Campionati europei di atletica leggera 1978

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
XII campionati europei di atletica leggera
Competizione Campionati europei di atletica leggera
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 12ª
Date 29 agosto - 3 settembre 1978
Luogo Praga, Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Partecipanti 1004
Nazioni 29
Impianto/i Stadio Evžen Rošický
Statistiche
Miglior nazione URSS URSS
Gare 40
Stadion Evzena Rosickeho, south stand.jpg
Veduta dello stadio Evžen Rošický di Praga
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Roma 1974 Atene 1982 Right arrow.svg

I XII campionati europei di atletica leggera si sono tenuti a Praga, in Cecoslovacchia (oggi Repubblica Ceca), dal 29 agosto al 3 settembre 1978 allo stadio Evžen Rošický[1][2].

Fatti salienti[modifica | modifica wikitesto]

  • Pietro Mennea centra la doppia vittoria sui 100 e 200 metri piani consacrandosi miglior sprinter d'Europa, succedendo a Valerij Borzov.
  • La gara più avvincente e di più elevato tasso tecnico è probabilmente quella del salto in alto femminile, dove Sara Simeoni, per riuscire a prevalere sulla rivale di sempre, Rosemarie Witschas (ora sposata Ackermann), è costretta ad eguagliare il record mondiale da lei stessa stabilito il 4 agosto dello stesso anno.
  • Nei 400 metri piani femminili la ventunenne Marita Koch conquista il primo di una lunga serie di allori, portando il record del mondo sotto i 49". Nella stessa gara la trentaduenne Irena Szewińska conquista la decima medaglia della sua carriera.
  • La finale dei 100 metri ostacoli è stata corsa due volte a causa di un reclamo. Entrambe le gare sono state vinte da Johanna Klier con il medesimo tempo (12"62).
  • Delle 40 medaglie d'oro in palio, un terzo sono state vinte dall'Unione Sovietica, un terzo dalla Germania Est e un terzo dalle rimanenti nazioni. Nel computo totale delle medaglie, URSS batte DDR 35 a 32.
  • Con 4 medaglie d'oro e una d'argento, l'Italia chiude al quarto posto nel tabellone per nazioni. Oltre ai già citati Mennea e Simeoni, va a medaglie Venanzio Ortis, grande sorpresa di questi campionati, vincitore dell'oro nei 5000 metri e dell'argento nei 10000 metri.

Nazioni partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Pietro Mennea
Italia Italia
10"27 Eugen Ray
Germania Est Germania Est
10"36 Vladimir Ignatenko
URSS URSS
10"37
200 metri Pietro Mennea
Italia Italia
20"16 Record dei Campionati Olaf Prenzler
Germania Est Germania Est
20"61 Peter Muster
Svizzera Svizzera
20"64
400 metri Franz-Peter Hofmeister
bandiera Germania Ovest
45"73 Karel Kolář
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
45"77 Francois Demarthon
Francia Francia
45"97
800 metri Olaf Beyer
Germania Est Germania Est
1'43"84 Record dei Campionati Steve Ovett
Regno Unito Regno Unito
1'44"09 Sebastian Coe
Regno Unito Regno Unito
1'44"76
1.500 metri Steve Ovett
Regno Unito Regno Unito
3'35"59 Record dei Campionati Eamonn Coghlan
Irlanda Irlanda
3'36"57 David Moorcroft
Regno Unito Regno Unito
3'36"70
5.000 metri Venanzio Ortis
Italia Italia
13'28"57 Markus Ryffel
Svizzera Svizzera
Aleksandr Fedotkin
URSS URSS
13'28"66 Non assegnata per
ex aequo argento
-
10.000 metri Martti Vainio
Finlandia Finlandia
27'30"99 Record dei Campionati Venanzio Ortis
Italia Italia
27'31"48 Aleksandras Antipovas
URSS URSS
27'31"50
Corse a ostacoli
110 metri ostacoli Thomas Munkelt
Germania Est Germania Est
13"54 Jan Pusty
Polonia Polonia
13"55 Arto Bryggare
Finlandia Finlandia
13"56
400 metri ostacoli Harald Schmid
bandiera Germania Ovest
48"51 Dmitriy Stukalov
URSS URSS
49"72 Vasiliy Arkhipenko
URSS URSS
49"77
3.000 metri siepi Bronisław Malinowski
Polonia Polonia
8'15"08 Patriz Ilg
bandiera Germania Ovest
8'16"92 Ismo Toukonen
Finlandia Finlandia
8'18"29
Prove su strada
Maratona Leonid Moseev
URSS URSS
2h11'57"5 Nikolae Penzin
URSS URSS
2h11'59"0 Karel Lismont
Belgio Belgio
2h12'07"7
20 km marcia Roland Wieser
Germania Est Germania Est
1h23'11"5 Pyotr Pochenchuk
URSS URSS
1h23'43"0 Anatoly Solomin
URSS URSS
1h24'11"5
50 km marcia Jorge Llopart
Spagna Spagna
3h53'29"9 Veniamin Soldatenko
URSS URSS
3h55'12"1 Jan Ornoch
Polonia Polonia
3h55'15"9
Salti
Salto in alto Vladimir Jaščenko
URSS URSS
2,30 m Record dei Campionati Aleksandr Grigoryev
URSS URSS
2,28 m Rolf Beilschmidt
Germania Est Germania Est
2,28 m
Salto con l'asta Vladimir Trofimenko
URSS URSS
5,55 m Record dei Campionati Antti Kalliomäki
Finlandia Finlandia
5,50 m Rauli Pudas
Finlandia Finlandia
5,45 m
Salto in lungo Jacques Rousseau
Francia Francia
8,18 m Nenad Stekić
Jugoslavia Jugoslavia
8,12 m Vladimir Tsepelyov
URSS URSS
8,01 m
Salto triplo Miloš Srejović
Jugoslavia Jugoslavia
16,94 m Viktor Saneev
URSS URSS
16,93 m Anatoliy Piskulin
URSS URSS
16,87 m
Lanci
Getto del peso[3] Udo Beyer
Germania Est Germania Est
21,08 m Record dei Campionati Aleksandr Baryšnikov
URSS URSS
20,68 m Wolfgang Schmidt
Germania Est Germania Est
20,30 m
Lancio del disco Wolfgang Schmidt
Germania Est Germania Est
66,82 m Record dei Campionati Markku Tuokko
Finlandia Finlandia
64,90 m Imrich Bugár
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
64,66 m
Lancio del giavellotto Michael Wessing
bandiera Germania Ovest
89,12 m Nikolay Grebniev
URSS URSS
87,82 m Wolfgang Hanisch
Germania Est Germania Est
87,66 m
Lancio del martello Jurij Sjedych
URSS URSS
77,28 m Record dei Campionati Roland Steuk
Germania Est Germania Est
77,24 m Karl-Hans Riehm
bandiera Germania Ovest
77,02 m
Prove multiple
Decathlon Aleksandr Grebenyuk
URSS URSS
8.340 p. Record dei Campionati Daley Thompson
Regno Unito Regno Unito
8.289 p. Siegfried Stark
Germania Est Germania Est
8.208 p.
Staffette
4×100 metri Polonia Polonia
Zenon Nowosz
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38"58 Record dei Campionati Germania Est Germania Est
Manfred Kokot
Eugen Ray
Olaf Prenzler
Alexander Thieme
38"78 URSS URSS
Sergey Vladimirsev
Nikolai Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Ignatenko
38"82
4×400 metri bandiera Germania Ovest
Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
3'02"03 Polonia Polonia
Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
3'03"62 Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
3'04"99
Record mondiale record mondiale | Record mondiale stagionale record mondiale stagionale | Record europeo record europeo | Record europeo stagionale record europeo stagionale | Record dei Campionati record dei campionati | Record nazionale record nazionale | Record personale record personale | Record personale stagionale record personale stagionale

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Marlies Göhr
Germania Est Germania Est
11"13 Record dei Campionati Linda Haglund
Svezia Svezia
11"29 Lyudmila Maslakova
URSS URSS
11"31
200 metri Ljudmila Kondrat'eva
URSS URSS
22"52 Marlies Göhr
Germania Est Germania Est
22"53 Carla Bodendorf
Germania Est Germania Est
22"64
400 metri Marita Koch
Germania Est Germania Est
48"94 Record mondiale Christina Brehmer
Germania Est Germania Est
50"38 Irena Szewińska
Polonia Polonia
50"40
800 metri Tatyana Providokhina
URSS URSS
1'55"80 Record dei Campionati Nadežda Mushta
URSS URSS
1'55"82 Zoya Rigel
URSS URSS
1'56"57
1.500 metri Giana Romanova
URSS URSS
3'59"01 Record dei Campionati Natalia Mărăşescu
Romania Romania
3'59"77 Totka Petrova
Bulgaria Bulgaria
4'00"15
3.000 metri Svetlana Ulmasova
URSS URSS
8'33"16 Record dei Campionati Natalia Mărăşescu
Romania Romania
8'33"53 Grete Waitz
Norvegia Norvegia
8'34"33
Corse a ostacoli
100 metri ostacoli Johanna Klier
Germania Est Germania Est
12"62 Record dei Campionati Tat'jana Anisimova
URSS URSS
12"67 Gudrun Berend
Germania Est Germania Est
12"73
400 metri ostacoli Tatiana Zelentsova
URSS URSS
54"89 Record mondiale Sylvia Holmann
bandiera Germania Ovest
55"14 Karin Roßley
Germania Est Germania Est
55"36
Salti
Salto in alto Sara Simeoni
Italia Italia
2,01 m Record mondiale Rosemarie Ackermann
Germania Est Germania Est
1,99 m Brigitte Holtzapfel
bandiera Germania Ovest
1,95 m
Salto in lungo Vilma Bardauskiene
URSS URSS
6,88 m Angela Voigt
Germania Est Germania Est
6,79 m Jarmila Nygrýnová
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
6,69 m
Lanci
Getto del peso Ilona Slupianek
Germania Est Germania Est
21,41 m Record dei Campionati Helena Fibingerová
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
20,86 m Margitta Pufe
Germania Est Germania Est
20,58 m
Lancio del disco Evelin Jahl
Germania Est Germania Est
66,98 m Margitta Pufe
Germania Est Germania Est
64,04 m Natal'ja Gorbačёva
URSS URSS
63,58 m
Lancio del giavellotto Ruth Fuchs
Germania Est Germania Est
69,16 m Record europeo Teresa Sanderson
Regno Unito Regno Unito
62,40 m Ute Hommola
Germania Est Germania Est
62,32 m
Prove multiple
Pentathlon Margit Papp
Ungheria Ungheria
4.655 p. Burglinde Pollak
Germania Est Germania Est
4.600 p. Kristine Nitzsche
Germania Est Germania Est
4.599 p.
Staffette
4×100 metri URSS URSS
Vera Anisimova
Lyudmila Maslakova
Ljudmila Kondrat'eva
Lyudmila Storoshkova
42"54 Regno Unito Regno Unito
Beverley Goddard
Kathryn Smallwood
Sharon Colyear
Sonia Lannaman
42"72 Germania Est Germania Est
Johanna Klier
Monika Hamann
Carla Bodendorf
Marlies Göhr
43"07
4×400 metri Germania Est Germania Est
Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3'21"20 Record dei Campionati URSS URSS
Tatyana Prorochenko
Nadežda Mushta
Tatyana Providochina
Maria Kulchunova
3'22"53 Polonia Polonia
Małgorzata Grajenska
Krystyna Kasprzyk
Genoweta Blaszak
Irena Szewińska
3'26"76
Record mondiale record mondiale | Record mondiale stagionale record mondiale stagionale | Record europeo record europeo | Record europeo stagionale record europeo stagionale | Record dei Campionati record dei campionati | Record nazionale record nazionale | Record personale record personale | Record personale stagionale record personale stagionale

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 URSS URSS 12 12 11 35
2 Germania Est Germania Est 12 10 10 32
3 bandiera Germania Ovest 4 2 2 8
4 Italia Italia 4 1 0 5
5 Polonia Polonia 2 2 3 7
6 Regno Unito Regno Unito 1 4 2 7
7 Finlandia Finlandia 1 2 3 6
8 Jugoslavia Jugoslavia 1 1 0 2
9 Francia Francia 1 0 1 2
10 Spagna Spagna 1 0 0 1
Ungheria Ungheria 1 0 0 1
12 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 2 3 5
13 Romania Romania 0 2 0 2
14 Svizzera Svizzera 0 1 1 2
15 Irlanda Irlanda 0 1 0 1
Svezia Svezia 0 1 0 1
17 Belgio Belgio 0 0 1 1
Bulgaria Bulgaria 0 0 1 1
Norvegia Norvegia 0 0 1 1
Totale 40 41 39 120

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) European Championships (Men), gbrathletics.com. URL consultato il 13-2-2011.
  2. ^ (EN) European Championships (Women), gbrathletics.com. URL consultato il 13-2-2011.
  3. ^ Evgenij Mironov conclude la gara secondo con un lancio a 20,87 metri ma al termine della competizione viene squalificato perché trovato positivo ad un test antidoping.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autorità VIAF: (EN127710030 · GND: (DE10362291-3
Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera