Campionati europei juniores di atletica leggera 1987

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
IX Campionato europeo juniores di atletica leggera
1987 European Athletics Junior Championships
Competizione campionati europei juniores di atletica leggera
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione
Organizzatore European Athletic Association
Date 6-9 agosto 1987
Luogo Birmingham, Regno Unito Regno Unito
Impianto/i Alexander Stadium
Statistiche
Miglior nazione Germania Est Germania Est
Gare 41
Alexander Stadium.jpg
Veduta dell'Alexander Stadium di Birmingham
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Cottbus 1985 Varaždin 1989 Right arrow.svg

Il IX Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Birmingham, nel Regno Unito, dal 6 al 9 agosto 1987.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

I risultati del campionato sono stati[1]:

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Jamie Henderson
Regno Unito Regno Unito
10"21 Andrzej Popa
Polonia Polonia
10"44 Sven Matthes
Germania Est Germania Est
10"47
200 metri Marcus Adam
Regno Unito Regno Unito
20"95 Andrzej Popa
Polonia Polonia
21"11 Jamie Henderson
Regno Unito Regno Unito
21"18
400 metri Peter Crampton
Regno Unito Regno Unito
46"03 Tomasz Jędrusik
Polonia Polonia
46"31 Tamás Molnár
Ungheria Ungheria
46"68
800 metri Tomás de Teresa
Spagna Spagna
1'49"37 António Abrantes
Portogallo Portogallo
1'49"74 Vincent Terrier
Francia Francia
1'49"85
1.500 metri Gennaro Di Napoli
Italia Italia
3'52"10 Mario Neumann
Germania Est Germania Est
3'52"85 Sergey Melnikov
Unione Sovietica Unione Sovietica
3'53"48
5.000 metri Simon Mugglestone
Regno Unito Regno Unito
14'12"83 Giuliano Baccani
Italia Italia
14'18"39 Luc Krotwaar
Paesi Bassi Paesi Bassi
14'20"44
10.000 metri Jens Karrass
Germania Est Germania Est
29'19"38 Haydar Dogan
Turchia Turchia
29'23"45 Zoltán Káldy
Ungheria Ungheria
29'26"84
20.000 metri Zoltán Holba
Ungheria Ungheria
1h03'22 Valery Chesak
Unione Sovietica Unione Sovietica
1h03'39 Marco Di Lieto
Italia Italia
1h03'57
Corse a ostacoli
110 metri ostacoli Tony Jarrett
Regno Unito Regno Unito
13"72 Florian Schwarthoff
bandiera Germania Ovest
13"81 Paul Gray
Regno Unito Regno Unito
14"16
400 metri ostacoli Niklas Wallenlind
Svezia Svezia
50"65 Yvon Delrue
Belgio Belgio
50"96 Stéphane Leger
Francia Francia
51"37
3000 metri siepi Andreas Fischer
bandiera Germania Ovest
8'54"83 Vyacheslav Koshelev
Unione Sovietica Unione Sovietica
8'55"93 Arto Kuusisto
Finlandia Finlandia
9'02"53
Corse su strada
10 km marcia Giovanni De Benedictis
Italia Italia
39'44"71 Valentí Massana
Spagna Spagna
41'26"51 German Nieto
Spagna Spagna
41'38"29
Staffette
Staffetta 4x100 m Regno Unito Regno Unito
Ray Burke
Tony Jarrett
Jamie Henderson
Marcus Adam
40"20 bandiera Germania Ovest
Stephan Schütz
Michael Schwab
Oliver Schmidt
Björn Sinnhuber
40"21 Germania Est Germania Est
Lars Olbrich
Sven Matthes
Torsten Gratz
Heiko Barthel
40"52
Staffetta 4x400 m Regno Unito Regno Unito
Richard Hill
Gary Patterson
Gareth Bakewell
Peter Crampton
3'07"89 Polonia Polonia
Mariusz Rzadzinski
Wojciech Lach
Dariusz Rychter
Tomasz Jędrusik
3'08"72 Unione Sovietica Unione Sovietica
Nikolay Gritsay
Vadim Zadoynov
Vladimir Lytkin
Vladimir Chubrovskiy
3'09"55
Salti
Salto in alto Artur Partyka
Polonia Polonia
2,19 m Joël Vincent
Francia Francia
2,15 m Jarosław Kotewicz
Polonia Polonia
Aleksandr Khabarov
Unione Sovietica Unione Sovietica
2,15 m
Salto con l'asta Roman Barabashov
Unione Sovietica Unione Sovietica
5,40 m Marco Schröder
Germania Est Germania Est
István Bagyula
Ungheria Ungheria
5,30 m Non assegnato per ex aequo argento
Salto in lungo Vladimir Ochkan
Unione Sovietica Unione Sovietica
8,17 m Stewart Faulkner
Regno Unito Regno Unito
7,67 m Milan Gombala
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
7,63 m
Salto triplo Guido Schumann
Germania Est Germania Est
16,45 m Roman Sintelyev
Unione Sovietica Unione Sovietica
16,33 m Georges Sainte-Rose
Francia Francia
16,30 m
Lanci
Getto del peso Pyotr Pogorelyi
Unione Sovietica Unione Sovietica
18,48 m Yevgeniy Palchikov
Unione Sovietica Unione Sovietica
18,16 m Jonny Reinhardt
Germania Est Germania Est
18,16 m
Lancio del disco Sergey Pachin
Unione Sovietica Unione Sovietica
59,96 m Vyacheslav Demakov
Unione Sovietica Unione Sovietica
56,58 m Gunnar Minstedt
Germania Est Germania Est
55,84 m
Lancio del martello Jörn Hübner
Germania Est Germania Est
72,10 m Oleksandr Krykun
Unione Sovietica Unione Sovietica
70,92 m Claus Dethloff
bandiera Germania Ovest
69,30 m
Lancio del giavellotto Steve Backley
Regno Unito Regno Unito
75,14 m Vladimir Sasimovich
Unione Sovietica Unione Sovietica
73,24 m Raymond Hecht
Germania Est Germania Est
72,78 m
Prove multiple
Decathlon Patrick Eseimokumoh
Germania Est Germania Est
7614 p. Roman Frolov
Unione Sovietica Unione Sovietica
7389 p. Barry Walsh
Irlanda Irlanda
7336 p.

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Diana Dietz
Germania Est Germania Est
11"39 Tamaris Fiebig
Germania Est Germania Est
11"51 Odiah Sidibé
Francia Francia
11"66
200 metri Diana Dietz
Germania Est Germania Est
23"18 Oksana Kovalyova
Unione Sovietica Unione Sovietica
23"51 Tamaris Fiebig
Germania Est Germania Est
23"80
400 metri Uta Rohländer
Germania Est Germania Est
52"46 Stefanie Fabert
Germania Est Germania Est
52"90 Linda Kisabaka
bandiera Germania Ovest
53"89
800 metri Birte Bruhns
Germania Est Germania Est
2'00"56 Catalina Gheorghiu
Romania Romania
2'01"33 Daniele Steinecke
Germania Est Germania Est
2'02"08
1.500 metri Snežana Pajkić
bandiera Jugoslavia
4'16"09 Simona Staicu
Romania Romania
4'16"69 Olga Nazarkina
Unione Sovietica Unione Sovietica
4'18"61
3.000 metri Fernanda Ribeiro
Portogallo Portogallo
8'56"33 Doina Calenic
Romania Romania
9'06"14 Doina Homneac
Romania Romania
9'11"30
10.000 metri Birgit Jerschabek
Germania Est Germania Est
33'44"37 Larisa Alekseyeva
Unione Sovietica Unione Sovietica
33'54"59 Anzhela Shumeyko
Unione Sovietica Unione Sovietica
34'43"37
Corse a ostacoli
100 metri ostacoli Birgit Wolf
bandiera Germania Ovest
13"34 Anne Espetvedt
Norvegia Norvegia
13"39 Helena Fernström
Svezia Svezia
13"52
400 metri ostacoli Silvia Rieger
bandiera Germania Ovest
57"44 Ann Maenhout
Belgio Belgio
57"47 Irena Dominc
bandiera Jugoslavia
58"11
Corse su strada
5 km marcia Oksana Shchastnaya
Unione Sovietica Unione Sovietica
21'30"92 Mari Cruz Díaz
Spagna Spagna
21'36"92 Kathrin Born
Germania Est Germania Est
22'01"25
Staffette
Staffetta 4x100 m Germania Est Germania Est
Tamaris Fiebig
Diana Dietz
Katrin Henke
Katrin Krabbe
44"62 Unione Sovietica Unione Sovietica
Lyudmila Lapshina
Svetlana Doronina
Natalya Bulatova
Oksana Kovalyova
44"80 Francia Francia
Anne Leseur
Cécile Peyre
Elsa Devassoigne
Odiah Sidibé
45"66
Staffetta 4x400 m Germania Est Germania Est
Stefanie Fabert
Daniele Steinecke
Birte Bruhns
Uta Rohländer
3'32"17 bandiera Germania Ovest
Jessica Kawohl
Ruth Scheppan
Silvia Rieger
Linda Kisabaka
3'38"49 Regno Unito Regno Unito
Jillian Reynolds
Tracy Goddard
Nicki Lamb
Jayne Heathcote
3'39"84
Salti
Salto in alto Karen Scholz
Germania Est Germania Est
1,88 m Alina Astafei
Romania Romania
1.88 m Heike Balck
Germania Est Germania Est
Yelena Yelesina
Unione Sovietica Unione Sovietica
1,84 m
Salto in lungo Fiona May
Regno Unito Regno Unito
6,64 m Mirela Belu
Romania Romania
6,44 m Susen Tiedtke
Germania Est Germania Est
6,39 m
Lanci
Getto del peso Ilke Wyludda
Germania Est Germania Est
19,45 m Ines Wittich
Germania Est Germania Est
19,34 m Svetlana Krivelyova
Unione Sovietica Unione Sovietica
16,64 m
Lancio del disco Ilke Wyludda
Germania Est Germania Est
70,58 m Astrid Kumbernuss
Germania Est Germania Est
63,56 m Anzhela Baralyuk
Unione Sovietica Unione Sovietica
54,64
Lancio del giavellotto Anja Reiter
Germania Est Germania Est
64,88 m Malgorzata Kielczewska
Polonia Polonia
58,40 m Karen Forkel
Germania Est Germania Est
57,00 m
Prove multiple
Eptathlon Peggy Beer
Germania Est Germania Est
6068 p. Yelena Petushkova
Unione Sovietica Unione Sovietica
5750 p. Christiane Scharf
bandiera Germania Ovest
5689 p.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Germania Est Germania Est 16 6 11 33
2 Regno Unito Regno Unito 9 1 3 13
3 Unione Sovietica Unione Sovietica 5 12 8 25
4 bandiera Germania Ovest 3 3 3 9
5 Italia Italia 2 1 1 4
6 Polonia Polonia 1 5 1 7
7 Spagna Spagna 1 2 1 4
8 Ungheria Ungheria 1 1 2 4
9 Portogallo Portogallo 1 1 0 2
10 bandiera Jugoslavia 1 0 1 2
Svezia Svezia 1 0 1 2
12 Romania Romania 0 5 1 6
13 Francia Francia 0 1 5 6
14 Belgio Belgio 0 2 0 2
15 Norvegia Norvegia 0 1 0 1
Turchia Turchia 0 1 0 1
17 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 1 1
Finlandia Finlandia 0 0 1 1
Irlanda Irlanda 0 0 1 1
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 1
Totale 41 42 42 125

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ European Junior Championships, su gbrathletics.com. URL consultato il 20 giugno 2017.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera