Nazionale di atletica leggera dell'Italia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Italia Italia
Sport Atletica leggera
Federazione FIDAL
Confederazione EAA
Codice CIO ITA
Direttore tecnico Antonio La Torre
Record presenze Mars symbol.svg Vittorio Visini (67)
Venus symbol.svg Marisa Masullo (79)
Giochi olimpici
Partecipazioni 27 (esordio: 1900)
Miglior risultato 5 - 0 - 0   (2020)
Medaglie (24 - 15 - 26)
Campionati mondiali
Partecipazioni 18 (esordio: 1976)
Miglior risultato 2 - 2 - 2   (1995)
Medaglie (12 - 16 - 19)
Campionati mondiali indoor
Partecipazioni 18 (esordio: 1985)
Miglior risultato 1 - 2 - 1   (1985)
Medaglie (7 - 6 - 11)
Campionati europei
Partecipazioni 25 (esordio: 1934)
Miglior risultato 5 - 2 - 5   (1990)
Medaglie (45 - 46 - 52)
Campionati europei indoor
Partecipazioni 40 (esordio: 1966)
Miglior risultato 3 - 2 - 2   (1982)
Medaglie (34 - 37 - 33)


Statistiche aggiornate al 26 agosto 2022

La nazionale di atletica leggera dell'Italia è la rappresentativa dell'Italia nelle competizioni internazionali di atletica leggera riservate alle selezioni nazionali.

Bilancio nelle competizioni internazionali[modifica | modifica wikitesto]

Manifestazione Edizioni 1ª edizione Uomini Donne Totale
Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot.
Giochi olimpici[1][2] 27 1900 20 8 22 50 4 7 4 15 24 15 26 65
Mondiali[3] 18 1976 9 9 9 27 3 7 10 20 12 16 19 47
Mondiali indoor 18 1985 5 3 7 15 2 3 4 8 7 6 11 24
Europei 25 1934 37 35 31 103 8 11 21 40 45 46 52 143
Europei indoor 40 1966 21 24 22 67 13 13 11 37 34 37 33 104
Coppa del mondo / Continentale 13 1977 1 5 7 13 0 4 1 5 1 9 8 18
Coppa Europa / Europei a squadre 38 1965 52 63 74 189 8 15 37 60 60 78 111 249
Giochi del Mediterraneo 19 1951 116 87 77 280 64 72 49 185 180 159 126 465
Universiadi 30 1959 38 30 45 113 17 16 11 44 55 46 56 157

Classifica di presenze[modifica | modifica wikitesto]

Nelle tabelle che seguono sono indicate le presenze degli atleti azzurri di atletica leggera, in base ai dati ufficiali della FIDAL.

I dati sono aggiornati al luglio 2013.[4] In grassetto gli atleti ancora in attività.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Vittorio Visini, primatista di presenze maschile
Atleta Specialità Nato Periodo Presenze
Giochi
olimpici
Mondiali Europei Tot.
1 Vittorio Visini Marcia 1945 1965-1981 3 - 5 67
2 Alessandro Andrei Getto del peso 1959 1981-1995 2 4 2 63
3 Maurizio Damilano Marcia 1957 1977-1991 3 4 4 60
4 Giovanni Evangelisti Salto in lungo 1961 1980-1994 3 3 4 59
Marco Montelatici Getto del peso 1953 1972-1986 1 - 2
6 Paolo Dal Soglio Getto del peso 1970 1992-2012 2 5 2 58
7 Nicola Vizzoni Lancio del martello 1973 1995-2013 3 8 4 57
8 Dario Badinelli Salto triplo 1960 1981-1993 1 1 2 56
9 Pietro Mennea Velocità 1952 1969-1988 5 1 4 52
Sergio Liani 110 metri ostacoli 1943 1965-1979 2 - 4
Silvano Simeon Lancio del disco 1945-2010 1966-1982 2 - 4
12 Stefano Tilli Velocità 1962 1983-2000 4 5 4 51
13 Adolfo Consolini Lancio del disco 1917-1969 1938-1960 4 - 5 50
14 Armando De Vincentiis Lancio del disco 1943 1969-1983 2 - 3 48
Pierfrancesco Pavoni Velocità 1963 1980-1990 2 2 2 51
16 Silvano Meconi Getto del peso 1931 1955-1969 3 - 2 47
Renato Dionisi Salto con l'asta 1947 1964-1978 2 - 2
18 Giuseppe Cindolo Mezzofondo 1945 1965-1976 4 - 5 46
19 Sergio Bello 400 metri piani 1942 1961-1972 3 - 4 45
20 Giampaolo Urlando Lancio del martello 1945 1965-1984 3 1 2 44
21 Abdon Pamich Marcia 1933 1954-1973 5 - 6 43
Roberto Ribaud 400 metri piani 1961 1983-1987 1 2 2
23 Daniele Fontecchio 110 metri ostacoli 1960 1980-1986 1 1 2 42
Carlo Lievore Lancio del giavellotto 1937 1956-1971 2 - 3
Stefano Mei Mezzofondo 1963 1981-1994 2 2 2
Giovanni De Benedictis Marcia 1968 1987-2004 5 6 4
27 Livio Berruti Velocità 1939 1957-1968 4 - 3 41
Marco Martino Lancio del disco 1968 1983-1993 1 2 3
Gennaro Di Napoli Mezzofondo 1968 1988-2002 3 4 4
30 Giuseppe Buttari 110 metri ostacoli 1951 1971-1980 2 - 2 39
Diego Fortuna Lancio del disco 1968 1995-2005 2 4 1
Ennio Preatoni Velocità 1944 1963-1972 3 - 3

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Marisa Masullo, primatista femminile ed assoluta

In campo femminile le atlete che hanno il maggior numero di presenze sono Marisa Masullo (79) ed Agnese Maffeis (73).[5]

Atleta Specialità Nata Periodo Presenze
Giochi
olimpici
Mondiali Europei Tot.
1 Marisa Masullo Velocità 1959 1977-1993 3 3 4 79
2 Agnese Maffeis Peso e disco 1965 1985-2003 2 3 4 73
3 Sara Simeoni Salto in alto 1953 1970-1986 4 - 5 67
Erica Rossi 400 metri piani 1955 1974-1989 2 2 2
5 Gabriella Dorio 800 e 1500 metri piani 1957 1973-1991 3 2 3 65
6 Agnese Possamai Mezzofondo 1953 1977-1988 - - - 60
7 Antonella Capriotti Lungo e triplo 1962 1980-1997 3 2 - 55
8 Daniela Ferrian Velocità 1961 1982-1993 2 1 1 51

Atleti plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito la classifica degli azzurri con almeno quattro podi (ma almeno due ori) in manifestazioni internazionali.

# Atleta Giochi olimpici Mondiali Europei Totale
Oro Argento Bronzo Oro Argento Bronzo Oro Argento Bronzo Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Medals icon.svg
1 Pietro Mennea 1 0 2 0 1 1 3 2 1 4 3 4 11
2 Adolfo Consolini 1 1 0 - - - 3 0 0 4 1 0 5
3 Maurizio Damilano 1 0 2 2 0 0 0 1 0 3 1 2 6
4 Abdon Pamich 1 0 1 - - - 2 1 0 3 1 1 5
5 Alberto Cova 1 0 0 1 0 0 1 1 0 3 1 0 4
Annarita Sidoti 0 0 0 1 0 0 2 1 0 3 1 0 4
7 Stefano Baldini 1 0 0 0 0 2 2 0 0 3 0 2 5
8 Gelindo Bordin 1 0 0 0 0 1 2 0 0 3 0 1 4
Ugo Frigerio 3 0 1 - - - - - - 3 0 1 4
10 Fiona May 0 2 0 2 1 1 0 1 1 2 4 2 8
11 Sara Simeoni 1 2 0 - - - 1 0 2 2 2 2 6
12 Francesco Panetta 0 0 0 1 1 0 1 1 0 2 2 0 4
13 Salvatore Antibo 0 1 0 0 0 0 2 0 1 2 1 1 4
14 Luigi Beccali 1 0 1 - - - 1 0 1 2 0 2 4

Bilancio vittorie per specialità[modifica | modifica wikitesto]

Ugo Frigerio, tre ori e un bronzo in tre edizioni dei Giochi olimpici
Specialità Uomini Donne
G.O.
Oro
M.
Oro
M.I.
Oro
E.
Oro
E.I.
Oro
G.O.
Oro
M.
Oro
M.I.
Oro
E.
Oro
E.I.
Oro
50 / 60 m piani - 1 3 - -
100 m piani 1 - 2 - - -
200 m piani 2 - - 2 2 - - - - -
400 m piani - - - - 1 - - - 2 -
800 m piani - - - 1 1 - - - - -
1500 m piani 1 - - 2 - 1 - - - 2
3000 m piani 2 2 - - - - 2
5000 m piani - - 2 - - -
10000 m piani 1 1 4 - - -
Maratona 2 - 5 - - 2
Maratona a squadre 1 -
50 / 60 m hs - 3 - -
80 / 100 / 110 m hs - - 2 1 - 1
400 m hs - 1 3 - - -
3000 m siepi - 1 2 - - -
Salto in alto 1 - 1 2 1 1 - - 1 5
Salto con l'asta - 1 - - 1 - - - - -
Salto in lungo - - - 1 1 - 2 1 - 1
Salto triplo - - 1 1 2 - - - - 1
Getto del peso 1 - - - 1 - - - - 1
Lancio del disco 1 - 3 - - -
Lancio del martello - - - - - -
Lancio del giavellotto - - - - - -
Prove multiple - - - - - - - - - -
Marcia 3000 / 5000 m 1 - 2 1 1
Marcia 10000 m / 10 km 2 - - 1 1
Marcia 20 km 3 3 1 1 - 1
Marcia 35 km 1 - - -
Marcia 50 km 3 1 3 - -
Staffetta 4×100 m 1 - - - - -
Staffetta 4×400 m - - - - 1 - - - - -
Totale 20 9 5 37 21 4 3 2 8 13

Riepilogo medaglie (Giochi olimpici, Mondiali, Europei)[modifica | modifica wikitesto]

1900-1909[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
4ª Olimpiade
(Londra 1908)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Emilio Lunghi (800m) -- -- -- -- -- --

1910-1919[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
5ª Olimpiade
(Stoccolma 1912)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Fernando Altimani (10km marcia)

1920-1929[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
7ª Olimpiade
(Anversa 1920)

Oro 2 - Argento 0 - Bronzo 2
Oro Ugo Frigerio (3km marcia)
Oro Ugo Frigerio (10km marcia)
-- -- -- -- -- -- Bronzo Valerio Arri (maratona)
Bronzo Ernesto Ambrosini (siepi)
8ª Olimpiade
(Parigi 1924)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Ugo Frigerio (10km marcia) Argento Romeo Bertini (maratona) -- -- -- -- -- --

1930-1939[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
10ª Olimpiade
(Los Angeles 1932)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 2
Oro Luigi Beccali (1500m) -- -- -- -- -- -- Bronzo Ugo Frigerio (50km marcia)
Bronzo Staffetta 4x100m (Castelli, Meregatti, Salviati, Toetti)
1^ Europeo
(Torino 1934)

Oro 1 - Argento 2 - Bronzo 2
Oro Luigi Beccali (1500m) Argento Mario Lanzi (800 m)
Argento Fernando Vandelli (martello)
Bronzo Ettore Rivolta (50 km marcia)
Bronzo Aurelio Genghini (maratona)
11ª Olimpiade
(Berlino 1936)

Oro 1 - Argento 2 - Bronzo 2
Oro Ondina Valla (80m hs) Argento Mario Lanzi (800m)
Argento Staffetta 4x100m (Caldana, Gonelli, Mariani, Ragni)
Bronzo Luigi Beccali (1500m)
Bronzo Giorgio Oberweger (peso)
2^ Europeo
(Parigi 1938)

Oro 1 - Argento 4 - Bronzo 3
Oro Claudia Testoni (80m hs) Argento Orazio Mariani (100m)
Argento
Giuseppe Beviacqua (10000 m)
Argento Arturo Maffei (lungo)
Argento Giorgio Oberweger (disco)
Bronzo Mario Lanzi (800 m)
Bronzo Luigi Beccali (1500 m)
Bronzo Staffetta 4x100m (Maria Alfero, Maria Apollonio, Rosetta Cattaneo, Italia Lucchini)

1940-1949[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
3^ Europeo
(Oslo 1946)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 2
Oro Adolfo Consolini (disco) Argento Giuseppe Tosi (disco) Bronzo Carlo Monti (100m)
Bronzo Amelia Piccinini (peso)
14ª Olimpiade
(Londra 1948)

Oro 1 - Argento 3 - Bronzo 1
Oro Adolfo Consolini (disco) Argento Giuseppe Tosi (disco)
Argento Edera Cordiale (disco)
Argento Amelia Piccinini (peso)
Bronzo Staffetta 4×100m (Monti, Perucconi, Siddi, Tito)

1950-1959[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
4^ Europeo
(Bruxelles 1950)

Oro 3 - Argento 5 - Bronzo 1
Oro Adolfo Consolini (disco)
Oro Armando Filiput (400m hs)
Oro Pino Dordoni (50km marcia)
Argento Franco Leccese (100 m)
Argento Angiolo Profeti (peso)
Argento Giuseppe Tosi (disco)
Argento Teseo Taddia (martello)
Argento Staffetta 4x400m (Baldassare Porto, Armando Filiput, Luigi Paterlini, Antonio Siddi)
Bronzo Edera Cordiale (disco)
15ª Olimpiade
(Helsinki 1952)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Pino Dordoni (50km marcia) Argento Adolfo Consolini (disco) -- -- -- -- -- --
5^ Europeo
(Berna 1954)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Adolfo Consolini (disco) Argento Giuseppe Tosi (disco) Bronzo Staffetta 4x100m (Maria Musso, Giuseppina Leone, Letizia Bertoni, Milena Greppi)
6^ Europeo
(Stoccolma 1958)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Abdon Pamich (50 km marcia) -- -- -- -- -- --

1960-1969[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
17ª Olimpiade
(Roma 1960)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 2
Oro Livio Berruti (200m) -- -- -- -- -- -- Bronzo Abdon Pamich (50km marcia)
Bronzo Giuseppina Leone (100m)
7^ Europeo
(Belgrado 1962)

Oro 2 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Salvatore Morale (400m hs)
Oro Abdon Pamich (50km marcia)
Argento Giovanni Cornacchia (110m hs) Bronzo Sergio Ottolina (200m)
18ª Olimpiade
(Tokyo 1964)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Abdon Pamich (50km marcia) -- -- -- -- -- -- Bronzo Salvatore Morale (400m hs)
Europeo indoor
(Dortmund 1966)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Eddy Ottoz (60m hs) Argento Staffetta svedese (Bruno Bianchi, Ito Giani, Sergio Ottolina, Sergio Bello) -- -- -- -- -- --
8^ Europeo
(Budapest 1966)

Oro 3 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Eddy Ottoz (110m hs)
Oro Roberto Frinolli (400m hs)
Oro Abdon Pamich (50km marcia)
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Europeo indoor
(Praga 1967)

Oro 2 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Pasquale Giannattasio (50m)
Oro Eddy Ottoz (50m hs)
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Europeo indoor
(Madrid 1968)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Eddy Ottoz (50m hs) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
19ª Olimpiade
(Città del Messico 1968)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Eddy Ottoz (110m hs)
Bronzo Giuseppe Gentile (triplo)
9^ Europeo
(Atene 1969)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 3
Oro Eddy Ottoz (110m hs) -- -- -- -- -- -- Bronzo Erminio Azzaro (alto)
Bronzo Aldo Righi (asta)
Bronzo Paola Pigni (1500m)

1970-1979[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
2^ Europeo indoor
(Sofia 1971)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Gianni Del Buono (1500m)
Bronzo Sergio Liani (60m hs)
10^ Europeo
(Helsinki 1971)
Oro Franco Arese (1500m) Argento Marcello Fiasconaro (400m) Bronzo Renato Dionisi (asta)
Bronzo Staffetta 4x100m (Vincenzo Guerini, Pietro Mennea, Pasqualino Abeti, Ennio Preatoni)
Bronzo Staffetta 4x400m (Lorenzo Cellerino, Giacomo Puosi, Sergio Bello, Marcello Fiasconaro)
20ª Olimpiade
(Monaco 1972)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Pietro Mennea (200m)
Bronzo Paola Pigni (1500m)
4^ Europeo indoor
(Rotterdam 1973)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Renato Dionisi (asta) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
11^ Europeo
(Roma 1974)
Oro Pietro Mennea (200m) Argento Pietro Mennea (100m)
Argento Staffetta 4x100m (Vincenzo Guerini, Norberto Oliosi, Luigi Benedetti, Pietro Mennea)
Bronzo Giuseppe Cindolo (10000m)
Bronzo Sara Simeoni (alto)
7^ Europeo indoor
(Monaco 1976)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Renato Dionisi (asta)
21ª Olimpiade
(Montreal 1976)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Sara Simeoni (alto) -- -- -- -- -- --
8^ Europeo indoor
(San Sebastien 1977)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 2
Oro Sara Simeoni (alto) -- -- -- -- -- -- Bronzo Rita Bottiglieri (60m)
Bronzo Rita Bottiglieri (60m hs)
9^ Europeo indoor
(Milano 1978)

Oro 2 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Pietro Mennea (400m)
Oro Sara Simeoni (alto)
Argento Rita Bottiglieri (400m) Bronzo Giuseppe Buttari (60m hs)
12^ Europeo
(Praga 1978)
Oro Pietro Mennea (100m)
Oro Pietro Mennea (200m)
Oro Venanzio Ortis (5000m)
Oro Sara Simeoni (alto)
Argento Venanzio Ortis (10000m) -- -- -- -- -- --
10^ Europeo indoor
(Vienna 1979)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Stefano Malinverni (400m) -- -- -- -- -- --

1980-1989[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
11^ Europeo indoor
(Sindelfingen 1980)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Sara Simeoni (alto) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
22ª Olimpiade
(Mosca 1980)

Oro 3 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Pietro Mennea (200m)
Oro Sara Simeoni (alto)
Oro Maurizio Damilano (20km marcia)
-- -- -- -- -- -- Bronzo Staffetta 4×400m (Malinverni, Zuliani, Tozzi, Mennea)
12^ Europeo indoor
(Grenoble 1981)

Oro 2 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Sara Simeoni (alto)
Oro Agnese Possamai (1500m)
Argento Maurizio Damilano (5km marcia) Bronzo Stefano Malinverni (400m)
13^ Europeo indoor
(Milano 1982)

Oro 3 - Argento 2 - Bronzo 2
Oro Gabriella Dorio (1500m)
Oro Agnese Possamai (3000m)
Oro Maurizio Damilano (5km marcia)
Argento Alberto Cova (3000m)
Argento Carlo Mattioli (5km marcia)
Bronzo Michele Di Pace (200m)
Bronzo Giovanni Evangelisti (lungo)
13^ Europeo
(Atene 1982)
Oro Alberto Cova (10000m) Argento Pierfrancesco Pavoni (100m)
Argento Laura Fogli (maratona)
Bronzo Gabriella Dorio (1500m)
Bronzo Sara Simeoni (alto)
14^ Europeo indoor
(Budapest 1983)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 2
Oro Stefano Tilli (60m) Argento Agnese Possamai (3000m) Bronzo Massimo Di Giorgio (alto)
Bronzo Marisa Masullo (60m)
1^ Mondiale
(Helsinki 1983)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Alberto Cova (10000 m) Argento Staffetta 4x100 (Stefano Tilli, Carlo Simionato, Pierfrancesco Pavoni, Pietro Mennea) Bronzo Pietro Mennea (200m)
15^ Europeo indoor
(Göteborg 1984)

Oro 1 - Argento 4 - Bronzo 3
Oro Donato Sabia (800m) Argento Antonio Ullo (60m)
Argento Roberto Tozzi (400m)
Argento Riccardo Materazzi (1500m)
Argento Erica Rossi (400m)
Bronzo Giovanni Bongiorni (200m)
Bronzo Alessandro Andrei (peso)
Bronzo Stefania Lazzaroni (lungo)
23ª Olimpiade
(Los Angeles 1984)

Oro 3 - Argento 1 - Bronzo 3
Oro Alberto Cova (10000m)
Oro Alessandro Andrei (peso)
Oro Gabriella Dorio (1500m)
Argento Sara Simeoni (alto) Bronzo Giovanni Evangelisti (lungo)
Bronzo Maurizio Damilano (20km marcia)
Bronzo Sandro Bellucci (50km marcia)
16^ Europeo indoor
(Pireo 1985)

Oro 2 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Stefano Tilli (200m)
Oro Agnese Possamai (3000m)
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Mondiale indoor
(Parigi 1985)

Oro 1 - Argento 2 - Bronzo 1
Oro Giuliana Salce (3km marcia) Argento Maurizio Damilano (5km marcia)
Argento Agnese Possamai (3000m)
Bronzo Giovanni Evangelisti (triplo)
17^ Europeo indoor
(Madrid 1986)

Oro 0 - Argento 2 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Stefano Mei (3000m)
Argento Daniele Fontecchio (60m hs)
Bronzo Marco Montelatici (peso)
14^ Europeo
(Stoccarda 1986)
Oro Stefano Mei (10000m)
Oro Gelindo Bordin (maratona)
Argento Stefano Mei (5000m)
Argento Alberto Cova (10000m)
Argento Francesco Panetta (3000m siepi)
Argento Orlando Pizzolato (maratona)
Argento Maurizio Damilano (20km marcia)
Argento Laura Fogli (maratona)
Bronzo Salvatore Antibo (10000m)
Bronzo Giovanni Evangelisti (lungo)
18^ Europeo indoor
(Liévin 1987)

Oro 0 - Argento 3 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Pierfrancesco Pavoni (60m)
Argento Giovanni Evangelisti (lungo)
Argento Giuliana Salce (3km marcia)
Bronzo Antonio Ullo (60m)
1^ Mondiale indoor
(Indianapolis 1987)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- Argento Giuliana Salce (3km marcia) Bronzo Pierfrancesco Pavoni (60m)
Bronzo Giovanni Evangelisti (triplo)
2^ Mondiale
(Roma 1987)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 1
Oro Francesco Panetta (3000 siepi)
Oro Maurizio Damilano (20km marcia)
Argento Francesco Panetta (10000m)
Argento Alessandro Andrei (peso)
Bronzo Gelindo Bordin (maratona)
19^ Europeo indoor
(Budapest 1988)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Giovanni Evangelisti (lungo)
24ª Olimpiade
(Seul 1988)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Gelindo Bordin (maratona) Argento Salvatore Antibo (10000m) Bronzo Maurizio Damilano (20km marcia)
20^ Europeo indoor
(L'Aia 1989)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Ileana Salvador (3km marcia) Bronzo Giovanni De Benedictis (5km marcia)
2^ Mondiale indoor
(Budapest 1989)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 3
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Pierfrancesco Pavoni (60m)
Bronzo Tonino Viali (800m)
Bronzo Ileana Salvador (3km marcia)

1990-1999[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
21^ Europeo indoor
(Glasgow 1990)

Oro 1 - Argento 3 - Bronzo 1
Oro Sandro Floris (200m) Argento Pierfrancesco Pavoni (60m)
Argento Giovanni De Benedictis (5km marcia)
Argento Ileana Salvador (3km marcia)
Bronzo Annarita Sidoti (3km marcia)
15^ Europeo
(Spalato 1990)
Oro Salvatore Antibo (5000m)
Oro Salvatore Antibo (10000m)
Oro Francesco Panetta (3000m siepi)
Oro Gelindo Bordin (maratona)
Oro Annarita Sidoti (10km marcia)
Argento Gennaro Di Napoli (1500m)
Argento Gianni Poli (maratona)
Bronzo Stefano Mei (10000m)
Bronzo Alessandro Lambruschini (3000m siepi)
Bronzo Staffetta 4x100 (Mario Longo, Ezio Madonia, Sandro Floris, Stefano Tilli)
Bronzo Roberta Brunet (5000m)
Bronzo Ileana Salvador (10km marcia)
3^ Mondiale indoor
(Siviglia 1991)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 3
-- -- -- -- -- -- Argento Giovanni De Benedictis (5km marcia) Bronzo Giovanni Evangelisti (lungo)
Bronzo Staffetta 4x400m (Marco Vaccari, Vito Petrella, Alessandro Aimar, Andrea Nuti)
Bronzo Ileana Salvador (3km marcia)
3^ Mondiale
(Tokyo 1991)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Maurizio Damilano (20km marcia) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
22^ Europeo indoor
(Genova 1992)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 1
Oro Gennaro Di Napoli (3000m)
Oro Giovanni De Benedictis (5km marcia)
Argento Andrea Nuti (400m)
Argento Ileana Salvador (3km marcia)
Bronzo Tonino Viali (800m)
25ª Olimpiade
(Barcellona 1992)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Giovanni De Benedictis (20km marcia)
4^ Mondiale indoor
(Toronto 1993)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Gennaro Di Napoli (3000m) -- -- -- -- -- -- Bronzo Ileana Salvador (3km marcia)
4^ Mondiale
(Stoccarda 1993)

Oro 0 - Argento 3 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Giuseppe D'Urso (800m)
Argento Giovanni De Benedictis (20km marcia)
Argento Ileana Salvador (10km marcia)
Bronzo Alessandro Lambruschini (3000 siepi)
23^ Europeo indoor
(Parigi 1994)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Annarita Sidoti (3km marcia) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
16^ Europeo
(Helsinki 1994)
Oro Alessandro Lambruschini (siepi)
Oro Andrea Benvenuti (800m)
Argento Angelo Carosi (3000m siepi)
Argento Maria Curatolo (maratona)
Argento Annarita Sidoti (10km marcia)
Bronzo Giovanni Perricelli (50km marcia)
Bronzo Staffetta 4x100m (Ezio Madonia, Domenico Nettis, Giorgio Marras, Sandro Floris)
Bronzo Fiona May (lungo)
5^ Mondiale indoor
(Barcellona 1995)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Gennaro Di Napoli (3000m) -- -- -- -- -- -- Bronzo Staffetta 4x400m (Fabio Grossi, Andrea Nuti, Roberto Mazzoleni, Ashraf Saber)
5^ Mondiale
(Göteborg 1995)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 2
Oro Fiona May (lungo)
Oro Michele Didoni (20km marcia)
Argento Elisabetta Perrone (10km marcia)
Argento Giovanni Perricelli (50km marcia)
Bronzo Ornella Ferrara (maratona)
Bronzo Staffetta 4x100 (Giovanni Puggioni, Ezio Madonia, Angelo Cipolloni, Sandro Floris)
24^ Europeo indoor
(Stoccolma 1996)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Paolo Dal Soglio (peso) Argento Giuseppe D'Urso (800m) Argento Ashraf Saber (400m)
26ª Olimpiade
(Atlanta 1996)

Oro 0 - Argento 2 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- Argento Elisabetta Perrone (10km marcia)
Argento Fiona May (lungo)
Bronzo Alessandro Lambruschini (siepi)
Bronzo Roberta Brunet (5000m)
6^ Mondiale indoor
(Parigi 1997)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Fiona May (lungo) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
6^ Mondiale
(Atene 1997)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Annarita Sidoti (10km marcia) Argento Roberta Brunet (5000m) Bronzo Fiona May (lungo)
25^ Europeo indoor
(Valencia 1998)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Fiona May (lungo) Argento Ashraf Saber (400m) -- -- -- -- -- --
17^ Europeo
(Budapest 1998)
Oro Stefano Baldini (maratona)
Oro Annarita Sidoti (10km marcia)
Argento Alessandro Lambruschini (3000m siepi)
Argento Danilo Goffi (maratona)
Argento Erica Alfridi (10km marcia)
Argento Fiona May (lungo)
Bronzo Fabrizio Mori (400m hs)
Bronzo Vincenzo Modica (maratona)
Bronzo Maura Viceconte (maratona)
7^ Mondiale
(Siviglia 1999)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 0
Oro Fabrizio Mori (400 hs)
Oro Ivano Brugnetti (50km marcia)
Argento Fiona May (lungo)
Argento Vincenzo Modica (maratona)
-- -- -- -- -- --

2000-2009[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
26^ Europeo indoor
(Gand 2000)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Staffetta 4x400m (Francesca Carbone, Carla Barbarino, Patrizia Spuri, Virna De Angeli) Bronzo Paolo Camossi (triplo)
27ª Olimpiade
(Sydney 2000)

Oro 0 - Argento 2 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Nicola Vizzoni (martello)
Argento Fiona May (lungo)
-- -- -- -- -- --
8^ Mondiale indoor
(Lisbona 2001)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Paolo Camossi (triplo) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
8^ Mondiale
(Edmonton 2001)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 2
Oro Fiona May (lungo) Argento Fabrizio Mori (400m hs) Bronzo Stefano Baldini (maratona)
Bronzo Elisabetta Perrone (20km marcia)
27^ Europeo indoor
(Vienna 2002)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Assunta Legnante (peso) Bronzo Staffetta 4x400m (Daniela Reina, Patrizia Spuri, Carla Barbarino, Danielle Perpoli)
18^ Europeo
(Monaco 2002)
Oro Maria Guida (maratona) -- -- -- -- -- -- Bronzo Manuela Levorato (100m)
Bronzo Manuela Levorato (200m)
Bronzo Erica Alfridi (20km marcia)
9^ Mondiale
(Parigi 2003)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 2
Oro Giuseppe Gibilisco (asta) -- -- -- -- -- -- Bronzo Magdelín Martínez (triplo)
Bronzo Stefano Baldini (maratona)
28ª Olimpiade
(Atene 2004)

Oro 2 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Ivano Brugnetti (20km marcia)
Oro Stefano Baldini (maratona)
-- -- -- -- -- -- Bronzo Giuseppe Gibilisco (asta)
28^ Europeo indoor
(Madrid 2005)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Magdelín Martínez (triplo) -- -- -- -- -- --
10^ Mondiale
(Helsinki 2005)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Alex Schwazer (marcia 50 km)
11^ Mondiale indoor
(Mosca 2006)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Andrew Howe (lungo)
19^ Europeo
(Göteborg 2006)
Oro Stefano Baldini (maratona)
Oro Andrew Howe (lungo)
-- -- -- -- -- -- Bronzo Elisa Rigaudo (km marcia)
29^ Europeo indoor
(Torino 2007)

Oro 3 - Argento 1 - Bronzo 2
Oro Cosimo Caliandro (3000m)
Oro Andrew Howe (lungo)
Oro Assunta Legnante (peso)
Argento Antonietta Di Martino (alto) Bronzo Maurizio Bobbato (800m)
Bronzo Silvia Weissteiner (3000m)
11^ Mondiale
(Osaka 2007)

Oro 0 - Argento 2 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Antonietta Di Martino (alto)
Argento Andrew Howe (lungo)
Bronzo Alex Schwazer (marcia 50 km)
29ª Olimpiade
(Pechino 2008)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Alex Schwazer (50km marcia) -- -- -- -- -- -- Bronzo Elisa Rigaudo (20km marcia)
30^ Europeo indoor
(Torino 2009)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 2
Oro Fabrizio Donato (triplo)
Staffetta 4x400m (Jacopo Marin, Matteo Galvan, Domenico Rao, Claudio Licciardello)
Argento Claudio Licciardello (400m)
Fabio Cerutti (60m)
Bronzo Emanuele Di Gregorio (60m)
Elisa Cusma (800m)
12^ Mondiale
(Berlino 2009)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 2
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Giorgio Rubino (marcia 20 km)
Bronzo Antonietta Di Martino (alto)

2010-2019[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
20^ Europeo
(Barcellona 2010)

Oro 2 - Argento 3 - Bronzo 1
Oro Anna Incerti (maratona)
Oro Alex Schwazer (20km marcia)
Argento Nicola Vizzoni (martello)
Argento Staffetta 4x100m (Roberto Donati, Simone Collio, Emanuele Di Gregorio, Maurizio Checcucci)
Argento Simona La Mantia (triplo)
Bronzo Daniele Meucci (10000m)
31^ Europeo indoor
(Parigi 2011)

Oro 2 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Simona La Mantia (triplo)
Oro Antonietta Di Martino (alto)
Argento Fabrizio Donato (triplo) -- -- -- -- -- --
13^ Mondiale
(Daegu 2011)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Elisa Rigaudo (20km marcia) Bronzo Antonietta Di Martino (alto)
14^ Mondiale indoor
(Istanbul 2012)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Antonietta Di Martino (alto) -- -- -- -- -- --
21^ Europeo
(Helsinki 2012)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Fabrizio Donato (triplo) Argento Daniele Meucci (10000m) Bronzo Chiara Rosa (peso)
30ª Olimpiade
(Londra 2012)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Fabrizio Donato (triplo)
32^ Europeo indoor
(Göteborg 2013)

Oro 1 - Argento 2 - Bronzo 3
Oro Daniele Greco (triplo) Argento Paolo Dal Molin (60m hs)
Argento Veronica Borsi (60m hs)
Bronzo Michael Tumi (60m)
Bronzo Simona La Mantia (triplo)
Bronzo Chiara Rosa (peso)
14^ Mondiale
(Mosca 2013)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Valeria Straneo (maratona) 'Bronzo Elisa Rigaudo (20km marcia)
22^ Europeo
(Zurigo 2014)

Oro 2 - Argento 1 - Bronzo 0
Oro Daniele Meucci (maratona)
Oro Libania Grenot (400m)
Argento Valeria Straneo (maratona) -- -- -- -- -- --
33^ Europeo indoor
(Praga 2015)

Oro 0 - Argento 2 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- Argento Silvano Chesani (alto)
Argento Alessia Trost (alto)
Bronzo Federica Del Buono (1500m)
16^ Mondiale indoor
(Portland 2016)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Gianmarco Tamberi (alto) -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
23^ Europeo
(Amsterdam 2016)

Oro 2 - Argento 2 - Bronzo 3
Oro Gianmarco Tamberi (alto)
Oro Libania Grenot (400m)
Argento Veronica Inglese (mezza maratona)
Argento Mezza maratona a squadre (Veronica Inglese, Anna Incerti, Rosaria Console)
Bronzo Daniele Meucci (mezza maratona)
Bronzo Mezza maratona a squadre (Daniele Meucci, Stefano La Rosa, Ruggero Pertile)
Bronzo Staffetta 4x100m (Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Chiara Bazzoni, Libania Grenot)
34^ Europeo indoor
(Belgrado 2017)

Oro 0 - Argento 1 - Bronzo 0
-- -- -- -- -- -- Argento Fabrizio Donato (triplo) -- -- -- -- -- --
16^ Mondiale
(Londra 2017)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Antonella Palmisano (20km marcia)
17^ Mondiale indoor
(Birmingham 2018)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Alessia Trost (alto)
24^ Europeo
(Berlino 2018)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 4
Oro Maratona a squadre (Yassine Rachik, Eyob Faniel, Stefano La Rosa) Argento Maratona a squadre (Sara Dossena, Catherine Bertone, Fatna Maraoui) Bronzo Yeman Crippa (10000m)
Bronzo Yohanes Chiappinelli (3000m siepi)
Bronzo Yassine Rachik (maratona)
Bronzo Antonella Palmisano (20km marcia)
35^ Europeo indoor
(Glasgow 2019)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Gianmarco Tamberi (alto) -- -- -- -- -- -- Bronzo Staffetta 4x400m
17^ Mondiale
(Doha 2019)

Oro 0 - Argento 0 - Bronzo 1
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- Bronzo Eleonora Giorgi (50km marcia)

2020-2029[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Oro Argento Bronzo
36^ Europeo indoor
(Toruń 2021)

Oro 1 - Argento 1 - Bronzo 1
Oro Marcell Jacobs (60m) Argento Gianmarco Tamberi (alto) Bronzo Paolo Dal Molin (60m hs)
32ª Olimpiade
(Tokyo 2021)

Oro 5 - Argento 0 - Bronzo 0
Oro Gianmarco Tamberi (alto)
Oro Marcell Jacobs (100 m)
Oro Staffetta 4×100 m (Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu, Filippo Tortu)
Oro Antonella Palmisano (20km marcia)
Oro Massimo Stano (20km marcia)
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
18^ Mondiale indoor
(Belgrado 2022)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Marcell Jacobs (60m) -- -- -- -- -- -- Bronzo Gianmarco Tamberi (alto)
18^ Mondiale
(Eugene 2022)

Oro 1 - Argento 0 - Bronzo 1
Oro Massimo Stano (35km marcia) -- -- -- -- -- -- Bronzo Elena Vallortigara (alto)
25^ Europeo
(Monaco 2022)

Oro 3 - Argento 2 - Bronzo 6
Oro Marcell Jacobs (100 m)
Oro Gianmarco Tamberi (alto)
Oro Yeman Crippa (10000m)
Argento Andrea Dallavalle (triplo)
Argento Ahmed Abdelwahed (3000 m siepi)
Bronzo Matteo Giupponi (35km marcia)
Bronzo Yeman Crippa (5000m)
Bronzo Sara Fantini (martello)
Bronzo Osama Zoghlami (3000 m siepi)
Bronzo Filippo Tortu (200 m)
Bronzo Staffetta 4x100m femm. (Zaynab Dosso, Dalia Kaddari, Anna Bongiorni, Alessia Pavese)

Giochi olimpici[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Symbol mars.svg Uomini Symbol venus.svg Donne Totale
Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot.
Atene 1896[6] - - - - - - - - - - - -
Parigi 1900 0 0 0 0 - - - - 0 0 0 0
Saint Louis 1904[6] - - - - - - - - - - - -
Londra 1908 0 1 0 1 - - - - 0 1 0 1
Stoccolma 1912 0 0 1 1 - - - - 0 0 1 1
Anversa 1920 2 0 2 4 - - - - 2 0 2 4
Parigi 1924 1 1 0 2 - - - - 1 1 0 2
Amsterdam 1928 0 0 0 0 - - - - 0 0 0 0
Los Angeles 1932 1 0 2 3 - - - - 1 0 2 3
Berlino 1936[7] 0 2 2 4 1 0 0 1 1 2 2 5
Londra 1948 1 1 1 4 0 2 0 1 1 3 1 5
Helsinki 1952 1 1 0 2 0 0 0 0 1 1 0 2
Melbourne 1956 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Roma 1960 1 0 1 2 0 0 1 1 1 0 2 3
Tokyo 1964 1 0 1 2 0 0 0 0 1 0 1 2
Città del Messico 1968 0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 2 2
Monaco di Baviera 1972 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 2 2
Montréal 1976 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1
Mosca 1980 2 0 1 3 1 0 0 1 3 0 1 4
Los Angeles 1984 2 0 3 5 1 1 0 2 3 1 3 7
Seul 1988 1 1 1 3 0 0 0 0 1 1 1 3
Barcellona 1992 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Atlanta 1996 0 0 1 1 0 2 1 3 0 2 2 4
Sydney 2000 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 2
Atene 2004 2 0 1 3 0 0 0 0 2 0 1 3
Pechino 2008 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 2
Londra 2012 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Rio de Janeiro 2016 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Tokyo 2020 4 0 0 4 1 0 0 1 5 0 0 5
Totale 20 8 22 50 4 7 4 15 24 15 26 65

Medaglie uomini (50)[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie donne (15)[modifica | modifica wikitesto]

Mondiali[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Italia ai campionati del mondo di atletica leggera e Italia ai campionati del mondo di atletica leggera indoor.

Europei[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Italia ai campionati europei di atletica leggera e Italia ai campionati europei di atletica leggera indoor.

Coppe per Nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Italia in Coppa continentale di atletica leggera e Italia in Coppa Europa di atletica leggera.

Giochi del Mediterraneo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Italia ai Giochi del Mediterraneo nell'atletica leggera.

Universiadi[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie uomini
Vittorie donne

Corsa in montagna[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Italia ai campionati del mondo di corsa in montagna e Italia ai campionati europei di corsa in montagna.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Italy in Athletics, su olympedia.org. URL consultato il 14 giugno 2022.
  2. ^ (EN) Italy (ITA), su olympedia.org. URL consultato il 16 giugno 2022.
  3. ^ (EN) Statistics Handbook Oregon 2022 (PDF), su iaafmedia.s3.amazonaws.com, p. 593-594. URL consultato il 25 luglio 2022.
  4. ^ Pag. 182 Annuario dell'Atletica 2009, FIDAL
  5. ^ Maffeis, mamma atletica, su gazzetta.it, 23 luglio 2002.
  6. ^ a b Nessun concorrente italiano.
  7. ^ Prima partecipazione femminile.
  8. ^ Caldana, Gonelli, Mariani, Ragni
  9. ^ Castelli, Meregatti, Salviati, Toetti
  10. ^ Monti, Perucconi, Siddi, Tito
  11. ^ Malinverni, Zuliani, Tozzi, Mennea

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera