Terza Divisione Lombardia 1930-1931

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Terza Divisione 1930-1931.

Terza Divisione lombarda 1930-1931
Competizione Terza Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC
Direttorio Regionale Lombardo
Luogo Italia Italia
Formula Gironi all'italiana con finali regionali.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1929-1930 1931-1932 Right arrow.svg

La Terza Divisione 1930-1931 è stato il V ed ultimo livello del XXXI campionato italiano di calcio, il secondo a carattere regionale.

La gestione di questo campionato era affidata al Direttorio Regionale Lombardo avente sede a Milano in Via Torino, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca.

Questo è il campionato della Lombardia che ha avuto anche le squadre della provincia di Piacenza aggregate dal 1927. Quelle della provincia di Mantova erano gestite dal Direttorio Regionale Emiliano.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
G.S. Bernocchi Legnano (MI)
S.G. Gallaratese (B = riserve) Gallarate (VA)
Legnano F.C. (C = allievi) Legnano (MI)
S.C. Lonate Lonate Pozzolo (VA)
U.S. Pro Angera Angera (VA)
Pro Patria et Libertate (C = allievi) Busto Arsizio (VA)
U.S. Sommese Somma Lombardo (VA)
U.S. Tainese Taino (VA)
Varese Sportiva (B = riserve) Varese

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Pro Patria (C) 23 16 . . . .. .. +
2. Legnano (C) 22 16 . . . .. .. +
1rightarrow.png 3. Flag blue HEX-539ADE.svg Bernocchi 20 16 . . . .. .. +
3. Gallaratese (B) 20 16 . . . .. .. +
5. Rosso e Blu.svg Pro Angera 16 16 . . . .. .. +
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Lonate 15 16 . . . .. .. -
7. Varese (B) 11 16 . . . .. .. -
8. non conosciuta Tainese 10 16 . . . .. .. -
Nuvola actions cancel.png 9. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg Sommese[1] 7 16 . . . .. .. -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 7-2 Bernocchi-Pro Patria C _-_ 4 gen.
1-1 Lonate-Legnano B _-_
4-1 Sommese-Pro Angera _-_
4-3 Tainese-Gallaratese _-_
Riposa:
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. 9-2 Bernocchi-Varese B _-_ 1º feb.
3-0 Gallaratese B-Sommese _-_
7-0 Pro Angera-Lonate _-_
5-0 Pro Patria C-Tainese _-_
Riposa: Legnano C


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ - _-_ 18 gen.
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
Abbiategrasso F.C. (B = riserve) Abbiategrasso (MI)
A.S. Ambrosiana (C = allievi) Milano
G.S.F. Bareggio Bareggio (MI)
S.C. Dergano MI-Dergano
Dop. Ferrovie Nord Milano
G.S.F. Fiamma Cremisi Milano
U.S. Mottese Motta Visconti (MI)
G.R.F. Piave Milano
Pirelli MI-Bicocca
G.C. Vigevanesi (B = riserve) Vigevano (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag of Milan.svg Ferrovie Nord 32 18 . . . .. .. +
Nuvola actions cancel.png 2. Flag blue HEX-539ADE.svg Bareggio[1] 25 18 . . . .. .. +
3. Flag blue HEX-539ADE.svg Pirelli 21 18 . . . .. .. +
3. Vigevanesi (B) 21 18 . . . .. .. +
5. Ambrosiana (C) 20 18 . . . .. .. +
Nuvola actions cancel.png 5. Bianco e Nero (Bordato).svg Dergano[1] 20 18 . . . .. .. +
Nuvola actions cancel.png 7. Flag red HEX-DC143C.svg Fiamma Cremisi[1] 14 18 . . . .. .. -
8. 600px Black bordered HEX-FF0000.svg Mottese 11 18 . . . .. .. -
Nuvola actions cancel.png 9. non conosciuta Piave 10 18 . . . .. .. -
10. Abbiategrasso (B) 6 18 . . . .. .. -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 2-1 Abbiategrasso B-Ambrosiana C _-_ 4 gen.
5-0 Bareggio-Pirelli _-_
2-2 Fiamma Cremisi-Dergano _-_
3-1 Ferrovie Nord-Piave _-_
2-2 Mottese-Vigevanesi B _-_
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. 6-2 Ambrosiana C-Fiamma Cremisi _-_ 1º feb.
3-5 Dergano-Ferrovie Nord _-_
1-4 Piave-Bareggio _-_
3-1 Pirelli-Mottese _-_
7-0 Vigevanesi B-Abbiategrasso B _-_


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ Abbiategrasso B-Pirelli _-_ 18 gen.
_-_ Ferrovie Nord-Ambrosiana C _-_
_-_ Fiamma Cremisi-Vigevanesi B _-_
_-_ Mottese-Bareggio _-_
_-_ Piave-Dergano _-_
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
S.S. Casalbuttano Casalbuttano (CR)
Dop. Comunale Castelleone Sez. Calcio Castelleone (CR)
U.S. Codogno (B = riserve) Codogno (MI)
Crema F.C. (B = riserve) Crema (CR)
U.S. Cremonese (C = allievi) Cremona
La Serenissima F.C. Lodi (MI)
Dop. Comunale Soncino Soncino (CR)
U.S. Soresinese (B = riserve) Soresina (CR)
S.C. Vescovato Vescovato (CR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Casalbuttano 27 16 . . . .. .. +
Nuvola actions cancel.png 2. 600px Azzurro e Granata.png Castelleone[1] 22 16 . . . .. .. +
3. Codogno (B) 20 16 . . . .. .. +
3. non conosciuta La Serenissima 20 16 . . . .. .. +
5. Crema (B) 15 16 . . . .. .. +
5. Cremonese (C) 15 16 . . . .. .. -
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Soncino 13 16 . . . .. .. -
8. Soresinese (B) 7 16 . . . .. .. -
Nuvola actions cancel.png 9. non conosciuta Vescovato[2] 4 16 . . . .. .. -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 2-3 Castelleone-Casalbuttano _-_ 4 gen.
4-1 Serenissima-Crema B _-_
0-1 Soncino-Codogno B _-_
_-_ Vescovato-Cremonese C _-_
Riposa: Soresinese B
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. _-_ Casalbuttano-Soresinese B _-_ 1º feb.
_-_ Codogno B-Vescovato _-_
3-1 Crema B-Soncino _-_
4-1 Cremonese C-Castelleone _-_
Riposa: La Serenissima


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ Castelleone-Codogno B _-_ 18 gen.
_-_ Soncino-La Serenissima _-_
_-_ Soresinese B-Cremonese C _-_
_-_ Vescovato-Crema B _-_
Riposa: Casalbuttano
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
S.C. Alba Pavia
A.S. Casei Casei Gerola (PV)
G.C. Gambolesi Gambolò (PV)
U.S. Garlasco O.N.D. Garlasco (PV)
G.S. Juventus Robbio (PV)
S.G. La Costanza Sez. Calcio Mortara (PV)
Pavia F.C. (B = riserve) Pavia
U.S. Sannazzarese Sannazzaro de' Burgondi (PV)
U.S. Tromellese Tromello (PV)
A.V.C. Vogherese (B = riserve) Voghera (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg La Costanza 34 18 . . . . . .
2. Flag red HEX-BF0000.svg Juventus 27 18 . . . . . .
2. non conosciuta Tromellese 27 18 . . . . . .
4. Pavia (B) 21 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 5. Flag blue HEX-539ADE.svg Sannazzarese[1] 17 18 . . . . . .
6. Vogherese (B) 15 18 . . . . . .
7. non conosciuta Casei 11 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 8. non conosciuta Garlasco[1] 10 18 . . . . . .
9. non conosciuta Alba[3] 9 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 9. non conosciuta Gambolesi[1] 9 18 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 2-2 Casei-Alba _-_ 4 gen.
1-1 Gambolesi-Garlasco _-_
2-1 Robbio-La Costanza _-_
0-0 Sannazzarese-Vogherese B _-_
0-4 Tromellese-Pavia B _-_
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. 0-5 Alba-Pavia B _-_ 1º feb.
_-_ Gambolesi-Vogherese B _-_
0-1 Garlasco-Sannazzarese _-_
4-0 La Costanza-Tromellese _-_
2-0 Robbio-Casei _-_


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ Casei-Gambolese _-_ 18 gen.
_-_ Pavia B-Garlasco _-_
_-_ Sannazzarese-La Costanza _-_
_-_ Tromellese-Robbio _-_
_-_ Vogherese B-Alba _-_
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
Belgioioso F.C. Belgioioso (PV)
G.S. Brill (B = riserve) Milano
G.S.F. Diaz Azzurri Milano
G.S. Cesare Battisti Milano (MI)
A.S. Fanfulla (B = riserve) Lodi (MI)
G.S. Dop. Isotta Fraschini (B = riserve) MI-Bovisa (MI)
U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
Milan F.C. (C = allievi) Milano
S.S. Olubra Castel San Giovanni (PC)
Sant'Angelo F.C. Sant'Angelo Lodigiano (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Milan (C) 29 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 2. Azzurro e Bianco.svg Isotta Fraschini (B)[4] 26 18 . . . . . .
3. Fanfulla (B) 24 18 . . . . . .
1rightarrow.png 4. Melegnanese 23 18 . . . . . .
5. Sant'Angelo 23 18 . . . . . .
6. Flag blue HEX-539ADE.svg Diaz Azzurri[5] 14 18 . . . . . .
7. 600px diagonal Blue HEX-1E3C94 White.svg Belgioioso 13 18 . . . . . .
8. non conosciuta Cesare Battisti 11 18 . . . . . .
9. 600px Granata e Giallo.png Olubra 10 18 . . . . . .
10. non conosciuta Brill (B) 7 18 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Spareggio d'ammissione alle finali[modifica | modifica wikitesto]

    • a Milano (campo Brill) il 29 marzo 1931: Melegnanese-Sant'Angelo 1-0.

Verdetti

  • Milan C e Melegnanese ammesse ai gironi finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 4-5 Belgioioso-Milan C _-_ 4 gen.
0-0 Diaz Azzurri-Battisti _-_
2-2 Melegnanese-Fanfulla B _-_
0-0 Olubra-Isotta Fraschini _-_
2-1 S. Angelo-Brill B _-_
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. 3-1 Battisti-Olubra _-_ 1º feb.
_-_ Brill B-Diaz Azzurri _-_
1-0 Fanfulla B-Belgioioso _-_
1-4 Melegnanese-Isotta Fraschini B _-_
4-0 S. Angelo-Milan C _-_


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ Battisti-Brill B _-_ 18 gen.
_-_ Fanfulla B-S. Angelo _-_
_-_ Isotta Fraschini B-Belgioioso _-_
_-_ Milan C-Diaz Azzurri _-_
_-_ Olubra-Melegnanese _-_
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
Soc. Canottieri Lecco (B = riserve) Lecco (CO)
U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
Menaggio S.C. Menaggio (CO)
U.S. Morbegnese Morbegno (SO)
U.S. Tiranese Tirano (SO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Canottieri Lecco (B) 14 8 . . . . . .
1rightarrow.png 2. Flag blue HEX-539ADE.svg Chiavennese 10 8 . . . . . .
3. Bianco e Azzurro.svg Menaggio 9 8 . . . . . .
4. Morbegnese 5 8 . . . . . .
5. Bianco.svg Tiranese 0 8 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (6ª)
26 ott. 2-1 Chiavennese-Tiranese _-_ 4 gen.
_-_ Morbegno-Menaggio _-_
Riposa: Canottieri Lecco B
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (7ª)
2 nov. 0-2 Menaggio-Canottieri Lecco B _-_ 1º feb.
0-1 Tiranese-Morbegnese _-_
Riposa: Chiavennese


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (8ª)
9 nov. _-_ Canottieri Lecco B-Tiranese _-_ 18 gen.
_-_ Morbegnese-Chiavennese _-_
Riposa: Menaggio
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (9ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (10ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
U.S. Ardens (B = riserve) Bergamo
Atalanta e Bergamasca Sez. Calcio (C = allievi) Bergamo
Brescia F.C. (C = allievi) Brescia
U.S. Clarense (B = riserve) Chiari (BS)
Desenzano F.C. Desenzano del Garda (BS)
Ente Di Educazione Sociale (EDES) Gardone Val Trompia (BS)
G.S.F. Pro Palazzolo (B = riserve) Palazzolo sull'Oglio (BS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Azzurro e Bianco (Bordato).svg Desenzano 22 12 . . . . . .
2. Nero e Bianco (Strisce).svg Ardens (B) 19 12 . . . . . .
3. Brescia (C) 12 12 . . . . . .
4. Atalanta (C) 10 12 . . . . . .
4. Clarense (B) 10 12 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 6. non conosciuta E.D.E.S.[1] 7 12 . . . . . .
7. Pro Palazzolo (B) 3 12 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (8ª)
26 ott. 0-4 Clarense B-Atalanta C _-_ 4 gen.
3-0 Desenzano-Brescia C _-_
4-2 EDES-Pro Palazzolo B _-_
Riposa: Ardens B
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (9ª)
2 nov. _-_ Atalanta C-Ardens _-_ 1º feb.
_-_ Brescia C-Ardens B _-_
0-4 Pro Palazzolo B-Desenzano _-_
Riposa: EDES


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (10ª)
9 nov. _-_ Ardens-Brescia C _-_ 18 gen.
_-_ Clarense B-Pro Palazzolo B _-_
_-_ Desenzano-EDES _-_
Riposa: Atalanta C
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (11ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (12ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
A.C. Comense (B = riserve) Como
U.S. Finese Fino Mornasco (CO)
S.S. La Folgore Cesano Maderno (MI)
S.S. Maslianico Maslianico (CO)
S.G. Pro Lissone (B = riserve) Lissone (MI)
Saronno F.C. (B = riserve) Saronno (VA)
Seregno F.C. (B = riserve) Seregno (MI)
A.S. Seveso Seveso (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Seregno (B) 20 14 . . . . . .
2. Comense (B) 17 14 . . . . . .
1rightarrow.png 2. 600px White centre HEX-09872C bordered.svg Maslianico 17 14 . . . . . .
2. Saronno (B) 17 14 . . . . . .
4. non conosciuta Finese 14 14 . . . . . .
6. Pro Lissone (B) 13 14 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 7. Verde e Bianco (Quadrati).png Seveso[1] 12 14 . . . . . .
8. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg La Folgore 4 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (8ª)
26 ott. 1-4 Finese-Saronno B _-_ 4 gen.
1-4 La Folgore-Seregno B _-_
1-1 Pro Lissone B-Comense B _-_
3-1 Seveso-Maslianico _-_
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (9ª)
2 nov. _-_ Comense B-Seveso _-_ 1º feb.
1-1 La Folgore-Saronno B _-_
_-_ Maslianico-Finese _-_
0-3 Seregno B-Pro Lissone B _-_


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (10ª)
9 nov. _-_ Comense B-Maslianico _-_ 18 gen.
_-_ Finese-La Folgore _-_
_-_ Saronno B-Pro Lissone B _-_
_-_ Seveso-Seregno _-_
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (11ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (12ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
U.S. Agratese Agrate Brianza (MI)
Audace S.S. Osnago (ASSO) Osnago (CO)
S.S. Brugherio Brugherio (MI)
S.C. Desio (B = riserve) Desio (MI)
Dop. Meda Meda (MI)
A.C. Merate Merate (CO)
A.C. Monza (B = riserve) Monza (MI)
A.S. Muggiò Muggiò (MI)
A.C. Villasanta Villasanta (MI)
Vis Nova S.C. (B = riserve) Giussano (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Monza (B) 24 18 . . . . . .
1rightarrow.png 2. Meda 21 18 . . . . . .
3. 600px Giallo e Blu.svg Muggiò 20 18 . . . . . .
3. Flag blue HEX-539ADE.svg Villasanta 20 18 . . . . . .
3. Vis Nova (B) 20 18 . . . . . .
6. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Desio (B) 19 18 . . . . . .
7. 600px Arancione e Turchese (Bordato).png Agratese 17 18 . . . . . .
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Merate 12 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 9. Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S.S.O.[1] 10 18 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 10. Flag blue HEX-539ADE.svg Brugherio[1] 6 18 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 2-1 ASSO-Brugherio _-_ 4 gen.
2-2 Desio-Vis Nova _-_
0-2 Meda-Agratese _-_
1-5 Merate-Monza B _-_
_-_ Muggiò-Villasanta _-_
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. _-_ Agratese-ASSO _-_ 1º feb.
_-_ Brugherio-Desio B _-_
_-_ Monza B-Muggiò _-_
2-2 Villasanta-Meda _-_
1-3 Vis Nova B-Merate _-_


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ ASSO-Villasanta _-_ 18 gen.
_-_ Brugherio-Agratese _-_
_-_ Desio B-Merate _-_
_-_ Meda-Monza B _-_
_-_ Vis Nova B-Muggiò _-_
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città
IV Novembre F.C. Milano
G.S. Carlo Tresoldi Cassano d'Adda (MI)
G.S. Edmondo De Amicis Milano-Turro
S.C. Pandino Pandino (CR)
S.S. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
C.S. Trevigliese (B = riserve) Treviglio (BG)
S.S. Tritium Trezzo sull'Adda (MI)
U.S. Vapriese Vaprio d'Adda (MI)
S.C. Villapizzone Milano-Villapizzone

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rivoltana 26 16 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 2. Flag blue HEX-539ADE.svg Edmondo De Amicis[1] 24 16 . . . . . .
3. Nero e Azzurro (Strisce).png Pandino 17 16 . . . . . .
3. non conosciuta IV Novembre 17 16 . . . . . .
3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Carlo Tresoldi 17 16 . . . . . .
3. Trevigliese (B) 17 16 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 7. non conosciuta Vapriese[1] 11 16 . . . . . .
8. Tritium 8 16 . . . . . .
9. Viola.svg Villapizzone 7 16 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (10ª)
26 ott. 2-6 Pandino-IV Novembre _-_ 4 gen.
2-0 Rivoltana-De Amicis _-_
3-0 Tresoldi-Tritium _-_
5-1 Trevigliese B-Vapriese _-_
Riposa: Villapizzone
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (11ª)
2 nov. 6-2 De Amicis-Pandino _-_ 1º feb.
0-5 Tritium-Rivoltana _-_
1-2 Vapriese-Tresoldi _-_
1-0 Villapizzone-IV Novembre _-_
Riposa: Trevigliese B


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (12ª)
9 nov. _-_ De Amicis-Villapizzone _-_ 18 gen.
_-_ Pandino-Tritium _-_
_-_ Rivoltana-Vapriese _-_
_-_ Tresoldi-Trevigliese B _-_
Riposa: IV Novembre
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (13ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (14ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (15ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (16ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (17ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (18ª)
? ? _-_ ?-? _-_ ? ?
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
_-_ ?-? _-_
Riposa:

Gironi finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzurro e Bianco (Bordato).svg Desenzano 12 8 . . . . . .
1rightarrow.png 2. 600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg La Costanza 11 8 . . . . . .
3. Rivoltana 7 8 . . . . . .
4. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Casalbuttano 5 8 . . . . . .
1uparrow green.svg 5. Flag of Milan.svg Ferrovie Nord[6] 5 8 . . . . . .

Legenda:

      Promossa in Seconda Divisione 1931-1932.
      Ammesso al doppio spareggio per la terza promozione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.


Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Pro Patria (C) 5 . . . . . . .
2. Milan (C) 4 . . . . . . .
3. Seregno (B) 3 . . . . . . .
4. Monza (B) 0 . . . . . . .
Nuvola actions cancel.png -- Canottieri Lecco (B)[7] Ritirato

Legenda:

Nuvola actions cancel.png Si ritira a stagione in corso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Finale C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Flag blue HEX-539ADE.svg Bernocchi 12 8 . . . . . .
1rightarrow.png 2. 600px White centre HEX-09872C bordered.svg Maslianico 10 8 . . . . . .
3. Meda 8 8 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 4. Melegnanese[2] 6 8 . . . . . .
Nuvola actions cancel.png 5. Flag blue HEX-539ADE.svg Chiavennese[1] 3 8 . . . . . .

Legenda:

      Promossa in Seconda Divisione 1931-1932.
      Ammesso al doppio spareggio per la terza promozione.
Nuvola actions cancel.png Non iscritto la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.

Doppio spareggio[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
La Costanza ? - ? Maslianico Mortara, ??? 1931
Maslianico ? - ? La Costanza Maslianico,??? 1931

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]


Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o Non affiliata alla FIGC la stagione successiva.
  2. ^ a b Iscritto ai campionati ULIC cremonesi la stagione successiva.
  3. ^ Cambia denominazione in Giovani Calciatori Pavesi.
  4. ^ *L'Isotta Fraschini si scioglie a fine stagione.
  5. ^ Il Diaz Azzurri cambia denominazione in G.S.F. Armando Diaz.
  6. ^ Successivamente promosso in Seconda Divisione 1931-32 a completamento organici.
  7. ^ Si ritira a stagione in corso. La successiva stagione cambia denominazione in A.C. Lecco.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio