Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Giochi della XXIX Olimpiade.

Atletica leggera ai
Giochi di Pechino 2008
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1500 metri uomini donne
5000 metri uomini donne
10000 metri uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Corse ad ostacoli
110/100 m ostacoli uomini donne
400 m ostacoli uomini donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Tiro del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne

Ai Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino nel 2008 vennero assegnati 47 titoli in gare di atletica leggera, di cui 24 maschili e 23 femminili[1].

L'atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino


  • Durata del programma: dal 15 al 24 agosto 2008
  • Nazioni partecipanti: 200
  • Numero di atleti iscritti: 2057, di cui 1084 uomini e 973 donne
  • Sede delle gare: Stadio Olimpico di Pechino
  • Programma femminile: vengono introdotti i 3000 metri siepi
  • Nell'atletica maschile: 3 nuovi record mondiali, 7 nuovi record olimpici
  • Nell'atletica femminile: 2 nuovi record mondiali, 5 nuovi record olimpici

Criteri di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Minimi di qualificazione per le gare di atletica leggera
Specialità Uomini A Uomini B Donne A Donne B
100 metri 10"21 10"28 11"32 11"42
200 metri 20"59 20"75 23"00 23"20
400 metri 45"55 45"95 51"55 52"35
800 metri 1'46"00 1'47"60 2'00"00 2'01"30
1 500 metri 3'36"60 3'39"00 4'07"00 4'08"00
5 000 metri 13'21"50 13'28"00 15'09"00 15'24"00
10 000 metri 27'50"00 28'10"00 31'45"00 32'20"00
Maratona 2h15'00" 2h18'00" 2h37'00" 2h42'00"
100 metri hs - - 12"96 13"11
110 metri hs 13"55 13"72 - -
400 metri hs 49"20 49"50 55"60 56"50
3 000 siepi 8'24"60 8'32"00 9'46"00 9'55"00
4×100 metri[2] - - - -
4×400 metri[3] - - - -
Marcia 20 km 1h23'00" 1h24'30" 1h33'30" 1h38'00"
Marcia 50 km 4h00'00" 4h07'00" - -
Salto in lungo 8,20 m 8,05 m 6,72 m 6,60 m
Salto triplo 17,10 m 16,80 m 14,20 m 14,00 m
Salto in alto 2,30 m 2,27 m 1,95 m 1,91 m
Salto con l'asta 5,70 m 5,55 m 4,45 m 4,30 m
Getto del peso 20,30 m 19,80 m 18,35 m 17,20 m
Lancio del disco 64,50 m 62,50 m 61,00 m 59,00 m
Lancio del martello 78,50 m 74,00 m 69,50 m 67,00 m
Tiro del giavellotto 81,80 m 77,80 m 60,50 m 56,00 m
Decathlon 8 000 p. 7 700 p. - -
Eptathlon - - 6 000 p. 5 800 p.

Ogni Nazione ha un numero limite di atleti che può iscrivere per ogni singola prova. Se ha atleti in grado di qualificarsi al di sotto dei valori della Tabella "A", il numero massimo di atleti iscritti non può essere superiore a tre. Se ha atleti in grado di qualificarsi solo al di sotto dei valori della Tabella "B", allora, può essere iscritto un solo atleta.

Programma[modifica | modifica sorgente]

Gli orari sono indicati nel fuso orario cinese (UTC+8)

Data Orario Gare Turno
15 agosto
mattina
9:00 Heptathlon 100 m ostacoli
9:05 Getto del peso uomini Qualificazioni
9:45 100 m uomini Batterie eliminatorie
10:30 Heptathlon salto in lungo
10:40 Lancio del martello uomini Qualificazioni
11:10 800 m donne Batterie eliminatorie
12:10 Getto del peso uomini Qualificazioni
15 agosto
pomeriggio
19:00 Heptathlon getto del peso
19:10 1.500 m uomini Batterie eliminatorie
19:45 100 m uomini Quarti di finale
19:55 Lancio del disco donne Qualificazioni
20:25 3.000 siepi donne Batterie eliminatorie
21:00 Getto del peso uomini Finale
21:15 Heptathlon 200 m donne
21:20 Lancio del disco donne Qualificazioni
21:40 Salto triplo donne Qualificazioni
21:55 400 m ostacoli uomini Batterie eliminatorie
22:45 10.000 m donne Finale
16 agosto
mattina
9:00 20 km marcia uomini
9:10 Getto del peso donne Qualificazioni
9:20 3.000 siepi uomini Batterie eliminatorie
9:50 Heptathlon salto in lungo
10:10 Salto con l'asta donne Qualificazioni
10:40 Lancio del disco uomini Qualificazioni
10:50 100 m donne Batterie eliminatorie
12:05 Lancio del disco uomini Qualificazioni
12:10 400 m donne Batterie eliminatorie
16 agosto
pomeriggio
19:00 Heptathlon tiro del giavellotto
19:30 800 m donne Semifinali
20:00 Salto in lungo uomini Qualificazioni
20:05 100 m uomini Semifinali
20:10 Heptathlon tiro del giavellotto
20:35 100 m donne Quarti di finale
21:10 Getto del peso donne Finale
21:15 400 m ostacoli uomini Semifinali
21:45 Heptathlon 800 m
22:30 100 m uomini Finale
17 agosto
mattina
7:30 Maratona donne
17 agosto
pomeriggio
19:00 100 m ostacoli donne Batterie eliminatorie
19:10 Lancio del martello uomini Finale
19:45 100 m donne Semifinali
20:10 400 m ostacoli donne Batterie eliminatorie
20:20 Salto in alto uomini Qualificazioni
21:00 400 m donne Semifinali
21:30 3.000 siepi donne Finale
21:35 Salto triplo donne Finale
21:55 1.500 m uomini Semifinali
22:25 100 m donne Finale
22:45 10.000 m uomini Finale
18 agosto
mattina
9:00 400 m uomini Batterie eliminatorie
9:10 Lancio del martello donne Qualificazioni
10:00 Salto triplo uomini Qualificazioni
10:05 200 m uomini Batterie eliminatorie
10:40 Lancio del martello donne Qualificazioni
11:10 110 m ostacoli uomini Batterie eliminatorie
18 agosto
pomeriggio
19:00 Lancio del disco donne Finale
19:20 Salto con l'asta donne Finale
19:40 100 m ostacoli donne Semifinali
20:05 200 m uomini Quarti di finale
20:10 Salto in lungo uomini Finale
20:45 400 m ostacoli donne Semifinali
21:10 3.000 siepi uomini Finale
21:35 800 m donne Finale
22:00 400 m ostacoli uomini Finale
Data Orario Gare Turno
19 agosto
mattina
9:00 Tiro del giavellotto donne Qualificazioni
9:40 Salto in lungo donne Qualificazioni
10:00 1.500 m donne Batterie eliminatorie
10:30 Tiro del giavellotto donne Qualificazioni
10:40 200 m donne Batterie eliminatorie
19 agosto
pomeriggio
19:00 200 m donne Quarti di finale
19:10 Salto in alto uomini Finale
19:35 5.000 m donne Batterie eliminatorie
20:45 110 m ostacoli uomini Quarti di finale
21:00 Lancio del disco uomini Finale
21:25 200 m uomini Semifinali
21:45 400 m uomini Semifinali
22:10 400 m donne Finale
22:30 100 m ostacoli donne Finale
22:50 1.500 m uomini Finale
20 agosto
pomeriggio
19:00 800 m uomini Batterie eliminatorie
19:20 Lancio del martello donne Finale
20:15 5.000 m uomini Batterie eliminatorie
20:40 Salto con l'asta uomini Qualificazioni
21:30 110 m ostacoli uomini Semifinali
21:55 200 m donne Semifinali
22:20 200 m uomini Finale
22:35 400 m ostacoli donne Finale
21 agosto
mattina
9:10 20 km marcia donne
9:10 Tiro del giavellotto uomini Qualificazioni
9:20 Decathlon 100 m
9:50 Salto in alto donne Qualificazioni
10:30 Decathlon salto in lungo
10:40 Tiro del giavellotto uomini Qualificazioni
12:20 Decathlon getto del peso
21 agosto
pomeriggio
19:00 1.500 m donne Semifinali
19:10 Decathlon salto in lungo
19:20 Tiro del giavellotto donne Finale
19:30 200 m donne Finale
19:50 800 m uomini Semifinali
20:20 Salto triplo uomini Finale
20:20 Staffetta 4×100 m uomini Batterie eliminatorie
20:55 Staffetta 4×100 m donne Batterie eliminatorie
21:20 400 m uomini Finale
21:45 110 m ostacoli uomini Finale
22:00 Decathlon 400 m
22 agosto
mattina
7:30 50 km marcia uomini
9:00 Decathlon 110 m ostacoli
10:05 Decathlon lancio del disco
12:55 Decathlon salto con l'asta
22 agosto
pomeriggio
19:00 Decathlon tiro del giavellotto
19:20 Salto in lungo donne Finale
19:40 Staffetta 4×400 m donne Batterie eliminatorie
19:55 Salto con l'asta uomini Finale
20:10 Staffetta 4×400 m uomini Batterie eliminatorie
20:15 Decathlon tiro del giavellotto
20:40 5.000 m donne Finale
21:15 Staffetta 4×100 m donne Finale
21:40 Decathlon 1.500 m
22:10 Staffetta 4×100 m uomini Finale
23 agosto
pomeriggio
19:10 Tiro del giavellotto uomini Finale
19:20 Salto in alto donne Finale
19:30 800 m uomini Finale
19:50 1.500 m donne Finale
20:10 5.000 m uomini Finale
20:40 Staffetta 4×400 m donne Finale
21:05 Staffetta 4×400 m uomini Finale
24 agosto
mattina
7:30 Maratona uomini

Calendario[modifica | modifica sorgente]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera alla XXIX Olimpiade
Agosto 2008 Ven 15 Sab 16 Dom 17 Lun 18 Mar 19 Mer 20 Gio 21 Ven 22 Sab 23 Dom 24 Titoli
Uomini Peso 20 km marc.
100 m
Martello
10.000 m
Lungo
3.000 siepi
400 m ost.
Alto
Disco
1.500 m
200m Triplo
400m
110m ost.
50 km marc.
Decathlon
Asta
4x100 m
Giavellotto
800 m
5.000 m
4x400 m
Maratona 24
Donne 10.000 m Peso
Heptatlon
Maratona
3.000 siepi
Triplo
100 m
Disco
Asta
800 m
400 m
100 m ost.
Martello
400 m ost.
20 km marc.
Giavellotto
200 m
Lungo
5.000 m
4x100 m
Alto
1.500 m
4x400 m
23
Titoli 2 4 6 6 5 3 6 7 7 1 47
       Qualificazioni        Finali

Risultati delle gare[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Atletica leggera maschile ai Giochi della XXIX Olimpiade e Atletica leggera femminile ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Il 18 novembre 2009 il CIO ha squalificato per doping Rashid Ramzi, oro nei 1.500 metri, privandolo della medaglia d'oro. L'oro è così passato al kenyano Asbel Kipruto Kiprop, l'argento al neozelandese Nicholas Willis e il bronzo al francese Mehdi Baala.

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America 7 9 7 23
2 Russia Russia 6 5 7 18
4 Kenya Kenya 6 4 4 14
3 Giamaica Giamaica 6 3 2 11
5 Etiopia Etiopia 4 1 2 7
6 Bielorussia Bielorussia 1 3 3 7
7 Cuba Cuba 1 2 2 5
8 Australia Australia 1 2 1 4
Regno Unito Regno Unito 1 2 1 4
10 Ucraina Ucraina 1 1 3 5
11 Norvegia Norvegia 1 1 0 2
Polonia Polonia 1 1 0 2
Belgio Belgio 1 1 0 2
14 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 1 0 2
Italia Italia 1 0 1 2
16 Camerun Camerun 1 0 0 1
Brasile Brasile 1 0 0 1
Estonia Estonia 1 0 0 1
Panamá Panamá 1 0 0 1
Portogallo Portogallo 1 0 0 1
Rep. Ceca Repubblica Ceca 1 0 0 1
Romania Romania 1 0 0 1
Slovenia Slovenia 1 0 0 1
24 Turchia Turchia 0 2 0 2
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 0 2 0 2
26 Bahamas Bahamas 0 1 1 2
Francia Francia 0 1 1 2
Marocco Marocco 0 1 1 2
29 Ecuador Ecuador 0 1 0 1
Sudafrica Sudafrica 0 1 0 1
Sudan Sudan 0 1 0 1
Lettonia Lettonia 0 1 0 1
Croazia Croazia 0 1 0 1
34 Cina Cina 0 0 2 2
Nigeria Nigeria 0 0 2 2
36 Canada Canada 0 0 1 1
Germania Germania 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 1 1
Lituania Lituania 0 0 1 1
Giappone Giappone 0 0 1 1
Finlandia Finlandia 0 0 1 1
Totale 47 48 46 141

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ L'unica gara che non fa ancora parte del programma femminile sono i 50 km di marcia.
  2. ^ Si qualificano le migliori 16 squadre del mondo. La classifica viene fatta sommando i due migliori tempi del 2007 e del 2008 di ciascuna nazionale.
  3. ^ Si qualificano le migliori 16 squadre del mondo. La classifica viene fatta sommando i due migliori tempi del 2007 e del 2008 di ciascuna nazionale.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]