Campionati del mondo di corsa campestre 1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
XXVII Campionato mondiale di corsa campestre
1999 IAAF World Cross Country Championships
Competizione Campionati del mondo di corsa campestre
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione 27ª
Organizzatore IAAF
Date 27-28 marzo 1999
Luogo Belfast, Gran Bretagna Gran Bretagna
Partecipanti 759 atleti
Nazioni 66
Risultati
Vincitore Kenya Paul Tergat

Etiopia Gete Wami

Statistiche
Miglior nazione Kenya Kenya (6 / 6 / 1)
Gare 6
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Marrakech 1998 Vilamoura 2000 Right arrow.svg

Il XXVII Campionato mondiale di corsa campestre si è disputato a Belfast, nel Regno Unito, dal 27 al 28 marzo 1999. Vi hanno preso parte 759 atleti in rappresentanza di 66 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Paul Tergat mentre quello femminile da Gete Wami.

Nazioni partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1][2]:

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

I risultati del campionato sono stati[3][4][5][6][7][8][9]:

Individuale (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Paul Tergat Kenya Kenya 38'28"
Silver medal world centered-2.svg
Patrick Ivuti Kenya Kenya 38'32"
Bronze medal world centered-2.svg
Paulo Guerra Portogallo Portogallo 38'46"
4 Joshua Chelanga Kenya Kenya 39'05"
5 Evans Rutto Kenya Kenya 39'12"
6 Paul Koech Kenya Kenya 39'51"
7 Mohammed Mourhit Belgio Belgio 40'09"
8 Jon Brown Gran Bretagna Gran Bretagna 40'09"
9 Habte Jifar Etiopia Etiopia 40'21"
10 Domingos Castro Portogallo Portogallo 40'25"
11 Assefa Mezegebu Etiopia Etiopia 40'33"
12 Róbert Štefko Slovacchia Slovacchia 40'39"

Squadre (uomini seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Paul Tergat 1
Patrick Ivuti 2
Joshua Chelanga 4
Evans Rutto 5
(Paul Koech) (6)
(Tom Nyariki) (39)
12
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Habte Jifar 9
Assefa Mezegebu 11
Girma Tolla 17
Tesfaye Tola 20
(Ayele Mezegebu) (26)
(Tegenu Abebe) (37)
57
Bronze medal world centered-2.svg
Portogallo Portogallo
Paulo Guerra 3
Domingos Castro 10
Eduardo Henriques 14
Alberto Maravilha 49
(Alberto Chaíça) (68)
(João Junqueira) (71)
76
4 Spagna Spagna 103
5 Marocco Marocco 108
6 Italia Italia 125
7 Stati Uniti Stati Uniti 133
8 Gran Bretagna Gran Bretagna 159
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Benjamin Limo Kenya Kenya 12'28"
Silver medal world centered-2.svg
Paul Kosgei Kenya Kenya 12'31"
Bronze medal world centered-2.svg
Haylu Mekonnen Etiopia Etiopia 12'35"
4 Million Wolde Etiopia Etiopia 12'36"
5 James Koskei Kenya Kenya 12'38"
6 Daniel Gachara Kenya Kenya 12'41"
7 Abdellah Béhar Francia Francia 12'44"
8 John Kosgei Kenya Kenya 12'45"
9 El Hassan Lahssini Marocco Marocco 12'47"
10 Mohamed Amyn Marocco Marocco 12'50"
11 Adil Kaouch Marocco Marocco 12'52"
12 Adam Goucher Stati Uniti Stati Uniti 12'53"

Squadre (uomini tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Benjamin Limo 1
Paul Kosgei 2
James Koskei 5
Daniel Gachara 6
(John Kosgei) (8)
(Stephen Rerimoi) (14)
14
Silver medal world centered-2.svg
Marocco Marocco
El Hassan Lahssini 9
Mohamed Amyn 10
Adil Kaouch 11
Ahmed Baday 15
(Hicham Bouaouiche) (22)
(Abdelhak El Gorch) (73)
45
Bronze medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Haylu Mekonnen 3
Million Wolde 4
Alene Emere 18
Berhanu Addane 30
(Debebe Lobegach) (72)
55
4 Francia Francia 77
5 Algeria Algeria 100
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 122
7 Italia Italia 125
8 Spagna Spagna 145
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Haylu Mekonnen Etiopia Etiopia 25'38"
Silver medal world centered-2.svg
Richard Limo Kenya Kenya 25'43"
Bronze medal world centered-2.svg
Kipchumba Mitei Kenya Kenya 25'45"
4 Abiyote Abate Etiopia Etiopia 25'46"
5 Albert Chepkurui Kenya Kenya 26'01"
6 Sammy Kipketer Kenya Kenya 26'06"
7 Duncan Lebo Kenya Kenya 26'14"
8 Faustin Baha Tanzania Tanzania 26'15"
9 Kenenisa Bekele Etiopia Etiopia 26'27"
10 Yibeltal Admassu Etiopia Etiopia 26'28"
11 Hailemariam Tegafaw Etiopia Etiopia 26'59"
12 Alene Emere Etiopia Etiopia 27'00"

Squadre (uomini under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Richard Limo 2
Kipchumba Mitei 3
Albert Chepkurui 5
Sammy Kipketer 6
(Duncan Lebo) (7)
(Christopher Soget) (14)
16
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Haylu Mekonnen 1
Abiyote Abate 4
Kenenisa Bekele 9
Yibeltal Admassu 10
(Hailemariam Tegafaw) (11)
(Alene Emere) (12)
24
Bronze medal world centered-2.svg
Tanzania Tanzania
Faustin Baha 8
Michael Hiiti 13
Martin Sulle 15
Jumanne Tuluway 41
77
4 Marocco Marocco 79
5 Algeria Algeria 116
6 Stati Uniti Stati Uniti 126
7 Spagna Spagna 160
8 Giappone Giappone 178
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Gete Wami Etiopia Etiopia 28'00"
Silver medal world centered-2.svg
Merima Denboba Etiopia Etiopia 28'12"
Bronze medal world centered-2.svg
Paula Radcliffe Gran Bretagna Gran Bretagna 28'12"
4 Ayelech Worku Etiopia Etiopia 28'15"
5 Susan Chepkemei Kenya Kenya 28'21"
6 Jane Ngotho Kenya Kenya 28'29"
7 Jane Omoro Kenya Kenya 28'40"
8 Helena Sampaio Portogallo Portogallo 28'42"
9 Leah Malot Kenya Kenya 28'49"
10 Deena Drossin Stati Uniti Stati Uniti 28'53"
11 Leila Aman Etiopia Etiopia 28'55"
12 Restituta Joseph Tanzania Tanzania 29'07"

Squadre (donne seniores)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Gete Wami 1
Merima Denboba 2
Ayelech Worku 4
Leila Aman 11
(Asha Gigi) (32)
(Meseret Kotu) (64)
18
Silver medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Susan Chepkemei 5
Jane Ngotho 6
Jane Omoro 7
Leah Malot 9
(Agnes Kiprop) (16)
27
Bronze medal world centered-2.svg
Portogallo Portogallo
Helena Sampaio 8
Ana Dias 13
Conceição Ferreira 30
Mónica Rosa 43
(Marina Bastos) (DNF)
(Teresa Nunes) (DNF)
94
4 Australia Australia 111
5 Romania Romania 121
6 Giappone Giappone 132
7 Gran Bretagna Gran Bretagna 134
8 Stati Uniti Stati Uniti 136
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Jackline Maranga Kenya Kenya 15'09"
Silver medal world centered-2.svg
Yamna Belkacem Francia Francia 15'16"
Bronze medal world centered-2.svg
Annemari Sandell Finlandia Finlandia 15'17"
4 Kathy Butler Canada Canada 15'30"
5 Restituta Joseph Tanzania Tanzania 15'31"
6 Alemitu Bekele Etiopia Etiopia 15'37"
7 Asmae Leghzaoui Marocco Marocco 15'40"
8 Teresa Wanjiku Kenya Kenya 15'41"
9 Fatima Yvelain Francia Francia 15'44"
10 Blandine Bitzner-Ducret Francia Francia 15'47"
11 Constantina Diţă Romania Romania 15'49"
12 Kutre Dulecha Etiopia Etiopia 15'50"

Squadre (donne tracciato corto)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Francia Francia
Yamna Belkacem 2
Fatima Yvelain 9
Blandine Bitzner-Ducret 10
Celine Rajot 19
(Rodica Nagel) (46)
(Joalsiae Llado) (69)
40
Silver medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Alemitu Bekele 6
Kutre Dulecha 12
Lulit Legesse 14
Genet Gebregiorgis 16
(Yimenashu Taye) (17)
(Getenesh Urge) (33)
48
Bronze medal world centered-2.svg
Marocco Marocco
Asmae Leghzaoui 7
Seloua Ouaziz 13
Zhor El Kamch 24
Saliha Khaldoun 25
(Bouchra Benthami) (38)
69
4 Kenya Kenya 72
5 Romania Romania 93
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 125
7 Irlanda Irlanda 159
8 Canada Canada 165
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

Individuale (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo (m's")
Gold medal world centered-2.svg
Worknesh Kidane Etiopia Etiopia 21'26"
Silver medal world centered-2.svg
Vivian Cheruiyot Kenya Kenya 21'37"
Bronze medal world centered-2.svg
Yoshiko Fujinaga Giappone Giappone 21'41"
4 Hareg Sidelil Etiopia Etiopia 21'44"
5 Naoko Sakata Giappone Giappone 21'46"
6 Merima Hashim Etiopia Etiopia 21'50"
7 Helena Volná Rep. Ceca Rep. Ceca 21'53"
8 Pamela Kiyara Kenya Kenya 21'59"
9 Elvan Abeye Etiopia Etiopia 22'03"
10 Flomena Cheyech Kenya Kenya 22'07"
11 Jackline Chemwok Kenya Kenya 22'14"
12 Elizabeth Rumokol Kenya Kenya 22'15"

Squadre (donne under 20)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Punti
Gold medal world centered-2.svg
Etiopia Etiopia
Worknesh Kidane 1
Hareg Sidelil 4
Merima Hashim 6
Elvan Abeye 9
(Hirut Abera) (14)
(Bezunesh Bekele) (34)
20
Silver medal world centered-2.svg
Kenya Kenya
Vivian Cheruiyot 2
Pamela Kiyara 8
Flomena Cheyech 10
Jackline Chemwok 11
(Elizabeth Rumokol) (12)
(Deborah Chepkorir) (16)
31
Bronze medal world centered-2.svg
Giappone Giappone
Yoshiko Fujinaga 3
Naoko Sakata 5
Yoshiko Watanabe 18
Rina Fujioka 20
(Kazuko Kanno) (24)
(Hiromi Fujii) (27)
46
4 Sudafrica Sudafrica 92
5 Zimbabwe Zimbabwe 143
6 Stati Uniti Stati Uniti 170
7 Algeria Algeria 173
8 Russia Russia 174
  • Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra

: l'atleta marocchina Nadia Ejjafini è giunta al 21º posto facendo registrare un tempo di 22'37", ma è stata squalificata per aver comunicato dati anagrafici falsi.[10]

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Kenya Kenya 6 6 1 13
2 Etiopia Etiopia 5 4 2 11
3 Francia Francia 1 1 0 2
4 Marocco Marocco 0 1 1 2
5 Portogallo Portogallo 0 0 3 3
6 Giappone Giappone 0 0 2 2
7 Finlandia Finlandia 0 0 1 1
Gran Bretagna Gran Bretagna 0 0 1 1
Tanzania Tanzania 0 0 1 1
Totale 12 12 12 36

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Official Results - CROSS SHORT Men - Saturday, March 27, 1999, su www2.iaaf.org. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 29 ottobre 2013).
  2. ^ Results - 27th IAAF World Cross Country Championships - Belfast, GREAT BRITAIN & N.I. 27 MAR 1999 - 28 MAR 1999 - Short Race - men, su iaaf.org. URL consultato il 9 novembre 2019.
  3. ^ PLUS: CROSS-COUNTRY -- WORLD CHAMPIONSHIPS; African Women And Men Dominate, su nytimes.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
  4. ^ Tergat runs away with the championship in rainy Belfast, su heraldscotland.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
  5. ^ IAAF World Cross Country Championships - 12.0km CC Men - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Sunday, March 28, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  6. ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.0km CC Men - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Sunday, March 28, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  7. ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.0km CC Women - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Saturday, March 27, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  8. ^ IAAF World Cross Country Championships - 6.1km CC Women - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Saturday, March 27, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
  9. ^ IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS, su gbrathletics.com. URL consultato l'8 novembre 2019.
  10. ^ IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS - BYDGOSZCZ 2013 - FACTS & FIGURES (PDF), su dt9guucc6nuua.cloudfront.net. URL consultato il 9 novembre 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera