Serie D 2017-2018 (gironi D-E-F)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2017-2018.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Italia
Castelvetro
Castelvetro
Colligiana
Colligiana
Correggese
Correggese
Fiorenzuola
Fiorenzuola
Forlì
Forlì
Imolese
Imolese
Lentigione
Lentigione
Mezzolara
Mezzolara
Montevarchi
Montevarchi
Pianese
Pianese
Rimini
Rimini
Romagna
Romagna
Sammaurese
Sammaurese
Sangiov.
Sangiov.
Sasso Marconi
Sasso Marconi
Trestina
Trestina
Tuttocuoio
Tuttocuoio
V. Carpaneto
V. Carpaneto
Villabiagio
Villabiagio
Sansepolcro
Sansepolcro
Ubicazione delle squadre della Serie D, girone D, 2017-2018
Club Città Stadio Stagione 2016-2017
Castelvetro Castelvetro di Modena (MO) Stadio William Venturelli 6º in Serie D/D
Colligiana Colle Val d'Elsa (SI) Stadio Gino Manni 13º in Serie D/D
Correggese Correggio (RE) Stadio Walter Borelli 5º in Serie D/D
Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio comunale Attilio Pavesi 12º in Serie D/D
Forlì Forlì Stadio Tullo Morgagni 18º in Lega Pro/B
Imolese Imola (BO) Stadio Romeo Galli 2º in Serie D/D
Lentigione Lentigione di Brescello (RE) Stadio Valente Levantini 4º in Serie D/D
Mezzolara Mezzolara di Budrio (BO) Stadio Pietro Zucchini 9º in Serie D/D
Montevarchi Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 1º in Eccellenza Toscana/B
Pianese Piancastagnaio (SI) Stadio comunale 8º in Serie D/D
Rimini Rimini Stadio Romeo Neri 1º in Eccellenza Emilia-Romagna/B
Romagna Centro Martorano di Cesena Stadio Dino Manuzzi
Centro Sportivo Martorano
12º in Serie D/F
Sammaurese San Mauro Pascoli (RN) Stadio Macrelli 6º in Serie D/F
Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR) Stadio Virgilio Fedini 16º in Serie D/D
Sasso Marconi Sasso Marconi (BO) Stadio comunale 2º in Eccellenza Emilia-Romagna/B
Trestina Trestina di Città di Castello (PG) Stadio Lorenzo Casini 12º in Serie D/G
Tuttocuoio San Miniato (PI) Stadio Leporaia 18º in Lega Pro/A
Vigor Carpaneto Carpaneto Piacentino (PC) Stadio comunale 1º in Eccellenza Emilia-Romagna/A
Villabiagio Villanova di Marsciano e San Biagio della Valle (PG) Stadio Elio Vestrelli (Castiglione della Valle) 1º in Eccellenza Umbria
Vivi Altotevere Sansepolcro Sansepolcro (AR) Stadio comunale Buitoni 9º in Serie D/G

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rimini 80 38 23 11 4 65 38 +27
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Imolese 71 38 21 8 9 72 45 +27
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Forlì 65 38 18 11 9 60 43 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Fiorenzuola 64 38 16 16 6 50 32 +18
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Sangiovannese 61 38 17 10 11 42 38 +4
6. Lentigione 60 38 16 12 10 45 33 +12
Nuvola actions cancel.png 7. Villabiagio 59 38 17 8 13 52 49 +3
8. Pianese 58 38 14 16 8 54 35 +19
9. Montevarchi 56 38 16 8 14 42 40 +2
10. Romagna Centro 54 38 14 12 12 49 42 +7
11. Sammaurese 54 38 14 12 12 34 29 +5
12. Sasso Marconi 45 38 11 12 15 35 48 −13
13. Vigor Carpaneto 45 38 9 18 11 50 48 +2
14. Tuttocuoio 42 38 10 12 16 25 34 −9
15. Trestina 41 38 10 11 17 36 52 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Castelvetro 38 38 10 8 20 46 62 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Mezzolara 36 38 7 15 16 34 50 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 18. Sansepolcro 33 38 7 12 19 40 62 −22
Noatunloopsong (nuvola).svg 19. Correggese 32 38 6 14 18 37 55 −18
1downarrow red.svg 20. Colligiana 29 38 7 8 23 27 60 −33

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019
      Vincitrice dei play-off.
Noatunloopsong.png Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Note e Sanzioni:

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

CAS COL COR FIO FOR IMO LEN MEZ MON PIA RIM ROC SAN SAM SSM TRE TUT VCA VIL VAL
Castelvetro –––– 1-1 2-0 1-2 1-2 0-2 2-1 0-3 0-2 3-3 0-1 1-1 3-2 2-0 1-4 2-0 2-0 0-3 0-1 1-1
Colligiana 1-2 –––– 2-1 1-2 0-2 1-0 0-2 0-0 0-1 0-3 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 2-0 1-1 0-3 2-3 1-1
Correggese 1-0 1-1 –––– 1-1 2-2 2-2 0-0 1-2 1-3 0-1 1-2 0-0 0-0 1-0 0-2 2-1 1-2 2-2 1-2 1-1
Fiorenzuola 1-1 1-0 1-1 –––– 1-1 4-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-1 1-1 2-0 1-0 5-0 1-1 1-1 1-1 0-1 2-1
Forlì 2-2 0-2 2-0 0-1 –––– 3-2 2-1 3-0 3-0 2-3 1-1 0-3 1-3 1-0 2-3 3-0 2-0 0-0 1-2 3-1
Imolese 4-1 4-1 3-2 3-1 2-2 –––– 0-1 0-0 3-1 1-1 5-2 2-2 1-1 1-0 2-1 3-1 2-0 3-1 5-3 4-0
Lentigione 1-0 2-1 3-2 2-2 0-3 1-0 –––– 0-0 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 3-0 2-1 2-1 4-0 2-1
Mezzolara 1-3 1-2 1-2 2-2 0-1 1-2 1-0 –––– 2-2 1-1 1-3 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-2 0-3 1-1 3-1
Montevarchi 4-1 1-0 2-0 1-1 1-2 1-2 1-1 1-0 –––– 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-1 1-1 3-0 2-0
Pianese 0-0 4-0 2-3 0-0 3-3 2-1 0-0 3-0 4-1 –––– 2-2 2-2 0-1 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 4-0
Rimini 3-2 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 2-1 4-1 1-1 1-0 –––– 3-2 0-1 0-0 4-0 2-0 1-1 5-2 2-0 1-0
Romagna Centro 2-0 2-1 1-1 1-2 0-1 1-2 2-1 4-2 1-0 0-2 1-1 –––– 3-0 1-1 3-0 3-1 0-1 1-1 2-3 0-4
Sangiovannese 1-3 1-0 2-1 0-1 1-0 2-1 0-3 3-0 0-2 1-1 0-1 1-0 –––– 2-1 1-0 1-0 1-1 2-3 2-1 2-0
Sammaurese 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-0 1-0 1-2 0-1 1-2 –––– 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1
Sasso Marconi 1-0 4-0 0-0 1-0 1-2 0-2 2-0 0-4 1-1 2-0 0-2 1-1 1-1 0-1 –––– 1-2 0-1 0-0 2-0 2-2
Trestina 2-4 0-1 3-1 1-0 1-2 1-2 0-0 1-3 1-0 3-1 1-1 3-1 1-1 1-1 0-0 –––– 1-0 2-0 0-0 0-0
Tuttocuoio 2-1 0-1 2-1 0-2 1-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-0 0-2 1-1 0-0 –––– 0-0 0-0 0-1
Vigor Carpaneto 2-2 3-1 2-0 1-1 2-2 1-2 0-2 0-0 0-1 1-1 2-2 0-1 2-3 2-2 0-1 3-4 1-0 –––– 1-1 2-1
Villabiagio 2-1 4-0 1-3 4-2 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 0-2 2-3 1-0 2-1 2-2 4-1 3-0 0-0 0-1 –––– 4-1
ViviAltotevere S. 1-0 3-2 0-0 0-2 1-1 1-1 2-2 0-0 0-1 3-1 3-1 1-3 1-3 1-2 0-0 2-3 1-2 1-1 1-2 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
3 set. 1-2 Aquila Montevarchi-Sasso Marconi 1-1 7 gen.
0-3 Colligiana-Vigor Carpaneto 1-3
0-1 Correggese-Pianese 3-2
1-0 Imolese-Sammaurese 0-1
2-1 Lentigione-Tuttocuoio 1-1
0-0 Mezzolara-Sangiovannese 0-3 6 gen.
1-1 Rimini-Fiorenzuola 1-0 7 gen.
2-3 Romagna Centro-Villabiagio 0-1
1-2 Sporting Trestina-Forlì 0-3
1-0 ViviAltotevere S.-Castelvetro 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
10 set. 0-2 Castelvetro-Aquila Montevarchi 1-4 14 gen.
1-1 Fiorenzuola-Correggese 1-1
9 set. 0-3 Forlì-Romagna Centro 1-0
10 set. 4-0 Pianese-ViviAltotevere S. 1-3
9 set. 2-0 Sammaurese-Colligiana 2-1
2-1 Sangiovannese-Imolese 1-1
10 set. 1-2 Sasso Marconi-Sporting Trestina 0-0
0-1 Tuttocuoio-Rimini 1-1
9 set. 1-2 Vigor Carpaneto-Lentigione 1-2
1-0 Villabiagio-Mezzolara 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
13 set. 3-0 Aquila Montevarchi-Villabiagio 0-0 17 gen.
20 set. 1-1 Colligiana-Tuttocuoio 1-0
13 set. 0-2 Correggese-Sasso Marconi 0-0
1-0 Fiorenzuola-Pianese 0-0
0-1 Imolese-Lentigione 0-1
0-3 Mezzolara-Vigor Carpaneto 0-0
3-2 Rimini-Castelvetro 1-0
1-1 Romagna Centro-Sammaurese 1-0
1-1 Sporting Trestina-Sangiovannese 0-1
1-1 ViviAltotevere S.-Forlì 1-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
17 set. 2-0 Castelvetro-Correggese 0-1 21 gen.
3-0 Forlì-Aquila Montevarchi 2-1
2-1 Lentigione-Colligiana 2-0
2-2 Pianese-Rimini 0-1
1-1 Sammaurese-Mezzolara 1-0
1-0 Sangiovannese-Romagna Centro 0-3
2-2 Sasso Marconi-ViviAltotevere S. 0-0
0-2 Tuttocuoio-Fiorenzuola 1-1
1-2 Vigor Carpaneto-Imolese 1-3
3-0 Villabiagio-Sporting Trestina 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
24 set. 1-0 Aquila Montevarchi-Sammaurese 0-2 28 gen.
1-2 Correggese-Villabiagio 3-1
5-0 Fiorenzuola-Sasso Marconi 0-1
2-0 Imolese-Tuttocuoio 1-0
1-2 Mezzolara-Colligiana 0-0
0-0 Pianese-Castelvetro 3-3
1-1 Rimini-Forlì 1-1
2-1 Romagna Centro-Lentigione 1-1
2-0 Sporting Trestina-Vigor Carpaneto 4-3
1-3 ViviAltotevere S.-Sangiovannese 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
30 set. 1-2 Castelvetro-Fiorenzuola 1-1 4 feb.
1º ott. 1-0 Colligiana-Imolese 1-4
2-0 Forlì-Correggese 2-2
0-0 Lentigione-Mezzolara 0-1
1-0 Sammaurese-Sporting Trestina 1-1
0-2 Sangiovannese-Aquila Montevarchi 0-0
0-2 Sasso Marconi-Rimini 0-4
1-1 Tuttocuoio-Pianese 0-1
0-1 Vigor Carpaneto-Romagna Centro 1-1
4-1 Villabiagio-ViviAltotevere S. 2-1 3 feb.


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
8 ott. 1-1 Aquila Montevarchi-Lentigione 0-2 11 feb.
1-4 Castelvetro-Sasso Marconi 0-1
1-0 Correggese-Sammaurese 0-0
0-1 Fiorenzuola-Villabiagio 2-4
0-2 Mezzolara-Tuttocuoio 1-0
3-3 Pianese-Forlì 3-2
0-1 Rimini-Sangiovannese 1-0
1-2 Romagna Centro-Imolese 2-2
0-1 Sporting Trestina-Colligiana 0-2
1-1 ViviAltotevere S.-Vigor Carpaneto 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
14 ott. 0-1 Colligiana-Romagna Centro 1-2 18 feb.
15 ott. 0-1 Forlì-Fiorenzuola 1-1 17 feb.
14 ott. 0-0 Imolese-Mezzolara 2-1
3-0 Lentigione-Sporting Trestina 0-0
0-1 Sammaurese-ViviAltotevere S. 2-1 18 feb.
15 ott. 2-1 Sangiovannese-Correggese 0-0
2-0 Sasso Marconi-Pianese 0-2 8 mar.[1]
2-1 Tuttocuoio-Castelvetro 0-2 18 feb.
0-1 Vigor Carpaneto-Aquila Montevarchi 1-1 17 feb.
2-3 Villabiagio-Rimini 0-2 18 feb.


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
18 ott. 1-2 Aquila Montevarchi-Imolese 1-3 21 feb.
0-1 Castelvetro-Villabiagio 1-2
0-0 Correggese-Lentigione 2-3
1-0 Fiorenzuola-Sammaurese 0-0
0-1 Pianese-Sangiovannese 1-1
5-2 Rimini-Vigor Carpaneto 2-2
0-1 Romagna Centro-Tuttocuoio 0-1
1-2 Sasso Marconi-Forlì 3-2
1-3 Sporting Trestina-Mezzolara 0-0
3-2 ViviAltotevere S.-Colligiana 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
22 ott. 0-1 Colligiana-Aquila Montevarchi 0-1 25 feb.
2-2 Forlì-Castelvetro 2-1 7 mar.
3-1 Imolese-Sporting Trestina 2-1 25 feb.
2-1 Lentigione-ViviAltotevere S. 2-2 26 feb.
0-0 Mezzolara-Romagna Centro 2-4 25 feb.
1-2 Sammaurese-Rimini 0-0
0-1 Sangiovannese-Fiorenzuola 0-2
1-1 Tuttocuoio-Sasso Marconi 1-0 14 mar.
2-0 Vigor Carpaneto-Correggese 2-2 25 feb.
0-2 Villabiagio-Pianese 0-2 11 mar.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
28 ott. 0-1 Aquila Montevarchi-Romagna Centro 0-1 11 mar.
29 ott. 2-0 Castelvetro-Sammaurese 1-2
2-2 Correggese-Imolese 2-3 4 mar.
28 ott. 1-0 Fiorenzuola-Lentigione 2-2 10 mar.
29 ott. 1-2 Forlì-Villabiagio 2-1 14 mar.
0-0 Pianese-Vigor Carpaneto 1-1
1-0 Rimini-Colligiana 1-1 11 mar.
1-1 Sasso Marconi-Sangiovannese 0-1
28 ott. 1-0 Sporting Trestina-Tuttocuoio 0-0 10 mar.
29 ott. 1-1 ViviAltotevere S.-Mezzolara 1-3 11 mar.
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
1º nov. 2-1 Colligiana-Correggese 1-1 18 mar.
4-0 Imolese-ViviAltotevere S. 1-1
1-2 Lentigione-Rimini 1-2
2-2 Mezzolara-Aquila Montevarchi 0-1
3-1 Romagna Centro-Sporting Trestina 1-3
1-0 Sammaurese-Pianese 1-1
1-3 Sangiovannese-Castelvetro 2-3
1-0 Tuttocuoio-Forlì 0-2
1-1 Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 1-1
4-1 Villabiagio-Sasso Marconi 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
5 nov. 2-1 Aquila Montevarchi-Tuttocuoio 0-2 25 mar.
2-1 Castelvetro-Lentigione 0-1
0-0 Correggese-Romagna Centro 1-1
4-1 Fiorenzuola-Imolese 1-3
1-0 Forlì-Sammaurese 0-0
4-0 Pianese-Colligiana 3-0
4-1 Rimini-Mezzolara 3-1
0-0 Sasso Marconi-Vigor Carpaneto 1-0
2-1 Villabiagio-Sangiovannese 1-2
2-3 ViviAltotevere S.-Sporting Trestina 0-0 24 mar.
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
12 nov. 1-2 Colligiana-Fiorenzuola 0-1 29 mar.
5-2 Imolese-Rimini 1-2
0-0 Lentigione-Pianese 0-0
1-2 Mezzolara-Correggese 2-1
0-4 Romagna Centro-ViviAltotevere S. 3-1
2-0 Sammaurese-Sasso Marconi 1-0
1-0 Sangiovannese-Forlì 3-1
1-0 Sporting Trestina-Aquila Montevarchi 1-2
0-0 Tuttocuoio-Villabiagio 0-0
2-2 Vigor Carpaneto-Castelvetro 3-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
19 nov. 0-2 Castelvetro-Imolese 1-4 8 apr.
1-3 Correggese-Aquila Montevarchi 0-2
1-1 Fiorenzuola-Romagna Centro 2-1
2-1 Forlì-Lentigione 3-0
3-0 Pianese-Mezzolara 1-1
2-0 Rimini-Sporting Trestina 1-1
2-1 Sangiovannese-Sammaurese 2-1
4-0 Sasso Marconi-Colligiana 0-0
0-1 Villabiagio-Vigor Carpaneto 1-1
18 nov. 1-2 ViviAltotevere S.-Tuttocuoio 1-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
26 nov. 2-0 Aquila Montevarchi-ViviAltotevere S. 1-0 15 apr.
1-2 Colligiana-Castelvetro 1-1
1-1 Imolese-Pianese 1-2
0-0 Lentigione-Sasso Marconi 0-2
2-2 Mezzolara-Fiorenzuola 0-0
25 nov. 1-1 Romagna Centro-Rimini 2-3
26 nov. 1-0 Sammaurese-Villabiagio 2-2
3-1 Sporting Trestina-Correggese 1-2
0-0 Tuttocuoio-Sangiovannese 1-1
2-2 Vigor Carpaneto-Forlì 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
2 dic. 0-3 Castelvetro-Mezzolara 3-1 22 apr.
3 dic. 1-1 Correggese-ViviAltotevere S. 0-0
1-1 Fiorenzuola-Sporting Trestina 0-1
0-2 Forlì-Colligiana 2-0
2-2 Pianese-Romagna Centro 2-0
1-1 Rimini-Aquila Montevarchi 0-1
1-0 Sammaurese-Tuttocuoio 2-0
2-3 Sangiovannese-Vigor Carpaneto 3-2
0-2 Sasso Marconi-Imolese 1-2
1-0 Villabiagio-Lentigione 0-4
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
10 dic. 0-1 Aquila Montevarchi-Pianese 1-4 29 apr.
0-0 Colligiana-Sangiovannese 0-1
1-2 Correggese-Rimini 1-2
5-3 Imolese-Villabiagio 0-0
1-1 Lentigione-Sammaurese 1-0
0-1 Mezzolara-Forlì 0-3
3-0 Romagna Centro-Sasso Marconi 1-1
2-4 Sporting Trestina-Castelvetro 0-2
20 dic. 1-0 Vigor Carpaneto-Tuttocuoio 0-0
10 dic. 0-2 ViviAltotevere S.-Fiorenzuola 1-2


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
16 dic. 1-1 Castelvetro-Romagna Centro 0-2 6 mag.
17 dic. 3-1 Fiorenzuola-Aquila Montevarchi 1-1
3-2 Forlì-Imolese 2-2
0-0 Pianese-Sporting Trestina 1-3
1-0 Rimini-ViviAltotevere S. 1-3
1-1 Sammaurese-Vigor Carpaneto 2-2
10 gen. 0-3 Sangiovannese-Lentigione 0-1
16 dic. 0-4 Sasso Marconi-Mezzolara 1-1
17 dic. 2-1 Tuttocuoio-Correggese 2-1
4-0 Villabiagio-Colligiana 3-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Imolese (dts) 2
5 Sangiovannese 2
2 Imolese 1
3 Forlì 0
3 Forlì (dts) 0
4 Fiorenzuola 0
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Forlì[2] 0-0 (dts) Fiorenzuola Forlì, 13 maggio 2018
Imolese[2] 2-2 (dts) Sangiovannese Imola, 20 maggio 2018
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Imolese 1-0 Forlì Imola, 27 maggio 2018

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Castelvetro 0-2 Mezzolara Castelvetro di Modena, 20 maggio 2018

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Italia
Albissola
Albissola
Argentina
Argentina
Finale
Finale
Ghivizzano
Ghivizzano
           ┌Lavagnese
           ┌Lavagnese
Ligorna│
Ligorna
Massese
Massese
┌Ponsacco

Ponsacco
┌Real Forte

Real Forte
Rignanese
Rignanese
│San Donato

San Donato
Savona┐          
Savona┐          
            └Scandicci
            └Scandicci
           ┌Seravezze
           ┌Seravezze
           ┌Sestri Levante
           ┌Sestri Levante
│U. Sanremo

U. Sanremo
V. Montecatini
V. Montecatini
┌Viareggio

Viareggio
Ubicazione delle squadre della Serie D, girone E, 2017-2018
Club Città Stadio Stagione 2016-2017
Albissola Albisola Superiore (SV)
Albissola Marina (SV)
Stadio comunale di Faraggiana 1º in Eccellenza Liguria
Argentina Arma di Taggia (IM) Stadio Ezio Sclavi 8º in Serie D/E
Finale Ligure Finale Ligure (SV) Stadio Felice Borel 5º in Serie D/E
Ghivizzano Borgo a M. Coreglia Antelminelli (LU) Stadio Giovanni Bui (San Giuliano Terme) 16º in Serie D/E
Lavagnese Lavagna (GE) Stadio Edoardo Riboli 4º in Serie D/E
Ligorna Genova (Struppa) Campo Ligorna "A" 11º in Serie D/E
Massese Massa Stadio degli Oliveti 2º in Serie D/E
Ponsacco Ponsacco (PI) Stadio Comunale di Ponsacco 7º in Serie D/E
Real Forte Querceta Forte dei Marmi (LU) Stadio Necchi Balloni 9º in Serie D/E
Rignanese Rignano sull'Arno (FI) Stadio comunale 10º in Serie D/D
San Donato Tavarnelle Tavarnelle Val di Pesa (FI) Stadio Gino Manni (Colle di Val d'Elsa) 11º in Serie D/D
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 3º in Serie D/E
Scandicci Scandicci (FI) Stadio Turri 7º in Serie D/D
Seravezza Seravezza (LU) Stadio Buon Riposo 1º in Eccellenza Toscana
Sestri Levante Sestri Levante (GE) Stadio Giuseppe Sivori 12º in Serie D/E
Unione Sanremo Sanremo (IM) Stadio Comunale 6º in Serie D/E
Valdinievole Montecatini Montecatini Terme (PT) Stadio Daniele Mariotti 10º in Serie D/E
Viareggio Viareggio (LU) Stadio Torquato Bresciani 15º in Serie D/E

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Albissola 69 34 21 6 7 56 30 +26
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Unione Sanremo 67 34 20 7 7 58 34 +24
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Ponsacco 62 34 17 11 6 49 31 +18
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Real Forte Querceta 60 34 16 12 6 50 27 +23
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Viareggio (-2) 58 34 17 9 8 57 46 +11
6. Massese 56 34 15 11 8 50 33 +17
7. Savona 55 34 16 7 11 53 34 +19
8. Seravezza 51 34 13 12 9 44 33 +11
9. San Donato Tavarnelle 46 34 12 10 12 41 34 +7
10. Ghivizzano Borgo a M. 44 34 10 14 10 48 45 +3
11. Ligorna 43 34 11 10 13 41 50 −9
12. Sestri Levante 42 34 11 9 14 35 34 +1
13. Lavagnese 41 34 11 8 15 35 42 −7
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Rignanese 38 34 10 8 16 36 60 −24
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Scandicci 34 34 10 4 20 42 54 −12
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Finale Ligure 30 34 6 12 16 38 49 −11
Nuvola actions cancel.png 17. Argentina 21 34 4 9 21 29 71 −42
1downarrow red.svg 18. Montecatini 15 34 2 9 23 19 74 −55

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019
      Vincitrice dei play-off.
Noatunloopsong.png Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Note e Sanzioni:

Viareggio: 2 punti di penalizzazione.[3]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALB ARG FIN GHI LAV LIG MAS PON RFQ RIG SDT SAV SCA SER SLE USA VMO VIA
Albissola –––– 1-0 0-3 2-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-1 6-0 1-0 2-0 4-1 1-1 3-1 1-0 3-0 4-2
Argentina 1-1 –––– 1-1 2-0 2-0 1-1 2-3 0-2 1-3 1-3 0-2 1-2 1-2 1-4 1-1 1-2 0-0 0-2
Finale 1-3 4-0 –––– 1-2 0-1 3-3 1-2 1-1 2-1 0-0 2-2 0-1 1-2 0-0 0-2 1-1 5-1 1-1
Ghivizzano B.a M. 1-0 0-0 2-2 –––– 1-0 0-0 1-1 1-2 0-2 3-0 1-1 1-1 3-2 2-1 1-1 2-3 1-1 2-2
Lavagnese 0-0 2-0 2-1 1-3 –––– 4-0 2-2 0-0 1-0 2-0 0-1 1-2 2-1 1-2 1-0 1-1 1-1 0-2
Ligorna 2-1 4-0 1-1 3-2 3-2 –––– 1-0 1-3 1-1 0-3 2-1 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1 5-1 1-0
Massese 3-0 5-0 1-0 2-2 1-1 0-0 –––– 1-1 1-1 3-1 0-2 0-2 2-1 1-1 1-0 3-2 1-0 1-1
Ponsacco 2-0 3-1 4-2 1-2 2-0 1-0 2-1 –––– 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2
Real Forte Querceta 0-2 7-1 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 –––– 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 0-2
Rignanese 0-2 0-3 0-1 2-1 1-2 1-1 2-3 2-1 1-7 –––– 2-1 2-1 2-2 2-1 3-1 0-0 1-0 1-1
San Donato Tavarnelle 1-1 2-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-3 1-2 1-0 1-1 –––– 0-1 3-2 0-0 0-0 1-2 3-0 2-3
Savona 0-1 2-0 2-0 2-2 0-1 4-2 1-1 0-0 0-2 3-1 0-2 –––– 0-1 3-0 3-1 2-1 6-0 0-1
Scandicci 0-1 2-1 1-3 2-2 4-0 0-1 0-3 0-1 1-2 0-1 2-0 0-2 –––– 0-0 2-0 1-3 1-0 4-1
Seravezza 1-2 2-2 0-0 0-2 2-0 3-1 1-0 1-2 1-1 2-1 1-1 4-1 3-1 –––– 1-0 1-2 2-0 0-1
Sestri Levante 2-0 5-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-2 1-2 1-0 –––– 0-1 4-0 2-2
Unione Sanremo 1-3 0-0 4-0 1-0 2-1 3-0 1-2 0-2 2-1 3-0 2-0 2-1 1-0 1-3 1-0 –––– 5-0 2-2
Valdinievole Montecatini 2-1 1-2 0-0 1-6 1-1 1-2 0-3 1-0 1-2 0-0 0-4 1-1 2-2 0-1 0-0 1-2 –––– 1-1
Viareggio 2014 1-2 2-2 2-0 3-0 1-3 3-0 2-0 2-2 0-0 3-1 3-1 1-6 2-1 0-2 1-0 2-4 2-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
3 set. 2-1 Finale-Real Forte Querceta 0-1 7 gen.
3-2 Ghivizzano-Scandicci 2-2
1-1 Lavagnese-Valdinievole M. 1-1
0-0 Massese-Ligorna 0-1
3-1 Ponsacco-Argentina 2-0
1-1 San Donato Tav.-Albissola 0-1
3-1 Savona-Rignanese 1-2
1-0 Seravezza Pozzi-Sestri Levante 0-1
2-2 Unione Sanremo-Viareggio 4-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
10 set. 1-0 Albissola-Unione Sanremo 3-1 14 gen.
1-2 Argentina-Savona 0-2
20 set.[4] 0-0 Scandicci-Seravezza Pozzi 1-3
10 set. 2-1 Ligorna-San Donato Tav. 0-2
1-1 Real Forte Querceta-Ponsacco 2-1
2-3 Rignanese-Massese 1-3
0-0 Sestri Levante-Lavagnese 0-1
1-1 Valdinievole M.-Finale 1-5
3-0 Viareggio-Ghivizzano 2-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
17 set. 4-0 Finale-Argentina 1-1 21 gen.
1-1 Ghivizzano-Sestri Levante 1-1
1-0 Lavagnese-Real Forte Querceta 1-2
2-1 Ligorna-Albissola 1-1
2-0 Ponsacco-Rignanese 1-2
2-3 San Donato Tav.-Viareggio 1-3
1-1 Savona-Massese 2-0
2-0 Seravezza Pozzi-Valdinievole M. 1-0
1-0 Unione Sanremo-Scandicci 3-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
24 set. 1-4 Argentina-Seravezza Pozzi 2-2 28 gen.
0-1 Scandicci-Albissola 1-4
1-0 Massese-Finale 2-1
2-0 Real Forte Querceta-Ghivizzano 2-0
1-2 Rignanese-Lavagnese 0-2
0-0 Savona-Ponsacco 1-1
2-1 Sestri Levante-San Donato Tav. 0-0
1-2 Valdinievole M.-Unione Sanremo 0-5
3-0 Viareggio-Ligorna 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
1º ott. 4-2 Albissola-Viareggio 2-1 3 feb.
0-0 Finale-Rignanese 1-0 4 feb.
1-1 Ghivizzano-Valdinievole M. 6-1
2-0 Lavagnese-Argentina 0-2
1-1 Ligorna-Savona 2-4
2-1 Ponsacco-Massese 1-1
3-2 San Donato Tav.-Scandicci 0-2
1-1 Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta 1-1
1-0 Unione Sanremo-Sestri Levante 1-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
8 ott. 1-2 Argentina-Unione Sanremo 0-0 11 feb.
0-1 Scandicci-Ligorna 1-2
1-1 Massese-Seravezza Pozzi 0-1
4-2 Ponsacco-Finale 1-1
1-1 Real Forte Querceta-San Donato Tav. 0-1
2-1 Rignanese-Ghivizzano 0-3
0-1 Savona-Lavagnese 2-1
2-2 Sestri Levante-Viareggio 0-1 10 feb.
2-1 Valdinievole M.-Albissola 0-3 11 feb.


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
15 ott. 3-1 Albissola-Sestri Levante 0-2 18 feb.
0-1 Finale-Savona 0-2
0-0 Ghivizzano-Argentina 0-2
2-2 Lavagnese-Massese 1-1
1-3 Ligorna-Ponsacco 0-1
3-0 San Donato Tav.-Valdinievole M. 4-0
2-1 Seravezza Pozzi-Rignanese 1-2
2-1 Unione Sanremo-Real Forte Querceta 0-0
2-1 Viareggio-Scandicci 1-4
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
22 ott. 1-1 Argentina-Albissola 0-1 25 feb.
0-1 Finale-Lavagnese 1-2
3-2 Massese-Unione Sanremo 2-1
1-1 Ponsacco-Seravezza Pozzi 2-1
0-2 Real Forte Querceta-Viareggio 0-0
2-1 Rignanese-San Donato Tav. 1-1 4 apr.
2-2 Savona-Ghivizzano 1-1 25 feb.
2-1 Sestri Levante-Ligorna 1-0
2-2 Valdinievole M.-Scandicci 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
28 ott. 1-1 Albissola-Real Forte Querceta 2-0 4 mar.
29 ott. 2-0 Scandicci-Sestri Levante 2-1
1-1 Ghivizzano-Massese 2-2
28 ott. 0-0 Lavagnese-Ponsacco 0-2
29 ott. 1-1 Ligorna-Finale 3-3
2-0 San Donato Tav.-Argentina 2-0 14 mar.
4-1 Seravezza Pozzi-Savona 0-3 4 mar.
28 ott. 3-0 Unione Sanremo-Rignanese 0-0
29 ott. 2-0 Viareggio-Valdinievole M. 2-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
1º nov. 1-2 Argentina-Scandicci 1-2 18 mar.
1-2 Finale-Ghivizzano 2-2
1-2 Lavagnese-Seravezza Pozzi 0-2
3-0 Massese-Albissola 0-1
2-2 Ponsacco-Unione Sanremo 2-0
1-0 Real Forte Querceta-Sestri Levante 1-1
1-1 Rignanese-Viareggio 1-3
0-2 Savona-San Donato Tav. 1-0
1-2 Valdinievole M.-Ligorna 1-5


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
22 nov. 6-0 Albissola-Rignanese 2-0 25 mar.
5 nov. 1-2 Scandicci-Real Forte Querceta 0-2
1-2 Ghivizzano-Ponsacco 2-1
22 nov.[5] 3-2 Ligorna-Lavagnese 0-4
5 nov. 0-3 San Donato Tav.-Massese 2-0
0-0 Seravezza Pozzi-Finale 0-0
4-0 Sestri Levante-Valdinievole M. 0-0
2-1 Unione Sanremo-Savona 1-2
2-2 Viareggio-Argentina 2-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
12 nov. 0-0 Argentina-Valdinievole M. 2-1 28 mar.
2-2 Finale-San Donato Tav. 0-2 29 mar.
1-1 Lavagnese-Unione Sanremo 1-2
2-1 Massese-Scandicci 3-0
2-0 Ponsacco-Albissola 0-3
1-0 Real Forte Querceta-Ligorna 1-1
3-1 Rignanese-Sestri Levante 1-2
0-1 Savona-Viareggio 6-1
0-2 Seravezza Pozzi-Ghivizzano 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
19 nov. 2-0 Albissola-Savona 1-0 8 apr.
0-1 Scandicci-Rignanese 2-2
1-0 Ghivizzano-Lavagnese 3-1
1-1 Ligorna-Seravezza Pozzi 1-3
1-2 San Donato Tav.-Ponsacco 0-0
5-1 Sestri Levante-Argentina 1-1
4-0 Unione Sanremo-Finale 1-1
1-2 Valdinievole M.-Real Forte Querceta 1-2
2-0 Viareggio-Massese 1-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
26 nov. 1-1 Argentina-Ligorna 0-4 15 apr.
1-1 Finale-Viareggio 0-2
2-3 Ghivizzano-Unione Sanremo 0-1
0-0 Lavagnese-Albissola 1-2
1-0 Massese-Valdinievole M. 3-0
2-1 Ponsacco-Scandicci 1-0
1-7 Rignanese-Real Forte Querceta 1-1
3-1 Savona-Sestri Levante 2-0
1-1 Seravezza Pozzi-San Donato Tav. 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
3 dic. 0-3 Albissola-Finale 3-1 22 apr.
0-2 Scandicci-Savona 1-0
3-2 Ligorna-Ghivizzano 0-0
7-1 Real Forte Querceta-Argentina 3-1
2-0 San Donato Tav.-Lavagnese 1-0
1-0 Sestri Levante-Massese 0-1
1-3 Unione Sanremo-Seravezza Pozzi 2-1
0-0 Valdinievole M.-Rignanese 0-1
2-2 Viareggio-Ponsacco 2-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
10 dic. 0-2 Finale-Sestri Levante 0-2 29 apr.
20 dic. 1-0 Ghivizzano-Albissola 1-2
22 dic. 2-1 Lavagnese-Scandicci 0-4
10 dic. 5-0 Massese-Argentina 3-2
2-0 Ponsacco-Valdinievole M. 0-1
1-1 Rignanese-Ligorna 3-0
0-2 Savona-Real Forte Querceta 0-1
0-1 Seravezza Pozzi-Viareggio 2-0
2-0 Unione Sanremo-San Donato Tav. 2-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
17 dic. 1-1 Albissola-Seravezza Pozzi 2-1 6 mag.
1-3 Argentina-Rignanese 3-0
1-3 Scandicci-Finale 2-1
0-1 Ligorna-Unione Sanremo 0-3
0-0 Real Forte Querceta-Massese 1-1
0-0 San Donato Tav.-Ghivizzano 1-1
1-1 Sestri Levante-Ponsacco 0-1
1-1 Valdinievole M.-Savona 0-6
1-3 Viareggio-Lavagnese 2-0

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Unione Sanremo 1
5 Viareggio 0
2 Unione Sanremo 0
3 Ponsacco 2
3 Ponsacco 3
4 Real Forte Querceta 2
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Unione Sanremo 1-0 Viareggio Sanremo, 13 maggio 2018
Ponsacco 3-2 Real Forte Querceta Ponte a Egola, 13 maggio 2018
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Unione Sanremo 0-2 Ponsacco Sanremo, 20 maggio 2018

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Rignanese 0-2 Scandicci Rignano sull'Arno, 20 maggio 2018

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Italia
Avezzano
Avezzano
Campobasso
Campobasso
Castelfidardo
Castelfidardo
Fabriano
Fabriano
Francavilla
Francavilla
Jesina
Jesina
L'Aquila
L'Aquila
Matelica
Matelica
Monticelli
Monticelli
Nerostellati
Nerostellati
O. Agnonese
O. Agnonese
Pineto
Pineto
Recanatese
Recanatese
San Marino
San Marino
San Nicolò
San Nicolò
Sangiustese
Sangiustese
Vastese
Vastese
Vis Pesaro
Vis Pesaro
Ubicazione delle squadre della Serie D, girone F, 2017-2018
Club Città Stadio Stagione 2016-2017
Avezzano Avezzano (AQ) Stadio dei Marsi 8º in Serie D/G
Campobasso Campobasso Stadio Nuovo Romagnoli 13º in Serie D/F
Castelfidardo Castelfidardo (AN) Stadio Galileo Mancini 15º in Serie D/F
Fabriano Cerreto Fabriano e Cerreto d'Esi (AN) Stadio Mirco Aghetoni 2º in Eccellenza Marche
Francavilla Francavilla al Mare (CH) Stadio Valle Anzuca 4º in Eccellenza Abruzzo
Jesina Jesi (AN) Stadio Pacifico Carotti 10º in Serie D/F
L'Aquila L'Aquila Stadio Gran Sasso d'Italia-Italo Acconcia 5º in Serie D/G
Matelica Matelica (MC) Stadio Giovanni Paolo II 2º in Serie D/F
Monticelli Monticelli di Ascoli Piceno Stadio Toni Stipa (Castel di Lama), Stadio Filippo Pirani (Grottammare) 7º in Serie D/F
Nerostellati Pratola Peligna (AQ) Stadio Francesco Pallozzi (Sulmona) 1º in Eccellenza Abruzzo
Olympia Agnonese Agnone (IS) Stadio Comunale Civitelle 5º in Serie D/F
Pineto Pineto (TE) Stadio Mimmo Pavone 11º in Serie D/F
Recanatese Recanati (MC) Stadio Nicola Tubaldi 16º in Serie D/F
San Marino San Marino San Marino Stadium 9º in Serie D/F
San Nicolò San Nicolò a Tordino di Teramo Stadio Gaetano Bonolis
Stadio Comunale di Sant'Egidio alla Vibrata
3º in Serie D/F
Sangiustese Monte San Giusto (MC) Stadio Villa San Filippo 1º in Eccellenza Marche
Vastese Vasto (CH) Stadio Aragona 8º in Serie D/F
Vis Pesaro Pesaro Stadio Tonino Benelli 4º in Serie D/F

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Vis Pesaro 73 34 23 4 7 61 29 +32
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Matelica 71 34 22 5 7 66 28 +38
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Avezzano 62 34 16 14 4 51 26 +25
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Pineto 57 34 15 12 7 53 41 +12
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. L'Aquila 55 34 15 10 9 58 40 +18
6. Francavilla 53 34 14 11 9 47 38 +9
7. San Marino 51 34 15 6 13 45 35 +10
8. Vastese 51 34 15 6 13 55 50 +5
9. Sangiustese 48 34 13 9 12 39 41 −2
10. Campobasso (-4) 45 34 13 10 11 41 40 +1
11. Castelfidardo 44 34 12 8 14 43 54 −11
12. Recanatese 43 34 12 7 15 47 47 0
13. Olympia Agnonese 41 34 11 8 15 34 35 −1
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. San Nicolò 40 34 11 7 16 42 51 −9
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Jesina 34 34 8 10 16 32 46 −14
1downarrow red.svg 16. Monticelli 30 34 5 15 14 25 45 −20
1downarrow red.svg 17. Fabriano Cerreto 20 34 5 5 24 29 70 −41
1downarrow red.svg 18. Nerostellati 18 34 3 9 22 19 71 −52

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019
      Vincitrice dei play-off.
Noatunloopsong.png Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Note e Sanzioni:

Campobasso: 4 punti di penalizzazione.[6]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AVE CAM CAS FAC FRA JES LAQ MAT MON NER OLA PIN REC SMR SNI SAN VAS VPE
Avezzano –––– 1-0 3-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-2 3-0 2-0 5-1 0-0 3-2 1-0
Campobasso 0-2 –––– 0-0 2-0 2-0 3-2 0-0 0-0 3-0 1-0 1-1 1-2 1-4 0-1 0-0 1-1 1-0 1-2
Castelfidardo 1-1 2-2 –––– 1-0 2-2 1-1 1-0 1-2 1-2 4-2 0-0 2-2 1-1 1-3 1-0 3-2 1-2 2-4
Fabriano Cerreto 0-2 0-3 2-3 –––– 1-1 0-2 1-2 0-3 1-2 1-1 2-0 1-3 3-1 1-3 2-1 1-3 0-4 1-4
Francavilla 1-1 1-1 0-1 2-3 –––– 1-0 3-2 1-2 2-1 1-0 2-0 1-1 0-3 1-1 0-1 1-1 1-1 0-2
Jesina 2-2 1-1 0-2 0-0 1-2 –––– 0-1 0-3 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-3 0-1 2-0 1-4
L'Aquila 1-1 4-1 1-2 4-0 0-0 3-0 –––– 2-1 2-1 3-0 2-1 1-3 2-0 1-1 2-0 2-1 3-3 2-2
Matelica 4-0 2-1 6-1 1-1 2-2 1-2 2-1 –––– 2-1 5-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 4-2 3-2 1-2
Monticelli 0-0 1-2 1-0 0-1 0-2 0-0 0-0 1-1 –––– 1-1 0-0 2-2 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1 1-0
Nerostellati 0-0 1-2 0-2 2-1 0-7 0-3 1-3 0-3 1-1 –––– 1-1 0-3 0-0 0-1 3-3 1-3 0-2 0-3
Olympia Agnonese 1-4 0-1 0-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 6-0 2-0 –––– 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 1-1
Pineto 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-1 1-1 1-0 2-1 2-3 2-1 –––– 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1
Recanatese 0-3 2-1 5-1 2-1 0-2 5-1 2-1 2-1 4-0 2-0 3-3 3-5 –––– 1-4 0-1 0-1 1-1 0-4
San Marino 0-3 1-2 1-0 3-0 1-3 0-1 2-3 0-2 0-0 0-2 0-1 3-3 1-0 –––– 3-1 3-0 1-1 0-1
San Nicolò 2-2 2-4 0-1 3-2 1-1 1-2 3-4 0-1 2-0 3-0 1-0 4-3 0-1 0-2 –––– 1-1 1-2 0-1
Sangiustese 1-2 1-0 3-1 2-1 1-2 2-1 1-0 1-3 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2 0-2 –––– 1-1 1-3
Vastese 1-0 4-0 2-1 3-1 1-2 2-1 2-1 0-2 2-1 4-0 2-1 3-1 1-4 0-4 2-3 0-0 –––– 0-2
Vis Pesaro 2-1 1-2 2-1 3-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-2 0-0 2-0 2-4 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
3 set. 0-0 Avezzano-Jesina 2-2 7 gen.
1-1 Campobasso-Sangiustese 0-1
4-2 Castelfidardo-Nerostellati Pratola 2-0
2-3 Francavilla-Fabriano Cerreto 1-1
2-1 L'Aquila-Monticelli 0-0
2-0 Matelica-Pineto 0-1
2-1 Olympia Agnonese-San Nicolò Teramo 0-1
0-4 Recanatese-Vis Pesaro 0-1
1-1 San Marino-Vastese 4-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
10 set. 2-0 Fabriano Cerreto-Olympia Agnonese 0-1 14 gen.
0-0 Jesina-Recanatese 1-5
1-2 Monticelli-Campobasso 0-3
9 set. 0-7 Nerostellati Pratola-Francavilla 0-1
10 set. 0-1 Pineto-San Marino 3-3
3-1 Sangiustese-Castelfidardo 2-3
0-1 San Nicolò Teramo-Matelica 0-2
1-0 Vastese-Avezzano 2-3
2-1 Vis Pesaro-L'Aquila 2-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
17 set. 1-1 Avezzano-Monticelli 0-0 21 gen.
0-0 Castelfidardo-Olympia Agnonese 1-0
2-0 Campobasso-Fabriano Cerreto 3-0
0-1 Francavilla-San Nicolò Teramo 1-1 20 gen.
3-0 L'Aquila-Nerostellati Pratola 3-1 21 gen.
1-2 Matelica-Jesina 3-0
1-0 Pineto-Vastese 1-3
0-1 Recanatese-Sangiustese 0-1
0-1 San Marino-Vis Pesaro 2-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
24 set. 2-3 Fabriano Cerreto-Castelfidardo 0-1 28 gen.
1-0 Jesina-San Marino 1-0
1-1 Monticelli-Recanatese 0-4
23 set. 1-2 Nerostellati Pratola-Campobasso 0-1
24 set. 0-1 Olympia Agnonese-Francavilla 0-2
4-3 San Nicolò Teramo-Pineto 1-0
1-0 Sangiustese-L'Aquila 1-2
0-2 Vastese-Matelica 2-3
2-1 Vis Pesaro-Avezzano 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
1º ott. 0-0 Avezzano-Nerostellati Pratola 0-0 3 feb.
1-0 Castelfidardo-San Nicolò Teramo 1-0 4 feb.
2-0 Campobasso-Francavilla 1-1 3 feb.
2-1 L'Aquila-Olympia Agnonese 1-1 4 feb.
2-1 Matelica-Monticelli 1-1
2-1 Pineto-Vis Pesaro 0-2
2-1 Recanatese-Fabriano Cerreto 1-3
3-0 San Marino-Sangiustese 2-1
2-1 Vastese-Jesina 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
8 ott. 1-2 Fabriano Cerreto-L'Aquila 0-4 11 feb.
0-1 Francavilla-Castelfidardo 2-2
1-1 Jesina-Pineto 1-2
0-0 Monticelli-San Marino 0-0
0-0 Nerostellati Pratola-Recanatese 0-2
0-1 Olympia Agnonese-Campobasso 1-1
1-2 San Nicolò Teramo-Vastese 3-2
1-2 Sangiustese-Avezzano 0-0
1-1 Vis Pesaro-Matelica 2-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
15 ott. 2-1 Avezzano-Olympia Agnonese 4-1 18 feb.
0-0 Campobasso-San Nicolò Teramo 4-2 17 feb.
1-4 Jesina-Vis Pesaro 1-2 18 feb.
1-2 L'Aquila-Castelfidardo 0-1
5-0 Matelica-Nerostellati Pratola 3-0
1-1 Pineto-Sangiustese 0-0
0-2 Recanatese-Francavilla 3-0
3-0 San Marino-Fabriano Cerreto 3-1
2-1 Vastese-Monticelli 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
22 ott. 2-2 Castelfidardo-Campobasso 0-0 25 feb.
0-2 Fabriano Cerreto-Avezzano 0-0
3-2 Francavilla-L'Aquila 0-0
2-2 Monticelli-Pineto 1-2
0-1 Nerostellati Pratola-San Marino 2-0 11 mar.
1-0 Olympia Agnonese-Recanatese 3-3 25 feb.
1-2 San Nicolò Teramo-Jesina 3-2
1-3 Sangiustese-Matelica 2-4
2-4 Vis Pesaro-Vastese 2-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott. 3-1 Avezzano-Castelfidardo 1-1 11 mar.
0-1 Jesina-Sangiustese 1-2 4 mar.
2-0 L'Aquila-San Nicolò Teramo 4-3 3 mar.
1-0 Matelica-Olympia Agnonese 0-1 4 mar.
2-1 Pineto-Fabriano Cerreto 3-1 4 apr.
2-1 Recanatese-Campobasso 4-1 10 mar.
1-3 San Marino-Francavilla 1-1 4 mar.
4-0 Vastese-Nerostellati Pratola 2-0
2-1 Vis Pesaro-Monticelli 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
1º nov. 1-1 Castelfidardo-Recanatese 1-5 18 mar.
0-0 Campobasso-L'Aquila 1-4 4 apr.
0-3 Fabriano Cerreto-Matelica 1-1 18 mar.
1-1 Francavilla-Avezzano 1-3
0-0 Monticelli-Jesina 1-1
0-3 Nerostellati Pratola-Pineto 3-2
1-0 Olympia Agnonese-San Marino 1-0
0-1 San Nicolò Teramo-Vis Pesaro 0-0
1-1 Sangiustese-Vastese 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
5 nov. 1-1 Avezzano-L'Aquila 1-1 25 mar.
0-0 Jesina-Fabriano Cerreto 2-0
6-1 Matelica-Castelfidardo 2-1
0-0 Monticelli-Sangiustese 1-2
2-0 Pineto-Francavilla 1-1
0-1 Recanatese-San Nicolò Teramo 1-0
1-2 San Marino-Campobasso 1-0
2-1 Vastese-Olympia Agnonese 0-2
2-0 Vis Pesaro-Nerostellati Pratola 3-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
12 nov. 1-3 Castelfidardo-San Marino 0-1 29 mar.
0-2 Campobasso-Avezzano 0-1
0-4 Fabriano Cerreto-Vastese 1-3
1-2 Francavilla-Matelica 2-2
2-0 L'Aquila-Recanatese 1-2
0-3 Nerostellati Pratola-Jesina 0-0
1-1 Olympia Agnonese-Pineto 1-2
11 nov. 2-0 San Nicolò Teramo-Monticelli 0-0
12 nov. 1-3 Sangiustese-Vis Pesaro 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
19 nov. 5-1 Avezzano-San Nicolò Teramo 2-2 8 apr.
1-2 Jesina-Francavilla 0-1
2-1 Matelica-L'Aquila 1-2
0-1 Monticelli-Fabriano Cerreto 2-1
1-1 Pineto-Campobasso 2-1
1-0 San Marino-Recanatese 4-1
2-0 Sangiustese-Nerostellati Pratola 3-1
2-1 Vastese-Castelfidardo 2-1
1-0 Vis Pesaro-Olympia Agnonese 1-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
26 nov. 2-2 Castlefidardo-Pineto 0-2 15 apr.
0-0 Campobasso-Matelica 1-2
1-4 Fabriano Cerreto-Vis Pesaro 0-3
1-1 Francavilla-Vastese 2-1
1-1 L'Aquila-San Marino 3-2
25 nov. 1-1 Nerostellati Pratola-Monticelli 1-1
26 nov. 1-0 Olympia Agnonese-Jesina 1-2
0-3 Recanatese-Avezzano 0-3
25 nov. 1-1 San Nicolò Teramo-Sangiustese 2-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
3 dic. 0-2 Jesina-Castelfidardo 1-1 22 apr.
1-0 Matelica-Recanatese 1-2
0-0 Monticelli-Olympia Agnonese 0-6
3-3 Nerostellati Pratola-San Nicolò Teramo 0-3
1-1 Pineto-L'Aquila 3-1
0-3 San Marino-Avezzano 0-2
2-1 Sangiustese-Fabriano Cerreto 3-1
4-0 Vastese-Campobasso 0-1 21 apr.
0-1 Vis Pesaro-Francavilla 2-0 22 apr.
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
10 dic. 1-2 Avezzano-Pineto 0-0 29 apr.
1-2 Castelfidardo-Monticelli 0-1
1-2 Campobasso-Vis Pesaro 2-1
2-1 Fabriano Cerreto-San Nicolò Teramo 2-3
1-1 Francavilla-Sangiustese 2-1
3-0 L'Aquila-Jesina 1-0
2-0 Olympia Agnonese-Nerostellati Pratola 1-1
1-1 Recanatese-Vastese 4-1
0-2 San Marino-Matelica 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
17 dic. 1-1 Jesina-Campobasso 2-3 6 mag.
4-0 Matelica-Avezzano 0-1
14 feb. 0-2 Monticelli-Francavilla 1-2
17 dic. 2-1 Nerostellati-Fabriano Cerreto 1-1 5 mag.
0-0 Pineto-Recanatese 5-3 6 mag.
0-2 San Nicolò Teramo-San Marino 1-3
1-0 Sangiustese-Olympia Agnonese 1-2
2-1 Vastese-L'Aquila 3-3
2-1 Vis Pesaro-Castelfidardo 4-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Matelica 3
5 L'Aquila 0
2 Matelica 2
4 Pineto 0
3 Avezzano 0
4 Pineto 2
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Matelica 3-0 L'Aquila Matelica, 13 maggio 2018
Avezzano 0-2 Pineto Avezzano, 13 maggio 2018
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Matelica 2-0 Pineto Matelica, 20 maggio 2018

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
San Nicolò 2-1 Jesina Sant'Egidio alla Vibrata, 20 maggio 2018

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Gara inizialmente giocata il 18 febbraio 2018 e sospesa al 24' del s.t. per nebbia, sul risultato di 2-0 per la Pianese.
  2. ^ a b Qualificato in virtù del miglior piazzamento in classifica.
  3. ^ 1+1 punti di penalizzazione Comunicato N° 57TFN (Sezione Disciplinare) del 30/03/2018
    COMUNICATO UFFICIALE N. 63/TFN – Sezione Disciplinare (PDF), su figc.it. URL consultato il 26 aprile 2018.
  4. ^ Gara inizialmente giocata il 10 settembre 2017 e sospesa ad inizio ripresa per infortunio dell'arbitro.
  5. ^ Gara inizialmente giocata il 5 novembre 2017 e sospesa al primo tempo per cattive condizioni atmosferiche.
  6. ^ 4 punti di penalizzazione:COMUNICATO UFFICIALE N. 32/TFN – Sezione Disciplinare del 18/12/2017

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]