UEFA Nations League 2020-2021 - Lega C

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: UEFA Nations League 2020-2021.

UEFA Nations League 2020-2021 - Lega C
Logo della competizione
Competizione UEFA Nations League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 3 settembre 2020
al 29 marzo 2022
Partecipanti 16
Risultati
Promozioni Albania Albania
Armenia Armenia
Montenegro Montenegro
Slovenia Slovenia
Statistiche (al 18 novembre 2020)
Miglior marcatore Albania Sokol Cikalleshi
Montenegro Stevan Jovetić
Estonia Rauno Sappinen
Slovenia Haris Vučkić (4)
Incontri disputati 48
Gol segnati 97 (2,02 per incontro)
Pubblico 9 067
(189 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Montenegro Montenegro 13 6 4 1 1 10 2 +8
2. Lussemburgo Lussemburgo 10 6 3 1 2 7 5 +2
3. Azerbaigian Azerbaigian 6 6 1 3 2 2 4 -2
4. Cipro Cipro 4 6 1 1 4 2 10 -8

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Baku
5 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Azerbaigian Azerbaigian1 – 2
referto
Lussemburgo LussemburgoStadio olimpico di Baku (0[1] spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Kavanagh

Nicosia
5 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Cipro Cipro0 – 2
referto
Montenegro MontenegroStadio Neo GSP (0[1] spett.)
Arbitro: Germania Harm Osmers

Nicosia
8 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Cipro Cipro0 – 1
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Neo GSP (0[1] spett.)
Arbitro: Slovacchia Filip Glova

Lussemburgo
8 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Lussemburgo Lussemburgo0 – 1
referto
Montenegro MontenegroStadio Josy Barthel (0[1] spett.)
Arbitro: Belgio Lawrence Visser

Lussemburgo
10 ottobre 2020, ore 15:00 UTC+2
Lussemburgo Lussemburgo2 – 0
referto
Cipro CiproStadio Josy Barthel (1 334 spett.)
Arbitro: Scozia Donald Robertson

Podgorica
10 ottobre 2020, ore 15:00 UTC+2
Montenegro Montenegro2 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio pod Goricom (0[1] spett.)
Arbitro: Spagna Ricardo de Burgos Bengoechea

Elbasan
13 ottobre 2020, ore 18:00 UTC+2
Azerbaigian Azerbaigian0 – 0
referto
Cipro CiproElbasan Arena[2] (0[1] spett.)
Arbitro: Croazia Fran Jović

Podgorica
13 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Montenegro Montenegro1 – 2
referto
Lussemburgo LussemburgoStadio pod Goricom (0[1] spett.)
Arbitro: Germania Sascha Stegemann

Zaprešić
14 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Azerbaigian Azerbaigian0 – 0
referto
Montenegro MontenegroStadio Ivan Laljak-Ivić[3] (0[1] spett.)
Arbitro: Russia Sergej Ivanov

Nicosia
14 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Cipro Cipro2 – 1
referto
Lussemburgo LussemburgoStadio Neo GSP (0[1] spett.)
Arbitro: Finlandia Mattias Gestranius

Lussemburgo
17 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Lussemburgo Lussemburgo0 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Josy Barthel (100 spett.)
Arbitro: Germania Felix Zwayer

Podgorica
17 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Montenegro Montenegro4 – 0
referto
Cipro CiproStadio pod Goricom (0[1] spett.)
Arbitro: Israele Eitan Shmuelevitz

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Armenia Armenia 11 6 3 2 1 9 6 +3
2. Macedonia del Nord Macedonia del Nord 9 6 2 3 1 9 8 +1
3. Georgia Georgia 7 6 1 4 1 6 6 0
4. Estonia Estonia 3 6 0 3 3 5 9 -4

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Skopje
5 settembre 2020, ore 15:00 UTC+2
Macedonia del Nord Macedonia del Nord2 – 1
referto
Armenia ArmeniaArena nazionale Toše Proeski (0[1] spett.)
Arbitro: Bosnia ed Erzegovina Irfan Peljto

Tallinn
5 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Estonia Estonia0 – 1
referto
Georgia GeorgiaA. Le Coq Arena (0[1] spett.)
Arbitro: Lituania Donatas Rumšas

Erevan
8 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Armenia Armenia2 – 0
referto
Estonia EstoniaStadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (0[1] spett.)
Arbitro: Inghilterra David Coote

Tbilisi
8 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Georgia Georgia1 – 1
referto
Macedonia del Nord Macedonia del NordStadio Boris Paichadze (0[1] spett.)
Arbitro: Danimarca Peter Kjærsgaard

Tychy
11 ottobre 2020, ore 18:00 UTC+2
Armenia Armenia2 – 2
referto
Georgia GeorgiaStadio municipale[4] (0[1] spett.)
Arbitro: Croazia Ivan Bebek

Tallinn
11 ottobre 2020, ore 18:00 UTC+2
Estonia Estonia3 – 3
referto
Macedonia del Nord Macedonia del NordA. Le Coq Arena (908 spett.)
Arbitro: Svezia Mohammed Al-Hakim

Tallinn
14 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Estonia Estonia1 – 1
referto
Armenia ArmeniaA. Le Coq Arena (1 007 spett.)
Arbitro: Portogallo Luis Godinho

Skopje
14 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Macedonia del Nord Macedonia del Nord1 – 1
referto
Georgia GeorgiaArena nazionale Toše Proeski (0[1] spett.)
Arbitro: Polonia Bartosz Frankowski

Skopje
15 novembre 2020, ore 15:00 UTC+1
Macedonia del Nord Macedonia del Nord2 – 1
referto
Estonia EstoniaArena nazionale Toše Proeski (0[1] spett.)
Arbitro: Romania Marius Avram

Tbilisi
15 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Georgia Georgia1 – 2
referto
Armenia ArmeniaStadio Boris Paichadze (0[1] spett.)
Arbitro: Italia Marco Guida

Nicosia
18 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Armenia Armenia1 – 0
referto
Macedonia del Nord Macedonia del NordStadio Neo GSP[5] (0[1] spett.)
Arbitro: Scozia Bobby Madden

Tbilisi
18 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Georgia Georgia0 – 0
referto
Estonia EstoniaStadio Boris Paichadze (0[1] spett.)
Arbitro: Bosnia ed Erzegovina Irfan Peljto

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Slovenia Slovenia 14 6 4 2 0 8 1 +7
2. Grecia Grecia 12 6 3 3 0 6 1 +5
3. Kosovo Kosovo 5 6 1 2 3 4 6 -2
4. Moldavia Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 -10

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Parma
3 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Moldavia Moldavia1 – 1
referto
Kosovo KosovoStadio Ennio Tardini[6] (0[1] spett.)
Arbitro: Norvegia Kai Erik Steen

Lubiana
3 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Slovenia Slovenia0 – 0
referto
Grecia GreciaStadio Stožice (0[1] spett.)
Arbitro: Scozia Bobby Madden

Lubiana
6 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Slovenia Slovenia1 – 0
referto
Moldavia MoldaviaStadio Stožice (0[1] spett.)
Arbitro: Francia Jérôme Brisard

Pristina
6 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Kosovo Kosovo1 – 2
referto
Grecia GreciaStadio Fadil Vokrri (0[1] spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Pavel Královec

Atene
11 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Grecia Grecia2 – 0
referto
Moldavia MoldaviaStadio olimpico Spyros Louīs (0[1] spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Dennis Higler

Pristina
11 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Kosovo Kosovo0 – 1
referto
Slovenia SloveniaStadio Fadil Vokrri (0[1] spett.)
Arbitro: Inghilterra Andrew Madley

Atene
14 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Grecia Grecia0 – 0
referto
Kosovo KosovoStadio olimpico Spyros Louīs (0[1] spett.)
Arbitro: Israele Roi Reinshreiber

Chișinău
14 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Moldavia Moldavia0 – 4
referto
Slovenia SloveniaStadio Zimbru (0[1] spett.)
Arbitro: Portogallo João Pinheiro

Chișinău
15 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Moldavia Moldavia0 – 2
referto
Grecia GreciaStadio Zimbru (0[1] spett.)
Arbitro: Croazia Fran Jović

Lubiana
15 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Slovenia Slovenia2 – 1
referto
Kosovo KosovoStadio Stožice (0[1] spett.)
Arbitro: Polonia Bartosz Frankowski

Atene
18 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Grecia Grecia0 – 0
referto
Slovenia SloveniaStadio Georgios Kamaras (0[1] spett.)
Arbitro: Spagna Carlos del Cerro Grande

Pristina
18 novembre 2020, ore 20:45 UTC+1
Kosovo Kosovo1 – 0
referto
Moldavia MoldaviaStadio Fadil Vokrri (0[1] spett.)
Arbitro: Estonia Roomer Tarajev

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Albania Albania 11 6 3 2 1 8 4 +4
2. Bielorussia Bielorussia 10 6 3 1 2 10 8 +2
3. Lituania Lituania 8 6 2 2 2 5 7 -2
4. Kazakistan Kazakistan 4 6 1 1 4 5 9 -4

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Vilnius
4 settembre 2020, ore 18:00 UTC+2
Lituania Lituania0 – 2
referto
Kazakistan KazakistanStadio LFF (0[1] spett.)
Arbitro: Slovenia Rade Obrenovič

Minsk
4 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Bielorussia Bielorussia0 – 2
referto
Albania AlbaniaStadio Dinamo (0[1] spett.)
Arbitro: Svezia Kristoffer Karlsson

Almaty
7 settembre 2020, ore 16:00 UTC+2
Kazakistan Kazakistan1 – 2
referto
Bielorussia BielorussiaStadio Centrale (0[1] spett.)
Arbitro: Georgia Giorgi Kruashvili

Tirana
7 settembre 2020, ore 20:45 UTC+2
Albania Albania0 – 1
referto
Lituania LituaniaAir Albania Stadium (0[1] spett.)
Arbitro: Ucraina Serhij Bojko

Almaty
11 ottobre 2020, ore 15:00 UTC+2
Kazakistan Kazakistan0 – 0
referto
Albania AlbaniaStadio Centrale (0[1] spett.)
Arbitro: Moldavia Dumitru Muntean

Vilnius
11 ottobre 2020, ore 18:00 UTC+2
Lituania Lituania2 – 2
referto
Bielorussia BielorussiaStadio LFF (963 spett.)
Arbitro: Austria Julian Weinberger

Vilnius
14 ottobre 2020, ore 18:00 UTC+2
Lituania Lituania0 – 0
referto
Albania AlbaniaStadio LFF (696 spett.)
Arbitro: Francia Karim Abed

Minsk
14 ottobre 2020, ore 20:45 UTC+2
Bielorussia Bielorussia2 – 0
referto
Kazakistan KazakistanStadio Dinamo (2 074 spett.)
Arbitro: Macedonia del Nord Aleksandar Stavrev

Tirana
15 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Albania Albania3 – 1
referto
Kazakistan KazakistanAir Albania Stadium (0[1] spett.)
Arbitro: Spagna Javier Estrada Fernández

Minsk
15 novembre 2020, ore 18:00 UTC+1
Bielorussia Bielorussia2 – 0
referto
Lituania LituaniaStadio Dinamo (1 985 spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Kavanagh

Tirana
18 novembre 2020, ore 16:00 UTC+1
Albania Albania3 – 2
referto
Bielorussia BielorussiaAir Albania Stadium (0[1] spett.)
Arbitro: Romania Radu Petrescu

Almaty
18 novembre 2020, ore 16:00 UTC+1
Kazakistan Kazakistan1 – 2
referto
Lituania LituaniaStadio Centrale (0[1] spett.)
Arbitro: Turchia Hüseyin Göçek

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Poiché dalla Lega D sono promosse solo le due squadre vincitrici del proprio girone, le retrocessioni dalla Lega C sono stabilite attraverso gli spareggi, con la formula di andata e ritorno tra le quarte classificate di ogni girone; le quattro squadre saranno classificate da prima a quarta in base alla classifica generale della UEFA Nations League 2020-2021 stilata al termine della fase a gironi e le partite saranno determinate come segue:

  • la prima classificata contro la quarta classificata;
  • la seconda classificata contro la terza classificata.

Le squadre meglio classificate giocano la partita di ritorno in casa.[7]

Raffronto tra le quarte classificate[modifica | modifica wikitesto]

Pos Gr Squadra Pt G V N P GF GS DG
1 C4 Kazakistan Kazakistan 4 6 1 1 4 5 9 -4
2 C1 Cipro Cipro 4 6 1 1 4 2 10 -8
3 C2 Estonia Estonia 3 6 0 3 3 5 9 -4
4 C3 Moldavia Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 -10

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Moldavia Moldavia - Kazakistan Kazakistan - -
Estonia Estonia - Cipro Cipro - -

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

24-25 marzo 2022, ore UTC+1Moldavia Moldavia – Kazakistan Kazakistan

24-25 marzo 2022, ore UTC+1Estonia Estonia – Cipro Cipro

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

28-29 marzo 2022, ore UTC+2Kazakistan Kazakistan – Moldavia Moldavia

28-29 marzo 2022, ore UTC+2Cipro Cipro – Estonia Estonia

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

4 reti
3 reti
2 reti
1 rete

Autoreti

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an Partita giocata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
  2. ^ Partita inizialmente in programma allo Stadio olimpico di Baku e poi spostata all'Elbasan Arena di Elbasan in Albania a causa degli scontri nel Nagorno-Karabakh.
  3. ^ Partita inizialmente in programma allo Stadio olimpico di Baku e poi spostata all'Ivan Laljak-Ivić Stadium di Zaprešić in Croazia a causa degli scontri nel Nagorno-Karabakh.
  4. ^ Partita inizialmente in programma allo Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan di Erevan e poi spostata allo Stadio municipale di Tychy in Polonia a causa degli scontri nel Nagorno-Karabakh.
  5. ^ Partita inizialmente in programma allo Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan di Erevan e poi spostata allo Stadio Neo GSP di Nicosia a Cipro a causa degli scontri nel Nagorno-Karabakh.
  6. ^ Partita giocata in campo neutro in Italia poiché la Moldavia non riconosce il Kosovo e di conseguenza non riconosce i documenti kosovari, rendendo impossibile ai giocatori del Kosovo l'ingresso nel Paese.
  7. ^ (EN) Regulations of the UEFA Nations League 2020/21 (PDF), su UEFA.com, 24 settembre 2019. URL consultato il 24 settembre 2019.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio