Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2002 - CAF

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Sono elencate di seguito le date e i risultati della zona africana (CAF) per le qualificazioni al mondiale del 2002.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

51 membri FIFA si contendono i 5 posti messi a disposizione per la fase finale. Prima che si effettui il sorteggio il Burundi Burundi si ritira; Niger Niger e Comore Comore non partecipano. La Guinea Guinea viene esclusa dalle competizioni durante lo svolgimento del secondo turno. Le qualificazioni si dividono in due turni:

  • Primo turno - 50 squadre, divise in 5 gruppi, giocano playoff con partite di andata e ritorno; le vincenti si qualificano al secondo turno.
  • Secondo turno - 25 squadre, divise in 5 gruppi di qualificazione, con partite di andata e ritorno; la vincente del girone si qualifica alla fase finale.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
7 aprile 2000 Nouakchott Mauritania Mauritania 1 - 2 Tunisia Tunisia
22 aprile 2000 Tunisi Tunisia Tunisia 3 - 0 Mauritania Mauritania
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Bissau Guinea-Bissau Guinea-Bissau 0 - 0 Togo Togo
23 aprile 2000 Lomé Togo Togo 3 - 0 Guinea-Bissau Guinea-Bissau
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Praia Capo Verde Capo Verde 0 - 0 Algeria Algeria
21 aprile 2000 Annaba Algeria Algeria 2 - 0 Capo Verde Capo Verde
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Cotonou Benin Benin 1 - 1 Senegal Senegal
23 aprile 2000 Dakar Senegal Senegal 1 - 0 Benin Benin
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Bacău Gambia Gambia 0 - 1 Marocco Marocco
22 aprile 2000 Casablanca Marocco Marocco 2 - 0 Gambia Gambia

Tunisia Tunisia, Togo Togo, Algeria Algeria, Senegal Senegal e Marocco Marocco qualificati.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Antananarivo Madagascar Madagascar 2 - 0 Gabon Gabon
22 aprile 2000 Libreville Gabon Gabon 1 - 0 Madagascar Madagascar
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Gaborone Botswana Botswana 0 - 1 Zambia Zambia
22 aprile 2000 Lusaka Zambia Zambia 1 - 0 Botswana Botswana
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Lobamba Swaziland Swaziland 0 - 1 Angola Angola
23 aprile 2000 Luanda Angola Angola 7 - 1 Swaziland Swaziland
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Maseru Lesotho Lesotho 0 - 1 Sudafrica Sudafrica
22 aprile 2000 Bloemfontein Sudafrica Sudafrica 2 - 0 Lesotho Lesotho
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Omdurman Sudan Sudan 1 - 0 Mozambico Mozambico
23 aprile 2000 Maputo Mozambico Mozambico 2 - 1 Sudan Sudan

Madagascar Madagascar, Zambia Zambia, Angola Angola, Sudafrica Sudafrica e Sudan Sudan qualificati.

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 São Tomé São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe 2 - 0 Sierra Leone Sierra Leone
22 aprile 2000 Freetown Sierra Leone Sierra Leone 4 - 0 São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Bangui Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana 0 - 1 Zimbabwe Zimbabwe
23 aprile 2000 Harare Zimbabwe Zimbabwe 3 - 1 Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Kigali Ruanda Ruanda 2 - 2 Costa d'Avorio Costa d'Avorio
23 aprile 2000 Abidjan Costa d'Avorio Costa d'Avorio 2 - 0 Ruanda Ruanda
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Malabo Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale 1 - 3 Rep. del Congo Rep. del Congo
23 aprile 2000 Pointe-Noire Rep. del Congo Rep. del Congo 2 - 1 Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Tripoli Libia Libia 3 - 0 Mali Mali
23 aprile 2000 Bamako Mali Mali 3 - 1 Libia Libia

Sierra Leone Sierra Leone, Zimbabwe Zimbabwe, Costa d'Avorio Costa d'Avorio, Rep. del Congo Rep. del Congo e Libia Libia qualificati.

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
7 aprile 2000 Gibuti Gibuti Gibuti 1 - 1 RD del Congo RD del Congo
23 aprile 2000 Kinshasa RD del Congo RD del Congo 9 - 1 Gibuti Gibuti
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Victoria Seychelles Seychelles 1 - 1 Namibia Namibia
22 aprile 2000 Windhoek Namibia Namibia 3 - 0 Seychelles Seychelles
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Asmara Eritrea Eritrea 0 - 0 Nigeria Nigeria
22 aprile 2000 Lagos Nigeria Nigeria 4 - 0 Eritrea Eritrea
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
19 aprile 2000 Yaoundé Somalia Somalia 0 - 3 Camerun Camerun
23 aprile 2000 Yaoundé Camerun Camerun 3 - 0 Somalia Somalia
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Il Cairo Mauritius Mauritius 0 - 2 Egitto Egitto
23 aprile 2000 Alessandria d'Egitto Egitto Egitto 4 - 2 Mauritius Mauritius

RD del Congo RD del Congo, Namibia Namibia, Nigeria Nigeria, Camerun Camerun e Egitto Egitto qualificati.

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Blantyre Malawi Malawi 2 - 0 Kenya Kenya
22 aprile 2000 Nairobi Kenya Kenya 0 - 0 Malawi Malawi
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Arusha Tanzania Tanzania 0 - 1 Ghana Ghana
23 aprile 2000 Accra Ghana Ghana 3 - 2 Tanzania Tanzania
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
8 aprile 2000 Kampala Uganda Uganda 4 - 4 Guinea Guinea
23 aprile 2000 Conakry Guinea Guinea 3 - 0 Uganda Uganda
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 Addis Abeba Etiopia Etiopia 2 - 1 Burkina Faso Burkina Faso
23 aprile 2000 Ouagadougou Burkina Faso Burkina Faso 3 - 0 Etiopia Etiopia
Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 aprile 2000 N'Djamena Ciad Ciad 0 - 1 Liberia Liberia
23 aprile 2000 Monrovia Liberia Liberia 0 - 0 Ciad Ciad

Malawi Malawi, Ghana Ghana, Guinea Guinea, Burkina Faso Burkina Faso e Liberia Liberia qualificati.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
18 giugno 2000 Luanda Angola Angola 2 - 1 Zambia Zambia
18 giugno 2000 Tripoli Libia Libia 0 - 3 Camerun Camerun
8 luglio 2000 Lusaka Zambia Zambia 2 - 0 Togo Togo
9 luglio 2000 Yaoundé Camerun Camerun 3 - 0 Angola Angola
21 gennaio 2001 Luanda Angola Angola 3 - 1 Libia Libia
28 gennaio 2001 Lomé Togo Togo 0 - 2 Camerun Camerun
23 febbraio 2001 Bengasi Libia Libia 3 - 3 Togo Togo
25 febbraio 2001 Yaoundé Camerun Camerun 1 - 0 Zambia Zambia
10 marzo 2001 Chingola Zambia Zambia 2 - 0 Libia Libia
11 marzo 2001 Lomé Togo Togo 1 - 1 Angola Angola
21 aprile 2001 Lusaka Zambia Zambia 1 - 1 Angola Angola
22 aprile 2001 Yaoundé Camerun Camerun 1 - 0 Libia Libia
6 maggio 2001 Lomé Togo Togo 3 - 2 Zambia Zambia
6 maggio 2001 Luanda Angola Angola 2 - 0 Camerun Camerun
29 giugno 2001 Tripoli Libia Libia 1 - 1 Angola Angola
1º luglio 2001 Yaoundé Camerun Camerun 2 - 0 Togo Togo
14 luglio 2001 Lusaka Zambia Zambia 2 - 2 Camerun Camerun
15 luglio 2001 Lomé Togo Togo 2 - 0 Libia Libia
27 luglio 2001 Tripoli Libia Libia 2 - 4 Zambia Zambia
29 luglio 2001 Luanda Angola Angola 1 - 1 Togo Togo
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Camerun Camerun 19 8 6 1 1 14 4 +10
2 Angola Angola 13 8 3 4 1 11 9 +2
3 Zambia Zambia 11 8 3 2 3 14 11 +3
4 Togo Togo 9 8 2 3 3 10 13 -3
5 Libia Libia 2 8 0 2 6 7 19 -12

Camerun Camerun qualificato.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 giugno 2000 Lagos Nigeria Nigeria 2 - 0 Sierra Leone Sierra Leone
18 giugno 2000 Omdurman Sudan Sudan 2 - 0 Liberia Liberia
8 luglio 2000 Accra Ghana Ghana 5 - 0 Sierra Leone Sierra Leone
9 luglio 2000 Monrovia Liberia Liberia 2 - 1 Nigeria Nigeria
27 gennaio 2001 Port Harcourt Nigeria Nigeria 3 - 0 Sudan Sudan
28 gennaio 2001 Accra Ghana Ghana 1 - 3 Liberia Liberia
25 febbraio 2001 Khartoum Sudan Sudan 1 - 0 Ghana Ghana
25 febbraio 2001 Monrovia Liberia Liberia 1 - 0 Sierra Leone Sierra Leone
10 marzo 2001 Freetown Sierra Leone Sierra Leone 0 - 2 Sudan Sudan
11 marzo 2001 Accra Ghana Ghana 0 - 0 Nigeria Nigeria
21 aprile 2001 Freetown Sierra Leone Sierra Leone 1 - 0 Nigeria Nigeria
22 aprile 2001 Monrovia Liberia Liberia 2 - 0 Sudan Sudan
5 maggio 2001 Port Harcourt Nigeria Nigeria 2 - 0 Liberia Liberia
5 maggio 2001 Freetown Sierra Leone Sierra Leone 1 - 1 Ghana Ghana
1º luglio 2001 Monrovia Liberia Liberia 1 - 2 Ghana Ghana
1º luglio 2001 Omdurman Sudan Sudan 0 - 4 Nigeria Nigeria
14 luglio 2001 Freetown Sierra Leone Sierra Leone 0 - 1 Liberia Liberia
15 luglio 2001 Accra Ghana Ghana 1 - 0 Sudan Sudan
29 luglio 2001 Port Harcourt Nigeria Nigeria 3 - 0 Ghana Ghana
29 luglio 2001 Omdurman Sudan Sudan 3 - 0 Sierra Leone Sierra Leone
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Nigeria Nigeria 16 8 5 1 2 15 3 +12
2 Liberia Liberia 15 8 5 0 3 10 8 +2
3 Sudan Sudan 12 8 4 0 4 8 10 +2
4 Ghana Ghana 11 8 3 2 3 10 9 +1
5 Sierra Leone Sierra Leone 4 8 1 1 6 2 15 -13

Nigeria Nigeria qualificata.

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
16 giugno 2000 Annaba Algeria Algeria 1 - 1 Senegal Senegal
17 giugno 2000 Windhoek Namibia Namibia 0 - 0 Marocco Marocco
9 luglio 2000 Casablanca Marocco Marocco 2 - 1 Algeria Algeria
9 luglio 2000 Dakar Senegal Senegal 0 - 0 Egitto Egitto
26 gennaio 2001 Algeri Algeria Algeria 1 - 0 Namibia Namibia
28 gennaio 2001 Il Cairo Egitto Egitto 0 - 0 Marocco Marocco
24 febbraio 2001 Windhoek Namibia Namibia 1 - 1 Egitto Egitto
24 febbraio 2001 Rabat Marocco Marocco 0 - 0 Senegal Senegal
10 marzo 2001 Dakar Senegal Senegal 4 - 0 Namibia Namibia
11 marzo 2001 Il Cairo Egitto Egitto 5 - 2 Algeria Algeria
21 aprile 2001 Dakar Senegal Senegal 3 - 0 Algeria Algeria
21 aprile 2001 Rabat Marocco Marocco 3 - 0 Namibia Namibia
4 maggio 2001 Algeri Algeria Algeria 1 - 2 Marocco Marocco
6 maggio 2001 Il Cairo Egitto Egitto 1 - 0 Senegal Senegal
30 giugno 2001 Windhoek Namibia Namibia 0 - 4 Algeria Algeria
30 giugno 2001 Rabat Marocco Marocco 1 - 0 Egitto Egitto
13 luglio 2001 Alessandria d'Egitto Egitto Egitto 8 - 2 Namibia Namibia
14 luglio 2001 Dakar Senegal Senegal 1 - 0 Marocco Marocco
21 luglio 2001 Windhoek Namibia Namibia 0 - 5 Senegal Senegal
21 luglio 2001 Annaba Algeria Algeria 1 - 1 Egitto Egitto
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Senegal Senegal 15 8 4 3 1 14 2 +12
2 Marocco Marocco 15 8 4 3 1 8 3 +5
3 Egitto Egitto 13 8 3 4 1 16 7 +9
4 Algeria Algeria 8 8 2 2 4 11 14 -3
5 Namibia Namibia 2 8 0 2 6 3 26 -23

Senegal Senegal qualificato.

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 giugno 2000 Antananarivo Madagascar Madagascar 3 - 0 RD del Congo RD del Congo
18 giugno 2000 Abidjan Costa d'Avorio Costa d'Avorio 2 - 2 Tunisia Tunisia
8 luglio 2000 Tunisi Tunisia Tunisia 1 - 0 Madagascar Madagascar
9 luglio 2000 Kinshasa RD del Congo RD del Congo 2 - 0 Rep. del Congo Rep. del Congo
27 gennaio 2001 Antananarivo Madagascar Madagascar 1 - 3 Costa d'Avorio Costa d'Avorio
28 gennaio 2001 Pointe-Noire Rep. del Congo Rep. del Congo 1 - 2 Tunisia Tunisia
25 febbraio 2001 Tunisi Tunisia Tunisia 6 - 0 RD del Congo RD del Congo
10 marzo 2001 Kinshasa RD del Congo RD del Congo 1 - 2 Costa d'Avorio Costa d'Avorio
22 aprile 2001 Kinshasa RD del Congo RD del Congo 1 - 0 Madagascar Madagascar
22 aprile 2001 Abidjan Costa d'Avorio Costa d'Avorio 2 - 0 Rep. del Congo Rep. del Congo
27 aprile 2001 Pointe-Noire Rep. del Congo Rep. del Congo 2 - 0 Madagascar Madagascar
5 maggio 2001 Antananarivo Madagascar Madagascar 0 - 2 Tunisia Tunisia
6 maggio 2001 Pointe-Noire Rep. del Congo Rep. del Congo 1 - 1 RD del Congo RD del Congo
20 maggio 2001 Tunisi Tunisia Tunisia 1 - 1 Costa d'Avorio Costa d'Avorio
1º luglio 2001 Tunisi Tunisia Tunisia 6 - 0 Rep. del Congo Rep. del Congo
1º luglio 2001 Abidjan Costa d'Avorio Costa d'Avorio 6 - 0 Madagascar Madagascar
15 luglio 2001 Kinshasa RD del Congo RD del Congo 0 - 3 Tunisia Tunisia
15 luglio 2001 Pointe-Noire Rep. del Congo Rep. del Congo 1 - 1 Costa d'Avorio Costa d'Avorio
29 luglio 2001 Antananarivo Madagascar Madagascar 1 - 0 Rep. del Congo Rep. del Congo
29 luglio 2001 Abidjan Costa d'Avorio Costa d'Avorio 1 - 2 RD del Congo RD del Congo
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Tunisia Tunisia 20 8 6 2 0 23 4 +19
2 Costa d'Avorio Costa d'Avorio 15 8 4 3 1 18 8 +10
3 RD del Congo RD del Congo 10 8 3 1 4 7 16 -9
4 Madagascar Madagascar 6 8 2 0 6 5 15 -10
5 Rep. del Congo Rep. del Congo 5 8 1 2 5 5 15 -10

Tunisia Tunisia qualificata.

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 giugno 2000 Blantyre Malawi Malawi 1 - 1 Burkina Faso Burkina Faso
9 luglio 2000 Harare Zimbabwe Zimbabwe 0 - 2 Sudafrica Sudafrica
27 gennaio 2001 Rustenburg Sudafrica Sudafrica 1 - 0 Burkina Faso Burkina Faso
24 febbraio 2001 Ouagadougou Burkina Faso Burkina Faso 1 - 2 Zimbabwe Zimbabwe
25 febbraio 2001 Blantyre Malawi Malawi 1 - 2 Sudafrica Sudafrica
11 marzo 2001 Harare Zimbabwe Zimbabwe 2 - 0 Malawi Malawi
21 aprile 2001 Ouagadougou Burkina Faso Burkina Faso 4 - 2 Malawi Malawi
5 maggio 2001 Johannesburg Sudafrica Sudafrica 2 - 1 Zimbabwe Zimbabwe
1º luglio 2001 Ouagadougou Burkina Faso Burkina Faso 1 - 1 Sudafrica Sudafrica
14 luglio 2001 Durban Sudafrica Sudafrica 2 - 0 Malawi Malawi
15 luglio 2001 Harare Zimbabwe Zimbabwe 1 - 0 Burkina Faso Burkina Faso
28 luglio 2001 Blantyre Malawi Malawi 0 - 1 Zimbabwe Zimbabwe
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1 Sudafrica Sudafrica 16 6 5 1 0 10 3 +7
2 Zimbabwe Zimbabwe 12 6 4 0 2 7 5 +2
3 Burkina Faso Burkina Faso 5 6 1 2 3 7 8 -1
4 Malawi Malawi 1 6 0 1 5 4 12 -8
- Guinea Guinea Squalificato

Sudafrica Sudafrica qualificato.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio