Vai al contenuto

Gran Galà del calcio AIC

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Galà del calcio AIC
Sport Calcio
Fondazione2010
Assegnato a

Il Gran Galà del calcio AIC è un evento organizzato dall'Associazione Italiana Calciatori (AIC) durante il quale vengono premiati i migliori giocatori del campionato italiano di calcio. La prima edizione si è tenuta nel 2011, e ha sostituito i precedenti Oscar del calcio.

La cerimonia prende in esame principalmente i migliori giocatori della passata stagione di Serie A. Sono presenti altri riconoscimenti collaterali, riservati alla Serie B, alla Serie A femminile, al miglior arbitro e alla migliore società. I vincitori sono votati dai calciatori stessi, che giudicano i loro compagni nelle prestazioni sportive della stagione calcistica precedente. A partire dall'edizione del 2026, l'evento viene organizzato in collaborazione con la Lega Calcio Serie A.[4]

Riconoscimenti

[modifica | modifica wikitesto]
Vigenti

I premi al miglior calciatore assoluto, miglior allenatore e miglior arbitro erano già assegnati in precedenza anche durante gli Oscar del calcio. Il premio al miglior giovane è stato istituito come giovane rivelazione della Serie A nel 2012.

In alcune edizioni sono stati assegnati anche degli altri premi speciali:

  • Premio alla carriera: a un giocatore distintosi nella sua carriera (nel 2011, nel 2012, nel 2018, nel 2023 e nel 2024).
  • Premio della critica: a una personalità del mondo del calcio distintasi per particolari meriti (2011).
  • Premio alla fedeltà: a un giocatore militante nella sua carriera (o nella maggior parte) in un'unica squadra di club (2012).

Classifica per squadra

[modifica | modifica wikitesto]

In questa tabella sono riassunti tutti i premi vinti dal 2011. In oro sono segnate le categorie in cui il club è il maggiore vincitore, i segni con il trattino indicano le categorie in cui la squadra non può partecipare o non ha mai potuto partecipare.

Calcio maschile

[modifica | modifica wikitesto]

Dati aggiornati all'edizione 2026.

Squadra Giocatori nella squadra dell'anno[5] Miglior calciatore assoluto Migliore allenatore Migliore calciatore della Serie B Migliore società Miglior giovane della Serie A[6] Miglior gol Totale
Juventus 4986-70171
Inter 3642-30247
Napoli 2523-20133
Milan 2322-11130
Atalanta 702020011
Roma 1100-00011
Udinese 500-1107
Lazio 600-0006
Torino 50000005
Bologna 20010003
Brescia 00030--3
Cagliari 20000013
Como 10100103
Empoli 10020-03
Fiorentina 300-0003
Pescara 00030--3
Sampdoria 10000-12
Spezia 00020-02
Verona 10000-12
Benevento 00010-01
Catanzaro ---1---1
Frosinone 00010-01
Genoa 100-0001
Padova ---1---1
Palermo 100000-1
Reggina ---1---1
Sassuolo 00010001
  • Maggior numero di titoli totale: Juventus con 71.
  • Maggior numero di categorie con almeno un titolo: Milan con 6.
  • Maggior numero di calciatori inseriti nella squadra dell'anno: 7 giocatori della Juventus nel 2014 e nel 2017 e dell'Inter nel 2024.
  • Maggior numero di titoli vinti come migliore allenatore: 5 - Antonio Conte (2012, 2013, 2014, 2021, 2025).
  • Maggior numero di titoli di miglior calciatore in assoluto: 3 - Andrea Pirlo (2012, 2013, 2014).

Calcio femminile

[modifica | modifica wikitesto]

Dati aggiornati all'edizione 2025.

Squadra Giocatrici nella squadra dell'anno[5] Miglior calciatrice assoluta Miglior gol Totale
Juventus 284234
Roma 251127
Fiorentina 7209
Inter 7108
Milan 3115
Bardolino Verona -4-4
Sassuolo 3003
Lazio 2002
Brescia -1-1
Como 0011
Empoli 1001
Napoli 0011
Verona 1001
  • Maggior numero di titoli totale: Juventus con 34.
  • Maggior numero di categorie con almeno un titolo: Juventus, Roma, Milan con 3.
  • Maggior numero di calciatrici inserite nella squadra dell'anno: 7 giocatrici della Roma nel 2024.
  • Maggior numero di titoli vinti come miglior calciatrice: Melania Gabbiadini con 4 titoli vinti tutti giocando nel Verona Bardolino (2012, 2013, 2014 e 2015).

Il maggior vincitore del premio per il miglior arbitro è Nicola Rizzoli, avendo trionfato nelle edizioni 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017.

Dati aggiornati all'edizione 2026.

NomeNumero di vittorieAnni delle vittorie
Nicola Rizzoli 7 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017
Daniele Orsato 5 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Gianluca Rocchi 2 2018, 2019
Daniele Doveri 1 2025
Maurizio Mariani 1 2026

Premi speciali

[modifica | modifica wikitesto]
Premio alla carriera
Anno Vincitore
2011 Alessandro Del Piero
2012 Filippo Inzaghi
2018 Andrea Pirlo
Francesco Totti
2023 Gianluigi Buffon
2024 Demetrio Albertini
Alessandro Costacurta
Roberto Donadoni
Mauro Tassotti
2025 Leonardo Bonucci
Giorgio Chiellini
Premio della critica
Anno Vincitore
2011 Fabio Capello
Premio alla fedeltà
Anno Vincitore
2012 Javier Zanetti
Premio "Il campo giusto"
Anno Vincitore
2025 Pio Esposito
Premio "Azzurri Mondiali 2006"
Anno Vincitore
2026 Andrea Barzagli
Alessandro Del Piero
Ciro Ferrara
Simone Perrotta
Gianluca Zambrotta
  1. ↑ Maschile (dal 2011) e femminile (dal 2019)
  2. ↑ dal 2018
  3. ↑ dal 2019
  4. ↑ Gran Galà del Calcio AIC 2026, su assocalciatori.it, 25 agosto 2026. URL consultato il 3 settembre 2026.
  5. 1 2 I calciatori o le calciatrici che hanno militato in più squadre durante l'anno sono contati per ogni club in cui hanno giocato durante la stagione.
  6. ↑ Assegnato nel 2012 e dal 2026.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio