tanzen geh'n 5
1960 Wyn Hoop Tedesco Bonne nuit, ma chérie 11
1961 Lale Andersen Tedesco Einmal sehen wir uns wieder 13° 3
1962 Conny Froboess Tedesco Zwei kleine Italiener 9
1963 Heidi Brühl Tedesco Marcel 5
1964 Nora Nova Tedesco Man gewöhnt sich so schnell an das Schöne 13° 0
1965 Ulla Wiesner Tedesco Paradies, wo bist Du? 15° 0
1966 Margot Eskens Tedesco Die Zeiger der Uhr 10° 7
1967 Inge Brück Tedesco Anouschka 7
1968 Wencke Myhre Tedesco Ein Hoch der Liebe 11
1969 Siw Malmkvist Tedesco Primaballerina 8
1970 Katja Ebstein Tedesco Wunder gibt es immer wieder 12
1971 Katja Ebstein Tedesco Diese Welt 100
1972 Mary Roos Tedesco Nur die Liebe läßt uns leben 107
1973 Gitte Tedesco Junger Tag 85
1974 Cindy & Bert Tedesco Die Sommermelodie 14° 3
1975 Joy Fleming Tedesco Ein Lied kann eine Brücke sein 17° 15
1976 Les Humphries Singers Tedesco Sing Sang Song 15° 12
1977 Silver Convention Inglese Telegram 55
1978 Ireen Sheer Tedesco Feuer 84
1979 Dschinghis Khan Tedesco Dschinghis Khan 86
1980 Katja Ebstein Tedesco Theater 128
1981 Lena Valaitis Tedesco Johnny Blue 132
1982 Nicole Tedesco Ein bißchen Frieden 161
1983 Hoffmann & Hoffmann Tedesco Rücksicht 94
1984 Mary Roos Tedesco Aufrecht geh'n 13° 34
1985 Wind Tedesco Für alle 105
1986 Ingrid Peters Tedesco Über die Brücke geh'n 62
1987 Wind Tedesco Laß die Sonne in Dein Herz 141
1988 Maxi & Chris Garden Tedesco Lied für einen Freund 14° 48
1989 Nino De Angelo Tedesco Flieger 14° 46
1990 Chris Kempers & Daniel Kovac Tedesco Frei zu leben 60
1991 Atlantis 2000 Tedesco Dieser Traum darf niemals sterben 18° 10
1992 Wind Tedesco Träume sind für alle da 16° 27
1993 Münchener Freiheit Tedesco Viel zu weit 18° 18
1994 Mekado Tedesco Wir geben 'ne Party 128
1995 Stone & Stone Tedesco Verliebt in Dich 23° 1
1996 Leon Tedesco Blauer Planet Non qualificata 24° 24
1997 Bianca Shomburg Tedesco Zeit 18° 22 Niente semifinali
1998 Guildo Horn Tedesco Guildo hat Euch lieb! 86
1999 Sürpriz Tedesco, Turco, Inglese, Ebraico Reise nach Jerusalem – Kudüs'e seyahat 140
2000 Stefan Raab Tedesco Wadde hadde dudde da? 96
2001 Michelle Tedesco, Inglese Wer Liebe lebt 66
2002 Corinna May Inglese I Can't Live Without Music 21° 17
2003 Lou Inglese Let's Get Happy 11° 53
2004 Max Inglese, Turco Can't Wait Until Tonight 93 Membro dei Big Four
2005 Gracia Inglese Run & Hide 24° 4
2006 Texas Lightning Inglese No No Never 15° 36
2007 Roger Cicero Tedesco, Inglese Frauen regier'n die Welt 19° 49
2008 No Angels Inglese Disappear 23° 14
2009 Alex Swings Oscar Sings! Inglese Miss Kiss Kiss Bang 20° 35
2010 Lena Meyer-Landrut Inglese Satellite 246
2011 Lena Meyer-Landrut Inglese Taken by a Stranger 10° 107 Membro dei Big Five
2012 Roman Lob Inglese Standing Still 110
2013 Cascada Inglese Glorious 21° 18
2014 Elaiza Inglese Is It Right 18° 39
2015 Ann Sophie Inglese Black Smoke 27° 0
2016 Jamie-Lee Kriewitz Inglese Ghost 26° 11
2017 Levina Inglese Perfect Life 25° 6
2018

Statistiche di voto[modifica | modifica wikitesto]

Fino al 2017, le statistiche di voto della Germania sono:

Maggior numero di punti assegnati solo nelle finali
Rank Stato Punti
1 Regno Unito Regno Unito 186
2 Svezia Svezia 178
3 Turchia Turchia 170
4 Francia Francia 155
5 Irlanda Irlanda 149
Maggior numero di punti ricevuti solo nella Finale
Rank Stato Punti
1 Spagna Spagna 224
2 Portogallo Portogallo 177
3 Regno Unito Regno Unito 168
4 Belgio Belgio 162
5 Danimarca Danimarca 161
Maggior numero di punti assegnati nelle semi e nelle finali
Rank Stato Punti
1 Svezia Svezia 211
2 Turchia Turchia 208
3 Regno Unito Regno Unito 186
4 Israele Israele 179
5 Irlanda Irlanda 163

Città ospitanti[modifica | modifica wikitesto]

Anno Città Luogo Presentatori
1957 Wappen Frankfurt am Main.svg Francoforte sul Meno, Germania Ovest Grosser Sendensaal des Hessischen Rundfunks Anaid Plikjan
1983 Muenchen Kleines Stadtwappen.svg Monaco di Baviera, Germania Ovest Rudi-Sedlmayer-Halle Marlene Charell
2011 Wappen der Landeshauptstadt Duesseldorf.svg Düsseldorf, Germania Düsseldorf Arena Stefan Raab, Anke Engelke e Judith Rakers