Nazionale di ciclismo su strada dell'Italia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Italia ITA
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Federazione Federazione Ciclistica Italiana (FCI)
Confederazione Unione Ciclistica Internazionale (UCI)
Soprannome Azzurri
Commissario tecnico Davide Cassani (Uomini Elite)
Marino Amadori (Uomini U-23)
Edoardo Salvoldi (Donne Elite)

La Nazionale italiana di ciclismo su strada è la selezione dei ciclisti e delle cicliste che rappresentano l'Italia nelle competizioni ciclistiche internazionali riservate alle squadre nazionali. È divisa nelle categorie élite (o professionisti) maschile e femminile, under 23 e juniores. Attualmente tutte le categorie prendono parte alle prove dei mondiali di ciclismo su strada, mentre le prove olimpiche, destinate fino all'edizione 1992 ai dilettanti, sono dal 1996 riservate alla categoria professionisti.

Campionati mondiali[modifica | modifica wikitesto]

Uomini Elite[modifica | modifica wikitesto]

Commissari tecnici[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie[modifica | modifica wikitesto]

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

14 presenze: Moser F. Jersey rainbow.svg

12 presenze: Bugno Jersey rainbow.svg Jersey rainbow.svg

11 presenze: Argentin Jersey rainbow.svg, Gimondi Jersey rainbow.svg, Saronni Jersey rainbow.svg

10 presenze: Amadori, Baronchelli, Bettini Jersey rainbow.svg Jersey rainbow.svg, Paolini L.

9 presenze: Bitossi, Cassani, Coppi Jersey rainbow.svg, Defilippis, Faresin, Fondriest Jersey rainbow.svg, Rebellin

8 presenze: Battaglin, Casagrande, Chiappucci, Dancelli

7 presenze: Bartali, Basso M. Jersey rainbow.svg, Binda Jersey rainbow.svg Jersey rainbow.svg Jersey rainbow.svg, Gavazzi P., Leali, Magni, Motta, Tosatto, Zilioli

6 presenze: Adorni Jersey rainbow.svg, Fabbri, Ghirotto, Masciarelli, Nardello, Nencini, Pozzato

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Italia
Imola 1968
74 Adorni Jersey rainbow.svg - 75 Balmamion - 76 Bitossi - 77 Carletto - 78 Colombo - 79 Dancelli Bronze medal blank.svg - 80 De Pra - 81 Gimondi - 82 Motta- 83 Taccone non disputata Basso - Durante
Belgio
Zolder 1969
Adorni - Armani - Basso - Bitossi - Boifava - Dancelli Bronze medal blank.svg - Paolini - Taccone - Vianelli - Zandegù non disputata
Regno Unito
Leicester 1970
Adorni - Basso - Bitossi - Dancelli - Gimondi Bronze medal blank.svg - Motta - Santambrogio - Simonetti - Zandegù - Zilioli non disputata Colombo - Sgarbozza
Svizzera
Mendrisio 1971
A.Moser - Basso - Bitossi - Cavalcanti - Dancelli - Francioni - Gimondi Silver medal blank.svg - Poggiali - Polidori - Zilioli non disputata Fabbri - Simonetti
Francia
Gap 1972
Basso Jersey rainbow.svg - Bitossi Silver medal blank.svg - Boifava - Cavalcanti - Dancelli - Francioni - Gimondi - Motta - Panizza - Polidori non disputata Fabbri - Michelotto
Spagna
Montjuic 1973
Basso - Battaglin - Bergamo - Bitossi - Fabbri - Gimondi Jersey rainbow.svg - Paolini - Poggiali - Polidori - Zilioli non disputata Colombo - Riccomi
Canada
Montreal 1974
Basso - Battaglin - Bitossi - Conti - Fabbri - Gimondi - Moser - Panizza - Paolini - Poggiali - Santambrogio non disputata Bazzan - Fraccaro
Belgio
Yvoir 1975
Battaglin - Bellini - Bertoglio - Cavalcanti - Fabbri - Gimondi - F.Moser - Poggiali - Riccomi - Simonetti non disputata Paolini - Santambrogio
Italia
Ostuni 1976
Baronchelli - Bertoglio - Conti Bronze medal blank.svg - Fabbri - Gimondi - F.Moser Silver medal blank.svg - Paolini - Poggiali - Riccomi - Santambrogio non disputata Bortolotto - Osler
Venezuela
San Cristóbal 1977
Baronchelli - Barone - Battaglin - Beccia - Bitossi Bronze medal blank.svg - Bortolotto - Fabbri - Gimondi - F.Moser Jersey rainbow.svg - Paolini - Santambrogio - Saronni - non disputata Francioni - Vandi
Germania Ovest
Nürburgring 1978
Baronchelli - Battaglin - Beccia - Bortolotto - Crepaldi - Fabbri - Gavazzi - Lualdi - F.Moser Silver medal blank.svg - Panizza - Riccomi - Saronni - Visentini non disputata Bitossi - Gimondi
Paesi Bassi
Valkenburg 1979
Amadori - Baronchelli - Barone - Battaglin - Contini - Landoni - Lualdi - Masciarelli - Mazzantini - F.Moser - Parsani - Saronni non disputata Gavazzi - Beccia
Francia
Sallanches 1980
Baronchelli Silver medal blank.svg - Barone - Battaglin - Beccia - Ceruti - Contini - Gavazzi - Lualdi - F.Moser - Panizza - Saronni - Visentini non disputata Amadori - Masciarelli
Cecoslovacchia
Praga 1981
Amadori - Baronchelli - Battaglin - Contini - Gavazzi - Loro - Masciarelli - F.Moser - Panizza - Saronni Silver medal blank.svg - Torelli - Vandi non disputata Lorenzi - Visentini
Regno Unito
Goodwood 1982
Amadori - Argentin - Baronchelli - Ceruti - Chinetti - Contini - Gavazzi - Leali - Masciarelli - F.Moser - Saronni Jersey rainbow.svg - Torelli non disputata Bombini - Petito
Svizzera
Altenrhein 1983
Amadori - Argentin - Baronchelli - Beccia - Bombini - Ceruti - Leali - Loro - Masciarelli - F.Moser - Paganessi - Saronni - Visentini non disputata Cassani - Verza
Spagna
Barcellona 1984
Amadori - Argentin - Baronchelli - Beccia - Ceruti - Chioccioli - Contini - Corti Silver medal blank.svg - Gavazzi - Leali - Masciarelli - F.Moser non disputata Bombini - Algeri
Italia
Giavera del Montello 1985
116 Amadori - 117 Argentin Bronze medal blank.svg - 118 Baronchelli - 119 Bombini - 120 Cassani - 122 Corti - 123 Gavazzi - 124 Leali - 125 Mantovani - 126 F.Moser - 128 Pozzi - 129 Saronni non disputata Colagè - Pagnin
Stati Uniti
Colorado Springs 1986
Amadori - Argentin Jersey rainbow.svg - Baronchelli - Bontempi - Bugno - Colagè - Corti - Leali - Masciarelli - F.Moser - Saronni Bronze medal blank.svg - Visentini non disputata Calcaterra - Pagnin
Austria
Villach 1987
128 Amadori - 129 Argentin Silver medal blank.svg - 130 Bombini - 131 Bontempi - 132 Bugno - 133 Fondriest - 134 Ghirotto - 135 Leali - 136 Loro - 137 F.Moser - 138 Pagnin - 139 Piccolo - 140 Saronni non disputata Ballerini - Giovannetti
Belgio
Renaix 1988
Amadori - Argentin - Ballerini - Bontempi - Bugno - Cassani - Colagè - Fondriest Jersey rainbow.svg - Gavazzi - Ghirotto - Leali - Saronni non disputata Cesarini - Vona
Francia
Chambery 1989
Amadori - Argentin - Ballerini - Bombini - Bugno - Cassani - Cesarini - Chiappucci - Chioccioli - Colagè - Fondriest - Passera - Vitali non disputata Giupponi - Moro
Giappone
Utsonomya 1990
Ballerini - Bombini - Bugno Bronze medal blank.svg - Cassani - Cenghialta - Cesarini - Chiappucci - Fondriest - Ghirotto - Giovannetti - Lelli - Volpi non disputata Giannelli - Moro
Germania
Stoccarda 1991
Argentin - Ballerini - Bontempi - Bugno Jersey rainbow.svg - Cassani - Cenghialta - Chiappucci - Chioccioli - Fondriest - Giovannetti - Giannelli - Lelli non disputata Faresin - Furlan
Spagna
Benidorm 1992
Argentin - Bugno Jersey rainbow.svg - Cassani - Cenghialta - Chiappucci - Chioccioli - Elli - Fondriest - Furlan - Ghirotto - Giovannetti - Perini- Vona non disputata Colagè - Faresin
Norvegia
Oslo 1993
Argentin - Bugno - Cassani - Chiappucci - Cenghialta - Elli - Faresin - Fondriest - Ghirotto - Giovannetti - Perini - Podenzana - Roscioli non disputata Furlan - Della Santa
Italia
Agrigento1994
2 Bortolami - 3 Casagrande - 4 Cassani - 5 Cenghialta - 6 Chiappucci Silver medal blank.svg - 7 Della Santa - 8 Faresin - 9 Fondriest - 10 Furlan - 11 Ghirotto - 12 Pantani - 13 Podenzana Colombo
Chiurato Silver medal blank.svg
Bartoli - Pelliccioli
Colombia
Duitama 1995
58 Bugno - 59 Casagrande - 60 Cassani - 61 Chiappucci - 62 Colagè - 63 Elli - 64 Faresin - 65 Gotti - 66 Lanfranchi - 67 Pantani Bronze medal blank.svg - 68 Pelliccioli - 69 Piepoli Fondriest
Chiurato
Fondriest - Della Santa
Svizzera
Lugano 1996
14 Bartoli Bronze medal blank.svg - 15 Bugno - 16 Casagrande - 17 Chiappucci - 18 Elli - 19 Faresin - 20 Ferrigato - 21 Fincato - 22 Guidi - 23 Pistore - 24 Rebellin - 25 Tafi Nardello
Peron
Donati - Faustini
Spagna
San Sebastian 1997
26 Baronti - 27 Bartoli - 28 Bortolami - 29 Bugno - 30 Casagrande - 31 Faresin - 32 Ferrigato - 33 Fondriest - 34 Guidi - 35 Rebellin - 36 Scinto - 37 Tafi 12 Andriotto
32 Salvato
Roberto Caruso
Paesi Bassi
Valkenburg 1998
93 Bartoli Bronze medal blank.svg - 94 Bettini - 95 Bugno - 96 Celestino - 97 Donati - 98 Faresin - 99 Nardello - 100 Rebellin - 101 Scinto - 102 Simeoni - 103 Tafi - 104 Zanini 7 Velo
17 Malberti
Mazzanti - Velo
Italia
Verona 1999
26 Barbero - 27 Basso - 28 Casagrande - 29 Celestino - 30 Donati - 31 Faresin - 32 Nardello - 33 Rebellin - 34 Serpellini - 35 Tafi - 36 Velo - 37 Zanetti 9 Velo
18 Ortenzi
Bettini - Di Luca
Francia
Plouay 2000
37 Barbero - 38 Bartoli - 39 Bettini - 40 Casagrande - 41 Celestino - 42 Di Luca - 43 Faresin - 44 Petacchi - 45 Rebellin - 46 Scinto - 47 Simoni - 48 Zanette 11 Frigo
18 Pinotti
Frigo - Missaglia
Portogallo
Lisbona 2001
24 Bartoli - 25 Basso - 26 Bettini Silver medal blank.svg - 27 Casagrande - 28 Di Luca - 29 Faresin - 30 Figueras - 31 Lanfranchi - 32 Mazzoleni - 33 Nardello - 34 Rebellin - 35 Simoni 10 Pinotti
25 Nardello
Lunghi - Donati
Belgio
Zolder 2002
14 Bettini - 15 Bortolami - 16 Bramati - 17 Cipollini Jersey rainbow.svg - 18 Di Luca - 19 Lombardi - 20 Nardello - 21 Petacchi - 22 Sacchi - 23 Scinto - 24 Scirea - 25 Tosatto 13 Pozzato
40 Quinziato
Bennati - Bernucci
Canada
Hamilton 2003
1 Basso - 2 Bettini - 3 Casagrande - 4 Di Luca - 5 Frigo - 6 Lombardi - 7 Moreni - 8 Nardello - 9 Noè - 10 Paolini - 11 Sacchi - 12 Scirea 25 Frigo Mazzanti - Barbero - Bossoni
Italia
Verona 2004
26 Basso - 27 Bertagnolli - 28 Bettini - 29 Cunego - 30 Frigo - 31 Garzelli - 32 Mazzanti - 33 Moreni - 34 Nardello - 35 Paolini Bronze medal blank.svg - 36 Pellizotti - 37 Petito - 38 Simeoni 20 Bruseghin
34 Peron
Bruseghin - Sella
Spagna
Madrid 2005
19 Bennati - 20 Bernucci - 21 Bettini - 22 Lombardi - 23 Paolini - 24 Petacchi - 25 Pozzato - 26 Tosatto - 27 Velo 9 Bruseghin
28 Pinotti
Ballan - Bramati
Austria
Salisburgo 2006
70 Bertolini - 71 Bettini Jersey rainbow.svg - 72 Bruseghin - 73 Di Luca - 74 Nocentini - 75 Paolini - 76 Pozzato - 77 Rebellin - 78 Tosatto 10 Nibali
14 Pinotti
Tonti - Ferrara
Germania
Stoccarda 2007
1 Bettini Jersey rainbow.svg - 2 Bertolini - 3 Ballan - 4 Bruseghin - 5 Cunego - 6 Pozzato - 7 Rebellin - 8 Tonti - 9 Tosatto 19 Pinotti
45 Nibali
Nibali - Visconti
Italia
Varese 2008
1 Bettini - 2 Ballan Jersey rainbow.svg - 3 Bosisio - 4 Bruseghin - 5 Cunego Silver medal blank.svg - 6 Paolini - 7 Rebellin - 8 Tonti - 9 Tosatto 10 Pinotti
23 Quinziato
Ginanni - Bertagnolli
Svizzera
Mendrisio 2009
1 Ballan - 2 Basso - 3 Bruseghin - 4 Cunego - 5 Garzelli - 6 Paolini - 7 Pozzato - 8 Scarponi - 9 Visconti 16 Pinotti Santambrogio - Tosatto
Australia
Melbourne 2010
19 Bruseghin - 20 Gavazzi - 21 Nibali - 22 Oss - 23 Paolini - 24 Pozzato - 25 Tonti - 26 Tosatto - 27 Visconti - Gasparotto - Nocentini
Danimarca
Copenaghen 2011
23 Bennati - 24 Gavazzi - 25 Modolo - 26 Oss - 27 Paolini - 28 Quinziato - 29 Tosatto - 30 Visconti - 31 Viviani 10 Pinotti
29 Malori
Belletti - Gatto
Paesi Bassi
Limburgo 2012
19 Cataldo - 20 Gatto - 21 Marcato - 22 M.Moser - 23 Nibali - 24 Nocentini - 25 Paolini - 26 Trentin - 27 Ulissi 5 Pinotti
30 Malori
Capecchi - Nizzolo
Italia
Toscana 2013
17 Nibali - 18 Nocentini - 19 Paolini - 20 Pozzato - 21 Santaromita - 22 Scarponi - 23 Ulissi - 24 Vanotti - 25 Visconti 7 Pinotti
8 Malori
G.Caruso - Ponzi
Spagna
Ponferrada 2014
16 Aru - 17 Bennati - 18 D.Caruso - 19 G.Caruso - 20 Colbrelli - 21 De Marchi - 22 Nibali - 23 Quinziato - 24 Visconti 4 Malori
18 Cataldo
Formolo - Zardini
Stati Uniti
Richmond 2015
33 Bennati - 34 Felline - 35 Nibali - 36 Nizzolo - 37 Oss - 38 Quinziato - 39 Trentin - 40 Ulissi - 41 Viviani 5 Malori Silver medal blank.svg
47 M.Moser
Colbrelli - Puccio

Donne Elite[modifica | modifica wikitesto]

Commissari tecnici[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie[modifica | modifica wikitesto]

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

13 presenze: Bronzini Jersey rainbow.svg Jersey rainbow.svg, Guderzo Jersey rainbow.svg

12 presenze: Cantele

6 presenze: Luperini

5 presenze: Baccaille, Longo Borghini

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Paesi Bassi
Valkenburg 1998
1 A. Cappellotto - 2 Bonanomi - 3 V. Cappellotto - 4 Felloni - 5 Luperini - 6 Parente - 7 Pegoraro 10 A. Cappellotto
20 Luperini
Italia
Verona 1999
19 Bonanomi - 20 A. Cappellotto - 21 V. Cappellotto - 22 Corneo - 23 Luperini - 24 Pizzolotto 18 Bellutti
27 Pezzo
Francia
Plouay 2000
20 Bonanomi - 21 V. Cappellotto - 22 D'Ettorre - 23 Felloni - 24 Parente - 25 Pregnolato 7 Pregnolato
23 Tamanini
Portogallo
Lisbona 2001
44 Bonanomi - 45 A. Cappellotto - 46 Longhin - 47 Lorenzoni - 48 Luperini - 49 Parietti 14 Cappellotto
21 Luperini
Belgio
Zolder 2002
36 Bronzini - 37 Cantele - 38 A. Cappellotto - 39 D'Ettorre - 40 Felloni - 41 Longhin 11 Troldi
Canada
Hamilton 2003
40 Bronzini - 41 Cantele - 42 Carrara - 43 Guderzo - 44 Parietti - 45 Zugno 29 Zugno
7 Carrara
Italia
Verona 2004
52 Belvederesi - 53 Cantele - 54 Fusar Poli - 55 Guderzo Silver medal blank.svg - 56 Parietti - 57 Zugno 13 Zugno
23 Guderzo
Spagna
Madrid 2005
8 Bronzini - 9 Cantele - 10 D'Ettorre - 11 Guderzo - 12 Tamanini - 13 Turato - 14 Zugno 15 Guderzo
31 Zugno
Austria
Salisburgo 2006
30 Baccaille - 31 Bronzini - 32 Cantele - 33 Carrara - 34 Guderzo - 35 Luperini 12 Guderzo
38 Valsecchi
Germania
Stoccarda 2007
14 Baccaille - 15 Bastianelli Jersey rainbow.svg - 16 Bronzini Bronze medal blank.svg - 17 Cantele - 18 Guderzo - 19 Tamanini 25 Valsecchi
47 Zugno
Italia
Varese 2008
1 Baccaille - 2 Bronzini - 3 Cantele - 4 Guderzo - 5 Lechner - 6 Luperini 25 Berlato
42 Zugno
Svizzera
Mendrisio 2009
37 Baccaille - 38 Bronzini - 39 Cantele Bronze medal blank.svg - 40 Guderzo Jersey rainbow.svg - 41 Luperini - 42 Tamanini 10 Cantele Silver medal blank.svg
20 Guderzo
Carretta
Berlato
Australia
Melbourne 2010
1 Guderzo - 2 Berlato - 3 Bronzini Jersey rainbow.svg - 4 Callovi - 5 Cantele - 6 Carretta - 7 Patuzzo - 8 Tamanini 7 Cantele
16 Guderzo
Baccaille
Danimarca
Copenaghen 2011
1 Bronzini Jersey rainbow.svg - 2 Baccaille - 3 Cantele - 4 Cecchini - 5 Guderzo - 6 Longo Borghini - 7 Scandolara - 8 D'Ettorre 11 Cantele
24 Longo Borghini
Tagliaferro
Paesi Bassi
Limburgo 2012
1 Bronzini - 2 Cantele - 3 Cauz - 4 Cecchini - 5 Guderzo - 6 Longo Borghini Bronze medal blank.svg - 7 Ratto - 8 Tagliaferro 20 Longo Borghini
27 Ratto
Borgato - Muccioli
Italia
Toscana 2013
9 Bronzini - 10 Cantele - 11 Cauz - 12 Guderzo - 13 Longo Borghini - 14 Ratto Bronze medal blank.svg - 15 Scandolara - 15 Zorzi 13 Longo Borghini
17 Ratto
Cecchini - Muccioli
Spagna
Ponferrada 2014
10 Bronzini - 11 Cecchini - 12 Guderzo - 13 Longo Borghini - 14 Ratto - 15 Scandolara - 16 Zorzi 9 Longo Borghini
10 Ratto
Stati Uniti
Richmond 2015
22 Bastianelli - 23 Bronzini - 24 Cecchini - 25 Guderzo - 26 Longo Borghini - 27 Scandolara 17 Valsecchi Valsecchi

Uomini Dilettanti/Under 23[modifica | modifica wikitesto]

Commissari tecnici[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie[modifica | modifica wikitesto]

Dilettanti

Under23

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Paesi Bassi
Valkenburg 1998
21 Basso Jersey rainbow.svg - 22 Di Luca Bronze medal blank.svg - 23 Lunghi - 24 Marzoli - 25 Nocentini Silver medal blank.svg 3 Ortenzi Bronze medal blank.svg
24 Pinotti
Italia
Verona 1999
1 Giordani Jersey rainbow.svg - 2 Gobbi - 3 Lopeboselli - 4 Paolini Silver medal blank.svg - 5 Rizzi - 6 Tiralongo 15 Salvi
35 Alvisi
Francia
Plouay 2000
1 Gasparre - 2 Bernucci Bronze medal blank.svg - 3 Carrara - 4 Gavazzi - 5 Guerrini - 6 Pellizotti 8 Caldarelli
15 Cantarini
Portogallo
Lisbona 2001
11 Anzà - 12 Bennati - 13 Bernucci - 14 Caruso Silver medal blank.svg - 15 Quadranti - 16 Solari 1 Quinziato
21 Scarponi
38 D'Aniello
Belgio
Zolder 2002
6 Borghesi - 7 Bucciero - 8 Chicchi Jersey rainbow.svg - 9 Pietropolli - 10 Ravaioli 13 Franzoi
40 Liverani
Canada
Hamilton 2003
1 Iannetti - 2 Nibali - 3 Ratti - 4 Sella - 5 Torosantucci - 6 Visconti 36 Dall'Antonia
8 Rigotto
Riccò
Italia
Verona 2004
27 Corioni - 28 Nibali - 29 Pozzovivo - 30 Rigotto - 31 Visconti 7 Nibali Bronze medal blank.svg
22 Rivera
Spagna
Madrid 2005
16 Curtolo - 17 Dall'Antonia - 18 Santambrogio - 19 Sestili - 20 Zampilli 3 Dall'Antonia
17 Rivera
Austria
Salisburgo 2006
22 Capelli - 23 Cataldo - 24 Gavazzi - 25 Ginanni - 26 Malacarne 20 Barla
51 Marangoni
Germania
Stoccarda 2007
41 Finetto - 42 Frapporti - 43 Ginanni - 44 Pirazzi - 45 Ponzi 5 Malori
30 Coledan
Italia
Varese 2008
7 Borchi - 8 Caruso - 9 Malori - 10 Oss - 11 Pirazzi - 12 Ponzi Silver medal blank.svg 1 Malori MaillotMundialCrono.PNG
22 Borchi
Svizzera
Mendrisio 2009
79 Brambilla - 80 Caruso - 81 Pagani - 82 Ratto - 83 Ulissi 1 Malori
15 Balloni
47 Boaro
Pirazzi
Australia
Melbourne 2010
61 Agostini - 62 Battaglin - 63 Colbrelli - 64 Graziato - 65 M.Moser 15 Leonardi
34 Mammini
Danimarca
Copenaghen 2011
13 Alafaci - 14 Boem - 15 Colbrelli - 16 Delle Stelle - 17 Fortin - 18 Leonardi 39 Coledan
3 Mammini
Paesi Bassi
Valkenburg 2012
13 Barbin - 14 Bongiorno - 15 Cattaneo - 16 Fedi - 17 Felline - 18 Villella 38 Martinelli
48 Cattaneo
Italia
Toscana 2013
36 Bettiol - 37 Formolo - 38 Scartezzini - 39 Villella - 40 Zordan 29 Antonini
63 Martinelli
Spagna
Ponferrada 2014
84 Chirico - 85 Filosi - 86 Martinelli - 87 Moscon - 88 Zurlo 2 Martinelli
15 Lizde
Stati Uniti
Richmond 2015
7 Ballerini - 8 Basso - 9 Consonni Silver medal blank.svg - 10 Martinelli - 11 Moscon - 12 Troia 4 Ganna
38 Martinelli

Uomini Juniores[modifica | modifica wikitesto]

Commissari tecnici[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie[modifica | modifica wikitesto]

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Spagna
San Sebastian 1997
Galli - Scarponi - C. Bartoli - Brugaletta - D'Amore Jersey rainbow.svg Bennati
Salvi
Paesi Bassi
Valkenburg 1998
1 Anza - 2 Bennati - 3 Boggia - 4 Pozzato Silver medal blank.svg - 5 Tosoni Bennati
Pozzato Bronze medal blank.svg
Italia
Verona 1999
6 Bucciero - 7 Cunego Jersey rainbow.svg - 8 Ermeti - 9 Martini - 10 Pozzato 4 Benenati
19 Biondo
Francia
Plouay 2000
1 Bucciero Silver medal blank.svg - 2 Colli - 3 Facci, 4 A. Masciarelli - 5 Scattolin 8 Colli
12 Focardi
Portogallo
Lisbona 2001
1 Conati - 2 Failli - 3 Ricciardi - 4 Riccò - 5 Santambrogio 9 Luppino
19 Calgiusti
Belgio
Zolder 2002
24 Marzoli - 25 Nibali - 26 Rizza - 27 Santambrogio - 28 Traficante 6 Nibali Bronze medal blank.svg
19 Traficante
Canada
Hamilton 2003
20 Agnoli - 21 Finetto - 22 F. Masciarelli - 23 Peruffo - 24 Sabatini 8 Finetto
28 Sabatini
Italia
Verona 2004
39 Capecchi - 40 Corti - 41 Donesana - 42 Masiero - 43 Ponzi 15 Carretti
58 Boaro
Austria
Vienna 2005
11 Guarnieri - 12 Masiero - 13 Modolo - 14 Oss - 15 Ponzi 11 Boaro
20 Benvenuti
Belgio
Spa & Gent 2006
11 Balloni - 12 Magazzini - 13 Malori - 14 Ratto - 15 Ulissi Jersey rainbow.svg 11 Balloni
39 Pagani
Spagna
Aguascalientes 2007
1 Ulissi Jersey rainbow.svg - 2 Agostini - 3 Appollonio - 4 Balloni - 5 Favilli Bronze medal blank.svg - 6 Ratto Silver medal blank.svg 5 Leonardi
37 Balloni
Sudafrica
Città del Capo 2008
1 Alafaci - 2 Barbin - 3 Cattaneo Silver medal blank.svg - 4 Felline - 5 M.Moser - 6 Sbaragli 8 Coledan
27 Sinigaglia
Russia
Mosca 2009
51 Antonini - 52 Dalla Costa - 53 Giglio - 54 Petitto - 55 Scartezzini - 56 Ulivieri - 57 Wackermann 8 Dal Col
Italia
Offida 2010
59 Berlato - 60 Chirico - 61 Di Luca - 62 Manfredi - 63 Toniatti 12 Trosino
29 Rossi
Danimarca
Copenaghen 2011
55 Andreetta - 56 Bettiol - 57 Bonifazio - 58 Cigala - 59 Marini - 60 Martinelli 1 Bettiol
13 Martinelli
33 Donato
Paesi Bassi
Limburgo 2012
31 Donato - 32 Orsini - 33 Peroni - 34 Rosa - 35 Troia - 36 Zurlo Peroni
Frapporti
Italia
Firenze 2013
Rota - Fortunato - Fedeli - Velasco - Andreoletti - Lizde 25 Affini
62 Ganna
Spagna
Ponferrada 2014
37 Affini - 38 Albanese - 39 Conci - 40 Fortunato - 41 Fuggiano - 42 Ganna - 43 Verza 18 Ganna
45 Affini
Stati Uniti
Richmond 2015
36 Conci - 37 Fiaschi - 38 Nesi - 39 Savini - 40 Sobrero - 41 Verza 8 Sobrero
39 Conci

Donne Juniores[modifica | modifica wikitesto]

Commissari tecnici[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie[modifica | modifica wikitesto]

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Prova in linea Prova a cronometro Riserve
Verona 1999 13 Cantele Bronze medal blank.svg - 14 Gusmini - 15 Manfrin - 16 Ronchetti 6 Ronchetti
25 Lucchetta
Plouay 2000 8 Alessio - 9 Cavicchi - 10 Gatto - 11 Gusmini 10 Gatto
30 Guarneri
Lisbona 2001 35 Bronzini - 36 Fusar Poli - 37 Turato - 38 Zugno 13 Bronzini
33 Zugno
Zolder 2002 12 Baccaille - 13 Fusar Poli - 14 Guderzo - 15 Soldo 2 Zugno Jersey rainbow.svg
29 Guderzo Silver medal blank.svg
Hamilton 2003 30 Andina - 31 Bozzolo - 32 Cucinotta - 33 Faccin 16 Bozzolo
32 Nadalutti
Verona 2004 13 Andina - 14 Balestri - 15 Bastianelli Silver medal blank.svg - 16 Bernardi 5 Bertolo
17 Faccin
Vienna 2005 6 Bastianelli - 7 Bastianelli - 8 Berlato - 9 Foresi 13 Castoldi
35 Doria
Spa & Gent 2006 55 Berlato - 56 Patuzzo Bronze medal blank.svg - 57 Presti - 58 Romoli Silver medal blank.svg 6 Berlato
33 Presti
Aguascalientes 2007 1 Scandolara Bronze medal blank.svg - 2 Borgato - 3 Patuzzo Jersey rainbow.svg - 4 Presti - 5 Tagliaferro 6 Massaccesi
25 Presti
Città del Capo 2008 1 Scandolara - 2 Callovi Silver medal blank.svg - 3 Capuzzo - 4 Gobbo - 5 Primavera 6 Capuzzo
Mosca 2009 33 Callovi Jersey rainbow.svg - 34 Cecchini - 35 Gatto - 36 Gobbo - 37 Zorzi Bronze medal blank.svg 10 Donato
35 Zorzi
Offida 2010 1 Gatto - 2 Ratto Silver medal blank.svg - 3 Ronchi - 4 Trevisi - 5 Zorzi 11 Zorzi
19 Paladin
Copenaghen 2011 5 Bartelloni - 6 Confalonieri - 7 Muccioli - 8 Ratto - 9 Vannucci 2 Ratto
16 Bartelloni
27 Confalonieri
Limburgo 2012 Arzuffi - Paladin - Sanguineti - Stricker Bronze medal blank.svg Riverditi
Bortolotti
Firenze 2013 45 Bonomi - 46 Dal Santo - 47 Fidanza - 48 Maffeis Pattaro
Maltese
Ponferrada 2014 10 Beggin - 11 Bertizzolo Silver medal blank.svg - 12 Nesti - 13 Ragusa - 14 Wackermann 2 Gasparini
9 Bertizzolo
Richmond 2015 12 Balsamo - 13 Bertizzolo - 14 Quagliotto - 15 Ragusa - 16 Zanettin 12 Morzenti
32 Bertizzolo

Giochi olimpici[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere complessivo[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
Prova individuale maschile 6 3 0 9
Prova a squadre maschile 1 1 0 2
Crono a squadre maschile 2 2 1 5
Prova individuale femminile 0 1 1 2
Totale 9 7 2 16

Gara in linea uomini[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Los Angeles 1932 Attilio Pavesi Guglielmo Segato -
Melbourne 1956 Ercole Baldini - -
Roma 1960 - Livio Trapè -
Tokyo 1964 Mario Zanin - -
Città del Messico 1968 Pierfranco Vianelli - -
Montréal 1976 - Giuseppe Martinelli -
Barcellona 1992 Fabio Casartelli - -
Atene 2004 Paolo Bettini - -
Totale 6 3 0

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

3 Presenze: Paolo Bettini

2 Presenze: Michele Bartoli, Dino Bruni, Francesco Casagrande, Davide Rebellin, Vincenzo Nibali

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

100 km a squadre[modifica | modifica wikitesto]

L'Italia ha conquistato 5 medaglie nelle 9 edizioni in cui la prova si è disputata (da Roma 1960 a Barcellona 1992), essendo stata presente a tutte le edizioni.[1]

Edizione Quartetto Risultato Tempo
Roma 1960 Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni Oro 2.14'33"
Tokyo 1964 Ferruccio Manza, Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra Argento 2.26'55"
Città del Messico 1968 Pierfranco Vianelli, Giovanni Bramucci, Vittorio Marcelli, Mauro Simonetti Bronzo 2.14'33"
Monaco di Baviera 1972 Osvaldo Castellan, Pasqualino Moretti, Francesco Moser, Giovanni Tonoli 9º posto 2.10'18"
Montréal 1976 Carmelo Barone, Vito Da Ros, Gino Lori, Dino Porrini 11º posto 2.14'50"
Mosca 1980 Mauro De Pellegrini, Gianni Giacomini, Ivano Maffei, Alberto Minetti 5º posto 2.04'36"
Los Angeles 1984 Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli Oro 1.58'28"
Seul 1988 Roberto Maggioni, Eros Poli, Mario Scirea, Flavio Vanzella 5º posto 1.59'58"
Barcellona 1992 Andrea Peron, Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri Argento 2.02'39"

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Atlanta 1996 - Imelda Chiappa -
Pechino 2008 - - Tatiana Guderzo
Totale 0 1 1

Presenze[modifica | modifica wikitesto]

5 presenze: Roberta Bonanomi

3 presenze: Noemi Cantele, Tatiana Guderzo

2 presenze: Giorgia Bronzini, Maria Canins, Alessandra Cappellotto, Valeria Cappellotto, Imelda Chiappa

1 presenza: Monia Baccaille, Vera Carrara, Emanuela Menuzzo, Luisa Seghezzi, Maria Paola Turcutto

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Italy Cycling Men's 100 kilometres Team Time Trial Results, sports-reference.com. URL consultato il 24 gennaio 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo