Campionati europei juniores di atletica leggera 1970

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
I Campionato europeo juniores di atletica leggera
1970 European Athletics Junior Championships
Competizione campionati europei juniores di atletica leggera
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione
Organizzatore European Athletic Association
Date 11-13 settembre 1970
Luogo Colombes, Francia Francia
Impianto/i Stadio olimpico Yves du Manoir
Statistiche
Miglior nazione Germania Est Germania Est
Gare 35
Stade Yves du Manoir Colombes7.jpg
Veduta dello Stadio olimpico Yves du Manoir di Colombes
Cronologia della competizione
Duisburg 1973 Right arrow.svg

Il I Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Colombes, in Francia, dall'11 al 13 settembre 1970.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

I risultati del campionato sono stati[1]:

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Franz-Peter Hofmeister
bandiera Germania Ovest
10"61 Dominique Chauvelot
Francia Francia
10"65 Jean-Paul Dubuisson
Francia Francia
10"73
200 metri Franz-Peter Hofmeister
bandiera Germania Ovest
21"49 Aleksandr Zhidkikh
Unione Sovietica Unione Sovietica
21"80 Sergey Korovin
Unione Sovietica Unione Sovietica
21"80
400 metri Peter Beaven
Gran Bretagna Gran Bretagna
47"11 Ulrich Reich
bandiera Germania Ovest
47"36 Andreas Scheibe
Germania Est Germania Est
47"65
800 metri Hans-Henning Ohlert
Germania Est Germania Est
1'50"96 Vladimir Zimin
Unione Sovietica Unione Sovietica
1'51"39 Ulrich Keufner
Germania Est Germania Est
1'51"41
1.500 metri Klaus-Peter Justus
Germania Est Germania Est
3'51"39 Paul-Heinz Wellmann
bandiera Germania Ovest
3'51"79 Francisco Morera
Spagna Spagna
3'52"48
3.000 metri Herman Mignon
Belgio Belgio
8'08"73 John Boggis
Gran Bretagna Gran Bretagna
8'10"43 Yuriy Korchenkov
Unione Sovietica Unione Sovietica
8'11"15
Corse a ostacoli
110 metri ostacoli Berwyn Price
Gran Bretagna Gran Bretagna
14"21 Mirosław Wodzyński
Polonia Polonia
14"22 Klaus Fiedler
Germania Est Germania Est
14"22
400 metri ostacoli Dmitriy Stukalov
Unione Sovietica Unione Sovietica
50"30 Jean-Pierre Perrot
Francia Francia
50"45 Yevgeniy Gavrilenko
Unione Sovietica Unione Sovietica
50"72
2000 metri siepi Bronisław Malinowski
Polonia Polonia
5'44"00 Juhani Huhtinen
Finlandia Finlandia
5'45"48 Elek Sari
Ungheria Ungheria
5'45"48
Corse su strada
10 km marcia Lutz Lipowski
Germania Est Germania Est
43'35"6 Peter Schuster
bandiera Germania Ovest
44'02"0 Mikhail Alekseyev
Unione Sovietica Unione Sovietica
44'19"4
Staffette
Staffetta 4x100 m Unione Sovietica Unione Sovietica
Valeriy Podluzhniy
Aleksandr Zhidkikh
Vladimir Lovetskiy
Sergey Korovin
40"18 Francia Francia
Michel Limousin
Patrick Deroch
Jean-Paul Dubuisson
Philippe Leroux
40"27 bandiera Germania Ovest
Manfred Schumann
Thomas van Wickeren
Michael van Wickeren
Franz-Peter Hofmeister
40"55
Staffetta 4x400 m Unione Sovietica Unione Sovietica
Yevgeniy Gavrilenko
Nikolay Kornyushkin
Dmitriy Stukalov
Semyon Kocher
3'11"2 Francia Francia
Claude Dumont
Patrick Salvador
Daniel Raoult
Lionel Malingre
3'11"5 bandiera Germania Ovest
Ulrich Reich
Johannes Dickhut
Bernd Herrmann
Wolfgang Druschky
3'11"7
Salti
Salto con l'asta François Tracanelli
Francia Francia
5,20 m Serge Lefevbre
Francia Francia
4,80 m Romuald Murawski
Polonia Polonia
4,80 m
Salto in alto Jiří Palkovský
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
2,18 m Csaba Dosa
Romania Romania
2,16 m Ferenc Doczi
Ungheria Ungheria
2,06 m
Salto in lungo Valeriy Podluzhniy
Unione Sovietica Unione Sovietica
7,87 m Jacques Rousseau
Francia Francia
7,81 m Nenad Stekić
bandiera Jugoslavia
7,75 m
Salto triplo Valeriy Podluzhniy
Unione Sovietica Unione Sovietica
16,25 m Anatoliy Golubtsov
Unione Sovietica Unione Sovietica
16,05 m Gábor Katona
Ungheria Ungheria
16,03 m
Lanci
Getto del peso Wolfgang Barthel
bandiera Germania Ovest
18,10 m Manfred Kaiser
Germania Est Germania Est
17,40 m Jan Skoupy
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
17,11 m
Lancio del disco Aleksandr Nazhimov
Unione Sovietica Unione Sovietica
54,18 m Lothar Schlage
Germania Est Germania Est
53,96 m Pal Szauer
Ungheria Ungheria
53,00 m
Lancio del giavellotto Aimo Puska
Finlandia Finlandia
76,98 m Aleksandr Makarov
Unione Sovietica Unione Sovietica
74,92 m Wolfgang Hanisch
Germania Est Germania Est
73,22 m
Lancio del martello Todor Manolov
Bulgaria Bulgaria
65,16 m Aleksey Spiridonov
Unione Sovietica Unione Sovietica
64,88 m Sergey Korobov
Unione Sovietica Unione Sovietica
64,32 m
Prove multiple
Decathlon Aleksandr Blinayev
Unione Sovietica Unione Sovietica
7632 p. Eberhard Stroot
bandiera Germania Ovest
7584 p. Frank Nusse
Paesi Bassi Paesi Bassi
7129 p.

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri Helena Kerner
Polonia Polonia
12"10 Andrea Lynch
Gran Bretagna Gran Bretagna
12"19 Helen Golden
Gran Bretagna Gran Bretagna
12"23
200 metri Helen Golden
Gran Bretagna Gran Bretagna
24"34 Annegret Kroniger
bandiera Germania Ovest
24"64 Véronique Grandrieux
Francia Francia
24"72
400 metri Monika Zehrt
Germania Est Germania Est
54"00 Bozena Zientarska
Polonia Polonia
54"61 Brigitte Rohde
Germania Est Germania Est
54"07
800 metri Waltraud Pöhland
Germania Est Germania Est
2'05"29 Sylvia Schenk
bandiera Germania Ovest
2'05"30 Galina Vaingarten
Unione Sovietica Unione Sovietica
2'06"45
1.500 metri Katrin Clausnitzer
Germania Est Germania Est
4'24"17 Christine Haskett
Gran Bretagna Gran Bretagna
4'27"16 Olga Dvirna
Unione Sovietica Unione Sovietica
4'28"17
Corse a ostacoli
100 metri ostacoli Grażyna Rabsztyn
Polonia Polonia
14"06 Monika Hys
Germania Est Germania Est
14"11 Margarete Leidel
bandiera Germania Ovest
14"51
Staffette
Staffetta 4x100 m Polonia Polonia
Aniela Szubert
Elżbieta Nowak
Urszula Soszka
Helena Kerner
45"26 bandiera Germania Ovest
Liesel Bömelburg
Annegret Kroniger
Ellen Walter
Elvira Springsguth
45"27 Germania Est Germania Est
Evelyn Kaufer
Ellen Stropahl
Marion Wagner
Monika Meyer
45"47
Staffetta 4x400 m Germania Est Germania Est
Brigitte Rohde
Renate Marder
Brigitte Ullmann
Monika Zehrt
3'40"2 Polonia Polonia
Aniela Szubert
Krystyna Lech
Danuta Gaska
Bozena Zientarska
3'44"0 Svezia Svezia
Ragnhild Skoog
Margaretha Larsson
Gunhild Skoog
Monica Bergendahl
3'46"7
Salti
Salto in alto Mieke Van Doorn
Paesi Bassi Paesi Bassi
1,74 m Svetlana Gontkovskaya
Unione Sovietica Unione Sovietica
1,74 m Renate Gärtner
bandiera Germania Ovest
1,74 m
Salto in lungo Jarmila Nygrýnová
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
6,27 m Moira Walls
Gran Bretagna Gran Bretagna
6,26 m Brigitte Göhrs
bandiera Germania Ovest
6,03 m
Lanci
Getto del peso Gabriele Moritz
Germania Est Germania Est
16,91 m Birgit Palzkill
bandiera Germania Ovest
16,56 m Margitta Ludewig
Germania Est Germania Est
15,98 m
Lancio del disco Klara Pogyor
Ungheria Ungheria
48,26 m Maria Illi
Romania Romania
47,76 m Irina Sapronova
Unione Sovietica Unione Sovietica
47,50 m
Lancio del giavellotto Jacqueline Todten
Germania Est Germania Est
55,20 m Christine Schmidt
Germania Est Germania Est
53,08 m Inara Oshinya
Unione Sovietica Unione Sovietica
52,36 m
Prove multiple
Pentathlon Monika Peikert
Germania Est Germania Est
4578 p. Irena Vitane
Unione Sovietica Unione Sovietica
4482 p. Florence Picaut
Francia Francia
4422 p.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Riepilogo Riepilogo
1 Germania Est Germania Est 10 4 7 21
2 Unione Sovietica Unione Sovietica 7 7 9 23
3 Polonia Polonia 4 3 1 8
4 bandiera Germania Ovest 3 8 5 16
5 Gran Bretagna Gran Bretagna 3 4 1 8
6 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 2 0 1 3
7 Francia Francia 1 6 3 10
8 Finlandia Finlandia 1 1 0 2
9 Ungheria Ungheria 1 0 4 5
10 Paesi Bassi Paesi Bassi 1 0 1 2
11 Belgio Belgio 1 0 0 1
Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
13 Romania Romania 0 2 0 2
14 Spagna Spagna 0 0 1 1
Svezia Svezia 0 0 1 1
bandiera Jugoslavia 0 0 1 1
Totale 35 35 35 105

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) European Junior Championships, su gbrathletics.com. URL consultato il 18 giugno 2017.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera