Campionati del mondo di corsa campestre 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
XXVIII Campionato mondiale di corsa campestre
2000 IAAF World Cross Country Championships
Competizione Campionati del mondo di corsa campestre
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 28ª
Organizzatore IAAF
Date 18-19 marzo 2000
Luogo Vilamoura, Portogallo Portogallo
Partecipanti 805 atleti
Nazioni 76
Risultati
Vincitore Belgio Mohammed Mourhit

Etiopia Derartu Tulu

Statistiche
Miglior nazione Kenya Kenya (7 / 4 / 6)
Gare 6
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Belfast 1999 Ostenda 2001 Right arrow.svg

Il XXVIII Campionato mondiale di corsa campestre si è disputato a Vilamoura, in Portogallo, dal 18 al 19 marzo 2000. Vi hanno preso parte 805 atleti in rappresentanza di 76 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Mohammed Mourhit mentre quello femminile da Derartu Tulu.

Nazioni partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1]:

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

I risultati del campionato sono stati[2][3][4][5][6][7][8]:

Individuale (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Mohammed Mourhit Belgio Belgio 35'00"
Silver medal world centered-2.svg
Assefa Mezegebu Etiopia Etiopia 35'01"
Bronze medal world centered-2.svg
Paul Tergat Kenya Kenya 35'02"
4 Patrick Ivuti Kenya Kenya 35'03"
5 Wilberforce Talel Kenya Kenya 35'06"
6 Paul Koech Kenya Kenya 35'22"
7 Charles Kamathi Kenya Kenya 35'51"
8 Sergiy Lebid Ucraina Ucraina 35'52"
9 Abdellah Béhar Francia Francia 35'55"
10 Eduardo Henriques Portogallo Portogallo 35'56"
11 Abraham Cherono Kenya Kenya 36'00"
12 Domingos Castro Portogallo Portogallo 36'01"

Squadre (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Paul Tergat 3
Patrick Ivuti 4
Wilberforce Talel 5
Paul Koech 6
(Charles Kamathi) (7)
(Abraham Cherono) (11)
18
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Assefa Mezegebu 2
Lemma Alemayehu 16
Tesfaye Tola 23
Amebesse Tolossa 27
(Dereje Tadesse) (44)
(Debebe Demisse) (74)
68
Bronze medal world centered-2.svg
Portogallo Portogallo
Eduardo Henriques 10
Domingos Castro 12
António Pinto 22
Paulo Guerra 25
(Alfredo Bráz) (56)
(Alberto Maravilha) (65)
69
4 Spagna Spagna 86
5 Tanzania Tanzania 94
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 156
7 Italia Italia 163
8 Algeria Algeria 167
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
John Kibowen Kenya Kenya 11'11"
Silver medal world centered-2.svg
Sammy Kipketer Kenya Kenya 11'12"
Bronze medal world centered-2.svg
Paul Kosgei Kenya Kenya 11'15"
4 Leonard Mucheru Kenya Kenya 11'21"
5 Abraham Chebii Kenya Kenya 11'25"
6 Haylu Mekonnen Etiopia Etiopia 11'27"
7 Philip Mosima Kenya Kenya 11'29"
8 Saïd El Wardi Marocco Marocco 11'33"
9 Laïd Bessou Algeria Algeria 11'34"
10 Sergiy Lebid Ucraina Ucraina 11'36"
11 Abiyote Abate Etiopia Etiopia 11'36"
12 Martin Sulle Tanzania Tanzania 11'37"

Squadre (uomini tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
John Kibowen 1
Sammy Kipketer 2
Paul Kosgei 3
Leonard Mucheru 4
(Abraham Chebii) (5)
(Philip Mosima) (7)
10
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Haylu Mekonnen 6
Abiyote Abate 11
Dagne Alemu 14
Million Wolde 15
(Daniel Zegeye) (32)
(Mohamed Awol) (43)
46
Bronze medal world centered-2.svg
Marocco Marocco
Saïd El Wardi 8
Ali Ezzine 13
Aziz Driouche 18
Youssef Baba 29
(Salah El Ghazi) (40)
(Abdelhak El Gorch) (108)
68
4 Algeria Algeria 88
5 Portogallo Portogallo 100
6 Spagna Spagna 130
7 Tanzania Tanzania 136
8 Germania Germania 166
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Robert Kipchumba Kenya Kenya 22'49"
Silver medal world centered-2.svg
Duncan Lebo Kenya Kenya 22'52"
Bronze medal world centered-2.svg
John Cheruiyot Korir Kenya Kenya 22'55"
4 Philemon Kemei Kenya Kenya 23'04"
5 Martin Sulle Tanzania Tanzania 23'14"
6 Faustin Baha Tanzania Tanzania 23'27"
7 Edwin Koech Kenya Kenya 23'33"
8 Beruk Debrework Etiopia Etiopia 23'40"
9 Teref Dessalege Etiopia Etiopia 23'51"
10 Kiplimo Muneria Kenya Kenya 24'03"
11 Martin Toroitich Uganda Uganda 24'08"
12 Alemayehu Lema Etiopia Etiopia 24'14"

Squadre (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Robert Kipchumba 1
Duncan Lebo 2
John Cheruiyot Korir 3
Philemon Kemei 4
(Edwin Koech) (7)
(Kiplimo Muneria) (10)
10
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Beruk Debrework 8
Teref Dessalege 9
Alemayehu Lema 12
Midekssa Diriba 18
(Demissie Girma) (31)
(Tadesse Feyissa) (65)
47
Bronze medal world centered-2.svg
Uganda Uganda
Martin Toroitich 11
Paul Wakou 15
Job Sikoria 20
Johnny Okello 22
(Boniface Kiprop) (27)
68
4 Tanzania Tanzania 84
5 Qatar Qatar 98
6 Marocco Marocco 105
7 Giappone Giappone 125
8 Sudafrica Sudafrica 151
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Derartu Tulu Etiopia Etiopia 25'42"
Silver medal world centered-2.svg
Gete Wami Etiopia Etiopia 25'48"
Bronze medal world centered-2.svg
Susan Chepkemei Kenya Kenya 25'50"
4 Lydia Cheromei Kenya Kenya 26'02"
5 Paula Radcliffe Gran Bretagna Gran Bretagna 26'03"
6 Leah Malot Kenya Kenya 26'09"
7 Sonia O'Sullivan Irlanda Irlanda 26'20"
8 Merima Denboba Etiopia Etiopia 26'23"
9 Ayelech Worku Etiopia Etiopia 26'36"
10 Ruth Kutol Kenya Kenya 26'38"
11 Irene Kipchumba Kenya Kenya 26'45"
12 Deena Drossin Stati Uniti Stati Uniti 26'59"

Squadre (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Derartu Tulu 1
Gete Wami 2
Merima Denboba 8
Ayelech Worku 9
(Berhane Adere) (14)
(Asha Gigi) (28)
20
Silver medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Susan Chepkemei 3
Lydia Cheromei 4
Leah Malot 6
Ruth Kutol 10
(Irene Kipchumba) (11)
(Magdeline Chemjor) (25)
23
Bronze medal world centered-2.svg
Stati Uniti Stati Uniti
Deena Drossin 12
Jen Rhines 13
Rachel Sauder 36
Kimberly Fitchen 37
(Donna Garcia) (55)
(Elva Dryer) (DNF)
98
4 Irlanda Irlanda 101
5 Spagna Spagna 137
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 137
7 Giappone Giappone 148
8 Italia Italia 164
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Kutre Dulecha Etiopia Etiopia 13'00"
Silver medal world centered-2.svg
Zahra Ouaziz Marocco Marocco 13'00"
Bronze medal world centered-2.svg
Margaret Ngotho Kenya Kenya 13'00"
4 Paula Radcliffe Gran Bretagna Gran Bretagna 13'01"
5 Fatima Yvelain Francia Francia 13'06"
6 Yimenashu Taye Etiopia Etiopia 13'07"
7 Carla Sacramento Portogallo Portogallo 13'12"
8 Sally Barsosio Kenya Kenya 13'16"
9 Zhor El Kamch Marocco Marocco 13'17"
10 Fernanda Ribeiro Portogallo Portogallo 13'17"
11 Yamna Belkacem Francia Francia 13'21"
12 Rose Cheruiyot Kenya Kenya 13'22"

Squadre (donne tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Portogallo Portogallo
Carla Sacramento 7
Fernanda Ribeiro 10
Helena Sampaio 13
Marina Bastos 16
(Inês Monteiro) (29)
(Anália Rosa) (45)
46
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Kutre Dulecha 1
Yimenashu Taye 6
Getenesh Urge 17
Genet Gebregiorgis 31
(Zenebech Tadese) (37)
(Lulit Legesse) (38)
55
Bronze medal world centered-2.svg
Francia Francia
Fatima Yvelain 5
Yamna Belkacem 11
Blandine Bitzner-Ducret 18
Rakiya Maraoui 23
(Laurence Duquénoy) (30)
(Fatima Hajjami) (54)
57
4 Kenya Kenya 59
5 Marocco Marocco 81
6 Romania Romania 122
7 Gran Bretagna Gran Bretagna 138
8 Germania Germania 149
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Vivian Cheruiyot Kenya Kenya 20'34"
Silver medal world centered-2.svg
Alice Timbilil Kenya Kenya 20'35"
Bronze medal world centered-2.svg
Viola Kibiwott Kenya Kenya 20'36"
4 Hareg Sidelil Etiopia Etiopia 20'38"
5 Merima Hashim Etiopia Etiopia 20'41"
6 Fridah Domongole Kenya Kenya 20'43"
7 Eyerusalem Kuma Etiopia Etiopia 20'45"
8 Abebech Nigussie Etiopia Etiopia 20'48"
9 Worknesh Kidane Etiopia Etiopia 20'52"
10 Dorcus Inzikuru Uganda Uganda 21'02"
11 Rina Fujioka Giappone Giappone 21'12"
12 Pamela Kipchoge Kenya Kenya 21'19"

Squadre (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Vivian Cheruiyot 1
Alice Timbilil 2
Viola Kibiwott 3
Fridah Domongole 6
(Pamela Kipchoge) (12)
(Gladys Ruto) (34)
12
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Hareg Sidelil 4
Merima Hashim 5
Eyerusalem Kuma 7
Abebech Nigussie 8
(Worknesh Kidane) (9)
(Bezunesh Bekele) (13)
24
Bronze medal world centered-2.svg
Giappone Giappone
Rina Fujioka 11
Kaori Yoshida 14
Tomomi Tagao 20
Ikuko Nagao 33
(Mami Ikeda) (50)
(Naoko Sakata) (DNF)
78
4 Sudafrica Sudafrica 105
5 Uganda Uganda 131
6 Stati Uniti Stati Uniti 146
7 Algeria Algeria 155
8 Canada Canada 184
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Kenya Kenya 7 4 6 17
2 Etiopia Etiopia 3 7 0 10
3 Portogallo Portogallo 1 0 1 2
4 Belgio Belgio 1 0 0 1
5 Marocco Marocco 0 1 1 2
6 Francia Francia 0 0 1 1
Giappone Giappone 0 0 1 1
Uganda Uganda 0 0 1 1
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 1 1
Totale 12 12 12 36

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ 36th IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS - EDINBURGH 2008 - FACTS & FIGURES - GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND AT THE INTERNATIONAL CROSS COUNTRY & WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS (PDF), su iaaf.net. URL consultato il 3 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2013).
  2. ^ PLUS: CROSS-COUNTRY -- WORLD CHAMPIONSHIPS; Ethiopia's Tulu Wins at 8 Kilometers, su nytimes.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
  3. ^ Row with chiefs ends golden run by Tergat Sleepless nights hit champion, su heraldscotland.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
  4. ^ IAAF World Cross Country Championships - 12.3km CC Men - Vilamoura Sporting Complex Date: Sunday, March 19, 2000, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  5. ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.1km CC Men - Vilamoura Sporting Complex Date: Sunday, March 19, 2000, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  6. ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.1km CC Women - Vilamoura Sporting Complex Date: Saturday, March 18, 2000, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  7. ^ IAAF World Cross Country Championships - 6.3km CC Women - Vilamoura Sporting Complex Date: Saturday, March 18, 2000, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  8. ^ IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS, su gbrathletics.com. URL consultato l'8 novembre 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera