Campionati europei di corsa campestre 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
X Campionato europeo di corsa campestre
2003 European Cross Country Championships
Competizione campionati europei di corsa campestre
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 10ª
Organizzatore European Athletic Association
Date 14 dicembre 2003
Luogo Edimburgo, Regno Unito Regno Unito
Partecipanti 305 atleti
Nazioni 27
Risultati
Vincitore Ucraina Serhiy Lebid

Regno Unito Paula Radcliffe

Statistiche
Miglior nazione Regno Unito Regno Unito
Gare 4
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Medolino 2002 Heringsdorf 2004 Right arrow.svg

Il X Campionato europeo di corsa campestre si è disputato a Edimburgo, nel Regno Unito, il 14 dicembre 2003. Il titolo maschile è stato vinto da Serhiy Lebid mentre quello femminile da Paula Radcliffe.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

I risultati del campionato sono stati[1]:

Individuale (uomini senior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Tempo (m's")
Gold medal europe.svg
Ucraina Serhiy Lebid 30'47"
Silver medal europe.svg
Spagna Juan Carlos de la Ossa 31'08"
Bronze medal europe.svg
Portogallo Eduardo Henriques 31'15"
4. Belgio Tom van Hooste 31'18"
5. Ucraina Yevhen Bozhko 31'19"
6. Spagna Fabián Roncero 31'23"
7. Francia Mustapha Essaïd 31'26"
8. Francia El Hassan Lahssini 31'29"
9. Italia Umberto Pusterla 31'32"
10. Francia Driss El Himer 31'34"
11. Austria Günther Weidlinger 31'35"
12. Spagna Iván Hierro 31'35"

Squadre (uomini senior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
Gold medal europe.svg
Francia Francia
Mustapha Essaïd
Driss El Himer
Khalid Zoubaa
El Hassan Lahssini
47
Silver medal europe.svg
Spagna Spagna
Juan Carlos de la Ossa
Fabián Roncero
Iván Hierro
Kamal Ziani
47
Bronze medal europe.svg
Portogallo Portogallo
Eduardo Henriques
Fernando Silva
Ricardo Ribas
José Ramos
57
4. Italia Italia 71
5. Belgio Belgio 96
6. Russia Russia
7. Regno Unito Regno Unito
8. Svezia Svezia 132

Individuale (donne senior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Tempo (m's")
Gold medal europe.svg
Regno Unito Paula Radcliffe 22'04"
Silver medal europe.svg
Turchia Elvan Abeylegesse 22'13"
Bronze medal europe.svg
Ungheria Anikó Kálovics 22'26"
4. Irlanda Sonia O'Sullivan 22'36"
5. Regno Unito Hayley Yelling 22'44"
6. Serbia e Montenegro Olivera Jevtić 22'45"
7. Polonia Justyna Bąk 22'47"
8. Regno Unito Liz Yelling 22'49"
9. Italia Patrizia Tisi 22'50"
10. Russia Galina Bogomolova 22'54"
11. Regno Unito Hayley Tullett 22'59"
12. Regno Unito Kathy Butler 23'00"

Squadre (donne senior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
Gold medal europe.svg
Regno Unito Regno Unito
Paula Radcliffe
Hayley Yelling
Liz Yelling
Hayley Tullett
25
Silver medal europe.svg
Irlanda Irlanda
Sonia O'Sullivan
Rosemary Ryan
Anne Keenan-Buckley
Catherina McKiernan
78
Bronze medal europe.svg
Portogallo Portogallo
Analía Rosa
Helena Sampaio
Analídia Torre
Inês Monteiro
84
4. Francia Francia 84
5. Russia Russia 114
6. Belgio Belgio 116
7. Italia Italia 126
8. Spagna Spagna 130

Individuale (uomini junior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Tempo (m's")
Gold medal europe.svg
Russia Yevgeniy Rybakov 20'52"
Silver medal europe.svg
Russia Anatoliy Rybakov 20'52"
Bronze medal europe.svg
Russia Aleksey Reunkov 20'53"
4. Romania Cosmin Suteu 20'58"
5. Romania Marius Ionescu 21'04"
6. Irlanda Mark Christie 21'07"
7. Spagna Francisco Bachiller 21'09"
8. Francia Jeremy Pierrat 21'12"

Squadre (uomini junior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
Gold medal europe.svg
Russia Russia
Yevgeniy Rybakov
Anatoliy Rybakov
Aleksey Reunkov
Sergey Ryazantsev
20
Silver medal europe.svg
Romania Romania 31
Bronze medal europe.svg
Spagna Spagna 46
4. Regno Unito Regno Unito 92
5. Francia Francia 106
6. Germania Germania 129
7. Irlanda Irlanda 142
8. Polonia Polonia 161

Individuale (donne junior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Tempo (m's")
Gold medal europe.svg
Lettonia Inna Poluškina 15'32"
Silver medal europe.svg
Serbia e Montenegro Snežana Kostić 15'57"
Bronze medal europe.svg
Regno Unito Charlotte Dale 16'04"
4. Bielorussia Volha Minina 16'06"
5. Regno Unito Faye Fullerton 16'07"
6. Russia Viktoriya Trushenko 16'10"
7. Serbia e Montenegro Azra Eminović 16'20"
8. Regno Unito Regina Hamzina 16'23"

Squadre (donne junior)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
Gold medal europe.svg
Regno Unito Regno Unito
Charlotte Dale
Faye Fullerton
Danielle Barnes
Aine Hoban
32
Silver medal europe.svg
Russia Russia 53
Bronze medal europe.svg
Germania Germania 63
4. Romania Romania 112
5. Bielorussia Bielorussia 116
6. Spagna Spagna 129
7. Francia Francia 135
8. Irlanda Irlanda 137

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Regno Unito Regno Unito 3 0 1 4
2 Russia Russia 2 2 1 5
3 Francia Francia 1 0 0 1
Lettonia Lettonia 1 0 0 1
Ucraina Ucraina 1 0 0 1
6 Spagna Spagna 0 2 1 3
7 Irlanda Irlanda 0 1 0 1
Romania Romania 0 1 0 1
Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro 0 1 0 1
Turchia Turchia 0 1 0 1
11 Portogallo Portogallo 0 0 3 3
12 Germania Germania 0 0 1 1
Ungheria Ungheria 0 0 1 1
Totale 8 8 8 24

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Statistical Handbook. 13th SPAR European Cross Country Championships (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 9 giugno 2017.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]