Paris Saint-Germain Football Club 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Paris Saint-Germain Football Club
Stagione 2014-2015
AllenatoreFrancia Laurent Blanc
All. in secondaFrancia Jean-Louis Gasset
PresidenteQatar Nasser Al-Khelaïfi
Ligue 11° (in Champions League)
Coppa di FranciaVincitore
Coppa di LegaVincitore
Champions LeagueQuarti di finale
Supercoppa di FranciaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Matuidi (35)
Totale: Matuidi (54)
Miglior marcatoreCampionato: Ibrahimović (19)
Totale: Cavani (31)
StadioParc des Princes (47.929)
Maggior numero di spettatori46.683 vs. Guingamp
(8 maggio 2015)
Minor numero di spettatori35.000 vs. Nantes
(11 febbraio 2015)
Media spettatori45.121¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Paris Saint-Germain Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2014-2015 del Paris SG è la 42ª in Ligue 1. Laurent Blanc viene riconfermato nel ruolo di allenatore del club. La prima partita di campionato viene pareggiata 2-2 sul campo dello Stade Reims mentre la prima vittoria arriva alla seconda giornata in casa al Parc des Princes contro il Bastia per 2-0. In Champions League l'avventura inizia con un pareggio sul campo dell'Ajax mentre il 30 settembre 2014 arriva la prima vittoria del girone nella gara giocata in casa contro il Barcellona per 3-2.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2014-2015 è Nike, mentre lo sponsor ufficiale è Fly Emirates. La prima maglia è blu con una doppia striscia verticale rossa e bianca, calzoncini e calzettoni blu.[1] La seconda maglia è bianca, calzoncini rossi e calzettoni bianchi.[2]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Francia P Nicolas Douchez
2 Brasile D Thiago Silva (capitano)
4 Francia C Yohan Cabaye
5 Brasile D Marquinhos
6 Francia D Zoumana Camara
7 Brasile C Lucas
8 Italia C Thiago Motta
9 Uruguay A Edinson Cavani
10 Svezia A Zlatan Ibrahimović
14 Francia C Blaise Matuidi
15 Francia A Jean-Christophe Bahebeck
16 Francia P Mike Maignan
17 Brasile D Maxwell
19 Costa d'Avorio D Serge Aurier
20 Francia C Clément Chantôme[3]
N. Ruolo Giocatore
21 Francia D Lucas Digne
22 Argentina A Ezequiel Lavezzi
23 Paesi Bassi D Gregory van der Wiel
24 Italia C Marco Verratti
25 Francia C Adrien Rabiot
27 Argentina C Javier Pastore
30 Italia P Salvatore Sirigu
32 Brasile D David Luiz
34 Francia C Franck-Yves Bambock
35 Francia A Hervin Ongenda[4]
35 Francia A Jean-Kévin Augustin
38 Francia D Presnel Kimpembe
39 Francia C Romuald Lacazette
40 Francia P Mory Diaw

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 10/6 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

La sessione estiva di mercato si apre con l'acquisto del difensore David Luiz dal Chelsea per la cifra record di 49,5 milioni di euro e con l'acquisto in prestito del difensore ivoriano Serge Aurier dal Tolosa con la formula del prestito. Ritornano alla base anche il centrocampista Clément Chantôme e l'attaccante Jean-Christophe Bahebeck avendo terminato i prestiti rispettivamente al Tolosa e al Valenciennes. Sul fronte cessioni invece lasciano il club il difensore Alex, l'attaccante Jérémy Ménez che si accasano entrambi al Milan e l'attaccante Kingsley Coman che invece sceglie di indossare la maglia della Juventus. Successivamente viene ceduto il difensore Christophe Jallet al Lione per 1,5 milioni di euro e vengono ceduti in prestito il portiere Alphonse Areola e l'attaccante Hervin Ongenda entrambi al Bastia.

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Alphonse Areola Lens fine prestito
D Serge Aurier Tolosa prestito[5][6]
D Jordan Ikoko Créteil-Lusitanos fine prestito
D David Luiz Chelsea definitivo[7] (49,5 milioni £)[8]
C Clément Chantôme Tolosa fine prestito
C Romain Habran Paris Saint-Germain 2 contratto da professionista
C Romuald Lacazette Paris Saint-Germain 2 contratto da professionista
A Jean-Christophe Bahebeck Valenciennes fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Alphonse Areola Bastia prestito[9]
D Alex svincolato[10]
D Antoine Conte svincolato[11]
D Jordan Ikoko Le Havre prestito[12]
D Christophe Jallet Olympique Lione definitivo[13] (1,5 milioni €)[14]
D Youssouf Sabaly Évian rinnovo prestito[15]
D Kalifa Traoré svincolato[16]
C Kingsley Coman svincolato[17]
C Romain Habran Sochaux prestito[18]
C Jérémy Ménez svincolato[19]
A Hervin Ongenda Bastia prestito[20]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Clément Chantôme svincolato[21]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2014-2015.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Reims
8 agosto 2014, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Stade Reims2 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Auguste Delaune (18.540[22] spett.)
Arbitro:  Stéphane Lannoy

Parigi
16 agosto 2014, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
BastiaParc des Princes (45.258[22] spett.)
Arbitro:  Amaury Delerue

Annecy
22 agosto 2014, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Évian0 – 0
referto
Paris Saint-GermainParc des Sports (14.600[22] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Parigi
31 agosto 2014, ore 21:00 CEST
4ª giornata
Paris Saint-Germain5 – 0
referto
Saint-ÉtienneParc des Princes (46.088[22] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Rennes
13 settembre 2014, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Rennes1 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade de la Route de Lorient (27.290[22] spett.)
Arbitro:  Antony Gautier

Parigi
21 settembre 2014, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 1
referto
Olympique LioneParc des Princes (45.428[22] spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Caen
24 settembre 2014, ore 21:00 CEST
7ª giornata
Caen0 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Michel d'Ornano (19.988[22] spett.)
Arbitro:  Wilfried Bien

Tolosa
27 settembre 2014, ore 17:00 CEST
8ª giornata
Tolosa1 – 1
referto
Paris Saint-GermainStadium Municipal (20.762[22] spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Parigi
5 ottobre 2014, ore 21:00 CEST
9ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 1
referto
MonacoParc des Princes (45.308[22] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Lens
17 ottobre 2014, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Lens1 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade Félix Bollaert (70.785[22] spett.)
Arbitro:  Nicolas Rainville

Parigi
25 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 0
referto
BordeauxParc des Princes (46.077[22] spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Lorient
1º novembre 2014, ore 17:00 CET
12ª giornata
Lorient1 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade du Moustoir (15.652[22] spett.)
Arbitro:  Olivier Thual

Parigi
9 novembre 2014, ore 21:00 CET
13ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
Olympique MarsigliaParc des Princes (45.961[22] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Metz
21 novembre 2014, ore 20:30 CET
14ª giornata
Metz2 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade Saint-Symphorien (25.012[22] spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Parigi
29 novembre 2014, ore 17:00 CET
15ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
NizzaParc des Princes (45.542[22] spett.)
Arbitro:  Sébastien Desiage

Villeneuve d'Ascq
3 dicembre 2014, ore 21:00 CET
16ª giornata
Lilla1 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Pierre-Mauroy (45.771[22] spett.)
Arbitro:  Lione Jaffredo

Parigi
6 dicembre 2014, ore 17:00 CET
17ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
NantesParc des Princes (46.161[22] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Guingamp
14 dicembre 2014, ore 17:00 CET
18ª giornata
Guingamp1 – 0
referto
Paris Saint-GermainStade de Roudourou (17.636[22] spett.)
Arbitro:  Anthony Gautier

Parigi
20 dicembre 2014, ore 17:00 CET
19ª giornata
Paris Saint-Germain0 – 0
referto
MontpellierParc des Princes (46.157[22] spett.)
Arbitro:  Sébastien Moreira

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Furiani
10 gennaio 2015, ore 17:00 CET
20ª giornata
Bastia4 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Armand Cesari (13.028[22] spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Parigi
18 gennaio 2015, ore 14:00 CET
21ª giornata
Paris Saint-Germain4 – 2
referto
ÉvianParc des Princes (45.561[22] spett.)
Arbitro:  Bartolomeu Varela

Saint-Étienne
25 gennaio 2015, ore 21:00 CET
22ª giornata
Saint-Étienne0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Geoffroy-Guichard (32.302[22] spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Parigi
30 gennaio 2015, ore 20:30 CET
23ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
RennesParc des Princes (44.955[22] spett.)
Arbitro:  Philippe Kalt

Lione
8 febbraio 2015, ore 21:00 CET
24ª giornata
Olympique Lione1 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade de Gerland (37.581[22] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Parigi
14 febbraio 2015, ore 16:00 CET
25ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 2
referto
CaenParc des Princes (45.571[22] spett.)
Arbitro:  Frank Schneider

Parigi
21 febbraio 2015, ore 17:00 CET
26ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
TolosaParc des Princes (45.628[22] spett.)
Arbitro:  Amaury Delerue

Principato di Monaco
1º marzo 2015, ore 21:00 CET
27ª giornata
Monaco0 – 0
referto
Paris Saint-GermainStade Louis II (12.065[22] spett.)
Arbitro:  Bartolomeu Varela

Parigi
7 marzo 2015, ore 17:00 CET
28ª giornata
Paris Saint-Germain4 – 1
referto
LensParc des Princes (46.279[22] spett.)
Arbitro:  Wilfried Bien

Bordeaux
15 marzo 2015, ore 17:00 CET
29ª giornata
Bordeaux3 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Chaban-Delmas (32.236[22] spett.)
Arbitro:  Lionel Jaffredo

Parigi
20 marzo 2015, ore 20:30 CET
30ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
LorientParc des Princes (45.705[22] spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Marsiglia
5 aprile 2015, ore 21:00 CEST
31ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade Vélodrome (65.148[22] spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Parigi
28 aprile 2015, ore 21:00 CEST
32ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
MetzParc des Princes (46.337[22] spett.)
Arbitro:  Mikael Lesage

Nizza
18 aprile 2015, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Nizza1 – 3
referto
Paris Saint-GermainAllianz Riviera (25.145[22] spett.)
Arbitro:  Sébastien Desiage

Parigi
25 aprile 2015, ore 17:00 CEST
34ª giornata
Paris Saint-Germain6 – 1
referto
LillaParc des Princes (45.001[22] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Nantes
3 maggio 2015, ore 21:00 CEST
35ª giornata
Nantes0 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade de la Beaujoire (34.088[22] spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Parigi
8 maggio 2015, ore 20:30 CEST
36ª giornata
Paris Saint-Germain6 – 0
referto
GuingampParc des Princes (46.683[22] spett.)
Arbitro:  Sébastien Moreira

Montpellier
16 maggio 2015, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Montpellier1 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade de la Mosson (27.930[22] spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Parigi
23 maggio 2015, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 2
referto
Stade ReimsParc des Princes (46.297[22] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Coppa di Francia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2014-2015.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Montpellier
5 gennaio 2015, ore 20:45 CET
Trentaduesimi di finale
Montpellier0 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade de la Mosson (11.396[23] spett.)
Arbitro:  Sébastien Desiage

Parigi
21 gennaio 2015, ore 21:00 CET
Sedicesimi di finale
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
BordeauxParc des Princes (40.000[24] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Parigi
11 febbraio 2015, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
NantesParc des Princes (35.000[25] spett.)
Arbitro:  Stéphane Lannoy

Parigi
4 marzo 2015, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
MonacoParc des Princes (45.000[26] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Parigi
8 aprile 2015, ore 21:00 CET
Semifinali
Paris Saint-Germain4 – 1
referto
Saint-ÉtienneParc des Princes (43.000[27] spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Saint-Denis
30 maggio 2015, ore 21:00 CEST
Finale
Auxerre0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade de France (80.000[28] spett.)
Arbitro:  Anthony Gautier

Coppa di Lega[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2014-2015.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Ajaccio
17 dicembre 2014, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Ajaccio1 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade François Coty (4.980[29] spett.)
Arbitro:  Stéphane Lannoy

Saint-Étienne
13 gennaio 2015, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Saint-Étienne0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Geoffroy-Guichard (28.855[29] spett.)
Arbitro:  Saïd Ennjimi

Villeneuve d'Ascq
4 febbraio 2015, ore 21:00 CET
Semifinali
Lilla0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Pierre-Mauroy (41.977[29] spett.)
Arbitro:  Lionel Jaffredo

Saint-Denis
11 aprile 2015, ore 21:00 CEST
Finale
Bastia0 – 4
referto
Paris Saint-GermainStade de France (71.969[29] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2014-2015.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Amsterdam
17 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Gruppo F - 1ª giornata
Ajax1 – 1
referto
Paris Saint-GermainAmsterdam ArenA (50.430[30] spett.)
Arbitro: Germania Wolfgang Stark

Parigi
30 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Gruppo F - 2ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 2
referto
BarcellonaParc des Princes (46.400[31] spett.)
Arbitro: Italia Nicola Rizzoli

Nicosia
21 ottobre 2014, ore 20:45 CEST
Gruppo F - 3ª giornata
APOEL0 – 1
referto
Paris Saint-GermainNeo GSP (18.659[32] spett.)
Arbitro: Romania Ovidiu Alin Hațegan

Parigi
5 novembre 2014, ore 20:45 CET
Gruppo F - 4ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
APOELParc des Princes (45.816[33] spett.)
Arbitro: Portogallo Olegário Benquerença

Parigi
25 novembre 2014, ore 20:45 CET
Gruppo F - 5ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
AjaxParc des Princes (46.130[34] spett.)
Arbitro: Slovenia Matej Jug

Barcellona
10 dicembre 2014, ore 20:45 CET
Gruppo F - 6ª giornata
Barcellona3 – 1
referto
Paris Saint-GermainCamp Nou (82.570[35] spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Parigi
17 febbraio 2015, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Andata
Paris Saint-Germain1 – 1
referto
ChelseaParc des Princes (46.146[36] spett.)
Arbitro: Turchia Cüneyt Çakır

Londra
11 marzo 2015, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Chelsea2 – 2
(d.t.s.)
referto
Paris Saint-GermainStamford Bridge (37.692[37] spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Björn Kuipers


Parigi
15 aprile 2015, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - Andata
Paris Saint-Germain1 – 3
referto
BarcellonaParc des Princes (45.893[38] spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Barcellona
21 aprile 2015, ore 20:45 CEST
Ritorno
Barcellona2 – 0
referto
Paris Saint-GermainCamp Nou (84.477[39] spett.)
Arbitro: Norvegia Svein Oddvar Moen

Supercoppa di Francia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Trophée des champions 2014.
Pechino
2 agosto 2014, ore 21:00 UTC+8
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
GuingampWorkers Stadium (39.752[40] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 83 19 15 4 0 52 14 19 9 7 3 31 22 38 24 11 3 83 36 +47
Coppa di Francia - 4 4 0 0 10 2 1 1 0 0 3 0 6 6 0 0 14 2 +12
Coppa di Lega - - - - - - - 3 3 0 0 5 1 4 4 0 0 9 1 +8
Coppacampioni.png Champions League - 5 3 1 1 9 7 5 1 1 2 5 8 10 4 2 3 14 15 -1
Supercoppa di Francia - - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 2 0 +2
Totale - 28 22 5 2 71 23 28 14 8 5 44 31 59 39 13 6 122 54 +68

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C
Risultato N V N V N N V N N V V V V V V N V P N P V V V N N V N V P V V V V V V V V V
Posizione 11 3 13 2 5 5 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 4 3 3 3 3 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 4 Coppa di Francia
Coppa di Lega
Champions League Supercoppa di Francia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Atlan, S. S. Atlan 0000------------0000
Augustin, J.K. J.K. Augustin 00001+0000000000001000
AurieroSerge Aurier, S. S. AurieroSerge Aurier 140200+20+1000000000016120
Bahebeck, J. J. Bahebeck 152204+10+1003000100024320
Bambock, F.I. F.I. Bambock ------------00000000
Cabaye, Y. Y. Cabaye 241714+31+0005010----36281
Camara, Z. Z. Camara 81001+002+01+00000100010121
Cavani, E. E. Cavani 3418214+34+300106101000523131
Chantôme, C. C. Chantôme[3] 60001+11+01+103000100012120
David Luiz, David Luiz 282504+31+02+1010220----455100
de Sa, R. R. de Sa 0000------------0000
Diaw, M. M. Diaw --------------------
Digne, L. L. Digne 150105+20001000100024010
Douchez, N. N. Douchez 5-8006+4-3000000000015-1100
Ibrahimović, Z. Z. Ibrahimović 2419303+34+31+1062111200373061
Kimmakon, J. J. Kimmakon 00000+1000--------1000
Kimpembe, P. P. Kimpembe 10000000000000001000
Lacazette, R. R. Lacazette 0000------------0000
Lavezzi, E. E. Lavezzi 318205+31+01+208000----47950
Lucas, Lucas 297204+41+00+208000100046840
Maignan, M. M. Maignan 0-000----0-0000-0000-000
Marquinhos, Marquinhos 252205+40007010100042230
Matuidi, B. B. Matuidi 354205+400+1010120----54550
Maxwell, Maxwell 263102+21+10010000----40510
Ongenda, H. H. Ongenda[4] 0000--------10001000
Pastore, J. J. Pastore 345404+21+00010000100051640
Rabiot, A. A. Rabiot 214105+301+004000000033420
Sirigu, S. S. Sirigu 34-28200-00010-1500100045-4320
Thiago Motta, Thiago Motta 270902+200+1060101000380110
Thiago Silva, Thiago Silva 261105+30006100----40210
van der Wiel, G. G. van der Wiel 251315+000010020100041151
Verratti, M. M. Verratti 3221205+31+02+1071301010484190

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Découvrez la nouvelle tenue domicile du Paris Saint-Germain, in Psg.fr, 4 giugno 2014.
  2. ^ (FR) Le maillot away dès jeudi en botiques, in Psg.fr, 30 luglio 2014.
  3. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ a b Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  5. ^ Con diritto di riscatto.
  6. ^ (FR) Serge Aurier rejoint le Paris Saint-Germain, in Psg.fr, 23 luglio 2014.
  7. ^ (FR) David Luiz rejoint Paris pour cinq ans, in Psg.fr, 13 giugno 2014.
  8. ^ (FR) David Luiz, 5 ans au PSG (officiel), in Lequipe.fr, 13 giugno 2014.
  9. ^ (FR) Alphonse Areola prêté par le PSG, in Sc-bastia.net, 26 luglio 2014.
  10. ^ AC Milan comunicato ufficiale, in Acmilan.com, 6 giugno 2014.
  11. ^ (FR) Conte à Reims, Coman à la Juventus, in Psg.fr, 7 luglio 2014.
  12. ^ (FR) Jordan Ikoko en prêt au HAC: c'est fait !, in Hac-foot.com, 15 luglio 2014.
  13. ^ (FR) "Le projet me correspond sportivement et humainement, in Olweb.fr, 23 luglio 2014.
  14. ^ (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 24 luglio 2014.
  15. ^ (FR) Youssouf Sabaly de retour à l'ETG FC, in Etgfc.com, 15 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 20 luglio 2014).
  16. ^ (FR) Kalifa Traoré s'engage avec Angers SCO, in Angers-sco.fr, 20 giugno 2014.
  17. ^ Kingsley Coman è bianconero, in Juventus.com, 7 luglio 2014.
  18. ^ (FR) Romain Habran prêté à Sochaux, in Psg.fr, 27 giugno 2014.
  19. ^ AC Milan comunicato ufficiale, in Acmilan.com, 14 giugno 2014.
  20. ^ (FR) Ongenda à Bastia!, in Sc-bastia.net, 1º settembre 2014.
  21. ^ (FR) Clément Chantôme quitte le Paris Saint-Germain, in Psg.fr, 30 gennaio 2015.
  22. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  23. ^ (EN) Montpellier 0-3 PSG, in Goal.com, 5 gennaio 2015.
  24. ^ (EN) PSG 2-1 Bordeaux, in Goal.com, 21 gennaio 2015.
  25. ^ (EN) PSG 2-0 Nantes, in Goal.com, 11 febbraio 2015.
  26. ^ (EN) PSG 2-0 Monaco, in Goal.com, 4 marzo 2015.
  27. ^ (EN) PSG 4-1 Saint-Étienne, in Goal.com, 8 aprile 2015.
  28. ^ (EN) Auxerre 0-1 PSG, in Goal.com, 30 maggio 2015.
  29. ^ a b c d (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  30. ^ (EN) Ajax 1-1 PSG, in Goal.com, 17 settembre 2014.
  31. ^ (EN) PSG 3-2 Barcelona, in Goal.com, 30 settembre 2014.
  32. ^ (EN) APOEL 0-1 PSG, in Goal.com, 21 ottobre 2014.
  33. ^ (EN) PSG 1-0 APOEL, in Goal.com, 5 novembre 2014.
  34. ^ (EN) PSG 3-1 Ajax, in Goal.com, 25 novembre 2014.
  35. ^ (EN) Barcelona 3-1 PSG, in Goal.com, 10 dicembre 2014.
  36. ^ (EN) PSG 1-1 Chelsea, in Goal.com, 17 febbraio 2015.
  37. ^ (EN) Chelsea 2-2 PSG, in Goal.com, 11 marzo 2015.
  38. ^ (EN) PSG 1-3 Barcelona, in Goal.com, 15 aprile 2015.
  39. ^ (EN) Barcelona 2-0 PSG, in Goal.com, 21 aprile 2015.
  40. ^ (FR) Les affluences officielles du Trophée des Champions, in Lfp.fr.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]