Promozione Lombardia 1976-1977

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1976-1977.

Promozione Lombardia 1976-1977
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Lombardo
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1975-1976 1977-1978 Right arrow.svg

Nella stagione 1976-1977 la Promozione era il quinto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Lombardia.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dalla Serie D e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Il campionato italiano di calcio di Promozione Lombarda 1976-1977 è stato il 22º campionato di Promozione organizzato in Italia dal Comitato Regionale Lombardo F.I.G.C. L.N.D. (C.R.L.).

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.C. Angera Calcio Angera (VA)
A.C. Besnatese Besnate (VA)
U.S. Besozzo Besozzo (VA)
A.C. Biassono Biassono (MI)
C.G. Cabiate Cabiate (CO)
U.S. Caronnese Caronno Pertusella (VA)
U.S. Casatese Casatenovo (CO)
A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MI)
A.C. Meda 1913 Meda (MI)
G.S. Mobilgirgi Cantù (CO)
A.C. Muggiò Muggiò (MI)
S.S. Pro Lissone Lissone (MI)
S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
F.C. Saronno Saronno (VA)
A.S. Viggiù Viggiù (VA)
C.S. Vittuone Vittuone (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Besozzo 46 30 20 6 4 38 15 23
2. 600px Bianco e Azzurro.svg Besnatese 39 30 15 9 6 42 25 17
3. 600px Bianco e Verde.svg Vittuone 36 30 13 10 7 30 24 6
4. 600px Bianco e Rosso.svg Casatese 35 30 14 7 9 46 35 11
5. Rosso e Blu.svg Rovellasca 34 30 15 4 11 40 39 1
6. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Caronnese 33 30 13 7 10 29 25 4
6. 600px Giallo e Blu.svg Muggiò 33 30 14 5 11 37 34 3
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Meda 1913 31 30 11 10 9 29 32 -3
9. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Mobilgirgi 29 30 9 11 10 29 33 -4
10. 600px Bianco e Rosso.svg Cesano Maderno 27 30 9 9 12 39 32 7
11. Rosso e Blu.svg Biassono 26 30 11 4 15 26 29 -3
11. 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Pro Lissone 26 30 9 8 13 33 47 -14
13. 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Saronno 24 30 8 8 14 28 33 -5
13. Rosso e Blu.svg Angera Calcio 24 30 7 10 13 26 33 -7
1downarrow red.svg 15. 600px Bianco e Blu.svg Viggiù 22 30 7 8 15 33 46 -13
1downarrow red.svg 16. 600px Giallo e Blu.svg Cabiate 15 30 5 5 20 30 53 -23

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Pol. Albinese Albino (BG)
Pol. Almè Almè (BG)
A.C. Carpenedolo Carpenedolo (BS)
A.C. Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN)
A.S. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
G.S. Concorezzese Concorezzo (MI)
U.S. Darfo Boario Darfo Boario Terme (BS)
G.S. Falck Vobarno Vobarno (BS)
S.S. Fulgor Canonica Canonica d'Adda (BG)
A.S. Giana Erminio Gorgonzola (MI)
A.C. Lumezzane Lumezzane (BS)
A.S. Ospitaletto Ospitaletto (BS)
U.S. Ponte San Pietro Ponte San Pietro (BG)
A.C. Pro Palazzolo Palazzolo sull'Oglio (BS)
U.S. Stezzanese Stezzano (BG)
A.C. Verdello Verdello (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag green HEX-007500.svg Falck Vobarno 39 30 14 11 5 36 23 +13
2. Rosso e blu (strisce) 2.svg Castiglione 38 30 11 16 3 40 25 +15
3. Rosso con croce Nera.png Carpenedolo 35 30 12 11 7 36 29 +7
4. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Darfo Boario 33 30 12 9 9 34 33 +1
5. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Lumezzane 32 30 13 6 11 46 36 +10
6. Flag blue HEX-539ADE.svg Ponte San Pietro 30 30 9 12 9 40 31 +9
7. Flag green HEX-007500.svg Verdello 30 30 8 14 8 31 31 0
7. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Stezzanese 30 30 8 14 8 23 24 -1
7. 600px Azzurro e Bianco2.svg Pro Palazzolo 30 30 10 10 10 21 25 -4
10. 600px vertical HEX-0080FF White Black.svg Erminio Giana 29 30 9 11 10 34 34 0
11. 600px Arancione.svg Ospitaletto 28 30 12 4 14 35 30 +5
11. 600px Arancione e Bianco.svg Almè 28 30 8 12 10 28 31 -3
11. 600px Bianco e Rosso.svg Concorezzese 28 30 10 8 12 30 35 -5
11. 600px vertical HEX-0080FF White Black.svg Albinese 28 30 7 14 9 29 35 -6
1downarrow red.svg 15. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cologno Monzese 27 30 9 9 12 30 42 -12
1downarrow red.svg 16. 600px Arancione e Bianco.svg Fulgor Canonica 15 30 3 9 18 25 54 -29

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
F.C. Casteggio 1898 Casteggio (PV)
A.C. Castellana Castel San Giovanni (PC)
A.C. Castelleonese Castelleone (CR)
A.C. Codogno Codogno (MI)
A.C. Crema Crema (CR)
U.S. Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC)
S.S. Leoncelli Vescovato (Italia) (CR)
U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
U.S. Mortara Mortara (PV)
A.C. Pavia Pavia (PV)
U.S. Pontolliese Ponte dell'Olio (PC)
U.S. Portalberese Portalbera (PV)
A.S. Rivoltana Calcio Rivolta d'Adda (CR)
A.S. Robbio Robbio (PV)
U.S. Soresinese S.p.a Soresina (CR)
A.C. Vogherese Voghera (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px crossed Blue HEX-2162F2 Red HEX-E32323.svg Pavia 43 30 17 9 4 40 19 +21
2. 600px vertical stripes Blue HEX-0E3193 Red HEX-FF0000.svg Soresinese 42 30 15 12 3 33 12 +21
3. 600px Giallo e Blu.svg Casteggio 1898 40 30 16 8 6 41 21 +20
4. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Vogherese 34 30 10 14 6 36 21 +15
5. Nero e Bianco (Strisce).svg Pontolliese 33 30 12 9 9 33 30 +3
5. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Robbio 33 30 11 11 8 37 29 +8
7. 600px Giallo e Blu.svg Rivoltana 31 30 8 15 7 34 40 -6
8. 600px HEX-1372AC White.svg Codogno 30 30 11 8 11 33 30 +3
9. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Portalberese 29 30 7 15 8 26 21 +5
10. 600px Giallo e Blu.svg Castelleonese 28 30 9 10 11 26 31 -5
10. 600px Black with White stripe.svg Crema 28 30 10 8 12 31 41 -10
10. 600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Mortara 28 30 8 12 10 33 43 -10
13. 600px Rosso e Nero.svg Fiorenzuola 25 30 5 15 10 17 24 -7
14. 600px Rosso e Bianco.svg Castellana 21 30 7 7 16 22 36 -14
1downarrow red.svg 15. Rosso e Blu.svg Melegnanese 20 30 4 12 14 26 45 -19
1downarrow red.svg 16. 600px Bianco e Rosso Strisce.svg Leoncelli 15 30 3 9 18 24 49 -25

Spareggi promozione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Flag green HEX-007500.svg Falck Vobarno 3-1 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Besozzo Ponte San Pietro , 5 giugno 1977
600px crossed Blue HEX-2162F2 Red HEX-E32323.svg Pavia 2-0 Flag green HEX-007500.svg Falck Vobarno Ponte San Pietro , 12 giugno 1977
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Besozzo 2-1 600px crossed Blue HEX-2162F2 Red HEX-E32323.svg Pavia Ponte San Pietro , 19 giugno 1977

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px crossed Blue HEX-2162F2 Red HEX-E32323.svg Pavia 2 2 1 0 1 3 2 +1
1uparrow green.svg 2. Flag green HEX-007500.svg Falck Vobarno 2 2 1 0 1 3 3 0
3. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Besozzo 2 2 1 0 1 3 4 -1

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Pavia e Falck Vobarno sono promosse in Serie D per sorteggio

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio