Campionati del mondo di corsa campestre 1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
XXIII Campionato mondiale di corsa campestre
1995 IAAF World Cross Country Championships
Competizione Campionati del mondo di corsa campestre
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 23ª
Organizzatore IAAF
Date 25 marzo 1995
Luogo Durham, Inghilterra Inghilterra
Partecipanti 619 atleti
Nazioni 58
Risultati
Vincitore Kenya Paul Tergat

Etiopia Derartu Tulu

Statistiche
Miglior nazione Kenya Kenya (5 / 2 / 3)
Gare 4
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Budapest 1994 Stellenbosch 1996 Right arrow.svg

Il XXIII Campionato mondiale di corsa campestre si è disputato a Durham, in Inghilterra, il 25 marzo 1995. Vi hanno preso parte 619 atleti in rappresentanza di 58 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Paul Tergat mentre quello femminile da Derartu Tulu.

Nazioni partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1]:

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Individuale (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Paul Tergat Kenya Kenya 34'05"
Silver medal world centered-2.svg
Ismael Kirui Kenya Kenya 34'13"
Bronze medal world centered-2.svg
Salah Hissou Marocco Marocco 34'14"
4 Haile Gebrselassie Etiopia Etiopia 34'26"
5 Brahim Lahlafi Marocco Marocco 34'34"
6 Paulo Guerra Portogallo Portogallo 34'38"
7 James Songok Kenya Kenya 34'41"
8 Simon Chemoiywo Kenya Kenya 34'46"
9 Todd Williams Stati Uniti Stati Uniti 34'47"
10 Martín Fiz Spagna Spagna 34'50"
11 Elarbi Khattabi Marocco Marocco 34'55"
12 Abdelaziz Sahere Marocco Marocco 35'00"

Squadre (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Paul Tergat 1
Ismael Kirui 2
James Songok 7
Simon Chemoiywo 8
Julius Ondieki 15
William Kiptum 29
(Simeon Rono) (30)
(Gideon Chirchir) (67)
(Dominic Kirui) (142)
62
Silver medal world centered-2.svg
Marocco Marocco
Salah Hissou 3
Brahim Lahlafi 5
Elarbi Khattabi 11
Abdelaziz Sahere 12
Hammou Boutayeb 39
Mustapha Bamouh 41
(Abderrahim Zitouna) (76)
(Larbi Zéroual) (DNF)
111
Bronze medal world centered-2.svg
Spagna Spagna
Martín Fiz 10
José Manuel García 13
José Carlos Adán 18
Antonio Serrano 19
Alejandro Gómez 28
Antonio Pérez 32
(Julio Rey) (36)
(Bartolomé Serrano) (48)
(Abel Antón) (78)
120
4 Portogallo Portogallo 139
5 Etiopia Etiopia 169
6 Stati Uniti Stati Uniti 310
7 Italia Italia 325
8 Sudafrica Sudafrica 326
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Assefa Mezegebu Etiopia Etiopia 24'12"
Silver medal world centered-2.svg
Dejene Lidetu Etiopia Etiopia 24'14"
Bronze medal world centered-2.svg
David Chelule Kenya Kenya 24'16"
4 Andrew Panga Tanzania Tanzania 24'19"
5 Philip Mosima Kenya Kenya 24'23"
6 Abreham Tsige Etiopia Etiopia 24'40"
7 Hezron Otwori Kenya Kenya 24'43"
8 Mark Bett Kenya Kenya 24'48"
9 Sammy Kipruto Kenya Kenya 24'58"
10 Christopher Kelong Kenya Kenya 25'02"
11 John Morapedi Sudafrica Sudafrica 25'04"
12 Marko Hwahu Tanzania Tanzania 25'04"

Squadre (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
David Chelule 3
Philip Mosima 5
Hezron Otwori 7
Mark Bett 8
(Sammy Kipruto) (9)
(Christopher Kelong) (10)
23
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Assefa Mezegebu 1
Dejene Lidetu 2
Abreham Tsige 6
Lemma Bonsa 16
(Mizan Mehari) (23)
(Mohamed Awol) (30)
25
Bronze medal world centered-2.svg
Marocco Marocco
Mohamed El Hattab 15
Mohamed Amyn 17
Abderrahman Chmaiti 19
Abdelilah El Marrafe 21
(Abderrahim Goumri) (25)
(Ahmed Ezzobayry) (38)
72
4 Giappone Giappone 84
5 Algeria Algeria 150
6 Sudafrica Sudafrica 156
7 Spagna Spagna 164
8 Francia Francia 182
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Derartu Tulu Etiopia Etiopia 20'21"
Silver medal world centered-2.svg
Catherina McKiernan Irlanda Irlanda 20'29"
Bronze medal world centered-2.svg
Sally Barsosio Kenya Kenya 20'39"
4 Margaret Ngotho Kenya Kenya 20'40"
5 Gete Wami Etiopia Etiopia 20'49"
6 Joan Nesbit Stati Uniti Stati Uniti 20'50"
7 Merima Denboba Etiopia Etiopia 20'53"
8 Rose Cheruiyot Kenya Kenya 20'54"
9 Albertina Dias Portogallo Portogallo 20'56"
10 Gabriela Szabo Romania Romania 20'57"
11 Catherine Kirui Kenya Kenya 20'58"
12 Zahra Ouaziz Marocco Marocco 21'06"

Squadre (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Sally Barsosio 3
Margaret Ngotho 4
Rose Cheruiyot 8
Catherine Kirui 11
(Hellen Kimaiyo) (17)
(Hellen Chepngeno) (27)
26
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Derartu Tulu 1
Gete Wami 5
Merima Denboba 7
Askale Bereda 25
(Genet Gebregiorgis) (26)
(Getenesh Urge) (77)
38
Bronze medal world centered-2.svg
Romania Romania
Gabriela Szabo 10
Tudorita Chidu 22
Elena Fidatof 23
Iulia Negura 29
(Cristina Misaros) (30)
(Daniela Bran) (85)
84
4 Giappone Giappone 102
5 Stati Uniti Stati Uniti 111
6 Russia Russia 116
7 Spagna Spagna 133
8 Francia Francia 151
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Annemari Sandell Finlandia Finlandia 14'04"
Silver medal world centered-2.svg
Jebiwot Keitany Kenya Kenya 14'09"
Bronze medal world centered-2.svg
Nancy Kipron Kenya Kenya 14'17"
4 Jepkorir Ayabei Kenya Kenya 14'21"
5 Birhan Dagne Etiopia Etiopia 14'25"
6 Anita Weyermann Svizzera Svizzera 14'25"
7 Alemitu Bekele Etiopia Etiopia 14'26"
8 Yimenashu Taye Etiopia Etiopia 14'27"
9 Elizabeth Cheptanui Kenya Kenya 14'28"
10 Pamela Chepchumba Kenya Kenya 14'31"
11 Ayelech Worku Etiopia Etiopia 14'33"
12 Chiemi Takahashi Giappone Giappone 14'39"

Squadre (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Jebiwot Keitany 2
Nancy Kipron 3
Jepkorir Ayabei 4
Elizabeth Cheptanui 9
(Pamela Chepchumba) (10)
(Helen Kimutai) (14)
18
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Birhan Dagne 5
Alemitu Bekele 7
Yimenashu Taye 8
Ayelech Worku 11
(Getenesh Tamirat) (18)
31
Bronze medal world centered-2.svg
Giappone Giappone
Chiemi Takahashi 12
Miwa Sugawara 13
Yoshiko Ichikawa 15
Masako Chiba 16
(Ari Ichihashi) (21)
(Taeko Igarashi) (23)
56
4 Stati Uniti Stati Uniti 113
5 Romania Romania 120
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 133
7 Spagna Spagna 183
8 Belgio Belgio 208
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Kenya Kenya 5 2 3 10
2 Etiopia Etiopia 2 4 0 6
3 Finlandia Finlandia 1 0 0 1
4 Marocco Marocco 0 1 2 3
5 Irlanda Irlanda 0 1 0 1
6 Giappone Giappone 0 0 1 1
Romania Romania 0 0 1 1
Spagna Spagna 0 0 1 1
Totale 8 8 8 24

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera