Eccellenza Campania 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2009-2010.

Eccellenza Campania 2009-2010
Competizione Eccellenza Campania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Campania
Luogo Italia Italia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Atletico Nola
Battipagliese
Promozioni Atletico Nola
Battipagliese
Ebolitana
Retrocessioni Parete
Real Boschese
Savoia
Baia 2006
Striano
Felice Scandone Montella
Statistiche
Incontri disputati 456
Gol segnati 1 163 (2,55 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2009-2010 è stato il diciannovesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Campania.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Alba Sannio
Alba Sannio
Arzanese
Arzanese
Atletico Nola
Atletico Nola
Giugliano
Giugliano
Gladiator
Gladiator
CTL Campania, Internapoli Camaldoli
CTL Campania, Internapoli Camaldoli
Libertas Stabia
Libertas Stabia
Monte di Procida Cappella
Monte di Procida Cappella
Parete
Parete
Quarto
Quarto
Real Boschese
Real Boschese
Rita Ercolano
Rita Ercolano
Savoia
Savoia
Stasia Soccer
Stasia Soccer
Virtus Volla
Virtus Volla
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Alba Sannio Durazzano (BN)
Arzanese Arzano (NA)
Atletico Nola Nola (NA)
CTL Campania Napoli (NA)
Giugliano Giugliano in Campania (NA)
Gladiator Santa Maria Capua Vetere (CE)
Internapoli Camaldoli Napoli (NA)
600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg Libertas Stabia Castellammare di Stabia (NA)
Monte di Procida Cappella Monte di Procida (NA)
Parete Parete (CE)
Quarto Quarto (NA)
Real Boschese[1][2] Boscoreale (NA)
Rita Ercolano Ercolano (NA)
Savoia Torre Annunziata (NA)
Stasia Soccer Sant'Anastasia (NA)
Virtus Volla Volla (NA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Atletico Nola 61 28 18 7 3 66 26 +40
Noatunloopsong.png 2. Internapoli Camaldoli 57 28 16 9 3 58 24 +34
1rightarrow.png 3. Arzanese 56 28 17 5 6 58 27 +31
4. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg CTL Campania[3] 48 28 13 9 6 30 17 +13
Noatunloopsong.png 5. Azzurro e Bianco.svg Quarto 48 28 14 6 8 45 38 +7
6. 600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg Libertas Stabia 46 28 13 7 8 50 46 +4
7. Gladiator 39 28 9 12 7 33 30 +3
8. 600px vertical Blue HEX-0000FF White.svg Stasia Soccer 32 28 7 11 10 31 42 -11
9. Giugliano 31 28 7 10 11 20 29 -9
10. 600px Giallo e Blu.svg Monte di Procida Cappella 30 28 9 3 16 37 42 -5
11. Flag blue HEX-539ADE.svg Alba Sannio 28 28 5 13 10 26 37 -11
12. Flag blue HEX-539ADE.svg Virtus Volla 27 28 7 6 15 20 28 -8
Noatunloopsong.png 13. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Rita Ercolano 27 28 7 6 15 28 46 -18
1downarrow red.svg 14. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Parete 25 28 5 10 13 19 44 -25
1downarrow red.svg 15. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Real Boschese[4] 16 28 4 4 20 19 64 -45
--- Savoia[5] Ritirato

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALB ARZ ATL ATL CTL GIU GLA INT LIB MON PAR QUA RIT STA VIR
Alba Sannio 0-2 1-3 0-0 0-0 2-1 0-3 1-1 0-4 1-0 1-1 3-4 3-0 1-1 0-0
Arzanese 2-0 0-1 2-0 1-1 2-0 4-1 2-0 1-3 3-0 2-0 3-0 3-1 6-1 2-1
Atletico Nola 1-0 1-1 5-0 1-1 2-1 2-0 1-0 6-1 3-0 6-0 4-2 4-0 2-1 2-1
Atletico Puteolana 0-3 0-3 1-2 2-0 0-0 0-3 0-4 2-6 3-5 0-0 0-1 1-0 5-1 0-0
CTL Campania 4-1 1-0 1-0 2-0 3-1 2-3 1-1 1-1 2-0 0-0 3-0 1-0 0-1 2-0
Giugliano 0-0 0-3 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 1-0
Gladiator 1-1 1-1 2-1 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-3 2-3 0-0 0-0 1-0 0-0
Internapoli 0-0 4-1 3-3 5-0 2-0 4-0 0-0 3-1 3-2 4-0 2-1 3-0 4-0 1-0
Libertas Stabia 1-1 3-3 5-4 2-1 0-0 1-0 1-2 3-1 2-1 2-0 1-4 2-4 2-1 4-2
Monte Procida 4-1 0-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 0-2 3-0 4-1 2-1 4-1 1-0 2-0
Parete Calcio 1-1 1-2 0-4 2-1 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0
Quarto 2-2 1-4 3-3 2-0 0-2 1-0 3-1 1-2 2-0 2-1 2-2 2-0 5-1 1-0
Rita Ercolano 0-3 2-5 0-2 4-0 2-0 2-2 2-1 2-2 0-1 1-0 3-1 1-2 1-2 1-0
Stasia Soccer 0-0 2-0 0-0 4-0 0-0 1-1 1-1 2-2 2-2 4-3 2-0 0-0 0-0 3-0
Virtus Volla 1-0 2-0 1-1 4-1 0-1 0-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 1-0 3-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
13 set. 4-2 Libertas Stabia-Virtus Volla 1-0 10 gen.
2-0 Gladiator-Atletico Puteolana 3-0
4-1 CTL Campania-Alba Sannio 0-0
0-0 Monte Procida-Arzanese 0-3
1-1 Giugliano-Rita Ercolano 2-2
0-0 Stasia Soccer-Atletico Nola 1-2
2-2 Quarto-Parete Calcio 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set. 1-1 Parete Calcio-Stasia Soccer 0-2 17 gen.
2-2 Rita Ercolano-Internapoli 0-3
0-1 Atletico Puteolana-Quarto 0-2
1-1 Atletico Nola-CTL Campania 0-1
0-4 Alba Sannio-Libertas Stabia 1-1
0-1 Virtus Volla-Giugliano 0-1
4-1 Arzanese-Gladiator 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set. 4-0 Internapoli-Giugliano 1-1 24 gen.
5-4 Libertas Stabia-Atletico Nola 1-6
0-0 Alba Sannio-Virtus Volla 0-1
0-0 CTL Campania-Parete Calcio 1-0
4-1 Monte Procida-Rita Ercolano 0-1
1-4 Quarto-Arzanese 0-3
4-0 Stasia Soccer-Atletico Puteolana 1-5
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott. 2-0 Giugliano-Monte Procida 1-1 31 gen.
2-1 Rita Ercolano-Gladiator 0-0
1-1 Parete Calcio-Libertas Stabia 0-2
2-0 Atletico Puteolana-CTL Campania 0-2
1-0 Atletico Nola-Alba Sannio 3-1
6-1 Arzanese-Stasia Soccer 0-2
0-1 Virtus Volla-Internapoli 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott. 2-1 Gladiator-Giugliano 0-0 7 feb.
1-1 Alba Sannio-Parete Calcio 1-1
2-1 Libertas Stabia-Atletico Puteolana 6-2
2-1 Atletico Nola-Virtus Volla 1-1
1-0 CTL Campania-Arzanese 1-1
0-2 Monte Procida-Internapoli 2-3
2-0 Quarto-Rita Ercolano 2-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott. 0-1 Giugliano-Quarto 0-1 14 feb.
0-4 Parete Calcio-Atletico Nola 0-6
1-2 Rita Ercolano-Stasia Soccer 0-0
0-3 Atletico Puteolana-Alba Sannio 0-0
0-0 Internapoli-Gladiator 2-2
1-3 Arzanese-Libertas Stabia 3-3
1-0 Virtus Volla-Monte Procida 0-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott. 1-3 Gladiator-Monte Procida 1-1 21 feb.
0-2 Alba Sannio-Arzanese 0-2
1-0 CTL Campania-Rita Ercolano 0-2
5-0 Atletico Nola-Atletico Puteolana 2-1
0-0 Parete Calcio-Virtus Volla 1-0
1-1 Stasia Soccer-Giugliano 0-1
1-2 Quarto-Internapoli 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov. 0-1 Rita Ercolano-Libertas Stabia 4-2 28 feb.
0-0 Atletico Puteolana-Parete Calcio 1-2
1-0 Giugliano-CTL Campania 1-3
2-1 Monte Procida-Quarto 1-2
2-1 Virtus Volla-Gladiator 0-0
0-1 Arzanese-Atletico Nola 1-1
4-0 Internapoli-Stasia Soccer 2-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov. 1-0 Libertas Stabia-Giugliano 0-0 7 mar.
3-0 Alba Sannio-Rita Ercolano 3-0
0-0 Atletico Puteolana-Virtus Volla 1-4
1-1 CTL Campania-Internapoli 0-2
1-2 Parete Calcio-Arzanese 0-2
3-1 Quarto-Gladiator 0-0
4-3 Stasia Soccer-Monte Procida 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov. 0-0 Giugliano-Alba Sannio 1-2 14 mar.
0-2 Rita Ercolano-Atletico Nola 0-4
0-1 Monte Procida-CTL Campania 0-2
1-0 Gladiator-Stasia Soccer 1-1
1-1 Virtus Volla-Quarto 0-1
2-0 Arzanese-Atletico Puteolana 3-0
3-1 Internapoli-Libertas Stabia 1-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov. 2-1 Libertas Stabia-Monte Procida 0-3 21 mar.
2-1 Arzanese-Virtus Volla 0-2
2-1 Atletico Nola-Giugliano 1-1
2-3 CTL Campania-Gladiator 0-0
1-1 Alba Sannio-Internapoli 0-0
0-0 Stasia Soccer-Quarto 1-5
0-0 Parete Calcio-Rita Ercolano 1-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 0-2 Quarto-CTL Campania 0-3 25 mar.
0-1 Giugliano-Parete Calcio 2-0
4-0 Rita Ercolano-Atletico Puteolana 0-1
4-1 Monte Procida-Alba Sannio 0-1
3-3 Internapoli-Atletico Nola 0-1
3-0 Virtus Volla-Stasia Soccer 0-3
1-0 Gladiator-Libertas Stabia 2-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic. 1-4 Libertas Stabia-Quarto 0-2 11 apr.
3-1 Arzanese-Rita Ercolano 5-2
0-0 Atletico Puteolana-Giugliano 0-1
0-3 Alba Sannio-Gladiator 1-1
0-1 CTL Campania-Stasia Soccer 0-0
3-0 Atletico Nola-Monte Procida 1-0
0-1 Parete Calcio-Internapoli 0-4
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic. 2-2 Stasia Soccer-Libertas Stabia 1-2 18 apr.
2-2 Quarto-Alba Sannio 4-3
2-0 CTL Campania-Virtus Volla 1-0
4-1 Monte Procida-Parete Calcio 0-2
0-3 Giugliano-Arzanese 0-2
5-0 Internapoli-Atletico Puteolana 4-0
2-1 Gladiator-Atletico Nola 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic. 1-1 Alba Sannio-Stasia Soccer 0-0 25 apr.
0-0 Libertas Stabia-CTL Campania 1-1
2-0 Arzanese-Internapoli 1-4
3-5 Atletico Puteolana-Monte Procida 2-1
4-2 Atletico Nola-Quarto 3-3
1-0 Virtus Volla-Rita Ercolano 0-1
1-1 Parete Calcio-Gladiator 3-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Internapoli Camaldoli 0 - 0 Quarto
Camaldoli
9 maggio 2010
Internapoli Camaldoli0 – 0Quarto

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Internapoli Camaldoli 0 - 1 Arzanese
Camaldoli
16 maggio 2010
Internapoli Camaldoli0 – 1Arzanese

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Rita Ercolano Flag maroon HEX-7B1C20.svg 1 - 0 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Parete
Ercolano
9 maggio 2010
Rita Ercolano Granata.png1 – 0600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Parete

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Campania
Agropoli
Agropoli
Baia
Baia
Vis Nocera Superiore
Vis Nocera Superiore
Battipagliese
Battipagliese
Campagna
Campagna
Ebolitana
Ebolitana
Felice Scandone Montella
Felice Scandone Montella
Ferrini Benevento
Ferrini Benevento
Gelbison
Gelbison
Ippogrifo Sarno
Ippogrifo Sarno
Castel San Giorgio
Castel San Giorgio
Real Irpinia
Real Irpinia
Real Poseidon
Real Poseidon
Serino
Serino
Solofra
Solofra
Striano
Striano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città
Agropoli Agropoli (SA)
Baia Baronissi (SA)
Vis Nocera Superiore[6][7] Nocera Superiore (SA)
Battipagliese Battipaglia (SA)
A.S.D. Campagna Campagna (SA)
Ebolitana Eboli (SA)
Felice Scandone Montella Montella (AV)
Ferrini Benevento Benevento (BN)
Gelbison Vallo della Lucania (SA)
Ippogrifo Sarno Sarno (SA)
Castel San Giorgio[8][9] Castel San Giorgio (SA)
Real Irpinia Avellino (AV)
Real Poseidon Capaccio (SA)
U.S. Serino Serino (AV)
Solofra Solofra (AV)
Striano Striano (NA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Battipagliese 72 30 22 6 2 44 14 +30
1uparrow green.svg 2. Ebolitana 69 30 21 6 3 69 30 +39
Noatunloopsong.png 3. 600px Giallo e Blu.svg Vis Nocera Superiore 59 30 18 5 7 44 35 +9
4. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ippogrifo Sarno[10] 49 30 15 4 11 43 39 +4
5. Agropoli[10] 46 30 13 7 10 38 32 +6
6. Bianco e Granata.svg Campagna 38 30 11 5 14 39 43 -4
7. Rosso e Blu.svg Gelbison 38 30 10 8 12 41 45 -4
8. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Real Poseidon 37 30 10 7 13 36 42 -6
9. Flag blue HEX-539ADE.svg Serino 1928 37 30 9 10 11 35 42 -7
10. Rosso e blu (strisce) 2.svg Castel San Giorgio 36 30 9 9 12 22 26 -4
11. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg G. Ferrini Benevento 35 30 9 8 13 32 36 -4
1downarrow red.svg 12. 600px HEX-1372AC White.svg Baia 2006 34 30 7 13 10 37 36 +1
Noatunloopsong.png 13. 600px Giallo e Blu.svg Solofra 31 30 5 16 9 32 33 -1
1downarrow red.svg 14. Giallo e Rosso.svg Striano 30 30 7 9 14 32 50 -18
Noatunloopsong.png 15. Flag green HEX-007500.svg Real Irpinia 27 30 7 6 17 36 47 -11
1downarrow red.svg 16. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Felice Scandone Montella 22 30 6 3 21 35 64 -29

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AGR BAI BAR BAT CAM EBO F.S GEL GIO IPP PAE REA REA SER SOL STR
Agropoli 3-1 4-2 0-1 0-0 0-3 1-0 1-0 0-0 4-0 2-0 2-0 1-0 1-2 0-2 0-1
Baia 2-2 1-1 0-2 1-0 1-2 6-1 0-0 1-0 0-1 2-2 0-2 1-2 2-1 3-3 3-0
Baronissi 1-0 0-3 2-0 2-3 1-1 2-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1
Battipagliese 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-1 1-0 3-2 1-0 0-0 2-2 4-1
Campagna 2-0 2-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0 2-0 2-0 2-3 0-0 1-0 2-2 1-2
Ebolitana 2-0 1-1 4-1 1-1 4-1 6-1 4-0 5-2 3-1 1-0 3-2 3-2 5-3 1-0 1-0
F.Scandone 0-1 2-1 2-3 0-1 4-2 2-1 1-3 0-1 0-3 1-1 3-1 0-1 2-3 2-0 2-0
Gelbison 1-1 3-0 0-0 0-2 1-5 3-2 6-5 3-1 1-2 1-0 2-2 2-2 2-3 1-1 2-0
Giorgio Ferrini 1-3 0-0 2-0 0-1 3-2 1-2 2-2 1-0 1-2 2-0 1-2 5-1 1-2 1-0 1-1
Ippogr.Sarno 1-2 1-1 1-3 0-1 1-2 1-0 6-0 1-0 0-2 3-0 4-2 1-0 2-3 1-1 3-2
Paestum Città dei Templi 1-1 1-0 0-1 1-2 2-0 0-2 2-0 1-0 2-1 1-2 1-0 3-0 0-0 1-1 0-0
Real Irpinia 2-0 2-2 0-1 1-2 3-0 1-2 2-0 0-0 0-0 2-3 0-1 1-3 0-1 0-0 2-1
Real Poseidon 4-2 0-0 2-0 0-2 1-3 2-5 1-0 0-1 0-0 3-1 0-2 0-0 3-0 2-1 4-5
Serino 1-1 1-4 1-3 1-2 0-1 1-2 3-1 1-3 0-0 0-0 0-0 3-1 1-0 0-0 1-1
Solofra 0-1 0-0 0-1 0-1 4-0 0-0 2-2 1-1 2-0 2-2 0-0 2-4 2-2 1-1 1-0
Striano 3-3 0-0 2-2 0-1 0-4 2-2 3-1 3-1 0-3 0-2 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
13 set. 0-0 Real Poseidon-Baia 2-1 10 gen.
2-0 Giorgio Ferrini-Paestum Città dei Templi 1-2
3-2 Battipagliese-Real Irpinia 2-1
0-0 Serino-Solofra 1-1
0-1 Campagna-Ebolitana 1-4
1-0 Ippogr.Sarno-Gelbison 2-1
0-1 Agropoli-Striano 3-3
2-3 F.Scandone-Baronissi 0-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set. 2-2 Baia-Agropoli 1-3 17 gen.
1-3 Real Irpinia-Real Poseidon 0-0
3-1 Gelbison-Giorgio Ferrini 0-1
2-2 Solofra-F.Scandone 0-2
3-1 Ebolitana-Ippogr.Sarno 0-1
0-0 Paestum Città dei Templi-Serino 0-0
2-0 Baronissi-Battipagliese 1-3
0-4 Striano-Campagna 2-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set. 2-0 Real Poseidon-Baronissi 1-1 24 gen.
1-2 Giorgio Ferrini-Ebolitana 2-5
2-0 Campagna-Baia 0-1
2-2 Battipagliese-Solofra 1-0
1-0 Gelbison-Paestum Città dei Templi 0-1
3-2 Ippogr.Sarno-Striano 2-0
2-3 F.Scandone-Serino 1-3
2-0 Agropoli-Real Irpinia 0-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott. 0-1 Baia-Ippogr.Sarno 1-1 31 gen.
3-0 Real Irpinia-Campagna 3-2
2-0 Paestum Città dei Templi-F.Scandone 1-1
2-2 Solofra-Real Poseidon 1-2
4-0 Ebolitana-Gelbison 2-3
1-2 Serino-Battipagliese 0-0
0-3 Striano-Giorgio Ferrini 1-1
1-0 Baronissi-Agropoli 2-4


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott. 3-0 Real Poseidon-Serino 0-1 7 feb.
0-0 Giorgio Ferrini-Baia 0-1
1-0 Ebolitana-Paestum Città dei Templi 2-0
1-0 Battipagliese-F.Scandone 1-0
2-0 Gelbison-Striano 1-3
4-2 Ippogr.Sarno-Real Irpinia 3-2
1-2 Campagna-Baronissi 3-2
0-2 Agropoli-Solofra 1-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott. 0-1 F.Scandone-Real Poseidon 0-1 14 feb.
0-0 Baia-Gelbison 0-3
0-0 Real Irpinia-Giorgio Ferrini 2-1
4-0 Solofra-Campagna 2-2
1-1 Serino-Agropoli 2-1
1-2 Paestum Città dei Templi-Battipagliese 0-1
2-2 Striano-Ebolitana 0-1
1-0 Baronissi-Ippogr.Sarno 3-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott. 0-0 Striano-Paestum Città dei Templi 0-0 21 feb.
2-0 Giorgio Ferrini-Baronissi 0-3
0-2 Real Poseidon-Battipagliese 0-1
1-1 Ebolitana-Baia 2-1
2-2 Gelbison-Real Irpinia 0-0
1-1 Ippogr.Sarno-Solofra 2-2
1-0 Campagna-Serino 1-0
1-0 Agropoli-F.Scandone 1-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov. 4-2 F.Scandone-Campagna 1-2 28 feb.
3-0 Baia-Striano 0-0
1-2 Real Irpinia-Ebolitana 2-3
0-0 Serino-Ippogr.Sarno 3-2
2-0 Solofra-Giorgio Ferrini 0-1
1-0 Battipagliese-Agropoli 1-0
3-0 Paestum Città dei Templi-Real Poseidon 2-0
2-1 Baronissi-Gelbison 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov. 2-1 Striano-Real Irpinia 1-2 7 mar.
1-2 Giorgio Ferrini-Serino 0-0
4-1 Ebolitana-Baronissi 1-1
2-2 Baia-Paestum Città dei Templi 0-1
1-0 Agropoli-Real Poseidon 2-4
1-1 Gelbison-Solofra 1-1
1-1 Campagna-Battipagliese 0-3
6-0 Ippogr.Sarno-F.Scandone 3-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov. 2-2 Real Irpinia-Baia 2-0 14 mar.
0-1 F.Scandone-Giorgio Ferrini 2-2
1-3 Serino-Gelbison 3-2
1-1 Paestum Città dei Templi-Agropoli 0-2
0-1 Battipagliese-Ippogr.Sarno 1-0
0-0 Solofra-Ebolitana 0-1
1-3 Real Poseidon-Campagna 0-0
2-1 Baronissi-Striano 2-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov. 0-1 Striano-Solofra 0-1 21 mar.
0-1 Giorgio Ferrini-Battipagliese 0-2
5-3 Ebolitana-Serino 2-1
2-0 Campagna-Agropoli 0-0
1-1 Baia-Baronissi 3-0
0-1 Real Irpinia-Paestum Città dei Templi 0-1
6-5 Gelbison-F.Scandone 3-1
1-0 Ippogr.Sarno-Real Poseidon 1-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 2-1 F.Scandone-Ebolitana 1-6 25 mar.
4-0 Agropoli-Ippogr.Sarno 2-1
1-1 Serino-Striano 1-1
0-0 Solofra-Baia 3-3
2-0 Battipagliese-Gelbison 2-0
2-0 Paestum Città dei Templi-Campagna 0-2
0-0 Real Poseidon-Giorgio Ferrini 1-5
1-0 Baronissi-Real Irpinia 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic. 3-1 Striano-F.Scandone 0-2 11 apr.
1-0 Baronissi-Paestum Città dei Templi 1-0
1-3 Giorgio Ferrini-Agropoli 0-0
1-1 Ebolitana-Battipagliese 0-0
1-2 Ippogr.Sarno-Campagna 0-2
2-1 Baia-Serino 4-1
2-2 Gelbison-Real Poseidon 1-0
0-0 Real Irpinia-Solofra 4-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic. 3-0 Ippogr.Sarno-Paestum Città dei Templi 2-1 18 apr.
0-0 Campagna-Giorgio Ferrini 2-3
1-0 Agropoli-Gelbison 1-1
2-1 F.Scandone-Baia 1-6
3-1 Serino-Real Irpinia 1-0
4-1 Battipagliese-Striano 1-0
0-1 Solofra-Baronissi 1-2
2-5 Real Poseidon-Ebolitana 2-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic. 2-1 Baronissi-Serino 3-1 25 apr.
1-0 Striano-Real Poseidon 5-4
1-2 Giorgio Ferrini-Ippogr.Sarno 2-0
1-1 Paestum Città dei Templi-Solofra 0-0
2-0 Ebolitana-Agropoli 3-0
0-2 Baia-Battipagliese 1-1
2-0 Real Irpinia-F.Scandone 1-3
1-5 Gelbison-Campagna 2-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ebolitana 0 - 0 600px Giallo e Blu.svg Vis Nocera Superiore
Eboli
16 maggio 2010
Ebolitana0 – 0Giallo e Blu.png Vis Nocera Superiore

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Baia 2006 600px HEX-1372AC White.svg 1 - 3 Flag green HEX-007500.svg Real Irpinia
Solofra 1 - 1 Giallo e Rosso.svg Striano
Baronissi
9 maggio 2010
Baia 2006 Blu e Bianco.png1 – 3Verde Flag.png Real Irpinia

Solofra
9 maggio 2010
Solofra1 – 1Giallo e Rosso.svg Striano

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ufficialmente noto come Atletico Puteolana.
  2. ^ La Real Boschese, acquisisce il titolo dell'Atletico Puteolana, e torna in Eccellenza, su vocesport.com. URL consultato il 4 settembre 2013.
  3. ^ Il CTL Campania, giunto quarto, non si è qualificato per i play-off poiché il distacco dalla terza in classifica, l’Arzanese, è superiore ai cinque punti. Discorso diverso invece per il Quarto che arriva quinto e mantiene il distacco dalla seconda, l’Internapoli, inferiore ai 10 punti.
  4. ^ Real Boschese retrocesso direttamente senza i play-out poiché il distacco dalla squadra classificatasi al 12mo posto è maggiore di 10 punti.
  5. ^ Il Savoia si è ritirato dal campionato il 14 novembre 2009. Le nove partite di campionato disputate dal Savoia (comprese due gare perse a tavolino per mancata presentazione in campo) sono state annullate.
  6. ^ Ufficialmente noto come Baronissi.
  7. ^ Vis Nocera Superiore, la nuova denominazione del Baronissi, su vocesport.com. URL consultato il 4 settembre 2013.
  8. ^ Ufficialmente noto come Paestum Città dei Templi.
  9. ^ Il Paestum trasloca a Castel San Giorgio [collegamento interrotto], su resport.it. URL consultato il 4 settembre 2013.
  10. ^ a b Ippogrifo Sarno e Agropoli non ammessi ai play-off regionali poiché i distacchi dalla seconda e terza classificata sono maggiori rispettivamente di 10 e 5 punti.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • datasport.it