Sci alpino ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Alpine skiing pictogram.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi olimpici invernali.

Lo sci alpino fa parte del programma dei Giochi olimpici invernali fin dall'edizione del 1936 che vide disputare solo le gare di combinata, sia maschile che femminile.

Nelle edizioni dal 1948 al 1980 oltre ad assegnare le medaglie olimpiche, le competizioni valevano anche ai fini dei Mondiali di sci alpino, manifestazione che si svolgeva ogni due anni. Solo le medaglie della combinata erano riconosciute esclusivamente per i Campionati del mondo. Dal 1985 i Mondiali, pur rimanendo a cadenza biennale, si disputano negli anni dispari, tranne nell'edizione spagnola della Sierra Nevada che a causa di problemi climatici si tenne nel 1996 pur non influendo sul Mondiale.

Specialità[modifica | modifica wikitesto]

Fanno parte del programma dei giochi olimpici invernali le seguenti discipline, disputate sia al maschile che al femminile, entrate a far parte dei giochi in momenti diversi:

La combinata alpina è entrata nel programma olimpico prima delle due discipline che la costituiscono (discesa libera e slalom speciale), che si disputano ai Giochi olimpici dal 1948.

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Stato Evento Altra denominazione
1936 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Sci alpino ai IV Giochi olimpici invernali
1948 St. Moritz Svizzera Svizzera Sci alpino ai V Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1948
1952 Oslo Norvegia Norvegia Sci alpino ai VI Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1952
1956 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Sci alpino ai VII Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1956
1960 Squaw Valley Stati Uniti Stati Uniti Sci alpino agli VIII Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1960
1964 Innsbruck Austria Austria Sci alpino ai IX Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1964
1968 Grenoble Francia Francia Sci alpino ai X Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1968
1972 Sapporo Giappone Giappone Sci alpino agli XI Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1972
1976 Innsbruck Austria Austria Sci alpino ai XII Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1976
1980 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Sci alpino ai XIII Giochi olimpici invernali Campionato del Mondo di sci alpino 1980
1984 Sarajevo Jugoslavia Jugoslavia Sci alpino ai XIV Giochi olimpici invernali
1988 Calgary Canada Canada Sci alpino ai XV Giochi olimpici invernali
1992 Albertville Francia Francia Sci alpino ai XVI Giochi olimpici invernali
1994 Lillehammer Norvegia Norvegia Sci alpino ai XVII Giochi olimpici invernali
1998 Nagano Giappone Giappone Sci alpino ai XVIII Giochi olimpici invernali
2002 Salt Lake City Stati Uniti Stati Uniti Sci alpino ai XIX Giochi olimpici invernali
2006 Torino Italia Italia Sci alpino ai XX Giochi olimpici invernali
2010 Vancouver Canada Canada Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali
2014 Soči Russia Russia Sci alpino ai XXII Giochi olimpici invernali

Medaglie assegnate[modifica | modifica wikitesto]

Evento 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 94 98 02 06 10 14
Combinata maschile
Discesa libera maschile
Slalom speciale maschile
Slalom gigante maschile
Super-G maschile
Combinata femminile
Discesa libera femminile
Slalom speciale femminile
Slalom gigante femminile
Super-G femminile
Totale eventi 2 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 10 10 10 10 10 10 10 10

Medagliere complessivo per nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato a Soči 2014. In corsivo le nazioni (o squadre) non più esistenti.

Pos Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Austria Austria 32 36 39 107
2 Svizzera Svizzera 19 19 20 58
3 Francia Francia 15 14 14 43
4 Stati Uniti Stati Uniti d'America 14 18 10 38
5 Italia Italia 13 9 7 29
6 Germania Germania 12 4 4 20
7 Norvegia Norvegia 9 8 9 26
8 Svezia Svezia 5 2 8 15
9 Croazia Croazia 4 5 0 9
10 Canada Canada 4 1 5 10
11 Germania Ovest Germania Ovest 3 7 3 13
12 Liechtenstein Liechtenstein 2 2 4 8
13 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca 2 1 2 5
14 Slovenia Slovenia 1 2 3 6
15 Spagna Spagna 1 0 1 2
16 Lussemburgo Lussemburgo 0 2 0 2
Jugoslavia Jugoslavia 0 2 0 2
18 Giappone Giappone 0 1 0 1
Finlandia Finlandia 0 1 0 1
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 0 1 0 1
Russia Russia 0 1 0 1
22 Australia Australia 0 0 1 1
Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 1 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 1 1
URSS URSS 0 0 1 1

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sankt Moritz 1948 Francia Henri Oreiller Austria Franz Gabl Svizzera Rolf Olinger
Oslo 1952 Italia Zeno Colò Svizzera Georges Schneider Austria Christian Pravda
Cortina d'Ampezzo 1956 Austria Toni Sailer Svizzera Raymond Fellay Austria Andreas Molterer
Squaw Valley 1960 Francia Jean Vuarnet Squadra Unificata Tedesca Hans-Peter Lanig Francia Guy Périllat
Innsbruck 1964 Austria Egon Zimmermann Francia Léo Lacroix Squadra Unificata Tedesca Wolfgang Bartels
Grenoble 1968 Francia Jean-Claude Killy Francia Guy Périllat Svizzera Jean-Daniel Dätwyler
Sapporo 1972 Svizzera Bernhard Russi Svizzera Roland Collombin Austria Heini Messner
Innsbruck 1976 Austria Franz Klammer Svizzera Bernhard Russi Italia Herbert Plank
Lake Placid 1980 Austria Leonhard Stock Austria Peter Wirnsberger Canada Steve Podborski
Sarajevo 1984 Stati Uniti Bill Johnson Svizzera Peter Müller Austria Anton Steiner
Calgary 1988 Svizzera Pirmin Zurbriggen Svizzera Peter Müller Francia Franck Piccard
Albertville 1992 Austria Patrick Ortlieb Francia Franck Piccard Austria Günther Mader
Lillehammer 1994 Stati Uniti Tommy Moe Norvegia Kjetil André Aamodt Canada Ed Podivinsky
Nagano 1998 Francia Jean-Luc Crétier Norvegia Lasse Kjus Austria Hannes Trinkl
Salt Lake City 2002 Austria Fritz Strobl Norvegia Lasse Kjus Austria Stephan Eberharter
Torino 2006 Francia Antoine Dénériaz Austria Michael Walchhofer Svizzera Bruno Kernen
Vancouver 2010 Svizzera Didier Défago Norvegia Aksel Lund Svindal Stati Uniti Bode Miller
Soči 2014 Austria Matthias Mayer Italia Christof Innerhofer Norvegia Kjetil Jansrud
Atleta meglio premiato: Svizzera Bernhard Russi (1/1/0) Nazione meglio premiata: Austria Austria (7/3/7)

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Calgary 1988 Francia Franck Piccard Austria Helmut Mayer Svezia Lars-Börje Eriksson
Albertville 1992 Norvegia Kjetil André Aamodt Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Jan Einar Thorsen
Lillehammer 1994 Germania Markus Wasmeier Stati Uniti Tommy Moe Norvegia Kjetil André Aamodt
Nagano 1998 Austria Hermann Maier Svizzera Didier Cuche
Austria Hans Knauß
Salt Lake City 2002 Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Stephan Eberharter Austria Andreas Schifferer
Torino 2006 Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Hermann Maier Svizzera Ambrosi Hoffmann
Vancouver 2010 Norvegia Aksel Lund Svindal Stati Uniti Bode Miller Stati Uniti Andrew Weibrecht
Soči 2014 Norvegia Kjetil Jansrud Stati Uniti Andrew Weibrecht Stati Uniti Bode Miller
Canada Jan Hudec
Atleta meglio premiato: Norvegia Kjetil André Aamodt (3/0/1) Nazione meglio premiata: Norvegia Norvegia (5/0/2)

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Oslo 1952 Norvegia Stein Eriksen Austria Christian Pravda Austria Toni Spiss
Cortina d'Ampezzo 1956 Austria Toni Sailer Austria Andreas Molterer Austria Walter Schuster
Squaw Valley 1960 Svizzera Roger Staub Austria Josef Stiegler Austria Ernst Hinterseer
Innsbruck 1964 Francia François Bonlieu Austria Karl Schranz Austria Josef Stiegler
Grenoble 1968 Francia Jean-Claude Killy Svizzera Willy Favre Austria Heini Messner
Sapporo 1972 Italia Gustav Thöni Svizzera Edmund Bruggmann Svizzera Werner Mattle
Innsbruck 1976 Svizzera Heini Hemmi Svizzera Ernst Good Svezia Ingemar Stenmark
Lake Placid 1980 Svezia Ingemar Stenmark Liechtenstein Andreas Wenzel Austria Hans Enn
Sarajevo 1984 Svizzera Max Julen Jugoslavia Jure Franko Liechtenstein Andreas Wenzel
Calgary 1988 Italia Alberto Tomba Austria Hubert Strolz Svizzera Pirmin Zurbriggen
Albertville 1992 Italia Alberto Tomba Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Kjetil André Aamodt
Lillehammer 1994 Germania Markus Wasmeier Svizzera Urs Kälin Austria Christian Mayer
Nagano 1998 Austria Hermann Maier Austria Stephan Eberharter Svizzera Michael von Grünigen
Salt Lake City 2002 Austria Stephan Eberharter Stati Uniti Bode Miller Norvegia Lasse Kjus
Torino 2006 Austria Benjamin Raich Francia Joël Chenal Austria Hermann Maier
Vancouver 2010 Svizzera Carlo Janka Norvegia Kjetil Jansrud Norvegia Aksel Lund Svindal
Soči 2014 Stati Uniti Ted Ligety Francia Steve Missillier Francia Alexis Pinturault
Atleta meglio premiato: Italia Alberto Tomba (2/0/0) Nazione meglio premiata: Austria Austria (4/6/8)

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sankt Moritz 1948 Svizzera Edi Reinalter Francia James Couttet Francia Henri Oreiller
Oslo 1952 Austria Othmar Schneider Norvegia Stein Eriksen Norvegia Guttorm Berge
Cortina d'Ampezzo 1956 Austria Toni Sailer Giappone Chiharu Igaya Svezia Stig Sollander
Squaw Valley 1960 Austria Ernst Hinterseer Austria Matthias Leitner Francia Charles Bozon
Innsbruck 1964 Austria Josef Stiegler Stati Uniti William Kidd Stati Uniti Jimmy Heuga
Grenoble 1968 Francia Jean-Claude Killy Austria Herbert Huber Austria Alfred Matt
Sapporo 1972 Spagna Francisco Fernández Ochoa Italia Gustav Thöni Italia Roland Thöni
Innsbruck 1976 Italia Piero Gros Italia Gustav Thöni Liechtenstein Willi Frommelt
Lake Placid 1980 Svezia Ingemar Stenmark Stati Uniti Phil Mahre Svizzera Jacques Lüthy
Sarajevo 1984 Stati Uniti Phil Mahre Stati Uniti Steve Mahre Francia Didier Bouvet
Calgary 1988 Italia Alberto Tomba Germania Ovest Frank Wörndl Liechtenstein Paul Frommelt
Albertville 1992 Norvegia Finn Christian Jagge Italia Alberto Tomba Austria Michael Tritscher
Lillehammer 1994 Austria Thomas Stangassinger Italia Alberto Tomba Slovenia Jure Košir
Nagano 1998 Norvegia Hans Petter Buraas Norvegia Ole Kristian Furuseth Austria Thomas Sykora
Salt Lake City 2002 Francia Jean-Pierre Vidal Francia Sébastien Amiez Austria Benjamin Raich
Torino 2006 Austria Benjamin Raich Austria Reinfried Herbst Austria Rainer Schönfelder
Vancouver 2010 Italia Giuliano Razzoli Croazia Ivica Kostelić Svezia André Myhrer
Soči 2014 Austria Mario Matt Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen
Atleta meglio premiato: Italia Alberto Tomba (1/2/0) Nazione meglio premiata: Austria Austria (7/4/5)

Combinata alpina[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Garmisch-Partenkirchen 1936 Germania Franz Pfnür Germania Gustav Lantschner Francia Émile Allais
Sankt Moritz 1948 Francia Henri Oreiller Svizzera Karl Molitor Francia James Couttet
Cortina d'Ampezzo 1956 Austria Toni Sailer Francia Charles Bozon Svezia Stig Sollander
Squaw Valley 1960 Francia Guy Périllat Francia Charles Bozon Squadra Unificata Tedesca Hans-Peter Lanig
Innsbruck 1964 Squadra Unificata Tedesca Ludwig Leitner Austria Gerhard Nenning Stati Uniti Billy Kidd
Grenoble 1968 Francia Jean-Claude Killy Svizzera Dumeng Giovanoli Austria Heini Messner
Sapporo 1972 Italia Gustav Thöni Canada Jim Hunter Svizzera Walter Tresch
Innsbruck 1976 Italia Gustav Thöni Liechtenstein Willi Frommelt Stati Uniti Greg Jones
Lake Placid 1980 Stati Uniti Phil Mahre Liechtenstein Andreas Wenzel Austria Leonhard Stock
Sarajevo 1984 Evento non incluso nel programma olimpico
Calgary 1988 Austria Hubert Strolz Austria Bernhard Gstrein Svizzera Paul Accola
Albertville 1992 Italia Josef Polig Italia Gianfranco Martin Svizzera Steve Locher
Lillehammer 1994 Norvegia Lasse Kjus Norvegia Kjetil André Aamodt Norvegia Harald Christian Strand Nilsen
Nagano 1998 Austria Mario Reiter Norvegia Lasse Kjus Austria Christian Mayer
Salt Lake City 2002 Norvegia Kjetil André Aamodt Stati Uniti Bode Miller Austria Benjamin Raich
Torino 2006 Stati Uniti Ted Ligety Croazia Ivica Kostelić Austria Rainer Schönfelder
Vancouver 2010 Stati Uniti Bode Miller Croazia Ivica Kostelić Svizzera Silvan Zurbriggen
Soči 2014 Svizzera Sandro Viletta Croazia Ivica Kostelić Italia Christof Innerhofer
Atleta meglio premiato: Italia Gustav Thöni (2/0/0) Nazione meglio premiata: Francia Francia (3/2/2)

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sankt Moritz 1948 Svizzera Hedy Schlunegger Austria Trude Beiser Austria Resi Hammerer
Oslo 1952 Austria Trude Beiser Germania Est Annemarie Buchner Italia Giuliana Minuzzo
Cortina d'Ampezzo 1956 Svizzera Madeleine Berthod Svizzera Frieda Dänzer Canada Lucile Wheeler
Squaw Valley 1960 Squadra Unificata Tedesca Heidi Biebl Stati Uniti Penny Pitou Austria Traudl Hecher
Innsbruck 1964 Austria Christl Haas Austria Edith Zimmermann Austria Traudl Hecher
Grenoble 1968 Austria Olga Pall Francia Isabelle Mir Austria Christl Haas
Sapporo 1972 Svizzera Marie-Thérèse Nadig Austria Annemarie Moser-Pröll Stati Uniti Susie Corrock
Innsbruck 1976 Germania Ovest Rosi Mittermaier Austria Brigitte Totschnig Stati Uniti Cindy Nelson
Lake Placid 1980 Austria Annemarie Moser-Pröll Liechtenstein Hanni Wenzel Svizzera Marie-Thérèse Nadig
Sarajevo 1984 Svizzera Michela Figini Svizzera Maria Walliser Cecoslovacchia Olga Charvatová
Calgary 1988 Germania Ovest Marina Kiehl Svizzera Brigitte Oertli Canada Karen Percy
Albertville 1992 Canada Kerrin Lee-Gartner Stati Uniti Hilary Lindh Austria Veronika Wallinger
Lillehammer 1994 Germania Katja Seizinger Stati Uniti Picabo Street Italia Isolde Kostner
Nagano 1998 Germania Katja Seizinger Svezia Pernilla Wiberg Francia Florence Masnada
Salt Lake City 2002 Francia Carole Montillet Italia Isolde Kostner Austria Renate Götschl
Torino 2006 Austria Michaela Dorfmeister Svizzera Martina Schild Svezia Anja Pärson
Vancouver 2010 Stati Uniti Lindsey Vonn Stati Uniti Julia Mancuso Austria Elisabeth Görgl
Soči 2014 Svizzera Dominique Gisin Svizzera Lara Gut
Slovenia Tina Maze
Atleta meglio premiato: Germania Katja Seizinger (2/0/0) Nazione meglio premiata: Austria Austria (5/4/7)

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Calgary 1988 Austria Sigrid Wolf Svizzera Michela Figini Canada Karen Percy
Albertville 1992 Italia Deborah Compagnoni Francia Carole Merle Germania Katja Seizinger
Lillehammer 1994 Stati Uniti Diann Roffe Steinrotter Russia Svetlana Gladyševa Italia Isolde Kostner
Nagano 1998 Stati Uniti Picabo Street Austria Michaela Dorfmeister Austria Alexandra Meissnitzer
Salt Lake City 2002 Italia Daniela Ceccarelli Croazia Janica Kostelić Italia Karen Putzer
Torino 2006 Austria Michaela Dorfmeister Croazia Janica Kostelić Austria Alexandra Meissnitzer
Vancouver 2010 Austria Andrea Fischbacher Slovenia Tina Maze Stati Uniti Lindsey Vonn
Soči 2014 Austria Anna Fenninger Germania Maria Riesch Austria Nicole Hosp
Atleta meglio premiato: Austria Michaela Dorfmeister (1/1/0) Nazione meglio premiata: Austria Austria (4/1/3)

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Oslo 1952 Stati Uniti Andrea Mead Lawrence Austria Dagmar Rom Germania Ovest Annemarie Buchner
Cortina d'Ampezzo 1956 Germania Ovest Ossi Reichert Austria Josefine Frandl Austria Thea Hochleitner
Squaw Valley 1960 Svizzera Yvonne Rüegg Stati Uniti Penny Pitou Italia Giuliana Minuzzo
Innsbruck 1964 Francia Marielle Goitschel Francia Christine Goitschel
Stati Uniti Jean Saubert
Grenoble 1968 Canada Nancy Greene Francia Annie Famose Svizzera Fernande Bochatay
Sapporo 1972 Svizzera Marie-Thérèse Nadig Austria Annemarie Moser-Pröll Austria Wiltrud Drexel
Innsbruck 1976 Canada Kathy Kreiner Germania Ovest Rosi Mittermaier Francia Danièle Debernard
Lake Placid 1980 Liechtenstein Hanni Wenzel Germania Ovest Irene Epple Francia Perrine Pelen
Sarajevo 1984 Stati Uniti Debbie Armstrong Stati Uniti Christin Cooper Francia Perrine Pelen
Calgary 1988 Svizzera Vreni Schneider Germania Ovest Christa Kinshofer Svizzera Maria Walliser
Albertville 1992 Svezia Pernilla Wiberg Stati Uniti Diann Roffe Steinrotter
Austria Anita Wachter
Lillehammer 1994 Italia Deborah Compagnoni Germania Martina Ertl Svizzera Vreni Schneider
Nagano 1998 Italia Deborah Compagnoni Austria Alexandra Meissnitzer Germania Katja Seizinger
Salt Lake City 2002 Croazia Janica Kostelić Svezia Anja Pärson Svizzera Sonja Nef
Torino 2006 Stati Uniti Julia Mancuso Finlandia Tanja Poutiainen Svezia Anna Ottosson
Vancouver 2010 Germania Viktoria Rebensburg Slovenia Tina Maze Austria Elisabeth Görgl
Soči 2014 Slovenia Tina Maze Austria Anna Fenninger Germania Viktoria Rebensburg
Atleta meglio premiato: Italia Deborah Compagnoni (2/0/0) Nazione meglio premiata: Stati Uniti Stati Uniti d'America (3/4/0)

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Sankt Moritz 1948 Stati Uniti Gretchen Fraser Svizzera Antoinette Meyer Austria Erika Mahringer
Oslo 1952 Stati Uniti Andrea Mead Lawrence Germania Ovest Ossi Reichert Germania Ovest Annemarie Buchner
Cortina d'Ampezzo 1956 Svizzera Renée Colliard Austria Regina Schöpf URSS Evgenija Sidorova
Squaw Valley 1960 Canada Anne Heggtveit Stati Uniti Betsy Snite Germania Ovest Barbara Henneberger
Innsbruck 1964 Francia Christine Goitschel Francia Marielle Goitschel Stati Uniti Jean Saubert
Grenoble 1968 Francia Marielle Goitschel Canada Nancy Greene Francia Annie Famose
Sapporo 1972 Stati Uniti Barbara Cochran Francia Danièle Debernard Francia Florence Steurer
Innsbruck 1976 Germania Ovest Rosi Mittermaier Italia Claudia Giordani Liechtenstein Hanni Wenzel
Lake Placid 1980 Liechtenstein Hanni Wenzel Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein Svizzera Erika Hess
Sarajevo 1984 Italia Paoletta Magoni Francia Perrine Pelen Liechtenstein Ursula Konzett
Calgary 1988 Svizzera Vreni Schneider Jugoslavia Mateja Svet Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein
Albertville 1992 Austria Petra Kronberger Nuova Zelanda Annelise Coberger Spagna Blanca Fernández Ochoa
Lillehammer 1994 Svizzera Vreni Schneider Austria Elfi Eder Slovenia Katja Koren
Nagano 1998 Germania Hilde Gerg Italia Deborah Compagnoni Australia Zali Steggall
Salt Lake City 2002 Croazia Janica Kostelić Francia Laure Péquegnot Svezia Anja Pärson
Torino 2006 Svezia Anja Pärson Austria Nicole Hosp Austria Marlies Schild
Vancouver 2010 Germania Maria Riesch Austria Marlies Schild Rep. Ceca Šárka Záhrobská
Soči 2014 Stati Uniti Mikaela Shiffrin Austria Marlies Schild Austria Kathrin Zettel
Atleta meglio premiato: Francia Marielle Goitschel (1/1/0) Nazione meglio premiata: Stati Uniti Stati Uniti d'America (4/1/1)

Combinata alpina[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Garmisch-Partenkirchen 1936 Germania Christl Cranz Germania Käthe Grasegger Norvegia Laila Schou Nilsen
Sankt Moritz 1948 Austria Trude Beiser Stati Uniti Gretchen Fraser Austria Erika Mahringer
Oslo 1952 Evento non incluso nel programma olimpico
Cortina d'Ampezzo 1956 Svizzera Madeleine Berthod Polonia Daria Dziób Svizzera Christine Dänzer
Squaw Valley 1960 Canada Anne Heggtveit Squadra Unificata Tedesca Sonja Sperl Squadra Unificata Tedesca Barbara Henneberger
Innsbruck 1964 Francia Marielle Goitschel Austria Christl Haas Austria Edith Zimmermann
Grenoble 1968 Francia Marielle Goitschel Francia Annie Famose Austria Heidi Zimmermann
Sapporo 1972 Norvegia Toril Førland Francia Florence Steurer Austria Annemarie Moser-Pröll
Innsbruck 1976 Germania Ovest Rosi Mittermaier Francia Danièle Debernard Liechtenstein Hanni Wenzel
Lake Placid 1980 Liechtenstein Hanni Wenzel Stati Uniti Cindy Nelson Austria Ingrid Eberle
Sarajevo 1984 Evento non incluso nel programma olimpico
Calgary 1988 Austria Anita Wachter Svizzera Brigitte Oertli Svizzera Maria Walliser
Albertville 1992 Austria Petra Kronberger Austria Anita Wachter Francia Florence Masnada
Lillehammer 1994 Svezia Pernilla Wiberg Svizzera Vreni Schneider Slovenia Alenka Dovžan
Nagano 1998 Germania Katja Seizinger Germania Martina Ertl Germania Hilde Gerg
Salt Lake City 2002 Croazia Janica Kostelić Austria Renate Götschl Germania Martina Ertl
Torino 2006 Croazia Janica Kostelić Austria Marlies Schild Svezia Anja Pärson
Vancouver 2010 Germania Maria Riesch Stati Uniti Julia Mancuso Svezia Anja Pärson
Soči 2014 Germania Maria Riesch Austria Nicole Hosp Stati Uniti Julia Mancuso
Atleta meglio premiato: Francia Goitschel; Croazia Kostelić e Germania Riesch (2/0/0) Nazione meglio premiata: Germania Germania (5/3/3)

Atleti plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

La lista riguarda gli atleti che sino a Soči 2014 hanno conquistato il maggior numero di medaglie olimpiche nello sci alpino ed è ordinata per numero di medaglie totali.[1]

Atleta Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 4 2 2 8
Janica Kostelić Croazia Croazia 4 2 0 6
Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti d'America 1 3 2 6
Anja Pärson Svezia Svezia 1 1 4 6
Alberto Tomba Italia Italia 3 2 0 5
Vreni Schneider Svizzera Svizzera 3 1 1 5
Katja Seizinger Germania Germania 3 0 2 5
Lasse Kjus Norvegia Norvegia 1 3 1 5
Deborah Compagnoni Italia Italia 3 1 0 4
Maria Riesch Germania Germania 3 1 0 4
Tina Maze Slovenia Slovenia 2 2 0 4
Hanni Wenzel Liechtenstein Liechtenstein 2 1 1 4
Hermann Maier Austria Austria 2 1 1 4
Benjamin Raich Austria Austria 2 0 2 4
Stephan Eberharter Austria Austria 1 2 1 4
Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti d'America 1 2 1 4
Ivica Kostelić Croazia Croazia 0 4 0 4
Marlies Schild Austria Austria 0 3 1 4

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Alpine Skiing Career Medal Leaders, sports-reference.com. URL consultato il 9 febbraio 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]