UEFA Nations League 2022-2023

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Nations League 2022-2023
Competizione UEFA Nations League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 1º giugno 2022
al 26 marzo 2024
Luogo Europa
Partecipanti 55
Statistiche (al 14 giugno 2022)
Miglior marcatore Norvegia Erling Håland (5)
Incontri disputati 103
Gol segnati 262 (2,54 per incontro)
Pubblico 1 920 576
(18 646 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2020-2021

La UEFA Nations League 2022-2023 è la terza edizione della competizione calcistica UEFA Nations League. È iniziata il 1º giugno 2022 e si concluderà il 26 marzo 2024. La nazionale campione in carica è la Francia.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il formato rimane quello dell'edizione precedente: le 55 squadre nazionali UEFA sono divise in quattro leghe, con 16 squadre nelle leghe A, B e C e 7 squadre nella Lega D. Le squadre sono assegnate alle leghe in base alla classifica generale della UEFA Nations League 2020-2021.[1]

Le leghe A, B e C sono composte da quattro gruppi composti da quattro squadre ciascuno, mentre la Lega D è composta da un gruppo di quattro squadre e un gruppo di tre.

Nella Lega A, le squadre competono per diventare campioni della UEFA Nations League. I quattro vincitori dei gruppi della Lega A si qualificano per la fase finale della UEFA Nations League che si disputerà nel mese di giugno 2023, e che si gioca in un formato a eliminazione diretta, composto da semifinali, finale per il terzo posto e finale.

Le vincitrici dei gironi delle altre leghe conseguono la promozione nella Lega immediatamente superiore per l'edizione 2024-2025. Le quarte ed ultime classificate dei gironi delle leghe A e B invece retrocedono nella lega immediatamente inferiore. Per quel che riguarda invece le retrocessioni dalla Lega C alla Lega D, esse sono stabilite attraverso due spareggi, con gare di andata e ritorno, tra le quattro ultime classificate; tali squadre saranno abbinate, tenendo conto dei punteggi ottenuti nei rispettivi gironi, come segue:

  • la migliore sfiderà la peggiore;
  • le rimanenti due squadre si sfideranno tra loro.

In ciascuno dei due abbinamenti la squadra col punteggio migliore giocherà in casa la partita di ritorno.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito è riportato il programma della UEFA Nations League 2022-2023. In questa edizione la fase a gironi si tiene tra giugno e settembre in quanto il campionato mondiale di calcio 2022 si disputa a partire da novembre.[1] Il programma della fase a gironi del Gruppo 4 della Lega A e del Gruppo 1 della Lega B è stato modificato a seguito della posticipazione del Percorso A del turno di spareggio UEFA per la qualificazione al campionato mondiale di calcio 2022.[2]

Fase Turno Date
Fase a gironi Giornata 1 1º–4 giugno 2022[3]
Giornata 2 5–8 giugno 2022
Giornata 3 9–11 giugno 2022
Giornata 4 12–14 giugno 2022
Giornata 5 22–24 settembre 2022
Giornata 6 25–27 settembre 2022
Fase finale Semifinali 14–15 giugno 2023
Finale 3º posto 18 giugno 2023
Finale
Spareggi Lega C Andata 21–23 marzo 2024
Ritorno 24–26 marzo 2024

Leghe e squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Divisione delle varie nazioni nelle rispettive leghe.

     Lega A

     Lega B

     Lega C

     Lega D

Tutte le 55 squadre nazionali della UEFA parteciperanno alla competizione. La suddivisione in leghe deriva dalla classifica finale dell'edizione precedente.

Lega A (16 squadre)
Francia Francia Spagna Spagna Italia Italia Belgio Belgio
Portogallo Portogallo Paesi Bassi Paesi Bassi Danimarca Danimarca Germania Germania
Inghilterra Inghilterra Polonia Polonia Svizzera Svizzera Croazia Croazia
Galles Galles Austria Austria Rep. Ceca Rep. Ceca Ungheria Ungheria
Lega B (16 squadre)
Ucraina Ucraina Svezia Svezia Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Islanda Islanda
Finlandia Finlandia Norvegia Norvegia Scozia Scozia Russia Russia
Israele Israele Romania Romania Serbia Serbia Irlanda Irlanda
Slovenia Slovenia Montenegro Montenegro Albania Albania Armenia Armenia
Lega C (16 squadre)
Turchia Turchia Slovacchia Slovacchia Bulgaria Bulgaria Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Grecia Grecia Bielorussia Bielorussia Lussemburgo Lussemburgo Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Lituania Lituania Georgia Georgia Azerbaigian Azerbaigian Kosovo Kosovo
Kazakistan Kazakistan Cipro Cipro Gibilterra Gibilterra Fær Øer Fær Øer
Lega D (7 squadre)
Moldavia Moldavia Estonia Estonia Liechtenstein Liechtenstein Malta Malta
Lettonia Lettonia San Marino San Marino Andorra Andorra

Sorteggio dei gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio dei gironi si è svolto il 16 dicembre 2021 alle ore 18:00 CET a Nyon, in Svizzera. La classifica di accesso è stata utilizzata per determinare le teste di serie e la composizione delle urne nel sorteggio.[1]

Lega A
Fascia Squadra Prec Rank
1 Francia Francia Oro 1
Spagna Spagna Argento 2
Italia Italia Bronzo 3
Belgio Belgio 4
2 Portogallo Portogallo 5
Paesi Bassi Paesi Bassi 6
Danimarca Danimarca 7
Germania Germania 8
3 Inghilterra Inghilterra 9
Polonia Polonia 10
Svizzera Svizzera 11
Croazia Croazia 12
4 Galles Galles 1uparrow green.svg 13
Austria Austria 1uparrow green.svg 14
Rep. Ceca Rep. Ceca 1uparrow green.svg 15
Ungheria Ungheria 1uparrow green.svg 16
Lega B
Fascia Squadra Prec Rank
1 Ucraina Ucraina 1downarrow red.svg 17
Svezia Svezia 1downarrow red.svg 18
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 1downarrow red.svg 19
Islanda Islanda 1downarrow red.svg 20
2 Finlandia Finlandia 21
Norvegia Norvegia 22
Scozia Scozia 23
Russia Russia 24
3 Israele Israele 25
Romania Romania 26
Serbia Serbia 27
Irlanda Irlanda 28
4 Slovenia Slovenia 1uparrow green.svg 29
Montenegro Montenegro 1uparrow green.svg 30
Albania Albania 1uparrow green.svg 31
Armenia Armenia 1uparrow green.svg 32
Lega C
Fascia Squadra Prec Rank
1 Turchia Turchia 1downarrow red.svg 33
Slovacchia Slovacchia 1downarrow red.svg 34
Bulgaria Bulgaria 1downarrow red.svg 35
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 1downarrow red.svg 36
2 Grecia Grecia 37
Bielorussia Bielorussia 38
Lussemburgo Lussemburgo 39
Macedonia del Nord Macedonia del Nord 40
3 Lituania Lituania 41
Georgia Georgia 42
Azerbaigian Azerbaigian 43
Kosovo Kosovo 44
4 Kazakistan Kazakistan[4] 45
Cipro Cipro[4] 46
Gibilterra Gibilterra 1uparrow green.svg 47
Fær Øer Fær Øer 1uparrow green.svg 48
Lega D
Fascia Squadra Prec Rank
1 Estonia Estonia[4] 1downarrow red.svg 49
Moldavia Moldavia[4] 1downarrow red.svg 50
Liechtenstein Liechtenstein 51
Malta Malta 52
2 Lettonia Lettonia 53
San Marino San Marino 54
Andorra Andorra 55

Legenda:

1uparrow green.svg Promossa al termine della UEFA Nations League 2020-2021.
1downarrow red.svg Retrocessa al termine della UEFA Nations League 2020-2021.

Lega A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2022-2023 - Lega A.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Danimarca Danimarca 9 4 3 0 1 6 3 +3
Croazia Croazia 7 4 2 1 1 3 4 -1
Austria Austria 4 4 1 1 2 5 5 0
Francia Francia 2 4 0 2 2 3 5 -2
Squadra Francia Danimarca Croazia Austria
Francia Francia 1 - 2 0 - 1 -
Danimarca Danimarca - 0 - 1 2 - 0
Croazia Croazia 1 - 1 - 0 - 3
Austria Austria 1 - 1 1 - 2 -

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Spagna Spagna 8 4 2 2 0 6 3 +3
Portogallo Portogallo 7 4 2 1 1 7 2 +5
Rep. Ceca Rep. Ceca 4 4 1 1 2 4 7 -3
Svizzera Svizzera 3 4 1 0 3 2 7 -5
Squadra Spagna Portogallo Svizzera Rep. Ceca
Spagna Spagna 1 - 1 - 2 - 0
Portogallo Portogallo - 4 - 0 2 - 0
Svizzera Svizzera 0 - 1 1 - 0 -
Rep. Ceca Rep. Ceca 2 - 2 - 2 - 1

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Ungheria Ungheria 7 4 2 1 1 7 3 +4
Germania Germania 6 4 1 3 0 8 5 +3
Italia Italia 5 4 1 2 1 5 7 -2
Inghilterra Inghilterra 2 4 0 2 2 1 6 -5
Squadra Italia Germania Inghilterra Ungheria
Italia Italia 1 - 1 - 2 - 1
Germania Germania 5 - 2 1 - 1 -
Inghilterra Inghilterra 0 - 0 - 0 - 4
Ungheria Ungheria - 1 - 1 1 - 0

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Paesi Bassi Paesi Bassi 10 4 3 1 0 11 6 +5
Belgio Belgio 7 4 2 1 1 9 6 +3
Polonia Polonia 4 4 1 1 2 5 10 -5
Galles Galles 1 4 0 1 3 5 8 -3
Squadra Belgio Paesi Bassi Polonia Galles
Belgio Belgio 1 - 4 6 - 1 -
Paesi Bassi Paesi Bassi - 2 - 2 3 - 2
Polonia Polonia 0 - 1 - 2 - 1
Galles Galles 1 - 1 1 - 2 -

Legenda:

      Qualificate alla fase finale.
      Retrocesse in Lega B della UEFA Nations League 2024-2025.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2022-2023 (fase finale).

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 1º/2º posto
 
 non conosciuta  
 non conosciuta  
 
 
     non conosciuta
   non conosciuta
Finale 3º/4º posto
   
 non conosciuta  non conosciuta
 non conosciuta    non conosciuta


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

14 giugno 2023, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

15 giugno 2023, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

18 giugno 2023, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Nations League 2022-2023.
18 giugno 2023, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Lega B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2022-2023 - Lega B.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Ucraina Ucraina 7 3 2 1 0 5 1 +4
Scozia Scozia 6 3 2 0 1 6 4 +2
Irlanda Irlanda 4 4 1 1 2 4 3 +1
Armenia Armenia 3 4 1 0 3 2 9 -7
Squadra Ucraina Scozia Irlanda Armenia
Ucraina Ucraina - 1 - 1 3 - 0
Scozia Scozia - - 2 - 0
Irlanda Irlanda 0 - 1 3 - 0 -
Armenia Armenia - 1 - 4 1 - 0

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Israele Israele 5 3 1 2 0 6 5 +1
Islanda Islanda 3 3 0 3 0 5 5 0
Albania Albania 1 2 0 1 1 2 3 -1
Russia Russia 0 0 0 0 0 0 0 0
Squadra Islanda Israele Albania Russia
Islanda Islanda 2 - 2 1 - 1 Annullata
Israele Israele 2 - 2 - Annullata
Albania Albania - 1 - 2 Annullata
Russia Russia Annullata Annullata Annullata

Nota: Il 2 maggio 2022 la UEFA annuncia che la Russia viene sospesa e automaticamente retrocessa nella Lega C della UEFA Nations League 2024-2025 a seguito dell'invasione russa dell'Ucraina.[5]

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 8 4 2 2 0 6 4 +2
Montenegro Montenegro 7 4 2 1 1 6 3 +3
Finlandia Finlandia 4 4 1 1 2 5 5 0
Romania Romania 3 4 1 0 3 1 6 -5
Squadra Bosnia ed Erzegovina Finlandia Romania Montenegro
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3 - 2 1 - 0 -
Finlandia Finlandia 1 - 1 - 2 - 0
Romania Romania - 1 - 0 0 - 3
Montenegro Montenegro 1 - 1 - 2 - 0

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Norvegia Norvegia 10 4 3 1 0 6 3 +3
Serbia Serbia 7 4 2 1 1 7 4 +3
Svezia Svezia 3 4 1 0 3 5 6 -1
Slovenia Slovenia 2 4 0 2 2 3 8 -5
Squadra Svezia Norvegia Serbia Slovenia
Svezia Svezia 1 - 2 0 - 1 -
Norvegia Norvegia 3 - 2 - 0 - 0
Serbia Serbia - 0 - 1 4 - 1
Slovenia Slovenia 0 - 2 - 2 - 2

Legenda:

      Promosse in Lega A della UEFA Nations League 2024-2025.
      Retrocesse in Lega C della UEFA Nations League 2024-2025.

Lega C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2022-2023 - Lega C.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Turchia Turchia 12 4 4 0 0 14 0 +14
Lussemburgo Lussemburgo 7 4 2 1 1 5 4 +1
Fær Øer Fær Øer 4 4 1 1 2 4 8 -4
Lituania Lituania 0 4 0 0 4 1 12 -11
Squadra Turchia Lussemburgo Lituania Fær Øer
Turchia Turchia - 2 - 0 4 - 0
Lussemburgo Lussemburgo 0 - 2 - 2 - 2
Lituania Lituania 0 - 6 0 - 2 -
Fær Øer Fær Øer - 0 - 1 2 - 1

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Grecia Grecia 12 4 4 0 0 7 0 +7
Kosovo Kosovo 6 4 2 0 2 5 5 0
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 2 4 0 2 2 4 6 -2
Cipro Cipro 2 4 0 2 2 2 7 -5
Squadra Irlanda del Nord Grecia Kosovo Cipro
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 0 - 1 - 2 - 2
Grecia Grecia - 2 - 0 3 - 0
Kosovo Kosovo 3 - 2 0 - 1 -
Cipro Cipro 0 - 0 - 0 - 2

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Kazakistan Kazakistan 10 4 3 1 0 6 2 +4
Slovacchia Slovacchia 6 4 2 0 2 3 3 0
Azerbaigian Azerbaigian 4 4 1 1 2 2 3 -1
Bielorussia Bielorussia 2 4 0 2 2 1 4 -3
Squadra Slovacchia Bielorussia Azerbaigian Kazakistan
Slovacchia Slovacchia - - 0 - 1
Bielorussia Bielorussia 0 - 1 0 - 0 1 - 1
Azerbaigian Azerbaigian 0 - 1 2 - 0 -
Kazakistan Kazakistan 2 - 1 - 2 - 0

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Georgia Georgia 10 4 3 1 0 12 2 +10
Macedonia del Nord Macedonia del Nord 7 4 2 1 1 7 4 +3
Bulgaria Bulgaria 3 4 0 3 1 4 7 -3
Gibilterra Gibilterra 1 4 0 1 3 1 11 -10
Squadra Bulgaria Macedonia del Nord Georgia Gibilterra
Bulgaria Bulgaria 1 - 1 2 - 5 -
Macedonia del Nord Macedonia del Nord - 0 - 3 4 - 0
Georgia Georgia 0 - 0 - 4 - 0
Gibilterra Gibilterra 1 - 1 0 - 2 -

Legenda:

      Promosse in Lega B della UEFA Nations League 2024-2025.
      Ammesse agli spareggi per la retrocessione in Lega D della UEFA Nations League 2024-2025.
      Retrocesse in Lega D della UEFA Nations League 2024-2025.

Raffronto tra le quarte classificate[modifica | modifica wikitesto]

Retrocedono in Lega D due squadre delle quattro arrivate ultime nei gironi della Lega C. La retrocessione si deciderà con degli spareggi. La prima classificata affronterà la quarta, mentre la seconda affronterà la terza. Le squadre meglio classificate giocano la partita di ritorno in casa.

Pos Gr Squadra Pt G V N P GF GS DG
1 C1 non conosciuta 0 0 0 0 0 0 0 0
2 C2 non conosciuta 0 0 0 0 0 0 0 0
3 C3 non conosciuta 0 0 0 0 0 0 0 0
4 C4 non conosciuta 0 0 0 0 0 0 0 0

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
non conosciuta - non conosciuta - -
non conosciuta - non conosciuta - -

Lega D[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2022-2023 - Lega D.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Lettonia Lettonia 12 4 4 0 0 10 2 +8
Moldavia Moldavia 7 4 2 1 1 6 5 +1
Andorra Andorra 4 4 1 1 2 3 6 -3
Liechtenstein Liechtenstein 0 4 0 0 4 1 7 -6
Squadra Liechtenstein Moldavia Andorra Lettonia
Liechtenstein Liechtenstein 0 - 2 - 0 - 2
Moldavia Moldavia - 2 - 1 2 - 4
Andorra Andorra 2 - 1 0 - 0 -
Lettonia Lettonia 1 - 0 - 3 - 0

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Estonia Estonia 6 2 2 0 0 4 1 +3
Malta Malta 6 3 2 0 1 4 2 +2
San Marino San Marino 0 3 0 0 3 0 5 -5
Squadra Malta Estonia San Marino
Malta Malta 1 - 2 1 - 0
Estonia Estonia - 2 - 0
San Marino San Marino 0 - 2 -

Legenda:

      Promosse in Lega C della UEFA Nations League 2024-2025.

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 14 giugno 2022.[6]

Lega A
Reti Giocatore
3 Paesi Bassi Memphis Depay
2 15 giocatori
1 52 giocatori
Lega B
Reti Giocatore
5 Norvegia Erling Håland
4 Montenegro Stefan Mugoša
2 Bosnia ed Erzegovina Edin Džeko
Bosnia ed Erzegovina Smail Prevljak
Finlandia Joel Pohjanpalo
Finlandia Teemu Pukki
Islanda Jón Dagur Þorsteinsson
Islanda Þórir Jóhann Helgason
Israele Manor Solomon
Scozia Stuart Armstrong
Serbia Luka Jović
Serbia Aleksandar Mitrović
Svezia Emil Forsberg
1 37 giocatori
Lega C
Reti Giocatore
4 Turchia Serdar Dursun
3 Georgia Khvicha Kvaratskhelia
Grecia Anastasios Bakasetas
Kazakistan Abat Aýımbetov
2 Cipro Andronikos Kakoullīs
Fær Øer Jóannes Bjartalíð
Georgia Valeri Qazaishvili
Georgia Budu Zivzivadze
Kosovo Vedat Muriqi
Lussemburgo Gerson Rodrigues
Lussemburgo Danel Sinani
Macedonia del Nord Enis Bardhi
Turchia Hakan Çalhanoğlu
Turchia Halil Dervişoğlu
Turchia Doğukan Sinik
1 41 giocatori
Lega D
Reti Giocatore
4 Lettonia Vladislavs Gutkovskis
3 Lettonia Jānis Ikaunieks
Moldavia Ion Nicolăescu
2 Lettonia Roberts Uldriķis
1 15 giocatori

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c UEFA Nations League 2022/23: guida completa, su it.uefa.com, 16 dicembre 2021.
  2. ^ (EN) New match schedule for European Qualifiers Play-offs and several UEFA Nations League matches agreed, su uefa.com, 14 aprile 2022.
  3. ^ A seguito della posticipazione del Percorso A del turno di spareggio UEFA per la qualificazione al campionato mondiale di calcio 2022, la UEFA ha invertito la Giornata 1 e la Giornata 2 del Gruppo 1 della Lega B. A seguito del cambiamento, l'incontro ScoziaUcraina, corrispondente alla nuova Giornata 1 del Gruppo 1 della Lega B, è stato spostato al 21 settembre 2022, cfr. (EN) New match schedule for European Qualifiers Play-offs and several UEFA Nations League matches agreed, su uefa.com, 14 aprile 2022.
  4. ^ a b c d Cipro, Estonia, Kazakistan e Moldavia hanno partecipato agli spareggi della Lega C della UEFA Nations League 2020-2021 nel marzo 2022. La loro identità non era nota al momento del sorteggio.
  5. ^ (EN) UEFA decisions for upcoming competitions relating to the ongoing suspension of Russian national teams and clubs, su uefa.com, 2 maggio 2022.
  6. ^ Statistiche per giocatore, su it.uefa.com. URL consultato il 14 giugno 2022.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio