Paris Saint-Germain Football Club 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Paris Saint-Germain Football Club
Stagione 2019-2020
AllenatoreGermania Thomas Tuchel
All. in secondaGermania Arno Michels
PresidenteQatar Nasser Al-Khelaïfi
Ligue 1in corso
Coppa di Franciada disputare
Coupe de la Ligueda disputare
Champions Leagueda disputare
Trophée des championsVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Di María (13)
Totale: Di María (18)
Miglior marcatoreCampionato: 3 giocatori (5)
Totale: Icardi, Mbappé (9)
StadioParc des Princes (47.929)
Maggior numero di spettatori47.926 vs Olympique Marsiglia
(27 ottobre 2019)
Minor numero di spettatori46.361 vs Real Madrid
(18 settembre 2019)
Media spettatori47.345
Dati aggiornati al 22 novembre 2019

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Paris Saint-Germain Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2019-2020 è Nike, mentre lo sponsor ufficiale è Accor con il proprio programma fedeltà Accor Live Limitless.[1] La prima maglia registra il ritorno delle bande bianche, accanto ai tradizionali colori rosso e blu.[2] La seconda maglia è rossa con inserti neri.[3]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Nasser Al-Khelaïfi
  • Direttore generale: Jean-Claude Blanc
  • Direttore generale amministrazione e finanze: Philippe Boindrieux
  • Direttore generale attività commerciali: Frédéric Longuepee

Area organizzativa

  • Segretario generale: Benoît Rousseau
  • Direttore della biglietteria: Nicolas Arndt
  • Direttore della sicurezza: Jean-Philippe D'Hallivillée

Area comunicazione

  • Direttore relazioni esterne: Guillaume Le Roy
  • Protocollo e relazioni pubbliche: Katia Krekowiak
  • Ufficio stampa: Yann Guerin

Area marketing

  • Direttore marketing: Michel Mimran

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Leonardo
  • Direttore centro di formazione: Bertrand Reuzeau
  • Allenatore: Thomas Tuchel
  • Allenatore in seconda: Arno Michels
  • Collaboratori tecnici: Zoumana Camara, Zsolt Lőw
  • Preparatori atletici: Simon Colinet, Denis Lefebve, Nicolas Mayer, Rainer Schrey
  • Analisti video: Julien Roger, Benjamin Weber
  • Analisti performance: Martin Buchheit, Ben Simpson, Mathieu Lacome
  • Preparatore dei portieri: carica vacante

Area sanitaria

  • Responsabile: Eric Rolland
  • Medico sociale: Laurent Aumont
  • Massaggiatori: Jérôme Andral, Bruno Le Natur, Gaël Pasquer, Cyril Praud
  • Osteopata: Joffrey Martin

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Germania P Kevin Trapp[4]
1 Costa Rica P Keylor Navas[5]
2 Brasile D Thiago Silva (capitano)
3 Francia D Presnel Kimpembe
4 Germania D Thilo Kehrer
5 Brasile D Marquinhos (vice capitano)
6 Italia C Marco Verratti
7 Francia A Kylian Mbappé
8 Argentina C Leandro Paredes
9 Uruguay A Edinson Cavani
10 Brasile A Neymar
11 Argentina A Ángel Di María
12 Belgio D Thomas Meunier
14 Spagna D Juan Bernat
16 Francia P Alphonse Areola[4]
16 Spagna P Sergio Rico[5]
17 Camerun A Eric Maxim Choupo-Moting
N. Ruolo Giocatore
18 Argentina A Mauro Icardi[5]
19 Spagna C Pablo Sarabia
20 Francia D Layvin Kurzawa
21 Spagna C Ander Herrera
22 Francia D Abdou Diallo
23 Germania C Julian Draxler
25 Paesi Bassi D Mitchel Bakker
27 Senegal C Idrissa Gueye
29 Spagna A Jesé[4]
30 Polonia P Marcin Bulka
31 Francia D Colin Dagba
33 Francia C Adil Aouchiche
34 Francia D Stanley Nsoki[4]
36 Francia D Loïc Mbe Soh
37 Francia D Arthur Zagre[4]
40 Francia P Rémy Descamps[4]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 11/06 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Marcin Bulka svincolato[6]
P Rémy Descamps Clermont Foot fine prestito
P Keylor Navas Real Madrid definitivo[7] (15 milioni €)[8]
P Sergio Rico Siviglia prestito[9][10]
P Kevin Trapp Eintracht Francoforte fine prestito
D Mitchel Bakker svincolato[11]
D Abdou Diallo Borussia Dortmund definitivo[12] (32+2 milioni €)[13]
C Idrissa Gueye Everton definitivo[14] (32 milioni €)[15]
C Ander Herrera svincolato[16]
C Pablo Sarabia Siviglia definitivo[17] (20 milioni €)[18]
A Mauro Icardi Inter prestito[9][19]
A Jesé Real Betis fine prestito
A Timothy Weah Celtic fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Denis Franchi svincolato[20]
D Kévin Rimane Istria 1961 fine prestito
C Xavi Simons svincolato[21]
C Hussayn Touati svincolato[20]
A Samuel Essende Eupen fine prestito
A Gaëtan Robail Valenciennes fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Alphonse Areola Real Madrid prestito[22]
P Gianluigi Buffon svincolato[23][24]
P Rémy Descamps Charleroi definitivo[25]
P Kevin Trapp Eintracht Francoforte definitivo[26] (7 milioni €)[27]
D Dani Alves svincolato[28][29]
D Stanley Nsoki Nizza definitivo[30] (12 milioni €)[31]
D Arthur Zagre Monaco definitivo[32] (10 milioni €)[33]
C Grzegorz Krychowiak Lokomotiv Mosca riscatto cartellino[34] (12,5 milioni €)[35]
C Giovani Lo Celso Real Betis riscatto cartellino[36] (22 milioni €)[37]
C Christopher Nkunku RB Lipsia definitivo[38] (13 milioni €)[39]
C Adrien Rabiot svincolato[23][40]
A Moussa Diaby Bayer Leverkusen definitivo[41] (15 milioni €)[42]
A Jesé Sporting Lisbona prestito[43]
A Timothy Weah Lilla definitivo[44] (10 milioni €)[45]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Thomas Chesneau svincolato
P Will-Césaire Matimbou svincolato[46][47]
P Trey Vimalin svincolato[48][49]
D Niel Curtis Fiawoo svincolato
D Alec Georgen svincolato[50][51]
D Arnaud Luzayadio Orléans definitivo[52]
D Raphaël Nya Wolverhampton definitivo[53]
D Levi Opdam svincolato[54][55]
D Kévin Rimane Hermannstadt definitivo[56]
D Romaric Yapi Brighton definitivo[57]
C Éric Ebimbe Le Havre prestito[58][59]
C Nathan Epaillard svincolato
C Sabri Haddadou svincolato
C Abdoulaye Konaté svincolato
C Idriss Mzaouiyani svincolato[60][61]
C Azzeddine Toufiqui Caen definitivo[62] (250 mila €)[63]
C Abdallah Yaisien svincolato[64][65]
A Tanguy Coulibaly svincolato[66][67]
A Samuel Essende Avranches M.S.M. definitivo[68]
A Metehan Güclü Rennes definitivo[69]
A Virgiliu Postolachi svincolato[70][71]
A Ruben Providence Roma definitivo[72]
A Gaëtan Robail Lens definitivo[73] (1 milione €)[74]
A Cawdy Williams svincolato[75][76]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
Altre operazioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2019-2020.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Parigi
11 agosto 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 0
referto
NîmesParc des Princes (47.151[77] spett.)
Arbitro:  Turpin

Rennes
18 agosto 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Rennes2 – 1
referto
Paris Saint-GermainRoazhon Park (28.596[77] spett.)
Arbitro:  Gautier

Parigi
25 agosto 2019, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Paris Saint-Germain4 – 0
referto
TolosaParc des Princes (47.325[77] spett.)
Arbitro:  Brisard

Metz
30 agosto 2019, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Metz0 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Saint-Symphorien (20.685[77] spett.)
Arbitro:  Schneider

Parigi
14 settembre 2019, ore 17:30 CEST
5ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
StrasburgoParc des Princes (47.505[77] spett.)
Arbitro:  Delerue

Décines-Charpieu
22 settembre 2019, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Olympique Lione0 – 1
referto
Paris Saint-GermainParc Olympique Lyonnais (54.583[77] spett.)
Arbitro:  Buquet

Parigi
25 settembre 2019, ore 21:00 CEST
7ª giornata
Paris Saint-Germain0 – 2
referto
Stade ReimsParc des Princes (47.376[77] spett.)
Arbitro:  Letexier

Bordeaux
28 settembre 2019, ore 17:30 CEST
8ª giornata
Bordeaux0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Matmut-Atlantique (39.215[77] spett.)
Arbitro:  Brisard

Parigi
5 ottobre 2019, ore 17:30 CEST
9ª giornata
Paris Saint-Germain4 – 0
referto
AngersParc des Princes (47.700[77] spett.)
Arbitro:  Delajod

Nizza
18 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
10ª giornata
Nizza1 – 4
referto
Paris Saint-GermainAllianz Riviera (32.705[77] spett.)
Arbitro:  Letexier

Parigi
27 ottobre 2019, ore 21:00 CEST
11ª giornata
Paris Saint-Germain4 – 0
referto
Olympique MarsigliaParc des Princes (47.926[77] spett.)
Arbitro:  Bastien

Digione
1º novembre 2019, ore 20:45 CET
12ª giornata
Digione2 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Gaston-Gérard (14.859[77] spett.)
Arbitro:  Buquet

Brest
9 novembre 2019, ore 17:30 CET
13ª giornata
Brest1 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Francis-Le Blé (15.144[77] spett.)
Arbitro:  Lesage

Parigi
22 novembre 2019, ore 20:45 CET
14ª giornata
Paris Saint-Germain – 
referto
LillaParc des Princes
Arbitro:  Delajod

Fontvieille
1° dicembre 2019, ore 21:00 CET
15ª giornata
Monaco – Paris Saint-GermainStade Louis II

Parigi
4 dicembre 2019, ore 21:05 CET
16ª giornata
Paris Saint-Germain – NantesParc des Princes

Montpellier
7 dicembre 2019, ore 17:30 CET
17ª giornata
Montpellier – Paris Saint-GermainStade de la Mosson

Saint-Étienne
15 dicembre 2019, ore 21:00 CET
18ª giornata
Saint-Étienne – Paris Saint-GermainStade Geoffroy-Guichard

Parigi
21 dicembre 2019, ore 20:45 CET
19ª giornata
Paris Saint-Germain – AmiensParc des Princes

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Parigi
11 gennaio 2020, ore 20:00 CET
20ª giornata
Paris Saint-Germain – MonacoParc des Princes

Villeneuve d'Ascq
25 gennaio 2020, ore 20:00 CET
21ª giornata
Lilla – Paris Saint-GermainStade Pierre-Mauroy

Parigi
1º febbraio 2020, ore 20:00 CET
22ª giornata
Paris Saint-Germain – MontpellierParc des Princes

Nantes
5 febbraio 2020, ore 20:00 CET
23ª giornata
Nantes – Paris Saint-GermainStade de la Beaujoire

Parigi
8 febbraio 2020, ore 20:00 CET
24ª giornata
Paris Saint-Germain – Olympique LioneParc des Princes

Amiens
15 febbraio 2020, ore 20:00 CET
25ª giornata
Amiens – Paris Saint-GermainStade de la Licorne

Parigi
22 febbraio 2020, ore 20:00 CET
26ª giornata
Paris Saint-Germain – BordeauxParc des Princes

Parigi
29 febbraio 2020, ore 20:00 CET
27ª giornata
Paris Saint-Germain – DigioneParc des Princes

Strasburgo
7 marzo 2020, ore 20:00 CET
28ª giornata
Strasburgo – Paris Saint-GermainStade de la Meinau

Parigi
14 marzo 2020, ore 20:00 CET
29ª giornata
Paris Saint-Germain – NizzaParc des Princes

Marsiglia
21 marzo 2020, ore 20:00 CET
30ª giornata
Olympique Marsiglia – Paris Saint-GermainStade Vélodrome

Parigi
5 aprile 2020, ore 20:00 CEST
31ª giornata
Paris Saint-Germain – MetzParc des Princes

Angers
11 aprile 2020, ore 20:00 CEST
32ª giornata
Angers – Paris Saint-GermainStade Jean Bouin

Parigi
18 aprile 2020, ore 20:00 CEST
33ª giornata
Paris Saint-Germain – Saint-ÉtienneParc des Princes

Reims
26 aprile 2020, ore 20:00 CEST
34ª giornata
Stade Reims – Paris Saint-GermainStade Auguste Delaune

Parigi
2 maggio 2020, ore 20:00 CEST
35ª giornata
Paris Saint-Germain – BrestParc des Princes

Tolosa
9 maggio 2020, ore 20:00 CEST
36ª giornata
Tolosa – Paris Saint-GermainStadium Municipal

Parigi
16 maggio 2020, ore 20:00 CEST
37ª giornata
Paris Saint-Germain – RennesParc des Princes

Nîmes
23 maggio 2020, ore 20:00 CEST
38ª giornata
Nîmes – Paris Saint-GermainStade des Costières

Coppa di Francia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Francia 2019-2020.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Coupe de la Ligue[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2019-2020.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2019-2020.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Parigi
18 settembre 2019, ore 21:00 CEST
Gruppo A - 1ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 0
referto
Real MadridParc des Princes (46.361[78] spett.)
Arbitro: Inghilterra Taylor

Istanbul
1º ottobre 2019, ore 22:00 EAT
Gruppo A - 2ª giornata
Galatasaray0 – 1
referto
Paris Saint-GermainTürk Telekom Arena (46.532[79] spett.)
Arbitro: Polonia Marciniak

Bruges
22 ottobre 2019, ore 21:00 CEST
Gruppo A - 3ª giornata
Club Bruges0 – 5
referto
Paris Saint-Germaintade Jan-Breydel (26.946[80] spett.)
Arbitro: Germania Siebert

Parigi
6 novembre 2019, ore 21:00 CET
Gruppo A - 4ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
Club BrugesParc des Princes (47.418[81] spett.)
Arbitro: Scozia Madden

Madrid
26 novembre 2019, ore 21:00 CET
Gruppo A - 5ª giornata
Real Madrid – Paris Saint-GermainEstadio Santiago Bernabéu

Parigi
11 dicembre 2019, ore 21:00 CET
Gruppo A - 6ª giornata
Paris Saint-Germain – GalatasarayParc des Princes

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Trophée des champions[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Trophée des champions 2019.
Shenzhen
3 agosto 2019, ore 19:30 UTC+8
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
RennesShenzhen Universiade Sports Centre (22.045 spett.)
Arbitro:  Bastien

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 9 novembre 2019

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Champion de France Ligue 1.svg Ligue 1 30 6 5 0 1 16 2 7 5 0 2 12 6 13 10 0 3 28 8 +20
Coupe de France.svg Coupe de France - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Logo Coupe de la Ligue BKT 2018.png Coupe de la Ligue - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Coppacampioni.png Champions League - 2 2 0 0 4 0 2 2 0 0 6 0 4 4 0 0 10 0 +10
Trophée des champions 2017.png Trophée des champions - - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 2 1 +1
Totale - 8 7 0 1 20 2 9 7 0 2 18 6 18 15 0 3 40 9 +31

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T T C T C T T C C T C T C T C C T C T C T C T C T C T
Risultato V P V V V V P V V V V P V
Posizione 2 8 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coppa di Francia
Coupe de la Ligue
Champions League Trophée des Champions Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aouchiche, A. A. Aouchiche 1-000------------1-000
Areola, A. A. Areola[4] 3-200--------1-1004-300
Bakker, M. M. Bakker 0000------------0000
Bernat, J. J. Bernat 11030----4010101016050
Bulka, M. M. Bulka 1-000------------1-000
Cavani, E. E. Cavani 6210----100010008210
Choupo-Moting, E. E. Choupo-Moting 8300----3010----11310
Dagba, C. C. Dagba 7010----100000008010
Descamps, R. R. Descamps[4] --------------------
Diallo, A. A. Diallo 11020----2000100014020
Di María, A. A. Di María 14510----4220111019840
Draxler, J. J. Draxler 5040----1000----6040
Gueye, I. I. Gueye 9100----3000----12100
Herrera, A. A. Herrera 6000----3010100010010
Icardi, M. M. Icardi[5] 7500----4410----11910
Jesé, Jesé[4] 1000------------1000
Kehrer, T. T. Kehrer 1000--------10002000
Kimpembe, P. P. Kimpembe 8020----4000----12020
Kurzawa, L. L. Kurzawa 8020----000000008020
Marquinhos, Marquinhos 12110----4000100017110
Mbappé, K. K. Mbappé 7500----3300111011910
Mbe Soh, L. L. Mbe Soh 1000------------1000
Meunier, T. T. Meunier 7010----3110101011130
Navas, K. K. Navas[5] 9-500----4-000----13-500
Neymar, Neymar 6410------------6410
Nsoki, K. K. Nsoki[4] --------------------
Paredes, L. L. Paredes 8010----1000100010010
Sarabia, P. P. Sarabia 11110----3000101015120
Sergio Rico, Sergio Rico[5] 1-000----0-000----1-000
Thiago Silva, Thiago Silva 12000----4010100017010
Trapp, K. K. Trapp[4] ------------0-0000-000
Verratti, M. M. Verratti 10040----4020100015060
Zagre, A. A. Zagre[4] 1000--------00001000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Psg, una maglia da 150 milioni: dopo Accor, rinnovo record con Nike, in ilsole24ore.it, 2 luglio 2019.
  2. ^ (FR) Les bandes blanches sont de retour: découvrez le nouveau maillot domicile du PSG, in eurosport.fr, 11 giugno 2019.
  3. ^ (FR) PSG: le maillot extérieur 2019/2020 dévoilé, in les-transferts.com, 25 luglio 2019.
  4. ^ a b c d e f g h i j k l Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  5. ^ a b c d e f Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  6. ^ (FR) Marcin Bulka au Paris Saint-Germain, in psg.fr, 6 luglio 2019.
  7. ^ (FR) Keylor Navas au Paris Saint-Germain, in psg.fr, 2 settembre 2019.
  8. ^ (FR) Contrat, salaire, indemnité: les détails du transfert de Keylor Navas, in sportune.fr, 2 settembre 2019.
  9. ^ a b Con diritto di riscatto.
  10. ^ (FR) Sergio Rico s'engage avec le Paris Saint-Germain, in psg.fr, 1º settembre 2019.
  11. ^ (FR) Mitchel Bakker s'engage avec le Paris Saint-Germain jusqu'au 30 juin 2023, in psg.fr, 7 luglio 2019.
  12. ^ (FR) Abdou Diallo au Paris Saint-Germain, in psg.fr, 16 luglio 2019.
  13. ^ (FR) Abdou Diallo au PSG, c’est officiel, in leparisien.fr, 16 luglio 2019.
  14. ^ (FR) Idrissa Gueye s'engage avec le Paris Saint-Germain jusqu'en 2023, in psg.fr, 30 luglio 2019.
  15. ^ (FR) Le PSG tient sa sentinelle: Gueye a enfin signé, in psg.fr, 30 luglio 2019.
  16. ^ (FR) Ander Herrera au Paris Saint-Germain, in psg.fr, 4 luglio 2019.
  17. ^ (FR) Pablo Sarabia s'engage avec le Paris Saint-Germain jusqu'au 30 juin 2024, in psg.fr, 5 luglio 2019.
  18. ^ (FR) Sarabia explique pourquoi il a rejoint le PSGpubblicazione=besoccer.com, 5 luglio 2019.
  19. ^ (FR) Mauro Icardi au Paris Saint-Germain, in psg.fr, 2 settembre 2019.
  20. ^ a b (FR) Le PSG annonce les signatures de contrats stagiaires de Touati et Franchi, l'un vient de Lyon et l'autre de l'Udinese, in parisfans.fr, 24 luglio 2019.
  21. ^ (FR) Xavi Simons signe au PSG, in goal.com, 23 luglio 2019.
  22. ^ (ES) Areola, nuevo jugador del Real Madrid, in realmadrid.com, 2 settembre 2019.
  23. ^ a b Trasferitosi alla Juventus nella stessa sessione di mercato.
  24. ^ Bentornato a casa, Gigi!, in juventus.com, 4 luglio 2019.
  25. ^ (FR) Arrivée de Rémy Descamps chez les Zèbres!, in sporting-charleroi.be, 8 agosto 2019.
  26. ^ (DE) Nummer eins zwischen den Pfosten: Kevin Trapp bleibt ein Adlerträger, in eintracht.de, 7 agosto 2019.
  27. ^ (DE) Officiel: Kevin Trapp quitte le PSG pour Francfort, in 90mim.com, 7 agosto 2019.
  28. ^ Trasferitosi al San Paolo nella stessa sessione di mercato.
  29. ^ (ES) Bem-vindo à sua casa, Dani Alves, in saopaulofc.net, 1º agosto 2019.
  30. ^ (FR) Nsoki est Niçois!, in ogcnice.com, 31 agosto 2019.
  31. ^ (FR) Nice annonce Stanley Nsoki, in madeinfoot.com, 31 agosto 2019.
  32. ^ (FR) Arthur Zagre à l'AS Monaco, in asmonaco.com, 29 agosto 2019.
  33. ^ (FR) Monaco va acheter Arthur Zagre (PSG), in mercato365.com, 29 agosto 2019.
  34. ^ (RU) Крыховяк подписал контракт с «Локо», in fclm.ru, 3 luglio 2019.
  35. ^ (EN) Krychowiak is now a Lokomotiv Moscow player, in besoccer.com, 4 luglio 2019.
  36. ^ (ES) El Real Betis ejerce la opción de compra por Giovani Lo Celso, in realbetisbalompie.es, 16 aprile 2019.
  37. ^ (EN) Betis purchase Lo Celso – Transfer gives PSG largest income since Ronaldinho, in transfermarkt.uk, 16 aprile 2019.
  38. ^ (DE) 3. Sommer-Neuzugang: RBL verpflichtet Christopher Nkunku!, in dierotenbullen.com, 18 luglio 2019.
  39. ^ (FR) Christopher Nkunku passe du PSG au RB Leipzig pour 13 millions, in 7sur7.be, 18 luglio 2019.
  40. ^ À bientôt, Rabiot!, in juventus.com, 1º luglio 2019.
  41. ^ (DE) Bayer 04 verpflichtet französischen Stürmer Moussa Diaby, in bayer04.de, 14 giugno 2019.
  42. ^ (EN) Leverkusen signs French talent Moussa Diaby from PSG, in espn.com, 14 giugno 2019.
  43. ^ (PT) Comunicado Sporting Clube de Portugal, in sporting.pt, 2 settembre 2019.
  44. ^ (FR) Weah est Lillois!, in losc.fr, 29 giugno 2019.
  45. ^ (EN) USMNT youngster Weah joins Lille on a five-year deal, in goal.com, 29 giugno 2019.
  46. ^ Trasferitosi all'Entente nella stessa sessione di mercato.
  47. ^ (FR) Matimbou rebondit à l'Entente SSG, in culturepsg.com, 8 luglio 2019.
  48. ^ Trasferitosi allo Stade Reims nella stessa sessione di mercato.
  49. ^ (FR) Trey Vimalin rejoint le Stade de Reims (L1), in lestitisdupsg.fr, 18 luglio 2019.
  50. ^ Trasferitosi all'Avranches M.S.M. nella stessa sessione di mercato.
  51. ^ (FR) Transferts: Alec Georgen (PSG) rejoint Avranches (N), in lequipe.fr, 3 settembre 2019.
  52. ^ (FR) Officiel: Arnaud Luzayadio s'engage 3 ans!, in orleansloiretfoot.com, 21 giugno 2019.
  53. ^ (EN) Wolves sign French prospect Nya, in wolves.uk, 28 giugno 2019.
  54. ^ Trasferitosi all'Oss nella stessa sessione di mercato.
  55. ^ (NL) TOP Oss trekt ex-PSG'er Opdam op amateurbasis aan, in bd.nl, 22 agosto 2019.
  56. ^ (FR) Kévin Rimane rejoint le FC Hermannstadt, in psg.fr, 20 agosto 2019.
  57. ^ (EN) Albion add French prospect from PSG, in brightonandhovealbion.com, 8 agosto 2019.
  58. ^ Di durata biennale.
  59. ^ (FR) Nouvelle recrue pour le HAC: Eric Junior Dina Ebimbe, en provenance du Paris Saint Germain, s’engage au HAC, in hac-foot.com, 5 luglio 2019.
  60. ^ Trasferitosi all'Template:Calcio Al-Ain nella stessa sessione di mercato.
  61. ^ (FR) Mzaouiyani du PSG aux Emirats Arabes Unis, in culturepsg.com, 23 agosto 2019.
  62. ^ (FR) Azzeddine Toufiqui de retour à la maison, in smcaen.fr, 31 agosto 2019.
  63. ^ (FR) RMC: Nsoki rapportera environ 10 millions au PSG, in tribuna.com, 2 settembre 2019.
  64. ^ Trasferitosi all'Al-Mokawloon nella stessa sessione di mercato.
  65. ^ (EN) Official: Egypt's Omar Yaisien joins Al Ain from PSG, in kingfut.com, 1º settembre 2019.
  66. ^ Trasferitosi allo Stoccarda nella stessa sessione di mercato.
  67. ^ (DE) Tanguy Coulibaly kommt zum VfB, in vfb.de, 2 luglio 2019.
  68. ^ (FR) Transferts: Samuel Essende (PSG) rejoint Avranches (National), in lequipe.fr, 22 agosto 2019.
  69. ^ (FR) Metehan Güçlü est Rouge et Noir!, in staderennais.com, 31 agosto 2019.
  70. ^ Trasferitosi al Lilla nella stessa sessione di mercato.
  71. ^ (FR) Le jeune attaquant Virgiliu Postolachi au LOSC, in losc.fr, 18 luglio 2019.
  72. ^ Alla scoperta di Providence, il nuovo acquisto della Roma: corsa e dribbling, garantisce Thiago Motta, in calciomercato.com, 29 luglio 2019.
  73. ^ (EN) Gaëtan Robail, de nouveau lensois, in rclens.fr, 19 giugno 2019.
  74. ^ (FR) PSG: l'ex-milieu de la réserve Gaëtan Robail retourne à Lens, in leparisien.fr, 19 giugno 2019.
  75. ^ Trasferitosi allo Strasburgo nella stessa sessione di mercato.
  76. ^ (FR) Premier contrat professionnel pour Cawdy Williams, in rcstrasbourgalsace.fr, 26 luglio 2019.
  77. ^ a b c d e f g h i j k l m (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  78. ^ (EN) Paris Saint-Germain vs. Real Madrid, in Espn.com, 18 settembre 2019.
  79. ^ (EN) Galatasaray vs. Paris Saint-Germain, in Espn.com, 1º ottobre 2019.
  80. ^ (EN) Club Brugge vs. Paris Saint-Germain, in Espn.com, 22 ottobre 2019.
  81. ^ (EN) Paris Saint-Germain vs. Club Brugge, in Espn.com, 6 novembre 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio