Olympique Gymnaste Club de Nice Côte d'Azur 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
OGC de Nice Côte d'Azur
Stagione 2014-2015
AllenatoreFrancia Claude Puel
All. in secondaFrancia Frédéric Gioria
PresidenteFrancia Jean-Pierre Rivière
Ligue 1in corso
Coppa di FranciaTrentaduesimi di finale
Coppa di LegaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Amavi, Eysseric (26)
Totale: Eysseric (28)
Miglior marcatoreCampionato: Carlos Eduardo (7)
Totale: Carlos Eduardo (7)
StadioAllianz Riviera (35.624)
Maggior numero di spettatori25 407 vs. O. Marsiglia
(23 gennaio 2015)
Minor numero di spettatori9 560 vs. Metz
(29 ottobre 2014)
Media spettatori18 201
Dati aggiornati al 20 febbraio 2015

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique Gymnaste Club de Nice Côte d'Azur nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Per stagione 2014-2015 il Nizza partecipa in tre competizioni, ossia Ligue 1, Coupe de France e Coupe de la Ligue, ancora una volta sotto la guida di Claude Puel.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
3 Francia D Timothée Kolodziejczak[1]
3 Brasile C Carlos Eduardo[2]
5 Senegal D Kévin Gomis
6 Francia C Didier Digard
7 Belgio A Julien Vercauteren
8 Mali C Mahamane Traoré
9 Francia A Xavier Pentecôte
10 Francia C Valentin Eysseric
11 Francia C Éric Bauthéac
12 Argentina A Darío Cvitanich[3]
13 Francia C Niklas Hult
14 Francia C Jérémy Pied[1]
14 Francia A Alassane Pléa[2]
15 Francia D Grégoire Puel
N. Ruolo Giocatore
16 Francia P Simon Pouplin
18 Francia A Neal Maupay
20 Senegal D Souleymane Diawara
21 Gabon D Lloyd Palun
22 Francia C Nampalys Mendy
23 Francia A Alexy Bosetti
24 Francia C Mathieu Bodmer
25 Haiti D Romain Genevois
27 Madagascar C Stéphan Raheriharimanana
27 Francia C Bryan Constant
28 Francia C Fabien Dao Castellana
33 Francia D Jordan Amavi
34 Senegal D Moussa M'Bow
40 Francia P Mouez Hassen

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 10/6 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Joris Delle Cercle Bruges fine prestito
P Simon Pouplin svincolato[4]
D Souleymane Diawara svincolato[5]
C Carlos Eduardo Porto prestito[6]
C Niklas Hult Elfsborg definitivo[7] (800 mila €)[8]
A Alassane Pléa Olympique Lione definitivo[9] (500 mila €)[10]
A Julien Vercauteren Lierse definitivo[7]
A Stéphane Bahoken St. Mirren fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P David Ospina Arsenal definitivo[11] (4 milioni €)[12]
D Timothée Kolodziejczak Siviglia definitivo[13] (4 milioni €)[14]
D Nemanja Pejčinović svincolato[15]
D Lucas Rougeaux Fréjus St-Raphaël prestito[16]
C Christian Brüls Gent fine prestito
C Fabrice Abriel svincolato[17]
C Luigi Bruins svincolato
C Alexandre Mendy Nîmes prestito[18]
C Jérémy Pied Nizza prestito[19]
A Jordan Astier Fréjus St-Raphaël prestito[20]
A Stéphane Bahoken Strasburgo prestito[21]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Darío Cvitanich Pachuca definitivo[22]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2014-2015.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Nizza
9 agosto 2014, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Nizza3 – 2
referto
TolosaAllianz Riviera (19.474 spett.)
Arbitro:  Schneider

Lorient
16 agosto 2014, ore 20:00 CEST
2ª giornata
Lorient0 – 0
referto
NizzaStade du Moustoir (13.885 spett.)
Arbitro:  Ennjimi

Nizza
23 agosto 2014, ore 20:00 CEST
3ª giornata
Nizza1 – 3
referto
BordeauxAllianz Riviera (22.712 spett.)
Arbitro:  Lannoy

Marsiglia
29 agosto 2014, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 0
referto
NizzaStade Vélodrome (39,497 spett.)
Arbitro:  Varela

Nizza
13 settembre 2014, ore 20:00 CEST
5ª giornata
Nizza1 – 0
referto
MetzAllianz Riviera (18.019 spett.)
Arbitro:  Chapron

Nantes
20 settembre 2014, ore 20:00 CEST
6ª giornata
Nantes2 – 1
referto
NizzaStade de la Beaujoire (23.240 spett.)
Arbitro:  Turpin

Nizza
24 settembre 2014, ore 19:00 CEST
7ª giornata
Nizza1 – 0
referto
LillaAllianz Riviera (16.541 spett.)
Arbitro:  Millot

Principato di Monaco
27 settembre 2014, ore 14:00 CEST
8ª giornata
Monaco0 – 1
referto
NizzaStade Louis II (8.941 spett.)
Arbitro:  Buquet

Nizza
4 ottobre 2014, ore 20:00 CEST
9ª giornata
Nizza1 – 1
referto
MontpellierAllianz Riviera (19.634 spett.)
Arbitro:  Bien

Nizza
18 ottobre 2014, ore 20:00 CEST
10ª giornata
Nizza0 – 1
referto
BastiaAllianz Riviera (18.919 spett.)
Arbitro:  Ennjimi

Guingamp
26 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Guingamp2 – 7
referto
NizzaStade de Roudourou (14.664 spett.)
Arbitro:  Turpin

Nizza
1º novembre 2014, ore 20:00 CET
12ª giornata
Nizza1 – 3
referto
Olympique LioneAllianz Riviera (15.677 spett.)
Arbitro:  Delerue

Annecy
8 novembre 2014, ore 20:00 CET
13ª giornata
Évian1 – 0
referto
NizzaParc des Sports (7.738 spett.)
Arbitro:  Rainville

Nizza
22 novembre 2014, ore 20:00 CET
14ª giornata
Nizza0 – 0
referto
Stade ReimsAllianz Riviera (15.207 spett.)
Arbitro:  Kalt

Parigi
29 novembre 2014, ore 17:00 CET
15ª giornata
Paris Saint-Germain1 – 0
referto
NizzaParc des Princes (45.542 spett.)
Arbitro:  Desiage

Nizza
3 dicembre 2014, ore 19:00 CET
16ª giornata
Nizza1 – 2
referto
RennesAllianz Riviera (15.033 spett.)
Arbitro:  Castro

Caen
6 dicembre 2014, ore 20:00 CET
17ª giornata
Caen2 – 3
referto
NizzaStade Michel d'Ornano (13.487 spett.)
Arbitro:  Turpin

Nizza
14 dicembre 2014, ore 17:00 CET
18ª giornata
Nizza0 – 0
referto
Saint-ÉtienneAllianz Riviera (18.493 spett.)
Arbitro:  Jaffredo

Lens
19 dicembre 2014, ore 20:30 CET
19ª giornata
Lens2 – 0
referto
NizzaStade Félix Bollaert (8.705 spett.)
Arbitro:  Desiage

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Nizza
10 gennaio 2015, ore 20:00 CET
20ª giornata
Nizza3 – 1
referto
LorientAllianz Riviera (16.141 spett.)
Arbitro:  Bien

Bordeaux
16 gennaio 2015, ore 20:30 CET
21ª giornata
Bordeaux1 – 2
referto
NizzaStade Chaban-Delmas (13.954 spett.)
Arbitro:  Millot

Nizza
23 gennaio 2015, ore 20:30 CET
22ª giornata
Nizza2 – 1
referto
Olympique MarsigliaAllianz Riviera (25.407 spett.)
Arbitro:  Gautier

Metz
31 gennaio 2015, ore 20:00 CET
23ª giornata
Metz0 – 0
referto
NizzaStade Saint-Symphorien (15.115 spett.)
Arbitro:  Lesage

Nizza
8 febbraio 2015, ore 17:00 CET
24ª giornata
Nizza0 – 0
referto
NantesAllianz Riviera (18.062 spett.)
Arbitro:  Chapron

Villeneuve d'Ascq
14 febbraio 2015, ore 20:00 CEST
25ª giornata
Lilla0 – 0
referto
NizzaStade Pierre-Mauroy (35.053 spett.)
Arbitro:  Varela

Nizza
20 febbraio 2015, ore 20:30 CET
26ª giornata
Nizza0 – 1
referto
MonacoAllianz Riviera (24.130 spett.)
Arbitro:  Bastien

Montpellier
27 febbraio 2015, ore 17:00 CET
27ª giornata
Montpellier – NizzaStade de la Mosson

Furiani
7 marzo 2015, ore 20:00 CET
28ª giornata
Bastia – NizzaStade Armand Cesari

Nizza
14 marzo 2015, ore ? CET
29ª giornata
Nizza – GuingampAllianz Riviera

Lione
21 marzo 2015, ore ? CET
30ª giornata
Olympique Lione – NizzaStade de Gerland

Nizza
4 aprile 2015, ore ? CEST
31ª giornata
Nizza – ÉvianAllianz Riviera

Reims
12 aprile 2015, ore ? CEST
32ª giornata
Stade Reims – NizzaStade Auguste Delaune

Nizza
18 aprile 2015, ore ? CEST
33ª giornata
Nizza – Paris Saint-GermainAllianz Riviera

Rennes
25 aprile 2015, ore ? CEST
34ª giornata
Rennes – NizzaStade de la Route de Lorient

Nizza
3 maggio 2015, ore ? CEST
35ª giornata
Nizza – CaenAllianz Riviera

Saint-Étienne
9 maggio 2015, ore ? CEST
36ª giornata
Saint-Étienne – NizzaStade Geoffroy-Guichard

Nizza
16 maggio 2015, ore ? CEST
37ª giornata
Nizza – LensAllianz Riviera

Tolosa
23 maggio 2015, ore ? CEST
38ª giornata
Tolosa – NizzaStadium Municipal

Coppa di Francia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2014-2015.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Valenciennes
3 gennaio 2015, ore 18:00 CET
Trentaduesimi di finale
Valenciennes2 – 0
referto
NizzaStade du Hainaut (5.252 spett.)
Arbitro:  Bastien

Coppa di Lega[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2014-2015.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Nizza
29 ottobre 2014, ore 18:30 CET
Terzo turno
Nizza3 – 3
(d.t.s.)
referto
MetzAllianz Riviera (9.560 spett.)
Arbitro:  Buquet

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 20 febbraio 2015

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 34 14 5 4 5 14 15 12 4 3 5 14 15 26 9 7 10 28 30 -2
Coppa di Francia - - - - - - - 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 -2
Coppa di Lega - 1 0 1 0 3 3 - - - - - - 1 0 1 0 3 3 0
Totale - 15 5 5 5 17 18 13 4 3 6 14 17 28 9 8 11 31 35 -4

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T
Risultato V N P P V P V V N P V P P N P P V N P V V V N N N P
Posizione 4 4 9 16 11 17 12 8 11 12 7 10 12 11 11 14 11 11 11 12 10 8 8 8 9

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coppa di Francia
Coppa di Lega
Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albert, Albert 000000000000
Amavi, J. J. Amavi 263501+000027350
Bauthéac, E. E. Bauthéac 243701+100026370
Bodmer, M. M. Bodmer 131301+101+0015140
Bosetti, A. A. Bosetti 184201+10+10020520
Cardinale, Y. Y. Cardinale 0000----0000
Carlos Eduardo, Carlos Eduardo[2] 20701----20701
Castellana, F. F. Castellana ------------
Constant, B. B. Constant 2000----2000
Cvitanich, D. D. Cvitanich[3] 93000+10+10010400
Diawara, S. S. Diawara 120300+100013030
Digard, D. D. Digard 70101+10009010
Eysseric, V. V. Eysseric 260301+100028030
Genevois, R. R. Genevois 241201+000025120
Gomis, K. K. Gomis 11041000011041
Hassen, M. M. Hassen 23-26201+0-2-00024-2820
Honorat, F. F. Honorat 3010----3010
Hult, N. N. Hult 211201+000022120
Koziello, V. V. Koziello 30100+10004010
Kolodziejczak, T. T. Kolodziejczak[1] ------------
Maupay, N. N. Maupay 70011+10+1009101
Mendy, N. N. Mendy 250501+100027050
M'Bow, M. M. M'Bow ------------
Ospina, D. D. Ospina ------------
Palun, L. L. Palun 151401+100+1017150
Pouplin, S. S. Pouplin 3-4000+10-3004-400
Pléa, A. A. Pléa[2] 223501+100024350
Pied, J. J. Pied[1] 2000----2000
Puel, G. G. Puel 191300+100020130
Puel, P. P. Puel 1000----1000
Rafetraniaina, A. A. Rafetraniaina 14020----14020
Pentecôte, X. X. Pentecôte ------------
Thioub, S. S. Thioub 2000----2000
Traoré, M. M. Traoré ------------
Vercauteren, J. J. Vercauteren 80101+00009010

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  2. ^ a b c d Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  3. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ (FR) Simon Pouplin est Niçois, in Ogcnice.com, 7 agosto 2014.
  5. ^ (FR) Souleymane Diawara à l'OGC Nice!, in Ogcnice.com, 5 agosto 2014.
  6. ^ (FR) Bem vindo Carlos Eduardo!, in Ogcnice.com, 1º settembre 2014.
  7. ^ a b (FR) 2 arrivées "dans les clous"!, in Ogcnice.com, 19 maggio 2014.
  8. ^ (SE) Uppgifter: Niklas Hult klar för spel i Nice, in Expressen.se, 9 maggio 2014.
  9. ^ (FR) Alassane Plea est Niçois, in Ogcnice.com, 27 agosto 2014.
  10. ^ (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 27 agosto 2014.
  11. ^ (EN) Arsenal to sign David Ospina from Nice, in Arsenal.com, 27 luglio 2014.
  12. ^ (EN) Arsenal closes in on Ospina and Manquillo deals, in Goal.com, 15 luglio 2014.
  13. ^ (ES) Timotheé Kolodziejczak pasa reconocimiento y firma por cuatro campañas, in Sevillafc.es, 29 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2015).
  14. ^ (FR) Timothée Kolodziejczak quitte Nice pour rejoindre le FC Séville, in Francetvinfo.fr, 30 agosto 2014.
  15. ^ (EN) Lokomotiv Sign Nemanja Pejcinovic, in Fclm.ru, 11 giugno 2014. URL consultato il 1º gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2015).
  16. ^ (FR) Lucas Rougeaux prêté par l’OGC Nice, in Efc-frejus-saintraphael.com, 11 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2015).
  17. ^ (FR) Nice: Abriel tout près de Valenciennes, in Sport.fr, 23 luglio 2014. URL consultato il 1º gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2015).
  18. ^ (FR) A. Mendy (Nice) prêté à Nîmes, in Lequipe.fr, 9 giugno 2014.
  19. ^ (FR) Jérémy Pied, officiellement guingampais, in Eaguingamp.com, 25 agosto 2014.
  20. ^ (EN) Nice loan Jordan Astier to Frejus, in Getfottballnewsfrance.com, 23 giugno 2014.
  21. ^ (FR) Bahoken et Salmier signent, in Rcstrasbourgalsace.fr, 29 luglio 2014.
  22. ^ (ES) Darío Cvitanich, refuerzo tuzo para 2015, in Tuzos.com, 5 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2015).
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio