UEFA Nations League 2018-2019 - Lega D

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: UEFA Nations League 2018-2019.

UEFA Nations League 2018-2019 - Lega D
Logo della competizione
Competizione UEFA Nations League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 6 settembre 2018
al 20 novembre 2018
Partecipanti 16
Risultati
Promozioni Bielorussia Bielorussia
Georgia Georgia
Kosovo Kosovo
Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Statistiche
Miglior marcatore Bielorussia Stanislaŭ Drahun
Armenia Yura Movsisyan (5)
Incontri disputati 48
Gol segnati 121 (2,52 per incontro)
Pubblico 435 442
(9 072 per incontro)
Cronologia della competizione
2020-2021 Right arrow.svg

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Georgia Georgia 16 6 5 1 0 12 2 +10
2. Kazakistan Kazakistan 6 6 1 3 2 8 7 +1
3. Lettonia Lettonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
4. Andorra Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Astana
6 settembre 2018, ore 16:00 UTC+2
Kazakistan Kazakistan0 – 2
referto
Georgia GeorgiaAstana Arena (28 736 spett.)
Arbitro: Turchia Halil Umut Meler

Riga
6 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Lettonia Lettonia0 – 0
referto
Andorra AndorraSkonto stadions (4 803 spett.)
Arbitro: Irlanda del Nord Keith Kennedy

Tbilisi
9 settembre 2018, ore 18:00 UTC+2
Georgia Georgia1 – 0
referto
Lettonia LettoniaStadio Boris Paichadze (45 716 spett.)
Arbitro: Grecia Anastásios Papapétrou

Andorra La Vella
10 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Andorra Andorra1 – 1
referto
Kazakistan KazakistanEstadi Nacional (1 235 spett.)
Arbitro: Islanda Vilhjálmur Alvar Þórarinsson

Tbilisi
13 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Georgia Georgia3 – 0
referto
Andorra AndorraStadio Boris Paichadze (32 212 spett.)
Arbitro: Cipro Leontios Trattou

Riga
13 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Lettonia Lettonia1 – 1
referto
Kazakistan KazakistanSkonto stadions (4 878 spett.)
Arbitro: Austria Harald Lechner

Astana
16 ottobre 2018, ore 16:00 UTC+2
Kazakistan Kazakistan4 – 0
referto
Andorra AndorraAstana Arena (19 854 spett.)
Arbitro: Ucraina Serhij Bojko

Riga
16 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Lettonia Lettonia0 – 3
referto
Georgia GeorgiaSkonto stadions (3 185 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Petr Ardeleanu

Astana
15 novembre 2018, ore 16:00 UTC+1
Kazakistan Kazakistan1 – 1
referto
Lettonia LettoniaAstana Arena (21 463 spett.)
Arbitro: Danimarca Jens Grabski Maae

Andorra La Vella
15 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Andorra Andorra1 – 1
referto
Georgia GeorgiaEstadi Nacional (1 311 spett.)
Arbitro: Romania Radu Marian Petrescu

Andorra La Vella
19 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Andorra Andorra0 – 0
referto
Lettonia LettoniaEstadi Nacional (1 021 spett.)
Arbitro: Turchia Halil Umut Meler

Tbilisi
19 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Georgia Georgia2 – 1
referto
Kazakistan KazakistanStadio Boris Paichadze (52 220 spett.)
Arbitro: Portogallo Tiago Martins

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Bielorussia Bielorussia 14 6 4 2 0 10 0 +10
2. Lussemburgo Lussemburgo 10 6 3 1 2 11 4 +7
3. Moldavia Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
4. San Marino San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Minsk
8 settembre 2018, ore 18:00 UTC+2
Bielorussia Bielorussia5 – 0
referto
San Marino San MarinoDinamo Stadium (13 634 spett.)
Arbitro: Svizzera Sandro Schärer

Lussemburgo
8 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Lussemburgo Lussemburgo4 – 0
referto
Moldavia MoldaviaStadio Josy Barthel (2 956 spett.)
Arbitro: Irlanda Robert Harvey

Serravalle
11 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
San Marino San Marino0 – 3
referto
Lussemburgo LussemburgoSan Marino Stadium (794 spett.)
Arbitro: Slovacchia Filip Glova

Chișinău
11 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Moldavia Moldavia0 – 0
referto
Bielorussia BielorussiaStadio Zimbru (4 942 spett.)
Arbitro: Croazia Mario Zebec

Minsk
12 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Bielorussia Bielorussia1 – 0
referto
Lussemburgo LussemburgoDinamo Stadium (14 122 spett.)
Arbitro: Turchia Ali Palabıyık

Chișinău
12 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Moldavia Moldavia2 – 0
referto
San Marino San MarinoStadio Zimbru (5 242 spett.)
Arbitro: Galles Bryn Markham-Jones

Minsk
15 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Bielorussia Bielorussia0 – 0
referto
Moldavia MoldaviaDinamo Stadium (10 870 spett.)
Arbitro: Scozia Kevin Clancy

Lussemburgo
15 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Lussemburgo Lussemburgo3 – 0
referto
San Marino San MarinoStadio Josy Barthel (2 876 spett.)
Arbitro: Lettonia Aleksandrs Golubevs

Serravalle
15 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
San Marino San Marino0 – 1
referto
Moldavia MoldaviaSan Marino Stadium (747 spett.)
Arbitro: Grecia Geórgios Komínis

Lussemburgo
15 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Lussemburgo Lussemburgo0 – 2
referto
Bielorussia BielorussiaStadio Josy Barthel (4 533 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Serdar Gözübüyük

Serravalle
18 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
San Marino San Marino0 – 2
referto
Bielorussia BielorussiaSan Marino Stadium (736 spett.)
Arbitro: Georgia Giorgi Kruashvili

Chișinău
18 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Moldavia Moldavia1 – 1
referto
Lussemburgo LussemburgoZimbru Stadium (4 642 spett.)
Arbitro: Svizzera Adrien Jaccottet

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Kosovo Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 +13
2. Azerbaigian Azerbaigian 9 6 2 3 1 7 6 +1
3. Fær Øer Fær Øer 5 6 1 2 3 5 10 -5
4. Malta Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Baku
7 settembre 2018, ore 18:00 UTC+2
Azerbaigian Azerbaigian0 – 0
referto
Kosovo KosovoStadio olimpico di Baku (19 500 spett.)
Arbitro: Norvegia Ola Hobber Nilsen

Tórshavn
7 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Fær Øer Fær Øer3 – 1
referto
Malta MaltaTórsvøllur (3 234 spett.)
Arbitro: Finlandia Ville Nevalainen

Pristina
10 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Kosovo Kosovo2 – 0
referto
Fær Øer Fær ØerStadio Fadil Vokrri (12 677 spett.)
Arbitro: Belgio Bart Vertenten

Ta' Qali
10 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Malta Malta1 – 1
referto
Azerbaigian AzerbaigianNational Stadium (4 500 spett.)
Arbitro: Montenegro Nikola Dabanović

Tórshavn
11 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Fær Øer Fær Øer0 – 3
referto
Azerbaigian AzerbaigianTórsvøllur (2 820 spett.)
Arbitro: Russia Aleksey Eskov

Pristina
11 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Kosovo Kosovo3 – 1
referto
Malta MaltaStadio Fadil Vokrri (12 420 spett.)
Arbitro: Ungheria Tamás Bognár

Baku
14 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Azerbaigian Azerbaigian1 – 1
referto
Malta MaltaStadio olimpico di Baku (16 200 spett.)
Arbitro: Croazia Ivan Bebek

Tórshavn
14 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Fær Øer Fær Øer1 – 1
referto
Kosovo KosovoTórsvøllur (2 300 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Miroslav Zelinka

Baku
17 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Azerbaigian Azerbaigian2 – 0
referto
Fær Øer Fær ØerStadio olimpico di Baku (12 653 spett.)
Arbitro: Cipro Dimítris Masiás

Ta' Qali
17 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Malta Malta0 – 5
referto
Kosovo KosovoNational Stadium (2 115 spett.)
Arbitro: Polonia Bartosz Frankowski

Pristina
20 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Kosovo Kosovo4 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Fadil Vokrri (12 532 spett.)
Arbitro: Francia Benoît Millot

Ta' Qali
20 novembre 2018, ore 18:00 UTC+1
Malta Malta1 – 1
referto
Fær Øer Fær ØerNational Stadium (2 152 spett.)
Arbitro: Russia Vitali Meshkov

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1. Macedonia Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 +9
2. Armenia Armenia 10 6 3 1 2 14 8 +6
3. Gibilterra Gibilterra 6 6 2 0 4 5 15 -10
4. Liechtenstein Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Erevan
6 settembre 2018, ore 18:00 UTC+2
Armenia Armenia2 – 1
referto
Liechtenstein LiechtensteinStadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (5 132 spett.)
Arbitro: Albania Enea Jorgji

Gibilterra
6 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Gibilterra Gibilterra0 – 2
referto
Macedonia MacedoniaVictoria Stadium (1 850 spett.)
Arbitro: Danimarca Jens Grabski Maae

Skopje
9 settembre 2018, ore 18:00 UTC+2
Macedonia Macedonia2 – 0
referto
Armenia ArmeniaArena Philip II (4 730 spett.)
Arbitro: Austria Manuel Schüttengruber

Vaduz
9 settembre 2018, ore 20:45 UTC+2
Liechtenstein Liechtenstein2 – 0
referto
Gibilterra GibilterraRheinpark Stadion (1 110 spett.)
Arbitro: Malta Alan Mario Sant

Erevan
13 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Armenia Armenia0 – 1
referto
Gibilterra GibilterraStadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (11 000 spett.)
Arbitro: Svizzera Fedayi San

Skopje
13 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Macedonia Macedonia4 – 1
referto
Liechtenstein LiechtensteinArena Philip II (8 100 spett.)
Arbitro: Israele Roi Reinshreiber

Erevan
16 ottobre 2018, ore 18:00 UTC+2
Armenia Armenia4 – 0
referto
Macedonia MacedoniaStadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (8 300 spett.)
Arbitro: Svezia Martin Strömbergsson

Gibilterra
16 ottobre 2018, ore 20:45 UTC+2
Gibilterra Gibilterra2 – 1
referto
Liechtenstein LiechtensteinVictoria Stadium (2 000 spett.)
Arbitro: Cipro Vasílis Dimitríou

Vaduz
16 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Liechtenstein Liechtenstein0 – 2
referto
Macedonia MacedoniaRheinpark Stadion (2 116 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Petr Ardeleanu

Gibilterra
16 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Gibilterra Gibilterra2 – 6
referto
Armenia ArmeniaVictoria Stadium (1 955 spett.)
Arbitro: Norvegia Kai Erik Steen

Vaduz
19 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Liechtenstein Liechtenstein2 – 2
referto
Armenia ArmeniaRheinpark Stadion (1 166 spett.)
Arbitro: Lussemburgo Alain Durieux

Skopje
19 novembre 2018, ore 20:45 UTC+1
Macedonia Macedonia4 – 0
referto
Gibilterra GibilterraArena Philip II (2 152 spett.)
Arbitro: Kazakistan Daniyar Sakhi

Classifica complessiva della lega[modifica | modifica wikitesto]

Le 16 squadre della Lega D saranno classificate tra il 40º e il 55º posto nella UEFA Nations League 2018-2019 secondo le seguenti regole:

Le squadre che finiranno al primo posto nei rispettivi gruppi saranno classificate dal 40º al 43º posto secondo i risultati delle partite disputate.

Le squadre che si classificano al secondo posto nei rispettivi gruppi si classificano dal 44º al 47º posto secondo i risultati delle partite disputate.

Le squadre che si classificano al terzo posto nei rispettivi gruppi saranno classificate dal 48º al 51º posto secondo i risultati delle partite disputate.

Le squadre che si classificano al quarto posto nei rispettivi gruppi saranno classificate dal 52º al 55º posto secondo i risultati delle partite disputate.

Pos Grp Squadra Pt G V N P GF GS DG
40. D1 Georgia Georgia 16 6 5 1 0 12 2 +10
41. D4 Macedonia Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 +9
42. D3 Kosovo Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 +13
43. D2 Bielorussia Bielorussia 14 6 4 2 0 10 0 +10
44. D2 Lussemburgo Lussemburgo 10 6 3 1 2 11 4 +7
45. D4 Armenia Armenia 10 6 3 1 2 14 8 +6
46. D3 Azerbaigian Azerbaigian 9 6 2 3 1 7 6 +1
47. D1 Kazakistan Kazakistan 6 6 1 3 2 8 7 +1
48. D2 Moldavia Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
49. D4 Gibilterra Gibilterra 6 6 2 0 4 5 15 -10
50. D3 Fær Øer Fær Øer 5 6 1 2 3 5 10 -5
51. D1 Lettonia Lettonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
52. D4 Liechtenstein Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
53. D1 Andorra Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
54. D3 Malta Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
55. D2 San Marino San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16

Legenda:

      Promosse in Lega C della UEFA Nations League 2020-2021.
Noatunloopsong (nuvola).svg  Ammesse ai play-off per la qualificazione al Campionato europeo di calcio 2020.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio