Eccellenza Lombardia 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2002-2003.

Eccellenza Lombardia 2002-2003
Competizione Eccellenza Lombardia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Lombardia
Luogo Lombardia Lombardia
Partecipanti 48
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2002-2003 è stato il dodicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Lombardia.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Solbiatese
Solbiatese
Casteggio Broni
Casteggio Broni
Mariano
Mariano
Verbano
Verbano
Sestese
Sestese
Sporting San Donato
Sporting San Donato
Turate
Turate
Venegono
Venegono
Bovisio Masciago
Bovisio Masciago
Brera
Brera
Fulgor Cardano
Fulgor Cardano
Cerchiate Pero
Cerchiate Pero
Mezzanese
Mezzanese
Caronnese
Caronnese
Rhodense
Rhodense
Trezzano Vigor
Trezzano Vigor
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2001-2002
Solbiatese Arno Calcio Solbiate Arno
F.B.C. Casteggio Broni Casteggio
U.S.D. Mariano Calcio Mariano Comense
F.C. Verbano Calcio Besozzo
U.S. Sestese Calcio Sesto Calende
A.C. Sporting San Donato San Donato Milanese
G.S. Salus et Virtus Turate Turate
F.C. Venegono Venegono Superiore
A.C. Bovisio Masciago Bovisio Masciago
F.C. Brera Milano
A.C. Fulgorcardano Cardano al Campo
F.C. Nuova Cerchiate Pero Pero
G.S. Mezzanese Mezzana Bigli
U.S. Caronnese Caronno Pertusella
F.C. Rhodense Rho
A.C. Trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzurro e Nero (Strisce).svg Solbiatese Arno 67 30 20 7 3 55 20 +35
1rightarrow.png 2. 600px Giallo e Blu.svg Casteggio Broni 63 30 19 6 5 44 25 +19
3. 600px Giallo e Blu.svg Mariano 54 30 15 9 6 37 23 +14
4. 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Verbano 44 30 11 11 8 40 31 +9
5. Sestese 43 30 12 7 11 28 28 0
6. Bianco e Verde.svg Sporting San Donato 42 30 11 9 10 35 33 +2
7. Turate 42 30 10 12 8 35 30 +5
8. Bianco.svg Venegono 39 30 10 9 11 43 37 +6
9. Viola.svg Bovisio Masciago 38 30 9 11 10 32 34 -2
10. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Brera 37 30 9 10 11 33 40 -7
11. Blu e Giallo.svg Fulgorcardano 37 30 11 4 15 38 53 -15
12. 600px HEX-AF121E White Black.svg Nuova Cerchiate Pero 36 30 9 9 12 37 32 +5
Noatunloopsong.png 13. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Mezzanese 35 30 7 14 9 30 34 -4
1downarrow red.svg 14. 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Caronnese 27 30 7 6 17 24 42 -18
1downarrow red.svg 15. Arancione e Nero.svg Rhodense 27 30 7 6 17 24 45 -21
1downarrow red.svg 16. 600px vertical HEX-9C005B White.svg Trezzano Vigor 19 30 3 10 17 26 54 -28

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

??? 2003Caronnese Blu e Rosso.png1 – 0Arancione e Nero.svg Rhodense

??? 2003Rhodense Arancione e Nero.svg1 – 0Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Mezzanese

??? 2003Mezzanese Bisection vertical White HEX-FF0000.svg2 – 0Blu e Rosso.png Caronnese

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Lombardia
Lecco
Lecco
Colognese
Colognese
Giana Erminio
Giana Erminio
Fiorente Bergamo
Fiorente Bergamo
Bellusco
Bellusco
Merate
Merate
Renate
Renate
Ponte San Pietro
Ponte San Pietro
Codogno
Codogno
Ghisalbese
Ghisalbese
Trevigliese
Trevigliese
Pontirolese
Pontirolese
Usmate
Usmate
Caravaggio
Caravaggio
Tribiano
Tribiano
Trealbe
Trealbe
Alfonso Casati
Alfonso Casati
Besana
Besana
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2001-2002
A.C. Città di Lecco Lecco
U.S. Colognese Cologno al Serio
A.S. Giana Erminio Gorgonzola
U.S. Fiorente Bergamo Bergamo
U.S. Bellusco C.G. Bellusco
A.S. Merate Merate
A.C. Renate Renate
U.S. Ponte San Pietro Ponte San Pietro
A.C. Codogno 1908 Codogno
Pol. Comunale Ghisalbese Ghisalba
Circolo Sportivo Trevigliese Treviglio
S.C. Pontirolese Pontirolo Nuovo
F.C. Usmate Usmate Velate
U.S. Caravaggio Caravaggio
U.S. Tribiano Tribiano
U.S. Trealbe Calcio Treviolo
U.S. Alfonso Casati Calcio Arcore
A.C. Besana Besana in Brianza

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg Città di Lecco 70 34 20 10 4 44 19 +25
1rightarrow.png 2. Colognese 68 34 19 11 4 60 19 +41
3. Giana Erminio 58 34 15 13 6 44 29 +15
4. Nero e Azzurro (Strisce).png Fiorente Bergamo 55 34 14 13 7 42 25 +17
5. Rosso e Blu.svg Bellusco 53 34 15 8 11 48 48 0
6. Merate 49 34 12 13 9 49 43 +6
7. Renate 47 34 13 8 13 45 49 -4
8. Ponte San Pietro 46 34 12 10 12 42 42 0
9. Codogno 46 34 13 7 14 36 40 -4
10. 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg Ghisalbese 45 34 10 15 9 37 37 0
11. Trevigliese 41 34 9 14 11 31 34 -3
12. Bianco e Granata.svg Pontirolese 40 34 10 10 14 39 52 -13
13. Usmate 40 34 8 16 10 33 32 +1
Noatunloopsong.png 14. Caravaggio 39 34 11 6 17 48 54 -6
1downarrow red.svg 15. 600px Giallo e Blu.svg Tribiano 35 34 8 11 15 18 35 -17
1downarrow red.svg 16. 600px Azzurro e Granata.png Trealbe 31 34 6 13 15 31 47 -16
1downarrow red.svg 17. Bianco e Verde.svg Alfonso Casati 29 34 7 8 19 28 44 -16
1downarrow red.svg 18. Azzurro e Bianco.svg Besana 28 34 6 10 18 21 47 -26

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

??? 2003Tribiano Giallo e Blu.png0 – 1600px Azzurro e Granata.png Trealbe

??? 2003Caravaggio 600px Rosso e Bianco (strisce).png3 – 1Giallo e Blu.png Tribiano

??? 2003Trealbe 600px Azzurro e Granata.png0 – 0
(d.t.s.)
600px Rosso e Bianco (strisce).png Caravaggio

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione 2001-2002
A.S. Nuova Albano Albano Sant'Alessandro
A.C. Carpenedolo Carpenedolo
U.S. Darfo Boario Darfo Boario Terme
A.C. Castellana Castel Goffredo
A.C. Salò Salò
A.C. Adro Adro
Suzzara Calcio 2000 Suzzara
U.S. Bagnolese Bagnolo Mella
F.C. Castiglione Castiglione delle Stiviere
A.C. Chiari Chiari
U.S. Orsa Corte Franca Corte Franca
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano
G.S. Grumellese Calcio Grumello del Monte
F.C. Rovato Rovato
U.S. Soresinese Calcio Soresina
A.C. Feralpi Lonato, Lonato Lonato del Garda
Mappa di localizzazione: Lombardia
Nuova Albano
Nuova Albano
Carpenedolo
Carpenedolo
Darfo Boario
Darfo Boario
Castellana
Castellana
Salò
Salò
Adro
Adro
Suzzara
Suzzara
Bagnolese
Bagnolese
Castiglione
Castiglione
Chiari
Chiari
Orsa Corte Franca
Orsa Corte Franca
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Grumellese
Grumellese
Rovato
Rovato
Soresinese
Soresinese
Feralpi Lonato
Feralpi Lonato
Ubicazione delle squadre partecipanti

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Nuova Albano 61 30 18 7 5 53 26 +27
1rightarrow.png 2. Carpenedolo 60 30 18 6 6 53 22 +31
3. Darfo Boario 54 30 15 9 6 52 31 +21
4. Castellana 50 30 13 11 6 49 32 +17
5. Salò 44 30 11 11 8 48 39 +9
6. Bianco e Nero.svg Adro 44 30 11 11 8 28 26 +2
7. Suzzara 41 30 11 8 11 36 40 -4
8. Bagnolese 38 30 9 11 10 37 46 -9
9. Castiglione 37 30 9 10 11 26 31 -5
10. Chiari 37 30 9 10 11 32 48 -16
11. Orsa Corte Franca 32 30 6 10 14 37 37 0
12. Ciliverghe Mazzano 32 30 7 11 12 30 40 -10
Noatunloopsong.png 13. Grumellese 31 30 6 13 11 33 41 -8
1downarrow red.svg 14. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Rovato 28 30 7 7 16 28 47 -19
1downarrow red.svg 15. Soresinese 26 30 6 8 16 25 43 -18
1downarrow red.svg 16. Feralpi Lonato 25 30 4 13 13 18 35 -17

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

??? 2003Rovato Bianco e Rosso (Strisce).png1 – 3Blu e Rosso (Strisce)2.png Soresinese

??? 2003Grumellese Giallo e Rosso.svg2 – 1Bianco e Rosso (Strisce).png Rovato

??? 2003Soresinese Blu e Rosso (Strisce)2.png0 – 4Giallo e Rosso.svg Grumellese

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

L'Annuario F.I.G.C. 2002-03, Roma (2002) conservato presso: